Магистральдық газ құбыры жөніндегі ұлттық оператор туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 маусымдағы № 353 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 қарашадағы № 1055 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.11.2023 № 1055 қаулысымен.
"Магистральдық құбыр туралы" 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Интергаз Орталық Азия" акционерлік қоғамы магистральдық газ құбыры жөніндегі ұлттық оператор болып айқындалсын.
2. Қоса беріліп отырған Магистральдық газ құбыры жөніндегі ұлттық оператор туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 15 маусымдағы
№ 353 қаулысымен
бекітілген
Магистральдық газ құбыры жөніндегі ұлттық оператор туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Магистральдық газ құбыры жөніндегі ұлттық оператор туралы ереже "Магистральдық құбыр туралы" 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және магистральдық газ құбыры жөніндегі ұлттық оператордың (бұдан әрі – ұлттық оператор) өкілеттігін, негізгі міндеттерін және функцияларын айқындайды.
2. Ұлттық оператор өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Магистральдық құбыр туралы" 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарды, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2-тарау. Ұлттық оператордың міндеттері мен функциялары
3. Ұлттық оператордың қызметі Қазақстан Республикасында магистральдық газ құбырлары жүйесін дамытуға, оларды тиімді, сенімді әрі қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз етуге бағытталған.
4. Ұлттық оператордың негізгі міндеттері:
1) тауарлық газды магистральдық газ құбырларымен ішкі және сыртқы нарықтарға тасымалдау кезінде Қазақстан Республикасының және қатынастардың басқа да қатысушыларының мүдделерін қамтамасыз ету;
2) магистральдық газ құбырлары жүйесін инновациялық дамытуды және оны әлемдік энергетика жүйесіне интеграциялауды қамтамасыз ету, тауарлық газ ағындарын әртараптандыру арқылы мемлекеттің энергетикалық әлеуетін арттыру;
3) магистральдық газ құбырлары бойынша экспорттық бағыттар мен магистральдық газ құбырларына қосылған ішкі тұтынушыларға тауарлық газды тасымалдау арасында тауарлық газды тасымалдау режимінде, оның ішінде қысқы кезеңде тауарлық газ іріктеудің ең жоғары режимі жағдайында балансты қамтамасыз ету;

О национальном операторе по магистральному газопроводу
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2018 года № 353. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2023 года № 1055.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.11.2023 № 1055.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить национальным оператором по магистральному газопроводу акционерное общество "Интергаз Центральная Азия".
2. Утвердить прилагаемое Положение о национальном операторе по магистральному газопроводу.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 июня 2018 года № 353
Положение
о национальном операторе по магистральному газопроводу
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о национальном операторе по магистральному газопроводу разработано в соответствии с подпунктом 3) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе" и определяет полномочия, основные задачи и функции национального оператора по магистральному газопроводу (далее – национальный оператор).
2. Национальный оператор в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе" и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, а также настоящим Положением.
Глава 2. Задачи и функции национального оператора
3. Деятельность национального оператора направлена на развитие системы магистральных газопроводов в Республике Казахстан, обеспечение их эффективной, надежной и безопасной эксплуатации.
4. Основными задачами национального оператора являются:
1) обеспечение интересов Республики Казахстан и других участников отношений при транспортировке товарного газа магистральными газопроводами на внутренний и внешний рынки;
2) обеспечение инновационного развития системы магистральных газопроводов и ее интеграции в мировую энергетическую систему, повышение энергетического потенциала государства посредством диверсификации потоков товарного газа;
3) обеспечение баланса в режиме транспортировки товарного газа между экспортными направлениями по магистральным газопроводам и транспортировкой товарного газа внутренним потребителям, подключенным к магистральным газопроводам, в том числе в условиях пикового режима отбора товарного газа в зимний период;

