"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2020 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Кодексін және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № 138-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2020 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Кодексін және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын және келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі тоқсанның қорытындысы бойынша ұсынылған ақпаратты жинақтасын және келесі тоқсандағы айдың 20-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 29 қазандағы
№ 138-ө өкімімен
бекітілген

О мерах по реализации Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и Закона Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № 138-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и Закона Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" (далее – перечень).
2.  Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты согласно перечню и не позднее 10 числа следующего месяца проинформировать Министерство здравоохранения Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Министерству здравоохранения Республики Казахстан обобщить представленную информацию по итогам квартала и не позднее 20 числа месяца следующего квартала проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 29 октября 2020 года № 138-р
Перечень

"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2020 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Кодексін және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажетті құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, әзірлеу мен енгізудің уақтылығына жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.

правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" от 7 июля 2020 года и Закона Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения"
п/п
Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғаныс-мині
2020 жылғы қазан
Т.Т. Дәндібаев
2.
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Ә.Б. Нүсіпова
3.
Адамның өмірі мен денсаулығына зиянды әсерін тигізетін, күшті әсер ететін заттардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А. Қиясов
4.
Дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А. Қиясов
5.
Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А. Қиясов
6.
Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіркеуден өтпеген дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды гуманитарлық көмек ретінде Қазақстан Республикасының аумағына әкелу жағдайларын айқындау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А. Қиясов
7.
Бірыңғай дистрибьюторды айқындау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А. Қиясов
8.
Денсаулық сақтау саласындағы ұлттық операторды, оның функциялары мен өкілеттіктері айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А. Қиясов
9.
Медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде оларға қарсы міндетті профилактикалық екпелер жүргізілетін аурулардың тізбесін, екпелерді жүргізу қағидаларын, мерзімдерін және халықтың профилактикалық екпелерге жататын топтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А. Қиясов
10.

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
октябрь
2020 года
Дандыбаев Т.Т.
2.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
октябрь
2020 года
Нусупова А.Б.
3.
Об утверждении перечня сильнодействующих веществ, оказывающих вредное воздействие на жизнь и здоровье человека
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
октябрь
2020 года
Киясов Е.А.
4.
Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
октябрь
2020 года
Киясов Е.А.
5.
Об утверждении Правил закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и медицинских изделий, услуг по учету и реализации лекарственных средств и медицинских изделий единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЗ
октябрь
2020 года
Киясов Е.А.
6.
Об определении случаев ввоза на территорию Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий в качестве гуманитарной помощи, не прошедших государственную регистрацию в Республике Казахстан, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
октябрь
2020 года
Киясов Е.А.
7.
Об определении единого дистрибьютора и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
октябрь
2020 года
Киясов Е.А.
8.
Об определении национального оператора в области здравоохранения, его функции и полномочия
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
октябрь
2020 года
Киясов Е.А.
9.
Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил, сроков их проведения и групп населения, подлежащих профилактическим прививкам
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
октябрь
2020 года
Киясов Е.А.
10.

"Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен қамтылған барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудiң бiрыңғай жүйесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 қбпү қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А.Қиясов
11.
"Ұлттық алдын алу тетiгi қатысушыларының алдын ала болу бойынша шығыстарын өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 2 сәуірдегі № 301 қаулысына өзгерістер енгізу
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық (келісу бойынша)
2020 жылғы қазан
З.О. Өтебаева
12.
"Ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларынан құралатын топтардың алдын ала болу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жыл 26 наурыздағы № 266 қаулысына өзгерістер енгізу
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық (келісу бойынша)
2020 жылғы қазан
З.О. Өтебаева
13.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2020 жылғы қазан
М.Е. Шоранов
14.
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 421 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2020 жылғы қазан
М.Е. Шоранов
15.
"Шекаралық кеңістік шегінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын қорғауға азаматтарды тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 қыркүйектегі № 866 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰҚК (келісу бойынша)
2020 жылғы қазан
Д.А. Ділманов
16.
"Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай аймағына бару үшін, сондай-ақ, егер кідірту адамдардың өміріне немесе денсаулығына нақты қатер төндіруі мүмкін болса, шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды емдеу мекемелеріне жеткізу үшін, меншік иелеріне материалдық залал келтірілген жағдайда оны өтей отырып, көлікті (дипломатиялық иммунитеті бар шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың өкілдіктерінен басқа) пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 желтоқсандағы № 1357 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ІІМ
2020 жылғы қараша
И.В. Лепеха
17.
Төтенше ахуалдар, төтенше жағдай режимін енгізу кезінде халыққа медициналық көмек көрсету тәртібін, түрлері мен көлемін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2020 жылғы қараша
Ю.В. Ильин
18.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
октябрь
2020 года
Киясов Е.А.
11.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2014 года № 301 "Об утверждении Правил возмещения расходов участников национального превентивного механизма по превентивным посещениям"
постановление Правительства Республики Казахстан
Националь ный центр по правам человека (по согласованию)
октябрь
2020 года
Утебаева З.О.
12.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2014 года № 266 "Об утверждении Правил превентивных посещений группами, формируемыми из участников национального превентивного механизма"
постановление Правительства Республики Казахстан
Национальный центр по правам человека (по согласованию)
октябрь
2020 года
Утебаева З.О.
13.
Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
октябрь
2020 года
Шоранов М.Е.
14.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 421 "Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
октябрь
2020 года
Шоранов М.Е.
15.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2013 года № 866 "Об утверждении Правил привлечения граждан к защите Государственной границы Республики Казахстан в пределах пограничного пространства"
постановление Правительства Республики Казахстан
КНБ (по согласованию)
октябрь
2020 года
Дильманов Д.А.
16.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2013 года № 1357 "Об утверждении Правил использования транспорта (кроме представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) для прибытия в зону чрезвычайной ситуации социального характера, а также доставления лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в лечебные учреждения, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей, с возмещением материального ущерба собственникам в случае его причинения"
постановление Правительства Республики Казахстан
МВД
ноябрь
2020 года
Лепеха И.В.
17.
Об утверждении порядка, видов и объема медицинской помощи населению при чрезвычайных ситуациях, введении режима чрезвычайного положения
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
ноябрь
2020 года
Ильин Ю.В.
18.

