Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2013 жылғы 18 шілдедегі № 111-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» және «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2013 жылғы 21 маусымдағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі –  тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары және өзге де мемлекеттік органдар (келісім бойынша):
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеп, заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр                       С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2013 жылғы 18 шілдедегі
№ 111-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында
зейнетақымен қамсыздандыру туралы» және «Қазақстан
Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен
қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар
енгізу туралы» 2013 жылғы 21 маусымдағы заңдарын іске асыру
мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің
тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 04.10.2013 № 163-ө өкімімен.
Р/с №
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік органдар
Орындау мерзімі
1
2
3
4
5
1.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару жөніндегі кеңестің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), ЭБЖМ, Қаржымині, Еңбекмині
2013 жылғы
қазан
2.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині (жинақтау), ЭБЖМ, БҚА, Еңбекмині, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
шілде
3.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), Еңбекмині, ЭБЖМ, Қаржымині
2013 жылғы
тамыз
4.
Қызметкердің міндетті кәсiптiк зейнетақы жарналарын есептеу үшiн қабылданатын ай сайынғы табысын айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ, Қаржымині, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
5.
Салымшылар өз қаражаты есебiнен олардың пайдасына міндетті кәсiптiк зейнетақы жарналарын жүзеге асыратын өндірістердің, жұмыстардың, қызметкерлер кәсiптерiнiң тiзбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині, (жинақтау), ЭБЖМ, Қаржымині, ИЖТМ, ӨДМ, ККМ, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
қараша
6.
Толық маусым ішіндегі жұмыс зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін бір жылғы жұмыс еңбек өтіліне есепке алынатын өнеркәсiптiң маусымдық салаларының тiзiмi және Орталықтан төленетін зейнетақы төлемдерін бiр жарым есе мөлшерде тағайындауға еңбек өтілін жеңілдікпен есептеу үшін сот-медициналық сараптаманы және патологиялық-анатомиялық диагностиканы жүзеге асыратын ұйымдардағы жұмыстар тiзбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ, ДСМ
2013 жылғы
тамыз
7.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының Орталықпен салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттары туралы ақпарат алмасуы қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ, Қаржымині, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
8.
Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есебіне жазу) және аудару қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ, Қаржымині, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
9.

О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 июля 2013 года № 111-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения» (далее - перечень).
2. Центральным исполнительным органам и иным государственным органам Республики Казахстан (по согласованию):
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр                            С. Ахметов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 18 июля 2013 года № 111-р
Перечень нормативных правовых актов,
принятие которых необходимо в целях реализации законов
Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном
обеспечении в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и
дополнений в некоторые законодательные акты Республики
Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения»
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 04.10.2013 № 163-р.
№ п/п
Наименование нормативного правового  акта
Форма акта
Государственные органы, ответственные за исполнение
Срок исполнения
1
2
3
4
5
1.
О некоторых вопросах Совета по управлению пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда при Президенте Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
НБ (по согласованию) (созыв), МЭБП, МФ, МТСЗН
октябрь 2013 года
2.
О создании единого накопительного пенсионного фонда
постановление Правительства Республики Казахстан
МФ (созыв), МЭБП, АЗК, МТСЗН, НБ (по согласованию)
июль 2013 года
3.
Об утверждении пенсионных правил единого накопительного пенсионного фонда
постановление Правительства Республики Казахстан
НБ (по согласованию) (созыв), МТСЗН, МЭБП, МФ
август 2013 года
4.
Об утверждении Правил определения ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления обязательных профессиональных пенсионных взносов
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЭБП, МФ, НБ (по согласованию)
август 2013 года
5.
Об утверждении перечня производств, работ, профессий работников, в пользу которых вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЗ, МЭБП, МФ, МИНТ, МРР, МТК, НБ (по согласованию)
ноябрь 2013 года
6.
Об утверждении Списка сезонных отраслей промышленности, работа в которых в течение полного сезона засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсионных выплат за год работы, и Перечня работ в организациях, осуществляющих судебно-медицинскую экспертизу и патолого-анатомическую диагностику, для льготного исчисления трудового стажа для назначения пенсионных выплат из Центра в полуторном размере
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЭБП, МЗ
август 2013 года
7.
Об утверждении Правил обмена информацией единого накопительного пенсионного фонда с Центром об индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей)
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЭБП, МФ, НБ (по согласованию)
август 2013 года
8.
Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЭБП, МФ, НБ (по согласованию)
август 2013 года
9.

Агенттер 2005 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша әлеуметтік жеке кодының және (немесе) салық төлеушінің тіркеу нөмірінің және (немесе) жинақтаушы зейнетақы қорлармен жасасқан зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартының болмауына байланысты, тұрған жері белгісіз бұрынғы қызметкерлердің табыстарынан ұстап қалған және аудармаған міндетті зейнетақы жарналарын бюджетке аудару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ, Қаржымині, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
10.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан мiндеттi зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптiк зейнетақы жарналарының есебiнен қалыптасқан зейнетақы жинақтарынан төленетiн зейнетақы төлемдерiн жүзеге асыру қағидаларын және Зейнетақы төлемдерiнiң мөлшерiн есептеуді жүзеге асыру әдiстемесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ, Қаржымині, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
шілде
11.
Әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери және арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы төлемдерін тағайындау мен төлеуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині (жинақтау), ІІМ, ТЖМ, ЭБЖМ, Еңбекмині, Қаржымині, БП (келісім бойынша), ҰҚК (келісім бойынша), ПКҚ (келісім бойынша), РҰ (келісім бойынша), «Сырбар» СБҚ (келісім бойынша), ЭҚСЖҚА (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
12.
Әскери қызметшілерге, құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині (жинақтау), ІІМ, ТЖМ, Еңбекмині, БП (келісім бойынша), ҰҚК (келісім бойынша), ПКҚ (келісім бойынша), РҰ (келісім бойынша), «Сырбар» СБҚ (келісім бойынша), ЭҚСЖҚА (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
13.
Судья теріс себептер бойынша лауазымынан босатылған жағдайда, судьялар үшін қосымша белгіленген міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын алып қою және бюджетке аудару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЖС (келісім бойынша), Қаржымині, ЭБЖМ, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
14.
Алынып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің 04.10.2013 № 163-ө өкімімен.
15.
«Зейнетақы төлемдерін алушыларға жинақтаушы зейнетақы қорларындағы міндетті зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы жөніндегі мемлекеттің кепілдіктерін алушының зейнетақы төлемдеріне құқықты иеленуі кезіндегі инфляцияның деңгейін ескере отырып орындау қағидаларын бекіту туралы» 2013 жылғы 12 ақпандағы № 125 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ, Қаржымині, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
16.

Об утверждении Правил перечисления обязательных пенсионных взносов, удержанных и не перечисленных агентами с доходов бывших работников, местонахождение которых не известно, в связи с отсутствием по состоянию на 1 января 2005 года социального индивидуального кода и (или) регистрационного номера налогоплательщика, и (или) договора о пенсионном обеспечении с накопительными пенсионными фондами
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЭБП, МФ, НБ (по согласованию)
август 2013 года
10.
Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, и методики осуществления расчета размера пенсионных выплат
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЭБП, МФ, НБ (по согласованию)
июль 2013 года
11.
Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года
постановление Правительства Республики Казахстан
МО (созыв), МВД, МЧС, МЭБП, МФ, МТСЗН, ГП (по согласованию), КНБ (по согласованию), СОП (по согласованию), РГ (по согласованию), СВР «Сырбар» (по согласованию), АБЭКП (по согласованию)
август 2013 года
12.
Об утверждении Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года
постановление Правительства Республики Казахстан
МО (созыв), МВД, МЧС, МТСЗН, ГП (по согласованию), КНБ (по согласованию), СОП (по согласованию), РГ (по согласованию), СВР «Сырбар» (по согласованию), АБЭКП (по согласованию)
август 2013 года
13.
Об утверждении Правил изъятия и перечисления в бюджет сумм обязательных пенсионных взносов, дополнительно установленных для судей, в случае освобождения судьи от должности по отрицательным мотивам
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), ВС (по согласованию), МФ, МЭБП, НБ (по согласованию)
август 2013 года
14.
Исключена распоряжением Премьер-Министра РК от 04.10.2013 № 163-р
15.
О внесении изменений и дополнения в постановление  Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2013 года № 125 «Об утверждении Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты»
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЭБП, МФ, НБ (по согласованию)
август 2013 года
16.

«Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік базалық әлеуметтік жәрдемақыларды, Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан төленетін зейнетақы төлемдерін, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және төлеуді жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 25 тамыздағы № 819 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ, Қаржымині
2013 жылғы
тамыз
17.
«Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталық» республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын құру туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 4 тамыздағы № 926 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ, Қаржымині, БҚА, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
18.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ, Әділетмині, ІІМ, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
19.
Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ, БҚА, Әділетмині,
2013 жылғы
қазан
20.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині (жинақтау), ЭБЖМ, ИЖТМ, ӨДМ, ККМ, ТМРА, ДСМ, АШМ, МАМ
2013 жылғы
тамыз
21.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині (жинақтау), ЭБЖМ, Қаржымині, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
22.
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерін шығарудың, орналастырудың, айналысқа қосудың, қызмет көрсетудің және өтеудің ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі № 466 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині (жинақтау), ЭБЖМ, ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
23.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), Еңбекмині
2013 жылғы
шілде
24.
Зейнетақы активтерін есепке алуды және бағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
25.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының комиссиялық сыйақы алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), Еңбекмині
2013 жылғы
тамыз
26.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
27.
Бағалы қағаздар нарығының субъектісіне және (немесе) ірі қатысушы белгілеріне ие тұлғаға, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
28.
Бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
29.
Салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарындағы міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының және ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақы жинақтарының есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), Еңбекмині
2013 жылғы
тамыз
30.
Инвестициялық портфельді басқаруды, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), СА
2013 жылғы
тамыз
31.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының есептілікті ұсыну тізбесін, нысандарын, мерзімдері мен қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), СА, Еңбекмині
2013 жылғы
тамыз
32.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының кастодиан-банктерінің есептілікті ұсыну тізбесін, нысандарын, мерзімдері мен қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), СА
2013 жылғы
тамыз
33.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі туралы ережеге өзгерістер мен толықтыруларды мақұлдау туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы (құқықтық акт)
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
34.
Зейнетақы жинақтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан сақтандыру ұйымына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан басқа ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына немесе сақтандыру ұйымына аудару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
35.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), Еңбекмині
2013 жылғы
тамыз
36.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің есебінен инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
37.
Қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы негізінде жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушыларға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару үшін қажетті іс-қимылдар жасауды тапсырған кезде оларға қойылатын талаптарды қоса алғанда, оларды таңдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
38.
Сақтандыру ұйымы не тәуелсіз сарапшы жүзеге асыратын зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін, жасалатын зейнетақы аннуитеті шарттары, зейнетақы аннуитетінің үлгі шарты бойынша істі жүргізуге жұмсалатын шығыстарының шекті деңгейін есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
39.
Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасау қағидаларын және үлгі нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
40.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары үшін пруденциялық нормативтердің тізбесін, олардың нормативтік мәндерін және есептеу әдістемесін, сондай-ақ есептілік нысандары мен ұсыну мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
41.

О внесении изменений в  постановление Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819 «Об утверждении Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий»
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЭБП, МФ
август 2013 года
17.
О внесении изменения в  постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 1997 года № 926 «О создании Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий»
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЭБП, МФ, АЗК, НБ (по согласованию)
август 2013 года
18.
О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЭБП, МЮ, МВД, НБ (по согласованию)
август 2013 года
19.
Об утверждении цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЭБП, АЗК, МЮ
октябрь 2013 года
20.
О внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МФ (созыв), МЭБП, МИНТ, МРР, МТК, АРЕМ, МЗ, МСХ, МКИ
август 2013 года
21.
О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН (созыв), МЭБП, МФ, НБ (по согласованию)
август 2013 года
22.
О внесении изменений  в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года № 466 «Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан»
постановление Правительства Республики Казахстан
МФ (созыв), МЭБП, НБ (по согласованию)
август 2013 года
23.
Об утверждении Правил передачи пенсионных активов и обязательств накопительных пенсионных фондов по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд
постановление  правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию) (созыв), МТСЗН
июль 2013 года
24.
Об утверждении Правил осуществления учета и оценки пенсионных активов
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
25.
Об утверждении Правил взимания комиссионного вознаграждения единым накопительным пенсионным фондом
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию) (созыв), МТСЗН
август 2013 года
26.
Об утверждении Правил применения ограниченных мер воздействия к единому накопительному пенсионному фонду, добровольному накопительному пенсионному фонду
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
27.
Об утверждении Правил применения ограниченных мер воздействия к субъекту рынка ценных бумаг и (или) лицу, обладающему признаками крупного участника, крупному участнику управляющего инвестиционным портфелем
постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
28.
Об утверждении Правил осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
29.
Об утверждении Правил ведения учета пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей)
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию) (созыв), МТСЗН
август 2013 года
30.
Об утверждении перечня, форм, сроков и правил представления отчетности организациями, осуществляющими управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию) (созыв), АС
август 2013 года
31.
Об утверждении перечня, форм, сроков и правил представления отчетности единым накопительным пенсионным фондом
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию) (созыв), АС
август 2013 года
32.
Об утверждении перечня, форм, сроков и правил представления отчетности банками - кастодианами добровольных накопительных пенсионных фондов
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию) (созыв), АС
август 2013 года
33.
Об одобрении изменений и дополнений в Положение о Национальном Банке Республики Казахстан
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан (правовой акт)
НБ (по согласованию)
август 2013 года
34.
Об утверждении Правил перевода пенсионных накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в страховую организацию, добровольный накопительный пенсионный фонд, из добровольного накопительного пенсионного фонда в другой добровольный накопительный пенсионный фонд, единый накопительный пенсионный фонд или страховую организацию
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
35.
Об утверждении Правил осуществления деятельности единого накопительного пенсионного фонда и (или) добровольных накопительных пенсионных фондов
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию) (созыв), МТСЗН
август 2013 года
36.
Об утверждении Правил публикации единым накопительным пенсионным фондом сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов в средствах массовой информации
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
37.
Об утверждении правил выбора управляющих инвестиционным портфелем, осуществляющих деятельность на основании лицензии Национального Банка Казахстана, включая требования к ним, при поручении им совершать действия, необходимые для управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
38.
Об утверждении Методики расчета страховой премии и страховой выплаты по договорам пенсионного аннуитета, осуществляемой страховой организацией либо независимым экспертом, допустимого уровня расходов страховой организации на ведение дела по заключаемым договорам пенсионного аннуитета, типового договора пенсионного аннуитета
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
39.
Об утверждении Правил заключения и типовой формы договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
40.
Об утверждении перечня пруденциальных нормативов, их нормативных значений и методики расчетов для добровольных накопительных пенсионных фондов, а также форм и сроков представления отчетности
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
41.

«Жинақтаушы зейнетақы қорларына және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға арналған тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 76 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
42.
Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру және сақтандыру қызметі мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
43.
Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының инвестициялық портфельді басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілік коэффициентін қолдауы жөніндегі шаралар туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
44.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларында сақталуға жататын негізгі құжаттардың тізбесін және оларды сақтау мерзімдерін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), МАМ, Еңбекмині
2013 жылғы
тамыз
45.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бухгалтерлік есебі мен қаржылық есептілігі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), СА
2013 жылғы
тамыз
46.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы жарналарын тарту, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерiктi және мәжбүрлі тарату жүргізу құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға лицензияны ерікті түрде қайтару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
47.
Зейнетақы активтері мен жинақтарын есепке алу үшін автоматтандырылған ақпараттық жүйелерге қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), Еңбекмині
2013 жылғы
тамыз
48.
Банктердің ірі қатысушыларының, банк холдингтерінің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушыларының, сақтандыру холдингтерінің есептілікті ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
49.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының ерікті зейнетақы жарналарын тарту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
50.

О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 76 «Об утверждении Правил формирования систем управления рисками и внутреннего контроля для накопительных пенсионных фондов и организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами»
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
42.
О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения и страховой деятельности
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
43.
Об утверждении Инструкции о мерах по поддержанию крупным участником управляющего инвестиционным портфелем коэффициента достаточности собственного капитала управляющего инвестиционным портфелем
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
44.
Об установлении перечня основных документов, подлежащих хранению, и сроков их хранения в едином накопительном пенсионном фонде и добровольных накопительных пенсионных фондах
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию) (созыв), МКИ, МТСЗН
август 2013 года
45.
О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию) (созыв), АС
август 2013 года
46.
Об утверждении Правил добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
47.
Об утверждении требований к автоматизированным информационным системам для учета пенсионных активов и накоплений
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию) (созыв), МТСЗН
август 2013 года
48.
Об утверждении Правил представления отчетности крупными участниками банков, банковскими холдингами, крупными участниками страховой (перестраховочной) организации, страховыми холдингами
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию
август 2013 года
49.
Об утверждении Правил привлечения добровольными накопительными пенсионными фондами добровольных пенсионных взносов
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
50.

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының «Жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға рұқсат беру және қосылатын жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін беру қағидаларын бекіту туралы» 2012 жылғы 24 ақпандағы № 56 және «Жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы» 2012 жылғы 4 шілдедегі № 204 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
51.
«Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2009 жылғы 26 қыркүйектегі № 209 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
52.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқарушы шетелдік ұйымдарға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару үшін қажетті іс-қимылдарды жасауды тапсырған кезде оларға қойылатын талаптарды қоса алғанда, оларды таңдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
53.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық декларациясын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару жөніндегі кеңес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін орналастыру үшін рұқсат етілген құралдар тізбесін мақұлдағаннан кейін екі ай ішінде
54.
Банктердің металл шоттарды ашу, жүргізу және жабу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
55.
Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы
тамыз
56.
1998 жылғы 1 қаңтардан бергі кезеңдегі табыстың жинақтаушы зейнетақы қорларына және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарналары жүзеге асырылған табысқа сәйкестігін белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрiнiң бұйрығы
Еңбекмині
2013 жылғы
тамыз
57.
Мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша салымшылардың (алушылардың) дерекқорын және мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебiнен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасқан жеке тұлғалардың бірыңғай тiзiмiн қалыптастыру қағидаларын және Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының электрондық құжат айналымын пайдалана отырып, Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталыққа салымшылармен мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебiнен зейнетақымен қамсыздандыру туралы жасалған және қолданылуы тоқтатылған шарттар туралы мәлiметтердi ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрiнiң бұйрығы
Еңбекмині
2013 жылғы
тамыз
58.

О внесении изменений и дополнений в постановление  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 56 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на проведение реорганизации накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов присоединяемого накопительного пенсионного фонда» и в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2012 года № 204 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на добровольную ликвидацию накопительного пенсионного фонда»
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
51.
О внесении изменений и дополнений в постановление  Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 сентября 2009 года № 209 «Об утверждении Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем»
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
52.
Об утверждении правил выбора зарубежных организаций, управляющих пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда, включая требования к ним, при поручении им совершать действия, необходимые для управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
53.
Об утверждении инвестиционной декларации единого накопительного пенсионного фонда
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
в течение двух месяцев после одобрения Советом по управлению пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда перечня разрешенных инструментов для размещения пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда
54.
Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банками металлических счетов
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
55.
О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам контроля и надзора финансовых организаций
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
август 2013 года
56.
Об утверждении Правил установления соответствия дохода за период с 1 января 1998 года доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды или единый накопительный пенсионный фонд
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
август 2013 года
57.
Об утверждении Правил формирования базы данных вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и единого списка физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, и Правил представления единым накопительным пенсионным фондом Центру сведений о заключенных и прекративших действие с вкладчиками (получателями) договорах о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с использованием электронного документооборота
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
Август 2013 года
58.

Алынып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің 04.10.2013 № 163-ө өкімімен.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Еңбекмині    – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қаржымині    – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ЭБЖМ         – Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
ӨДМ          – Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
ҰБ           – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
ЖС           – Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты
Әділетмині   – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
ДСМ          – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
ККМ          – Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
АШМ          – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
МАМ          – Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
ИЖТМ         – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
ТЖМ          – Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
ІІМ          – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ПКҚ          – Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі
«Сырбар» СБҚ – Қазақстан Республикасының «Сырбар» сыртқы барлау қызметі
РҰ           – Қазақстан Республикасының Республикалық ұланы
БП           – Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы
ҚР ҰБ        – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
ЭҚСЖҚА       – Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі (қаржы полициясы)
ҰҚК          – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
СА           – Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
БҚА          – Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі (Монополияға қарсы агенттік)
ТМРА         – Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі

Исключена распоряжением Премьер-Министра РК от 04.10.2013 № 163-р
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МЭБП - Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МРР - Министерство регионального развития Республики Казахстан
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан
ВС - Верховный Суд Республики Казахстан
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТК - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МКИ - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
МИНТ - Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
МЧС - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
СОП - Служба охраны Президента Республики Казахстан
СВР - Служба внешней разведки Республики Казахстан «Сырбар»
РГ - Республиканская гвардия Республики Казахстан
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
АБЭКП - Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция)
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
АС – Агентство Республики Казахстан по статистике
АЗК - Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство)
АРЕМ - Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий