Арнаулы дәрежеде қорғауды талап ететін баспа өнімін берушіні айқындау, сондай-ақ одан сатып алынатын осындай өнімнің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 3 қазандағы № 815 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 10) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) арнаулы дәрежеде қорғауды талап ететін баспа өнімін беруші болып айқындалсын.
2. Қоса беріліп отырған кәсіпорыннан сатып алынатын, арнаулы дәрежеде қорғауды талап ететін баспа өнімінің тізбесі бекітілсін.
3. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін, бірақ ерте дегенде 2025 жылғы 1 қаңтарда қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 3 қазандағы
№ 815 қаулысымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкнот фабрикасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнынан сатып алынатын, арнаулы дәрежеде қорғауды талап ететін баспа өнімінің тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.03.2025 № 121 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Әскери билеттің бланкісі.
2. Әскери талаптардың (әскери тасымалдау құжаттарының) бланкілері.
3. Білім алуды аяқтамаған азаматтарға берілетін анықтаманың бланкісі.
4. Бағалы қағаздардың бланкілері.
5. Вексельдердің бланкілері.
6. Визалық жапсырманың бланкісі.
7. Философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін дипломның бланкісі.
8. "Қауымдастырылған профессор" (доцент) ғылыми атағы берілетін аттестаттың бланкісі.
9. "Магистр" дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы дипломның бланкісі.
10. Бейіні бойынша доктор дәрежесі берілетін дипломның бланкісі.
11. Дипломға қосымшаның (транскрипт) үш тілдегі бланкілері.
12. Интернатураны аяқтағаны туралы куәліктің бланкісі.
13. Кәсіптік даярлығы туралы куәліктің бланкісі.
14. Техникалық және кәсіптік білім туралы дипломның бланкісі.
15. Техникалық және кәсіптік білім туралы үздік дипломның бланкісі.
16. Техникалық және кәсіптік білім туралы дипломға қосымшаның екі тілдегі бланкісі.
17. Орта білімнен кейінгі білім туралы дипломның бланкісі.

Об определении поставщика печатной продукции, требующей специальной степени защиты, а также утверждении перечня такой продукции, приобретаемой у него
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2024 года № 815.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п.4.
В соответствии с подпунктом 10) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан" (далее – предприятие) поставщиком печатной продукции, требующей специальной степени защиты.
2. Утвердить прилагаемый перечень печатной продукции, требующей специальной степени защиты, приобретаемой у предприятия.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования, но не ранее 1 января 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 октября 2024 года № 815
Перечень печатной продукции, требующей специальной степени защиты, приобретаемой у республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан"
Сноска. Перечень в редакции постановления Правительства РК от 05.03.2025 № 121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Бланк военного билета.
2. Бланки воинских требований (воинских перевозочных документов).
3. Бланк справки, выдаваемой гражданам, не завершившим образование.
4. Бланки ценных бумаг.
5. Бланки векселей.
6. Бланк визовой наклейки.
7. Бланк диплома с присуждением степени доктора философии (PhD).
8. Бланк аттестата с присуждением ученого звания "ассоциированный профессор" (доцент).
9. Бланк диплома о послевузовском образовании с присуждением степени "магистр".
10. Бланк диплома с присуждением степени доктора по профилю.
11. Бланк приложения к диплому (транскрипт) на трех языках.
12. Бланк свидетельства об окончании интернатуры.
13. Бланк свидетельства о профессиональной подготовке.
14. Бланк диплома о техническом и профессиональном образовании.
15. Бланк диплома с отличием о техническом и профессиональном образовании.
16. Бланк приложения к диплому о техническом и профессиональном образовании на двух языках.
17. Бланк диплома о послесреднем образовании.

18. Орта білімнен кейінгі білім туралы үздік дипломның бланкісі.
19. Орта білімнен кейінгі білім туралы дипломға қосымшаның екі тілдегі бланкісі.
20. Біліктілік берілетін жоғары білім туралы дипломның бланкісі.
21. Біліктілік берілетін жоғары білім туралы үздік дипломның бланкісі.
22. "Бакалавр" дәрежесі берілетін жоғары білім туралы дипломның бланкісі.
23. "Бакалавр" дәрежесі берілетін жоғары білім туралы үздік дипломның бланкісі.
24. Резидентураны аяқтағаны туралы куәліктің бланкісі.
25. Қазақстан Республикасы білім беру жүйесінің педагогикалық қызметкерлеріне біліктілік санаттарын беру туралы куәліктің бланкісі.
26. Мұғалімдердің біліктілігін арттыру курсынан өткені туралы сертификаттың бланкісі.
27. Негізгі орта білім туралы аттестаттың бланкісі.
28. Негізгі орта білім туралы үздік аттестаттың бланкісі.
29. Негізгі орта білім туралы аттестатқа қосымшаның бланкісі.
30. Жалпы орта білім туралы аттестаттың бланкісі.
31. Жалпы орта білім туралы үздік аттестаттың бланкісі.
32. Жалпы орта білім туралы "Алтын белгі" аттестатының бланкісі.
33. Жалпы орта білім туралы аттестатқа қосымшаның бланкісі.
34. Офицерлік құрамның әскери қызметшілерінің жеке куәлігінің бланкісі.
35. Профессор ғылыми атағы берілетін аттестаттың бланкісі.
36. Педагог біліктілігінің сәйкестігін растау және біліктілік беру туралы сертификаттың бланкісі.
37. Лицензиарлар беретін лицензиялардың бланкілері.
38. Лицензиарлар беретін лицензияларға қосымшалардың бланкілері.
39. Чек кітапшаларының бланкілері.
40. Эмиссиялық бағалы қағаздар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бланкілері.
41. Ішкі нарықта балықтың бекіре түрлерінің уылдырығымен сауда жасауға арналған маркалардың бланкілері.
42. Бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғаны аккредиттеу туралы куәліктердің бланкілері.
43. Қазақстан Республикасы азаматы паспортының бланкісі.
44. Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің бланкісі.
45. Шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхаттың бланкісі.
46. Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы куәліктің бланкісі.
47. Туу туралы куәліктің бланкісі.
48. Неке қию (ерлі-зайыпты болу) туралы куәліктің бланкісі.
49. Қайтыс болуы туралы куәліктің бланкісі.
50. Мүгедектік туралы анықтаманың бланкісі.
51. Еңбекке уақытша жарамсыздық парағының бланкісі.
52. Қазақстан Республикасы дипломаттық паспортының бланкісі.
53. Қазақстан Республикасы қызметтік паспортының бланкісі.
54. Жол жүруге рұқсаттың бланкісі (жолаушылар мен жүктерді халықаралық қатынаста тасымалдауды жүзеге асыратын шетелдік автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағына (аумағынан) кіруі (шығуы), Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен өтуі үшін).

18. Бланк диплома с отличием о послесреднем образовании.
19. Бланк приложения к диплому о послесреднем образовании на двух языках.
20. Бланк диплома о высшем образовании с присвоением квалификации.
21. Бланк диплома с отличием о высшем образовании с присвоением квалификации.
22. Бланк диплома о высшем образовании с присуждением степени "бакалавр".
23. Бланк диплома с отличием о высшем образовании с присуждением степени "бакалавр".
24. Бланк свидетельства об окончании резидентуры.
25. Бланк удостоверения о присвоении квалификационных категорий педагогическим работникам системы образования Республики Казахстан.
26. Бланк сертификата о прохождении курса повышения квалификации учителей.
27. Бланк аттестата об основном среднем образовании.
28. Бланк аттестата с отличием об основном среднем образовании.
29. Бланк приложения к аттестату об основном среднем образовании.
30. Бланк аттестата об общем среднем образовании.
31. Бланк аттестата с отличием об общем среднем образовании.
32. Бланк аттестата об общем среднем образовании "Алтын белгі".
33. Бланк приложения к аттестату об общем среднем образовании.
34. Бланк удостоверения личности военнослужащих офицерского состава.
35. Бланк аттестата с присуждением ученого звания профессора.
36. Бланк сертификата о подтверждении соответствия и присвоении квалификации педагога.
37. Бланки лицензий, выдаваемых лицензиарами.
38. Бланки приложений к лицензиям, выдаваемых лицензиарами.
39. Бланки чековых книжек.
40. Бланки свидетельств о государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг.
41. Бланки марок для торговли икрой осетровых видов рыб на внутреннем рынке.
42. Бланки свидетельств об аккредитации физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности.
43. Бланк паспорта гражданина Республики Казахстан.
44. Бланк удостоверения личности гражданина Республики Казахстан.
45. Бланк вида на жительство иностранца в Республике Казахстан.
46. Бланк свидетельства о расторжении брака (супружества).
47. Бланк свидетельства о рождении.
48. Бланк свидетельства о заключении брака (супружества).
49. Бланк свидетельства о смерти.
50. Бланк справки об инвалидности.
51. Бланк листа о временной нетрудоспособности.
52. Бланк дипломатического паспорта Республики Казахстан.
53. Бланк служебного паспорта Республики Казахстан.
54. Бланк разрешения на поездку (для въезда (выезда) на территорию (с территории) Республики Казахстан, транзита по территории Республики Казахстан иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении).

55. Шетелдік тасымалдаушылардың Қазақстан Республикасының аумағынан (аумағына) үшінші елдерге (үшінші елдерден) тасымалдауды орындауына рұқсаттың бланкісі.
56. "А" түріндегі рұқсаттың бланкісі (Қытай Халық Республикасының аумағына кіретін автомобильдер үшін).
57. "В" түріндегі рұқсаттың бланкісі (автобустардың Қазақстан Республикасына (Қазақстан Республикасынан) кіруіне, шығуына).
58. "С" түріндегі рұқсаттың бланкісі (жүк автокөлігінің Қазақстан Республикасына (Қазақстан Республикасынан) кіруіне, шығуына).
59. Жүк көлік құралдарын өлшеудің халықаралық сертификатының бланкісі.
60. Фитосанитариялық сертификаттың бланкісі.
61. № 1, 2, 3 нысандардағы ветеринариялық сертификаттың бланкісі.
62. Машиналар (тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдер, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелері, өздігінен жүретін ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдер, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналар) кепілін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің бланкісі.
63. Теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын көтеріп жүзу құқығы туралы куәліктің бланкісі.
64. Кемеге меншік құқығы туралы куәліктің бланкісі.
65. Бербоут-чартер шарттарында жалға алынған шетелдік теңіз кемесіне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын көтеріп жүзу құқығын уақытша беру туралы куәліктің бланкісі.
66. Кеме билетінің бланкісі.
67. Кеменің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын көтеріп жүзу құқығы туралы уақытша куәліктің бланкісі.
68. Кеме куәлігінің бланкісі.
69. Шетелдік кемеге Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын көтеріп жүзу құқығын уақытша беру туралы куәліктің бланкісі.
70. Жасалып жатқан кемеге құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің бланкісі.
71. Кеме немесе жасалып жатқан кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің бланкісі.
72. Шағын көлемді кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің бланкісі.
73. Автокөлік құралын кейбір қауіпті жүктерді тасымалдауға жіберу туралы куәліктің бланкісі.
74. Кәсіптік дипломның бланкісі (ішкі суда жүзетін кемелер үшін).
75. Ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын тіркеу куәлігінің бланкісі.
76. Босқын куәлігінің бланкісі.
77. Қазақстан Республикасының теңізшісі жеке куәлігінің бланкісі.
78. Теңізде жүзу кітапшасының бланкісі.
79. Қайтып оралуға арналған куәліктің бланкісі.
80. Кәсіптік дипломның бланкісі.
81. Кәсіптік дипломды растау бланкісі.
82. Қазақстан Республикасының әл-Фараби атындағы ғылым мен техника саласындағы мемлекеттік сыйлығы лауреаты дипломының бланкісі.

55. Бланк разрешения на выполнение перевозок иностранными перевозчиками с (на) территории (территорию) Республики Казахстан в (из) третьи страны (третьих стран).
56. Бланк разрешения вида "А" (для автомобилей, въезжающих на территорию Китайской Народной Республики).
57. Бланк разрешения вида "В" (автобусы въезд, выезд в (из) Республику Казахстан (Республики Казахстан).
58. Бланк разрешения вида "С" (на въезд, выезд в (из) Республику Казахстан (Республики Казахстан) грузового автотранспорта).
59. Бланк международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств.
60. Бланк фитосанитарного сертификата.
61. Бланк ветеринарного сертификата форм № 1, 2, 3.
62. Бланк свидетельства о государственной регистрации залога машин (тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости).
63. Бланк свидетельства о праве плавания морского судна под Государственным Флагом Республики Казахстан.
64. Бланк свидетельства о праве собственности на судно.
65. Бланк свидетельства о временном предоставлении права плавания под Государственным Флагом Республики Казахстан иностранному морскому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера.
66. Бланк судового билета.
67. Бланк временного свидетельства о праве плавания судна под Государственным Флагом Республики Казахстан.
68. Бланк судового свидетельства.
69. Бланк свидетельства о временном предоставлении права плавания под Государственным Флагом Республики Казахстан иностранному судну.
70. Бланк свидетельства о государственной регистрации прав на строящееся судно.
71. Бланк свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна.
72. Бланк свидетельства о государственной регистрации ипотеки маломерного судна.
73. Бланк свидетельства о допущении автотранспортного средства к перевозке некоторых опасных грузов.
74. Бланк профессионального диплома (для судов внутреннего водного плавания).
75. Бланк регистрационного удостоверения ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок.
76. Бланк удостоверения беженца.
77. Бланк удостоверения личности моряка Республики Казахстан.
78. Бланк мореходной книжки.
79. Бланк свидетельства на возвращение.
80. Бланк профессионального диплома.
81. Бланк подтверждения профессионального диплома.
82. Бланк диплома лауреата Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби.

83. Доктор дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім туралы дипломның бланкісі.
84. Азаматтығы жоқ тұлға куәлігінің бланкісі.
85. Автокөлік құралының параметрлерін өлшеу (салмағын өлшеу) актісінің бланкісі.
86. Кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақтың бланкісі.
87. Шағын көлемді кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақтың бланкісі.
88. Кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің бланкісі.
89. Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәліктің бланкісі.
90. Жүргізуші куәлігінің бланкісі.
91. Көлік құралын тіркеу туралы куәліктің бланкісі.
92. Тез бұзылатын тамақ өнімдерін халықаралық тасымалдау туралы және осы тасымалға пайдаланылатын арнаулы көлік құралдары туралы келісімге сәйкес берілген куәліктің бланкісі.
93. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты халықаралық тасымалдауды жүзеге асыруға арналған рұқсаттың бланкісі.
94. Әскери қызметшілердің қызметтік куәлігінің бланкісі.
95. Өңделмеген табиғи алмасты сертификаттаудың халықаралық схемасы сертификатының бланкісі (Кимберлий процесінің сертификаты).
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 3 қазандағы
№ 815 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Арнайы қорғау дәрежесін талап ететін баспа өнімін берушілерді айқындау, сондай-ақ олардан сатып алынатын осындай өнімнің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1162 қаулысы.
2. "Арнайы қорғау дәрежесін талап ететін баспа өнімін берушілерді айқындау, сондай-ақ олардан сатып алынатын осындай өнімнің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1162 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 17 наурыздағы № 143 қаулысы.
3. "Арнайы қорғау дәрежесін талап ететін баспа өнімін берушілерді айқындау, сондай-ақ олардан сатып алынатын осындай өнімнің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1162 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 маусымдағы № 359 қаулысы.
4. "Арнайы қорғау дәрежесін талап ететін баспа өнімін берушілерді айқындау, сондай-ақ олардан сатып алынатын осындай өнімнің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1162 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 18 шілдедегі № 489 қаулысы.

83. Бланк диплома о послевузовском образовании с присуждением степени доктора.
84. Бланк удостоверения лица без гражданства.
85. Бланк акта взвешивания (замера) параметров автотранспортного средства.
86. Бланк дополнительного листа к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна.
87. Бланк дополнительного листа к свидетельству о государственной регистрации ипотеки маломерного судна.
88. Бланк свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна.
89. Бланк свидетельства о минимальном составе экипажа судна.
90. Бланк водительского удостоверения.
91. Бланк свидетельства о регистрации транспортного средства.
92. Бланк свидетельства, выданного в соответствии с Соглашением о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок.
93. Бланк разрешения на осуществление регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
94. Бланк служебного удостоверения военнослужащих.
95. Бланк сертификата международной схемы сертификации необработанных природных алмазов (сертификат Кимберлийского процесса).
_____________________________
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 октября 2024 года № 815
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1162 "Об определении поставщиков печатной продукции, требующей специальной степени защиты, а также утверждении перечня такой продукции, приобретаемой у них, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан".
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2021 года № 143 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1162 "Об определении поставщиков печатной продукции, требующей специальной степени защиты, а также утверждении перечня такой продукции, приобретаемой у них, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан".
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2021 года № 359 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1162 "Об определении поставщиков печатной продукции, требующей специальной степени защиты, а также утверждении перечня такой продукции, приобретаемой у них, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2022 года № 489 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1162 "Об определении поставщиков печатной продукции, требующей специальной степени защиты, а также утверждении перечня такой продукции, приобретаемой у них, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан".
________________________