Жекелеген көмір түрлерінің экспортына айрықша құқық берудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 17 қарашадағы № 1011 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2023 жылғы 1 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2 және 4-тармақтарына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2) тармақшасына, Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 29 және 47-баптарына, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа 7-қосымшаның 10-бөліміне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) экспортына айрықша құқық берілген жекелеген көмір түрлерінің тізбесі;
2) айрықша құқық берілген сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың тізбесі;
3) Жекелеген көмір түрлерінің экспортына арналған айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті осы қаулының 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жекелеген көмір түрлерінің экспортына арналған айрықша лицензия беруді жүзеге асыру жөніндегі лицензиар болып айқындалсын.
3. Жекелеген көмір түрлерінің экспортына арналған айрықша лицензияның қолданылу мерзімі оның қолданылуы басталған күнінен бастап бір жылды құрайды және сыртқы сауда шартының (келісімшартының) қолданылу мерзімімен немесе айрықша лицензия беру үшін негіз болып табылатын құжаттың қолданылу мерзімімен шектелуі мүмкін.
4. Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы 2023 жылғы 1 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 17 қарашадағы
№ 1011 қаулысымен
бекітілген
Экспортына айрықша құқық берілген жекелеген көмір түрлерінің тізбесі
Р/с
Экспортына айрықша құқық берілген көмір түрлері
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
1
Тас көмір; брикеттер, шекемтас және тас көмірден алынған қатты отынның ұқсас түрлері
2701
2
Лигнит немесе агломерленген немесе агломерленбеген қоңыр көмiр, гагаттан басқа
2702
Ескертпе: аббревиатураның толық жазылуы:
ЕАЭО СЭҚ ТН – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 17 қарашадағы
№ 1011 қаулысымен
бекітілген
Айрықша құқық берілген сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың тізбесі

О некоторых вопросах предоставления исключительного права на экспорт отдельных видов углей
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2023 года № 1011.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.12.2023.
В соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", статьями 29 и 47 Договора о Евразийском экономическом союзе, а также разделом 10 приложения 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень отдельных видов углей, на экспорт которых предоставлено исключительное право;
2) перечень участников внешнеторговой деятельности, которым предоставлено исключительное право;
3) Правила приостановления или прекращения действия исключительной лицензии на экспорт отдельных видов углей.
2. Определить Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан лицензиаром по осуществлению выдачи исключительной лицензии на экспорт отдельных видов углей, предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 настоящего постановления.
3. Срок действия исключительной лицензии на экспорт отдельных видов углей составляет один год с даты начала ее действия и может быть ограничен сроком действия внешнеторгового договора (контракта) или сроком действия документа, являющегося основанием для выдачи исключительной лицензии.
4. Министерству промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 декабря 2023 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 ноября 2023 года № 1011
Перечень отдельных видов углей, на экспорт которых предоставлено исключительное право
№ п/п
Виды углей, на экспорт которых предоставлено исключительное право
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1
Уголь каменный; брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля
2701
2
Лигнит или бурый уголь, агломерированный или неагломерированный, кроме гагата
2702
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
ТН ВЭД ЕАЭС – товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
____________________________
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 ноября 2023 года № 1011
Перечень участников внешнеторговой деятельности, которым предоставлено исключительное право

Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.10.2024 № 861 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. "SatKomir" тау-кен компаниясы" (СатКомир) акционерлік қоғамы.
2. "Qarmet" акционерлік қоғамы.
3. "Евроазиалық энергетикалық корпорация" акционерлік қоғамының филиалы – "Восточный" кеніші".
4. "Қаражыра" акционерлік қоғамы.
5. "Майкубен-Вест" акционерлік қоғамы.
6. "Шұбаркөл көмір" акционерлік қоғамы.
7. "Шұбаркөл Премиум" акционерлік қоғамы.
8. "Asia FerroAlloys" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
9. "Exim Artis" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
10. "Kazakhmys Coal" (Казахмыс Коал) жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
11. "Sherubai Komir" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
12. "Акжарык Комир" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
13. "Ангренсор Энерго" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
14. "БАС" сауда-өнеркәсіп компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
15. "Богатырь Көмір" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
16. "Бүркіт" отын-энергетикалық компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
17. "ВостокУгольПром" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
18. "Гамма Сарыколь" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
19. "Сарыарқа Көмір" тау-кен байыту компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
20. "Директ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
21. "Құлан-Көмір" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
22. "Кузнецкий" разрезі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
23. "Рапид" фирмасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
24. "Сарыарқа-ENERGY" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
25. "Сарыозен комир" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
26. "Соқыр Көмір" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
27. "СП "КИЯКТЫ КОМИР" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
28. "СТС-1" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
29. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.10.2024 № 861 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. "Торговый дом "Майкубен Комир" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
31. "Угольный ресурс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
32. "Эдельвейс+" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
33. "Фирма "Мадина" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
34. "Kazakh Coal Trading" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
35. "MCI Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.

Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.10.2024 № 861 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Акционерное общество "Горнорудная компания "SatKomir" (СатКомир).
2. Акционерное общество "Qarmet".
3. Филиал акционерного общества "Евроазиатская энергетическая корпорация" – "Разрез "Восточный".
4. Акционерное общество "Каражыра".
5. Акционерное общество "Майкубен-Вест".
6. Акционерное общество "Шубарколь комир".
7. Акционерное общество "Шубарколь Премиум".
8. Товарищество с ограниченной ответственностью "Asia FerroAlloys".
9. Товарищество с ограниченной ответственностью "Exim Artis".
10. Товарищество с ограниченной ответственностью "Kazakhmys Coal" (Казахмыс Коал).
11. Товарищество с ограниченной ответственностью "Sherubai Komir".
12. Товарищество с ограниченной ответственностью "Акжарык Комир".
13. Товарищество с ограниченной ответственностью "Ангренсор Энерго".
14. Товарищество с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная компания "БАС".
15. Товарищество с ограниченной ответственностью "Богатырь Комир".
16. Товарищество с ограниченной ответственностью "Топливно-энергетическая компания "Беркут".
17. Товарищество с ограниченной ответственностью "ВостокУгольПром".
18. Товарищество с ограниченной ответственностью "Гамма Сарыколь".
19. Товарищество с ограниченной ответственностью "Горно-обогатительная компания "Сарыарка Көмір".
20. Товарищество с ограниченной ответственностью "Директ".
21. Товарищество с ограниченной ответственностью "Құлан-Көмір".
22. Товарищество с ограниченной ответственностью "Разрез "Кузнецкий".
23. Товарищество с ограниченной ответственностью "Фирма "Рапид".
24. Товарищество с ограниченной ответственностью "Сарыарка-ENERGY".
25. Товарищество с ограниченной ответственностью "Сарыозен Комир".
26. Товарищество с ограниченной ответственностью "Сокур Комир".
27. Товарищество с ограниченной ответственностью "СП "КИЯКТЫ КОМИР".
28. Товарищество с ограниченной ответственностью "СТС-1".
29. Исключен постановлением Правительства РК от 18.10.2024 № 861 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
30. Товарищество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Майкубен Комир".
31. Товарищество с ограниченной ответственностью "Угольный ресурс".
32. Товарищество с ограниченной ответственностью "Эдельвейс +".
33. Товарищество с ограниченной ответственностью "Фирма "Мадина".
34. Товарищество с ограниченной ответственностью "Kazakh Coal Trading".
35. Товарищество с ограниченной ответственностью "MCI Group".

36. "Горнопромышленное предприятие Куу-Чек" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
37. "ҚазКөмір Компани" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
38. "Кайнама Комир" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 17 қарашадағы
№ 1011 қаулысымен
бекітілген
Жекелеген көмір түрлерінің экспортына арналған айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жекелеген көмір түрлерінің экспортына арналған айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабы 7-тармағының төртінші бөлігіне және 45-бабына, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2023 жылғы 24 қарашадағы № 125 шешімімен бекітілген Үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген тауарлардың экспортына және (немесе) импортына лицензиялар мен рұқсаттар беру қағидаларының 19 және 20-тармақтарына сәйкес әзірленді және осы қаулыға сәйкес Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті берген жекелеген көмір түрлерін экспорттауға арналған айрықша лицензияның (бұдан әрі – айрықша лицензия) қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.10.2024 № 861 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) лицензиар – Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті;
2) лицензиат – осы қаулыға сәйкес жекелеген көмір түрлерінің экспортына айрықша құқық берілген сыртқы сауда қызметіне қатысушы.
2-тарау. Жекелеген көмір түрлерінің экспортына арналған айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату тәртібі
3. Лицензиар мынадай:
1) лицензиат ерікті өтініш жасаған;
2) айрықша лицензия беруге негіз болған бір немесе бірнеше құжаттың қолданысы тоқтатыла тұрған;
3) лицензиаттар тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың он бесінші күніне дейін, лицензиарға айрықша лицензияның орындалу барысы туралы есеп ұсынбаған;
4) лицензиаттар айрықша лицензияның орындалу барысы туралы тоқсан сайынғы есептерде анық емес мәліметтерді көрсеткен;
5) сот актісі болған жағдайларда айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру туралы шешім қабылдайды.

36. Товарищество с ограниченной ответственностью "Горнопромышленное предприятие Куу-Чек".
37. Товарищество с ограниченной ответственностью "КазКомир Компани".
38. Товарищество с ограниченной ответственностью "Кайнама Комир".
____________________________
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 ноября 2023 года № 1011
Правила приостановления или прекращения действия исключительной лицензии на экспорт отдельных видов углей
Глава 1. Общие положение
1. Настоящие Правила приостановления или прекращения действия исключительной лицензии на экспорт отдельных видов углей (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью четвертой пункта 7 статьи 37 и статьей 45 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", а также пунктами 19 и 20 Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24 ноября 2023 года № 125, и определяют порядок приостановления или прекращения действия исключительной лицензии на экспорт отдельных видов углей (далее – исключительная лицензия), выданной Комитетом промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в соответствии с настоящим постановлением.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 18.10.2024 № 861 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
1) лицензиар – Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан;
2) лицензиат – участник внешнеторговой деятельности, которому предоставлено исключительное право на экспорт отдельных видов углей в соответствии с настоящим постановлением.
Глава 2. Порядок приостановления или прекращения действия исключительной лицензии на экспорт отдельных видов углей
3. Лицензиар принимает решение о приостановлении действия исключительной лицензии в следующих случаях:
1) добровольного обращения лицензиата;
2) приостановления действия одного или нескольких документов, на основании которых была выдана исключительная лицензия;
3) непредставления лицензиатами ежеквартально до пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчета о ходе исполнения исключительной лицензии лицензиару;
4) указания лицензиатами недостоверных сведений в ежеквартальных отчетах о ходе исполнения исключительной лицензии;
5) наличия судебного акта.

4. Осы Қағидалардың 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдай басталған кезде лицензиат тиісті өтініш берген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде лицензиар айрықша лицензияның қолданысын өтініште көрсетілген мерзімге тоқтата тұру туралы шешім қабылдайды.
5. Айрықша лицензияның қолданысы осы Қағидалардың 3-тармағының 2) – 5) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша тоқтатыла тұрған кезде лицензиар мұндай жағдайлар басталған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде лицензиатқа айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру негіздерін көрсетіп, оны тоқтата тұру туралы алдын ала шешімді және тыңдау өткізілетін уақыт пен орын (тәсіл) туралы хабарламаны жібереді.
Осы Қағидалардың 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдай басталған кезде айрықша лицензияның қолданысы айрықша лицензияны беруге негіз болған құжаттардың қолданысы қайта басталғанға дейінгі мерзімге, осы Қағидалардың 3-тармағының 3) – 5) тармақшаларда көрсетілген жағдайлар басталған кезде – бір айдан аспайтын мерзімге тоқтатыла тұрады.
6. Хабарлама айрықша лицензияны беруге арналған өтініште көрсетілген лицензиаттың заңды мекенжайына тапсырылғаны туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен немесе электрондық мекенжай бойынша не хабарламаның тіркелуін қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдарын пайдалана отырып жіберіледі.
Лицензиаттың өкілі хабарламаны қабылдаудан бас тартқан кезде оны жеткізетін немесе тапсыратын адам хабарламаға тиісті белгі қояды, ол лицензиарға қайтарылады. Бұл ретте хабарламаны қабылдаудан мұндай бас тарту айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұруға немесе тоқтатуға негіз болып табылмайды.
7. Тыңдау хабарланған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдаудың нәтижелері бойынша лицензиар бір жұмыс күні ішінде айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру туралы шешім қабылдайды.
Айрықша лицензияның қолданысы лицензиар айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру туралы шешім қабылдаған күннен бастап тоқтатыла тұрады.
Айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру оны ұзартуға негіз болып табылмайды.
8. Осы Қағидалардың 3-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіз бойынша тоқтатыла тұрған айрықша лицензияның қолданысын қайта бастау лицензиаттың өтініші бойынша жүзеге асырылады.
Берілген өтініш негізінде лицензиар үш жұмыс күні ішінде айрықша лицензияның қолданысын қайта бастау туралы шешім қабылдайды.
9. Айрықша лицензияның қолданысы осы Қағидалардың 3-тармағының 2) – 5) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тоқтатыла тұрған кезде лицензиат осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру мерзімі өткенге дейін лицензиарға растаушы құжаттардың көшірмелерімен қоса айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұруға алып келген себептердің жойылғаны туралы өтініш беруге құқылы.
Лицензиат өтініш берген күннен бастап он жұмыс күні ішінде лицензиар айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұруға алып келген себептердің жойылғанын тексереді және мұндай себептердің жойылу фактісі расталған жағдайда айрықша лицензияның қолданысы қайта басталатын күнін көрсете отырып, оны қайта бастау туралы шешім қабылдайды.

4. При наступлении случая, указанного в подпункте 1) пункта 3 настоящих Правил, лицензиар в течение пяти рабочих дней со дня представления лицензиатом соответствующего обращения принимает решение о приостановлении действия исключительной лицензии на срок, указанный в обращении.
5. При приостановлении действия исключительной лицензии по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) – 5) пункта 3 настоящих Правил, лицензиар в течение двух рабочих дней со дня наступления таких случаев направляет лицензиату предварительное решение о приостановлении действия исключительной лицензии с указанием оснований приостановления и уведомление о времени и месте (способе) проведения заслушивания.
Действие исключительной лицензии при наступлении случая, указанного в подпункте 2) пункта 3 настоящих Правил, приостанавливается на срок до возобновления действия документов, на основании которых была выдана исключительная лицензия, при наступлении случаев, указанных в подпунктах 3) – 5) пункта 3 настоящих Правил, – на срок, не превышающий одного месяца.
6. Уведомление направляется по юридическому адресу лицензиата, указанному в заявлении на выдачу исключительной лицензии, заказным письмом с уведомлением о его вручении или по электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию уведомления.
При отказе представителя лицензиата принять уведомление лицо, доставляющее или вручающее его, делает соответствующую отметку на уведомлении, которое возвращается лицензиару. При этом такой отказ от принятия уведомления не является основанием для приостановления или прекращения действия исключительной лицензии.
7. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания лицензиар в течение одного рабочего дня принимает решение о приостановлении действия исключительной лицензии.
Действие исключительной лицензии приостанавливается с даты принятия лицензиаром решения о приостановлении действия исключительной лицензии.
Приостановление действия исключительной лицензии не является основанием для ее продления.
8. Возобновление действия исключительной лицензии, приостановленного по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 3 настоящих Правил, осуществляется по обращению лицензиата.
Лицензиар на основании данного обращения в течение трех рабочих дней принимает решение о возобновлении действия исключительной лицензии.
9. При приостановлении действия исключительной лицензии по основаниям, предусмотренным подпунктами 2)5) пункта 3 настоящих Правил, лицензиат вправе до истечения срока приостановления действия исключительной лицензии, предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил, подать лицензиару заявление об устранении причин, вызвавших приостановление действия исключительной лицензии, с приложением копий подтверждающих документов.
Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи лицензиатом заявления проверяет устранение причин, вызвавших приостановление действия исключительной лицензии, и в случае подтверждения факта устранения таких причин принимает решение о возобновлении действия исключительной лицензии с указанием даты ее возобновления.

Осы Қағидалардың 3-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген негіздер бойынша айрықша лицензияның қолданысы тоқтатыла тұрған кезде айрықша лицензияның қолданысын қайта бастау туралы шешім айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұруға негіз болған сот актісінің күшін жоюды көздейтін сот актісінің негізінде қабылданады.
Бұл ретте айрықша лицензияның қолданысы лицензиар айрықша лицензияның қолданысын қайта бастау туралы шешім қабылдаған кезден бастап қайта басталады.
10. Лицензиат айрықша лицензияның қолданысы тоқтатыла тұрған мерзім өткенге дейін айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұруға негіз болған бұзушылықтардың жойылғаны туралы өтініш бермеген жағдайда лицензиар тоқтата тұру мерзімі өткен кезден бастап он жұмыс күні ішінде айрықша лицензияның қолданысын тоқтату рәсіміне бастама жасайды.
11. Лицензиар мынадай:
1) лицензиат айрықша лицензияның қолданысын тоқтату туралы ерікті өтініш жасаған;
2) ол берілген мерзім өткен;
3) ол жүзеге асыруға берілген іс-қимыл (операциялар) толық көлемде жасалған;
4) лицензиат осы қаулыға сәйкес айрықша құқық берілген сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың тізбесінен алып тасталған;
5) тауар осы қаулыға сәйкес экспортына айрықша құқық берілген жекелеген тауар түрлерінің тізбесінен алып тасталған;
6) лицензиат таратылған немесе оның құрылтай құжаттарына өзгерістер енгізілген (ұйымдық-құқықтық нысанын, атауын не орналасқан жерін өзгерту);
7) айрықша лицензияны алу мақсатында өтініш беруші ұсынған құжаттарда анық емес мәліметтер анықталған;
8) айрықша лицензияны беруге негіз болған бір немесе бірнеше құжаттың қолданысы тоқтатылған;
9) лицензияны беруге негіз болған шартты (келісімшартты) орындау кезінде мүше мемлекеттің халықаралық міндеттемелері бұзылған;
10) егер мұндай қызмет түрі өзіне қатысты лицензиялау енгізілген тауардың айналымына байланысты болса, лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыруға арналған лицензия кері қайтарып алынған;
11) белгіленген тәртіп сақталса, айрықша лицензияны беру мүмкін болмайтын, оны берген кезде жол берілген бұзушылықтарды анықтау;
12) сот актісі болған;
13) осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру мерзімі ішінде айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұруға әкеп соққан себептер жойылмаған жағдайларда айрықша лицензияның қолданысын тоқтату туралы шешім қабылдайды.

При приостановлении действия исключительной лицензии по основаниям, указанным в подпункте 5) пункта 3 настоящих Правил, решение о возобновлении действия исключительной лицензии принимается на основании судебного акта, предусматривающего отмену судебного акта, на основании которого было приостановлено действие исключительной лицензии.
При этом действие исключительной лицензии возобновляется с момента принятия лицензиаром решения о возобновлении действия исключительной лицензии.
10. В случае непредставления лицензиатом до истечения срока приостановления действия исключительной лицензии заявления об устранении нарушений, явившихся основанием для приостановления действия исключительной лицензии, лицензиар в течение десяти рабочих дней с момента истечения срока приостановления инициирует процедуру прекращения действия исключительной лицензии.
11. Лицензиар принимает решение о прекращении действия исключительной лицензии в следующих случаях:
1) добровольного обращения лицензиата о прекращении действия исключительной лицензии;
2) истечения срока, на которую она выдана;
3) совершения действий (операций) в полном объеме, на осуществление которых она выдана;
4) исключения лицензиата из перечня участников внешнеторговой деятельности, которым предоставлено исключительное право в соответствии с настоящим постановлением;
5) исключения товара, из перечня отдельных видов товаров, на экспорт которых предоставлено исключительное право в соответствии с настоящим постановлением;
6) ликвидации лицензиата или внесения изменений в его учредительные документы (изменение организационно-правовой формы, наименования либо места его нахождения);
7) выявления недостоверных сведений в документах, представленных заявителем в целях получения исключительной лицензии;
8) прекращения действия одного или нескольких документов, на основании которых была выдана исключительная лицензия;
9) нарушения при исполнении договора (контракта), на основании которого выдана лицензия, международных обязательств государства-члена;
10) отзыва лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с оборотом товара, в отношении которого введено лицензирование;
11) выявления допущенных нарушений при выдаче исключительной лицензии, повлекших выдачу исключительной лицензии, которая при соблюдении установленного порядка не могла быть выдана;
12) наличия судебного акта;
13) неустранения причин, вызвавших приостановление действия исключительной лицензии, в течение срока приостановления действия исключительной лицензии, предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил.

12. Осы Қағидалардың 11-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдай басталған кезде лицензиат айрықша лицензияның түпнұсқасымен қоса тиісті өтініш берген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде лицензиар айрықша лицензияның қолданысын тоқтату туралы шешім қабылдайды.
13. Осы Қағидалардың 11-тармағының 2) – 13) тармақшаларында көрсетілген жағдайлар басталған кезде лицензиар айрықша лицензияның қолданысын тоқтату туралы шешімді осындай жағдайлар басталған күні, ал мұндай күнді белгілеу мүмкін болмаған кезде – олар анықталған күннен бастап қабылдайды және лицензиатқа осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген тәртіппен айрықша лицензияның қолданысын тоқтату және лицензиарға айрықша лицензияны қайтару қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
14. Айрықша лицензияның түпнұсқасы қағаз жеткізгіште берілген болса, оны лицензиат айрықша лицензияның қолданысын тоқтату туралы хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде лицензиарға қайтарады.
15. Лицензиардың айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату туралы шешімімен келіспеген жағдайда лицензиаттың Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабына сәйкес лицензиардың мұндай шешіміне шағымдануға құқығы бар.
16. Лицензиар айрықша лицензияның қолданысын тоқтата тұру, қайта бастау немесе тоқтату туралы шешім қабылданған күні Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне және лицензиатқа тиісті хабарлама жібереді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.10.2024 № 861 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

12. При наступлении случая, указанного в подпункте 1) пункта 11 настоящих Правил, лицензиар принимает решение о прекращении действия исключительной лицензии в течение пяти рабочих дней со дня представления лицензиатом соответствующего обращения с приложением оригинала исключительной лицензии.
13. При наступлении случаев, указанных в подпунктах 2) – 13) пункта 11 настоящих Правил, лицензиар принимает решение о прекращении действия исключительной лицензии в день наступления таких случаев, а при невозможности установления такого дня – со дня их выявления, и направляет лицензиату уведомление о прекращении действия исключительной лицензии в порядке, установленном пунктом 6 настоящих Правил, и необходимости вернуть исключительную лицензию лицензиару.
14. Лицензиат в течение десяти рабочих дней со дня получения уведомления о прекращении действия исключительной лицензии возвращает оригинал исключительной лицензии лицензиару в случае ее выдачи на бумажном носителе.
15. В случае несогласия с решением лицензиара о приостановлении или прекращении действия исключительной лицензии лицензиат имеет право обжаловать такое решение лицензиара в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
16. Лицензиар в день принятия решения о приостановлении, возобновлении или прекращении действия исключительной лицензии направляет соответствующее уведомление в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и лицензиату.
Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правительства РК от 18.10.2024 № 861 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
______________________________