Алматы облысы Алатау қаласының бас жоспары туралы (негізгі ережелерді қоса алғанда)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 17 мамырдағы № 388 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған, Алматы облыстық мәслихаты мен Алатау қаласының мәслихаты мақұлдаған Алматы облысы Алатау қаласының бас жоспарының жобасы (негізгі ережелерді қоса алғанда) бекітілсін.
2. "Алматы облысының "Golden City" серкітес қаласының бас жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 2 қарашадағы № 1740 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 17 мамырдағы
№ 388 қаулысымен
бекітілген
Алматы облысы Алатау қаласының бас жоспары (негізгі ережелерді қоса алғанда)
1-тарау. Жалпы ережелер
Алматы облысы Алатау қаласының бас жоспары (бұдан әрі – Бас жоспар) – жобаланатын аумақтың ұзақмерзімді кешенді дамуын айқындайтын негізгі қала құрылысы құжаты.
Бас жоспар Жер, Экология кодекстерінің, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңдарының, Қазақстан Республикасының қала құрылысын жобалау саласына жататын басқа да заңнамалық актілері мен нормативтік құжаттарының талаптарына сәйкес әзірленді.
Бас жоспардың схемасы (негізгі сызба) осы Бас жоспардың қосымшасына сәйкес перспективалық аумақтық даму шекарасында орындалды.
Бас жоспарда мынадай жобалау кезеңдері қабылданды:
бастапқы жыл – 2023 жыл;
бірінші кезек – 2030 жыл;
аралық кезең – 2040 жыл;
есептік мерзім – 2050 жыл.
2-тарау. Бас жоспардың мақсаты
Бас жоспар – қазіргі және болжамды әлеуметтік-экономикалық және демографиялық жағдайларды ескере отырып, қала аумағын дамытудың ұзақмерзімді перспективаға арналған негізгі бағыттарын айқындайтын стратегиялық құжат.
Бас жоспар Алматы облысының аумақтық-әкімшілік құрылысындағы өзгерістерді, жобаланатын аумаққа жаңа мәртебе берілуін ескере отырып әзірленді.
Бас жоспар мыналарды:
1) табиғи-климаттық, қалыптасқан және болжамды демографиялық және әлеуметтік-экономикалық жағдайларды ескере отырып, әлеуметтік, рекреациялық, өндірістік, көліктік және инженерлік инфрақұрылыммен қоса елді мекен аумағын дамытудың негізгі бағыттарын;

О Генеральном плане города Алатау Алматинской области (включая основные положения)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2024 года № 388.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 19 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект Генерального плана города Алатау Алматинской области (включая основные положения), одобренный Алматинским областным маслихатом и маслихатом города Алатау.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2009 года № 1740 "О генеральном плане города-спутника "Golden City" Алматинской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 мая 2024 года № 388
Генеральный план города Алатау Алматинской области (включая основные положения)
Глава 1. Общие положения
Генеральный план города Алатау Алматинской области (далее – Генеральный план) является основным градостроительным документом, определяющим долгосрочное комплексное развитие проектируемой территории.
Генеральный план разработан в соответствии с требованиями Земельного, Экологического кодексов, законов Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", других законодательных актов и нормативных документов Республики Казахстан, относящихся к сфере градостроительного проектирования.
Схема Генерального плана (основной чертеж) выполнена в границах перспективного территориального развития согласно приложению к настоящему Генерального плана.
В Генеральном плане приняты следующие проектные периоды:
исходный год – 2023 год;
первая очередь – 2030 год;
промежуточный этап – 2040 год;
расчетный срок – 2050 год.
Глава 2. Назначение Генерального плана
Генеральный план - это стратегический документ, который определяет основные направления развития городской территории на длительную перспективу с учетом существующих и прогнозируемых социально-экономических и демографических условий.
Генеральный план разработан с учетом изменения в территориально-административном устройстве Алматинской области, присвоения нового статуса проектируемой территории.
Генеральный план определяет:
1) основные направления развития территории населенного пункта, включая социальную, рекреационную, производственную, транспортную и инженерную инфраструктуры, с учетом природно-климатических, сложившихся и прогнозируемых демографических и социально-экономических условий;

2) осы аймақтардың аумақтарын функционалдық аймақтарға бөлуді және пайдалануды шектеуді;
3) елді мекеннің құрылыс салынған және салынбаған аумақтарының арақатынасын;
4) басым түрде иеліктен шығарылатын және сатып алынатын жерлердің аймақтарын, резервтік аумақтарды;
5) аумақты табиғи және техногендік құбылыстар мен процестердің қауіпті (зиянды) әсерінен қорғау, экологиялық жағдайды жақсарту жөніндегі шараларды;
6) Бас жоспардың көлік бөлімін әзірлеу жөніндегі негізгі бағыттарды,
көше-жол желісінің бас схемасын және жол қозғалысын ұйымдастырудың кешенді схемасын;
7) елді мекеннің орнықты дамуын қамтамасыз ету жөніндегі өзге де шараларды айқындайды.
Бас жоспар мыналарды:
1) қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының бірінші кезектегі және перспективалық бағдарламаларын;
2) қала аумағын егжей-тегжейлі жоспарлау және онда құрылыс салу жобаларын;
3) қаланың инженерлік инфрақұрылымының салалық схемаларын;
4) қаланың кешенді көлік схемасын (бұдан әрі – ККС);
5) қысқамерзімді кезеңдерге арналған кешенді құрылыс салу жоспарларын;
6) тұрғын үй, қоғамдық, коммуналдық-қойма және өндірістік аумақтарды дамыту мен реконструкциялау бағдарламаларын;
7) қала аумағын кешенді абаттандыру және көгалдандыру бағдарламаларын;
8) рекреациялық аймақтарды және туристік қызметті дамыту бағдарламаларын әзірлеуге негіз болады.
Бас жоспардың негізгі мақсаты – "жаңа Жібек жолында" орналасқан жаһандық туристік орталығы бар, экономикалық дамыған жаңа өнеркәсіптік қала құру.
Алатау қаласының пайымын іске асыру үшін қабылданатын бес түйінді мақсат пен негізгі міндет, стратегиялар мен тиісті бағдарламалар айқындалды және әзірленді. Бұл мақсаттар қойылған міндеттерге қол жеткізуге бағытталған нақты жобаларды көздейтін негізгі нысаналы көрсеткіштер мен бағдарламаларды айқындайтын басты міндеттерді қамтиды:
1-мақсат: Ойын-сауық және туризм орталығы.
2-мақсат: Экспортқа бағдарланған сауда-логистикалық орталық.
3-мақсат: Өмір сүру үшін ең қолайлы жағдайлар жасалған әлемдік деңгейдегі заманауи қала.
4-мақсат: Инфрақұрылымы орнықты қала.
5-мақсат: Қолайлы инвестициялық аудан.
3-тарау. Қала туралы мәлімет
Алатау қаласы (бұдан әрі – қала) Алматы қаласының солтүстігіне қарай, Алматы қаласын "Қорғас" халықаралық шекарамаңы ынтымақтастығы орталығымен (Қытай) байланыстыратын маңызды дәліз болып табылатын А3 (Алматы – Қонаев) автомагистралі бойында орналасқан және "Жаңа Жібек жолы" бастамасының стратегиялық артықшылықтарын пайдаланады.
Алматы – Қонаев трассасын, қолданыстағы және жоспардағы халықаралық маңызы бар теміржол, жүк дәліздері мен экономикалық дәліздерді, сондай-ақ жоспарланатын жаңа халықаралық әуежайды қоса алғанда, түйінді бірнеше негізгі сауда-көлік магистралінің қиылысында орналасқан жобаланған қала өңірде жұмыс орындарын ұсынуға айтарлықтай мүмкіндік жасайтын логистикалық және экспортқа бағдарланған салалық жаңа база құру үшін үлкен әлеуетке ие.
Алатау қалалық құрылымның мынадай жекелеген бөліктерінен тұрады:
"Gate District" – ірі іскерлік орталық және халықаралық алмасу және сауда орталығы;
"Golden District" – дамудың озық әдістерін қамтитын білім және медицина орталығы;
"Growing District" – Қытай мен Ресей арасындағы ғылыми-өндірістік орталық және түйінді көлік торабы;
"Green District" – казино-орталықты, экологиялық аймақтар мен белсенді демалысты біріктіретін қала.

2) функциональное зонирование и ограничение на использование территорий этих зон;
3) соотношение застроенной и незастроенной территорий населенного пункта;
4) зоны преимущественного отчуждения и приобретения земель, резервные территории;
5) меры по защите территории от опасных (вредных) воздействий природных и техногенных явлений и процессов, улучшению экологической обстановки;
6) основные направления по разработке транспортного раздела Генерального плана, генеральную схему улично-дорожной сети и комплексную схему организации дорожного движения;
7) иные меры по обеспечению устойчивого развития населенного пункта.
Генеральный план является основой для разработки:
1) первоочередных и перспективных программ социально-экономического развития города;
2) проектов детальной планировки и застройки территории города;
3) отраслевых схем инженерной инфраструктуры города;
4) комплексной транспортной схемы города (далее – КТС);
5) комплексных планов застройки на краткосрочные периоды;
6) программ развития и реконструкции жилых, общественных, коммунально-складских и производственных территорий;
7) программ комплексного благоустройства и озеленения территории города;
8) программ развития рекреационных зон и туристической деятельности.
Основной целью Генерального плана является создание нового, экономически развитого промышленного города с глобальным туристическим центром, располагающимся на "Новом Шелковом пути".
Были определены и разработаны пять ключевых целей и основных задач, стратегий и соответствующих программ, которые город Алатау примет для реализации своего видения. Данные цели будут включать основные задачи, определяющие ключевые целевые показатели и программы, предусматривающие конкретные проекты, направленные на достижение поставленных задач:
Цель 1: Центр развлечений и туризма.
Цель 2: Экспортно ориентированный торгово-логистический центр.
Цель 3: Современный город мирового уровня с самыми комфортными условиями для жизни.
Цель 4: Город с устойчивой инфраструктурой.
Цель 5: Благоприятный инвестиционный район.
Глава 3. Сведения о городе
Город Алатау (далее – город) расположен к северу от города Алматы, вдоль автомагистрали А3 (Алматы – Қонаев), которая является важным коридором, связывающим город Алматы с международным центром приграничного сотрудничества "Хоргос" (Китай) и пользуется стратегическими преимуществами инициативы "Новый Шелковый путь".
Будучи расположенным на пересечении нескольких ключевых торгово-транспортных магистралей, включая трассу Алматы – Қонаев, существующие и планируемые железнодорожные, грузовые и экономические коридоры международного значения, а также новый планируемый международный аэропорт, проектируемый город обладает большим потенциалом для создания новой логистической и экспортно ориентированной отраслевой базы, создающей значительные возможности для предоставления рабочих мест в регионе.
Алатау состоит из отдельных частей городской структуры:
"Gate District" – крупный деловой центр и центр международных обменов и торговли;
"Golden District" – центр образования и медицины, воплощающий передовые методы развития;
"Growing District" – научно-производственный центр и ключевой транспортный узел между Китаем и Россией;
"Green District" – город, объединяющий казино-центр, экологические зоны и активный отдых.

Есептік мерзімге тұрғындардың жалпы саны 1870,0 мың адамды құрайды.
"Алматы облысы Қонаев қаласының шекарасын (шегін) өзгерту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 қарашадағы № 1065 қаулысына, сондай-ақ Алматы облысы мәслихатының 2023 жылғы 7 қарашадағы № 8-52 бірлескен шешіміне және "Алматы облысының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері бойынша ұсыныс енгізу туралы" Алматы облысы әкімдігінің 2023 жылғы 7 қарашадағы № 397 қаулысына сәйкес жаңа Алатау қаласының жобасын іске асыру мәселелері бойынша бұған дейін әзірленіп жатқан G4 City қаласы бас жоспарының қала құрылысы жобасына тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізіліп, ауданы 88 мың га шекарада Алматы облысы Алатау қаласының аумағы айқындалды.
4-тарау. Табиғи-климаттық жағдай
Ауданның климаты жалпы күрт континенталды. "Құрылыс климатологиясы" ҚР ҚЖ 2.04-01-2017 бойынша "Қазақстан Республикасының аумағын құрылыс салу үшін климаттық аудандастырудың схемалық картасына сәйкес қарастырылып отырған аумақ III-В және IV-Г құрылыстық-климаттық кіші аудандарының шекарасында орналасқан. Сипатталып отырған ауданда екі негізгі климаттық белдеуді бөліп көрсетуге болады. Бірінші белдеу Іле Алатауының етегі мен ысырынды конустарының аймағын қамтиды және 1400-700 м белгісінде орналасқан. Бұл аймаққа +7-ден +10°С-қа дейінгі орташа жылдық ауа температурасы мен жылы климат сипаттары тән. Екінші белдеу 700-400 м абсолютті белгісінде орналасқан. Бұл белдеу жартылай шөл далалы, күрт құбылмалы климат ретінде сипатталады. Сипатталып отырған ауданда Іле өзенінің бассейніне жататын, жақсы дамыған гидрографиялық желі бар. Іле Алатауының солтүстік беткейінен ағатын өзендер Іле өзеніне құяды және суару, инфильтрация және булану барысында судың ысырап болуы есебінен ысырынды конустардың құмды шөгінділеріне сіңіп кетеді.
Зерттеліп отырған аумақта көпжылдық кезеңде жылына орта есеппен 350 мм-ге жуық жауын-шашын түседі. Солтүстіктен оңтүстікке қарай, тауға жақындай келе жауын-шашын мөлшері 300-ден 500 мм-ге дейін артады. Зерттеліп отырған аумақта ауаның салыстырмалы ылғалдылығы жылына орта есеппен шамамен 63 %-ды құрайды. Жыл бойы ауаның салыстырмалы ылғалдылығы жазға қарай 45 %-ға дейін төмендейді, қыста 79 %-ға дейін көтеріледі.
Қолда бар деректерге сәйкес жобалық шекаралар шегінде болжамды сейсмикалық қауіптілігі әрқилы бірнеше аймақты бөліп көрсетуге болады. "Сейсмикалық аймақтарда құрылыс салу" 2.03-30-2017 ҚР ҚЖ Қазақстан аумағын жалпы сейсмикалық аймақтарға бөлу картасына сәйкес ауданның басым бөлігі 8 баллдық сейсмикалық аймаққа жатады.
Жобаланатын аумақ шегінде қалаға және оның тұрғындарына теріс әсер етуі мүмкін және қала құрылысын жоспарлаған кезде есепке алуды қажет ететін 6 ірі жарылым анықталды. Бұл жарылымдардан басқа, блоктар ішінде бірқатар кішігірім жарылымдар бар, олардың бір бөлігі жердің үстіңгі бетінде құлама жарлар мен өзендер бүйірлерінің кертпештері түрінде көрініс берген.
Факторлар жиынтығы бойынша қарастырылып отырған Іле ойпатында орналасқан аумақтың басым бөлігі инженерлік-геологиялық жағдайлар тұрғысынан құрылыс үшін әжептәуір қолайлы болып табылады.

Общая численность населения к расчетному сроку составит 1870,0 тыс. человек.
Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2023 года № 1065 "Об изменении границ (черты) города Қонаев Алматинской области", а также совместному решению маслихата Алматинской области от 7 ноября 2023 года № 8-52 и постановлению акимата Алматинской области от 7 ноября 2023 года № 397 "О внесении предложения по некоторым вопросам административно-территориального устройства в Алматинской области" в ранее разрабатываемый градостроительный проект Генерального плана города G4 City внесены соответствующие изменения и дополнения, с определением территории города Алатау Алматинской области в границах площадью 88 тыс. га.
Глава 4. Природно-климатические условия
Климат района в целом резко континентальный. Согласно схематической карте климатического районирования территории Республики Казахстан для строительства по СП РК 2.04-01-2017 "Строительная климатология" рассматриваемая территория находится на границе III-В и IV-Г строительно-климатических подрайонов. В описываемом районе можно выделить два основных климатических пояса. Первый пояс охватывает зону предгорной части Заилийского Алатау и конусов выноса и располагается на отметках 1400-700 м. Для этой зоны характерен теплый климат со среднегодовой температурой воздуха от +7 до +10°С. Второй пояс располагается на абсолютных отметках 700-400 м. Для этого пояса характерен резко континентальный климат полупустынь. Описываемый район имеет хорошо проработанную гидрографическую сеть, которая принадлежит бассейну реки Иле. Реки, текущие с северных склонов Иле Алатау, впадают в реку Иле и теряются в песчанистых отложениях конусов выноса за счет потери стока на орошение, инфильтрацию и испарение.
В среднем за многолетний период на исследуемой территории за год выпадают осадки около 350 мм. С севера на юг, с приближением к горам количество осадков возрастает от 300 до 500 мм. На исследуемой территории в среднем за год относительная влажность воздуха составляет около 63 %. В течение года относительная влажность воздуха к лету снижается до 45 %, к зиме повышается до 79 %.
По имеющимся данным в пределах проектных границ можно выделить несколько зон с различной прогнозируемой сейсмоопасностью. Согласно карте общего сейсмического зонирования территории Казахстана СП РК 2.03-30-2017 "Строительство в сейсмических зонах" большая часть района относится к области 8-балльной сейсмической зоны.
В пределах проектируемой территории выделено 6 крупных разломов, которые могут оказать негативное воздействие на город и его жителей, расположение которых требует учета при градостроительной планировке. Кроме этих разломов имеется ряд второстепенных внутриблоковых разрывных нарушений, часть из которых проявилась на дневной поверхности в виде обрывов и уступов бортов рек.
По совокупности факторов большая часть рассматриваемой территории, расположенной на Илийской впадине, является достаточно благоприятной для строительства с точки зрения инженерно-геологических условий.

5-тарау. Әлеуметтік-экономикалық даму
1-параграф. Қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары
Алатау қаласы 2050 жылға қарай Алматы қаласымен бірге көпорталықты агломерациялық жүйе түзіп, тұрғындарының саны 1870,0 мың адам болатын елдің ең ірі экономикалық орталықтарының біріне айналады.
Алатау қаласының жобасы шеңберінде үлгісі мен сапасы жаңа урбандалған аймақтардың қалыптасуы тұрғын үй салуды ғана емес, сондай-ақ көрсетілетін қызмет, өнеркәсіп, қарқынды ауыл шаруашылығы саласында, тіршілікті қамтамасыз ететін инфрақұрылым объектілерінде жұмыс орындарын құруды да көздейді. Бұл өз сұранысын қанағаттандыруға ғана емес, жалпы ел үшін бәсекеге қабілетті жоғары технологиялық өнім өндіруді және оны шетелге экспорттауды қамтамасыз етуге бағытталған, өзін-өзі дамытатын агломерациялық жүйе қалыптастыру үшін қажетті шарт болып табылады. Сондықтан қалада әртүрлі сала бойынша кең ауқымда көптеген инвестициялық жобаларды іске асыру жоспарланып отыр, бұл шамамен 1 млн адамды жұмыс орындарымен қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Алатау қаласының аумағы мынадай 4 негізгі аймаққа бөлінген:
1) Gate – қаржылық және іскерлік орталық, агроөнеркәсіптік кешен;
2) Golden – білім, ғылым және тамақ өнеркәсібі орталығы;
3) Growing – өнеркәсіптік және логистикалық орталық;
4) Green – туристік және ойын-сауық орталығы.
Әр аймақ үшін оның экономикалық әлеуетіне және экономиканың тарихи қалыптасқан салалық құрылымына негізделген мамандануы айқындалды. Аймақтың экономикалық мамандануына сүйене отырып, аумақты барынша тиімді дамытуға мүмкіндік беретін қажетті инфрақұрылымдық, ғылыми-білім беру, өнеркәсіптік және өзге де объектілердің тізбесі айқындалды.
Gate
Gate ауданы Алматы қаласының солтүстік бағыттағы табиғи жалғасы бола отырып, Қазақстанның ғана емес, Орталық Азия өңірінің де қаржылық және іскерлік жаңа орталығына айналып Лондон, Нью-Йорк, Сингапур қалаларына ұқсас халықаралық деңгейде қаржылық көрсетілетін қызметтердің кең спектрін ұсынатын болады. Аудан тұрғындарының саны 2050 жылға қарай 223 мың адамға жетеді.
Ауданның зәкірлік жобалары – қаржылық және іскерлік орталық құру, қосалқы зәкірлік компоненттер – халықаралық деңгейдегі сауда орталықтары мен қонақүй кешендерін, сондай-ақ спорт кешенін салу. Агроөнеркәсіптік кешен салу ауданның қосымша дамуына түрткі болады. Осы жобаларды іске асырудың арқасында жиынтығында 181 мыңға жуық жұмыс орны құрылады.
Golden
Golden ауданы Қазақстан өңірлерінен де, әлемнің түкпір-түкпірінен де ондаған мың студентті, ғалымдар мен туристерді тартатын елдің ғылыми-білім беру және медицина орталығы болады. Golden ауданында инновациялық орталық құру ғылым саласындағы стратегиялық мақсаттарға қол жеткізіп қана қоймай, отандық және жетекші әлемдік ғылыми орталықтар арасындағы диалог пен ынтымақтастық үшін алаң ұсына отырып, жұмыс істеп тұрған ғылыми мекемелер қызметінің айтарлықтай қарқын алуына мүмкіндік береді. Golden ауданында заманауи ғылыми ұйымдар мен медициналық мекемелердің ашылуы ауруларды диагностикалау және емдеу бойынша қызметтер көрсетіп қана қоймай, әлемдік медициналық орталықтармен ынтымақтастық арқылы отандық медицинаның дамуына да үлес қосады.
Өмір сүру мен жұмыс істеу үшін қолайлы жағдайлар уақыт өте келе толыққанды кластер құра алатын IT саласындағы компаниялардың Golden аумағында орналасуын ынталандырады. Сонымен қатар креативтік секторды дамытуға жағдай жасалады –кино, музыка, блогинг, театрлар және басқа да шығармашылық кәсіптер саласында қызмет жүргізу үшін қажетті инфрақұрылым салынуының арқасында аудан таланттардың тартылу нүктесіне айналады.
Аудан аумағының бір бөлігі агроөнеркәсіптік кешенді қарқынды дамытуға бөлінеді, бұл тамақ өнеркәсібінде толыққанды кластердің бой көтеруіне мүмкіндік беріп, осы саланы тиімді инновациялық даму соқпағына түсірмек.

Глава 5. Социально-экономическое развитие
Параграф 1. Основные направления социально-экономического развития города
Город Алатау к 2050 году станет одним из крупнейших экономических центров страны с численностью населения 1870,0 тыс. человек, образовав вместе с городом Алматы полицентричную агломерационную систему.
Формирование урбанизированных зон нового типа и качества в рамках проекта города Алатау предполагает обеспечение не только строительства жилья, но также и создание рабочих мест в сфере услуг, промышленности, интенсивном сельском хозяйстве, на объектах жизнеобеспечивающей инфраструктуры. Это является необходимым условием для формирования саморазвивающейся агломерационной системы, ориентированной не только на удовлетворение собственных потребностей, но также и на обеспечение производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции для страны в целом и экспорта ее за рубеж. Поэтому в городе планируется реализация большого количества инвестиционных проектов в широком спектре отраслей, что позволит обеспечить рабочими местами около 1 млн человек.
Территория города Алатау разделена на 4 ключевые зоны:
1) Gate – финансовый и деловой центр, агропромышленный комплекс;
2) Golden – центр образования, науки и пищевой промышленности;
3) Growing – промышленный и логистический центр;
4) Green – туристический и развлекательный центр.
Для каждой зоны определена специализация исходя из ее экономического потенциала и исторически сформировавшейся отраслевой структуры экономики. Исходя из экономической специализации зоны был определен перечень необходимых инфраструктурных, научно-образовательных, промышленных и иных объектов, которые позволят развивать территорию максимально эффективно.
Gate
Район Gate, будучи естественным продолжением города Алматы в северном направлении, станет новым финансовым и деловым центром не только Казахстана, но и Центральноазиатского региона, предлагая широкий спектр финансовых услуг на международном уровне по аналогии с городами Лондоном, Нью-Йорком, Сингапуром. Численность населения района к 2050 году составит 223 тыс. человек.
Якорными проектами района станут создание финансового и делового центра, подъякорными компонентами – строительство торговых центров и гостиничных комплексов международного класса, а также спортивного комплекса. Дополнительное развитие району придаст строительство агропромышленного комплекса. В совокупности, благодаря реализации данных проектов, будет создано порядка 181 тыс. рабочих мест.
Golden
Район Golden станет научно-образовательным и медицинским центром страны, притягивающим десятки тысяч студентов, ученых и туристов как из регионов Казахстана, так и со всего мира. Создание инновационного центра в районе Golden позволит не только добиться стратегических целей в сфере науки, но и значительно интенсифицировать деятельность существующих научных учреждений благодаря предоставлению площадки для диалога и сотрудничества между отечественными и ведущими мировыми научными центрами. Открытие современных научных организаций и медицинских учреждений в районе Golden позволит не только оказывать услуги по диагностике и лечению заболеваний, но и внесет вклад в развитие отечественной медицины за счет сотрудничества с мировыми медицинскими центрами.
Благоприятные условия для жизни и работы простимулируют размещение на территории Golden компаний из IT сферы, которые со временем могут сформировать полноценный кластер. Кроме того, будут созданы условия для развития креативного сектора – район станет точкой притяжения талантов благодаря строительству необходимой инфраструктуры для ведения деятельности в области кино, музыки, блогинга, театров и других творческих занятий.
Часть территории района будет выделена для интенсивного развития агропромышленного комплекса, что позволит вырастить полноценный кластер в пищевой промышленности, поставив данную сферу на рельсы эффективного инновационного развития.

2050 жылға қарай Golden ауданындағы тұрғындардың межелі саны 675 мың адамға, ал құрылатын жұмыс орындарының саны 337 мыңға жетеді.
Growing
Growing ауданы Алатау қаласының ғана емес, бүкіл өңірдің өнеркәсіптік және логистикалық орталығына айналады. Мұнда тамақ өнеркәсібі, химия өнеркәсібі, металлургия, машина жасау, жеңіл өнеркәсіп, сондай-ақ құрылыс индустриясының инновациялық кәсіпорындары орналасатын болады. Осы кәсіпорындарды кадрлық қамтамасыз ету үшін мамандандырылған орта және жоғары оқу орындары ашылады.
Аудан аумағында ең жоғары ықтимал қуаты жылына 40 млн жолаушыға дейін жететін елдегі ең ірі халықаралық әуежай, сондай-ақ мультимодальды жүктерді өңдеуге арналған құрғақ порт салу жоспарланып отыр.
Жалпы Growing ауданында шамамен 650 мың адам тұратын болады, ал жұмыспен қамтылған тұрғындар саны шамамен 307 мың адамды құрамақ.
Green
Green ауданында 320 мыңға жуық адам тұратын болады, жұмыс орындарының саны шамамен 171 мың адам және келешекте ол рекреациялық ойын-сауық және спорттық сипаттағы көрсетілетін қызметтердің ауқымды спектрін ұсына отырып, туристік кластердің бір бөлігіне айналуға тиіс. Ол үшін бірқатар ауқымды жобаларды іске асыру жоспарлануда, соның арқасында аудан жергілікті тұрғындар үшін ғана емес, елдің түкпір-түкпірінен келетін туристер үшін де, сондай-ақ шетелдік туристер үшін де тартылыс нүктесіне айналады. Мұндай жобаларға, ең алдымен, ойын бизнесінің ірі объектілері – халықаралық деңгейдегі казино, ультразаманауи аттракциондары бар тақырыптық ойын-сауық саябақтары, Формула-1 жарыс трассасы, бірегей курорт-қонақүй кешендері жатады.
Көлікпен 5 сағат жол жүріп жететін жерлерде шамамен 2 млрд адам тұратынын ескерсек, демалу және ойын-сауық үшін бірегей мүмкіндіктер ұсынатын осындай туристік орталықтың танымалдылығы зор болатыны сөзсіз.
Осылайша, әр ауданның даму әлеуеті мен мамандануын ескере отырып, Алатау қаласын дамытудың анағүрлым басым бағыттарын бөліп көрсетуге болады, олар төменде сипатталған.
1-бағыт. "Металлургия – металл өңдеу – машина жасау" үштігі шеңберінде қосылған құн тізбегін дамыту
Алатау қаласының жобасын іске асыру аясында машина және аспап жасау шеңберінде бірқатар өндірістер құру, арнаулы жабдықтар өндірісі көзделіп отыр. Урбандалған жаңа аймақ шеңберінде іске асыру ұсынылатын өндірістік жаңа бағыттардың қатарына жүк көліктерінің, арнайы техника мен оларға арналған бөлшектер өндірісін, өнеркәсіп мұқтаждығы үшін жабдықтар мен аспаптар өндірісін (дрондар, шағын құрылыс жабдықтары, электр құралдары өндірісі, аспаптар (есепке алу, мониторинг аспаптары, дәнекерлеу аппараттары), автоматтандырылған жүйелер, тамшылатып суару жүйелері, мұнай-газ кешеніне арналған жабдықтар, электр қозғалтқыштар, генераторлар, тоңазытқыш қондырғылар, трансформаторлар мен электр жабдықтары, жаппай тұтынуға арналған жабдықтар мен аспаптар өндірісін (имплант, протездер, шприцтер, катерлер, климаттық жүйелер, аккумуляторлар мен батареялар өндірісі) жатқызуға болады.
Машина жасау және аспап жасау жобаларының осындай кең спектрін іске қосу машина жасаудың ресурстық базасын, ең алдымен, металлургия мен металл құюда және металл өңдеуде бірқатар жобаларды құру арқылы төмен дәрежеде өңделген өнімдері өндіруді едәуір кеңейтуді талап етеді, атап айтқанда:
индукциялық пештерде металдарды шағын сериямен құю (қоспаланған болат соғылма) және осы негізде металл конструкциялары, болат дайындамалар (қара металл сынықтарын қайта өңдеу), пышақтар мен тілмежүздер, жоғары қысымды ыдыстар өндірісі;
алтын, мыс және басқа да түсті және бағалы металдарды қайта өңдеу және осы негізде алюминий фольга, кабель, зергерлік бұйымдар өндірісі және т. б.
2-бағыт. Химия және фармацевтика өнеркәсібі
Бұл салалар жай ғана жоғары технологиялық емес, басқа салалардың да даму деңгейін және халықтың әл-ауқатын айқындаушы болып табылады. Бұл жағдайда химия өнеркәсібі экономиканың барлық салалары үшін конструкциялық жаңа материалдар жасайтын, ал фармацевтика өнеркәсібі халықтың жоғары тұрмыс сапасын және ауыл шаруашылығының жоғары өнімділігін қамтамасыз ететін туралы сөз болып отыр. Бұл салалар, алтыншы технологиялық құрылысқа тікелей қатысты ең дамыған ұлттық экономикалар – Жапония, Еуропалық одақ, АҚШ, Израиль, Оңтүстік Корея және басқалары осы құрылыс шеңберінде жұмыс істейді.
Басқаларымен қатар барлық өнеркәсіп салалары арасында дәл осы салалардың (әрине, технологиялар лайықты деңгейде пайдаланылса) сыртқы нақты оң әсері бар: олардың жасыл экономиканы дамыту жағдайындағы қызметі сарқылатын табиғи ресурстарды көп пайдалануға емес, қайталама шикізатты қайта өңдеуге бағытталған.
3-бағыт. Өңірдегі қарқынды агроөнеркәсіптік кешенді дамыту
Ауыл шаруашылығында өндірістің жаңа технологиялары мен тәсілдерін қолдану, сондай-ақ қолда бар ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеу дәрежесін арттыру және ішкі нарықта тұтынуға ғана емес, көршілес елдер халқының сұранысын қанағаттандыру үшін экспорттауға жарамды, жоғары сапалы өнім өндіру жаңа сападағы агроөнеркәсіптік кешенді дамытудың негізіне айналуға тиіс.
Қарқынды ауыл шаруашылығы ерекше табиғи даму жағдайларын талап етеді, ал біздің елімізде Қазақстанның дәл оңтүстігінде оны дамыту үшін ең жақсы жағдайлар бар. Демек дәл осы жерде тамақ өнеркәсібін дамыту үшін ресурстық база құруға болады.
Алатау қаласының жобасы шеңберінде іске асыру ұсынылатын жаңа өндірістік бағыттардың қатарына мыналарды жатқызуға болады:
урбандалған жаңа аймақтар тұрғындарының сұранысын қанағаттандыру үшін азық-түлік өндірісі;
ауқымды мақсаттағы тауарлар өндірісі (бидайды терең қайта өңдеу өнімдері, желатин, тағамдық қоспалар өндірісі, түрлендірілген крахмал өндірісі, теріні қайта өңдеу);
қарқынды ауыл шаруашылығы кәсіпорындарын құру;
ауыл шаруашылығына арналған өнім өндірісі (тұқым, жем, арнайы қоспалар, қалдықтарды қайта өңдеу және биоотын өндірісі);
агроөнеркәсіптік кешеннің заманауи инфрақұрылымын қалыптастыру (көкөніс қоймалары, жеміс қоймалары, мамандандырылған логистикалық орталықтар және өндірістік аумақтар).
4-бағыт. Тұрғын үй, азаматтық және өнеркәсіптік құрылысқа арналған материалдар өндірісін дамыту
Алатау қаласының жобасын іске асыру үшін жаңа және дәстүрлі конструкциялық материалдардың едәуір мөлшері қажет болады, демек бұл сала урбандалған жаңа аймақтың қалыпты жұмыс істеуін қамтамасыз ететін басым салалардың бірі болып табылады.
Ірілендірілген бұл сала бірнеше саланың тауар позицияларын қамтиды және бұл сала белсенді құрылыс салумен, аумақтардың дамуымен қамтылған болашақ қалаға және оған іргелес ауылдық аудандарға бағдарланған.
5-бағыт. Инфрақұрылымдық салаларды дамыту
Өнеркәсіптің инфрақұрылымдық салаларына дәстүрлі түрде "Электр энергиясымен, газбен, бумен, ыстық сумен және кондицияланған ауамен жабдықтау" және "Сумен жабдықтау; қалдықтарды жинау, өңдеу және жою, ластануды жою қызметі" салалары жатады. Олардың озыңқы дамуы бүкіл жобаны іске асыру үшін өте маңызды, себебі электрмен, жылумен және сумен жабдықтау, тұрмыстық және өнеркәсіптік қалдықтарды әкету мен қайта өңдеуді ұйымдастыру деңгейі жеткілікті болмаса, Алатау қаласының жобасын іске асыру мүмкін емес. Электр және жылу энергиясы, су мен газ өндірісінің қазіргі деңгейі жобаны дамытудың бастапқы кезеңі үшін жеткілікті, алайда болашақта жаңа қуаттарды енгізу қажет болады.
Инфрақұрылымдық жаңа қуаттарды енгізудің міндетті шарттары мыналар болуға тиіс:
жаңартылатын көздер негізінде электр және жылу энергиясы өндірісін барынша арттыру және қоршаған ортаға зиянды антропогендік әсерді барынша азайту;
өнеркәсіп және ауыл шаруашылығы кәсіпорындарын тұйық жүйе қағидаты бойынша сумен жабдықтауды барынша ұлғайту;
өндірістік объектілер мен олардан тарату желілерін салған кезде қоршаған ортаның жарықтан, шудан және кеңістіктең ластануын азайту;
өнеркәсіптік және тұрмыстық қалдықтарды өңдеуді барынша арттыру.
6-бағыт. Жоғары технологиялы ғылымды қажет ететін және креативті көрсетілетін қызметтер секторын дамыту
Алматы қаржылық, іскерлік және кәсіптік көрсетілетін қызметтер, мәдениет, өнер және спорт орталығы, білім мен инновациялардың шоғырлану орталығы, жоғары технологиялы және сапалы медицина орталығы болып табылады. Қалада жинақталған зияткерлік капиталды еліміздің басқа өңірлерінің жұмыс берушілері мен тапсырыс берушілері жоғары бағалайды. Алматы барлық өңір үшін білікті еңбек ресурстарын жеткізуші болып табылады, атап айтқанда, кең спектрлі мамандық иелеріне сұраныс жоғары. Қала зияткерлік ресурстар өндірісінің орталығына айналды, оған ірі университеттердің, ғылыми-зерттеу институттарының, зияткерлік капиталды шоғырландыратын және молықтыратын креативті компаниялардың көп болуы ықпал етеді. Бірқатар жеке компаниялар өз базасында жоғары білікті мамандар даярлайды және әзірлемелермен айналысады.
Өңір бүгінгі таңда мейлінше жеткілікті зияткерлік капитал жинақтап алғанын ескерсек, бұл оның ұзақмерзімді перспективадағы басты бәсекелестік артықшылықтарының біріне айналуы мүмкін. Бұл ретте зияткерлік капиталды молықтырудың үздіксіз процесін сақтап тұру өте маңызды, себебі оған тән сипаттардың бірі – ескіру және өзектілігін жоғалту. Ол үшін зияткерлік капиталды қарқынды молықтыруға, сондай-ақ оны коммерцияландыруға ықпал ететін институционалдық орта қалыптастыру қажет.
Алатау қаласының экономикасы креативті индустрия, кәсіптік, басқарушылық, қаржылық, білім беру, медициналық, көліктік көрсетілетін қызметтер, IT және телекоммуникация, жоғары технологиялы және экологиялық таза өндіріс сияқты индустриядан кейінгі сектор салаларына негізделуге тиіс. Тиісінше, халықтың айтарлықтай өсу қарқынының, әсіресе еліміздің басқа өңірлерінен еңбек ресурстарының үнемі келуінің арқасында жоғарыда аталған салалар белсенді дамитын болады және қала Орталық Азияда ғана емес, жалпы бүкіл құрлық ауқымында көшбасшыға айналуы ықтимал.
7-бағыт. Туристік саланы дамыту
Қолайлы табиғи-климаттық, сондай-ақ институционалдық жағдайлар өңірде туристік қызметті белсенді дамытуға мүмкіндік береді. Алматы қаласы елдің мәдени және іскерлік ірі орталығы болғандықтан, сондай-ақ оның айналасында рекреациялық сипаттағы көптеген туристік нысандар шоғырланғандықтан, көп туристі тартады.
Алатау қаласын дамыту шеңберінде жаңа ойын-сауық және рекреациялық-сауықтыру объектілерін, казиноларды, заманауи туристік инфрақұрылым салу есебінен өңірдің туристік әлеуетін іске асыру жоспарланып отыр. Негізінен Gate ауданының іскерлік аймақтары мен Golden және Green аудандарының ойын-сауық және рекреациялық-сауықтыру объектілері Алатау қаласына туристердің тартылыс орындары болады.

