"Білім беру саласындағы лицензиарларды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 қарашадағы № 934 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 7 ақпандағы № 51 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2027 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Білім беру саласындағы лицензиарларды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 қарашадағы № 934 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі Білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету департаменттері:
бастауыш білім беру;
негізгі орта білім беру;
жалпы орта білім беру;
білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтар топтары бойынша техникалық және кәсіптік білім беру;
білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген мамандықтар бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтар топтары бойынша орта білімнен кейінгі білім беру;
кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтерін ұсыну;
мектепке дейінгі тәрбие беру мен оқыту үшін бiлiм беру саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарлар;";
көрсетілген қаулымен бекітілген өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі бөлігінде білім беру қызметімен айналысуға лицензия беруді келісетін мемлекеттік органдарда:
реттік нөмірі 3-жолдың 4-бағаны мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"
7. Мектепке дейінгі тәрбие беру мен оқыту
".
2. Осы қаулы 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов

О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2015 года № 934 "Об определении лицензиаров в сфере образования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2025 года № 51
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2027.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2015 года № 934 "Об определении лицензиаров в сфере образования" следующее изменение и дополнение:
подпункт 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3) территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан лицензиарами по осуществлению лицензирования деятельности в сфере образования на предоставление:
начального образования;
основного среднего образования;
общего среднего образования;
технического и профессионального образования по специальностям, включенным в реестр образовательных программ, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;
послесреднего образования по специальностям, включенным в реестр образовательных программ, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;
образовательно-оздоровительных услуг несовершеннолетним;
дошкольного воспитания и обучения;";
в государственных органах, согласующих выдачу лицензии на занятие образовательной деятельностью в части соответствия заявителя требованиям законодательства Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
графу 4 строки, порядковый номер 3, дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"
7. Предоставление дошкольного воспитания и обучения
".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2027 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов