"Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 760 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 1179 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 760 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынандай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 12-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 55-бабының 12-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру тәртібін айқындайды.
Осы Қағидалар жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелер мен қазақстандық әуе кемелеріне, оның ішінде ауа қабы бар кемелерге қолданылады.";

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 760 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2023 года № 1179.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 760 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию" следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 12-1) статьи 55 Закона Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 12-1) статьи 55 Закона Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами и казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию.
Настоящие Правила распространяются на казахстанские и иностранные суда и казахстанские воздушные суда, в том числе суда на воздушной подушке, задействованные в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию.";

3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды қамтамасыз етуге тартылған қазақстандық және шетелдік кемелердің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсатты (бұдан әрі – рұқсат) қазақстандық кеме тіркелген жердегі немесе орналасқан пункттегі немесе шетелдік кеме Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасының аумағына кіретін пункттегі Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі (бұдан әрі – Шекара қызметі) береді. Бұл ретте дара кәсіпкер немесе заңды тұлғаның уәкілетті өкілі, филиал, өкілдік тіркелген жердегі Шекара қызметі берген рұқсаттар теңіздегі Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінің бәрінде кеменің орналасқан жері бойынша рұқсат алу қажеттігінсіз қолданылады.
4. Рұқсат алу үшін дара кәсіпкер немесе заңды тұлға, филиал, өкілдік (бұдан әрі – өтініш беруші) кеме тіркелген жердегі немесе орналасқан жердегі жауапкершілік учаскесінде кемелердің шығуы жоспарланған Шекара қызметінің аумақтық бөлімшесіне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсат беру туралы жазбаша өтініш (бұдан әрі – өтініш);
2) кемеге меншік құқығын растайтын құжаттың көшірмесі не жер қойнауын пайдаланушы мен мердігер ұйымның арасындағы кемені жалға алу (тасымалдау) шартының көшірмесі және (немесе) мердігер ұйым мен кеме иесінің арасындағы шарт көшірмесі;
3) кеменің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын көтеріп жүзу құқығы туралы куәлігінің немесе шет мемлекеттің туын көтеріп жүзетін кемені Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсаттың көшірмесі;
4) экипаж мүшелерінің, сондай-ақ жер қойнауы пайдаланылатын ауданға тиісті құралмен тасымалданатын жұмыскерлердің, іссапарға жіберілген адамдардың, іскерлік іссапарда жүрген адамдардың, мемлекеттік органдар мен ұйымдар қызметкерлерінің жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелері;
5) шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ адамдар үшін – жұмысқа орналасуға арналған рұқсаттардың көшірмелері, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің азаматтары үшін – еңбек шартының көшірмелері, шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ адамдар, Қазақстан Республикасында іскерлік іссапарда жүрген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің азаматтары үшін – іссапарға жіберу туралы хат;
6) қажет болған жағдайда шетелдік азаматтарға және (немесе) азаматтығы жоқ адамдарға берілген визалардың көшірмелері;

пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Разрешение на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими и иностранными судами, задействованными в операциях по недропользованию и обеспечении операций по недропользованию, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – разрешение) выдается Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба) по месту регистрации или пункту базирования казахстанского судна или пункту захода на территорию Республики Казахстан иностранного судна. При этом выданные Пограничной службой разрешения по месту регистрации индивидуального предпринимателя или уполномоченного представителя юридического лица, филиала, представительства действуют на всех морских пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, без необходимости получения разрешения по месту базирования судна.
