"Қазақ мемлекеттік ғылыми-техникалық ақпарат ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 14 маусым N 744
"Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын бағдарламалардың әкімші мекемелерінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 25 желтоқсандағы N 1335 P981335_ қаулысын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі Қаулы Етеді:
1. "Қазақ мемлекеттік ғылыми-техникалық ақпарат ғылыми-зерттеу институты" мемлекеттік мекемесі 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік мекемелерді қосу арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қазақ мемлекеттік ғылыми-техникалық ақпарат ғылыми-зерттеу институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып (бұдан әрі - Кәсіпорын)қайта ұйымдастырылсын.
2. Мемлекеттік басқарудың уәкілетті органы, сондай-ақ мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің Кәсіпорынға қатысты функциясын жүзеге асырушы орган болып Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі белгіленсін.
3. Кәсіпорын қызметінің негізі нысанасы мыналар болып айқындалсын:
1) ғылыми әлеует туралы ақпаратты қоса алғанда, елдің ғылыми-техникалық саладағы ұлттық ақпарат ресурсын, қалыптастыру жұмыстарын үйлестіру және оған қатысу;
2) ұжымдық және жеке абоненттердің, оның ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару органдарының отандық және әлеуметтік ақпараттық ресурстарға қол жеткізуін қамтамасыз ету және осы негізде ақпараттық қызмет көрсетудің барлық спектрын ұсыну;
3) ғылыми-техникалық ақпараттың мемлекеттік жүйесін жетілдіру жөнінде зерттеулер мен әзірлемелер жүргізу;
4) ақпараттық қызметкерлерінің біліктілігі мен мамандардың ақпараттық мәдениетін көтеру, ғылыми-техникалық насихат, аударма және баспа қызметі.
4. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі бір ай мерзімде заңда белгіленген тәртіппен:
1) Кәсіпорынның жарғысын бекітсін;
2) әділет органдарында оны мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шалаларды қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Кәсіпорынға 2-қосымшаға сәйкес шаруашылық жүргізу құқығындағы еншілес мемлекеттік кәсіпорындар құруға рұқсат етілсін.
7. "Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі жанындағы есептеу орталығы бар Қазақ ғылыми-техникалық және конъюнктуралық-коммерциялық ақпарат ғылыми-зерттеу институтын Қазақстан Республикасының Ғылым және жаңа технологиялар министрлігі жанындағы Қазақ мемлекеттік ғылыми-техникалық ақпарат ғылыми-зерттеу институты етіп қайта құру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1993 жылғы 30 сәуірдегі N 336 P930336_ қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 14, 173 құжат) күші жойылды деп танылсын.

О создании Республиканского государственного предприятия "Казахский государственный научно-исследовательский институт научно-технической информации"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июня 1999 года № 744
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 1998 года № 1335 P981335_ "Вопросы учреждений- администраторов программ, финансируемых из государственного бюджета" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать государственное учреждение "Казахский государственный научно-исследовательский институт научно-технической информации" Министерства науки - Академии наук Республики Казахстан путем слияния государственных учреждений согласно приложению 1 в Республиканское государственное предприятие "Казахский государственный научно- исследовательский институт научно-технической информации" на праве хозяйственного ведения (далее - Предприятие).
2. Определить уполномоченным органом государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к Предприятию функции субъекта права государственной собственности, Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Определить основным предметом деятельности Предприятия:
1) координацию работ и участие в формировании национального информационного ресурса в научно-технической сфере страны, включая информацию о научном потенциале;
2) обеспечение доступа к отечественным и мировым информационным ресурсам коллективных и индивидуальных абонентов, в том числе органов государственного управления Республики Казахстан, и предоставление на этой основе всего спектра информационных услуг;
3) проведение исследований и разработок по совершенствованию государственной системы научно-технической информации;
4) повышение квалификации информационных работников и информационной культуры специалистов, научно-техническую пропаганду, переводческую и издательскую деятельность.
4. Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан в месячный срок в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Предприятия;
2) обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Разрешить Предприятию создать дочерние государственные предприятия на праве хозяйственного ведения согласно приложению 2.
7. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 апреля 1993 года № 336 P930336_ "О преобразовании Казахского научно-исследовательского института научно-технической и конъюнктурно-коммерческой информации с вычислительным центром при Минэкономики Республики Казахстан в Казахский государственный научноисследовательский институт научно-технической информации при Министерстве науки и новых технологий Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., № 14, ст. 173).

8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 14 маусымдағы
N 744 қаулысына
1-қосымша
Қайта ұйымдастырылатын мемлекеттік мекемелердің
Тізбесі
1. Ақмола облыстық салааралық                Астана қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
2. Ақтөбе облыстық салааралық                Ақтөбе қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
3. Атырау облыстық салааралық                Атырау қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
4. Шығыс Қазақстан облыстық салааралық       Өскемен қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
5. Жамбыл облыстық салааралық                Тараз қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
6. Жезқазған облыстық салааралық             Жезқазған қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
7. Батыс Қазақстан облыстық салааралық       Орал қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
8. Қарағанды облыстық салааралық             Қарағанды қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
9. Қостанай облыстық салааралық              Қостанай қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
10. Көкшетау облыстық салааралық              Көкшетау қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
11. Қызылорда облыстық салааралық             Қызылорда қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
12. Павлодар облыстық салааралық              Павлодар қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
13. Солтүстік Қазақстан облыстық салааралық   Петропавл қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
14. Семей облыстық салааралық                 Семей қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
15. Оңтүстік Қазақстан облыстық салааралық    Шымкент қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
16. ҚазмемҒТАИ (Қазақ мемлекеттік ғылыми-     Ақтау қаласы
техникалық ақпарат институтының) Ақтау
бөлімшесі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 14 маусымдағы
N 744 қаулысына
2-қосымша
"Қазақ мемлекеттік ғылыми-техникалық ақпарат ғылыми-зерттеу
институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық
мемлекеттік кәсіпорнының шаруашылық жүргізу құқығындағы
еншілес мемлекеттік кәсіпорындарының
Тізбесі
1. "Ақмола салааралық аумақтық                Астана қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
2. "Ақтау салааралық аумақтық                 Ақтау қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
3. "Ақтөбе салааралық аумақтық                Ақтөбе қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 июня 1999 года № 744
Перечень
реорганизуемых государственных учреждений
1. Акмолинский областной межотраслевой центр г. Астана
научно-технической информации
2.  Актюбинский областной межотраслевой центр                 г. Актобе
научно-технической информации
3.  Атырауский областной межотраслевой центр                  г. Атырау
научно-технической информации
4.  Восточно-Казахстанский областной                г. Усть-Каменогорск
межотраслевой центр научно-технической
информации
5.  Жамбылский областной межотраслевой центр                   г. Тараз
научно-технической информации
6.  Жезказганский областной межотраслевой                  г. Жезказган
центр научно-технической информации
7.  Карагандинский областной межотраслевой                 г. Караганда
центр научно-технической информации
8.  Костанайский областной межотраслевой                   г. Костанай
центр научно-технической информации
9.  Кокшетауский областной межотраслевой                   г. Кокшетау
центр научно-технической информации
10. Кызылординский областной межотраслевой                г. Кызылорда
центр научно-технической информации
11. Павлодарский областной межотраслевой                   г. Павлодар
центр научно-технической информации
12. Северо-Казахстанский областной                    г. Петропавловск
межотраслевой центр научно-технической
информации
13. Семипалатинский областной межотраслевой           г. Семипалатинск
центр научно-технической информации
14. Западно-Казахстанский областной                   г. Уральск
межотраслевой центр научно-технической
информации
15. Южно-Казахстанский областной межотраслевой        г. Шымкент
центр научно-технической информации
16. Актауское отделение КазгосИНТИ                    г. Актау
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 июня 1999 года № 744
Перечень
дочерних государственных предприятий на праве хозяйственного
ведения Республиканского государственного предприятия
"Казахский государственный научно-исследовательский
институт научно-технической информации"
1.  Дочернее государственное предприятие                     г. Астана
"Акмолинский межотраслевой территориальный
центр научно-технической информации"
2.  Дочернее государственное предприятие                      г. Актау
"Актауский межотраслевой территориальный
центр научно-технической информации"
3.  Дочернее государственное предприятие                      г. Актобе
"Актюбинский межотраслевой территориальный
центр научно-технической информации"

4. "Атырау салааралық аумақтық                Атырау қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
5. "Шығыс Қазақстан салааралық аумақтық       Өскемен қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
6. "Жамбыл салааралық аумақтық                Тараз қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
7. "Жезқазған салааралық аумақтық             Жезқазған қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
8. "Батыс Қазақстан салааралық аумақтық       Орал қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
9. "Қарағанды салааралық аумақтық             Қарағанды қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
10. "Қостанай салааралық аумақтық              Қостанай қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
11. "Көкшетау салааралық аумақтық              Көкшетау қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
12. "Қызылорда салааралық аумақтық             Қызылорда қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
13. "Павлодар салааралық аумақтық              Павлодар қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
14. "Солтүстік Қазақстан салааралық аумақтық   Петропавл қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
15. "Семей салааралық аумақтық                 Семей қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны
16. "Оңтүстік Қазақстан салааралық аумақтық    Шымкент қаласы
ғылыми-техникалық ақпарат орталығы"
еншілес мемлекеттік кәсіпорны

4.  Дочернее государственное предприятие                      г. Атырау
"Атырауский межотраслевой территориальный
центр научно-технической информации
5.  Дочернее государственное предприятие            г. Усть-Каменогорск
"Восточно-Казахстанский межотраслевой
территориальный центр научно-технической
информации"
6.  Дочернее государственное предприятие                        г.Тараз
"Жамбылский межотраслевой территориальный
центр научно-технической информации"
7.  Дочернее государственное предприятие                    г. Жезказган
"Жезказганский межотраслевой территориальный
центр научно-технической информации"
8.  Дочернее государственное предприятие                      г. Уральск
"Западно-Казахстанский межотраслевой
территориальный центр научно-технической
информации"
9.  Дочернее государственное предприятие                    г. Караганда
"Карагандинский межотраслевой территориальный
центр научно-технической информации"
10. Дочернее государственное предприятие                    г. Костанай
"Костанайский межотраслевой территориальный
центр научно-технической информации"
11. Дочернее государственное предприятие                    г. Кокшетау
"Кокшетауский межотраслевой территориальный
центр научно-технической информации"
12. Дочернее государственное предприятие                    г.Кызылорда
"Кызылординский межотраслевой территориальный
центр научно-технической информации"
13. Дочернее государственное предприятие                    г. Павлодар
"Павлодарский межотраслевой территориальный
центр научно-технической информации"
14. Дочернее государственное предприятие               г. Петропавловск
"Северо-Казахстанский межотраслевой
территориальный центр научно-технической
информации"
15. Дочернее государственное предприятие               г. Семипалатинск
"Семипалатинский межотраслевой территориальный
центр научно-технической информации"
16. Дочернее государственное предприятие               г. Шымкент
"Южно-Казахстанский межотраслевой
территориальный центр научно-технической
информации"
(Специалист: Кушенова Д.)