Аккредиттеу туралы куәліктің нысанын, Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктері мен өзге де коммерциялық емес ұйымдарды аккредиттеуді өткізу қағидаларын, аккредиттеудің күшін жою негіздері мен тәртібін бекіту және "Жеке кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестер туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1090 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 30 қарашадағы № 799 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 17 шiлдедегi № 603 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.07.2023 № 603 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 64-бабының 4 және 9-тармақтарына, 98-бабы 1-тармағының 22) және 23) тармақшаларына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) аккредиттеу туралы куәлiктің нысаны;
2) Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктері мен өзге де коммерциялық емес ұйымдарды аккредиттеуді өткізу қағидалары, аккредиттеудің күшін жою негіздері мен тәртібі бекітілсін.
2. "Жеке кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестер туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1090 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 72-73-74, 547-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 64-бабының 9-тармағына, 98-бабы 1-тармағының 23) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Жеке кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестер туралы үлгілік ережеде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кәсіпкерліктің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларына, Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болуға ниеттенетін халықаралық шарттардың жобаларына жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінен, Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасынан (бұдан әрі – Ұлттық палата) міндетті мүше болуға (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымдардан және өзге де коммерциялық емес ұйымдардан сараптама қорытындыларын алу;";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Сараптамалық кеңестерді қалыптастыру тәртібі";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

Об утверждении формы свидетельства об аккредитации, Правил проведения аккредитации, оснований и порядка отмены аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства от 28 декабря 2015 года № 1090 "Об утверждении Типового положения об экспертных советах по вопросам частного предпринимательства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года № 799. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2023 года № 603.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.07.2023 № 603 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктами 4 и 9 статьи 64, подпунктами 22) и 23) пункта 1 статьи 98 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) форму свидетельства об аккредитации;
2) Правила проведения аккредитации, основания и порядок отмены аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1090 "Об утверждении Типового положения об экспертных советах по вопросам частного предпринимательства" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 72-73-74, ст. 547) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 9 статьи 64, подпунктом 23) пункта 1 статьи 98 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Типовом положении об экспертных советах по вопросам частного предпринимательства, утвержденном указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) получению экспертных заключений от аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (далее – Национальная палата), саморегулируемых организаций, основанных на обязательном членстве (участии), и иных некоммерческих организаций на проекты нормативных правовых актов, проекты международных договоров Республики Казахстан, а также международных договоров, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, затрагивающих интересы предпринимательства;";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок формирования экспертных советов";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4. Сараптамалық кеңестің құрамы Ұлттық палатаның, міндетті мүше болуға (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымдардың, заңнамада белгіленген тәртіппен аккредиттелген жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктерінің және коммерциялық емес өзге де ұйымдардың, сондай-ақ мемлекеттік органның өкілдерінен қалыптастырылады.";
5-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сараптамалық кеңестің құрылымы төрағадан, оның орынбасарынан (орынбасарларынан), хатшысынан және кеңес мүшелерінен тұрады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Сараптамалық кеңестер қызметінің тәртібі";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Сараптамалық кеңестің жұмыс органы:
1) сараптамалық кеңес отырыстарының арасындағы кезеңде оның жұмысын ұйымдастырады;
2) сараптамалық қорытынды алу үшін, оның ішінде осы жобаны мүдделі мемлекеттік органдармен келесі әрбір келісу кезінде кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын тиісті нормативтік-құқықтық актінің жобасын ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында орналастыру туралы сараптамалық кеңеске және Ұлттық палатаға хабарлама жібереді және нормативтік құқықтық актінің жобасын мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсында орналастырады*;
3) сараптамалық кеңестің отырысына енгізілетін жобалар бойынша материалдар дайындауды жүзеге асырады;
4) сараптамалық кеңес отырысының қорытындылары бойынша хаттама дайындауды және оған қол қоюды қамтамасыз етеді;
5) сараптамалық кеңес өткізілгенге дейін кемінде он жұмыс күні қалғанда сараптамалық кеңестің мүшелеріне сараптамалық кеңестің өткізілетін жері, уақыты және күн тәртібі туралы хабарлайды және оларды қажетті материалдармен қамтамасыз етеді*;
6) сараптамалық кеңес отырысының шешімдері бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде сараптамалық кеңестің мүшелеріне хаттама көшірмесін жолдайды*.
Ескертпе:
* Сараптамалық қорытынды алу үшін кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын тиісті нормативтік-құқықтық актінің жобасын ашық нормативтік-құқықтық актілердің интернет-порталында орналастыру туралы хабарламаны сараптамалық кеңеске және Ұлттық палатаға жіберуді және осы жобаны мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсында орналастыруды, сондай-ақ сараптамалық кеңестің отырысына шығарылатын жобалар бойынша материалдарды дайындауды жүзеге асыруды әзірлеуші жұмыс органының құрылымдық бөлімшелері жүзеге асыруы мүмкін.";
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Нормативтік-құқықтық актіні бірнеше мемлекеттік орган бірлесіп қабылдаған жағдайда, сараптамалық қорытынды алу үшін сараптамалық кеңестерге және Ұлттық палатаға кәсіпкерлік субъектілерінің мүддесін қозғайтын тиісті бірлескен нормативтік құқықтық акт жобасының ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында орналастырылғаны туралы хабарлама жіберуді, сондай-ақ нормативтік-құқықтық актінің бірлескен жобасын мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсында орналастыруды осы нормативтік құқықтық актіні әзірлеуге бастамашылық жасаған әзірлеуші мемлекеттік орган жүзеге асырады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Состав экспертного совета формируется из представителей Национальной палаты, саморегулируемых организаций, основанных на обязательном членстве (участии), объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций, аккредитованных в порядке, установленном законодательством, а также государственного органа.";
часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Структура экспертного совета состоит из председателя, его заместителя (заместителей), секретаря и членов совета.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок деятельности экспертных советов";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Рабочий орган экспертного совета:
1) в период между заседаниями экспертного совета организует его работу;
2) направляет уведомление в экспертный совет и Национальную палату о размещении соответствующего проекта нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, на интернет-портале открытых нормативных правовых актов для получения экспертного заключения, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта с заинтересованными государственными органами, и размещает проект нормативного правового акта на официальном интернет-ресурсе государственного органа.*;
3) осуществляет подготовку материалов по проектам, вносимым на заседание экспертного совета;
4) обеспечивает подготовку и подписание протокола по итогам заседания экспертного совета;
5) не позднее чем за десять рабочих дней до проведения экспертного совета оповещает членов экспертного совета о месте, времени проведения и повестке дня заседания экспертного совета и обеспечивает их необходимыми материалами;
6) в течение пяти рабочих дней со дня утверждения решений заседания экспертного совета направляет копию протокола членам экспертного совета*.
Примечание:
*Направление уведомления в экспертный совет и Национальную палату о размещении соответствующего проекта нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, на интернет-портале открытых нормативных правовых актов для получения экспертного заключения и размещение данного проекта на официальном интернет-ресурсе государственного органа, направление протокола экспертного совета, а также осуществление подготовки материалов по проектам, вносимым на заседание экспертного совета, могут осуществляться структурным подразделением-разработчиком рабочего органа.";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8.1. В случае, когда нормативный правовой акт принимается несколькими государственными органами совместно, направление уведомления в экспертные советы и Национальную палату о размещении соответствующего совместного проекта нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, на интернет-портале открытых нормативных правовых актов для получения экспертного заключения, а также размещение совместного проекта нормативного правового акта на официальном интернет-ресурсе государственного органа осуществляет государственный орган-разработчик, инициировавший разработку данного нормативного правового акта.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Сараптамалық кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.";
14-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Сараптамалық қорытынды сараптамалық кеңес мүшесінің және Ұлттық палатаның жазбаша ұстанымын бiлдiредi, ұсынымдық сипатта болады және заң жобасының тұжырымдамасына, қабылданғанға дейін нормативтік құқықтық актінің жобасына, оның ішінде осы жобаны мүдделі мемлекеттік органдармен әрбір кейінгі келісу кезінде жобаға мiндеттi қосымша болып табылады.";
15-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте сараптамалық кеңестің отырыстары сараптамалық кеңес мүшелерін тікелей шақыру не нақты уақыт режимінде бейнеконференция байланысы немесе интернет-конференциялар өткізу арқылы жүргізілуі мүмкін.";
16-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сараптамалық қорытындымен келіспеген жағдайда, әзірлеуші мемлекеттік орган сараптамалық қорытындыны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы қорытындыны берген сараптамалық кеңес мүшесіне және Ұлттық палатаға келіспеу себептерін негіздей отырып, жауап жiбередi. Негіздемесі бар мұндай жауаптар жоба қабылданғанға дейін оған мiндеттi қосымша болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 17-тармақпен толықтырылсын:
"17. Сараптамалық кеңес мүшелерінің және Ұлттық палатаның нақты орналасқан жері, сондай-ақ олардың байланыс деректері (пошталық мекенжайы немесе электрондық поштасының мекенжайы немесе телефон нөмірі және басқалары) қайта аталған, өзгерген жағдайда сараптамалық кеңес мүшелері және Ұлттық палата осы жағдай басталған сәттен бастап 3 жұмыс күні ішінде жұмыс органын хабардар етеді.";
Үлгілік ережеге қосымша осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 30 қарашадағы
№ 799 қаулысымен
бекітілген
Нысан
Аккредиттеу туралы куәлік
_________________________________________________________________________
(жеке кәсiпкерлiк субъектiлерi бiрлестiктерiнің және/немесе өзге де коммерциялық емес ұйымдардың атауы)
________________________________________________________________________
орталық мемлекеттiк немесе жергiлiктi атқарушы органның атауы)
_________________________________________________________________________
(жеке кәсiпкерлiк субъектiлерi бiрлестiгінің және/немесе өзге де коммерциялық емес ұйымдардың атауы)
_________________________________________________________________________
орталық мемлекеттiк немесе жергiлiктi атқарушы органның атауы)
жанындағы жеке кәсiпкерлiк мәселелерi жөнiндегi сараптамалық кеңестiң қызметi шеңберiнде жеке кәсiпкерлiк мүдделерiн қозғайтын нормативтiк құқықтық актілердің жобаларына сараптама жүргiзу құқығын мойындайды.
(20 жылғы "___" ___________ № _________ бұйрық)
Куәлiк 20 жылғы "___" ___________ дейiн жарамды
Орталық мемлекеттiк немесе жергiлiктi атқарушы органның басшысы
_________________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса), қолы) Берiлген күнi:
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 30 қарашадағы
№ 799 қаулысымен
бекітілген
Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктері мен өзге де коммерциялық емес ұйымдарды аккредиттеуді өткізу қағидалары, аккредиттеудің күшін жою негіздері мен тәртібі

"11. Заседания экспертных советов проводятся по мере необходимости.";
часть первую пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. Экспертное заключение представляет собой письменную позицию члена экспертного совета и Национальной палаты, носит рекомендательный характер и является обязательным приложением к концепции проекта закона, проекту нормативного правового акта до его принятия, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта с заинтересованными государственными органами.";
часть вторую пункта 15 изложить в следующей редакции:
"При этом заседания экспертного совета могут проводиться путем непосредственного созыва членов экспертного совета либо проведения видеоконференцсвязи или интернет-конференции в режиме реального времени.";
часть вторую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"В случае несогласия с экспертным заключением государственный орган-разработчик в течение десяти рабочих дней со дня получения экспертного заключения направляет члену экспертного совета, давшему данное заключение, и в Национальную палату ответ с обоснованием причин несогласия. Такие ответы с обоснованием являются обязательным приложением к проекту до его принятия.";
дополнить пунктом 17 следующего содержания:
"17. В случаях переименования, изменения фактического местонахождения членов экспертного совета и Национальной палаты, а также их контактных данных (почтовый адрес или адрес электронной почты, либо номер телефона и другое) члены экспертного совета и Национальная палата в течение 3 рабочих дней с момента наступления данного события извещают рабочий орган.";
приложение к Типовому положению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 799
Форма
Свидетельство об аккредитации
_________________________________________________________________________
(наименование объединения субъектов частного предпринимательства и/или иных
некоммерческих организаций )
_________________________________________________________________________
(наименование центрального государственного или местного
_________________________________________________________________________
исполнительного органа)
признает право ____________________________________________________________
(наименование объединения субъектов частного предпринимательства
и/или иных некоммерческих организаций)
на проведение в рамках деятельности экспертного совета по вопросам частного
предпринимательства при __________________________________________________
(наименование центрального
_________________________________________________________________________
государственного или местного исполнительного органа)
экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы
частного предпринимательства.
(приказ № _________ от "___" ________________ 20__ года)
Свидетельство действительно до "___" _________ 20__ года
Руководитель центрального государственного или местного исполнительного органа
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Дата выдачи:
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 799
Правила проведения аккредитации, основания и порядок отмены аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктері мен өзге де коммерциялық емес ұйымдарды аккредиттеуді өткізу қағидалары, аккредиттеудің күшін жою негіздері мен тәртібі (бұдан әрі – Қағидалар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 64-бабының 4-тармағына, 98-бабы 1-тармағының 22) тармақшасына сәйкес әзірленді және жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктері мен өзге де коммерциялық емес ұйымдарды аккредиттеуді өткізу тәртібін, аккредиттеудің күшін жою негіздері мен тәртібін белгілейді.
2. Орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдардың (бұдан әрі – мемлекеттік органдар) кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестерде жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін бірлестіктер мен ұйымдардың білдіруін мойындауы жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктері мен өзге де коммерциялық емес ұйымдарды (бұдан әрі – бірлестіктер мен ұйымдар) аккредиттеу болып табылады.
3. Бiрлестiктер мен ұйымдар аккредиттеуге жатады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.09.2019 № 651 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Аккредиттеуді мемлекеттік орган аккредиттеудi жүзеге асыру мерзiмдерi туралы мемлекеттiк және орыс тiлдерiндегі хабарландыру жарияланғаннан кейiн жыл сайын жүзеге асырады.
Аккредиттеудi жүзеге асыру туралы хабарландырулар мерзiмдi баспасөз басылымдарында немесе мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарында жарияланады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.09.2019 № 651 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Аккредиттеудi объективтi және құзыретті түрде жүзеге асыру мақсатында әрбір мемлекеттік органда құрамы мен ережесі мемлекеттік орган басшысының шешімімен бекiтiлетін аккредиттеу жөнiндегi комиссия (бұдан әрi – комиссия) құрылады.
2-тарау. Аккредиттеуді жүргiзу тәртiбi
6. Аккредиттеу алу үшiн өтiнiш берушi мемлекеттік органға:
1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтiнiшті;
2) салыстыру үшін түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда, құрылтай құжаттарының және заңды тұлғаның, филиалдың (өкілдіктердің) мемлекеттiк тiркелгенін (қайта тіркелгенін) растайтын құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн;
3) бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерін көрсете отырып, бірлестік және/немесе ұйым мүшелерінің тізімін ұсынады.
Мерзімсіз негізде аккредиттеу туралы куәлік алу үшін өтініш беруші өзі жүгінетін мемлекеттік органға аккредиттеу туралы куәліктің үш көшірмесін де ұсынады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения аккредитации, основания и порядок отмены аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 64, подпунктом 22) пункта 1 статьи 98 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс) и устанавливают порядок проведения аккредитации, основания и порядок отмены аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций.
2. Аккредитацией объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций (далее – объединения и организации) является признание центральными государственными и местными исполнительными органами (далее – государственные органы) объединений и организаций на представление интересов субъектов частного предпринимательства в экспертных советах по вопросам предпринимательства.
3. Аккредитации подлежат объединения и организации.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 02.09.2019 № 651 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Аккредитация осуществляется государственными органами ежегодно после опубликования объявления о сроках осуществления аккредитации на государственном и русском языках.
Объявления об осуществлении аккредитации публикуются в периодических печатных изданиях либо на официальных интернет-ресурсах государственных органов.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 02.09.2019 № 651 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В целях объективного и компетентного осуществления аккредитации в каждом государственном органе создается комиссия по аккредитации (далее – комиссия), состав и положение которой утверждаются решением руководителя государственного органа.
Глава 2. Порядок проведения аккредитации
6. Для получения аккредитации заявитель представляет в государственный орган:
1) заявление по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
2) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов и документов, подтверждающих государственную (учетную) регистрацию (перерегистрацию) юридического лица, филиала (представительства) в случае непредставления оригинала для сверки;
3) список членов объединения и/или организации с указанием бизнес-идентификационного номера.
Для получения свидетельства об аккредитации на бессрочной основе заявитель также представляет три копии свидетельств об аккредитации в государственный орган, к которому обращается заявитель.

