"Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 3 шілдедегі № 405 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына, 169-бабының 1-тармағына, "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" 2012 жылғы 1 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 7) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу пайыздан астамы меншік немесе сенімгерлік басқару құқығында "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына тиесілі, акциялары Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша иеліктен айырылатын немесе сенімгерлік басқаруға берілетін және оларды тарату, қайта ұйымдастыру туралы шешімді Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайтын ұлттық даму институттарының, ұлттық компаниялардың және басқа да заңды тұлғалардың тізбелерін бекіту туралы" 2009 жылғы 15 шілдедегі № 1070 және "Cыйға тарту шарты бойынша мемлекеттің мүлік құқығына ие болу қағидасын бекіту туралы" 2011 жылғы 28 қыркүйектегі № 1103 қаулыларына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Сыйға тарту шарты бойынша саны 21476802 (жиырма бір миллион төрт жүз жетпіс алты мың сегіз жүз екі) дана "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына тиесілі "Қазақстан инжиниринг"(Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының(бұдан әрі – Компания) акциялардың 100 % пакетін белгіленген тәртіппен мемлекет меншігіне өтеусіз беру (сыйға тарту) жолымен иеліктен айыру жүзеге асырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының 1-тармағынан туындайтын қажетті іс-шараларды жүзеге асырсын;
2) компания акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне беруді қамтамасыз етсін.
3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 3 шілдедегі
№ 405 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар

О некоторых вопросах акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2018 года № 405.
В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 19, пунктом 1 статьи 169 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", подпунктом 7) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года "О Фонде национального благосостояния", постановлениями Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2009 года № 1070 "Об утверждении перечней национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" на праве собственности или доверительного управления, акции которых отчуждаются или передаются в доверительное управление по решению Правительства Республики Казахстан и решение о ликвидации, реорганизации которых принимается Правительством Республики Казахстан" и от 28 сентября 2011 года № 1103 "Об утверждении Правил приобретения государством прав на имущество по договору дарения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Осуществить отчуждение путем безвозмездной передачи (дарения) в установленном порядке в государственную собственность 100 % пакета акций акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" (далее – компания), принадлежащего акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", в количестве 21 476 802 (двадцать один миллион четыреста семьдесят шесть тысяч восемьсот две) штуки по договору дарения.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) осуществить необходимые мероприятия, вытекающие из пункта 1 настоящего постановления;
2) обеспечить передачу прав владения и пользования государственным пакетом акций компании Министерству оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
3. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 июля 2018 года № 405
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-187-жолмен толықтырылсын:
"21-187. "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы"".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 376-1-жолмен толықтырылсын:
"376-1. "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы".
3. "Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздерiне қатысты меншiктiң мемлекеттiк мониторингi жүзеге асырылатын объектілерiнiң тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 шілдедегі № 810 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 28, 377-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне қатысты меншіктің мемлекеттік мониторингі жүзеге асырылатын объектілерінің тізбесінде:
реттік нөмірі 112-жол алып тасталсын.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.11.2022 № 935 қаулысымен.
5. "Жекешелендірудің 2016 – 2020 жылдарға арналған кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1141 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 77-78-79, 588-құжат):
2-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Теңгерімдік құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2500000 еселенген мөлшерінен асатын, басым тәртіппен бәсекелес ортаға беруге жататын мемлекеттік ұйымдар және ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың еншілес, тәуелді ұйымдары (бұдан әрі – ірі ұйымдар) бойынша:";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-187, следующего содержания:
"21-187. Акционерное общество "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)"".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
раздел "Министерству оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 376-1, следующего содержания:
"376-1. Акционерное общество "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)".".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2004 года № 810 "Об утверждении перечня объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 28, ст. 377):
в перечне объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 112, исключить.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 22.11.2022 № 935.
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1141 "О некоторых вопросах приватизации на 2016-2020 годы" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 77-78-79, ст. 588):
в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. По государственным организациям и дочерним, зависимым организациям национальных управляющих холдингов, национальных компаний и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, балансовая стоимость которых составляет более 2500000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (далее – крупные организации), подлежащим передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке:";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:

"3) ұлттық басқарушы холдингтерге, ұлттық холдингтерге, ұлттық компанияларға 3-қосымшаға сәйкес басым тәртіппен бәсекелес ортаға беру ұсынылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың еншілес, тәуелді ірі ұйымдарының тізбесін бекіту ұсынылсын.";
көрсетілген қаулыға 3 және 7-қосымшалар осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 4-қосымшада:
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының бәсекелес ортаға беру ұсынылатын еншілес, тәуелді ұйымдарының тізбесінде:
реттiк нөмiрлерi 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 және 154-жолдар алып тасталсын.
6. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 26.03.2019 № 142 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 3 шілдедегі
№ 405 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1141 қаулысына
3-қосымша
Басым тәртіппен бәсекелес ортаға беру ұсынылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың еншілес, тәуелді ірі ұйымдарының тізбесі
Р/с
Р/с
Ұйымның атауы
Іске асыру тәсілі
1
2
3
4
Квазимемлекеттік сектор ұйымдарының тізбесі
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы
16.
1.
"Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы, оның құрамындағы:
IPO
1)
"Қазтеміртранс" акционерлік қоғамы
2)
"Жолаушылар тасымалы" акционерлік қоғамы, оның құрамындағы:
2.1)
"Багаж тасымалдау" акционерлік қоғамы
2.2)
"Вагон сервис" акционерлік қоғамы
2.3)
"Қала маңындағы тасымалдау" акционерлік қоғамы
17.
2.
"ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы, оның құрамындағы:
IPO
1)
"Урихтау Оперейтинг" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
2)
"Павлодар мұнай-химия зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
3)
TH KazMunaiGas N.V., оның құрамында:
3.1)
"ПетроҚазақстан Ойл Продактс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
4)
"Атырау мұнай өңдеу зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, оның құрамындағы:
4.1)
"Сұйытылған газды сақтау паркі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
4.2)
"АМӨЗ КИД" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
5)
"KMG Automation" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
6)
"Теңіз Сервис" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, оның құрамында:

"3) рекомендовать национальным управляющим холдингам, национальным холдингам, национальным компаниям утвердить перечень крупных дочерних, зависимых организаций национальных управляющих холдингов, национальных компаний и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке, согласно приложению 3.";
приложения 3 и 7 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению;
в приложении 4 к указанному постановлению:
в перечне дочерних, зависимых компаний акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", предлагаемых к передаче в конкурентную среду:
строки, порядковые номера 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 и 154, исключить.
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 26.03.2019 № 142.
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 июля 2018 года № 405
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2015 года № 1141
Перечень крупных дочерних, зависимых организаций национальных управляющих холдингов, национальных компаний и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке
№ п/п № п/п Наименование организации Способ реализации
1 2 3 4
Перечень организаций квазигосударственного сектора
Акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
16.
1.
Акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темiр жолы", в составе которого:
IPO
1)
акционерное общество "Казтеміртранс"
2)
акционерное общество "Пассажирские перевозки", в составе которого:
2.1)
акционерное общество "Багажные перевозки"
2.2)
акционерное общество "Вагон сервис"
2.3)
акционерное общество "Пригородные перевозки"
17.
2.
Акционерное общество "Национальная компания "КазМунайГаз", в составе которого:
IPO
1)
товарищество с ограниченной ответственностью "Урихтау Оперейтинг"
2)
товарищество с ограниченной ответственностью "Павлодарский нефтехимический завод"
3)
TH KazMunaiGas N.V., в составе которого:
3.1)
товарищество с ограниченной ответственностью "ПетроКазахстан Ойл Продактс"
4)
товарищество с ограниченной ответственностью "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", в составе которого:
4.1)
товарищество с ограниченной ответственностью "Парк хранения сжиженного газа"
4.2)
товарищество с ограниченной ответственностью "РТИ АНПЗ"
5)
товарищество с ограниченной ответственностью "KMG Automation"
6)
товарищество с ограниченной ответственностью "Тениз Сервис", в составе которого:

1)
"Маңғышлақ Мұнай" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
51.
36.
"Тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" акционерлік қоғамы
52.
37.
"Қазақстанның инвестициялық қоры" акционерлік қоғамының онымен үлестес, бәсекелес ортаға беруге жататын еншілес және тәуелді ұйымдары:
1)
"White fish of Kazakhstan" акционерлік қоғамы
2)
"Орал Металлқұрылым және мырыштаушы зауыты" акционерлік қоғамы

1)
товарищество с ограниченной ответственностью "Мангышлак Мунай"
Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
51.
36.
Акционерное общество "Жилстройсбербанк Казахстана"
52.
37.
Дочерние и зависимые организации акционерного общества "Инвестиционный фонд Казахстана", являющиеся аффилированными с ними, подлежащие передаче в конкурентную среду:
1)
акционерное общество "White fish of Kazakhstan"
2)
акционерное общество "Уральский завод металлических конструкций и цинкования"