О Государственной холдинговой компании "Казсталь-холдинг"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 сентября 1993 года N 903. Утратило силу - постановлением Пpавительства РК от 14 декабpя 1995 г. N 1725 ~P951725
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 23 июня 1993 г. N 1287 "О совершенствовании государственного регулирования горно-металлургическим комплексом" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Государственную холдинговую компанию "Казсталь-холдинг" (в дальнейшем - Компания).
В связи с учреждением Компании упразднить Казахскую государственную корпорацию по производству черных металлов и металлопродукции "Казсталь".
2. Определить местонахождение правления Компании в г. Темиртау Карагандинской области.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу:
в месячный срок подготовить пакет учредительных документов по созданию Компании в составе государственных предприятий, организаций и акционерных обществ согласно приложению;
делегировать Компании права владения, пользования и управления государственным имуществом предприятий и организаций, а также государственными пакетами акций ранее созданных акционерных обществ, включенных в состав Компании.
По мере акционирования государственных предприятий и организаций передавать Компании во владение, пользование и управление государственные пакеты акций акционерных обществ, за исключением акций, реализуемых Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу в порядке, предусмотренном Национальной программой разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на 1993-1995 годы (II этап).
4. Определить основными целями деятельности Компании:
координацию деятельности горно-металлургических, горнодобывающих предприятий, акционерных обществ, связанных с производством черных металлов и металлопродукции;
разработку для государственных органов приоритетных и стратегических направлений развития отрасли;
разработку важнейших научно-технических программ по производству металлопродукции, развитию минерально-сырьевой базы, техническому перевооружению производства и охране окружающей среды;
осуществление внутриотраслевого маневрирования финансовыми ресурсами;
организацию комплексного использования минерального сырья, включая использование лежалых, трудноперерабатываемых отходов производства;
организацию кооперации производства и поставок продукции, материально-технического обеспечения предприятий и организаций;
совместно с Министерством экономики и Министерством промышленности Республики Казахстан - разработку квот и согласование лицензий на экспорт продукции, производимой предприятиями Компании, координацию их внешнеэкономической деятельности;
назначение и утверждение руководителей предприятий, входящих в состав Компании;
формирование наблюдательных советов дочерних обществ и предприятий, назначение в них своих представителей.

"Қазболат-холдинг" мемлекеттiк холдинг компаниясы туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 17 қыркүйек N 903. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995.12.14. N 1725 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Кен-металлургия кешенiн мемлекеттiк реттеудi жетiлдiру туралы" 1993 жылғы 23 маусымдағы N 1287 Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. "Қазболат-холдинг" мемлекеттiк холдинг компаниясы (бұдан әрi - Компания) құрылсын.
Компанияның құрылуына байланысты қара металдар және металл өнiмiн өндiретiн "Қазболат" мемлекеттiк корпорациясы таратылсын.
2. Компания басқармасының орналасатын жерi Қарағанды облысының Темiртау қаласы болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi:
осы қаулыға тiркелген қосымшаға сәйкес мемлекеттiк кәсiпорындардың, ұйымдар мен акционерлiк қоғамдардың құрамында Компанияны құру жөнiндегi құрылтай құжаттарының пакетiн бiр ай мерзiм iшiнде әзiрлесiн;
Компанияға кәсiпорындар мен ұйымдардың мемлекеттiк мүлкiн, сондай-ақ бұрын құрылып, Компанияның құрамына енгiзiлген акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн иелену, пайдалану және басқару құқығын беретiн болсын.
Мемлекеттiк кәсiпорындар мен ұйымдарды акцияландыру барысына қарай акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi өткеретiн акциялардың пакеттерiн қоспағанда, Қазақстан Республикасында 1993-1995 жылдары (II кезең) мемлекет қарамағынан алу мен жекешелендiрудiң Ұлттық бағдарламасында көзделген тәртiппен Компанияның иеленуi, пайдалануы және басқаруына берiлсiн.
4. Компания қызметiнiң негiзгi мақсаттары мыналар деп белгiленсiн:
қара металдар және металл өнiмдерiн өндiрумен байланысты кен-металлургия, кен өндiру кәсiпорындарының, акционерлiк қоғамдардың қызметiн үйлестiру;
мемлекеттiк органдар үшiн саланы дамытудың басым және стратегиялық бағыттарының бағдарламасын әзiрлеу;
металл өнiмдерiн өндiру, шикiзат-минерал базасын дамыту, өндiрiстi техникалық жағынан қайта жарақтандыру және қоршаған ортаны қорғау жөнiнде аса маңызды ғылыми-техникалық бағдарламаларды әзiрлеу;
қаржы ресурстарының сала iшiндегi айналымын жүзеге асыру;
минералды шикiзатты, оның iшiнде жатып қалған, өңделуi қиын өндiрiс қалдықтарын кешендi түрде пайдалануды ұйымдастыру;
өндiрiстi кооперациялау мен өнiм жеткiзудi, кәсiпорындар мен ұйымдарды материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етудi ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi мен Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп министрлiгi бiрлесе отырып, Компанияның кәсiпорындары өндiрген өнiмдi экспортқа шығарудың квоталарын жасап, лицензияларын келiсу, олардың сыртқы экономикалық қызметiн үйлестiру;
Компанияның құрамына кiретiн кәсiпорындардың басшыларын тағайындау және бекiту;
еншiлес кәсiпорындар мен мекемелердiң Байқаушы кеңестерiн қалыптастыру, оларға өз өкiлдерiн тағайындау.

5. Компании назначить своих представителей в составы наблюдательных советов ранее созданных акционерных обществ, оставив прежним их руководство.
6. Министерству промышленности Республики Казахстан принять организационные меры по обеспечению деятельности Компании.
7. Поручить Компании совместно с Национальной акционерной компанией "КАТЭП" освоение и разработку оловянного месторождения Сырымбет в Кокчетавской области.
8. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу и его территориальному комитету совместно с Карагандинским металлургическим комбинатом выделить Компании необходимые служебные помещения, технические средства, каналы телефонной и телексной связи за счет ресурсов, имеющихся в наличии.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 сентября 1993 г. N 903
ПЕРЕЧЕНЬ
предприятий, входящих в Государственную
холдинговую компанию "Казсталь-холдинг"
Карагандинский металлургический комбинат, г. Темиртау Южно-Топарское рудоуправление, пгт. Южный, Карагандинская область Трест "Металлургжилстрой", г. Темиртау Строительное управление "Спецстрой", г. Темиртау Завод строительных материалов, г. Караганда Дорожно-строительное управление, г. Темиртау Производство по выпуску товаров легкой промышленности "Политрик", г. Темиртау Управление сельского хозяйства (7 совхозов), Карагандинская область Институт "Казгипромез", г. Темиртау Производственное объединение "Казвторчермет", г. Алматы Научно-производственное объединение "Черметавтоматика", г. Караганда Опытный завод "Черметавтоматика", г. Караганда Карагандинский завод металлоконструкций, г. Караганда Соколовско-Сарбайское горнопромышленное объединение, г. Рудный Трест "Казшахторудстрой", г. Рудный
Горный банк, г. Рудный
Алексеевский доломитовый рудник, пгт. Алексеевка Кокчетавская
область
Ремонтно-механический завод, г. Рудный
Производственное объединение "Автоматика", г. Рудный
Соколовский подземный рудник, г. Рудный
Предприятие "Элекс", г. Рудный
Совхоз "Перцовский", г. Рудный
Карагандинский завод металлоформ и бортоснастки, г. Караганда
Акционерное общество "Теплоприбор", г.Караганда

5. Компания бұрын құрылған акционерлiк қоғамдардың басшылығын өз орнында қалдырып, олардың Байқаушы кеңестерiнiң құрамына өз өкiлдерiн тағайындасын.
6. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп министрлiгi Компанияның
қызметiн қамтамасыз ету жөнiнде ұйымдастыру шараларын қабылдайтын
болсын.
7. Компанияға "КАТЭП" Ұлттық акционерлiк компаниясымен бiрге
Көкшетау облысындағы Сырымбет қалайы кен орнын игеру және кен шығару
тапсырылсын.
8. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi
мемлекеттiк комитетi және оның аумақтық комитетi Қарағанды
металлургиялық комбинатымен бiрлесiп қолдағы ресурстар есебiнен
Компанияға қажеттi қызмет үй-жайларын, техникалық құралдарды,
телефон мен телекс байланысы арналарын бөлетiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 17 қыркүйектегi
N 903 қаулысына
Қосымша
"Қазболат-холдинг" мемлекеттiк холдинг компаниясына
кiретiн кәсiпорындардың
Тiзбесi
Қарағанды металлургия комбинаты, Темiртау қаласы
Оңтүстiк Топар мен басқармасы, Южный қала үлгiсiндегi поселкесi,
Қарағанды облысы
"Металлургтұрғынүйқұрылыс" тресi, Темiртау қаласы
"Арнаулықұрылыс" құрылыс басқармасы, Темiртау қаласы
Құрылыс материалдары зауыты, Қарағанды қаласы
Жол-құрылыс басқармасы, Темiртау қаласы
"Политрик" жеңiл өнеркәсiп тауарларын шығару өндiрiсi, Темiртау
қаласы
Ауыл шаруашылығы басқармасы (7 кеңшар), Қарағанды облысы
"Қазгипромез" институты, Темiртау қаласы
"Қазқайтқарамет" өндiрiстiк бiрлестiгi, Алматы қаласы "Қараметавтоматика" ғылыми-өндiрiстiк бiрлестiгi, Қарағанды қаласы "Қараметавтоматика" тәжiрибе зауыты, Қарағанды қаласы Қарағанды металл құрылғылары зауыты, Қарағанды қаласы Соколов-Сарыбай кен өнеркәсiбi бiрлестiгi, Рудный қаласы "Қазшахтакенқұрылыс" тресi, Рудный қаласы
Кен банкi, Рудный қаласы
Алексеев доломит кенiшi, Алексеевка қала үлгiсiндегi поселкесi,
Көкшетау облысы
Жөндеу-механика зауыты, Рудный қаласы
"Автоматика" өндiрiстiк бiрлестiгi, Рудный қаласы
Соколов жерасты кенiшi, Рудный қаласы
"Элекс" кәсiпорны, Рудный қаласы
"Перцов" совхозы, Рудный қаласы
Қарағанды металл қалыптау және бортжабдықтау зауыты, Қарағанды
қаласы
"Жылуприбор" акционерлiк қоғамы, Қарағанды қаласы