4) Қазақстан Республикасының газ тасымалдау жүйесінің магистральдық газ құбырлары арқылы тауарлық газ тасымалдаудың өзара байланысты режимін жедел-диспетчерлік басқару;
5) нормативтік-техникалық құжаттарда белгіленген тауарлық газдың сапасы жөніндегі техникалық талаптарға сәйкес магистральдық газ құбырындағы тауарлық газ сапасын қамтамасыз ету;
6) магистральдық газ құбырлары арқылы тауарлық газ тасымалдау бөлігінде мұнай-газ секторын дамытудың мемлекеттік және ұлттық бағдарламаларын әзірлеуге және орындауға қатысу;
7) Қазақстан Республикасының магистральдық құбыр туралы заңнамасын жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілер жобалары бойынша ұсыныстарды әзірлеу және уәкілетті органның қарауына енгізу;
8) магистральдық газ құбырлары саласындағы нормативтік және нормативтік-техникалық құжаттама жобаларын әзірлеуге қатысу;
9) магистральдық газ құбырлары арқылы тауарлық газ тасымалдау саласындағы халықаралық шарттарды әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
10) тауарлық газды тасымалдау бағыттарының энергетикалық қауіпсіздігін нығайтуға және әртараптандыруға бағытталған халықаралық жобаларды іске асыру бойынша жұмыстарға қатысу болып табылады.
5. Ұлттық оператор:
1) дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке немесе ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі меншік иесінің магистральдық газ құбыры арқылы Қазақстан Республикасының аумағында операторлық қызметтерді көрсету құқығына ие;
2) ұлттық операторға меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде тиесілі магистральдық газ құбыры арқылы Қазақстан Республикасының аумағынан тасымалданатын тауарлық газды басқа мемлекеттердің құбыр жүйелері арқылы тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі қызметтерді көрсету (бірыңғай бағдарлау бойынша операторлық қызмет) құқығына ие.
6. Ұлттық операторға меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде тиесілі магистральдық газ құбырлары арқылы Қазақстан Республикасының аумағынан экспортқа (оның ішінде транзитке) тасымалданатын тауарлық газды тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі қызметтерді көрсету құқығын іске асыру шеңберінде Ұлттық оператор мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) өнім жөнелтушілермен магистральдық газ құбырлары арқылы тауарлық газ тасымалдауды ұйымдастыруға арналған шарттар жасасады;
2) магистральдық газ құбырлары арқылы тауарлық газ тасымалдауды ұйымдастыру үшін жасасқан шарттар негізінде ұйымдармен, оның ішінде басқа мемлекеттердің тауарлық газды тасымалдау қызметін көрсетуші ұйымдарымен тиісті шарттар және ұлттық операторға меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде тиесілі магистральдық газ құбырлары арқылы Қазақстан Республикасының аумағынан экспортқа (оның ішінде транзитке) тасымалданатын тауарлық газды тасымалдауды қамтамасыз ету үшін басқа да қажетті шарттарды жасасады.

4) оперативное-диспетчерское управление взаимосвязанного режима транспортировки товарного газа по магистральным газопроводам газотранспортной системы Республики Казахстан;
5) обеспечение качества товарного газа в магистральном газопроводе в соответствии с техническими требованиями по качеству товарного газа, установленными нормативно-техническими документами;
6) участие в разработке и выполнении государственных и национальных программ развития нефтегазового сектора в части транспортировки товарного газа по магистральным газопроводам;
7) выработка и внесение на рассмотрение в уполномоченный орган предложений по проектам нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства Республики Казахстан о магистральном трубопроводе;
8) участие в разработке проектов нормативной и нормативно-технической документации в области магистральных газопроводов;
9) участие в разработке и реализации международных договоров в области транспортировки товарного газа по магистральным трубопроводам;
10) участие в работе по реализации международных проектов, направленных на укрепление энергетической безопасности и диверсификацию маршрутов транспортировки товарного газа.
5. Национальный оператор:
1) обладает правом оказания на территории Республики Казахстан операторских услуг по магистральному газопроводу, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) собственника которого прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу или национальной компании;
2) обладает правом оказания услуг по организации транспортировки товарного газа по трубопроводным системам других государств, транспортируемого с территории Республики Казахстан по магистральному газопроводу, принадлежащему на праве собственности или ином законном основании национальному оператору (операторская деятельность по единой маршрутизации).
6. Национальный оператор в рамках реализации права оказания услуг по организации транспортировки товарного газа, транспортируемого с территории Республики Казахстан на экспорт (в том числе транзит) по магистральным газопроводам, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании национальному оператору, осуществляет следующие функции:
1) заключает с отправителями продукции договоры для организации транспортировки товарного газа по магистральным газопроводам;
2) на основании заключенных договоров для организации транспортировки товарного газа по магистральным газопроводам заключает соответствующие договоры с организациями, в том числе организациями других государств, оказывающими услуги по транспортировке товарного газа, и другие договоры, необходимые для обеспечения транспортировки товарного газа, транспортируемого с территории Республики Казахстан на экспорт (в том числе транзит) по магистральным газопроводам, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании национальному оператору.

3-тарау. Қызметтi ұйымдастыру
7. Ұлттық оператор өз қызметiн Қазақстан Республикасының заңнамасына, осы Ережеге және жарғыға сәйкес ұйымдастырады.
8. Ұлттық операторды қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 3. Организация деятельности
7. Национальный оператор организует свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и уставом.
8. Реорганизация и ликвидация национального оператора осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.