Ожидаемая численность населения района Golden к 2050 году составляет 675 тыс. человек, а количество создаваемых рабочих мест – 337 тыс.
Growing
Район Growing станет промышленным и логистическим центром не только города Алатау, но и всего региона. Здесь будут располагаться инновационные предприятия пищевой промышленности, химической промышленности, металлургии, машиностроения, легкой промышленности, а также строительной индустрии. Для кадрового обеспечения данных предприятий будут открыты специализированные средние и высшие учебные заведения.
На территории района планируется строительство крупнейшего в стране международного аэропорта с максимальной возможной мощностью до 40 млн пассажиров в год, а также сухого порта для обработки мультимодальных грузов.
В целом в районе Growing будет проживать порядка 650 тыс. человек, а численность занятого населения составит порядка 307 тыс. человек.
Green
В районе Green будет проживать порядка 320 тыс. человек, количество рабочих мест составит порядка 171 тыс. человек и в перспективе он должен стать частью туристического кластера, предлагая широкий спектр услуг рекреационно-развлекательного и спортивного характера. Для этого планируется реализация ряда масштабных проектов, благодаря которым район станет точкой притяжения не только для местного населения, но и для туристов со всей страны, а также иностранных туристов. К таким проектам, в первую очередь, относятся крупные объекты игорного бизнеса – казино международного класса, тематические развлекательные парки с ультрасовременными аттракционами, гоночная трасса Формулы-1, уникальные курортно-гостиничные комплексы.
Учитывая тот факт, что в 5-часовой транспортной доступности проживает порядка 2 млрд человек, подобный туристский центр, предлагающий уникальные возможности для отдыха и развлечения, несомненно, будет пользоваться большой популярностью.
Таким образом, учитывая имеющийся потенциал развития и специализацию каждого района, можно выделить наиболее приоритетные направления развития города Алатау, описание которых представлено ниже.
Направление 1. Развитие цепочки добавленных стоимостей в рамках триады "металлургия – металлообработка – машиностроение"
В рамках реализации проекта города Алатау предполагаются создание целого ряда производств в рамках машино- и приборостроения, производство специализированного оборудования. К числу новых производственных направлений, предлагаемых к реализации в рамках новой урбанизированной зоны, можно отнести производство грузовиков, спецтехники и деталей для них, оборудования и приборов для нужд промышленности (производство дронов, малого строительного оборудования, электроинструментов, приборов (приборы учета, мониторинга, сварочные аппараты), автоматизированных систем, систем капельного орошения, оборудования для нефтегазового комплекса, электродвигателей, генераторов, холодильных установок, трансформаторов и электрооборудования, оборудования и приборов для широкого потребления (производство имплантов, протезов, шприцев, катетеров, климатических систем, аккумуляторов и батареек).
Введение в строй такого широкого спектра проектов машино- и приборостроения потребует значительно расширить ресурсную базу машиностроения, в первую очередь, производство продукции более низких переделов посредством создания целого ряда проектов в металлургии и литье металлов и металлообработке, а именно:
мелкосерийное литье металлов на индукционных печах (легированная стальная поковка) и на этой основе производство металлоконструкций, стальных заготовок (переработка лома черных металлов), ножей и лезвий, емкостей высокого давления;
переработка золота, меди и других цветных и драгоценных металлов и на этой основе производство алюминиевой фольги, кабеля, ювелирных изделий и т.п.
Направление 2. Химическая и фармацевтическая промышленность
Данные отрасли являются не просто высокотехнологичными, но и определяющими уровень развития других отраслей и благосостояния населения. В данном случае речь идет о том, что химическая промышленность создает новые конструкционные материалы для всех отраслей экономики, а фармацевтическая промышленность обеспечивает высокое качество жизни населения и высокую продуктивность сельского хозяйства. Данные отрасли напрямую относятся к шестому технологическому укладу, в рамках которого функционируют наиболее развитые национальные экономики – Япония, Евразийский союз, США, Израиль, Южная Корея и ряд других.
Помимо всего прочего именно данные отрасли среди всех отраслей промышленности (при должном уровне используемых технологий разумеется) имеют конкретный положительный внешний эффект: их деятельность в условиях развития зеленой экономики направлена на переработку вторичного сырья, а не на вовлечение все большего количества исчерпаемых природных ресурсов.
Направление 3. Развитие интенсивного агропромышленного комплекса региона
Основами развития агропромышленного комплекса нового качества должны стать применение новых технологий и способов производства в сельском хозяйстве, а также повышение степени переработки имеющегося сельскохозяйственного сырья и производство продукции высокого качества, способной не только быть потребленной на внутреннем рынке, но и быть экспортированной для удовлетворения нужд населения сопредельных стран.
Интенсивное сельское хозяйство требует особых природный условий развития и именно на юге Казахстана в нашей стране наилучшие условия для его развития. Следовательно именно здесь и может быть сформирована ресурсная база для развития пищевой промышленности.
К числу новых производственных направлений, предлагаемых к реализации в рамках проекта города Алатау, можно отнести следующие:
производство продуктов питания для удовлетворения потребностей населения новых урбанизированных зон;
производство товаров широкого назначения (продуктов глубокой переработки пшеницы, желатина, пищевых добавок, модифицированного крахмала, переработка кожи);
создание интенсивных сельскохозяйственных предприятий;
производство продукции для сельского хозяйства (семян, кормов, специальных добавок, переработка отходов и производство биотоплива);
формирование современной инфраструктуры агропромышленного комплекса (овощехранилища, фруктохранилища, специализированные логистические центры и производственные территории).
Направление 4. Развитие производства материалов для жилищного, гражданского и промышленного строительства
Для реализации проекта города Алатау потребуется значительное количество новых и традиционных конструкционных материалов, следовательно данная отрасль является одной из приоритетных, обеспечивающих нормальное функционирование новой урбанизированной зоны.
Данная укрупненная отрасль включает в себя товарные позиции нескольких отраслей и эта отрасль является ориентированной именно на будущий город и прилегающие к нему сельские районы, охваченные активной застройкой и развитием территорий.
Направление 5. Развитие инфраструктурных отраслей
К инфраструктурным отраслям промышленности традиционно относят отрасли "Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом" и "Водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений". Их опережающее развитие критично для реализации всего проекта, поскольку без достаточного уровня электро-, тепло- и водоснабжения, организации вывоза и переработки бытовых и промышленных отходов реализация проекта города Алатау невозможна. Действующий уровень производства электро- и теплоэнергии, воды и газа достаточен для начального этапа развития проекта, однако в будущем потребуется введение новых мощностей.
Обязательными условиями введения новых инфраструктурных мощностей должны быть следующие:
максимизация производства электрической и тепловой энергии на основе возобновляемых источников и минимизация вредного антропогенного воздействия на окружающую среду;
максимизация водоснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий по принципу замкнутой системы;
минимизация светового, шумового и пространственного загрязнения окружающей среды при строительстве самих производственных объектов и распределительных сетей от них;
максимизация переработки промышленных и бытовых отходов.
Направление 6. Развитие сектора высокотехнологичных, наукоемких и креативных услуг
Алматы является центром финансовых, деловых и профессиональных услуг, культуры, искусства и спорта, центром сосредоточения знаний и инноваций, высокотехнологичной и качественной медицины. Накопленный в городе интеллектуальный капитал высоко оценивается работодателями и заказчиками других регионов страны. Алматы является поставщиком квалифицированных трудовых ресурсов для всех регионов, в частности, большим спросом пользуются специалисты широкого спектра специальностей. Город стал центром производства интеллектуальных ресурсов, чему способствует наличие большого количества крупных университетов, научно-исследовательских институтов, креативных компаний, концентрирующих и воспроизводящих интеллектуальный капитал. Целый ряд частных компаний на своей базе готовит специалистов высокой квалификации и занимается разработками.
Ввиду того, что регион на сегодняшний день накопил достаточно серьезный интеллектуальный капитал, это может стать одним из его главных конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. При этом очень важно поддерживать непрерывный процесс воспроизводства интеллектуального капитала, поскольку одними из его свойств являются устаревание и потеря актуальности. Для этого необходимо сформировать институциональную среду, способствующую интенсивному воспроизводству интеллектуального капитала, а также его коммерциализации.
Экономика города Алатау должна базироваться на отраслях постиндустриального сектора, таких как креативная индустрия, профессиональные, управленческие, финансовые, образовательные, медицинские, транспортные услуги, IT и телекоммуникации, высокотехнологичное и экологически чистое производство. Соответственно, благодаря значительным темпам роста населения, особенно постоянному притоку трудовых ресурсов из других регионов страны, вышеперечисленные сферы будут активно развиваться и город может стать лидером в масштабах не только Центральной Азии, но и всего континента в целом.
Направление 7. Развитие туристской отрасли
Благоприятные природно-климатические, а также институциональные условия позволяют активно развивать в регионе туристскую деятельность. Город Алматы привлекает большое количество туристов, поскольку является крупным культурным и деловым центром страны, а также вокруг него сосредоточено множество туристских объектов рекреационного характера.
В рамках развития города Алатау планируется реализация туристского потенциала региона за счет строительства новых развлекательных и рекреационно-оздоровительных объектов, казино, современной туристской инфраструктуры. Основными местами притяжения туристов в город Алатау выступят деловые зоны района Gate и развлекательные и рекреационно-оздоровительные объекты районов Golden и Green.

Есеп-қисапқа сәйкес объектілердің жүктелуі орташа болғанда 2050 жылға қарай Gate ауданы жылына 306 мыңға дейін, Golden ауданы 98 мыңға дейін және Green ауданы 3,5 млн адамға дейін туристер тартатын болады.
2-параграф. Демография және халықтың жұмыспен қамтылуы
Алатау қаласы тұрғындарының санын болжау Біріккен Ұлттар Ұйымының халықаралық стандартына сәйкес жасалған әрі таяудағы болашақта елдегі экономикалық және әлеуметтік-саяси жағдай тұрақты болады деп пайымдайды.
Болжау мақсаттарына сүйене отырып, қала тұрғындарының орташа жылдық санын болжау үшін функционалды демографиялық болжам таңдалды.
Алматы облысындағы көші-қон процестері оның аудандары бойынша өте сараланған. Көші-қон нәтижесінде халық санының азаюы барлық әкімшілік-аумақтық құрылымдарға ортақ сипат.
Алматы агломерациясының дамуы контрмагнит факторы болып, халықтың Алматы қаласынан Алатау қаласына кетуіне түрткі болады деп болжанады. Соңғысы инвесторлар үшін де, облыстың және республиканың басқа бөліктерінен келген көшіп-қонушылар үшін де тартымды болады. Перспективада Алатау қаласы экономикалық және демографиялық өсу полюсіне айналуға тиіс.
Алатау қаласының тұрғындары болжамның алғашқы жылдарында ең жоғары шегіне жететін табиғи өсу арқылы да, оң көші-қон сальдосы арқылы да өседі. Қазіргі уақытта Growing адамдар қоныстанған негізгі аудан болып табылады – қазіргі тұрғындардың 60 %-ы осында. Жоба бойынша Golden және Growing дамыған негізгі аудандар болады. Бұл екі ауданға Алатау тұрғындарының шамамен 70 %-ы жоспарланып отыр.
Осылайша, жобалау кезеңдері бойынша тұрғындар саны:
бастапқы жылы – 52,46 мың адам;
бірінші кезек – 247,0 мың адам;
аралық кезең – 960,0 мың адам;
есептік мерзім – 1 870,0 мың адам.
2022 жылы жұмыс күшінің саны 26,9 мың адам болды, бұл халықтың жалпы санының 55,9 %-ын құрады. Болжамда жұмыс күші орта есеппен 1 %-ға өседі деп белгіленген. Оның болжамды кезеңдегі үлесі халықтың жалпы санына шаққанда 55-57 %-ды құрайтын болады.
3-параграф. Тұрғын үй-азаматтық құрылыс
Тұрғын үй-азаматтық құрылыс – өңірдің экономикалық өсуін айқындайтын негізгі факторлардың бірі.
2023 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша елді мекендердің тұрғын үй қорының жалпы ауданы 902,1 мың м2 құрады. Қазіргі тұрғын үй қоры негізінен жеке тұрғын үйлерден тұрады, олардың үлесі – 87,1 %. Бір адамға шаққанда жалпы тұрғын үй ауданымен орташа қамтамасыз етілу бір адамға 17,2 м2 құрайды.
Бас жоспарда бір адамға шаққанда жалпы тұрғын үй ауданымен қамтамасыз етілуді біртіндеп ұлғайтып, бір адамға 30,0 м2 дейін жеткізу ұсынылады.
Бас жоспарға сәйкес қаланың тұрғын үй қоры:

Согласно расчетам при средней загруженности объектов к 2050 году район Gate будет привлекать до 306 тыс. туристов в год, район Golden – до 98 тыс. и район Green – до 3,5 млн человек.
Параграф 2. Демография и занятость населения
Прогнозы численности населения города Алатау выполнены согласно международному стандарту Организация Объединенных Наций и предполагают, что в ближайшем будущем экономическая и социально-политическая ситуация в стране будет стабильной.
Для прогноза среднегодовой численности населения города, исходя из целей прогнозирования, был выбран функциональный демографический прогноз.
Миграционные процессы в Алматинской области сильно дифференцированы по ее районам. Общая черта для всех административно-территориальных образований – они теряют население в результате миграции.
Предполагается, что развитие Алматинской агломерации выступит фактором контрмагнита и оттока населения из города Алматы в город Алатау. Последний станет притягательным как для инвесторов, так и для мигрантов из других частей области и республики. В перспективе город Алатау должен стать полюсом экономического и демографического роста.
Население города будет расти как за счет положительного миграционного сальдо, так и за счет естественного прироста, пик которого будет приходиться на первые годы прогноза. В настоящее время основным заселенным районом является Growing – 60 % от текущего населения. По проекту основными развитыми районами будут являться Golden и Growing. На эти два района планируется порядка 70 % всех жителей города Алатау.
Таким образом, численность населения по проектным этапам составит:
исходный год – 52,46 тыс. человек;
первая очередь – 247,0 тыс. человек;
промежуточный этап – 960,0 тыс. человек;
расчетный срок – 1 870,0 тыс. человек.
В 2022 году численность рабочей силы составляла 26,9 тыс. человек, что составляла 55,9 % к общей численности населения. Прогнозом закладывается рост рабочей силы в среднем на 1 %. Ее доля в прогнозируемом периоде будет составлять 55-57 % к общей численности населения.
Параграф 3. Жилищно-гражданское строительство
Жилищно-гражданское строительство – один из основных факторов, определяющих экономический рост региона.
По состоянию на 1 января 2023 года жилищный фонд населенных пунктов составил 902,1 тыс. м² общей площади. Существующий жилищный фонд представлен преимущественно индивидуальными жилыми домами, на долю которых приходится 87,1 %. Средняя обеспеченность общей площадью жилья на одного человека составляет 17,2 м² на человека.
Генеральным планом предлагается поэтапное увеличение обеспеченности общей площадью жилья на одного человека с доведением его до 30,0 м² на человека.
Согласно Генеральному плану жилищный фонд города составит в:

2030 жылы 6 183,8 мың м²;
2040 жылы 26 370,9 мың м²;
2050 жылы 55 800,0 мың м² құрайды.
4-параграф. Қызмет көрсету саласы
Жобалау аумағында қызмет көрсетудің әлеуметтік саласының дамуы жеткіліксіз.
Қаланың әлеуметтік инфрақұрылымын дамыту халықтың өмір сүру жағдайын жақсартуға, аумақтың коммерциялық тиімділігін, инвестициялық тартымдылығын арттыруға, қала бюджетін толықтыруға және халықтың өмір сүру деңгейін неғұрлым жоғары сатыға көтеруге мүмкіндік береді.
5-параграф. Білім беру және денсаулық сақтау
Қалада бірінші кезек кезеңінде жалпы сыйымдылығы 11908 орындық мектепке дейінгі мекемелер салу жоспарланып отыр. Осыған байланысты Бас жоспар бойынша объектілер былайша орналастырылады:
Gate District – әрқайсысы 280 орындық 7 объект;
Golden District – әрқайсысы 280 орындық 3 объект;
Growing District – әрқайсысы 280 орындық 7 объект;
Green District – әрқайсысы 280 орындық 4 объект, қалған 6028 орын көппәтерлі тұрғын үй кешендерінің кіріктірілген-жапсарлас үй-жайларында орналасады.
Бас жоспарда 2031–2040 жылдар кезеңінде 28,06 мың орынды былайша орналастыру көзделген:
Gate District – әрқайсысы 280 орындық 4 объект;
Golden District – әрқайсысы 280 орындық 26 объект;
Growing District – әрқайсысы 280 орындық 7 объект;
Green District – әрқайсысы 280 орындық 20 объект, қалған 14,06 мың орын көппәтерлі тұрғын үй кешендерінің кіріктірілген-жапсарлас үй-жайларында орналасады.
Есептік кезеңнің соңына қарай мектепке дейінгі мекемелерде қосымша 78,3 мың орын көзделген. Ол үшін Бас жоспарда мектепке дейінгі балалар мекемелерінің 141 учаскесі айқындалды, олар 39,5 мың орынға арналған, қалған 38,8 мың орындық мектепке дейінгі балалар мекемелері тұрғын үй кешендерінің кіріктірілген-жапсарлас үй-жайларында орналастырылады.
Мектеп жасындағы балаларды орта біліммен қамтамасыз ету үшін Бас жоспардың барлық есептік кезеңіне қосымша 293,0 мың оқушыға арналған мектептер салу қажет.
Бірінші кезекте қазіргі ауылдық елді мекендердің аумағында 2,1 мың орындық 3 орта білім беру объектісін салу көзделген.
Бұған қоса, жобада жаңа аумақтарда 2030 жылға дейін:
Gate District-те әрқайсысы 2000 оқушыға арналған 4 мектеп;
Golden District-те 2000 оқушыға арналған 2 мектеп;
Growing District-те әрқайсысы 2000 оқушыға арналған 2 мектеп;
Green District-те әрқайсысы 2000 оқушыға арналған 3 мектеп салу көзделген.
2031–2040 жылдар кезеңінде:
Gate District-те 20,0 мың оқушыға арналған 10 мектеп;
Golden District-те 60,0 мың оқушыға арналған 30 мектеп;
Growing District-те 20,0 мың оқушыға арналған 10 мектеп;
Green District-те 28,0 мың оқушыға арналған 14 мектеп салу көзделген.

2030 году – 6 183,8 тыс. м²;
2040 году – 26 370,9 тыс. м²;
2050 году – 55 800,0 тыс. м².
Параграф 4. Сфера обслуживания
Социальная сфера обслуживания на территории проектирования развита недостаточно.
Развитие социальной инфраструктуры города позволит улучшить условия жизнедеятельности населения, увеличить коммерческую эффективность, инвестиционную привлекательность территории, пополнить бюджет города и поднять уровень жизни населения на более высокую ступень.
Параграф 5. Образование и здравоохранение
В городе в период первой очереди планируется построить дошкольные учреждения общей вместимостью 11908 мест. В этой связи Генеральным планом принято размещение:
Gate District – 7 объектов по 280 мест каждый;
Golden District – 3 объектов по 280 мест каждый;
Growing District – 7 объектов по 280 мест каждый;
Green District - 4 объектов по 280 мест каждый, остальные 6028 мест разместятся во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных жилых комплексов.
За период 2031 – 2040 годы Генеральным планом предусмотрено разместить 28,06 тыс. мест в:
Gate District – 4 объекта по 280 мест каждый;
Golden District – 26 объектов по 280 мест каждый;
Growing District – 7 объектов по 280 мест каждый;
Green District – 20 объектов по 280 мест каждый, остальные 14,06 тыс. мест разместятся во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных жилых комплексов.
К концу расчетного периода дополнительно предусмотрено 78,3 тыс. мест в дошкольных учреждениях. Для этого Генеральным планом определен дополнительно 141 участок для детских дошкольных учреждений на 39,5 тыс. мест, остальные детские дошкольные учреждения на 38,8 тыс. мест будут размещены во встроенно-пристроенных помещениях жилых комплексов.
Для обеспечения детей школьного возраста средним образованием необходимо дополнительно на весь расчетный период Генерального плана построить школы на 293,0 тыс. обучающихся.
На первую очередь на территории существующих сельских населенных пунктов планируется строительство 3-х объектов среднего образования на 2,1 тыс. мест.
Дополнительно на новых территориях до 2030 года проектом предусмотрено строительство:
Gate District – 4 школ по 2000 обучающихся каждая;
Golden District – 2 школ на 2000 обучающихся;
Growing District – 2 школ на 2000 обучающихся каждая;
Green District – 3 школы по 2000 обучающихся каждая.
За период 2031 – 2040 годы строительство:
Gate District – 10 школ на 20,0 тыс. обучающихся;
Golden District – 30 школ на 60,0 тыс. обучающихся;
Growing District – 10 школ на 20,0 тыс. обучающихся;
Green District - 14 школ по 28,0 тыс. обучающихся.

2041–2050 жылдар кезеңінде:
Gate District-те әрқайсысы 2000 оқушыға арналған 3 мектеп;
Golden District-те әрқайсысы 2000 оқушыға арналған 26 мектеп және әрқайсысы 1500 оқушылық 6 мектеп;
Growing District-те әрқайсысы 2000 оқушыға арналған 40 мектеп, 1500 оқушыға арналған 4 мектеп және 1600 оқушыға арналған 1 мектеп;
Green District-те әрқайсысы 2000 оқушыға арналған 9 мектеп және 1600 оқушыға арналған 1 мектеп құрылысын салу көзделген.
Жаңа құрылыс аумағында бірінші кезекте 4 амбулаториялық-емханалық кешен:
Gate District-те ауысымына 500 келушіге арналған 1 объект;
Golden District-те ауысымына 500 келушіге арналған 1 объект;
Growing District-те ауысымына 500 келушіге арналған 1 объект;
Green District-те ауысымына 500 келушіге арналған 1 объект орналастыру жоспарланып отыр.
2031–2040 жылдар кезеңінде:
Gate District-те – әр ауысымда 500 келушіге арналған 5 объект;
Golden District-те әр ауысымда 500 келушіге арналған 12 объект;
Growing District-те әр ауысымда 500 келушіге арналған 7 объект;
Green District-те әр ауысымда 500 келушіге арналған 6 объект жоспарланған.
Есептік жылға қарай халыққа 68 ірі объект амбулаториялық-емханалық қызмет көрсететін болады, олардың қуаты бір ауысымда 34,0 мың адам қабылдауға жетеді. Амбулаториялық қызмет көрсетуге қалған сұранысты көппәтерлі тұрғын үй кешендерінің бірінші қабаттарындағы коммерциялық үй-жайларға және стационарлар жанындағы емханалық бөлімшелерге кіріктіріле салынған шағын медициналық объектілер есебінен қамтамасыз ету жоспарланып отыр.
Тәулік бойы бақылауда ұстап медициналық көмек көрсету үшін көпбейінді стационарлар орналастыру жоспарланып отыр.
Бас жоспарда бірінші кезекте Gate District және Golden District аумағында әрқайсысы 500 төсек-орындық 2 көпбейінді аурухана орналастыру ұсынылады.
2031–2040 жылдар кезеңінде 4800 төсектік стационарлар желісін дамыту ұсынылады.
Есептік мерзімде ауруханалардың жалпы сыйымдылығы – 9350 кереует.
Golden District жобаланатын аумағында халықаралық деңгейдегі сапасы жоғары медициналық көрсетілетін қызметтерді дамыту, сондай-ақ білім алмасуды қамтамасыз ету және қызмет көрсету стандарттарын жақсарту үшін халықаралық ынтымақтастықты жолға қою шеңберінде құрамына 937 және 927 төсектік екі көпбейінді аурухана кіретін медициналық кластер орналастырылады.
Шұғыл медициналық көмек көрсету үшін Бас жоспарда жалпы саны 187 автомобильден тұратын 2 жедел медициналық жәрдем станциясы мен 4 кіші станция салу көзделген.
6-тарау. Қабылданған шешімдердің негізгі ережелері
Бас жоспардың негізгі мақсаты жоспарлау құрылымының барлық элементінің теңгерімді және өзара байланысты дамуы, жоспарлау құрылымының барлық элементінің ұтымды функционалдық дамуы, ұтымды функционалдық аймақтарға бөлу, селитебті өнеркәсіптік, коммуналдық-қойма және рекреациялық аймақтарды орналастыру негізінде жайлы тіршілік ортасын құру болып табылады.
Жобалық шекарадағы қаланың жалпы ауданы 88 000 га құрайды, оның ішінде құрылыс салынған аумақтар – 39 674,4 га, салынбаған аумақтар – 48 325,6 га.
Алматы – Қонаев А3 меридианды автомагистралі, Алатау және Қонаев қалаларының батыс жағынан өтетін жобаланатын республикалық маңызы бар ІА автомобиль жолы, сондай-ақ Алатау қаласының шығыс жағынан Green District-ке дейін өтетін жобаланатын жалпықалалық маңызы бар магистральдық үздіксіз қозғалыс көшесі Бас жоспардың орталық өзегі болып табылады.
Желілік құрылыс салынған кірме магистральдар бойындағы аумақтар қаланың орталық өзегін Алматы агломерациясының аумақтарымен жалғастырады.
Қаланың урбанистік қаңқасы орталықтың өзегі, көлік магистральдары, басты көшелер, алаңдар, қала құрылысы тораптары мен магистраль маңындағы аумақтар арқылы қалыптасады.
Салынатын құрылыс биіктігінің қағидаты ғимараттар мен құрылыстардың қабат санының қаланың орталық бөлігінен қаланың шеткі бөлігіне (шекарасына) қарай аласаруы арқылы қалыптасады.
Бас жоспардың негізгі қағидаты – азаматтарды тұрғын аудандардан жұмыс (еңбек ететін) орындарына дейін жеткізу үшін көлік инфрақұрылымын қалыптастыру туралы шешім. Қаланың негізгі магистральдарының бойында кеңселер, қойма үй-жайлары және т. б. үшін көптеген алаңдар салу ұсынылады.
Gate District аумағында халықаралық бизнесті дамыту орталығын орналастыру жоспарланып отыр, оны жобаланатын қаланың оңтүстік бөлігінде, Алматы қаласымен шекаралас тұста салу ұсынылады. Бұл жоба жалпы ауданы 3,7 млн м2-ден асатын ғимараттарда бизнес-отельдер мен бөлшек сауда объектілерін қоса алғанда, әртүрлі кеңсе үй-жайларын орналастыруға мүмкіндік береді.

За период 2041 – 2050 годы строительство:
Gate District – 3 школ по 2000 обучающихся каждая;
Golden District – 26 школ по 2000 обучающихся каждая и 6 школ по 1500 обучающихся каждая;
Growing District – 40 школ по 2000 обучающихся каждая, 4 школ по 1500 обучающихся и 1 школы на 1600 обучающихся;
Green District – 9 школ по 2000 обучающихся каждая и 1 школы на 1600 обучающихся.
На территории нового строительства на первую очередь планируется разместить 4 амбулаторно-поликлинических комплекса:
Gate District – 1 объект на 500 посещений в смену;
Golden District – 1 объект на 500 посещений в смену;
Growing District – 1 объект на 500 посещений в смену;
Green District – 1 объект на 500 посещений в смену.
За период 2031 – 2040 годы запланировано строительство:
Gate District – 5 объектов на 500 посещений в смену каждый;
Golden District – 12 объектов на 500 посещений в смену каждый;
Growing District – 7 объектов на 500 посещений в смену каждый;
Green District – 6 объектов на 500 посещений в смену каждый.
К расчетному году амбулаторно-поликлинические услуги населению будут оказывать 68 крупных объектов мощностью 34,0 тыс. посещений в смену. Оставшуюся потребность в амбулаторном обслуживании планируется обеспечить за счет небольших медицинских объектов, встроенных в коммерческие помещения первых этажей многоквартирных жилых комплексов и поликлинических отделений при стационарах.
Для оказания медицинской помощи при круглосуточном наблюдении планируется размещение многопрофильных стационаров.
На первую очередь Генеральным планом предлагается размещение 2 многопрофильных больниц на 500 коек каждая на территории Gate District и Golden District.
За период 2031 – 2040 годы предлагается развитие сети стационаров на 4800 коек.
На расчетный срок общая вместимость больниц составит 9350 коек.
На проектируемой территории Golden District в рамках развития высококачественных медицинских услуг международного уровня, а также налаживания международного сотрудничества для обеспечения обмена знаниями и улучшения стандартов обслуживания будет размещен медицинский кластер, в состав которого войдут две многопрофильные больницы на 937 и 927 коек.
Для оказания экстренной медицинской помощи Генеральным планом предусмотрено строительство 2-х станций скорой медицинской помощи и 4 подстанций, с общим количеством 187 автомобилей.
Глава 6. Основные положения принятых решений
Основной целью Генерального плана является создание комфортной среды жизнедеятельности со сбалансированным и взаимоувязанным развитием всех элементов планировочной структуры, рациональным функциональным развитием всех элементов планировочной структуры, рациональным функциональным зонированием, размещением селитебных промышленных, коммунально-складских и рекреационных зон.
Общая площадь города в проектных границах составит 88000 га, в том числе застроенные территории – 39674,4 га, незастроенные территории – 48325,6 га.
Центральным ядром Генерального плана являются меридиональная автомагистраль А3 Алматы – Қонаев, проектируемая автомобильная дорога республиканского значения IА, проходящая с западной стороны городов Алатау и Қонаев, а также проектируемая магистральная улица общегородского значения непрерывного движения, проходящая с восточной стороны города Алатау до Green District.
Территории вдоль въездных магистралей с линейной застройкой соединяют центральное ядро города с территориями Алматинской агломерации.
Урбанистический каркас города формируется ядром центра, транспортными магистралями, главными улицами, площадями, градостроительными узлами и примагистральными территориями.
Принцип высотности застройки формируется путем понижения этажности зданий и сооружений от центральной части к периферийной части (границе) города.
Основным принципом Генерального плана является решение о формировании транспортной инфраструктуры для доставки жителей города из жилых районов до мест работы (приложения труда). Вдоль основных городских магистралей предлагается строительство большого количества площадей под офисы, складские помещения и пр.
На территории Gate District планируется размещение международного центра развития бизнеса, который предлагается к строительству в южной части проектируемого города на границе с городом Алматы. Этот проект дает возможность для размещения различных офисных помещений, включая бизнес-отели и объекты розничной торговли более чем на 3,7 млн м² общей площади зданий.

Golden District 40 мың студентке арналған академиялық аймақтар, 2 мың төсек-орынға арналған медициналық мекемелер, спорт орталығы мен ипподром кластерлері бар жаңа ультразаманауи халықаралық білім беру, денсаулық сақтау және спорт орталығын құру идеясын қамтиды. Орталықтың аумағы 400 гектардан асады.
Халықаралық орталыққа басқа аудандардан және Алматы қаласынан ЖРК жобалық қоғамдық көлігімен оңай жетуге болады.
Сонымен қатар Golden District аумағында агроөңдеу саласының кластері мен логистикалық торапты орналастыру ұсынылады.
Growing District-тегі интеграцияланған, экспортқа бағдарланған, өнеркәсіптік және логистикалық жаңа орталық Алматы – Қапшағай трассасындағы стратегиялық жолайрық пен Жетіген – Қазыбек бек теміржол жолын кеңейтудің жоспарланған нүктесі бойында орналасқан және Орталық Азиямен және Еуропамен одан әрі көлік қатынасын орнату үшін Алатау қаласын Қытайда орналасқан "Қорғас" халықаралық шекарамаңы ынтымақтастығы орталығы" арнайы экономикалық аймағымен байланыстырады.
Өнеркәсіптік даму – Growing District-тің негізгі экономикалық қозғалтқышы, ал өмір сүруге қолайлы өнеркәсіптік аймақ құру – басты мақсат. Өнеркәсіптік кластер ландшафтық дизайн, жаяужолдар мен көгалды кеңістіктер өзара байланысатын жаяу жүргіншілер өткелдерін ескере отырып жасалған. Қала экономикасын дамытудың негізгі бағыттары – тамақ өнеркәсібі, жеңіл өнеркәсіп, химия және құрылыс өнеркәсібі, сондай-ақ логистика. ЖРК-ға жақын орналасқан учаскелерде жасыл дәліз бойындағы қалалық ауыл шаруашылығының интеграциясы арқылы әлеуетті агротуризмді дамытуға арналаған сауда орындары болуға тиіс.
Бұған қоса, жоғары білікті жұмыс күшін қалыптастыру үшін Growing District-те 10-15 мың студентке арналған кәсіптік-техникалық институт орналастыру көзделіп отыр.
Green District халықаралық демалыс және туризм орталығы ретінде және қызықты ойын-сауық, отельдер, сауда орталықтары, океанариум, кез келген ауа райына сай жабдықталған аквапаркі, Қапшағай су қоймасының жағасында айлағы бар отбасылық шоғырланған курорт ретінде позицияланады.
Ойын қызметі Green District қызметінің негізгі бағыттарының бірі болуға тиіс.
Интеграцияланған курорттық ойын-сауық орталығы ғимараттарының жалпы ауданы 1353,3 мың м2, 100 га аумақта орналасады.
Негізгі аймақтардың әрқайсысында тиісті қалалық орталықтары бар тұрғын аудандар құрылады. Бұл орталықтар спорт орталықтарын, қалалық саябақтарды, өрт сөндіру бөлімдерін, полиция учаскелерін және автовокзалдарды қоса алғанда, муниципалды деңгейдегі объектілерге қызмет көрсетеді. Әрбір негізгі аймаққа кеңсе үй-жайларын, супермаркеттерді, сауда орталықтарын, театрларды және аудандық деңгейдегі басқа да объектілерді қамтитын аудан орталықтары кіреді. Бұл аудандарда жергілікті ауруханалар мен облыстық кітапханалар да болады. Сонымен қатар әр аймақ жергілікті маңызы бар объектілер орналасқан шағын орамдық орталықтар, соның ішінде қоғамдық жиналыс өткізу орталықтары, қоғамдық саябақтар мен діни ғимараттар қызмет көрсететін бірнеше тұрғын аудандарға бөлінеді. Тұрғын аудандардың 4-6 шағын ауданы болады, олардың әрқайсысында 5000-нан 6000-ға дейін тұрғын тұратын болады. Ең қажетті объектілер, мектептер мен аудандық саябақтар бұл аудандардан жаяу баратындай қашықтықта орналасады. Аудандарға жергілікті аудан орталықтары қызмет көрсететін тұрғын орамдары кіреді. Жақын жерде жасыл желектер мен балабақшалар орналасады.
Қаланы дамыту моделі тиісті объектілері бар орамдарды, аудандарды және учаскелерді ұйымдастыруға сайып келеді. Бұл интеграцияланған объектілері бар ыңғайлы және толыққанды тұрғын аудандарды жоспарлауға мүмкіндік береді.
Модель қатар тұрғын үй объектілерін орналастыру, жол инфрақұрылымы мен қоғамдық көлікті, сондай-ақ жасыл желектерді бөлу қағидаттарын да анықтайды.
Жол иерархиясы сапалы көлікке қолжетімділікті қамтамасыз етеді:

Golden District воплощает идею создания нового ультрасовременного международного центра образования, здравоохранения и спорта с кластерами академических зон на 40 тыс. студентов, медицинских учреждений на 2 тыс. коек, спортивного центра и ипподрома. Территория центра более 400 га.
До международного центра можно легко добраться на проектном общественном транспорте ЛРТ из других районов и города Алматы.
Дополнительно на территории Golden District предлагается размещение кластера агроперерабатывающей отрасли и логистического узла.
Новый интегрированный, экспортно ориентированный, промышленный и логистический центр в Growing District располагается вдоль стратегической развязки на трассе Алматы – Капчагай и планируемой точки расширения железнодорожного пути Жетыген – Казыбек бек и соединяет город Алатау со специальной экономической зоной "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос", расположенной в Китае, для установления дальнейшего транспортного сообщения с Центральной Азией и Европой.
Промышленное развитие является основным экономическим двигателем Growing District, а создание комфортного для жизни промышленного района представляет собой основную цель. Промышленный кластер спроектирован с учетом взаимосвязанных пешеходных переходов ландшафтного дизайна, тротуаров и зеленых насаждений. Основными направлениями развития экономики города будут пищевая, легкая, химическая и строительная промышленность, а также логистика. Участки, расположенные вблизи ЛРТ, должны содержать торговые помещения для развития потенциального агротуризма посредством интеграции городского сельского хозяйства вдоль зеленого коридора.
Дополнительно предполагается для формирования высококвалифицированной рабочей силы разместить в Growing District Профессионально-технический институт на 10-15 тыс. студентов.
Green District позиционируется как международный центр отдыха и туризма и семейный интегрированный курорт с захватывающими развлечениями, отелями, торговыми центрами, океанариумом, всепогодным аквапарком, пристанью на берегу Капчагайского водохранилища.
Игорная деятельность должна стать одним из основных направлений деятельности Green District.
Общая площадь зданий интегрированного курортно-развлекательного центра 1 353,3 тыс. м2 расположится на территории 100 га.
В каждой из ключевых зон будут созданы жилые районы с соответствующими городскими центрами. Эти центры будут обслуживать объекты муниципального уровня, включая спортивные центры, городские парки, пожарные части, полицейские участки и автовокзалы. Каждая ключевая зона также будет включать в себя районные центры, предоставляющие офисные помещения, супермаркеты, торговые центры, театры и другие объекты районного уровня. В этих районах также будут находиться местные больницы и областные библиотеки. Каждая зона также будет разделена на несколько жилых районов, обслуживаемых небольшими квартальными центрами с объектами местного значения, включая центры для проведения общественных собраний, общественные парки и религиозные сооружения. Жилые районы будут состоять из 4-6 небольших микрорайонов, в каждом из которых будет проживать от 5000 до 6000 жителей. В шаговой доступности от этих районов будут находиться объекты первой необходимости, школы и районные парки. Районы включат в себя жилые кварталы, обслуживаемые местными районными центрами. В непосредственной близости будут расположены зеленые насаждения и детские сады.
Модель развития города представляет собой организацию кварталов, районов и участков с соответствующими объектами. Она позволяет планировать удобные и полноценные жилые районы с интегрированными объектами.
Модель также определяет принципы размещения жилых объектов, распределения дорожной инфраструктуры и общественного транспорта, а также зеленых насаждений.
Иерархия дорог будет обеспечивать качественную транспортную доступность:

негізгі магистральдық жолдар әрбір 4-5 км сайын өтіп, барлық елді мекендерге баруды қамтамасыз етеді;
екінші дәрежелі жолдар 800 м-ден 1,2 км-ге дейінгі қашықтықта салынып, жергілікті елді мекендерге және тиісті объектілерге баруды қамтамасыз етеді;
аудандық маңызы бар көшелер 400 м-ден 500 м-ге дейінгі қашықтықта орналасып көршілес орамдар мен объектілерге баруды қамтамасыз етеді.
Бұдан басқа, жергілікті кіреберіс жолдар салынып, жаяу жүргіншілер аймақтарын жасау үшін көгалды қиылыстар жобаланады.
Тұрғын үйдің типологиясы мен бөлінуіне келсек, аудандарды әртүрлі табыс деңгейіне арналған және таңдауға мүмкіндік мол болатын тұрғын үймен қамтамасыз ету үшін халық тығыздығының әралуан болуы ұсынылады.
Интеграцияланған Алатау қаласын дамыту кез келген қала тұрғынының жайлы тұруы, демалысы және жұмысы үшін қажетті барлық функцияларды, олардың өзара байланысы мен ұтымды орналасуын, пайдалану ыңғайлылығын, қолжетімділігін ескере отырып, қала кеңістігінің оңтайлы моделін құру негізінде қалыптастырылады.
Негізінен орталық бөлігінде биік және шетке қарай аласаратын құрылыс негізгі осьтің көлемдік-кеңістіктік бейнесіне сәулеттік маңыз беріп, тартымды әрі бірегей етеді.
Барлық орамдардың қасбет бөлігінде субұрқақтармен, гүлзарлармен және декоративті-монументалды өнер объектілерімен безендірілген, орам ішіндегі кеңістікті, балабақшалар мен мектептерді байланыстыратын жалпы мақсаттағы көгалды шағын алаңдар орналасады. Негізгі қала магистральдарының бойындағы ғимараттардың төменгі қабаттары халыққа қызмет көрсету объектілеріне (оның ішінде шағын және орта бизнеске) бөлінеді.
Бас жоспарды әзірлеген кезде жайлы, экологиялық және жоғары технологиялы өмір сүру ортасын құруға бағдарланған энергия тиімді қала жоспарлаудың үздік әлемдік тәжірибесі қолданылды. Ғимараттардың орналасуы күн сәулесін барынша тиімді пайдалану және ауа легінің қысымын азайту үшін қала құрылысын биоклиматтық жоспарлау қағидаттарына сәйкес келеді. Көше деңгейінде және ғимараттар арасында жасыл желектерді бөлу қолайлы микроклимат жасайтындай етіп қарастырылған.
Экологиялық орнықты көпфункционалды ауданның құрылатын моделі Алатауды одан әрі дамыту үшін қосымша серпін береді.
Маңызды ірі ғимараттар мен аудандардың орталықтарынан басқа, қаланың көлемдік-кеңістіктік моделінің айрықша ерекшелігі аумақтың қомақты бөлігінің жаппай көгалдандыруға және айдыны қомақты су объектілеріне арналуында. Мұнда қысқы және жазғы спорт түрлері бойынша жабық және ашық объектілер және т. б. сияқты демалыс орындары мен бұқаралық ойын-сауық орындарын орналастыруды ұйымдастыру жоспарланып отыр.
Алатау мен Қонаев қалаларының батыс жағынан өтетін жобаланатын техникалық санаттағы республикалық маңызы бар ІА автомобиль жолының батысына қарай Мойынқұм құмдарының аумағында селитебті аймақты құмның көшуінен қорғауды қамтамасыз ету үшін орман-саябақ аймағы жобаланған.

основные магистральные дороги будут проходить через каждые 4-5 км, обеспечивая доступ ко всем населенным пунктам;
второстепенные дороги будут находиться на расстоянии от 800 м до 1,2 км, обеспечивая доступ к местным населенным пунктам и соответствующим объектам;
улицы районного значения будут располагаться на расстоянии от 400 м до 500 м, обеспечивая доступ к соседним кварталам и объектам.
Помимо этого будут созданы местные подъездные дороги, зеленые пересечения будут спроектированы для создания пешеходных зон.
Что касается типологии и распределения жилья предлагается разнообразие в плотности заселения, чтобы обеспечить районы с разными уровнями доходов и широким выбором жилья.
Развитие интегрированного города Алатау формируется на основе создания оптимальной модели пространства города с учетом всех функций, необходимых для комфортного проживания, отдыха и работы любого горожанина, их взаимосвязей и рационального расположения, удобства использования, доступности.
Застройка, в основном высотная в центральной части и с убыванием к периферии, придает объемно-пространственному облику главной оси архитектурную значимость, привлекательность и неповторимость.
По фасадной части всех кварталов располагаются зеленые мини-площади общего назначения с озеленением, оформленными фонтанами, цветниками и объектами декоративно-монументального искусства, соединяющие внутриквартальные пространства, детские сады и школы. Нижние этажи зданий вдоль основных городских магистралей выделяются под объекты обслуживания населения (в том числе малый и средний бизнес).
При разработке Генерального плана применен лучший мировой опыт энергоэффективного городского планирования, ориентированного на создание комфортной, экологичной и высокотехнологичной среды проживания. Расположение зданий будет соответствовать принципам биоклиматического градостроительного планирования для максимально эффективного использования солнечного света и минимизации давления воздушных потоков. Распределение зеленых насаждений на уровне улиц и между зданиями предусмотрено таким образом, чтобы создать комфортный микроклимат.
Образуемая модель экологически устойчивого многофункционального района придаст дополнительный импульс для дальнейшего развития Алатау.
Отличительной особенностью объемно-пространственной модели города, помимо крупных значимых зданий и центров районов, является то, что большая часть территории отведена под массовое озеленение и водные объекты с большим зеркалом воды. Здесь планируется организовать размещение мест отдыха и массовых развлечений, таких как крытые и открытые объекты по зимним и летним видам спорта и т.д.
К западу от проектируемой автомобильной дороги республиканского значения IА технической категории направления, проходящей с западной стороны городов Алатау и Қонаев, на территории песков Мойынкум запроектирована лесопарковая зона для обеспечения защиты селитебной зоны от продвижения песчаных масс.

Бас жоспарда басым түрде иеліктен шығарылатын және сатып алынатын жерлердің аймақтары айқындалған. Жобалық шекарадағы қала ауданы есептік мерзімнің соңына қарай 88000 га, оның ішінде Талғар ауданының жері – 12053 га, Іле ауданының жері – 64985 га, Қонаев қаласының қалалық әкімшілігінің жері – 10962 га құрайды.
7-тарау. Көгалды кеңістіктер жүйесін ұйымдастыру
Алатау қаласының жобаланатын жасыл құрылғылар жүйесін ұйымдастыру Бас жоспардың жобалық шешімдеріне, сондай-ақ қаралып отырған ауданның табиғи-климаттық жағдайларына байланысты.
Алатау қаласының аумағын ландшафтық-рекреациялық ұйымдастыру қала тұрғындары үшін қолайлы табиғи және экологиялық жағдайларды қамтамасыз ететін қала ортасының көгалды бөліктерінің бәрін теңгерімді дамытуға сайып келеді.
Қаланың көгалды аумақтарының перспективалық жүйесін әзірлеудегі негізгі мақсат – оның аумағын оңтайлы сәулеттік-ландшафтық ұйымдастыру шараларын ұсыну.
Қаланың көгалды кеңістіктер жүйесін қалыптастырудың негізгі қағидаттары:
қала аумағы бойынша бөлудің біркелкі болуы және олардың көлік пен жаяу жүргіншілерге қолжетімділігі;
үздіксіздік;
қаладағы және қала маңындағы көгалды орман-саябақ аумақтарының өзара байланысы.
Ұсынылып отырған көгалды аумақтар жүйесі жаңа ландшафтық сәулет объектілерін құру арқылы көгалдандырылатын ауданды айтарлықтай ұлғайтуды қамтиды.
Функционалдық мақсаты бойынша қаланың көгалды жүйесі жалпы пайдаланымдағы, шектеулі пайдаланымдағы, арнайы мақсаттағы және т. б. жасыл екпелерге бөлінеді.
Жобаланатын көгалдандыру жүйесі – жасыл екпелер, көпфункционалды саябақтар, гүлбақтар, бақтар, тұрғын және кеңсе кешендерінің, спорт аумақтарының, сауда ойын-сауық, білім беру объектілерінің, қонақүй кешендерінің және т. б. көгалды кеңістіктері Кіші Алматы, Қаскелең және т. б. табиғи өзендерін көгалды жаяу жүргіншілер жолдарымен түйістіріп, ландшафттың жоспарлау жағынан аса маңызды элементімен бірігуге тиіс. Жаяу жүргіншілер жолдарының рөлін көгалды көшелер мен серуендік кең желекжолдар, жаяу жүргіншілер аллеялары атқарады.
Өзен арналарының гидрологиялық сипаттамаларына байланысты жобада өзен арналарының жағасын тұрақтандыруды және жұмсалатын есептік суды кедергісіз өткізуді қамтамасыз ететін тиісті нығайту көзделген.
Сонымен қатар жобаланған қаланың бүкіл аумағында қоғамдық кеңістіктер желісін дамыту ұсынылады, оған ойын алаңдары мен белсенді демалуға арналған аймақтар, сондай-ақ тыныш демалуға арналған орындар кіреді.
Көгалдандыру мен абаттандырудың осы элементтерінің барлығы қала тұрғындары мен қонақтарының демалысының әралуан болуына, белсенді және тыныш демалу үшін қолайлы жағдайлар жасауға, сондай-ақ туризмді дамытуға және жаңадан келетін адамдарды тартуға ықпал ететін болады.

Генеральным планом определены зоны преимущественного отчуждения и приобретения земель. Площадь города в проектных границах к концу расчетного срока составит 88000 га, из них земли Талгарского района – 12053 га, Илийского района – 64985 га, земли городской администрации города Қонаев – 10962 га.
Глава 7. Организация системы озелененных пространств
Организация системы проектируемых зеленых устройств города Алатау обусловлена проектными решениями Генерального плана, а также природно-климатическими условиями рассматриваемого района.
Ландшафтно-рекреационная организация территории города Алатау заключается в сбалансированном развитии всех озелененных частей городской среды, обеспечивающих благоприятные природные и экологические условия для жителей города.
Основной целью в разработке перспективной системы озелененных территорий города является предложение мер по оптимальной архитектурно-ландшафтной организации его территории.
Основными принципами формирования системы озелененных пространств города являются:
равномерность распределения по территории города и их транспортная и пешеходная доступность;
непрерывность;
взаимосвязь городских и загородных лесопарковых озелененных территорий.
Предлагаемая система озелененных территорий предполагает значительное увеличение площади озеленения за счет создания новых объектов ландшафтной архитектуры.
По функциональному назначению городская система озеленения делится на зеленые насаждения общего пользования, ограниченного пользования, специального назначения и т.д.
Проектируемая система озеленения – зеленые насаждения, многофункциональные парки, скверы, сады, озелененные пространства жилых и офисных комплексов, спортивных территорий, торгово-развлекательных, образовательных объектов, гостиничных комплексов должны объединиться с чрезвычайно важным в планировочном отношении элементом ландшафта, соединяя озелененными пешеходными связями естественные реки малая Алматинка, Каскелен и др. Роль пешеходных связей играют озелененные улицы и широкие прогулочные бульвары, пешеходные аллеи.
В зависимости от гидрологических характеристик русел рек предусмотрено соответствующее берегоукрепление русел рек, обеспечивающее их стабилизацию и беспрепятственный пропуск расчетных расходов вод.
Дополнительно по всей территории проектированного города предлагается развитие сети общественных пространств с включением в них игровых площадок и зон для активного отдыха, а также мест для спокойного отдыха.
Все эти элементы озеленения и благоустройства будут способствовать разнообразию отдыха жителей и гостей города, создавать комфортные условия для активного и спокойного отдыха, а также способствовать развитию туризма и привлечению новых посетителей.

8-тарау. Көліктік инфрақұрылым
1-параграф. Көше-жол желісі
Алатау қаласының қаңқалы магистральдық көше-жол желісін жоспарлы дамыту желілік-тікбұрышты схема бойынша жоспарланған және Алматы агломерациясы аумағында көлік дәліздерінің перспективалық дамуын ескере отырып орындалатын болады.
Негізгі қаңқалық желіге мыналар жатады:
басты меридиандық 3 коммуникация (солтүстік-оңтүстік);
басты ендік 6 коммуникация (батыс-шығыс).
Басты меридиандық коммуникацияларға мыналар жатады:
Алатау қаласының географиялық орталығы арқылы өтетін қалалық магистральдық жүрдек қозғалысты жол мәртебесі бар қолданыстағы А-3 автожолы;
Алатау және Қонаев қалаларының батыс жағынан өтетін республикалық маңызы бар жобаланатын Алматы – Талдықорған – Өскемен бағытындағы ІА техникалық санатты автомобиль жолы;
Алатау қаласының шығыс жағынан Green District-ке дейін өтетін жалпы қалалық маңызы бар жобаланатын үздіксіз қозғалысты магистральдық көше.
Негізгі ендік коммуникацияларға мыналар жатады:
республикалық және халықаралық маңызы бар автомобиль жолы мәртебесіндегі ІА техникалық санатындағы ҮАААЖ (Алматы агломерациясының жоспарлау құрылымында "1-ші жартылай шеңбер" болып табылады);
халықаралық маңызы бар автомобиль жолы мәртебесіндегі IБ техникалық санатындағы Алматы – Шелек – Қорғас А-19/АН - 5 автожолы;
республикалық маңызы бар агломерациялық жартылай шеңберлі коммуникация учаскесі болып табылатын жалпықалалық маңызы бар жобаланатын үздіксіз қозғалысты екі магистральдық көше – 3-ші және 4-ші жартылай шеңбер;
Green District-тегі жалпықалалық маңызы бар жобаланатын үздіксіз қозғалысты магистральдық көше;
Р-18 Қонаев – Күрті автомобиль жолына шығатын жалпықалалық маңызы бар жобаланатын Green District-тегі реттелетін қозғалысты магистральдық көше.
Негізгі меридиандық және ендік бағыттар жалпықалалық маңызы бар магистральдық реттелетін қозғалыс көшелері, ауылдық елді мекендердің басты көшелері және облыстық маңызы бар автомобиль жол мәртебесі бар екінші кезектегі бағыттармен толықтырылады.
Келешектегі көше-жол желісінің құрылымында қабылданған сыныптамаға сәйкес бір-біріне бағына ұштасатын қала көшелері мен жолдарының бүкіл жиынтығы былайша ұсынылған:
халықаралық маңызы бар автожолдар, ҮАААЖ және А-19/АН-5 – 8,8 км қала шекарасындағы қозғалыс үшін тиісінше 6 және 4 жолақтық;
республикалық маңызы бар автожолдар – 2-6 жолақтық 51,7 км;
облыстық маңызы бар автожолдар – 2 жолақтық 26,2 км;
жергілікті маңызы бар автожолдар – 2 жолақтық 56,6 км;
қалалық жүрдек қозғалыс жолдары (қолданыстағы А-3 автожолы) – 6 жолақтық 48,3 км;

Глава 8. Транспортная инфраструктура
Параграф 1. Улично-дорожная сеть
Планировочное развитие каркасной магистральной улично-дорожной сети города Алатау запланировано по линейно-прямоугольной схеме и будет выполнено с учетом перспективного развития транспортных коридоров на территории Алматинской агломерации.
К основной каркасной сети относятся:
3 главные меридиональные коммуникации (север-юг);
6 главных широтных коммуникаций (запад-восток).
К главным меридиональным коммуникациям относятся:
существующая автодорога А-3 со статусом городских магистральных дорог скоростного движения, проходящая по географическому центру города Алатау;
проектируемая автомобильная дорога республиканского значения IА технической категории направления Алматы – Талдыкорган – Усть-Каменогорск, проходящая с западной стороны городов Алатау и Қонаев;
проектируемая магистральная улица общегородского значения непрерывного движения, проходящая с восточной стороны города Алатау до Green District.
К главным широтным коммуникациям относятся:
БАКАД со статусом автомобильной дороги республиканского и международного значения IА технической категории (в планировочной структуре Алматинской агломерации является 1-м полукольцом);
автодорога А-19/АН-5 Алматы – Шелек – Хоргос со статусом автомобильной дороги международного значения IБ технической категории;
две проектируемые магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения, являющиеся участком агломерационной полукольцевой коммуникации республиканского значения, – 3-е и 4-е полукольца;
проектируемая магистральная улица общегородского значения непрерывного движения в Green District;
проектируемая магистральная улица общегородского значения регулируемого движения в Green District, выходящая на автомобильную дорогу Р-18 Қонаев – Курты.
Основные меридиональные и широтные направления дополняются второстепенными со статусом магистральных улиц общегородского значения регулируемого движения, главных улиц сельских населенных пунктов и автомобильных дорог областного значения.
В структуре перспективной улично-дорожной сети представлен весь набор городских улиц и дорог, соподчиненных друг другу в соответствии с принятой классификацией:
автодороги международного значения, БАКАД и А-19/АН-5 – 8,8 км в границах городской черты на 6 и 4 полосы для движения соответственно,
автодороги республиканского значения – 51,7 км на 2-6 полос;
автодороги областного значения – 26,2 км на 2 полосы;
автодороги местного значения – 56,6 км на 2 полосы;
городские дороги скоростного движения (существующая автодорога А-3) – 48,3 км на 6 полос;

жалпықалалық маңызы бар магистральдық үздіксіз қозғалыс көшелері – 6 жолақтық 58,8 км;
жалпықалалық маңызы бар магистральдық реттелетін қозғалыс көшелері – 4-6 жолақтық 284,0 км;
аудандық маңызы бар магистральдық көшелер – 2-4 жолақтық 579,0 км,
жергілікті маңызы бар негізгі көшелер – 2-4 жолақтық 919,3 км;
ауылдық елді мекендердің басты көшелері – 2 жолақтық 30,3 км;
жергілікті маңызы бар басқа көше желісі.
Көше-жол желісінің жалпы ұзындығы 2097 км құрайды. Игерілетін жаңа аумақтардағы көше-жол желісінің тығыздығы 5,1 км/км2, оның ішінде магистральдық желінің тығыздығы – 2,9 км/км2.
Алатау қаласының көше-жол желісінің жүрдек контурындағы әртүрлі деңгейдегі көлік жолайрықтарының жалпы саны 78 бірлік деп жоспарланған, оның ішінде 14 – қолданыстағы, 34 – 2050 жылға дейінгі есептік мерзімге және 30 – Бас жоспардың есептік қолданылу мерзімінен кейін іске асырылуы мүмкін. Жобалау шекараларында мынадай көп деңгейлі көлік қиылыстары салынады:
ҮАААЖ – 12 жолайрық (оның ішінде 7-еуі қолданыста);
А-3 автожолында 23 жолайрық (оның ішінде 7-еуі қолданыста);
республикалық маңызы бар ІА техникалық санатындағы жобаланатын автожолда 16 жолайрық;
Алматы – Шелек – Қорғас А-19/АН-5 автожолында 1 жолайрық;
жалпықалалық маңызы бар магистральдық үздіксіз қозғалыс көшелерінде 25 жолайрық;
жаңа әуежай ауданында 1 жолайрық.
2030 жылға дейінгі бірінші кезекте мыналар жоспарланған:
жалпы ұзындығы 359,3 км көше-жол желісін салу, оның ішінде жалпықалалық маңызы бар көшелер – 72,7 км, аудандық маңызы бар көшелер – 152,4 км, жергілікті маңызы бар көшелердің негізгі желісі – 134,2 км;
көше-жол желісінің жүрдек контурында 7 көлік жолайрығын салу.
Жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында 70 – 50 – 30 (км/сағ) қалаішілік жылдамдық режимін іске асырудың мынадай қағидатты қажеттігі мәлімделді:
жалпықалалық маңызы бар магистральдық көшелерде үздіксіз қозғалыс сағатына 70 км;
жалпы қалалық маңызы бар реттелетін қозғалыс көшелері мен аудандық маңызы бар магистральдық көшелерде сағатына 50 км;
жергілікті маңызы бар көшелерде сағатына 30 км.
Велосипед инфрақұрылымын дамыту былайша жоспарланған:
адамдар тұратын жерлерді жұмыс, оқу орындарымен, келушілерді тартатын объектілермен, рекреациялық аймақтармен байланыстыратын қаланың магистральдық көшелерінің бойында;
жақын қаламаңымен, Алматы және Қонаев қалаларымен байланыстыратын сыртқы автожолдардың қалаға кіреберістерінің бойында;
Қапшағай су қоймасы аймағымен, өзендер бойымен және өзге де қалалық рекреациялық аймақтармен байланыста жатқан рекреациялық маршруттар бойынша.

магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения – 58,8 км на 6 полос;
магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения – 284,0 км на 4-6 полос;
магистральные улицы районного значения – 579,0 км на 2-4 полосы;
основные улицы местного значения – 919,3 км на 2-4 полосы;
главные улицы сельских населенных пунктов – 30,3 км на 2 полосы;
иная уличная сеть местного значения.
Суммарная протяженность улично-дорожной сети составит 2097 км. Плотность улично-дорожной сети на территориях нового освоения составляет 5,1 км/км2, в том числе плотность магистральной сети - 2,9 км/км2.
Общее количество транспортных развязок на разных уровнях скоростного контура улично-дорожной сети города Алатау запланировано в количестве 78 единиц, в том числе 14 – существующие, 34 – реализация на расчетный срок до 2050 года и 30 – с возможной реализацией после расчетного срока действия Генерального плана. Разноуровневые транспортные пересечения в границах проектирования будут реализованы:
на БАКАД – 12 развязок (в том числе 7 – существующие);
на автодороге А-3 – 23 развязки (в том числе 7 – существующие);
на проектируемой автодороге республиканского значения IА технической категории – 16 развязок;
на автодороге А-19/АН-5 Алматы – Шелек – Хоргос – 1 развязка;
на магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения – 25 развязок;
в районе нового аэропорта – 1 развязка.
На первую очередь до 2030 года запланировано строительство:
улично-дорожной сети общей протяженностью 359,3 км, в том числе улицы общегородского значения – 72,7 км, улицы районного значения – 152,4 км, основная сеть улиц местного значения – 134,2 км;
7 транспортных развязок на скоростном контуре улично-дорожной сети.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения заявлена принципиальная необходимость реализации внутригородского скоростного режима 70 – 50 – 30 (км/ч):
на магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения – 70 км/ч;
на магистральных улицах общегородского значения регулируемого движения и районного значения – 50 км/ч;
на улицах местного значения – 30 км/ч.
Развитие велосипедной инфраструктуры запланировано:
вдоль магистральных улиц города, связывающих места проживания с местами работы, учебы, объектами посетительского притяжения, рекреационными зонами;
вдоль внешних автодорожных входов в город, связывающих с ближайшим пригородом и городами Алматы и Қонаев;
по рекреационным маршрутам, пролегающим на связях с зоной Капшагайского водохранилища, вдоль рек и иных городских рекреационных зонах.

Жеке мобильді құралдарды пайдалану арқылы жүріп-тұрудың үлесі кемінде 5 % деңгейінде жоспарланған. Қатынас жолдарының жалпы ұзындығы 1,0 мың км-ден асады.
2-параграф. Қоғамдық жолаушылар көлігі
Қоғамдық жолаушылар көлігінің (бұдан әрі – ҚЖК) перспективадағы желісі рельсті және жерүсті көлік түрлерінің желілерін қамтиды.
Жолаушылар негізінен рельсті көлікпен жүріп-тұрады, оларға мыналар жатады:
өңірлік желілер – қаладағы ұзындығы 126,6 км болатын алыс бағыттардағы теміржол қатынасы. Алатауда ірі теміржол вокзалы салынады, ол халықаралық, қалааралық және қала маңындағы қатынастардағы жолаушыларды жөнелту нүктесі болады;
агломерациялық желілер – Алматы – Алатау – Қонаев қалаларын байланыстыратын жүрдек теміржол қатынасы, сондай-ақ "Алматы" әуежайына және "Алатау" жаңа әуежайына баратын, қала шекараларындағы жалпы ұзындығы 53,5 км болатын аэроэкспресстер. Станциялар арасындағы орташа қашықтық – 6,3 км, қатынас жылдамдығы – 60-70 км/сағ. Межеленетін жолаушылар легі желінің жүктемесі ең көп аралығында әр бағытқа тәулігіне 65,0 мың жолаушыға, ал тәуліктік тасымалдау көлемі шамамен 150,0 мың жолаушыға жетеді;
қалалық желілер – жолаушылар легі көп бағыттардағы жеңіл рельсті көлік, ұзындығы – 76,2 км. Алатауда қала құрылысының ахуалына байланысты аялдама пункттері арасындағы қашықтық 0,8-1,5 км болатын 3 ЖРК желісі салынады. ЖРК ұйымдастырудың қабылданған нысанына байланысты қала желілеріндегі қатынас жылдамдығы сағатына 25,0-ден 40,0 км-ге дейін өзгеруі мүмкін. Желінің жүктемесі ең көп аралықтарында межеленетін жолаушылар легі тәулігіне бір бағытта 55,0 мың жолаушы деп бағаланады, межеленетін тасымалдау көлемі – қала желілерінің жүйесі бойынша тәулігіне 200,0 мың жолаушыға жуық.
Бас жоспардың шешімдерін дамыту үшін рельсті көлік желілерін салуға техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу қажет болады.
Жерүсті ҚЖК пневматикалық доңғалақты көлік желілері түрінде болады, оларға электравтобустар, баламалы отынмен жүретін автобустар немесе автономды жүрісі жылдам троллейбустар түріндегі жылжымалы құрам жұмылдырылады. Жерүсті ҚЖК жүйесінің жалпы ұзындығы – 914 км. Жерүсті ҚЖК түрлерінің маршруттарындағы қатынас жылдамдығы жерүсті желілердің ұйымдастырылу нысанына байланысты 18-ден 25 км/сағ-қа дейінгі аралықта болады.
Қапшағай су қоймасының жағалау сызығы мен Іле өзенінің бойында су көлігінің инфрақұрылымы жоспарланған: қалаішілік және туристік маршруттарда жолаушыларға қызмет көрсетуге арналған өзендегі трамвай станциялары – 8 бірлік, кеменің тұруы мен оларға қызмет көрсетуді ұйымдастыруға арналған өзен вокзалдары – 3 бірлік, іздестіру-құтқару станциялары – 12 бірлік.

Доля передвижений с использованием средств индивидуальной мобильности запланирована на уровне не менее 5 %. Общая протяженность путей сообщения составит более 1,0 тыс. км.
Параграф 2. Общественный пассажирский транспорт
Перспективная сеть общественного пассажирского транспорта (далее –ОПТ) представлена линиями рельсовых и наземных видов.
К рельсовому транспорту, который возьмет на себя основное количество пассажирских передвижений, отнесены:
региональные линии – железнодорожное сообщение дальнего следования протяженностью в городе 126,6 км. В Алатау будет построен крупный железнодорожный вокзал, который будет являться точкой отправления пассажиров в международном, междугороднем и пригородном сообщениях;
агломерационные линии – скоростное железнодорожное сообщение, связывающее города Алматы, Алатау и Қонаев, а также аэроэкспрессы в аэропорт "Алматы" и новый аэропорт "Алатау", общей протяженностью в границах города 53,5 км. Среднее расстояние между станциями предусмотрено 6,3 км, скорость сообщения – в 60-70 км/ч. Ожидаемый пассажиропоток будет достигать на самом загруженном перегоне линии 65,0 тыс. пассажиров в сутки в каждую сторону, а суточный объем перевозок – около 150,0 тыс. пассажиров;
городские линии – легкорельсовый транспорт (далее – ЛРТ) на направлениях устойчивых пассажиропотоков протяженностью 76,2 км. В Алатау будет реализовано 3 линии ЛРТ с расстояниями между остановочными пунктами 0,8-1,5 км в зависимости от градостроительной ситуации. В зависимости от принятой формы организации ЛРТ скорость сообщения на городских линиях может варьироваться от 25,0 до 40,0 км/ч. Ожидаемый пассажиропоток на самых загруженных перегонах линии оценивается в 55,0 тыс. пассажиров в сутки в одну сторону, ожидаемый объем перевозок – около 200,0 тыс. пассажиров в сутки по системе городских линий.
В развитие решений Генерального плана потребуется разработка технико-экономического обоснования на строительство линий рельсового транспорта.
Наземный ОПТ будет представлен линиями пневмоколесного транспорта, на которых задействуется подвижной состав в виде электробусов, автобусов с альтернативным топливом или троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Общая протяженность наземной системы ОПТ – 914 км. Скорость сообщения на маршрутах наземных видов ОПТ будет варьироваться от 18 до 25 км/ч.
Вдоль береговой линии Капшагайского водохранилища и реки Иле запланирована инфраструктура водного транспорта: станции речного трамвая для пассажирского обслуживания внутригородских и туристических маршрутов – 8 единиц, речные вокзалы для организации отстоя и обслуживания суден – 3 единицы, поисково- спасательные станции – 12 единиц.

Су көлігімен жолаушыларға қалаішілік (Алатау мен Қонаев қалалары үшін) және туристік қызмет көрсетуді жоспарланған 8 станция арасында жүретін өзен трамвайы жүзеге асыратын болады. Бір бағыттағы маршруттың ұзындығы – 37,0 км.
Бірінші кезекте 2030 жылға дейін мынадай ҚЖК нысандары жоспарланған:
ҮАААЖ мен А-3 автожолы қиылысқан ауданда Алматы-1 станциясынан перспективадағы станцияға дейін ұзындығы 13,2 км (Алатау қаласының шекарасында – 0,8 км) агломерациялық желілер учаскесін іске асыру;
жолаушыларды еңбек ететін жерлеріне, сыртқы көлік объектілеріне және Алматы қаласының метрополитеніне тасымалдауды қамтамасыз ете отырып, бірінші кезектегі құрылыс аудандарында жерүсті пневмодонғалақты көлік маршруттарын ұйымдастыру, жаңа желілердің жалпы ұзындығы – 220 км. Сыйымдылығы үлкен және аса үлкен 50 бірлік жылжымалы құрам қажет.
өзен трамвайының 5 станциясын, оның ішінде Алатау қаласының аумағында 1 станция салу.
3-параграф. Сыртқы көлік объектілері
Алатау қаласының батыс шекарасында 2030 жылға қарай перспективалық өткізу қабілеті жылына 15,0 млн жолаушы болатын жаңа "Алатау" халықаралық әуежайын орналастыру жоспарланған. Жаңа әуежайға жету ҚЖК барлық түрлерімен, оның ішінде Алматы және Қонаев қалаларынан аэроэкспресстермен қамтамасыз етілетін болады.
Өте таяу орналасатын "Алатау" әуежайы мен "Алатау" жаңа теміржол вокзалы сыртқы көліктің өңірдегі ең ірі көлік-ауыстырып міну торабын құрайды.
2030 жылға дейін Алатау қаласының аумағын кесіп өтетін Батыс Еуропа – Батыс Қытай трансконтинентальдық көлік дәлізінің Жетіген – Қазыбек Бек теміржол учаскесін іске асыру жоспарланған. Жүк теміржол инфрақұрылымы Алатау қаласының жаңа әуежайы мен Қонаев қаласы арасындағы аралықта ірі сұрыптау станциясын орналастыруды көздейді.
9-тарау. Инженерлік инфрақұрылым
1-параграф. Сумен жабдықтау
Алатау қаласын жобалау шекараларында жерасты су көздерін (бұдан әрі – ЖСК) пайдалана отырып сумен жабдықтау көзделген. Жобаланатын қала сумен жер асты 2 ірі су көзінен жабдықталады: Покровское ЖСК және Талғар ЖСК.
Бас жоспар шеңберінде сумен жабдықтаудың екі жүйесі қабылданады: шаруашылық-ауыз су және өндірістік.
Алатау қаласы үшін су тұтынудың жиынтық орташа тәуліктік есептік көлемі бірінші кезекте (2030 жыл) тәулігіне 93,90 мың м³, оның ішінде:
шаруашылық-ауызсу мұқтаждығына: тәулігіне 56,34 мың м³;
өндірістік-техникалық мұқтаждыққа: тәулігіне 37,56 мың м³.
Жасыл екпелерді суару шығыстары тәулігіне 28 091,0 м³ құрады.

Внутригородское (для городов Алатау и Қонаев) и туристическое пассажирское обслуживание водным транспортом будет осуществляться речным трамваем, курсирующим между запланированными 8 станциями. Протяженность маршрута в одну сторону составит 37,0 км.
На первую очередь до 2030 года и объектов ОПТ запланированы:
реализация участка агломерационных линий от станции Алматы-1 до перспективной станции в районе пересечения БАКАД и автодороги А-3 протяженностью 13,2 км (в границах города Алатау – 0,8 км);
организация маршрутов наземного пневмоколесного транспорта в районах первоочередного строительства с обеспечением подвоза пассажиров к местам приложения труда, объектам внешнего транспорта и метрополитену города Алматы, общей протяженностью новых линий 220 км. Потребность в подвижном составе – 50 единиц большой и особо большой вместимости;
реализация 5 станций речного трамвая, в том числе 1 станция на территории города Алатау.
Параграф 3. Объекты внешнего транспорта
На западной границе города Алатау запланировано размещение к 2030 году нового международного аэропорта "Алатау" с перспективной пропускной способностью 15,0 млн пассажиров год. Доступность нового аэропорта будет обеспечиваться всеми видами ОПТ, в том числе аэроэкспрессами из городов Алматы и Қонаев.
Размещаемые в непосредственной близости аэропорт "Алатау" и новый железнодорожный вокзал "Алатау" образуют крупнейший в регионе транспортно-пересадочный узел внешнего транспорта.
Железнодорожный участок Жетыген – Казыбек Бек трансконтинентального транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай, пересекающий территорию города Алатау, запланирован к реализации до 2030 года. Грузовая железнодорожная инфраструктура предполагает размещение крупной сортировочной станции на перегоне между новым аэропортом города Алатау и городом Қонаев.
Глава 9. Инженерная инфраструктура
Параграф 1. Водоснабжение
Водоснабжение в границах проектирования города Алатау предусмотрено с использованием месторождений подземных вод (далее – МПВ). Источниками водоснабжения выступает 2 крупных месторождения подземных вод –Покровское МВП и Талгарское МВП.
В рамках Генерального плана принимается две системы водоснабжения: хозяйственно-питьевая и производственно-техническая.
Суммарный среднесуточный расчетный объем водопотребления для города Алатау на первую очередь (2030 год) составляет 93,90 тыс. м³/сут, в том числе на:
хозяйственно-питьевые нужды – 56,34 тыс. м³/сут;
производственно-технические нужды – 37,56 тыс. м³/сут.
Расходы на полив зеленых насаждений составили 28 091,0 м³/сут.

Аралық кезеңге (2040 жыл) Алатау қаласы үшін су тұтынудың жиынтық орташа тәуліктік есептік көлемі тәулігіне 263,95 мың м³ құрайды, оның ішінде:
шаруашылық-ауызсу мұқтаждығына: тәулігіне 158,37 мың м³;
өндірістік-техникалық мұқтаждыққа: тәулігіне 105,58 мың м³.
Жасыл екпелерді суару шығыстары тәулігіне 78960,0 м³ құрады.
Алатау қаласы үшін есепті мерзімге (2050 жыл) су тұтынудың жиынтық орташа тәуліктік есептік көлемі тәулігіне 477,36 мың м³ құрайды, оның ішінде:
- шаруашылық-ауыз су мұқтаждығына: тәулігіне 286,42 мың м³;
- өндірістік-техникалық мұқтаждыққа: тәулігіне 190,94 мың м³.
Жасыл екпелерді суару шығыны тәулігіне 142800,0 м³ құрады.
Ауыз суға деген есептік мұқтаждықты тереңдігі 300 метрге дейінгі Покровский ЖСК мен Талғар ЖСК пайдалану арқылы жабу болжанады. Су жинау құрылыстарының жиынтық қуаты ауыз суға деген есептік мұқтаждықты жабуды және қажет болған жағдайда оны алу көлемін одан әрі ұлғайту мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Техникалық сумен жабдықтау тереңдігі 130 метрге дейінгі Покровский ЖСК мен Талғар ЖСК үстінгі горизонттарын пайдалана отырып жүзеге асырылатын болады.
Қазақстанда су ресурстары тапшы болып, су ресурстарын тиімді басқару қажет болып отырған жағдайда жобада шаруашылық-ауыз суды үнемдеудің жаңа әдістерін қолдану көзделген:
тұрғын және қоғамдық ғимараттардың санитарлық тораптарында лас қалдықтарды шаю үшін шаруашылық-ауыз судың орнына қалалық сарқынды суларды терең тазартып пайдалану;
техникалық сападағы жерасты суларының қорларын инфильтрация әдісі арқылы терең тазартылған қалалық сарқынды сулармен қолдан толықтыру.
Жерасты суларының қорларын қолдан толықтыру Покровское көзінде 0,0-130,0 м жоғарғы интервалда көзделген. Бұл су көзінде жоғарғы интервал төменгі горизонттардан қуаты 20,0 м саз қабатымен бөлінген. Бұл қабат ластанған судың төменгі горизонттарға өтуіне жол бермейді.
Сондай-ақ жобада технологиялық, өнеркәсіптік және тұрмыстық процестерде (өнеркәсіп орындарын сумен жабдықтау, көшелер мен жасыл екпелерді суару және т. б.) әртүрлі мақсаттар үшін толық тазартылған сарқынды суларды қайта пайдалануды көздейтін айналымды сумен жабдықтау көзделген. Бұл ауыз судың 30-40 %-ын үнемдеуге мүмкіндік береді.
Есептік мерзімге (2050 жыл) Алатау қаласын сумен жабдықтау жүйелерін дамыту үшін:
Покровское ЖСК-да 2 су тарту құрылысын;
Талғар ЖСК-да 2 су тарту құрылысын;
қаланың әр ауданында 3 су сорғы станциясын;
диаметрі 300-1000 мм, ұзындығы 337,92 км магистральдық су құбыры желілерін салу қажет.

Суммарный среднесуточный расчетный объем водопотребления для города Алатау на промежуточный этап (2040 год) составляет 263,95 тыс. м³/сут, в том числе на:
хозяйственно-питьевые нужды – 158,37 тыс. м³/сут;
производственно-технические нужды – 105,58 тыс. м³/сут.
Расходы на полив зеленых насаждений составили 78960,0 м³/сут.
Суммарный среднесуточный расчетный объем водопотребления для города Алатау на расчетный срок (2050 год) составляет 477,36 тыс. м³/сут, в том числе на:
хозяйственно-питьевые нужды – 286,42 тыс. м³/сут;
производственно-технические нужды – 190,94 тыс. м³/сут.
Расходы на полив зеленых насаждений составили 142800,0 м³/сут.
Покрытие расчетных потребностей в воде питьевого качества предполагается с использованием Покровского МПВ и Талгарского МПВ глубиной до 300 метров. Суммарная мощность водозаборных сооружений обеспечивает покрытие расчетной потребности в воде питьевого качества и возможность дальнейшего увеличения объемов ее забора при необходимости.
Техническое водоснабжение будет осуществляться с использованием верхних горизонтов Покровского МПВ и Талгарского МПВ глубиной до 130 метров.
В условиях дефицита водных ресурсов в Казахстане и необходимости эффективного управления водными ресурсами Генеральным планом предусмотрено применение новых методов экономии хозяйственно-питьевой воды:
использование в санузлах жилых и общественных зданий для смыва нечистот глубоко доочищенных городских сточных вод вместо воды хозяйственно-питьевого качества;
искусственное пополнение запасов подземных вод технического качества глубоко доочищенными городскими сточными водами методом инфильтрации.
Искусственное пополнение запасов подземных вод предполагается на Покровском месторождении верхнего интервала 0,0-130,0 м. На данном месторождении верхний интервал отделяется от нижних горизонтов слоем глины мощностью 20,0 м. Этот слой препятствует прохождению загрязненной воды в нижние горизонты.
Также предусмотрено оборотное водоснабжение, которое предусматривает повторное использование доочищенных сточных вод для различных целей в технологических, промышленных и бытовых процессах (промышленное водоснабжение предприятий, полив улиц и зеленых насаждений и т.д.). Это позволит экономить 30-40 % питьевой воды.
На расчетный срок (2050 год) для развития систем водоснабжения города Алатау необходимо строительство:
2 водозаборных сооружений на Покровском МПВ;
2 водозаборных сооружений на Талгарском МПВ;
3 водопроводных насосных станций в каждом районе города;
магистральных водопроводных сетей диаметром 300-1000 мм протяженностью 337,92 км.

2-параграф. Су бұру
Алатау қаласының су бұру схемасы жергілікті кәріздік тазарту құрылыстарын (бұдан әрі – КТҚ) көздейді. Кәріз жүйесі толық бөлінген. Нөсер суы мен еріген қар суын бұру нөсер кәрізінің бөлек желісімен жүзеге асырылатын болады.
Алатау қаласы үшін су бұрудың жиынтық орташа тәуліктік есептік көлемі:
бірінші кезек (2030 жыл) – тәулігіне 82,17 мың м³;
аралық кезең (2040 жыл) – тәулігіне 230,96 мың м³;
есептік мерзім (2050 жыл) – тәулігіне 417,69 мың м³.
"Қалалық аудандарда суды қайта пайдалану. Суды қайта пайдаланудың орталықтандырылған жүйесі бойынша басшылыққа алынатын нұсқаулық.
1-бөлім. Суды қайта пайдаланудың орталықтандырылған жүйесін жобалау қағидаты" ҚР СТ ISO 20760-1-2020 (Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 464-НҚ бұйрығымен бекітіліп, қолданысқа енгізілді) "Сулы горизонтта қалпына келтіру және сақтау" деген 8.2.4-тармағын ескере отырып, Алатау қаласы үшін мынадай су бұру жүйесі ұсынылады:
Қаланың сарқынды суы мембраналық технология пайдаланылып тазартылғаннан және терең тазартылғаннан кейін тұрғын үй құрылысы мен қоғамдық құрылыстың санитариялық тораптарының шаятын су жиналатын бактарына, шаруашылық-ауыз суды қажет етпейтін кәсіпорындарды сумен жабдықтауға, жасыл екпелерді суаруға, жолдар мен тротуарларға су себуге берілетін болады. Тазартылған сарқынды судың артылған бөлігі үстіңгі горизонттағы жерасты суларының қорын толтыру үшін пайдаланылады және қазіргі уақыттағыдай табиғи түрде түсіріледі.
Қабылданған шешімдер су ресурстарын ұтымдырақ пайдалануға және көздерден су алуды азайтуға мүмкіндік береді.
Есептік мерзімге 2050 жыл Алатау қаласының су бұру жүйелерін дамыту үшін:
қаланың әр ауданында 4 кәріз тазарту станциясын;
қаланың әр ауданында 4 инфильтрациялық бассейн;
диаметрі 300-1000 мм, ұзындығы 156,55 км магистральдық су бұру желілерін салу қажет.
Су бұру желілерін төсеу микротоннельдеу технологиясы бойынша траншея қазбай орындалады.
3-параграф. Аумақты санитариялық тазарту
Қазіргі жағдай
Жобаланатын қаланың аумағында тұрмыстық қатты қалдықтардың (бұдан әрі – ТҚҚ) үш полигоны тіркелген: Қонаев қаласының полигоны, Әли ауылының жанындағы полигон және М. Түймебаев ауылындағы полигон.
Жобаланатын Алатау қаласының аумағында бір қоқыс сұрыптау зауыты мен бір қоқыс сұрыптау станциясы жұмыс істейді. Бұл кәсіпорындарға Іле және Талғар аудандарының елді мекендерінен қалдықтар түседі. "Таза Жер МПК" ЖШС қоқыс сұрыптау кешені Алматы облысы Іле ауданы Қараой ауылдық округі Қараой ауылы мекенжайында орналасқан. Кешен барынша жүктемемен жұмыс істегенде "ADC Taza Alem" ЖШС-мен шарт бойынша полигонға көмуге әкетілуге тиіс ТҚҚ көлемі жылына 24200 т құрайды. Жылына 15800 тонна көлемінде сұрыпталған қалдықтар шарттар бойынша арнайы кәсіпорындарға әкетіледі. Барынша жүктемемен жұмыс істегенде зауыттың өнімділігі жылына 40,0 мың тоннаны құрайды (Алматы облысы бойынша экология департаментінің 2021 жылғы 27 сәуірдегі № KZ37RCP00020010 қорытындысы).

Параграф 2. Водоотведение
Схема водоотведения города Алатау предусматривает локальные канализационные очистные сооружения (далее – КОС). Система канализации – полная раздельная. Отвод ливневых и талых вод будет осуществляться отдельной сетью ливневой канализации.
Суммарный среднесуточный расчетный объем водоотведения для города Алатау составляет:
на первую очередь (2030 год) – 82,17 тыс. м³/сут;
на промежуточный этап (2040 год) – 230,96 тыс. м³/сут;
на расчетный срок (2050 год) – 417,69 тыс. м³/сут.
С учетом пункта 8.2.4 "Восстановление и хранение в водоносном горизонте" СТ РК ISO 20760-1-2020 "Повторное использование воды в городских районах. Руководящие указания по централизованной системе повторного использования воды. Часть 1. Принцип проектирования централизованной системы повторного использования воды" (утвержден и введен в действие приказом председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года № 464-од) для города Алатау рекомендуется следующая система водоотведения:
городские сточные воды города после их очистки и глубокой доочистки с использованием мембранной технологии будут подаваться в смывные бачки санузлов жилой и общественной застройки, на промышленное водоснабжение предприятий, которым не требуется вода хозяйственно-питьевого качества, полив зеленых насаждений, дорог и тротуаров. Излишек доочищенных сточных вод будет использоваться для подпитки запасов подземных вод верхнего горизонта и разгружаться естественным образом, как и происходит в настоящее время.
Принятые решения позволят рациональнее использовать водные ресурсы и сократить забор воды из источников.
На расчетный срок (2050 год) для развития систем водоотведения города Алатау необходимо строительство:
4 канализационных очистных станций в каждом районе города;
4 инфильтрационных бассейнов в каждом районе города;
магистральных сетей водоотведения диаметром 300-1000 мм протяженностью 156,55 км.
Прокладку сетей водоотведения выполнить бестраншейным методом по технологии микротоннелирования.
Параграф 3. Санитарная очистка территории
Существующее положение
На территории проектируемого города зафиксировано три полигона твердых бытовых отходов (далее – ТБО): полигон города Қонаев, полигон близ села Али и полигон в селе М. Тюймебаева.
На территории проектируемого города Алатау действуют один мусоросортировочный завод и одна мусоросортировочная станция. На эти предприятия поступают отходы из населенных пунктов Илийского и Талгарского районов. Мусоросортировочный комплекс ТОО "Таза Жер МПК" располагается по адресу: Алматинская область, Илийский район, Караойский сельский округ, село Караой. При максимальной загруженности комплекса объемы отходов ТБО, подлежащие вывозу на захоронение на полигон, по договору с ТОО "ADC Taza Alem" составляют 24200 т/год. Отсортированные отходы в объеме 15800 т/год вывозятся по договорам на специализированные предприятия. Производительность завода при максимальной загруженности составляет 40,0 тыс т/год (заключение Департамента экологии по Алматинской области от 27 апреля 2021 года № KZ37RCP00020010).

"PromProfit" ЖШС қоқыс тиеу, қоқыс сұрыптау станциясы Алматы облысы Іле ауданы Байсерке ауылдық округі Қоянқұс ауылы мекенжайында орналасқан. Станцияның өнімділігі жылына 9500 тонна, бұл ретте көмуге 6,2 мың тонна, ал қайта өңдеуге жылына 3,3 мың тонна жіберіледі. Қоқыс сұрыптау кәсіпорындарының жалпы өнімділігі жылына 49,5 мың тоннаны құрайды.
Осылайша, жылына 30,4 мың тоннаны көмуге жіберіліп, ал жылына 19,1 мың тоннаны сұрыптауға болады (Алматы облысы ТР және ТДБ-ның 2022 жылғы 12 шілдедегі № KZ06VDC00090076 қорытындысы).
Мамандардың бағалауы бойынша сұрыптаудың нақты көлемі келіп түсетін шикізаттың 15 %-ынан аспайды. Жобаланатын қаланың аумағында тұратын тұрғындардың санына (52,46 мың адам) қайта есептегенде ТҚҚ түзілуі жылына 13,8 мың тоннаны құрайды. Қалдықтардың осы көлемінен жылына бар болғаны 2,1 мың тонна сұрыпталады, ал көмуге жылына 11,7 мың тонна түседі.
Қалада құрамында сынап бар аспаптарды қайта өңдеумен "Сынап плюс" ЖШС және "EsoАlmaty" ЖШС айналысады. Кәсіпорындар өнімділігі сағатына 200 дана УРЛ-2М термовакуумды демеркуризациялық қондырғылармен жабдықталған. Құрамында сынап бар шамдарды, термометрлерді және басқа да бұйымдарды өңдеудің орташа жылдық көлемі – 160-170 мың бірлік.
Алматы қаласында медициналық қалдықтарды кәдеге жаратуды арнайы кәсіпорындар – "Эгида" ЖШС (HR-GL-250 қондырғысы), "Сансервис" ЖШС (UH-50.1 инсинератор қондырғысы), "УтилМедстрой" ЖШС (бумен жұмыс істейтін, 150 және 600 литрге арналған тиеу камералары) жүзеге асырады. Қалдықтарды жинау және шығару ұйымдармен және мекемелермен жасалған шарттарға сәйкес жүргізіледі.
"Алматыэкологострой" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнында және "Сынап+" ЖШС-де құрамында сынап бар шамдар қайта өңделеді, "Сынап+" ЖШС термометрлер де қайта өңделеді.
Медициналық қалдықтармен жұмыс істеу мәселелері бойынша
Медициналық қалдықтар түзілетін қала субъектілері "Интермед" ЖШС (HR-GL-250 маркалы қондырғы) және "Олжас" ЖШС (UH-50.1 инсинераторлық қондырғысы), "Барт Медиа" ЖШС сияқты арнайы кәсіпорындармен осы қалдықтарды қайта өңдеу жөнінде шарттар жасасады.
Қалдықтарды сақтау (кәдеге жарату) жүйесі бойынша жобалық ұсыныстар
Жалпы ауданы 88 мың га болатын жобаланатын қаланың аумағын санитариялық тазарту үш кезеңде: 2030 жылға дейінгі бірінші кезектегі іс-шаралар, аралық кезең – 2040 жыл және есептік, соңғы кезең – 2050 жылы санитариялық тазарту жөніндегі іс-шараларды жүргізуді көздейді.
Алатау қаласын санитариялық тазарту жобасының ерекшелігі мынада –құрылыстың үш кезеңі ішінде ТҚҚ жаңа полигондарын құру, сондай-ақ оларды (резервтегіден басқа) қазіргі қолданыстағы ТҚҚ полигондарымен бірге есептік мерзімге (2050 ж.) қарай жою жоспарланып отыр. Бұл мақсатқа қоқысты қайта өндейтін және өртейтін зауыттар салу арқылы қол жеткізуге болады, олардың өнімділігі жиналып қалған және түзілген қалдықтарды кәдеге жарату үшін жеткілікті болуға тиіс.
Бірінші кезекте (2030 жыл):

Мусороперегрузочная и мусоросортировочная станция ТОО "PromProfit" расположена по адресу: Алматинская область, Илийский район, Байсеркинский сельский округ, село Коянкус. Производительность станции – 9500 т/год, при этом на захоронение отправляется 6,2 тыс т/год, а на переработку – 3,3 тыс. т/год. Общая производительность мусоросортировочных предприятий составляет 49,5 тыс. т/год.
Таким образом, на захоронение может быть отправлено 30,4 тыс. т/год, а отсортировано 19,1 тыс. т/год (заключение управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области от 12 июля 2022 года № KZ06VDC00090076).
По оценкам специалистов реальный объем сортировки не превышает 15 % от поступающего сырья. В пересчете на численность населения, проживающего на территории проектируемого города (52,46 тыс. чел.), образование ТБО составляет 13,8 тыс. т/год. Из этого объема отходов сортируется всего лишь 2,1 тыс. т/год, а на захоронение поступает 11,7 тыс. т /год.
Переработкой ртутьсодержащих приборов в городе занимаются ТОО "Сынап плюс" и ТОО "EсoAlmaty". Предприятия оборудованы термовакуумными демеркуризационными установками УРЛ-2М производительностью 200 шт./час. Среднегодовой объем переработки ламп, термометров и других изделий с содержанием ртути составляет 160-170 тыс. единиц.
Утилизацию медицинских отходов в городе Алматы осуществляют специализированные предприятия – ТОО "Эгида" (установка HR-GL-250), ТОО "Сансервис" (инсинераторная установка UH-50.1), ТОО "УтилМедстрой" (паровые утилизаторы, загрузочные камеры на 150 и 600 литров). Сбор и вывоз отходов производятся согласно заключенным с организациями и учреждениями договорам.
На государственном коммунальном предприятии на праве хозяйственного ведения "Алматыэкологострой" и ТОО "Сынап+" производится переработка ртутьсодержащих ламп, на ТОО "Сынап+" также перерабатываются термометры.
По вопросам обращения с медицинскими отходами
Субъекты города, где образуются медицинские отходы, заключают договоры по переработке данных отходов со специализированными предприятиями, такими как ТОО "Интермед" (марка установки HR- GL-250) и ТОО "Олжас" (инсинераторная установка UH-50.1), ТОО "Барт Медиа".
Проектные предложения по системе складирования (утилизации) отходов
Санитарная очистка территории проектируемого города с общей площадью 88 тыс. га предусматривает проведение мероприятий по санитарной очистке в три этапа; первоочередные мероприятия до 2030 года, промежуточный этап – 2040 год и расчетный, завершающий этап – 2050 год.
Особенность проекта санитарной очистки города Алатау заключается в том, что в течение трех этапов строительства планируется как создание новых полигонов ТБО, так и их ликвидация (кроме резервного) вместе с ныне существующими полигонами ТБО к расчетному сроку (2050 год). Эта цель может быть достигнута за счет строительства мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов, производительность которых должна быть достаточна для утилизации накопленных и вновь образующихся отходов.
На первую очередь (2030 год) планируются:

ауданы 9,23 га 18 бірлік (64526 т) рұқсат етілмеген қоқыс үйінділерін оларды ТҚҚ жаңа полигондарына ауыстыру арқылы жою;
өнімділігі жылына 250 мың тонна қоқыс өңдеу зауытын салу;
ауданы 35 га болатын 3 ТҚҚ полигонын салу;
қоқыс контейнерлерін орнату (V=1,5 м3) – 1193 дана;
КО-440-8 маркалы қоқыс таситын көліктер сатып алу (жылына 261,8 мың м³ (жылына 95,5 мың тонна) көлемінде ТҚҚ тасу үшін күніне 2 рейс) – 20 бірлік;
өнімділігі жылына 134 мың тонна, оның ішінде қайта өңдеу бойынша жылына 102 мың тонна және өртеу мен электр энергиясын өндіру бойынша жылына 32,0 мың тонна қоқыс өртеу зауытын салу;
жиналып қалған қалдықтарды жылына 134 мың тонна көлемінде қоқыс өртеу зауытында қайта өңдеуге алу жоспарланып отыр.
Аралық кезеңге (2040 жыл):
жалпы саны 4018 дана қоқыс контейнерлерін орнату (V=1,5 м³);
КО-440-8 маркалы қоқыс таситын көліктер санын (жылына 1017,6 мың м3 (жылына 254,4 мың т) көлемінде ТҚҚ тасу үшін күніне 2 рейс) 77 бірлікке дейін ұлғайту жоспарланып отыр.
Есептік мерзімге (2050 жыл):
өнімділігі жылына 134 мың тонна, оның ішінде қайта өңдеу бойынша жылына 102 мың тонна және өртеу мен электр энергиясын өндіру бойынша жылына 32,0 мың тонна болатын екінші қоқыс өртеу зауытын салу;
жалпы саны 7826 дана қоқыс контейнерлерін орнату (V=1,5 м3);
КО-440-8 маркалы қоқыс таситын көліктер санын (1982,2 мың м3/жыл көлемінде (495,6 мың т/жыл) ТҚҚ тасу үшін күніне 2 рейс) 151 данаға дейін ұлғайту жоспарланып отыр.
4-параграф. Жылумен жабдықтау
Жаңа тұрғын үй құрылысы мен қоғамдық құрылыс есебінен Алатау қаласының есептік жылу жүктемесі мынадай:
бірінші кезекте (2030 жыл) – 1479 Гкал/сағ;
екінші кезекте (2040 жыл) – 3164 Гкал/сағ;
есептік мерзімге (2050 жыл) – 5114 Гкал/сағ.
Бас жоспарда көпқабатты құрылыс салынатын жаңа аудандарды орталықтандырылған жылумен:
жылумен жабдықтаудың үнемділігін арттыру мақсатында заманауи газтурбиналық технологиялар (КоГТҚ) базасында жылу энергиясы мен электр энергиясының аралас өндірісі пайдаланылатын жылумен жабдықтаудың жаңа көздерінен;
аудандық қазандықтардан жабдықтау жоспарланып отыр.
Сонымен қатар Қапшағай су қоймасының көл суын әлеуеті төмен жылу көзі ретінде пайдаланылатын, жаңартылатын энергетика базасында жылумен жабдықтаудың экологиялық аса таза, дәстүрлі емес көздері – жылу сорғыларын (бұдан әрі – ЖСС) Green district ауданының жылу балансына тарту ұсынылады.
Меншікжайлы құрылысты жану камерасы герметикалы, толығымен зауытта жасалған автоматтандырылған қазандықтарды пайдалана отырып, автономды жылыту жүйелерінен жылумен жабдықтау болжанады.
Жаңа өнеркәсіп орындарына табиғи газбен жұмыс істейтін автономды жылумен жабдықтау көздерінен жылу беру көзделген.
Алатау қаласының жобалау шекарасына кіретін қазіргі кенттердің жылумен жабдықтау жүйелері сақталады.
Есептік мерзімге (2050 жыл) Алатау қаласын жылумен жабдықтау жүйесін дамыту үшін:

ликвидация несанкционированных свалок в количестве 18 ед. (64526 т) на площади 9,23 га путем их перемещения на новые полигоны ТБО;
строительство мусороперерабатывающего завода производительностью 250 тыс. т/год;
строительство 3-х полигонов ТБО площадью по 35 га;
установка мусорных контейнеров (V=1,5 м³) – 1193 шт.;
приобретение мусоровозов марки КО-440-8 (2 рейса в день для транспортировки ТБО в объеме 261,8 тыс. м³/год (95,5 тыс. т/год) – 20 ед.;
строительство мусоросжигательного завода производительностью 134 тыс. т/год, в т.ч. 102 тыс. т/год по переработке и 32,0 тыс. т/год по сжиганию и выработке электроэнергии;
изъятие накопленных отходов для переработки на мусоросжигательном заводе в объеме 134 тыс. т/год.
На промежуточный этап (2040 год) планируются;
установка мусорных контейнеров (V=1,5 м³) с общим количеством 4018 шт.;
увеличение количества мусоровозов марки КО-440-8 (2 рейса в день для транспортировки ТБО в объеме 1017,6 тыс. т/год (254,4 тыс.т/год) до 77 ед.
На расчетный срок (2050 год) планируются:
строительство второго мусоросжигательного завода производительностью 134 тыс. т/год, в т.ч. 102 тыс. т/год по переработке и 32,0 тыс. т/год по сжиганию и выработке электроэнергии;
установка мусорных контейнеров (V=1,5 м³) с общим количеством 7826 шт.;
увеличение количества мусоровозов марки КО-440-8 (2 рейса в день для транспортировки ТБО в объеме 1982,2 тыс. м³/год (495,6 тыс. т/год) до 151 ед.
Параграф 4. Теплоснабжение
Расчетная тепловая нагрузка города Алатау за счет нового строительства жилой и общественной застройки составляет:
на первую очередь (2030 год) – 1479 Гкал/ч;
на промежуточный этап (2040 год) – 3164 Гкал/ч;
на расчетный срок (2050 год) – 5114 Гкал/ч.
Генеральным планом предусмотрен максимальный охват новых районов многоэтажной застройки централизованным теплоснабжением:
от новых источников теплоснабжения с использованием комбинированного производства теплоэнергии и электроэнергии на базе современных газотурбинных технологий (КоГТУ) с целью повышения экономичности теплоснабжения;
от районных котельных.
Вместе с тем предлагается вовлечение в тепловой баланс района Green district экологически более чистых нетрадиционных источников теплоснабжения на базе возобновляемой энергетики – тепловых насосов (далее – ТНС) с использованием в качестве источника низко потенциального тепла озерной воды Капшагайского водохранилища.
Теплоснабжение усадебной застройки предполагается от автономных систем отопления с использованием автоматизированных котлов полной заводской готовности с герметичной камерой сгорания.
Теплоснабжение новых промышленных предприятий предусмотрено от автономных источников теплоснабжения на природном газе.
Теплоснабжение существующих поселков, входящих в границы проектирования города Алатау, сохраняется.
На расчетный срок (2050 год) для развития системы теплоснабжения города Алатау необходимо строительство:

жалпы жылу қуаты сағатына 3600 Гкал (әрқайсысы сағатына 200-ден 500 Гкал-ға дейін) 10 жаңа жылу көзін (КоГТҚ);
белгіленген жылу қуаты сағатына 500 Гкал ЖСС;
белгіленген жылу қуаты сағатына 200 Гкал 1-АҚ аудандық қазандығын салу;
белгіленген жылу қуаты сағатына 200 Гкал "Гейт Сити" АҚ аудандық қазандығын пайдалануға беру;
ұзындығы 115 км магистральдық жылумен жабдықтау желілерін салу қажет. Желілерді төсеу микротоннельдеу әдісі арқылы жүргізіледі.
5-параграф. Газбен жабдықтау
Алатау қаласы үшін табиғи газдың тамақ дайындау, ыстық сумен жабдықтау (бұдан әрі – ЫСЖ), тұрғын және қоғамдық ғимараттарды, өнеркәсіпті жылыту және желдету шығыстарын қамтитын жалпы жылдық шығысы:
бірінші кезекте (2030 жыл) 533,1 млн м3;
екінші кезекте (2040 жыл) 1 498,0 млн м3;
есептік мерзімде (2050 жыл) 1 833,1 млн м3 құрайды.
Алатау қаласын табиғи газбен қамтамасыз ету үшін уәкілетті ұйымдармен "Қазақстан – Қытай" МГ-мен табиғи газ жіберу бойынша келісім жасау мүмкіндігін қарастыру қажет немесе "ББШ" магистралды газқұбырынан Tip-3 жалғастырғышына дейін ғана емес, сондай-ақ Tip-3-тен жобаланатын аумақтың шекараларына дейін де магистральдық газ құбырын салуды көздеу қажет. "Ұзынағаш" өлшеу торабына ұқсас өлшеу торабы станциясын салу да ұсынылады.
2050 жылға дейін жаңа автоматтандырылған газ тарату станцияларын (бұдан әрі – АГТС) салу және қосымша 900 000 м3/сағ өткізу қабілетіне жету үшін қолданыстағы АГТС-терді жаңғырту ұсынылады.
2040 жылға дейінгі кезеңде мынадай АГТС-терді жаңғырту және қуаттарын ұлғайту қажет:
қуатын 150 000 м3/сағ дейін ұлғайта отырып "Байсерке" АГТС;
қуатын 100 000 м3/сағ дейін ұлғайта отырып "Гейт сити" АГТС;
қуатын 100 000 м3/сағ дейін ұлғайта отырып "Жетіген" АГТС.
2050 жылға дейінгі есептік мерзімде қуаты 200 000 м3/сағ және 250 000 м3/сағ болатын екі АГТС салу қажет.
Оптимистік сценарий үшін газ тұтыну 100 %-дық қамтуға есептелген.
Пессимистік сценарийде газбен толық жабдықтау көзделмейді. Бірінші орында тұрғындарға (тамақ дайындау, ЫСЖ, жылыту және желдету) басымдық берілді, екінші орында қоғамдық ғимараттарды жылыту және желдету, содан кейін ғана газ көлемі жеткілікті болса өнеркәсіп секторы қамтылады.
Газ құбырларының тарату желілерін полиэтилен құбырларын пайдалана отырып жердің астынан тартып, газбен жабдықтау желілерін микротоннельдеу технологиясы бойынша төсеу қажет.
6-параграф. Электрмен жабдықтау
Жобаланатын Алатау қаласын 2050 жылға дейінгі перспективада электрмен жабдықтау жүйесін дамыту жұмыс істеп тұрған станцияларды кеңейту, сондай-ақ жаңа энергия көздерін енгізу есебінен жүзеге асырылады. Алатау қаласының аумағында жалпы қуаты 853 МВт когенерациялы газ-турбиналы қондырғылар салу көзделіп отыр, іске қосу жылдары былайша бөлінген: 2030 жылы – 182 МВт, 2040 жылы – 244 МВт, 2050 жылы – 427 МВт.
2050 жылға дейінгі перспективаға Алатау қаласының электр тұтыну және электр жүктемелерінің шамалары:

10 новых источников (КоГТУ) с суммарной тепловой мощностью 3600 Гкал/час (каждый от 200 до 500 Гкал/ч);
ТНС с установленной тепловой мощностью 500 Гкал/ч;
районной котельной РК-1 с установленной тепловой мощностью 200 Гкал/ч;
ввод в эксплуатацию районной котельной РК "Гейт Сити" с установленной тепловой мощностью 200 Гкал/ч;
строительство магистральных сетей теплоснабжения протяженностью 115 км. Прокладка сетей производится методом микротоннелирования.
Параграф 5. Газоснабжение
Общие годовые расходы природного газа, включающие в себя приготовление пищи, горячее водоснабжение (далее – ГВС), отопление и вентиляцию жилых и общественных зданий и промышленность, для города Алатау составляют:
на первую очередь (2030 год) – 533,1 млн м3;
на промежуточный этап (2040 год) –1 498,0 млн м3;
на расчетный срок (2050 год) – 1 833,1 млн м3.
Для обеспечения природным газом города Алатау необходимо рассмотреть возможность соглашения с уполномоченными организациями по отпуску природного газа с магистрального газопровода "Казахстан – Китай" или предусмотреть строительство магистрального газопровода не только от магистрального газопровода "ББШ" до перемычки Tip-3, а также от Tip-3 до границ проектируемых территорий. Также предлагается построить станцию замерного узла по аналогии с замерным узлом "Узынагаш".
До 2050 года предусмотрено строительство новых автоматизированных газораспределительных станций (далее – АГРС) и модернизация существующих АГРС, для достижения пропускной способности дополнительно еще на 900000 м3/час.
На период до 2040 года необходимо модернизировать и увеличить мощности следующих АГРС:
"Байсерке" с увеличением мощности до 150000 м3/час.
"Гейт сити" с увеличением мощности до 100000 м3/час.
"Жетыген" с увеличением мощности до 100000 м3/час.
На расчетный срок до 2050 года необходимо строительство двух АГРС с мощностями 200000 м3/час и 250000 м3/час.
Для оптимистического сценария расход потребления газа рассчитан на 100 % охват.
В пессимистическом сценарии охват газоснабжения не полный. В приоритете на первом месте население (приготовление пищи, ГВС, отопление и вентиляция), на втором месте отопление и вентиляция общественных зданий, и только потом, при наличии объемов газа, промышленный сектор.
Распределительные сети газопроводов необходимо выполнить в подземном исполнении с использованием полиэтиленовых труб, прокладку сетей газоснабжения – по технологии микротоннелирования.
Параграф 6. Электроснабжение
Развитие системы электроснабжения проектируемого города Алатау на перспективу до 2050 года осуществляется за счет расширения существующих станций, а также ввода новых источников энергии. На территории города Алатау предусматривается строительство газотурбинных установок с когенерацией общей мощностью 853 МВт, с разбивкой по годам ввода: в 2030 году – 182 МВт, в 2040 году – 244 МВт, в 2050 году – 427 МВт.
Величины электропотребления и электрических нагрузок города Алатау на перспективу до 2050 году:

2030 жылға – электр тұтыну 2200 млн кВт.сағ; электр жүктемесі 376 МВт;
2040 жылға – электр тұтыну 5400 млн кВт.сағ; электр жүктемесі 933 МВт;
2050 жылға – электр тұтыну 10700 млн кВт.сағ; электр жүктемесі 1837 МВт.
Алатау қаласын электрмен жабдықтау жүйесін дамытудың негізгі бағыты:
220 кВ сыртқы желілерді күшейту;
220/110 кВ жаңа тірек ҚС салу;
жаңа қоректендіргіш 110/10 кВ ҚС реконструкциялау және жаңа КоГТҚ қуат беруді қамтамасыз ете отырып, кернеуі 110 кВ желілерді қалыптастыру;
физикалық және моральдық тұрғыда ескірген электр желісі объектілерін қайта реконструкциялау және техникалық қайта жарақтандыру, трансформаторларды үлкен қуатқа ауыстыру, 35 кВ желілерді біртіндеп жоя отырып жаңа 110 кВ КС салу;
ӘЖ-ні селитебті бөліктен шығаруды не кабельден жасалғандарына ауыстыруды ұйымдастыра отырып, жұмыс істеп тұрған 500, 220, 110 кВ, ӘЖ-нің орнын ауыстыру;
6 кВ желілерін 10 кВ кернеуге ауыстыру;
негізінде тікелей тұтынушыларда орнатылатын "ақылды" есептегіштер (Smart Meters) және "ақылды" желі (Smart Grid) жүйесі жатқан "ақылды қала" тұжырымдамасын енгізу;
желілерді микротоннельдеу технологиясы бойынша төсеу.
Алатау қаласының электрмен жабдықтау жүйесін дамытуды мынадай екі деңгейге бөлуге болады:
220 кВ кернеулі желілерді дамыту және реконструкциялау;
110 кВ кернеулі желілерді дамыту және реконструкциялау.
7-параграф. Байланыс және телекоммуникация
Жобаланатын Алатау қаласының кез келген нүктесінде Интернетке кең жолақты қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін сымды, талшықты-оптикалық және сымсыз қол жеткізу арналарын біріктіретін интеграцияланған жүйе құру ұсынылады. Бұл ретте әуежайлар, вокзалдар және бизнес-орталықтар сияқты трафик жоғары болады деп болжанатын жерлерде 5G технологиясы негізінде сымсыз қосылатын аймақтар құруға ерекше назар аудару қажет. Желінің жоғары өткізу қабілеті мен жұмыс істеу сенімділігін қамтамасыз ету үшін сымды байланыс желісін салу GPON технологиясына негізделуге тиіс.
Жобада 2050 жылға дейінгі есептік кезең бойынша Алатау қаласының байланыс және телекоммуникация абоненттерінің есебі жүргізілді, олардың негізінде цифрлық автоматты телефон станцияларының қажетті саны айқындалды. Алатау қаласының байланыс және телекоммуникация абоненттерінің жалпы саны 2050 жылға дейін 100 тұрғынға шаққанда 35 порттық телефон тығыздығымен 639 771 данаға тең болады деп күтіледі. Талшықты-оптикалық кабельдер үшін телефон кабелінің кәрізін төсеу диаметрі 110 мм және 63 мм полиэтилен құбырларын қолдану арқылы жүзеге асырылуға тиіс. Байланыс және телекоммуникация желілерін төсеу микротоннельдеу технологиясы бойынша жүргізіледі.

на 2030 год – электропотребление 2200 млн кВт.ч; электрическая нагрузка – 376 МВт;
на 2040 год – электропотребление 5400 млн кВт.ч; электрическая нагрузка – 933 МВт;
на 2050 год – электропотребление 10700 млн кВт.ч; электрическая нагрузка – 1837 МВт.
Основное направление развития системы электроснабжения города Алатау предусматривает:
усиление внешних сетей 220 кВ;
сооружение новых опорных ПС 220/110 кВ;
формирование сетей напряжением 110 кВ с сооружением новых питающих ПС 110/10 кВ и обеспечением выдачи мощности новых КоГТУ;
реконструкцию и техническое перевооружение физически и морально устаревших электросетевых объектов, замену трансформаторов на большую мощность, сооружение новых ПС 110 кВ с постепенной ликвидацией сетей 35 кВ;
переустройство существующих ВЛ 500, 220, 110 кВ с организацией выноса ВЛ за пределы селитебной части либо перевода в кабельное исполнение;
перевод сетей 6 кВ на напряжение 10 кВ;
внедрение концепции "умный город", в основе которой лежит система "умных" счетчиков (Smart Meters), устанавливаемых непосредственно у потребителей, и "умной" сети (Smart Grid);
прокладка сетей по технологии микротоннелирования.
Развитие системы электроснабжения города Алатау можно разделить на два уровня:
развитие и реконструкция сетей напряжением 220 кВ;
развитие и реконструкция сетей напряжением 110 кВ.
Параграф 7. Связь и телекоммуникация
Для обеспечения широкополосного доступа к Интернету в любой точке проектируемого города Алатау предлагается создать интегрированную систему, объединяющую проводные, оптоволоконные и беспроводные каналы доступа. Особый упор при этом следует сделать на создание зон беспроводного доступа на базе технологии 5G в местах с прогнозируемым высоким трафиком, таких как аэропорты, вокзалы и бизнес-центры. Для обеспечения высокой пропускной способности и надежности работы сети строительство проводной связи должно опираться на технологию GPON.
В проекте произведен расчет абонентов связи и телекоммуникации города Алатау по этапам расчетного периода до 2050 года, на основании которых определено необходимое количество цифровых автоматических телефонных станций. Общее количество абонентов связи и телекоммуникации города Алатау до 2050 года ожидается равным 639771 штук с телефонной плотностью 35 портов на 100 жителей. Прокладка телефонной кабельной канализации для оптоволоконных кабелей должна осуществляться с применением полиэтиленовых труб диаметром 110 мм и 63 мм. Прокладку сетей связи и телекоммуникации необходимо выполнить по технологии микротоннелирования.

8-параграф. Аумақты инженерлік дайындау
Жерүсті су ағынын ұйымдастыру
Жобаланатын Алатау қаласы үшін жерүсті су бұрудың жабық жүйесі қабылданды.
Жобаланатын Алатау қаласының шекарасына кіретін қазіргі елді мекендердің аумағынан жерүсті су ағынын жинау және бұру аралас тәсілмен көзделген: жолдардың науалары, кюветтер бойынша ашық (жерүсті) және жабық (нөсер кәрізінің коллекторлары).
Нөсер кәрізін жобалау үшін жобаланатын аумақ 18 бассейнге бөлінген, олардың әрқайсысының өзіндік тазарту қондырғылары бар.
Жобада нөсерлік кәріз коллекторларына арналған дәліздер көзделген.
Жасыл екпелерді суаруды ұйымдастыру
Жобада жасыл екпелерді суаруды магистральдық тегеурінді суару құбырларынан, таратушы құбырлардан және ашық арық желісінен тұратын суару жүйесінің көмегімен жүзеге асыру көзделеді. Суармалы сумен жабдықтау көзі жағалау маңындағы аумақтар үшін (Green District) Қапшағай су қоймасының суы болмақ, қалған аумақта суармалы сумен жабдықтау техникалық су құбыры желілерінен тазартылған қаладағы сарқынды сумен және суару-жуу машиналарымен суару арқылы жүргізіледі. Су алу пункттері тазартылған сарқынды суды тарату желісіне бұратын құбыржолдарда орнатылуға тиіс.
Жыралардың пайда болуына қарсы күрес
Бас жобада жыраларды абаттандыру, ағаш-бұта жолақтарын құру жөніндегі іс-шаралар ұсынылады.
Аумақты топырақ астындағы судың жайылуынан қорғау
Перспективалы құрылыс салынатын аумақта:
жаңадан игеріліп жатқан аумақтарда көлденең дренаж салу;
су өткізгіш инженерлік коммуникацияларды салған кезде ілеспе дренаждар орнату;
басқа коммуникациялардан төмен көмілетін тік, сақиналы, көлденең немесе сәулелік дренаждарды салу арқылы жекелеген бірегей ғимараттар мен құрылыстарды жеке қорғау ұсынылады.
Аумақты су жайылуынан қорғау
Өзен арналарының гидрологиялық сипаттамаларына байланысты өзен арналарының жағалауын оларды тұрақтандыруды және жұмсалатын есептік суды кедергісіз өткізуді қамтамасыз ететіндей тиісінше нығайту көзделген, бұл нұсқалар:
су түбі мен жағалауын монолитті темірбетонмен нығайту;
габион конструкцияларымен нығайту;
жағалау беткейін нығайту;
жағалау желісін бойлай бетон парапет орнату;
қызыл сызықтар бойымен тас үйіндісімен бекітіп, топырақ бөгеттерін салу;
өзен арналарын қоқыс пен шөгінділерден механикалық тазарту (түбін тереңдету, жағалау сызығын жоспарлау, түзету).
Қазіргі көлдер мен су айдындарын сапалы және қауіпсіз пайдалану үшін оларды тұнбадан, табиғи ластанудан және басқа да қоқыстардан тазарту, табиғи экожүйенің бұзылуына жол бермеу және демалуға жағдай жасау үшін одан әрі абаттандыру қарастырылған.

Параграф 8. Инженерная подготовка территории
Организация поверхностного стока
Для проектируемого города Алатау принята закрытая система отвода поверхностных вод.
Сбор и отвод поверхностных стоков с территории существующих населенных пунктов, входящих в границы проектируемого города Алатау, предусмотрены смешанным способом: открытым (поверхностным) по лоткам проездов, кюветам и закрытым (коллекторами ливневой канализации).
Для проектирования ливневой канализации проектируемая территория поделена на 18 бассейнов, каждый со своими очистными сооружениями.
Определены коридоры для коллекторов ливневой канализации.
Организация полива зеленых насаждений
Орошение зеленых насаждений предполагается осуществить при помощи оросительной системы, состоящей из магистральных напорных поливочных трубопроводов, разводящих трубопроводов и открытой арычной сети. Источником поливочного водоснабжения выступает для прибрежных территорий (Green District) воды из водохранилища Капшагай, на остальной территории поливочное водоснабжение производится доочищенными городскими сточными водами из сетей технического водопровода и поливомоечных машин. Водоразборные пункты должны устраиваться на трубопроводе, отводящем доочищенные сточные воды в разводящую сеть.
Борьба с оврагообразованием
Генеральным планом рекомендуются мероприятия по благоустройству логов, созданию полосы по древесно-кустарниковому типу.
Защита территории от подтопления грунтовыми водами
На территории перспективной застройки предлагаются:
на вновь осваиваемых территориях устройство горизонтального дренажа;
устройство сопутствующих дренажей при строительстве водонесущих инженерных коммуникаций;
индивидуальная защита отдельных уникальных зданий и сооружений путем строительства вертикальных, кольцевых, горизонтальных или лучевых дренажей, заглубляемых ниже остальных коммуникаций.
Защита территории от подтопления
В зависимости от гидрологических характеристик русел рек предусмотрено соответствующее берегоукрепление русел рек, обеспечивающее их стабилизацию и беспрепятственный пропуск расчетных расходов вод, в следующих вариантах:
укрепление из монолитного железобетона дна и берегов;
укрепление габионными конструкциями;
укрепление береговых откосов;
устройство бетонного парапета вдоль береговой линии;
устройство земляных дамб с пригрузкой из каменной наброски вдоль красных линий;
механическая очистка русел рек от мусора и наносов (дноуглубление, планировка береговой линии, спрямление).
Для существующих озер и водоемов предусмотрены очистка от ила, природных загрязнений и прочего мусора для качественной и безопасной эксплуатации, предотвращение нарушений естественной экосистемы и дальнейшего благоустройства для создания условий отдыха.

Маусымдық үлгідегі, рекреациялық мақсаттағы 8 жаңа су айдынын құру көзделеді, оның ішінде 2-еуі Golden district аумағында және 6 тоған Growing district аумағында орналасады.
10-тарау. Қоршаған ортаны қорғау
Өнеркәсіп орындарының шығарындылары Алатау қаласы атмосферасының техногендік ластануының айқындаушы көздері болып табылады.
Алдын ала бағалауда пайдаланылатын бастапқы деректердің негізіне түгендеу деректері мен өнеркәсіп орындарының бекітілген шекті рұқсат етілген шығарындылар жобаларының нормативтері алынды.
Мыналар:
кәсіпорындардың өнеркәсіптік алаңдарында ұйымдастырылған көздердің құбырлары мен желдеткіш шахталары;
өнеркәсіп орындары шығарындыларының ұйымдастырылмаған көздерінің алаңдары;
жылу көздерінің түтін құбырлары қала атмосферасын ластағыш зат шығарындыларының негізгі көздері болып табылады.
Өнеркәсіп орындарынан шығатын зиянды заттардың сипаттамасы өнеркәсіптік өндірістің сипатымен айқындалады. Өнеркәсіп орындарының шығарындыларында 82-ге жуық ластағыш зат бар, олардың негізгілері: азот оксидтері, күкірт диоксиді, қалқыма заттар, көмірсутектер (бензинге қайта есептегенде), көмірсутектер (керосинге қайта есептегенде), құрамында 20 %-дан төмен кремний диоксиді бар бейорганикалық тозаң, құрамында 70-20 % кремний диоксиді бар бейорганикалық тозаң, темір оксиді (темірге есептегенде), бенз/а/пирен, С12-С19 шекті көмірсутектер және минералды май.
Қазіргі уақытта қыс мезгілінде стационарлық көздерден атмосфераға шығарылатын ластағыш заттардың болжамды шығарындылары жылына 3467,5743 т құрайды.
Атмосфераның ластануының кешенді көрсеткіші – 0,1387 шекті рұқсат етілген концентрация (қыс). Атмосфераның ластануының кешенді көрсеткіші 1-ден төмен, Алатау қаласы бойынша атмосфераның ластану дәрежесі бастапқы жылға төмен деп бағаланады.
Есептік мерзімге қысқы уақытта стационарлық көздерден атмосфераға ластағыш заттардың болжамды шығарындылары жылына 4222,2192 т құрайды.
Атмосфераның ластануының кешенді ИЗА көрсеткіші 0,1807 шекті рұқсат етілген концентрацияға (қыс) тең. Кешенді ИЗА көрсеткіші 2-ден жоғары, демек Алатау қаласы бойынша атмосфераның ластану дәрежесі перспективада төмен болады деп бағаланады.
Шығарындылардың атмосфералық ауаға зиянды әсерін азайту үшін Бас жоспарда мынадай іс-шаралар кешені көзделеді:
кәсіпорындарда өндірістік мониторинг жүйесін дамыту, кәсіпорындар мен автокөлік құралдарының шығарындыларын мониторингтеудің тиімділігін арттыру;
электрмен және жылумен жабдықтау объектілерін ҮҚТ-ны ескере отырып салу;
жұмыс істеп тұрған жылу-энергетикалық кешен кәсіпорындарын табиғи газға біртіндеп көшіру;
тиімділігі жоғары тозаң-газ тазарту құрылыстарын қолдану;
өндірістік аумақтардың алаңдарын селитебті аймақтардан тыс жоспарлау;
көлікке және кәсіпорындардың стационарлық көздеріне (газ, электр) экологиялық таза отын түрлерін ендіру;
жол желісін дамыту және жолаушылар көлігінің жүрдек жүйелерін (LRT, BRT) қозғалысқа арналған арнайы жолақтарды пайдалана отырып құру;
қала аумақтарын сыртқы транзит легінен оқшаулау;
велосипед қозғалысын дамыту;
автокөлік құралдарының пайдаланылған газдарының түтін мен уыт шығару нормаларын бақылауды жүзеге асыру;
моральдық және техникалық тұрғыда ескірген автокөлік құралдарын кәдеге жарату;
аудандардағы жеке сектор мен шағын қазандықтарды газдандыру;
елді мекендерді көгалдандыру және абаттандыру;
"жасыл" құрылысты дамыту және энергия үнемдейтін жаңа құрылыс материалдарын енгізу;
атмосфералық ауаның жай-күйі мен сапасына кешенді зерттеулер жүргізу;
атмосфералық ауаның экологиялық мониторингінің бірыңғай желісін құру;
сарқынды суды тазартудың және тұнбаны өңдеудің заманауи технологияларын енгізе отырып, 4 бірлік КТҚ жобалау және салу;
ТҚҚ полигондарын салу – 3 бірлік;
қоршаған ортаның қайталама ластану көздерін жою;
қалдықтарды жинау үшін науалар мен контейнерлер орнатуға арналған алаңдарды жабдықтау;
қалдықтармен жұмыс істеу жүйесін жетілдіру, елді мекендерде (тұрғын үй қорының, ұйымдардың, мәдени-бұқаралық мекемелердің, демалыс аймақтарының аумағында) контейнерлік алаңға іргелес аумақ периметрінде жоспарлы-үнемі санитариялық тазарту жұмыстарын жүргізу;
қоқысты сұрыптап жинауды және 0 ᵒС және одан төмен температурада контейнерлердегі қалдықтарды үш тәуліктен асырмай, жылы температурада бір тәуліктен асырмай жүйелі түрде, уақтылы шығарып тұруды ұйымдастыру;
қоқыс шығару тарифтерінің жүйесін жетілдіру;
полигонда қоқысты бөлек жинауды, оны шығаруды, қайта өңдеуді және көмуді ұйымдастыруды қоса алғанда, қалдықтарды басқарудың бірыңғай жүйесін құру;
елді мекендер аумағындағы барлық стихиялық рұқсат етілмеген қоқыс үйінділерін жою.

Предусматривается создание 8-ми новых водоемов сезонного типа, рекреационного назначения, из них 2 на территории Golden district и 6 прудов на территории Growing district.
Глава 10. Охрана окружающей среды
Определяющими источниками техногенного загрязнения атмосферы города Алатау являются выбросы промышленных предприятий.
В основу исходных данных, используемых в предварительной оценке, приняты данные инвентаризации и нормативы утвержденных проектов предельно допустимых выбросов промышленных предприятий.
Основными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города являются:
трубы и вентиляционные шахты организованных источников на промышленных площадках предприятий;
площадки неорганизованных источников выбросов промышленных предприятий;
дымовые трубы теплоисточников.
Характеристика вредных веществ от промышленных предприятий определяется характером промышленного производства. В выбросах промышленных предприятий присутствует около 82 загрязняющих веществ, основными из которых являются: оксиды азота, диоксид серы, взвешенные вещества, углеводороды (в пересчете на бензин), углеводороды (в пересчете на керосин), пыль неорганическая с содержанием двуокиси кремния ниже 20 %, пыль неорганическая с содержанием двуокиси кремния 70-20 %, железо оксид (в пересчете на железо), бенз/а/пирен, углеводороды предельные С12-С19 и масло минеральное.
В настоящее время ориентировочные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в зимнее время составляют 3467,5743 т/год.
Комплексный показатель загрязнения атмосферы равен 0,1387 предельно допустимой концентрации (зима). Комплексный показатель загрязнения атмосферы ниже 1, степень загрязнения атмосферы по городу Алатау на исходный год оценивается как низкая.
На расчетный срок ориентировочные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в зимнее время составят 4222,2192 т/год.
Комплексный показатель загрязнения атмосферы ИЗА равен 0,1807 предельно допустимой концентрации (зима). Комплексный показатель ИЗА выше 2 и следовательно степень загрязнения атмосферы по городу Алатау на перспективу оцениваются как низкие.
Для снижения вредного воздействия на атмосферный воздух выбросов Генеральным планом предусматривается комплекс мероприятий по:
развитию системы производственного мониторинга на предприятиях, повышению эффективности контроля за выбросами предприятий и автотранспортных средств;
строительству объектов электро- и теплоснабжения с учетом НДТ;
постепенному переводу существующих предприятий теплоэнергетического комплекса на природный газ;
применению высокоэффективных пылегазоочистных сооружений;
планированию площадей производственных территорий вне селитебных зон;
внедрению экологически чистых видов топлива на транспорте и стационарных источниках предприятий (газ, электричество);
развитию дорожной сети и созданию скоростных систем пассажирского транспорта (LRT, BRT) с использованием выделенных полос для движения;
изоляции городских территорий от внешних транзитных потоков;
развитию велосипедного движения;
осуществлению контроля норм токсичности и дымности выхлопных газов автотранспортных средств;
утилизации морально и технически устаревших автотранспортных средств;
газификации частного сектора и малых котельных в районах;
озеленению и благоустройству населенных пунктов;
развитию "зеленого" строительства и внедрению новых энергосберегающих строительных материалов;
проведению комплексных исследований состояния и качества атмосферного воздуха;
созданию единой сети экологического мониторинга атмосферного воздуха;
проектированию и строительству 4 единиц КОС с внедрением современных технологий очистки сточных вод и обработки осадка;
строительству полигонов ТБО – 3 ед.;
ликвидации источников вторичного загрязнения окружающей среды;
оборудованию площадок для установки емкостей и контейнеров для сбора отходов;
усовершенствованию системы обращения с отходами, проведению в населенных пунктах (на территории жилищного фонда, организаций, культурно-массовых учреждений, зон отдыха) планово-регулярной санитарной очистки прилегающей территории к контейнерной площадке по периметру;
организации раздельного сбора мусора и систематического, своевременного его вывоза со сроком хранения отходов в контейнерах при температуре 0 ᵒС и ниже – не более трех суток; при плюсовой температуре – не более суток;
совершенствованию системы тарифов вывоза мусора;
созданию единой системы управления отходами, включая организацию раздельного сбора мусора, его вывоз, переработку и захоронение на полигоне;
ликвидации всех стихийных несанкционированных свалок на территории населенных пунктов.

Қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін азайтуды қамтамасыз ететін шешуші фактор – оларды кәдеге жарату процесі. Осы мақсатта өнімділігі жылына 1250 мың тонна көлемінде қалдықтарды сұрыптау және оларды 30-40 % көлемінде қайта өңдеу үшін жеткілікті болатын қоқыс өңдеу зауытын салу, сондай-ақ жылу энергиясын алып қоқыс өртейтін зауыт салу көзделеді.
Бас жоспарда қазіргі жасыл екпелерді барынша сақтау, оларды реконструкциялау, сондай-ақ ұйымдастырылуы жобалық шешімдерге негізделген жаңа екпелерді отырғызу ұсынылады.

Решающим фактором, обеспечивающим снижение негативного влияния на окружающую среду отходов, является процесс их утилизации. С этой целью предусматривается строительство мусороперерабатывающего завода, производительность которого достаточна для сортировки отходов в объеме 1250 тыс.т/год и их переработки в объеме 30 – 40 %, а также строительство мусоросжигательного завода с получением теплоэнергии.
Генеральным планом предлагаются максимальное сохранение существующих зеленых насаждений, их реконструкция, а также создание новых насаждений, организация которых обусловлена проектными решениями.