Қазақстан Республикасының жоғарғы Кеңесi мен халық депутаттары жергiлiктi Кеңестерiнiң немесе олардың органдарының құрамына сайлануы нәтижесiнде қызмет мiндеттерiн орындаудан босатылған әскери қызметшiлердiң - халық депутаттарының әскери қызметтi өткеруiнiң ерекшелiктерi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 5 наурыз N 172. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996.04.29. N 523 қаулысымен.
Халық депутаттары болып табылатын және Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесi мен халық депутаттары жергiлiктi Кеңестерiнiң немесе олардың органдарының құрамына сайлануы нәтижесiнде қызмет мiндеттерiн орындаудан босатылған офицер құрамындағы адамдардың әскери қызметтi өткеруiн тәртiпке келтiру мақсатында және "Қазақ КСР-iндегi депутаттардың мәртебесi туралы" 1990 жылғы 13 қарашадағы Қазақ КСР Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Халық депутаттары болып табылатын, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң, халық депутаттары жергiлiктi Кеңестерiнiң, осы Кеңестер құратын тұрақты комиссиялардың, комитеттердiң және басқа органдардың құрамына сайлануы нәтижесiнде қызмет мiндеттерiн орындаудан заңға сәйкес босатылған әрi запасқа шыққысы келмейтiн Қазақстан Республикасы қарулы Күштерiнiң офицер құрамдағы адамдарды әскери қызметте қалдырылып, тиiстi Кеңестерге iссапарына жiберiлсiн.
Iссапарына жiберу халық депутатын қызмет мiндеттерiн орындаудан босату туралы Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң немесе халық депутаттары жергiлiктi Кеңестерiнiң шешiмдерi негiзiнде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен жүргiзiледi. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесiне және халық депутаттары жергiлiктi Кеңестерiне iссапарына жiберу осы Кеңестердiң тұрақты комитеттерi немесе комиссиялары қабылдаған осындай шешiмдер негiзiнде де жүргiзiледi.
Iссапарына жiберу Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесi немесе халық депутаттарының жергiлiктi Кеңестерi, сондай-ақ осы Кеңестердiң тұрақты комитеттерi немесе комиссиялары белгiлейтiн мерзiмге жүзеге асырылады.
2. Былай деп белгiленсiн:
а) әскери қызметке қалдырылып, Кеңестерге iссапарына жiберiлген офицер құрамдағы адамдарға кезектi әскери атақ белгiленген тәртiп бойынша берiледi.
Полковник атағын қоса кезектi әскери атақ офицер құрамдағы адамның Кеңеске iссапарына жiберiлгенге дейiн болған штаттағы соңғы лауазымы бойынша әскери атағына берiлетiн әскери атақ сәйкес келген жағдайда, iссапарына жiберiлгеннен кейiн осы лауазым бойынша штаттағы әскери атаққа енгiзiлген өзгерiс еске алынбастан, берiлген атақта еңбек сiңiрудiң белгiленген мерзiмi өткеннен соң берiледi. Iссапарына жiберiлген офицерлерге олардың iссапарға жiберiлгенге дейiн болған соңғы әскери атағына сәйкес полковникке дейiнгi атақты қоса кезектi әскери атақ берудi кiдiрте тұру Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесi комитеттерiнiң немесе халық депутаттары жергiлiктi Кеңестерi тұрақты комиссияларының келiсуi бойынша жүзеге асырылуы мүмкiн. Полковникке дейiнiн қоса кезектi әскери атақты мерзiмiнен бұрын немесе iссапарға жiбергенге дейiн болған штаттағы соңғы лауазымы бойынша көзделген бiр саты жоғары әскери атақты беру белгiленген тәртiппен жүргiзiледi;
б) әскери қызметте қалдырылып Кеңестерге iссапарына жiберiлген офицер құрамдағы адамдарға аттестациялау жасалмайды;
в) әскери қызметте қалдырылып Кеңестерге iссапарына жiберiлген офицер құрамдағы адамдарға және олардың отбасыларына қолданылып жүрген заңдарға сәйкес Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде әскери қызмет өткерiп жатқан офицер құрамдағы адамдар мен олардың отбасыларына берiлген хұқықтар, жеңiлдiктер мен артықшылықтар сақталады.
Әскери қызметте қалдырылып Кеңестерге iссапарына жiберiлген, тұрғын үй жағдайын жақсартуға мұқтаж офицер құрамдағы адамдарға тұрғын жай беру кезегi, сондай-ақ бұрынғы тұрған жерiнде немесе қызмет өткерiп жүрген жерiнде мектепке дейiнгi балалар мекемелерiндегi орын сақталады. Олар және олардың отбасылары бұрынғы қызмет өткерген жерiнде медициналық қамтамасыз етумен, мектепке дейiнгi балалар мекемелерiн, пионер лагерлерiн пайдалануды жалғастыра алады.
Офицер құрамдағы адамдардың Кеңестегi немесе оның органдарындағы өкiлеттiк мерзiмi өткеннен кейiн әскери қызметтi одан әрi өткере беруi үшiн Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң басқа әскери бөлiмдерiне, мекемелерiне, әскери-оқу орындарына, кәсiпорындарына немесе ұйымдарына жiберiлген жағдайда халық депутаты болып табылатын бұл адамдардың тұрғын үй жағдайын жақсарту бұрынғы жұмыс орнында тұрғын үй жағдайын жақсарту үшiн кезекке қойылған уақыты ескерiлiп жүзеге асырылады.
Әскери қызметте қалдырылып Кеңестерге iссапарына жiберiлген офицер құрамдағы адамдарға айлықақы тиiстi Кеңес белгiлейтiн мөлшерде төленедi. Егер Кеңес төлейтiн айлықақы iссапарына жiберiлгенге дейiн алып келген ақшалай үлесiнен аз болса (iссапарына жiберiлгеннен кейiн әскери атағы бойынша жалақысының өсiрiлгенi ескерiлiп - кезектi әскери атақ пен лауазымдық жалақы берiлген кезде - офицер құрамына лауазымдық жалақы өсiрiлген кезде), тиiстi айырмасын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi төлейдi.
Әскери қызметте қалдырылып Кеңестерге iссапарына жiберiлген офицер құрамдағы адамдарды тиiстi заттай және басқа үлес түрлерiмен қамтамасыз етуi де Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi жүзеге асырады. Мұндай жағдайда барлық тиiстi заттай мүлiктiң орнына ақшалай өтем жасай алады;
г) әскери қызметте қалдырылып Кеңестерге iссапарына жiберiлген офицер құрамдағы адамдар Кеңестердегi немесе олардың органдарындағы жұмыс мерзiмi аяқталғаннан кейiн заңда белгiленген тәртiппен одан әрi қызмет өткеруi үшiн Қазақстан Қорғаныс министрлiгiнiң қарауына жiберiледi.

Об особенностях прохождения военной службы военнослужащими - народными депутатами, освобожденными от выполнения служебных обязанностей вследствие избрания их в состав Верховного Совета Республики Казахстан и местных советов народных депутатов или их органов
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 марта 1993 года N 172. Утратило силу постановлением Пpавительства РК от 29 апpеля 1996 г. N 523 ~P960523.
В целях упорядочения прохождения военной службы лицами офицерского состава, являющимися народными депутатами и освобожденными от выполнения служебных обязанностей вследствие избрания их в состав Верховного Совета Республики Казахстан и местных Советов народных депутатов или их органов, и в соответствии с Законом Казахской ССР от 13 ноября 1990г. "О статусе народных депутатов в Казахской ССР" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Лиц офицерского состава Вооруженных Сил Республики Казахстан, являющихся народными депутатами, освобожденных в соответствии с законом от выполнения служебных обязанностей вследствие избрания их в состав Верховного Совета Республики Казахстан, местных Советов народных депутатов, постоянных комиссий, комитетов и других органов, образуемых этими Советами, и не изъявивших желания уволиться в запас, прикомандировать к соответствующим Советам с оставлением на военной службе.
Прикомандирование производится приказом Министра обороны Республики Казахстан на основании решений Верховного Совета Республики Казахстан или местных Советов народных депутатов об освобождении народного депутата от выполнения своих служебных обязанностей. Прикомандирование к Верховному Совету Республики Казахстан и местным Советам народных депутатов производится также на основании аналогичных решений, принятых постоянными комитетами или комиссиями этих Советов.
Прикомандирование осуществляется на срок, определяемый Верховным Советом Республики Казахстан или местными Советами народных депутатов, а также постоянными комитетами или комиссиями этих Советов.
2. Установить, что:
а) очередные воинские звания лицам офицерского состава, прикомандированным к Советам с оставлением на военной службе присваиваются в установленном порядке.
Присвоение очередного воинского звания до полковника включительно производится по истечении установленного срока выслуги в присвоенном звании при соответствии присваиваемого воинского звания воинскому званию по последней штатной должности, которую лица офицерского состава занимали до прикомандирования к Совету, без учета изменения воинского звания в штате по этой должности, внесенного после прикомандирования. Задержка присвоения прикомандированным офицерам очередного воинского звания до полковника включительно согласно последней занимаемой ими до прикомандирования штатной должности может быть осуществлена по согласованию с комитетами Верховного Совета Республики Казахстан или постоянными комиссиями местных Советов народных депутатов. Присвоение очередного воинского звания до полковника включительно досрочно или на одну ступень выше воинского звания, прдусмотренного по последней занимаемой до прикомандирования штатной должности, производится в установленном порядке;
б) аттестование лиц офицерского состава, прикомандированных к Советам с оставлением на военной службе, не производится;
в) за лицами офицерского состава, прикомандированными к Советам с оставлением на военной службе, и их семьями сохраняются права, льготы и преимущества, которые предоставлены в соответствии с действующим законодательством лицам офицерского состава, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Республики Казахстан, и их семьям.
За лицами офицерского состава, прикомандированными к Советам с оставлением на военной службе, нуждающимися в улучшении жилищных условий, сохраняется очередность предоставления жилых помещений, а также мест в детских дошкольных учреждениях по прежнему месту жительства или месту службы. Они и члены их семей могут продолжать пользоваться медицинским обеспечением, детскими дошкольными учреждениями, пионерскими лагерями по прежнему месту службы.
В случае направления лиц офицерского состава для дальнейшего прохождения военной службы в другие воинские части, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия или организации Министерства обороны Республики Казахстан по истечении срока их полномочий в Совете или его органах улучшение жилищных условий этим лицам, являвшимся народными депутатами, осуществляется с учетом времени постановки на очередь для улучшения жилищных условий по прежнему месту работы.
Лицам офицерского состава, прикомандированным к Советам с оставлением на военной службе, выплачивается заработная плата в размере, устанавливаемом соответствующим Советом. Если заработная плата, выплачиваемая Советом, окажется меньше денежного содержания, получаемого до прикомандирования (с учетом повышения после прикомандирования оклада по воинскому званию - при присвоении очередного звания и должностного оклада - при увеличении офицерскому составу должностных окладов), соответствующая разница выплачивается Министерством обороны Республики Казахстан.
Обеспечение лиц офицерского состава, прикомадированных к Советам с оставлением на военной службе, вещевым и другими видами положенного довольствия осуществляется также Министерством обороны Республики Казахстан. При этом взамен всех положенных предметов вещевого имущества им может выплачиваться денежная компесация;
г) по окончании срока работы в Советах или их органах лица офицерского состава, прикомандированные к Советам с оставлением на военной службе, направляются в распоряжение Министерства обороны Республики Казахстан для дальнейшего прохождения службы в установленном законом порядке.

3. Осы қаулының күшi Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi органдарының және оларға бағынысты әскерлердiң, Республика ұланының, Iшкi әскерлердiң барлық санаттағы әскери қызметшiлерiне (мерзiмдi әскери қызметтi өткерiп жүрген әскери қызметшiлерден басқа) сондай-ақ iшкi iстер органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдарына таратылсын.
4. Осы қаулының 1 және 2-тармақтарында көзделген Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң хұқықтары тиiсiнше Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң төрағасына, Iшкi iстер министрiне және Республика ұланының қолбасшысына берiледi деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi

3. Распространить действие настоящего постановления на все категории военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих срочную военную службу) Министерства обороны, органов Комитета национальной безопасности и подчиненных им войск, Республиканской гвардии, Внутренних войск, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел Республики Казахстан.
4. Установить, что права Министра обороны Республики Казахстан, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего постановления, предоставляются соответственно Председателю Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министру внутренних дел Республики Казахстан (в отношении военнослужащих внутренних войск, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел) и Командующему Республиканской гвардией.
Премьер-министр
Республики Казахстан