О приватизации Алматинского табачного комбината по индивидуальному проекту
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 27 сентября 1993 года N 951
В связи с завершением конкурсным комитетом работ по разгосударствлению Алматинского табачного комбината и выбору для него стратегического инвестора Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать победителем конкурса компанию "Филип Моррис Интернэшнл Инвестмент Корпорейшн", утвердить преобразование Алматинского табачного комбината в акционерное общество "Алматинская Табачная Компания" и одобрить представленный Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу договор между Республикой Казахстан в лице Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу и "Филип Моррис Интернэшнл Инвестмент Корпорейшн" о приобретении уставного капитала акционерного общества "Алматинская Табачная Компания", включающий соответствующие обязательства Республики Казахстан.
Поручить Заместителю Премьер-министра - Председателю Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу Карибжанову Ж.С. подписать от имени Правительства за Республику Казахстан указанный договор.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу совместно с Министерством финансов Республики Казахстан, Алем Банком Казахстан обеспечить зачисление на валютные счета Республиканского валютного фонда сумм от продажи акций и бонуса, а также с участием заинтересованных министерств, ведомств и организаций осуществить получение и реализацию табачных изделий, выплачиваемых и предоставляемых компанией "Филип Моррис Интернэшнл Инвестмент Корпорейшн" в соответствии с условиями указанного договора.
3. Национальному патентному ведомству Республики Казахстан обеспечить приоритет акционерному обществу "Алматинская Табачная Компания" в использовании товарных знаков сигарет, продаваемых ею на территории Республики Казахстан, а также их правовую защиту.
4. Министерствам, ведомствам Республики Казахстан, главам Алматинской, Жамбылской, Талдыкорганской, Южно-Казахстанской областных и Алматинской городской администраций обеспечить акционерное общество "Алматинская Табачная Компания" всеми необходимыми разрешениями и регистрациями в рамках указанного договора, а также содействовать в решении организационных вопросов деятельности акционерного общества.
5. Поручить Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу - владельцу "золотой акции" - с участием Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Государственной акционерной компании "Тагам" обеспечить контроль за соблюдением интересов республики в ходе реализации заключенного договора.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Алматы темекi комбинатын жеке жоба бойынша жекешелендiру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 27 қыркүйек 1993 ж. N 951
Алматы темекi комбинатын мемлекет иелiгiнен алу жөнiндегi конкурстық комитет жұмысының аяқталуына және стратегиялық инвестордың таңдалып алуына байланысты Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. "Филип Моррис Интернэшнл Инвестмент Корпорейшн" компаниясы конкурс жеңiмпазы деп танылсын, Алматы темекi комбинатының "Алматы Темекi Компаниясы" болып қайта құрылуы бекiтiлсiн және Қазақстан Республикасының атынан Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi табыс еткен Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен "Филип Моррис Интернэшнл Инвестмент Корпорейшн" арасындағы "Алматы Темекi Комбинаты" акционерлiк қоғамының Жарғылық капиталын иелену туралы Қазақстан Республикасының тиiстi мiндеттемесi енгiзiлген шарт мақұлдансын.
Премьер-министрдiң орынбасары - Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң төрағасы Ж.С. Кәрiбжановке Үкiмет атынан Қазақстан Республикасы үшiн аталған шартқа қол қою тапсырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен, Қазақстан Әлем Банкiмен бiрлесiп сатудан түскен акциялар мен бонустар сомасының Республикалық валюта қорының валюталық шотына түсуiн қамтамасыз етсiн, сондай-ақ мүдделi министрлiктердiң, ведомстволардың және ұйымдардың қатысуымен "Филип Моррис Интернэшнл Инвестмент Корпорейшн" компаниясы аталған шарттарға сәйкес төлейтiн және беретiн темекi өнiмдерiн алу мен өткiзудi жүзеге асыратын болсын.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық патент ведомствосы "Алматы Темекi Компаниясы" акционерлiк қоғамының Қазақстан Республикасының аумағында сигареттiң тауарлық таңбаларын пайдаланудағы, сондай-ақ оларды құқықтық қорғаудағы басымдығын қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының министрлiктерi, ведомстволары, Алматы, Жамбыл, Талдықорған, Оңтүстiк Қазақстан облыстарының және Алматы қаласының әкiмдерi "Алматы Темекi Компаниясы" акционерлiк қоғамын аталған шарт шеңберiндегi барлық қажеттi рұқсат етулермен және тiркелулермен қамтамасыз етсiн және Акционерлiк қоғамның ұйымдық мәселелерiн шешуге жәрдем көрсетсiн.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне - "алтын акция" иесiне - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi мен "Тағам" мемлекеттiк акционерлiк компаниясының қатысуымен жасалған шартты жүзеге асыру барысында республика мүддесiнiң сақталуына бақылауды қамтамасыз ету тапсырылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi