О проекте распоряжения Президента Республики Казахстан "О внесении дополнений в распоряжение Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90 "Об утверждении Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, Образцов документов к государственным наградам Республики Казахстан и Описания знаков государственных наград Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2023 года № 229.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект распоряжения Президента Республики Казахстан "О внесении дополнений в распоряжение Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90 "Об утверждении Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, Образцов документов к государственным наградам Республики Казахстан и Описания знаков государственных наград Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
ПРОЕКТ
О внесении дополнений в распоряжение Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90 "Об утверждении Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, Образцов документов к государственным наградам Республики Казахстан и Описания знаков государственных наград Республики Казахстан"
Внести в распоряжение Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90 "Об утверждении Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, Образцов документов к государственным наградам Республики Казахстан и Описания знаков государственных наград Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, утвержденной вышеуказанным распоряжением:
пункт 3 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Почетное звание "Қазақстанның халық әртісі" присваивается лицам, внесшим особый вклад в развитие театрального, циркового, музыкального искусства и киноискусства Республики Казахстан, удостоенным ранее почетного звания "Қазақстанның еңбек сіңірген әртісі" (Заслуженный артист Казахстана) и (или) "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері" (Заслуженный деятель Казахстана).";
в приложении 3 к вышеуказанному распоряжению:
после описания нагрудного знака к почетному званию "Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы" дополнить следующим описанием нагрудного знака к почетному званию "ҚАЗАҚСТАННЫҢ ХАЛЫҚ ӘРТІСІ":
"Нагрудный знак "ҚАЗАҚСТАННЫҢ ХАЛЫҚ ӘРТІСІ" изготавливается из латуни в форме правильного круга диаметром 32 мм.
На лицевой стороне нагрудного знака выполнено изображение арфы с национальным орнаментом. В верхней части по кругу нагрудного знака расположена надпись "ҚАЗАҚСТАННЫҢ ХАЛЫҚ ӘРТІСІ".
На оборотной стороне в нижней части имеется площадка для нанесения номера с помощью лазерной гравировки.
С помощью ушка и кольца нагрудный знак соединен с планкой, обтянутой муаровой лентой голубого цвета шириной 20 мм.
Нагрудный знак при помощи булавки с визорным замком крепится к одежде.
Все изображения и надписи на нагрудном знаке выпуклые. Края медали окаймлены бортиками.".
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
Астана, Акорда, 2023 года
№

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға ұсынудың және оларды тапсырудың тәртібі туралы нұсқаулықты, Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары құжаттарының үлгілерін және Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары белгілерінің сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 8 қарашадағы № 90 өкіміне толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті өкімінің жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 17 наурыздағы № 229 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға ұсынудың және оларды тапсырудың тәртібі туралы нұсқаулықты, Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары құжаттарының үлгілерін және Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары белгілерінің сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 8 қарашадағы № 90 өкіміне толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті өкімінің жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға ұсынудың және оларды тапсырудың тәртібі туралы нұсқаулықты, Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары құжаттарының үлгілерін және Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары белгілерінің сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 8 қарашадағы № 90 өкіміне толықтырулар енгізу туралы
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға ұсынудың және оларды тапсырудың тәртібі туралы нұсқаулықты, Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары құжаттарының үлгілерін және Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары белгілерінің сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 8 қарашадағы № 90 өкіміне мынадай толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталған өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға ұсынудың және оларды тапсырудың тәртібі туралы нұсқаулықтағы 3-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлiгiмен толықтырылсын:
"Қазақстанның халық әртісі" құрметті атағы" Қазақстан Республикасының театр, цирк, музыка өнері мен кино өнерін дамытуға ерекше үлес қосқан, бұрын "Қазақстанның еңбек сіңірген әртісі" (Заслуженный артист Казахстана) және (немесе) "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері" (Заслуженный деятель Казахстана) құрметті атағына ие болған адамдарға берiледi.";
жоғарыда аталған өкімге 3-қосымшада:
"Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы" құрметті атағы төсбелгісінің сипаттамасынан кейін "ҚАЗАҚСТАННЫҢ ХАЛЫҚ ӘРТІСІ" құрметті атағы төсбелгісінің мынадай сипаттамасымен толықтырылсын:
"ҚАЗАҚСТАННЫҢ ХАЛЫҚ ӘРТІСІ" төсбелгісі диаметрі 32 мм дұрыс шеңбер нысанындағы жезден дайындалады.
Төсбелгінің беткі жағында ұлттық ою-өрнегі бар арфаның суреті бейнеленген. Жоғарғы бөлігінде төсбелгі шеңбері бойымен "ҚАЗАҚСТАННЫҢ ХАЛЫҚ ӘРТІСІ" деген жазу орналасқан.
Төменгі бөліктің артқы жағында лазерлік нақыштау арқылы нөмірді жазуға арналған орын бар.
Төсбелгі құлақша мен шығыршық арқылы көгілдір түсті қатқыл лентамен қапталған ені 20 мм тағанмен жалғанған.
Төсбелгі киімге визорлы бекіткіші бар түйреуішпен бекітіледі.
Төсбелгідегі барлық бейнелер мен жазбалар шығыңқы. Төсбелгінің шеттері ернеумен жиектелген.".
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев