"Төтенше жағдай кезінде қосымша шаралар мен уақытша шектеулер қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 28 қаңтардағы № 35 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 20 желтоқсандағы № 1040 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Төтенше жағдай кезінде қосымша шаралар мен уақытша шектеулер қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 28 қаңтардағы № 35 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Төтенше жағдай кезінде қосымша шаралар мен уақытша шектеулер қолдану қағидаларында:
2-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) жеке тұлғалардан қару мен оқ-дәрiні, улы заттарды уақытша алып қою, ал мемлекеттік органдарға, арнаулы мемлекеттік органдарға және құқық қорғау органдарына, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағыныстыларды қоспағанда, заңды тұлғалардан қарумен,
оқ-дәрiмен және улы заттармен қатар жауынгерлiк және әскери оқу техникасын да, жарылғыш және радиоактивтi заттарды да уақытша алып қою көзделедi.";
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Коменданттық сағатты енгізу тәртібі";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Баспа басылымдарының міндетті даналары мен радио- және телебағдарламалар материалдарын сұратып алу арқылы бұқаралық ақпарат құралдарын бақылауды жүзеге асыру тәртібі";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Төтенше жағдайды енгізуге негіз болған мән-жайларды жоюға кедергі келтіретін саяси партиялар мен қоғамдық бірлестіктердің қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тоқтата тұру немесе тоқтату тәртібі";
5-тарауда:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Көшіру-көбейту техникасын, радио- және телехабар тарату аппаратурасын, дыбыс және бейнежазба техникасын пайдалануға шектеу қою немесе тыйым салу, сондай-ақ дыбыс күшейткіш техникалық құралдарды уақытша алып қою тәртібі";
16, 17 және 18-тармақтарға орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Азық-түлік пен бірінші кезекте қажетті заттарды сатудың, сатып алудың және бөлудің ерекше тәртібін орнату";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің және қаржы қаражатын алып өтуді қоса алғанда, жеке және заңды тұлғалардың қаржы-экономикалық қызметтің жекелеген түрлерін жүзеге асыруына шектеу қою тәртібі";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Қару, оқ-дәрі, жарылғыш заттар, арнаулы құралдар, улы заттар сатуға шектеу қою немесе тыйым салу, дәрі-дәрмектің, есірткі құралдарының, психотроптық заттардың, прекурсорлардың, сондай-ақ этил спиртінің, алкоголь өнімдерінің айналымына ерекше режим белгілеу тәртібі";
9-тарауда:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Жеке тұлғалардан қару мен оқ-дәріні, улы заттарды уақытша алып қою, ал мемлекеттік органдарға, арнаулы мемлекеттік органдарға және құқық қорғау органдарына, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағыныстыларды қоспағанда, заңды тұлғалардан қарумен, оқ-дәрімен және улы заттармен қатар, жауынгерлік және әскери оқу техникасын, жарылғыш және радиоактивті заттарды уақытша алып қою тәртібі";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 января 2014 года № 35 "Об утверждении Правил применения дополнительных мер и временных ограничений в условиях чрезвычайного положения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2022 года № 1040
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 января 2014 года № 35 "Об утверждении Правил применения дополнительных мер и временных ограничений в условиях чрезвычайного положения" следующие изменения:
в Правилах применения дополнительных мер и временных ограничений в условиях чрезвычайного положения, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 8) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"8) временное изъятие у физических лиц оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у юридических лиц, за исключением подведомственных государственным органам, специальным государственным и правоохранительным органам, Министерству обороны Республики Казахстан, временное изъятие, наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами, также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ.";
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок введения комендантского часа";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок осуществления контроля за средствами массовой информации посредством запросов обязательных экземпляров печатных изданий и материалов радио- и телепередач";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок приостановления или прекращения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке деятельности политических партий и общественных объединений, которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения";
в главе 5:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Порядок ограничения или запрещения использования копировально-множительной техники, радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники, а также временного изъятия звукоусиливающих технических средств";
пункты 16, 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"16. Комендатурой местности при введении ограничения или запрещения на использование копировально-множительной техники, радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники, а также временном изъятии звукоусиливающих технических средств, незамедлительно оповещается население местности, где введен режим чрезвычайного положения, о введении данной меры с указанием необходимых действий по ее исполнению.
17. При введении ограничения на использование копировально-множительной техники, радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники, лица, имеющие указанную технику на праве собственности, продолжают свою деятельность в режиме принятых ограничений.
18. При выявлении фактов нарушения ограничения или запрета на использование копировально-множительной техники, радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники, лица, нарушившие запрет, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Установление особого порядка продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Порядок установления ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности физических и юридических лиц, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Порядок ограничения или запрещения продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установления особого режима оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также этилового спирта, алкогольной продукции";
в главе 9:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Порядок временного изъятия у физических лиц оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у юридических лиц, за исключением подведомственных государственным органам, специальным государственным и правоохранительным органам, Министерству обороны Республики Казахстан, временного изъятия, наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами, также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ";
пункт 32 изложить в следующей редакции:

"32. Мемлекеттік органдарға, арнаулы мемлекеттік органдарға және құқық қорғау органдарына, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағыныстыларды қоспағанда, заңды тұлғалардан жауынгерлік және әскери оқу техникасын, жарылғыш және радиоактивті заттарды уақытша алып қойған кезде жергілікті жердің комендатурасы күнтізбелік үш күн ішінде алып қойылған техникалық құралдарды уақытша сақтау үшін қауіпсіздік талаптары және көлемі бойынша сәйкес келетін үй-жайларды айқындайды, көрсетілген қаруды, оқ-дәрілер және улы заттарды уақытша сақтауға алып қоюды, оларды күзетуді және сақтауды, сондай-ақ аталған шараның қолданылуы аяқталғаннан кейін меншік иелеріне қайтаруды қамтамасыз етеді.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов

"32. При временном изъятии у юридических лиц, за исключением подведомственных государственным органам, специальным государственным и правоохранительным органам, Министерству обороны Республики Казахстан, боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ комендатурой местности в течение трех календарных дней определяются соответствующие по требованиям безопасности и размеру помещения для временного хранения изъятых технических средств, обеспечивается изъятие указанных оружия, боеприпасов и ядовитых веществ на временное хранение, их охрана и сохранность, а также возврат собственникам после окончания действия данной меры.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов