Қазақстан Республикасының агроөнеркәсiп кешенiн машина жасау өнiмiмен қамтамасыз ету жөнiнде лизинг қорын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1996 жылғы 29 қаңтар N 117
"Елдегi селоны және агроөнеркәсiп кешенiн 1996-1997 жылдары мемлекеттiк қолдау жөнiндегi қосымша шаралар туралы" Президенттiң 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Жарлығын және "Агроөнеркәсiп кешенiн лизинг негiзiнде машина жасау өнiмдерiмен қамтамасыз етудi ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 23 желтоқсандағы N 1851 P951851_ қаулысын орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi жанынан агроөнеркәсiп кешенiн машина жасау өнiмiмен қамтамасыз ету жөнiнде Ауыл шаруашылығын мемлекеттiк қолдау қоры құрамында лизинг қоры құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының агроөнеркәсiп кешенiн машина жасау
өнiмiмен қамтамасыз ету жөнiндегi лизинг қоры туралы қоса берiлiп
отырған Ереже бекiтiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының агроөнеркәсiп кешенiн машина жасау
өнiмiмен қамтамасыз ету жөнiндегi лизинг қорына мемлекеттiк бюджет
қаражаты жiберiлетiн болып белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi мен
Қаржы министрлiгi лизинг қоры қаражатының мақсатты пайдаланылуына
бақылау жасасын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1996 жылғы
29 қаңтардағы N 117
қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының агроөнеркәсiп кешенiн машина
жасау өнiмiмен қамтамасыз ету жөнiндегi лизинг қоры туралы
ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасының агроөнеркәсiп кешенiн машина жасау өнiмiмен қамтамасыз ету жөнiндегi лизинг қоры (бұдан әрi - лизинг қоры) туралы осы ереже Реформаларды тереңдету және экономикалық дағдарыстан шығу жөнiндегi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң iс-қимыл бағдарламасына сәйкес әзiрлендi және ол лизинг қорының қалыптасу және түрлi меншiк нысанындағы ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiнiң техникалық жарақтану деңгейiн көтеруге арналған қаражатты жұмсау тәртiбiн айқындайды.
1. Лизинг қоры Қазақстан Республикасының агроөнеркәсiп кешенiн машина жасау өнiмiмен қамтамасыз ету жөнiндегi лизинг операцияларын жүргiзедi және ол ауыл шаруашылығын дамыту бағдарламасының орындалуына жәрдемдесуге арналған.
2. Лизинг қоры өз қызметiнде Қазақстан Республикасының заң актiлерiн, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
3. Лизинг қорына арнайы есеп шотын ашатын Ауыл шаруашылығын қолдаудың мемлекеттiк қоры қызмет көрсетедi, мұнда лизинг операцияларына бағытталатын бюджеттiк және басқа қаражаттар шоғырландырылады.

О создании лизингового фонда по обеспечению агропромышленного комплекса Республики Казахстан машиностроительной продукцией
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 1996 г. N 117
Во исполнение Указа Президента от 20 декабря 1995 г. "О дополнительных мерах по государственной поддержке села и агропромышленного комплекса страны в 1996 - 1997 годах" и постановления Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 1995 г. N 1851 P951851_ "Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе лизинга" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан лизинговый фонд по обеспечению агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией в составе Государственного фонда поддержки сельского хозяйства.
2. Утвердить прилагаемое Положение о лизинговом фонде по обеспечению агропромышленного комплекса Республики Казахстан машиностроительной продукцией.
3. Установить, что в лизинговый фонд по обеспечению агропромышленного комплекса Республики Казахстан машиностроительной продукцией направляются средства государственного бюджета.
4. Министерству сельского хозяйства и Министерству финансов Республики Казахстан установить контроль за целевым использованием средств лизингового фонда.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 января 1996 г. N 117
Положение
о лизинговом фонде по обеспечению
агропромышленного комплекса Республики
Казахстан машиностроительной продукцией
Настоящее положение о лизинговом фонде по обеспечению агропромышленного комплекса Республики Казахстан машиностроительной продукцией (далее - лизинговый фонд) разработано в соответствии с Программой действия Правительства Республики Казахстан по углублению реформ и выходу из экономического кризиса и определяет порядок формирования лизингового фонда и расходования средств для повышения уровня технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности.
1. Лизинговый фонд осуществляет проведение финансирования лизинговых операций по обеспечению агропромышленного комплекса Республики Казахстан машиностроительной продукцией и призван способствовать выполнению программ развития сельского хозяйства.
2. В своей деятельности лизинговый фонд руководствуется законодательствами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Лизинговый фонд обслуживается Государственным фондом поддержки сельского хозяйства, который открывает специальный расчетный счет, где аккумулируются бюджетные и другие средства, направляемые на лизинговые операции.

4. Лизинг қорының негiзгi қызметi:
Ауыл шаруашылығын машина жасау өнiмiмен лизингтiк негiзде қамтамасыз етудiң тәртiбiн және оны жүзеге асыру тетiгiн әзiрлеу;
конкурстық негiзде лизинг берушi қызметiн атқаратын ұйымдарды iрiктеу;
номенклатураларды және лизинг берушiлер бойынша машина жасау өнiмiнiң лизингiне қарай өнiм берудiң сомалық көлемдерiн бекiту;
қаржыландыруға қабылданған шаралардың орындалуына және лизинг қоры қаражатының мақсатқа сай пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру.
5. Лизинг қорын құрудың көздерi мыналар болып табылады:
мемлекеттiк бюджеттiң ауыл шаруашылығын дамытуға бөлiнген мемлекеттiк бюджет қаржысы, операциялық шығыстарға жұмсалатынынан басқасы;
шетелдiк кредиттер;
жеңiлдiктi кредиттер, коммерциялық банктердiң капиталы;
шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң өз қаржысы.
6. Лизинг қорынан қаржыландыру қордың комиссиясы айқындаған тәртiппен жүзеге асырылады.
7. Лизинг қорына мынадай құқықтар берiледi:
бұл мақсатқа жергiлiктi қаржы органдарының қызметкерлерiн тартып, лизинг берушiлердiң, лизинг алушылардың қызметi мен қаржының мақсатты пайдаланылуына тексерiс жүргiзудi белгiлеу;
лизинг берушiлер мен барлық меншiк нысанындағы ауыл шаруашылығы кәсiпорындарына қажеттi ақпарат пен есеп алу.
8. Лизинг шараларын қаржыландыруға бөлiнген қаржының мақсатынан тыс және тиiмсiз пайдаланылуы, сондай-ақ қойылған мақсатқа қол жеткiзу мүмкiн еместiгi анықталған жағдайда лизинг қоры бұл шараларды қаржыландыруды тоқтатады.
Шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң шығынды өтеуi қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жүргiзiледi.
9. Лизинг қорының қызметiне басшылық жасау үшiн оның құрамына Қаржы министрлiгi, Ауыл шаруашылығы министрлiгi мен Қазақ ауыл шаруашылығы академиясының өкiлдерi кiрiп, олармен келiсiп, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi бекiтетiн комиссия құрылады.
Лизинг қорының комиссиясы бiр жылға жасалған жоспар бойынша жұмыс iстейдi. Жоспарлардың жобалары қажеттiгiне қарай өткiзiлетiн лизинг қоры комиссиясының мәжiлiстерiнде бекiтiледi.
Лизинг қорының комиссиясы:
қордың қаржысын бөлудiң негiзгi бағыттары мен шарттарын айқындайды, шығындар сметасын бекiтедi;
лизинг қорын құрау көздерi бойынша қаржының уақтылы және толық түсуiне, сондай-ақ бөлiнген қаржының мақсатты жұмсалуы мен қайтарылуына бақылауды жүзеге асырады.

4. Основные функции лизингового фонда:
разработка Порядка обеспечения сельского хозяйства продукцией машиностроения на лизинговой основе и механизма его реализации;
отбор на конкурсной основе организаций, которые будут выполнять функции лизингодателя;
утверждение номенклатур и суммовых объемов поставок по лизингу машиностроительной продукции по лизингодателям;
осуществление контроля за выполнением принятых к финансированию мероприятий и целевым расходованием средств лизингового фонда.
5. Источниками формирования лизингового фонда являются:
средства государственного бюджета, выделяемые на развитие сельского хозяйства, за исключением средств, направляемых на операционные расходы;
иностранные кредиты;
льготные кредиты, капиталы коммерческих банков;
собственные средства хозяйствующих субъектов.
6. Финансирование из лизингового фонда осуществляется в порядке, определяемом комиссией фонда.
7. Лизинговый фонд наделяется правами:
назначать ревизию деятельности лизингодателей, лизингополучателей и целевого использования средств с привлечением для этих целей работников местных финансовых органов;
получать необходимую информацию и отчетность от лизингодателей и сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.
8. При установлении нецелевого и неэффективного использования средств лизингового фонда, выделенных на финансирование лизинговых мероприятий, а также невозможности достижения поставленных целей, лизинговый фонд прекращает финансирование этих мероприятий.
Возмещение ущерба хозяйствующими субъектами производится в соответствии с действующим законодательством.
9. Для руководства деятельностью лизингового фонда создается комиссия, в состав которой входят представители Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства и Казахской академии сельскохозяйственных наук, утверждаемая Министром сельского хозяйства Республики Казахстан по согласованию с ними.
Комиссия лизингового фонда работает по плану, составленному на год. Проекты планов утверждаются на заседаниях комиссии лизингового фонда, которые проводятся по мере необходимости.
Комиссия лизингового фонда:
определяет основные направления и условия выделения средств фонда, утверждает смету расходов;
осуществляет контроль за своевременностью и полнотой поступления средств по источникам формирования лизингового фонда, а также за целевым расходованием и возвратностью выделенных средств.