4. Для получения разрешения индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, филиал, представительство (далее – заявитель) представляют по месту регистрации или месту базирования судна в территориальное подразделение Пограничной службы, на участке ответственности которого планируются выходы судов, следующие документы:
1) письменное заявление о выдаче разрешения по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – заявление);
2) копию документа, подтверждающего право собственности на судно, либо копию договора между недропользователем и подрядной организацией на аренду судна (транспортировку) и (или) копию договора между подрядной организацией и судовладельцем;
3) копию свидетельства о праве плавания судна под Государственным флагом Республики Казахстан или разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства в казахстанском секторе Каспийского моря;
4) копии документов, удостоверяющих личность членов экипажа, а также работников, прикомандированных лиц, лиц, находящихся в деловой командировке, сотрудников государственных органов и организаций, перемещаемых на соответствующем средстве в район недропользования;
5) копии разрешений на работу для иностранных граждан и лиц без гражданства, копии трудового договора для граждан государств – членов Евразийского экономического союза, иностранных граждан и лиц без гражданства, граждан государств – членов Евразийского экономического союза, находящихся в Республике Казахстан в деловой командировке, письмо о командировании;
6) в случае необходимости копии виз, выданных иностранным гражданам и (или) лицам без гражданства;

7) дара кәсiпкердің немесе заңды тұлғаның, филиалдың, өкiлдiктің жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүзеге асыру мақсатында тауарларды, жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді ұсыну шартының негiзiнде тартылғаны туралы жер қойнауын пайдаланушының, Қазақстан Республикасының порты, теңіз терминалы, каналы, айлақтық құрылысжайы меншiк иесiнiң немесе оны басқаратын тұлғаның шарт деректемелері көрсетілген жазбаша өтініші;
8) жер қойнауы пайдаланылатын және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялар қамтамасыз етілетін ауданның координаталары, сондай-ақ оларға бару және одан кері қайту үшін ұсынылатын жолдар;
9) кеден ісі саласындағы уәкілетті орган шығарған шетелдік теңіз кемесіне қатысты тауарларға декларацияның көшірмесі.";
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігінде орналасқан келісімшарттық аумақта жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларға жұмылдырылған қазақстандық әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсатты (бұдан әрі – рұқсат) қазақстандық әуе кемесі тіркелген жердегі немесе орналасқан пункттегі Шекара қызметі береді. Бұл ретте дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның уәкілетті өкілінің, филиалдың, өкілдіктің тіркелген жеріндегі Шекара қызметі берген рұқсаттар Қазақстан Республикасы қалаларының әуежайларында халықаралық авиатасымалдар үшін ашылған өткізу пункттерінің бәрінде әуе кемесінің орналасқан жерінде рұқсат алу қажеттігінсіз қолданылады.
Қазақстан Республикасының аумағынан Каспий теңізінің қазақстандық секторының су кеңістігінде орналасқан қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, жасанды аралдарға, қондырғылар мен құрылысжайларға, қалқымалы бұрғылау қондырғыларына не қалқымалы қонақүйлерді қоса алғанда, жасанды аралдардан, қондырғылар мен құрылысжайлардан, қалқымалы бұрғылау қондырғыларынан Қазақстан Республикасының аумағына адамдарды, жүктер мен тауарларды жеткізуді жүзеге асыратын әуе кемелерінің ұшуы Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
14. Рұқсат алу үшін өтініш беруші әуе кемесінің тіркелген жеріндегі немесе орналасқан жеріндегі жауапкершілік учаскесінде әуе кемесінің ұшып шығуы жоспарланатын Шекара қызметінің аумақтық бөлімшесіне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсат беру туралы жазбаша өтініш (бұдан әрі – өтініш);
2) кемеге меншік құқығын растайтын құжаттың көшірмесі не әуе кемесінің иесі мен жер қойнауын пайдаланушының (оның мердігерінің) арасындағы адамдарды, жүктер мен тауарларды тасымалдау үшін кемені жалға алу шартының көшірмесі;

7) письменное заявление от недропользователя, собственника или лица, управляющего портом, морским терминалом, каналом, причальным сооружением Республики Казахстан, о том, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, филиал, представительство привлечены на основании договора на предоставление товаров, работ или услуг в целях осуществления операций по недропользованию с указанием реквизитов договора;
8) координаты района недропользования и (или) обеспечения операций по недропользованию, а также рекомендуемые пути следования к нему и обратно;
9) копию декларации на товары в отношении иностранного судна, выпущенной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Разрешение на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими воздушными судами, задействованными в операциях по недропользованию на контрактной территории, расположенной в водном пространстве казахстанского сектора Каспийского моря, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – разрешение) выдается Пограничной службой по месту регистрации или пункту базирования казахстанского воздушного судна. При этом выданные Пограничной службой разрешения по месту регистрации индивидуального предпринимателя или уполномоченного представителя юридического лица, филиала, представительства действуют на всех пунктах пропуска, открытых для международных авиаперевозок в аэропортах городов Республики Казахстан, без необходимости получения разрешения по месту базирования воздушного судна.
Полеты воздушных судов, осуществляющих доставку людей, грузов и товаров с территории Республики Казахстан на искусственные острова, установки и сооружения, плавучие буровые установки, включая плавучие гостиницы, расположенные в водном пространстве казахстанского сектора Каспийского моря, либо с искусственных островов, установок и сооружений, плавучих буровых установок, включая плавучие гостиницы, на территорию Республики Казахстан, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области использования воздушного пространства.
14. Для получения разрешения заявитель представляет по месту регистрации или месту базирования воздушного судна в территориальное подразделение Пограничной службы, на участке ответственности которого планируются вылеты воздушного судна, следующие документы:
1) письменное заявление о выдаче разрешения по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – заявление);
2) копию документа, подтверждающего право собственности на судно, либо копию договора между владельцем воздушного судна и недропользователем (его подрядчиком) на аренду судна для транспортировки людей, грузов и товаров;

3) жер қойнауы пайдаланылатын ауданға әуе кемесімен апарылатын экипаж мүшелерінің, сондай-ақ жұмыскерлердің, іссапарға жіберілген адамдардың, іскерлік іссапарда жүрген адамдардың, мемлекеттік органдар мен ұйымдар қызметкерлерінің жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелері;
4) шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ адамдар (пилоттарды қоспағанда, барлық экипаж мүшелері үшін) үшін – жұмысқа орналасуға рұқсаттардың көшірмелері, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің азаматтары үшін – еңбек шартының көшірмелері, шетелдік азаматтар үшін, Қазақстан Республикасында іскерлік іссапарда жүрген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің азаматтары үшін – іссапарға жіберу туралы хат;
5) қажет болған жағдайда шетелдік азаматтарға және (немесе) азаматтығы жоқ адамдарға берілген визалардың көшірмелері;
6) дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүзеге асыру мақсатында тауарларды, жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді ұсыну шартының негізінде тартылғаны туралы жер қойнауын пайдаланушының деректемелері көрсетілген жазбаша өтініші;
7) Қазақстан Республикасының әуе кемелерінің ұшып шығуы мен қонуы үшін пайдаланылатын, оның ішінде халықаралық ұшуға ашық емес әуеайлақтары, тікұшақ айлақтары мен қону алаңдарының тізбесі;
8) жер қойнауы пайдаланылатын ауданның координаталары, сондай-ақ оған бару және одан кері қайту үшін ұсынылатын жолдар.";
көрсетілген Қағидаларға 2 және 3-қосымшалар осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 5 және 6-қосымшалар осы қаулыға 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1179 қаулысына
1-қосымша
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі
операцияларға және жер қойнауын
пайдалану жөніндегі операцияларды
қамтамасыз етуге тартылған
қазақстандық және шетелдік кемелер
мен қазақстандық әуе кемелерінің
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет
кесіп өтуіне рұқсаттар беру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуге рұқсат беру туралы өтініш
Кімге __________________________________________________________
_______________________________________________________________
(Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің атауы)
Кімнен _________________________________________________________
________________________________________________________________
(заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің толық атауы, оның заңды мекенжайы
немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20 _ жылғы "__" ____ №___ қаулысына сәйкес
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(жер қойнауы пайдаланылатын және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөніндегі
операциялар қамтамасыз етілетін аудан көрсетіледі) ауданында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алуға арналған өтінішті қарауды сұраймын.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат
алу үшін мәлімделген кемелер туралы мәліметтер ____ парақта келтірілген.
________________________________________________________________
(заңды тұлға, филиал, өкілдік басшысының немесе дара кәсіпкердің қолы)
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат
алу үшін мәлімделген жұмыскерлер туралы мәліметтер____парақта келтірілген.
20 __ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алу үшін мәлімделген қазақстандық және шетелдік кеме туралы мәліметтер

3) копии документов, удостоверяющих личность членов экипажа, а также работников, прикомандированных лиц, лиц, находящихся в деловой командировке, сотрудников государственных органов и организаций, перемещаемых на воздушном судне в район недропользования;
4) копии разрешений на работу для иностранных граждан и лиц без гражданства (для всех членов экипажа, за исключением пилотов), копии трудового договора для граждан государств – членов Евразийского экономического союза, иностранных граждан, граждан государств – членов Евразийского экономического союза, находящихся в Республике Казахстан в деловой командировке, письмо о командировании;
5) в случае необходимости копии виз, выданных иностранным гражданам и (или) лицам без гражданства;
6) письменное заявление от недропользователя о том, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, филиал, представительство привлечены на основании договора на предоставление товаров, работ или услуг в целях осуществления операций по недропользованию с указанием реквизитов договора;
7) перечень аэродромов, вертодромов и посадочных площадок Республики Казахстан, в том числе не открытых для международных полетов, используемых для вылета и посадки воздушных судов;
8) координаты района недропользования, а также рекомендуемые пути следования к нему и обратно.";
приложения 2 и 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению;
приложения 5 и 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 3 и 4 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2023 года № 1179
Приложение 2
к Правилам выдачи разрешений
на неоднократное пересечение
Государственной границы
Республики Казахстан
казахстанскими и иностранными
судами и казахстанскими
воздушными судами,
задействованными в операциях
по недропользованию и
обеспечении операций по
недропользованию
Форма
Заявление
о выдаче разрешения на пересечение Государственной границы Республики Казахстан
Кому ____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(наименование территориального подразделения Пограничной службы)
От кого __________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, филиала, представительства
с указанием его юридического адреса или фамилия, имя, отчество
(при его наличии) индивидуального предпринимателя, его адрес)
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от "__" ___________ 20___ года № _____ прошу рассмотреть заявление на получение разрешения на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан в районе
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(указывается район недропользования и (или) обеспечения операций по недропользованию)
Сведения о судах, заявленных для получения разрешения на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан, приведены на ______ листах.
_____________________________________________________________________________
(подпись руководителя юридического лица, филиала, представительства или
индивидуального предпринимателя)
Сведения о работниках, заявленных для получения разрешения на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан, приведены на ______ листах.
"___" _________ 20__ года.
Сведения к заявлению о казахстанском и иностранном судне,
заявленном для получения разрешения на неоднократное пересечение
Государственной границы Республики Казахстан

1. Кеменің атауы
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Кеменің түрі
________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Кеменің борттық нөмірі
________________________________________________________________
4. Кеме тіркелген жер
________________________________________________________________
________________________________________________________________
5. Қазақстан Республикасының кемелер тізілімдерінде кеменің тіркелуі туралы
мәліметтер
________________________________________________________________
________________________________________________________________
6. Заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің атауы, оның заңды мекенжайы
немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы
________________________________________________________________
________________________________________________________________
7. Кеменің меншік иесінің атауы және мекенжайы
________________________________________________________________
________________________________________________________________
8. Кеме капитанының (иесінің) (капитанның вахталық көмекшісінің) тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы
________________________________________________________________
________________________________________________________________
9. Техникалық бақылау құралдарының түрі
________________________________________________________________
________________________________________________________________
10. Жер қойнауы пайдаланылатын және (немесе) жер қойнауын пайдалану
жөніндегі операциялар қамтамасыз етілетін аудан (аудандар)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
11. Кеменің жер қойнауы пайдаланылатын және (немесе) жер қойнауын пайдалану
жөніндегі операциялар қамтамасыз етілетін ауданға барған кездегі Қазақстан
Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуінің болжамды координаталары
мен мерзімдері
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
12. Кеменің жер қойнауы пайдаланылатын және (немесе) жер қойнауын пайдалану
жөніндегі операциялар қамтамасыз етілетін ауданға жүзіп шығу нүктесі – Қазақстан
Республикасының кемесі орналасқан пункт
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(заңды тұлға, филиал, өкілдік басшысының немесе дара кәсіпкердің қолы)
20 __ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1179 қаулысына
2-қосымша
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі
операцияларға және жер қойнауын
пайдалану жөніндегі операцияларды
қамтамасыз етуге тартылған
қазақстандық және шетелдік кемелер
мен қазақстандық әуе кемелерінің
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет
кесіп өтуіне рұқсаттар беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алған қазақстандық және шетелдік кеменің экипаж мүшелерін алмастыруға өтініш
Кімге ___________________________________________________________
________________________________________________________________
(Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің атауы)
Кімнен _________________________________________________________
________________________________________________________________
(заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің толық атауы, оның заңды мекенжайы
немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20 __ жылғы "__" _____ №____ қаулысына
сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге
Шекара қызметінің _____ аумақтық бөлімшесі 20 __ жылғы _____ берген, сериясы
_______, № ______ рұқсатты алған қазақстандық және шетелдік кеме экипажының
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын (табылмайтын) мүшелерін
алмастыруға арналған өтінішті қарауды сұраймын.
Экипаж мүшелері – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), кемедегі лауазымы:
1.________________________________________________________________
2.________________________________________________________________
3.________________________________________________________________
4.________________________________________________________________
5.________________________________________________________________
6.________________________________________________________________
7.________________________________________________________________
Экипаж мүшелерінің қатарынан шығаруды сұраймын – тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), кемедегі лауазымы:
1.________________________________________________________________
2.________________________________________________________________
3.________________________________________________________________
4.________________________________________________________________
5.________________________________________________________________
6.________________________________________________________________
7.________________________________________________________________
Экипаж мүшелерінің қатарына қосуды сұраймын – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
кемедегі лауазымы:
1._______________________________________________________________
2._______________________________________________________________
3._______________________________________________________________
4._______________________________________________________________
5._______________________________________________________________
6._______________________________________________________________
7._______________________________________________________________
(заңды тұлға, филиал, өкілдік басшысының немесе дара кәсіпкердің қолы)
20 __ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1179 қаулысына
3-қосымша
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі
операцияларға және жер қойнауын
пайдалану жөніндегі операцияларды
қамтамасыз етуге тартылған
қазақстандық және шетелдік кемелер
мен қазақстандық әуе кемелерінің
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет
кесіп өтуіне рұқсаттар беру
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуге рұқсат беру туралы өтініш
Кімге ______________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің атауы)
Кімнен ______________________________________________________________
_________________________________________________________________
(заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің толық атауы, оның заңды мекенжайы
немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20 __ жылғы "__" ______ №____ қаулысына
сәйкес ______________________________________________________________
(жер қойнауы пайдаланылатын аудан көрсетіледі)
ауданында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп
өтуге рұқсат алуға арналған өтінішті қарауды сұраймын. Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алу үшін мәлімделген әуе
кемелері туралы мәліметтер ____ парақта келтірілген.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алу үшін мәлімделген жұмыскерлер туралы мәліметтер ____ парақта келтірілген.
_________________________________________________________________
(заңды тұлға, филиал, өкілдік басшысының немесе дара кәсіпкердің қолы)
20 __ жылғы "___" ________
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат
алу үшін мәлімделген қазақстандық әуе кемесі туралы мәліметтер

1. Наименование судна
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
2. Тип судна
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
3. Бортовой номер судна
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
4. Место регистрации судна
_____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
5. Сведения о регистрации судна в реестрах судов Республики Казахстан
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
6. Наименование юридического лица, филиала, представительства, его юридический адрес или фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя, его адрес
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
7. Наименование и адрес собственника судна
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
8. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) капитана (владельца)
судна (вахтенного помощника капитана), его адрес
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
9. Тип технических средств контроля
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
10. Район (ы) недропользования и (или) обеспечения операций по недропользованию
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
11. Предполагаемые координаты и сроки пересечения Государственной границы Республики Казахстан при следовании судна в район недропользования и (или) обеспечения операций по недропользованию
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
12. Пункт базирования судна Республики Казахстан – точка выхода судна в район недропользования и (или) обеспечения операций по недропользованию
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(подпись руководителя юридического лица, филиала, представительства или
индивидуального предпринимателя)
"___" _________ 20__ года
_________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2023 года № 1179
Приложение 3
к Правилам выдачи разрешений
на неоднократное пересечение
Государственной границы
Республики Казахстан
казахстанскими и иностранными
судами и казахстанскими
воздушными судами,
задействованными в операциях
по недропользованию и
обеспечении операций по
недропользованию
Форма
Заявление на замену членов экипажа казахстанского и иностранного судна, получившего разрешение на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан
Кому _________________________________________________________________
(наименование территориального подразделения Пограничной службы)
От кого ___________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, филиала, представительства
с указанием его юридического адреса или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
индивидуального предпринимателя, его адрес)
Прошу рассмотреть заявление на замену членов экипажа казахстанского и иностранного судна, получившего разрешение на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан, серия ________
№ ___________, выданное территориальным подразделением Пограничной службы ______
"___" ______________ 20___ года в соответствии с постановлением Правительства
Республики Казахстан от "___" ____________
20__ года № _____, являющихся (не являющихся) гражданами Республики Казахстан.
Члены экипажа – фамилия, имя, отчество (при его наличии), судовая должность:
1.________________________________________________________________
2.________________________________________________________________
3.________________________________________________________________
4.________________________________________________________________
5.________________________________________________________________
6.________________________________________________________________
7.________________________________________________________________
Прошу исключить из членов экипажа – фамилия, имя, отчество (при его наличии), судовая должность:
1..______________________________________________________________
2.______________________________________________________________
3.______________________________________________________________
4.______________________________________________________________
5.______________________________________________________________
6.______________________________________________________________
7.______________________________________________________________
Прошу включить в члены экипажа – фамилия, имя, отчество (при его наличии), судовая должность:
1.______________________________________________________________
2.______________________________________________________________
3.______________________________________________________________
4.______________________________________________________________
5.______________________________________________________________
6.______________________________________________________________
7.______________________________________________________________
(подпись руководителя юридического лица, филиала, представительства или
индивидуального предпринимателя) "____" ______________ 20___ года.
_________________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2023 года № 1179
Приложение 5
к Правилам выдачи разрешений
на неоднократное пересечение
Государственной границы
Республики Казахстан
казахстанскими и иностранными
судами и казахстанскими
воздушными судами,
задействованными в операциях
по недропользованию и
обеспечении операций по
недропользованию
Форма
Заявление о выдаче разрешения на пересечение Государственной границы Республики Казахстан
Кому ______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование территориального подразделения Пограничной службы)
От кого ______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, филиала, представительства с указанием его
юридического адреса или фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального
предпринимателя, его адрес)
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от "__"___________20__ года № ______ прошу рассмотреть заявление на получение разрешения на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан в районе
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(указывается район недропользования)
Сведения о воздушных судах, заявленных для получения разрешения на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан, приведены на ______ листах.
Сведения о работниках, заявленных для получения разрешения на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан, приведены на ______ листах.
_________________________________________________________________________
(подпись руководителя юридического лица, филиала, представительства или
индивидуального предпринимателя) "___" _________ 20__ года.
Сведения к заявлению о казахстанском воздушном судне, заявленном для получения разрешения на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан

1. Кеменің атауы (бар болса)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Әуе кемесінің түрі
________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Әуе кемесінің тіркеу нөмірі
________________________________________________________________
________________________________________________________________
4. Кеме тіркелген жер
________________________________________________________________
________________________________________________________________
5. Қазақстан Республикасы әуе кемелерінің тізілімдерінде әуе кемесінің тіркелуі
туралы мәліметтер
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
6. Әуе кемесін пайдаланушының – заңды тұлғаның атауы, оның заңды мекенжайы
немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
7. Әуе кемесі меншік иесінің атауы және мекенжайы
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
8. Кеме командирінің (иесінің) (ұшу экипажы мүшесінің) тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), оның мекенжайы
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
9. Техникалық бақылау құралдарының түрі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
10. Жер қойнауы пайдаланылатын аудан (аудандар)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
11. Кеменің жер қойнауы пайдаланылатын ауданға барған кездегі Қазақстан
Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуінің болжамды координаталары
мен мерзімдері
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
12. Қазақстан Республикасы кемесінің орналасқан жері және әуе кемесі жер
қойнауы пайдаланылатын ауданға ұшып шығатын нүкте
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(заңды тұлға, филиал, өкілдік басшысының немесе дара кәсіпкердің қолы)
20 __ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1179 қаулысына
4-қосымша
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі
операцияларға және жер қойнауын
пайдалану жөніндегі операцияларды
қамтамасыз етуге тартылған
қазақстандық және шетелдік кемелер
мен қазақстандық әуе кемелерінің
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет
кесіп өтуіне рұқсаттар беру
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге рұқсат алған қазақстандық әуе кеменің экипаж мүшелерін алмастыруға өтініш
Кімге ____________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Шекара қызметі аумақтық бөлімшесінің атауы)
Кімнен ___________________________________________________________
_________________________________________________________________
(заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің толық атауы, оның заңды мекенжайы
немесе дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның мекенжайы)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20 _ жылғы "__" _____ № ___ қаулысына
сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуге
Шекара қызметі ______ аумақтық бөлімшесі 20 __ жылғы ______ берген сериясы
_______ № ______ рұқсатты алған қазақстандық және шетелдік кеме экипажының
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын мүшелерін алмастыруға
арналған өтінішті қарауды сұраймын.
Экипаж мүшелері – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы:
1._______________________________________________________________
2._______________________________________________________________
3._______________________________________________________________
4._______________________________________________________________
5._______________________________________________________________
6._______________________________________________________________
7._______________________________________________________________
Экипаж мүшелерінің қатарынан шығаруды сұраймын – тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), кемедегі лауазымы:
1._______________________________________________________________
2._______________________________________________________________
3._______________________________________________________________
4._______________________________________________________________
5._______________________________________________________________
6._______________________________________________________________
7._______________________________________________________________
Экипаж мүшелерінің қатарына қосуды сұраймын – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
кемедегі лауазымы:
1._______________________________________________________________
2._______________________________________________________________
3._______________________________________________________________
4._______________________________________________________________
5._______________________________________________________________
6._______________________________________________________________
7._______________________________________________________________
(заңды тұлға, филиал, өкілдік басшысының немесе дара кәсіпкердің қолы)
20 __ жылғы "___" _________

1. Наименование судна (при наличии)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Тип воздушного судна
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
3. Регистрационный номер воздушного судна
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Место регистрации судна
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
5. Сведения о регистрации воздушного судна в реестрах судов Республики Казахстан
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
6. Наименование эксплуатанта воздушного судна – юридического лица, его юридический адрес или фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя, его адрес
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
7. Наименование и адрес собственника воздушного судна
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
8. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) командира (владельца) судна (члена летного экипажа), его адрес
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
9. Тип технических средств контроля
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
10. Район (ы) недропользования
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
11. Предполагаемые координаты и сроки пересечения Государственной границы Республики Казахстан при следовании судна в район недропользования
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
12. Пункт базирования судна Республики Казахстан и точка выхода воздушного судна в район недропользования
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(подпись руководителя юридического лица, филиала, представительства или
индивидуального предпринимателя)
"___" _________ 20__ года
_________________________
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2023 года № 1179
Приложение 6
к Правилам выдачи разрешений
на неоднократное пересечение
Государственной границы
Республики Казахстан
казахстанскими и иностранными
судами и казахстанскими
воздушными судами,
задействованными в операциях
по недропользованию и
обеспечении операций по
недропользованию
Форма
Заявление на замену членов экипажа казахстанского воздушного судна, получившего разрешение на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан
Кому ______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование территориального подразделения Пограничной службы)
От кого _____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, филиала, представительства с указанием его
юридического адреса или фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального
предпринимателя, его адрес)
Прошу рассмотреть заявление на замену членов экипажа казахстанского и иностранного судна, получившего разрешение на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан, серия ________ № ___________, выданное территориальным подразделением Пограничной службы ______ "___" ______________ 20___ года в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от "___" ____________ 20__ года № _____, являющихся (не являющихся) гражданами Республики Казахстан.
Члены экипажа – фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность:
1.____________________________________________________________
2.___________________________________________________________
3.____________________________________________________________
4.____________________________________________________________
5.____________________________________________________________
6.____________________________________________________________
7.____________________________________________________________
Прошу исключить из членов экипажа – фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность:
1.____________________________________________________________
2.____________________________________________________________
3.____________________________________________________________
4.____________________________________________________________
5.____________________________________________________________
6.____________________________________________________________
7.____________________________________________________________
Прошу включить в члены экипажа – фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность:
1.____________________________________________________________
2.____________________________________________________________
3.____________________________________________________________
4.____________________________________________________________
5.____________________________________________________________
6.____________________________________________________________
7.____________________________________________________________
(подпись руководителя юридического лица, филиала, представительства
или индивидуального предпринимателя)
"___" ______________ 20___ года
_________________________