"Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілі туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 сәуірдегі № 197 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілі туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А.Мамин
Қазақстан Республикасы Президентінің Халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілі туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің конституциялық екілеттіктерін іске асыруды, мемлекеттік билік органдарының сыртқы саясат саласындағы қызметінің тиімділігін арттыруды және Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық бастамаларын ілгерілетуді қамтамасыз ету мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілі туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі белгіленген тәртіппен осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Реснубликасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2021 жылғы
№ Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің Халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілі туралы ереже
Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілінің мәртебесін, өкілеттіктерін және қызметін айқындайды.
1-тарау Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілі (бұдан әрі - арнайы өкіл) мемлекеттік саяси қызметші болып табылады.
2. Арнайы өкілді Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының ұсынуымен Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Арнайы өкіл Қазақстан Республикасының Президентіне есеп береді.
3. Арнайы өкіл лауазымына орналасуға кандидатураларды Президенттің халықаралық қызметінің мәселелеріне жауапты Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының орынбасары (бұдан әрі - Президент Әкімшілігі Басиіысының орынбасары) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының қарауына енгізеді.
4. Арнайы өкіл өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын және осы Ережені басшылыққа алады.

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О специальном представителе Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 апреля 2021 года № 197
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О специальном представителе Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О специальном представителе Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству
В целях обеспечения реализации конституционных полномочий Президента Республики Казахстан, повышения эффективности деятельности органов государственной власти в области внешней политики и продвижения международных инициатив Президента Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о специальном представителе Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству;
2) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.
2. Правительству Республики Казахстан в установленном порядке принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К.Токаев
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от " " 2021 года №
Положение
о специальном представителе Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству
Настоящее Положение определяет статус, полномочия и деятельность специального представителя Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству.
Глава 1. Общие положения
1. Специальный представитель Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству (далее - специальный представитель) является политическим государственным служащим.
2. Специальный представитель назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.
Специальный представитель подотчетен Президенту Республики Казахстан.
3. Кандидатуры на занятие должности специального представителя вносятся на рассмотрение Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан заместителем Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, ответственным за вопросы международной деятельности Президента (далее - заместитель Руководителя Администрации Президента).
4. Специальный представитель в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, международными договорами и настоящим Положением.

5. Арнайы өкілдің белгіленген үлгідегі бланкілері болады.
2-тарау. Арнайы өкілдің негізгі міндеттері мен функциялары
6. Арнайы өкілдің негізгі міндеттері:
1) саяси, экономикалық, гуманитарлық және экологиялық салаларда халықаралық байланыстарды жолға қою;
2) Қазақстан Республикасы сыртқы саясатының негізгі бағыттарын және Қазақстан Республикасы Президентінің бастамаларын ілгерілетуді қамтамасыз ету болып табылады.
7. Арнайы өкіл өз қызметін жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының Үкіметімен және басқа да мемлекеттік органдармен, ұйымдармен Қазақстан Республикасының сыртқы саясаты мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасайды.
8. Арнайы өкіл заңнамада бекітілген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының Президентіне сыртқы саясат пен халықаралық ынтымақтастықты дамыту, Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық бастамаларын іске асыру женінде ұсыныстар енгізеді;
2) өзінің құзыреті шегінде шет елдер мен халықаралық ұйымдардың саяси және қоғам қайраткерлерімен, шет елдердің іскер топтарының өкілдерімен келіссөздер ұйымдастырады және өткізеді, сауда-экономикалық, инвестициялық, технологиялық және басқа да салаларда басым жобаларды ілгерілетуге қатысады;
3) Қазақстан Республикасының сыртқы саясаты тұжырымдамасының жобасын дайындауға және оны кейіннен іске асыруға қатысады;
4) Қазақстан Республикасының сыртқы саясаты бәлігінде Мемлекет басшысының Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауының жобасын дайындауға қатысады;
5) әлемдік даму процестерін, сондай-ақ халықаралық қатынастардың өзекті мәселелерін мониторингтеуді, талдауды және болжауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының Президентіне оның сыртқы саяси өкілеттіктерін іске асыру жөнінде ұсынымдар тұжырымдайды;
6) Президент Әкімшілігінің Басшысы орынбасарының үйлестіруімен Қазақстан Республикасы Президентінің шет елдердің мемлекеттік органдарымен және олардың лауазымды адамдарымен, шетелдік саяси және қоғам қайраткерлерімен, халықаралық және шетелдік ұйымдармен өзара іс-қимылын қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
7) Қазақстан Республикасы Президентінің шет елдік сапарларының және шет мемлекеттер басшыларының Қазақстан Республикасына сапарларының, халықаралық ұйымдардың, қаржы институттары мен компаниялардың басшыларымен кездесулердің мазмұндық бөлігін дайындауға жәрдемдеседі;
8) шетелдік инвестицияларды, озық тәжірибе мен технологияларды тартуға, әлемдік нарықта отандық өнімдердің экспортын ілгерілетуге жәрдемдеседі;
9) Қазақстан Республикасы сыртқы саясатының негізгі бағыттарын және Қазақстан Республикасы Президентінің бастамаларын ілгерілету мақсатында халықаралық сарапшылардың пулын қалыптастырды және онымен өзара іс-қимыл жасайды;

5. Специальный представитель имеет бланки установленного образца.
Глава 2. Основные задачи и функции специального представителя
6. Основными задачами специального представителя являются:
1) налаживание международных связей в политической, экономической, гуманитарной и экологической сферах;
2) обеспечение продвижения основных направлений внешней политики Республики Казахстан и инициатив Президента Республики Казахстан.
7. Специальный представитель при осуществлении своей деятельности взаимодействует с Правительством Республики Казахстан и другими государственными органами и организациями по вопросам внешней политики Республики Казахстан.
8. Специальный представитель в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) вносит предложения Президенту Республики Казахстан по развитию внешней политики и международного сотрудничества, реализации международных инициатив Президента Республики Казахстан;
2) организует и проводит в пределах своей компетенции переговоры с политическими и общественными деятелями зарубежных стран и международных организаций, представителями деловых кругов зарубежных стран, участвует ~в продвижений приоритетных проектов в торгово- экономической, инвестиционной, технологической и других сферах;
3) участвует в подготовке проекта Концепции внешней политики Республики Казахстан и ее последующей реализации;
4) участвует в подготовке проекта ежегодного Послания Главы государства народу Казахстана в части внешней политики Республики Казахстан;
5) осуществляет мониторинг, анализ и прогнозирование процессов мирового развития, а также актуальных проблем международных отношений и вырабатывает рекомендации Президенту Республики Казахстан по реализации его внешнеполитических полномочий;
6) в координации с заместителем Руководителя Администрации Президента содействует обеспечению взаимодействия Президента Республики Казахстан с государственными органами зарубежных стран и их должностными лицами, иностранными политическими и общественными деятелями, международными и иностранными организациями;
7) содействует подготовке содержательной части зарубежных визитов Президента Республики Казахстан и визитов глав иностранных государств в Республику Казахстан, встреч с руководством международных организаций, финансовых институтов и компаний;
8) содействует привлечению иностранных инвестиций, передового опыта и технологий, продвижению экспорта отечественной продукции на мировые рынки;
9) формирует и взаимодействует с пулом международных экспертов с целью продвижения основных направлений внешней политики Республики Казахстан и инициатив Президента Республики Казахстан;

10) Қазақстан Республикасы Президентінің саяси және әлеуметтік-экономикалық салалардағы реформаларын шет елдерде танымал етеді және түсіндіреді, қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы кеңесші және консультативтік органдардың жұмысына қатысады;
11) Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі бойынша сыртқы саясат пен халықаралық ынтымақтастықтың әртүрлі өзекті бағыттары бойынша арнайы миссияларды жүзеге асырады;
12) Президент Әкімшілігінің Басшысы орынбасарының үйлестіруімен Қазақстан Республикасы Президентінің заң шығару бастамасы тәртібімен Қазақстан Республикасының Парламентіне енгізу үшін сыртқы саясат саласындағы заң жобаларын дайындауға қатысады;
13) Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын орындайды.
3-тарау. Арнайы өкілдің құқықтары
9. Негізгі міндеттерді іске асыру және өзінің функцияларын жүзеге асыру мақсатында арнайы өкілдің заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) мемлекеттік органдардан және лауазымды адамдардан қажетті ақпаратты, құжаттар мен өзге де материалдарды сұратуға және алуға;
2) мемлекеттік, оның ішінде үкіметтік байланыс пен коммуникация жүйелерін пайдалануға;
3) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен, лауазымды адамдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізуге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, шетелдік әріптестермен келіссөздерге және/немесе консультацияларға қатысуға, оның ішінде Қазақстан Республикасының екіжақты және көпжақты халықаралық шарттарын жасасу мәселесі бойынша, қажет болған жағдайда делегацияны басқаруға;
5) Қазақстан Республикасының мүдделі орталық және жергілікті атқарушы органдары мен ұйымдары өкілдерінің қатысумен кеңестер өткізуге, сондай-ақ өзге де іс-шараларға қатысуға;
6) өз кұзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қоюға;
7) Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша шет елдердің өкілдеріне Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларын тапсыруға:
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
4-тарау. Арнайы өкілдің қызметін ұйымдастыру мен қамтамасыз ету
10. Арнайы өкіл қойылған міндеттердің орындалуына жауапты болады, еңбекті ұйымдастыру мен тиісті еңбек тәртібін қамтамасыз етеді.
11. Арнайы өкілдің қызметін Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің 5 мемлекеттік әкімшілік қызметшіден тұратын секторы қамтамасыз етеді.
12. Арнайы өкілдің қызметін қамтамасыз ету мен қаржыландыруды Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2021 жылғы
№ Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықгырулар

10) популяризирует и разъясняет за рубежом реформы Президента Республики Казахстан в политической и социально-экономической сферах, участвует при необходимости в работе совещательных и консультативных органов при Президенте Республики Казахстан;
11) осуществляет по решению Президента Республики Казахстан специальные миссии по различным актуальным направлениям внешней политики и международного сотрудничества;
12) в координации с заместителем Администрации Президента участвует в подготовке законопроектов в области внешней политики для внесения их в Парламент Республики Казахстан в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан;
13) исполняет поручения Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Права специального представителя
9. Специальный представитель в целях реализации основных задач и осуществления своих функций в установленном законодательством порядке имеет право:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц;
2) использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации;
3) вести с государственными органами, должностными лицами и организациями служебную переписку по вопросам своей компетенции;
4) в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, участвовать, а при необходимости возглавлять делегацию в переговорах и/или консультациях с зарубежными партнерами, в том числе по вопросу заключения двусторонних и многосторонних международных договоров Республики Казахстан;
5) проводить совещания с участием представителей заинтересованных центральных и местных исполнительных органов и организаций Республики Казахстан, а также участвовать в иных мероприятиях;
6) подписывать служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) вручать по поручению Президента Республики Казахстан государственные награды Республики Казахстан представителям зарубежных стран;
8) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Организация и обеспечение деятельности специального представителя
10. Специальный представитель несет ответственность за выполнение поставленных задач, обеспечивает организацию труда и надлежащую трудовую дисциплину.
11. Деятельность специального представителя обеспечивает сектор Администрации Президента Республики Казахстан, состоящий из 5 административных государственных служащих.
12. Обеспечение и финансирование деятельности специального представителя осуществляются Администрацией Президента Республики Казахстан.
Утверждены
Указом Президента
Республики Казахстан
от" " 2021 года №
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан

1. "Мемлекеттік билік органдары жүйесіндегі кадр саясатының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 17, 212-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси қызметшілер лауазымдарының және Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасы, Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын және (немесе) олардың келісуімен тағайындалатын, Қазақстан Республикасы Президентінің ұсынуы бойынша сайланатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің келісімі бойынша тағайындалатын өзге де лауазымды адамдардың тізбесінде:
мына:
"
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының
орынбасарлары
Президент Әкімшілік Басшысы
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілі
Президент
Әкімшілік Басшысы
".
2. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік протоколып бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 12 қазандағы № 201 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 39, 428-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік протоколында:
1-қосымша мынадай мазмұндағы 22-1-тармақпен толықтырылсын:
"22-1. Қазақстан Республикасы Президентінің Халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілі";
2-қосымшада:
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Президент Әкімшілігі Басшысының халықаралық мәселелер жөніндегі орынбасары";
16-1, 16-2 және 16-3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1. Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілі
16-2. Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының бірінші орынбасары
16-3. Тұңғыш Президент - Елбасы Кеңсесі Басшысының орынбасарлары (лауазымға тағайындалған күні бойынша)";
мынадай мазмұндағы 16-4-тармақпен толықтырылсын:
"16-4. Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының орынбасарлары (лауазымға тагайындалған күні бойынша)".
3. "Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің штат саны мен құрылымы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 11 ақпандағы № 533 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 5, 52-құжат):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің штат саны 414 бірлік мөлшерінде белгіленсін.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің құрылымы:
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Қазакстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілінің қызметін қамтамасыз ету секторы".

1. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828 "О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 212):
в Перечне должностей политических государственных служащих и иных должностных лиц, назначаемых Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы, Председателем Совета Безопасности Республики Казахстан, Президентом Республики Казахстан и (или) по согласованию с ними, избираемых по представлению Президента Республики Казахстан, а также назначаемых по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
после строки:
"
Заместители Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан
Президентом
Руководителем
Администрации
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
Специальный представитель Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству
Президентом
Руководителем
Администрации
".
2. В Указе Президента Республики Казахстан от 12 октября 2006 года № 201 "Об утверждении Государственного протокола Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 39, ст. 428):
в Государственном протоколе Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
приложение 1 дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
"22-1. Специальный представитель Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству";
в приложении 2:
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Заместитель Руководителя Администрации Президента по международным вопросам";
пункты 16-1, 16-2 и 16-3 изложить в следующей редакции:
"16-1. Специальный представитель Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству
16-2. Первый заместитель Секретаря Совета Безопасности 16-3. Заместители Руководителя Канцелярии Первого Президента - Елбасы (по дате назначения на должность)";
дополнить пунктом 16-4 следующего содержания:
"16-4. Заместители Секретаря Совета Безопасности (по дате назначения на должность)".
3. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 февраля 2008 года № 533 "О штатной численности и структуре Администрации Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 5, ст. 52):
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить штатную численность Администрации Президента Республики Казахстан в количестве 414 единиц.";
структуру Администрации Президента Республики Казахстан, утвержденную вышеназванным Указом:
дополнить строкой следующего содержания:
"Сектор по обеспечению деятельности специального представителя Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству".

4. "Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 11 наурыздағы № 552 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 12-13, 116-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережеде:
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Әкімшіліктің құрылымына Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы (бұдан әрі - Әкімшілік Басшысы), Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің хатшысы, Әкімшілік Басшысының орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшілері, Қазақстан Республикасы Президенті Кеңсесінің бастығы, Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілі, Қазақстан Республикасы Президентінің кеңесшілері, Әкімшіліктің құрылымдық бөлімшелерінің басшылары мен өзге де қызметкерлері кіреді.";
24-тармақтың екінші бөлігінің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Президенттің қарауына Әкімшілік Басшысының орынбасарларын, Президент көмекшілерін, Президент Кеңсесінің бастығын, Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілін, Президент кеңесшілерін, Әкімшіліктің жекелеген хатшылықтарының басшыларын қоспағанда, Әкімшіліктің құрылымдық бөлімшелерінің басшыларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы ұсыныстар енгізеді;";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26.      Әкімшілік Басшысының      орынбасарларын, Президенттің көмекшілерін, Президент Кеңсесінің бастығын, Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілін, Президенттің кеңесшілерін, Әкімшіліктің жекелеген хатшылықтарының басшыларын қоспағанда, Әкімшілік құрылымдық бөлімшелерінің басшыларын Әкімшілік Басшысының ұсынуы бойынша Президент қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.";
32-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацын қоспағанда, 1), 2), 3) , 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген өкілеттіктерге: Әкімшілік Басшысының орынбасарлары, Қауіпсіздік Кеңесінің хатшысы, Президенттің көмекшілері, Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілі, Президент Кеңсесінің бастығы, Президенттің кеңесшілері ие болады.".

4. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 "Об утверждении Положения об Администрации Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 12-13, ст. 116):
в Положении об Администрации Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. В состав Администрации входят Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (далее - Руководитель Администрации), Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан, заместители Руководителя Администрации, помощники Президента Республики Казахстан, начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан, специальный представитель Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству, советники Президента Республики Казахстан, руководители структурных подразделений и иные сотрудники Администрации.";
подпункт 4) части второй пункта 24 изложить в следующей редакции: "4) вносит на рассмотрение Президента предложения о назначении на должности и освобождении от должностей заместителей Руководителя Администрации, помощников Президента, начальника Канцелярии Президента, специального представителя Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству, советников Президента, руководителей структурных подразделений Администрации, за исключением руководителей отдельных секретариатов Администрации;";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Заместители Руководителя Администрации, помощники Президента, начальник Канцелярии Президента, специальный представитель Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству, советники Президента, руководители структурных подразделений Администрации, за исключением руководителей отдельных секретариатов Администрации, назначаются на должности и освобождаются от должностей Президентом по представлению Руководителя Администрации."; часть третью пункта 32 изложить в следующей редакции: "Полномочиями, предусмотренными подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6) и
7) настоящего пункта, за исключением абзаца второго подпункта 1), обладают: заместители Руководителя Администрации, Секретарь Совета Безопасности, помощники Президента, специальный представитель Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству, начальник Канцелярии Президента, советники Президента.".