7. Аккредиттеудi өткізу тәртiбi мынадай кезеңдерді:
1) мемлекеттік органның аккредиттеуді өткізуге өтініштер мен құжаттар қабылдаудың басталғаны туралы хабарландыруды орналастыруы;
2) бірлестіктердің және/немесе ұйымдардың өтінішті және осы қағидалардың 6-тармағында көзделген құжаттар топтамасын беруін;
3) комиссияның аккредиттеу материалдарын қарауын;
4) мемлекеттік органның аккредиттеу туралы немесе аккредиттеуден бас тарту туралы шешiм қабылдауын;
5) аккредиттеу туралы куәлiктi немесе негіздемесімен бірге аккредиттеуден бас тарту туралы жазбаша хабарламаны беруді қамтиды.
8. Мемлекеттік органда аккредиттелуге үміткер бірлестіктер мен ұйымдар хабарландыру жарияланған күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген құжаттар топтамасын ұсынады.
9. Бірлестіктер мен ұйымдар ұсынған материалдарды қарау ұсынымдары бойынша мемлекеттік орган аккредиттеу туралы куәлік беру немесе аккредиттеуден бас тарту туралы шешім қабылдайтын комиссияның отырысында жүзеге асырылады.
10. Құжаттарды қарау және аккредиттеу туралы куәлiк беру немесе аккредиттеуден бас тарту туралы шешiм қабылдау мерзімі өтініштерді қабылдау мерзімі аяқталған сәттен бастап он бес жұмыс күнiнен аспауға тиiс.
11. Аккредиттеуді өткізуге құжаттарды қабылдау мерзімі аяқталған кезде өтініштер болмаған жағдайда, аккредиттеу туралы хабарландыру жарияланған мерзімді баспа басылымдарында не мемлекеттік органдардың ресми сайттарында аккредиттеуді өткізу үшін өтініштер болмағандықтан аккредиттеудің жүргізілмегені туралы хабарландыру жарияланады.
12. Егер:
1) ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың 6-тармағының талаптарына сәйкес келмейтін болса;
2) бiрлестiк пен ұйымдар өз мүшелерiнiң мүдделерiн қорғау бойынша қызметтi жүзеге асырмайтын болса;
3) ұсынылған құжаттарда дәйексіз немесе толық емес мәлiметтер қамтылған болса;
4) бірлестік пен ұйым аккредиттеуге арналған құжаттар өтініштерді қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін ұсынылған жағдайларда, аккредиттеу жүзеге асырылмайды.
13. Аккредиттеу туралы куәлiк бекітілген нысан бойынша үш жыл мерзімге берiледi.
Мемлекеттік органдарда қатарынан екі реттен көп аккредиттелген бірлестіктер мен ұйымдар аккредиттеу туралы куәлікті мерзімсіз негізде алады.
Мерзімсіз негізде аккредиттеу тәртібі осы Қағидалардың 2-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.
14. Аккредиттеу туралы куәлiк жоғалған кезде бiрлестiк және/немесе ұйым оның телнұсқасын тиiстi өтiнiш берiлген күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде куәлiктi берген мемлекеттік органнан ала алады.

7. Порядок проведения аккредитации включает следующие этапы:
1) размещение государственным органом объявления о начале приема заявлений и документов на проведение аккредитации;
2) представление объединениями и/или организациями заявления и пакета документов, предусмотренных в пункте 6 настоящих Правил;
3) рассмотрение комиссией материалов аккредитации;
4) принятие государственным органом решения об аккредитации или отказе в аккредитации;
5) выдачу свидетельства об аккредитации или письменного уведомления об отказе в аккредитации с обоснованием.
8. Объединения и организации, претендующие на аккредитацию в государственном органе, в течение десяти рабочих дней со дня опубликования объявления представляют пакет документов, предусмотренных в пункте 6 настоящих Правил.
9. Рассмотрение материалов, представленных объединениями и организациями, осуществляется на заседании комиссии, по рекомендациям которой государственным органом принимается решение о выдаче свидетельства об аккредитации или отказе в аккредитации.
10. Срок рассмотрения документов и принятия решения о выдаче свидетельства об аккредитации или отказе в аккредитации не должен превышать пятнадцати рабочих дней с момента окончания срока приема заявлений.
11. В случае отсутствия заявлений по окончанию срока приема документов на проведение аккредитации в периодических печатных изданиях, в которых были опубликованы объявления об аккредитации, либо на официальных сайтах государственных органов публикуется объявление государственного органа о несостоявшейся аккредитации ввиду отсутствия заявлений для проведения аккредитации.
12. Аккредитация не может осуществляться в случаях, если:
1) представленные документы не соответствуют требованиям пункта 6 настоящих Правил;
2) объединение и организация не осуществляют деятельность по защите интересов его членов;
3) в представленных документах содержатся недостоверные или неполные сведения;
4) объединение и организация представили документы на аккредитацию после окончания срока приема заявлений.
13. Свидетельство об аккредитации выдается сроком на три года по утвержденной форме.
Объединения и организации, аккредитованные более двух раз подряд в государственных органах, получают свидетельство об аккредитации на бессрочной основе.
Порядок аккредитации на бессрочной основе осуществляется в соответствии с главой 2 настоящих Правил.
14. При утере свидетельства об аккредитации объединение и/или организация может получить его дубликат в государственном органе, выдавшем свидетельство, в течение трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

3-тарау. Аккредиттеудің күшін жою негіздері мен тәртібі
15. Мыналар:
1) аккредиттелген бiрлестiкті және/немесе ұйымды қайта ұйымдастыру немесе тарату;
2) бiрлестiктің және/немесе ұйымның бекітілген нысан бойынша аккредиттеудің күшін жою үшін өтiнiш беруі;
3) оның қолданылу мерзiмiнің өтуі;
4) бiрлестiктің және/немесе ұйымның Кодекстің 66-бабы 1-тармағының екінші бөлігінде көзделген талапты үш реттен астам бұзуы бірлестіктер мен ұйымдарды аккредиттеудің күшін жоюға негіз болып табылады.
16. Осы Қағидалардың 15-тармағында көзделген жағдайларда комиссия аккредиттеудің күшін жою туралы мәселелерді он жұмыс күнi iшiнде қарайды.
17. Мемлекеттік орган бiрлестiк пен ұйымды аккредиттеу туралы куәлiктiң қолданылуын тоқтату туралы комиссия шешім қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде хабардар етедi.
Жеке кәсіпкерлік
субъектілерінің бірлестіктері
мен өзге де коммерциялық емес
ұйымдарды аккредиттеуді өткізу
қағидаларына қосымша
Нысан
Кiмге
___________________________
(орталық мемлекеттiк немесе
__________________________
жергiлiктi атқарушы орган
басшысының лауазымы, тегі,
аты-жөні, әкесінің аты (бар
болса)
Кiмнен_____________________
(бiрлестiк басшысының
лауазымы тегі, аты-жөні,
әкесінің аты (бар болса)
Деректемелер:______________
(заңды мекенжайы, байланыс
телефоны)
Өтiнiш
_________________________________________________________________________
(орталық мемлекеттiк немесе жергiлiктi атқарушы органының атауы)
жанындағы жеке кәсiпкерлiк мәселелерi жөнiндегi сараптамалық кеңестiң қызметi шеңберiнде жеке кәсiпкерлiктiң мүдделерiн қозғайтын нормативтiк құқықтық актілердің жобаларына сараптама жүргiзу құқығын тану/жою үшін ___________________________
(бiрлестiктің және/немесе ұйымның атауы)
аккредиттеудi/акредиттеуді жоюды/мерзімсіз негізде аккредиттеуді сұраймын.
Өтiнiшке мынадай құжаттар қоса берiлдi:
1. ____________________________________________________________________
2. ____________________________________________________________________
3. ____________________________________________________________________
4. ____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(қолы) (лауазымы, тегі, аты-жөні, әкесінің аты (бар болса)
20__ жылғы "___"__________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 30 қарашадағы
№ 799 қаулысына
қосымша
Жеке кәсіпкерлік мәселелері
жөніндегі сараптамалық
кеңестер туралы
үлгілік ережеге
қосымша
___________________________________________________________________ (мемлекеттік органның атауы)
жанындағы жеке кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестің ХАТТАМАСЫ
№ __________ _____ жылғы "___" __________ Күн тәртібі
Жеке кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңес (бұдан әрі - Сараптамалық кеңес) мүшелерінің
____________________________________________________________
(нормативтік құқықтық акт жобасының атауы немесе қаралып отырған мәселе)
____________________________________________________ қарауы туралы

Глава 3. Основания и порядок отмены аккредитации
15. Основаниями отмены аккредитации объединений и организаций являются:
1) реорганизация или ликвидация аккредитованных объединения и/или организации;
2) представление объединением и/или организацией заявления для отмены аккредитации по утвержденной форме;
3) истечение срока его действия;
4) нарушение объединением и/или организацией более трех раз требования, предусмотренного частью второй пункта 1 статьи 66 Кодекса.
16. В случаях, предусмотренных пунктом 15 настоящих Правил, вопросы об отмене аккредитации объединений и организаций рассматриваются комиссией в течение десяти рабочих дней.
17. О прекращении действия свидетельства об аккредитации объединение и организация уведомляются государственным органом в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения комиссией.
Приложение
к Правилам проведения
аккредитации, основаниям и
порядку отмены аккредитации
объединений субъектов
частного предпринимательства
и иных некоммерческих
организаций
Форма
Кому: ________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество
(при наличии) руководителя
____________________________________
центрального государственного или
местного исполнительного органа)
От:_________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при
наличии) руководителя объединения)
Реквизиты: ___________________________
(юридический адрес, контактный телефон)
Заявление
Прошу аккредитовать/отменить аккредитацию/аккредитовать на бессрочной
основе __________________________________________________________________
(наименование объединения и/или организации)
для признания/отмены права на проведение в рамках деятельности экспертного
совета по вопросам частного предпринимательства при
_________________________________________________________________________
(наименование центрального государственного или местного
исполнительного органа)
____________________________________________________________________
экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы
частного предпринимательства.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1. _______________________________________________________________________
2. _______________________________________________________________________
3. _______________________________________________________________________
4. _______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(подпись)                         (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата: "___" _______________ 20__ год
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2018 года № 799
Приложение
к Типовому положению об
экспертных советах по вопросам
частного предпринимательства
ПРОТОКОЛ
Экспертного совета по вопросам частного предпринимательства
при _____________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
№ __________ "__" ________ _____ года
Повестка дня
О рассмотрении членами экспертного совета по вопросам частного
предпринимательства (далее – экспертный Совет)______________________________
(наименование проекта нормативного правового акта или рассматриваемый вопрос)

1. Ескертулерсіз және ұсыныстарсыз сараптамалық қорытынды бергендер:
_______________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
2. Ескертулермен және ұсыныстармен сараптамалық қорытынды бергендер:
_______________________________________________________________________
(ұйымның атауы, ұсынылған ескертулер мен ұсыныстардың
_________________________________________________________________________
жалпы саны, олардың ішінде қабылданғаны/қабылданбағаны*)
3. Сараптамалық қорытынды ұсынбағандар: _______________________________
(ұйымның атауы)
4.____________________________________________________________________
(ескертулер мен ұсыныстардың қабылдағаны және қабылданбағаны туралы ақпарат**)
Сараптамалық кеңестің төрағасы Сараптамалық кеңестің хатшысы Ескертпелер: *Мысалы: Еуразиялық өнеркәсіптік қауымдастық – 10 (7/3) **Бұл жағдайда ескерту мәні қысқаша көрсетіледі. Ескерту қабылданған жағдайда олардың қабылдануы туралы ақпарат көрсетіледі. Келіспеген жағдайда, Сараптамалық кеңес мүшелеріне жіберілген сараптамалық қорытындымен келіспеу себептерінің негіздемесі бар хаттың күні мен нөмірі.

1. Экспертные заключения представили без замечаний и предложений:
__________________________________________________________________
(наименование организации)
2. Экспертные заключения представили с замечаниями и предложениями:
_________________________________________________________________________
(наименование организации, общее количество представленных замечаний и
предложений, из них кол-во принятых/непринятых*)
3. Экспертные заключения не представили: ________________________
(наименование организации)
4. ____________________________________________________________
(информация о принятии и непринятии замечаний и предложений **)
Председатель экспертного совета
Секретарь экспертного совета
Примечания:
*Пример: Евразийская промышленная ассоциация – 10 (7/3)
**В этом случае кратко указывается суть замечаний.
В случае принятия замечаний указывается информация о их принятии.
В случае несогласия указываются дата и номер письма, направленного членам
экспертного совета, с обоснованием причин несогласия с экспертным заключением.