1. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом и Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации завершить приватизацию крупных предприятий-производителей электроэнергии до конца первого полугодия 1997 года.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан и акимами областей до 4 октября 1996 года завершить работу по созданию территориальных предприятий электрических сетей в форме акционерных обществ открытого типа и до 15 октября 1996 года передать акции этих акционерных обществ Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации для их продажи в соответствии с действующим законодательством.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом в установленном законодательством порядке создать акционерное общество "KEGOC" ("Kazakstani Elektricity Gird Operating Company" - Казахстанская компания по управлению электрическими сетями), передав в ее уставный фонд с баланса Национальной энергетической системы "Казахстанэнерго" государственное имущество согласно приложениям 1, 2, 3.
4. Возложить на акционерное общество "KEGOC" функции управления сетями высокого напряжения, обеспечения покупки у производителей и продажи покупателям электроэнергии с гарантией ее доставки потребителям, координации импорта и экспорта электроэнергии в соответствии со спросом и потреблением, диспетчеризации систем и решения других вопросов, связанных с организацией работы электрических сетей Республики Казахстан.
5. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом и Министерству энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан на тендерной основе выбрать крупную электроэнергетическую компанию, сдать ей в имущественный наем (концессию) имущественный комплекс акционерного общества "KEGOC" и привлечь для работы в качестве оператора.
Объявить указанный тендер в трехдневный срок на условиях осуществления необходимых инвестиций в модернизацию и развитие электрических сетей Казахстана в целях создания в дальнейшем энергопула как рыночного механизма организации отрасли.
6. Установить, что с 15 октября 1996 года хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно заключать с энергопроизводящими предприятиями договоры о закупке электроэнергии, в том числе из-за пределов Республики Казахстан.
7. Министерству энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан провести необходимую работу с предприятиями-производителями электроэнергии по созданию энергопула до 1 ноября 1996 года. В целях защиты интересов товаропроизводителей возложить на энергопул, при участии Государственного комитета Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике и Государственной регулирующей комиссии в электроэнергетике, функции наблюдения за работой акционерного общества "КЕGОС".

1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi электр энергиясының iрi өндiрушi-кәсiпорындарын реформалауды 1997 жылдың бiрiншi жарты жылдығының соңына дейiн аяқтасын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгiмен және облыстардың әкiмдерiмен бiрлесiп 1996 жылдың 4 қазанына дейiн ашық үлгiдегi акционерлiк қоғам нысанында электр жүйесiнiң аумақтық кәсiпорындарын құру жөнiндегi жұмысты аяқтасын және 1996 жылдың 15 қазанына дейiн осы акционерлiк қоғамдардың акцияларын Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне оларды қолданылып жүрген заңдарға сәйкес сату үшiн берсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi заңда белгiленген тәртiппен "KEGOC" акционерлiк қоғамын ("Kazakhstan Elektricity Gird Operating Company" - Электр жүйелерiн басқару жөнiндегi Қазақстан компаниясы) 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес мемлекеттiк мүлкiн "Қазақстанэнерго" ҰЭЖ-ның балансынан оның жарғылық қорына бере отырып құрсын.
4. "KEGOC" акционерлiк қоғамына жоғары вольттi кернеу жүйелерiн басқару, электр энергиясын өндiрушiлерден сатып алу және тұтынушыларға жеткiзiлуiне кепiлдiк бере отырып, сатып алушыларға сатуды қамтамасыз ету, қажеттiлiк пен тұтынушылыққа сәйкес электр энергиясының импорты мен экспортын үйлестiру, жүйелердi басқару және Қазақстан Республикасының электр жүйесiнiң жұмысын ұйымдастыруға байланысты басқа да мәселелердi шешу функциясы жүктелсiн.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгi тендерлiк негiзде iрi энергетикалық компаниясы таңдап алып, оған "KEGOC" акционерлiк қоғамының мүлiктiк кешенiн мүлiктiк жалға (концессияға) берсiн және оны оператор ретiнде жұмысқа тартсын.
Аталған тендердi саланың нарықтық тетiгiн ұйымдастыру ретiнде бұдан әрi энергопулын құру мақсатында Қазақстанның электр жүйесiн жаңарту мен дамытуға қажеттi инвестицияларды жүзеге асыру шарттарында үш күндiк мерзiм iшiнде жарияласын.
6. 1996 жылдың 15 қазанынан бастап шаруашылық жүргiзушi субъектiлер энергия өндiрушi кәсiпорындармен, оның iшiнде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерден электр энергиясын сатып алу туралы дербес шарт жасайды деп белгiленсiн.
7. Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгi 1996 жылдың 1 қарашасына дейiн энергопул құру жөнiнде электр энергиясын өндiрушi кәсiпорындармен қажеттi жұмыс жүргiзсiн. Тауар өндiрушiлердiң мүддесiн қорғау мақсатында энергопулға Қазақстан Республикасының Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң және Электр энергетикасындағы мемлекеттiк реттеушi комиссияның қатысуымен "KEGOC" акционерлiк қоғамының жұмысын бақылау функциясы жүктелсiн.