"Білім беру ұйымдарында білім алушылардың жекелеген санаттарына мемлекеттік стипендиялар төлеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 116 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ, БҒМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният, М. Дәуленов
19.
Әлеуметтік мәні бар аурулардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
20.
Денсаулық сақтауды цифрландыру стратегиясын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А. Қиясов
21.
Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік құзыреттілігіне аттестаттауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А. Қиясов
22.
Алғашқы көмек көрсетуге арналған дәрі қобдишасының құрамын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А. Қиясов
23.
Халықаралық медициналық-санитариялық қағидалар бойынша ұлттық үйлестіруші туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А. Қиясов
24.
Денсаулық сақтау ұйымдарының номенклатурасын және олардың қызметі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
25.
Иондаушы сәулеленудің әсеріне ұшыраған адамдардың қаны мен тіндерін алу, сақтау және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
26.
"Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларға азаматтарды тартудың тәртібі, нысандары және түрлері туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2004 жылғы 27 қарашадағы № 641 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2020 жылғы қазан
М.Ш. Қожаев
27.
"Жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған бiлiм беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгiлік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 18 маусымдағы № 229 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2020 жылғы қазан
Б.А. Асылова
28.
"Жалпы білім беру ұйымдарының (бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру) түрлері бойынша қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 17 қазандағы № 375 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2020 жылғы қазан
Ш.Т. Каринова
29.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 "Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
МОН
ноябрь
2020 года
Гиният А. Дауленов М.
19.
Об утверждении перечня социально значимых заболеваний
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
20.
Об утверждении стратегии цифровизации здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Киясов Е.А.
21.
Об утверждении Правил проведения аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Киясов Е.А.
22.
Об утверждении состава аптечки для оказания первой помощи
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Киясов Е.А.
23.
Об утверждении Положения о национальном координаторе по международным медико-санитарным правилам
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Киясов Е.А.
24.
Об утверждении номенклатуры организаций здравоохранения и положения об их деятельности
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
25.
Об утверждении Правил забора, хранения и использования крови и тканей лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
26.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 ноября 2004 года № 641 "Об утверждении Правил привлечения граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка их форм и видов, не связанным с контрольными и надзорными функциями"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
октябрь 2020 года
Кожаев М.Ш.
27.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 июня 2013 года № 229 "Об утверждении Типовых правил деятельности видов организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
октябрь 2020 года
Асылова Б.А.
28.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 375 "Об утверждении Типовых правил деятельности по видам общеобразовательных организаций (начального, основного среднего и общего среднего образования)"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
октябрь 2020 года
Каринова Ш.Т.
29.

"Ішкі істер органдарында профилактикалық есепте тұратын адамдарды профилактикалық бақылауды жүзеге асыру жөніндегі қағиданы бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 15 шілдедегі № 432 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2020 жылғы қазан
М.Ш. Қожаев
30.
Адамды туберкулездің жұқпалы түрімен ауырады деп тану мақсатында медициналық зерттеп-қарауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
31.
Медициналық ұйымның консилиумының орталық нерв жүйесі функцияларының тоқтау белгілерінің жиынтығы, сондай-ақ клиникалық тестілер мен өзге де диагностикалық зерттеулер негізінде мидың біржола семуін растау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
32.
Қарқынды байқау жасалатын мамандандырылған үлгідегі мемлекеттік психиатриялық ұйымның қолма-қол ақшаны бақылау шотына есепке жатқызылатын, жеке және заңды тұлғалардан түсетін ақшалай қаражатты, оның ішінде зейнетақы төлемдері мен мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Ә.Б. Нүсіпова
33.
Орфандық аурулар мен оларды емдеуге арналған дәрілік заттардың тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
34.
Орфандық аурулар мен оларды емдеуге арналған дәрілік заттардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
35.
Халықтың шұғыл және жоспарлы стоматологиялық көмек көрсетілетін жекелеген санаттарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
М.Е. Шоранов
36.
Қан мен оның компоненттерін ақылы негізде донациялауды орындайтын донорларға ақы төлеу қағидаларын, өлшемшарттары мен мөлшерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
37.
Донорларды медициналық куәландыру, медициналық қолдану үшін қан өнімдерін өндіру кезіндегі қауіпсіздік және сапасына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
38.
Донордың қан мен оның компоненттерін донациялау алдында тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде міндетті медициналық зерттеп-қараудан өту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
39.
Донордан ағзаларды (ағзалардың бөліктерін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) транспланттауға рұқсат етілетін инфекциялық аурулардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
40.
Ағзалардың (ағза бөлігінің) және (немесе) тіндердің (тін бөлігінің) қайтыс болғаннан кейін донорлығына құқығын білдірген азаматтардың тіркеліміне қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
41.
Ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) транспланттау жөніндегі үйлестіру орталығы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
42.
Ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) трансплантаттау кезінде тіндердің иммунологиялық үйлесімділігін айқындау қағидаларын және HLA-зертхананың қызметі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
43.
Гемопоэздік дің жасушаларын транспланттауды қамтамасыз ету мақсатында гемопоэздік дің жасушалары (сүйек кемігі) донорларының тіркелімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
44.
Гемопоэздік дің жасушалары донорын, оның ішінде халықаралық тіркелімдерден іздеу мен жандандыру және гемопоэздік дің жасушаларын реципиентке дейін тасымалдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
45.
Спорттық іс-шараларды өткізу кезінде, спортшылардың денеге аса күш түсіруінен, ауруларынан және жарақаттануларынан кейін қалпына келтіру іс-шаралары кезеңінде спортшылар мен жаттықтырушыларды медициналық қамтамасыз ету және медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2020 жылғы қазан
С.Ж. Мұсайбеков
46.
Спорттық жарыстарға қатысу үшін спортшыларды медициналық зерттеп-қарау қағидаларын бекіту туралы.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2020 жылғы қазан
С.Ж. Мұсайбеков
47.
Ведомстволық бағынысты ұйымдарда медициналық көмек, оның ішінде медициналық оңалту көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқарушысының бұйрығы
ПІБ (келісу бойынша)
2020 жылғы қазан
Қ.Б. Шөкенов
48.
Ведомстволық бағынысты ұйымдардың медицина мамандарын шетелде оқуға, біліктілігін арттыруға жіберу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқарушысының бұйрығы
ПІБ (келісу бойынша)
2020 жылғы қазан
Қ.Б. Шөкенов
49.
Білім беру іс-шараларын жүргізу, шетелдік консультанттарды тарту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқарушысының бұйрығы
ПІБ (келісу бойынша)
2020 жылғы қазан
Қ.Б. Шөкенов
50.

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 июля 2014 года № 432 "Об утверждении Правил осуществления профилактического контроля за лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
октябрь 2020 года
Кожаев М.Ш.
30.
Об утверждении Правил проведения медицинского обследования с целью признания лица больным заразной формой туберкулеза
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
31.
Об утверждении Правил констатации необратимой гибели головного мозга консилиумом медицинской организации на основании совокупности признаков прекращения функций центральной нервной системы, а также клинических тестов и иных диагностических исследований
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
32.
Об утверждении Правил использования денежных средств от физических и юридических лиц, зачисляемых на контрольный счет наличности государственной психиатрической организации специализированного типа с интенсивным наблюдением
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Нусупова А.Б.
33.
Об утверждении Правил формирования перечня орфанных заболеваний и лекарственных средств для их лечения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
34.
Об утверждении перечня орфанных заболеваний и лекарственных средств для их лечения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
35.
Об утверждении перечня отдельных категорий населения, подлежащих экстренной и плановой стоматологической помощи
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Шоранов М.Е.
36.
Об утверждении Правил, критериев и размера выплат донорам, выполняющим донацию крови и ее компонентов на возмездной основе
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
37.
Об утверждении требований к медицинскому освидетельствованию доноров, безопасности и качеству при производстве продуктов крови для медицинского применения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
38.
Об утверждении Правил прохождения донором обязательного медицинского обследования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи перед донацией крови и ее компонентов
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
39.
Об утверждении перечня инфекционных заболеваний, при которых разрешается трансплантация органов (части органов) и (или) тканей (части ткани) от донора
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
40.
Об утверждении Правил доступа к регистру граждан, выразивших право на посмертное донорство органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) уполномоченным лицам Координационного центра по трансплантации
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
41.
Об утверждении Положения о Координационном центре по трансплантации органов (части органов) и (или) тканей (части ткани)
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
42.
Об утверждении Правил определения иммунологической совместимости тканей при трансплантации органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) и Положения о деятельности HLA-лаборатории
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
43.
Об утверждении Правил формирования и ведения регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга) в целях обеспечения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
44.
Об утверждении Правил поиска и активации донора гемопоэтических стволовых клеток, в том числе из международных регистров, и транспортировки гемопоэтических стволовых клеток до реципиента
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
октябрь 2020 года
Гиният А.
45.
Об утверждении Правил медицинского обеспечения и оказания медицинской помощи спортсменам и тренерам при проведении спортивных мероприятий, в период восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок, заболеваний и травм у спортсменов
приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
октябрь 2020 года
Мусайбеков С.Ж.
46.
Об утверждении Правил медицинского обследования спортсменов для участия в спортивных соревнованиях
приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
октябрь 2020 года
Мусайбеков С.Ж.
47.
Об утверждении Правил оказания медицинской помощи, в том числе медицинской реабилитации, в подведомственных организациях
приказ УправляющегоДелами Президента Республики Казахстан
УДП
(по согласова нию)
октябрь 2020 года
Шукунев К.Б.
48.
Об утверждении Правил направления медицинских специалистов подведомственных организаций на обучение, повышение квалификации за рубеж
приказ Управляющего Делами Президента Республики Казахстан
УДП
(по согласова нию)
октябрь 2020 года
Шукунев К.Б.
49.
Об утверждении Правил проведения образовательных мероприятий, привлечения зарубежных консультантов
приказ Управляющего Делами Президента Республики Казахстан
УДП
(по согласова нию)
октябрь 2020 года
Шукунев К.Б.
50.

100.
Иондаушы сәулеленудің әсерімен байланысты аурулардың тізбесін және себептік байланысты анықтау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
101.
Мәжбүрлеп емдеуге жіберілген туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
102.
Қазақстан Республикасында қолдануға тыйым салынған бояуыштар мен қосалқы заттардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
103.
Скринингтік зерттеулерге жататын адамдардың нысаналы топтарына скринингтік зерттеулерді жүргізу қағидаларын және осы зерттеулерді жүргізу көлемі мен мерзімділігін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
104.
Биомедициналық зерттеулердің басым бағыттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
105.
Хабардар етілген жазбаша келісім нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
106.
Медициналық оқыс оқиға жағдайларын (оқиғаларын) айқындау, оларды есепке алу және талдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
107.
Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
108.
Денсаулық сақтау саласында кадрлар даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
109.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша тізілімді жүргізуді жүзеге асыру қағидаларын және білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізу тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
110.
Пациенттер мен медицина қызметкерлерінің құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету мақсатында медициналық ұйымдарда қолданылатын техникалық бақылау құралдарын, байқау және тіркеу аспаптарын, фото-, бейнеаппаратуралар-ды қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
111.
Денсаулық сақтау саласында құрметті атақтар беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният

100.
Об утверждении перечня заболеваний, связанных с воздействием ионизирующего излучения, и правил установления причинной связи
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
101.
Об утверждении Правил оказания медицинской помощи лицам, больным туберкулезом, направленным на принудительное лечение
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
102.
Об утверждении перечня красителей и вспомогательных веществ, запрещенных к применению в Республике Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
103.
Об утверждении Правил прохождения скрининговых исследований целевыми группами лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, объема и периодичности проведения данных исследований
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь
2020 года
Гиният А.
104.
Об определении приоритетных направлении биомедицинских исследований
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
105.
Об утверждении формы информированного письменного согласия
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
106.
Об утверждении Правил определения случаев (событий) медицинского инцидента, их учета и анализа
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
107.
Об утверждении перечня лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых у единого дистрибьютора
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
108.
О размещении государственного образовательного заказа на подготовку и повышение квалификации кадров в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
109.
Об утверждении Правил осуществления ведения реестра и порядка включения в реестр образовательных программ по уровням образования в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
110.
Об утверждении Правил применения технических средств контроля, приборов наблюдения и фиксации, фото-, видеоаппаратуры, применяемых в медицинских организациях в целях обеспечения защиты прав пациентов и медицинских работников
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
111.
Об утверждении Правил присвоения почетных званий в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.

112.
Көтермелеудің салалық жүйесінің қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Ә.Б. Нүсіпова
113.
Денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар жұмыскерлерінің еңбегіне ақы төлеудің үлгілік жүйесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Ә.Б. Нүсіпова
114.
Өңірлерді медицина қызметкерлерімен қамтамасыз етудің ең төмен нормативтерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
115.
Денсаулық сақтаудың кадр ресурстары жөніндегі ұлттық үйлестіруші туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
116.
Денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
117.
Денсаулық сақтау саласындағы мамандықтар мен мамандандырулар номенклатурасын, денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының номенклатурасы мен біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
118.
Медициналық бұйымдарға белгіленген шекті бағалар бойынша медициналық бұйымдарды берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде бірыңғай дистрибьютор сатып алатын медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
119.
Қазақстан Республикасында тіркелген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың сапасына бағалауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
120.
Медициналық бұйымдарды көтерме және бөлшек саудада өткiзуді хабарлама жасау тәртібімен жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілерінің тізілімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
121.
Қазақстандық ұлттық дәрілік формулярды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
122.
Қазақстандық ұлттық дәрілік формулярды қалыптастыру қағидаларын, белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін, сондай-ақ денсаулық сақтау ұйымдарының дәрілік формулярларын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

112.
Об утверждении Правил отраслевой системы поощрения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Нусупова А.Б.
113.
Об утверждении типовой системы оплаты труда работников государственных предприятий на праве хозяйственного ведения в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Нусупова А.Б.
114.
Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности регионов медицинскими работниками
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
115.
Об утверждении Положения о национальном координаторе по кадровым ресурсам здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
116.
Об утверждении Правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития работников здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
117.
Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационные характеристики должностей работников здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
118.
Об утверждении перечня медицинских изделий, закупаемых единым дистрибьютором в рамках долгосрочных договоров поставки медицинских изделий по установленным предельным ценам на медицинские изделия
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
119.
Об утверждении Правил проведения оценки качества лекарственных средств и медицинских изделий, зарегистрированных в Республике Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
120.
Об утверждении Правил формирования реестра субъектов здравоохранения, осуществляющих оптовую и розничную реализацию медицинских изделий в уведомительном порядке
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
121.
Об утверждении Казахстанского национального лекарственного формуляра
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
122.
Об утверждении Правил формирования Казахстанского национального лекарственного формуляра, перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями), а также Правил разработки лекарственных формуляров организаций здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

123.
Дәрілік заттардың ұтымды пайдаланылуына бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
124.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
125.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сатып алу тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
126.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарға, сондай-ақ медициналық бұйымдарға бағаларды реттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
127.
Қазақстан Республикасында медициналық бұйымдарға сервистік қызмет көрсетуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
128.
Медициналық бұйымдардың оңтайлы техникалық сипаттамалары мен клиникалық-техникалық негіздемесіне сараптамалық бағалауды жүзеге асыру әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
129.
Келісімшарттық фракциялау жөніндегі өзара іс-қимыл қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
130.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды мемлекеттік тіркеу және олардың қауіпсіздігі мен сапасын бағалау кезінде сараптаманы жүзеге асыру үшін тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
131.
Денсаулық сақтау ұйымдарында шұғыл және кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсету үшін қажетті дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
132.
Ақылы медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) ұсыну жөніндегі шарттың үлгілік нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Ә.Б. Нүсіпова

123.
Об утверждении Правил проведения оценки рационального использования лекарственных средств
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
124.
Об утверждении Правил обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
125.
Об утверждении Правил формирования перечня закупа лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
126.
Об утверждении Правил регулирования цен на лекарственные средства, а также на медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
127.
Об утверждении Правил осуществления сервисного обслуживания медицинских изделий в Республике Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
128.
Об утверждении Методики осуществления экспертной оценки оптимальных технических характеристик и клинико-технического обоснования медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
129.
Об утверждении Правил взаимодействия по контрактному фракционированию
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
130.
Об утверждении Правил закупа товаров и услуг для осуществления экспертизы при государственной регистрации лекарственных средств и медицинских изделий и оценке их безопасности и качества
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
131.
Об утверждении перечня лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи в организациях здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
132.
Об утверждении типовых форм договора по предоставлению платных медицинских услуг (помощи)
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Нусупова А.Б.

133.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге емделуге жіберу және (немесе) емдеуді отандық медициналық ұйымдарда жүргізу үшін шетелдік мамандарды тарту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
134.
Денсаулық сақтау саласындағы көрсеткіштерді қалыптастыру (есептеу) әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
135.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
М.Е. Шоранов
136.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтердің көлемдерін жоспарлау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
М.Е. Шоранов
137.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру қағидалары мен әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
М.Е. Шоранов
138.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық көрсетілетін қызметтерге тарифтерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
М.Е. Шоранов
139.
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларды есепке алуды жүргізу және медициналық көмек алуға құқықтар беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
М.Е. Шоранов
140.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерін есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
М.Е. Шоранов
141.
Денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният

133.
Об утверждении Правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж и (или) привлечения зарубежных специалистов для проведения лечения в отечественных медицинских организациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
134.
Об утверждении Методики формирования (расчета) показателей в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
135.
Об утверждении Правил закупа услуг у субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Шоранов М.Е.
136.
Об утверждении Правил планирования объемов медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Шоранов М.Е.
137.
Об утверждении Правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Шоранов М.Е.
138.
Об утверждении тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Шоранов М.Е.
139.
Об утверждении Правил ведения учета потребителей медицинских услуг и предоставления права на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Шоранов М.Е.
140.
Об утверждении Правил ведения учета субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Шоранов М.Е.
141.
Об утверждении государственного норматива сети организаций здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.

142.
Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың бірыңғай перспективалық жоспарын қалыптастыру, келісу және бекіту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
143.
Денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
144.
Психикаға белсенді әсер ететін затты тұтыну фактісін және масаң күйде болу жағдайын анықтау үшін медициналық куәландыруды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
145.
Психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынумен байланысты психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) бар, өздеріне қатысты психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымға жолдама беру қолданылмайтын адамдардағы медициналық қарсы көрсетілімдердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
146.
Қазақстан Республикасының халқына психикалық денсаулық саласында медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
147.
"Заңсыз соттау, қылмыстық жауаптылыққа заңсыз тарту, бұлтартпау шарасы ретінде қамауға, үйқамаққа алуды, ешқайда кетпеу туралы қолхат беруді заңсыз қолдану, қамаққа алу немесе түзеу жұмыстары түрінде әкімшілік жазаны заңсыз қолдану, психиатриялық немесе басқа да емдеу мекемесіне заңсыз орналастыру салдарынан келтірілген зиянды өтеу бойынша сот актілерін мемлекеттік бюджет есебінен орындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 204 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2020 жылғы қараша
А.Ж. Ашуев
148.
"Біліктілік емтиханын өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 28 сәуірдегі № 191 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2020 жылғы қараша
Қ.Е. Баеділов
149.
"Құтқарушылардың денсаулық жағдайының сай келуіне және оларды медициналық куәландырудан өткізуге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 25 қарашадағы № 843 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2020 жылғы қараша
Ю.В. Ильин

142.
Об утверждении Правил формирования, согласования и утверждения единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
143.
Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
144.
Об утверждении Правил проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
145.
Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, имеющихся у лиц с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), связанными с употреблением психоактивных веществ, в отношении которых не применяется направление в организацию, оказывающую медицинскую помощь в области психического здоровья
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
146.
Об утверждении стандарта организации оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья населению Республики Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
147.
О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 204 "Об утверждении Правил исполнения судебных актов за счет государственного бюджета по возмещению вреда, причиненного в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста, подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, незаконного помещения в психиатрическое или другое лечебное учреждение"
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
ноябрь 2020 года
Ашуев А.Ж.
148.
О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2014 года № 191 "Об утверждении Правил проведения квалификационного экзамена"
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
ноябрь 2020 года
Баедилов К.Е.
149.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 ноября 2014 года № 843 "Об утверждении требований, предъявляемых к соответствию состояния здоровья и проведению медицинского освидетельствования спасателей"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
ноябрь 2020 года
Ильин Ю.В.

150.
"Медициналық қызметтерді көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысының сапасы салаларындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 15 қарашадағы № ҚР ДСМ-32 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 15 қарашадағы № 70 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
ДСМ, ҰЭМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов, Ж.Х. Мадиев
151.
Азаматтық және қызметтік қарудың, азаматтық пиротехникалық заттардың айналымы саласындағы рұқсаттарды алу үшін медициналық қарсы көрсетілімдер тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
152.
Клиникалық хаттамаларды әзірлеу және қайта қарау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
153.
Клиникалық хаттамаларды практикалық денсаулық сақтауға ендіру және ендіру тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
154.
Медициналық және фармацевтикалық қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
155.
Жылжымалы медициналық кешендер мен медициналық пойыздар арқылы медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
156.
Қазақстан Республикасының халқына сурдологиялық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
157.
Ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алу, дайындау, сақтау, консервациялау, тасымалдау, донордан реципиентке трансплантаттау қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
158.
Дербес медициналық деректерді қамтитын электрондық ақпараттық ресурстарды денсаулық сақтау саласындағы басқа дерекқорлармен байланыстыратын телекоммуникация желілеріне қосу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
159.
Цифрлық денсаулық сақтау саласындағы стандарттарды, сыныптау жүйелерін, анықтамалықтар мен номенклатураны бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

150.
О внесении изменений в совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 ноября 2018 года № ҚР ДСМ-32 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 ноября 2018 года № 70 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сферах качества оказания медицинских услуг, обращения лекарственных средств и медицинских изделий"
совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан
МЗ,
МНЭ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.,
Мадиев Ж.Х.
151.
Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для получения разрешений в сферах оборота гражданского и служебного оружия, гражданских пиротехнических веществ
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
152.
Об утверждении Правил разработки и пересмотра клинических протоколов
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
153.
Об утверждении Методики внедрения и оценки эффективности внедрения клинических протоколов в практическое здравоохранение
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
154.
Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к медицинской и фармацевтической деятельности
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
155.
Об утверждении Правил оказания медицинской помощи посредством передвижных медицинских комплексов и медицинских поездов
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
156.
Об утверждении Правил оказания сурдологической помощи населению Республики Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
157.
Об утверждении Правил и условий изъятия, заготовки, хранения, консервации, транспортировки, трансплантации органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) от донора к реципиенту
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
158.
Об утверждении Правил подключения электронных информационных ресурсов, содержащих персональные медицинские данные, к сетям телекоммуникаций, связывающим их с другими базами данных в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
159.
Об утверждении стандартов, систем классификации, справочников и номенклатуры в области цифрового здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

160.
Денсаулық сақтау саласындағы медициналық ақпараттық жүйелерге қойылатын ең төмен талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
161.
Қашықтан медициналық қызметтер көрсету үшін электрондық ақпараттық ресурстарға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
162.
Сырқаттанушылық пен адам өлімін кодтау жөніндегі нұсқаулықты, халықаралық сыныптауыштарды пайдалану жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
163.
Білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша денсаулық сақтау саласында білім беру бағдарламалары бойынша оқыту құнын қалыптастыру әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
164.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға қажеттілікті қалыптастыру қағидалары мен әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
165.
Бірлесіп төлеуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
166.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарға және (немесе) медициналық бұйымдарға арналған шекті бағалар мен үстеме бағаларды қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
167.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарға және (немесе) медициналық бұйымдарға арналған шекті бағаларды және үстеме бағаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
168.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттың халықаралық патенттелмеген атауына немесе медициналық бұйымның техникалық сипаттамасына шекті бағаны бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
169.
Бөлшек және көтерме саудада өткізу үшін дәрілік заттың саудалық атауына арналған шекті бағаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

160.
Об утверждении минимальных требований к медицинским информационным системам в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
161.
Об утверждении требований к электронным информационным ресурсам для дистанционных медицинских услуг
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
162.
Об утверждении Инструкции по кодированию заболеваемости и смертности, Инструкции по использованию международных классификаторов
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
163.
Об утверждении Методики формирования стоимости обучения по программам образования в области здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом в области образования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
164.
Об утверждении Правил и методики формирования потребности в лекарственных средствах и медицинских изделиях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
165.
Об утверждении Правил осуществления сооплаты
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
166.
Об утверждении Правил формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства и (или) медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
167.
Об утверждении предельных цен и наценок на лекарственные средства и (или) медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
168.
Об утверждении предельных цен на международное непатентованное наименование лекарственного средства или техническую характеристику медицинского изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
169.
Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

170.
Кәсіптік аурулардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
171.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінен медициналық қызметтерді сатып алу шарты талаптарының орындалу мониторингін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
М.Е. Шоранов
172.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
173.
"Төтенше жағдай туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес енгізілген төтенше жағдай кезеңінде медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
174.
Денсаулық сақтау және білім беру ұйымдарында тамақтану стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
175.
Медициналық ұйымдарда құпия аудит жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
176.
Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
177.
Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеуден кейінгі мониторинг жүргізу және аккредиттеу туралы куәлікті кері қайтарып алу қағидаларын, мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
178.
Туыстас емес транспланттауды жүргізу мақсатында адамның биологиялық материалдарының, гемопоэздік дің жасушаларының, сүйек кемігінің, донорлық лимфоциттердің үлгілерін, жыныстық жасушаларды және эмбриондарды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге қорытындылар (рұқсат беру құжаттарын) беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
179.
Тәуелсіз сарапшылардың тізілімін жүргізу қағидаларын, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылардың бірыңғай тізіліміне енгізу және одан шығару негіздерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

170.
Об утверждении перечня профессиональных заболеваний
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
171.
Об утверждении Правил проведения мониторинга исполнения условий договора закупа медицинских услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Шоранов М.Е.
172.
Об утверждении Правил поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
173.
Об утверждении Правил организации оказания медицинской помощи на период введенного чрезвычайного положения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
174.
Об утверждении стандартов питания в организациях здравоохранения и образования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
175.
Об утверждении Правил проведения конфиденциального аудита в медицинских организациях
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
176.
Об утверждении Правил аккредитации в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
177.
Об утверждении Правил, сроков проведения постаккредитационного мониторинга и отзыва свидетельства об аккредитации в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
178.
Об утверждении Правил выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
179.
Об утверждении Правил ведения реестра независимых экспертов, а также основания включения и исключения из единого реестра независимых экспертов
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

180.
Кәсіптік аурудың еңбек (қызметтік) міндеттерін орындаумен байланысын анықтау сараптамасының қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
181.
Санитариялық-эпидемиологиялық сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
182.
Қазақстан Республикасында қолдануға тыйым салынған ықтимал қауіпті химиялық, биологиялық заттардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
183.
Медициналық қалдықтар бойынша ақпарат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
184.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік органға инфекциялық аурулар, улану жағдайлары туралы ақпарат (шұғыл хабарлама) беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
185.
Медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік бақылауға жататын мәні жоғары және болмашы объектілердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
186.
Халықтың декреттелген тобының адамдарын гигиеналық оқыту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
187.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын, тамақ өнімін өндіру объектілеріне есепке алу нөмірлерін беру және олардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
188.
Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік құқықтық актілерінде айқындалатын өнімді мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
189.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарына сәйкес келмейтiн өнiмдердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
190.
Мемлекеттік санитариялық-эпидемияға қарсы және санитариялық-профилактикалық іс-шараларды жүргізу кезінде мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

180.
Об утверждении Правил экспертизы установления связи профессионального заболевания с выполнением трудовых (служебных) обязанностей
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
181.
Об утверждении Правил проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
182.
Об утверждении Правил ведения реестра потенциально опасных химических, биологических веществ, запрещенных к применению в Республике Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
183.
Об утверждении Правил предоставления информации по медицинским отходам
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
184.
Об утверждении Правил предоставления в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения информации (экстренного извещения) о случаях инфекционных заболеваний, отравлений
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
185.
Об утверждении перечня продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
186.
Об утверждении Правил гигиенического обучения лиц декретированной группы населения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
187.
Об утверждении Правил присвоения учетных номеров объектам производства пищевой продукции, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и ведения их реестра
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
188.
Об утверждении Правил государственной регистрации продукции, определяемой нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
189.
Об утверждении Правил ведения реестра продукции, не соответствующей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
190.
Об утверждении Правил взаимодействия государственных органов при проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

191.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын, өндірісінде йодталмаған тұз пайдаланылатын тағамдық өнімнің жекелеген түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
192.
Ауыр жұмыстарға, еңбек жағдайлары зиянды және (немесе) қауіпті жұмыстарға, жерасты жұмыстарына еңбек шартын жасасу үшін, сондай-ақ халықтың декреттелген тобына жататын адамды жұмысқа жіберу үшін медициналық қарсы көрсетілімдердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
193.
Тиісті фармацевтикалық практикалардың стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
194.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласында инспекциялауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
195.
Қазақстан Республикасының фармацевтикалық инспекторатын қалыптастыру, фармацевтикалық инспекторларының тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
196.
Нарықтан, оның ішінде медициналық ұйымдарда тәуекелге бағдарланған тәсіл ескеріле отырып, сапасы бақылануға жататын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды іріктеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
197.
Медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы жөніндегі біріккен комиссияны қалыптастыру тәртібін және оның қызметі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
198.
Дәрілік затты немесе медициналық бұйымды мемлекеттік тіркеуді, қайта тіркеуді, дәрілік заттың немесе медициналық бұйымның тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
199.
Дәрілік затты немесе медициналық бұйымды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және оның тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезінде өтініш беруші ұсынған құжаттарды есепке алу және жүйеге келтіру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
200.
Дәрілік затқа немесе медициналық бұйымға сараптама жүргізудің жеделдетілген рәсімінің қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

191.
Об утверждении перечня отдельных видов пищевой продукции, подлежащей государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в производстве которой используется нейодированная соль
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
192.
Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для заключения трудового договора на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы, а также для допуска к работе лица, относящегося к декретированной группе населения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
193.
Об утверждении стандартов надлежащих фармацевтических практик
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
194.
Об утверждении Правил проведения инспектирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
195.
Об утверждении Правил формирования фармацевтического инспектората, ведения реестра фармацевтических инспекторов Республики Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
196.
Об утверждении Правил отбора с рынка, в том числе в медицинских организациях, лекарственных средств и медицинских изделий, подлежащих контролю качества с учетом риск-ориентированного подхода
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
197.
Об утверждении Правил формирования объединенной комиссии по качеству медицинских услуг и положения о ее деятельности
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
198.
Об утверждении Правил государственной регистрации, перерегистрации лекарственного средства или медицинского изделия, внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
199.
Об утверждении Правил учета и систематизации документов, представленных заявителем при государственной регистрации, перерегистрации и внесении изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
200.
Об утверждении Правил ускоренной процедуры проведения экспертизы лекарственного средства или медицинского изделия
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

201.
Отандық дәрілік заттарды шетелде тіркеу үшін фармацевтикалық өнімге (СРР) сертификат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
202.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі мен сапасын сараптау және бағалау жөніндегі монополиялық қызметті жүзеге асыратын сынақ зертханаларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
203.
Денсаулық сақтау саласындағы мамандарды сертификаттауға жататын мамандықтар мен маманданулар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
204.
Денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданысын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
205.
Денсаулық сақтау саласындағы менеджерді сертификаттауды жүргізу, денсаулық сақтау саласындағы менеджер сертификатының қолданысын растау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
206.
Медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік бақылауға жататын мәні жоғары және болмашы объектілердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
Е.А. Қиясов
207.
Медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына ішкі және сыртқы сараптамаларды ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
208.
Камералдық бақылауды жүзеге асыруға қажетті мәліметтердің тізбесін, сондай-ақ оларды кеден органдарының, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органның, сәйкестікті растау жөніндегі органдардың және сынақ зертханаларының (орталықтарының) ұсынуды қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
209.
Санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
210.
Жүргізілген аудит туралы ақпаратты беру нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

201.
Об утверждении Правил выдачи сертификата на фармацевтический продукт (СРР) для регистрации отечественных лекарственных средств за рубежом
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
202.
Об утверждении Правил проведения аккредитации испытательных лабораторий, осуществляющих монопольную деятельность по экспертизе и оценке безопасности и качества лекарственных средств и медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
203.
Об утверждении перечня специальностей и специализаций, подлежащих сертификации специалистов в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
204.
Об утверждении Правил проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условий допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское образование за пределами Республики Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
205.
Об утверждении Правил проведения сертификации менеджера в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата менеджера в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
206.
Об утверждении перечня объектов высокой и незначительной значимости, подлежащих государственному контролю в сфере оказания медицинских услуг (помощи)
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
207.
Об утверждении Правил организации и проведения внутренней и внешней экспертиз качества медицинских услуг (помощи)
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
208.
Об утверждении перечня сведений, необходимых для осуществления камерального контроля, а также Правил их представления таможенными органами, уполномоченным органом в области технического регулирования, органами по подтверждению соответствия и испытательными лабораториями (центрами)
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
209.
Об утверждении Правил проведения санитарно-эпидемиологического аудита
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
210.
Об утверждении формы информации о проведенном аудите
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

211.
Дәрiлiк заттар мен медициналық бұйымдардың жарнамасын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
212.
Тағамға биологиялық белсенді қоспалардың жарнамасын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
213.
Дербес медициналық деректерді жинауды, өңдеуді, сақтауды, қорғауды және беруді жүзеге асыратын цифрлық денсаулық сақтау субъектісі дербес медициналық деректердің агрегаторы қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
214.
Ұлттық электрондық денсаулық паспорты мен электрондық ақпараттық ресурстарға ұсынылатын мәліметтердің көлемі мен еселігін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
215.
Цифрлық денсаулық сақтау субъектілерінің қол жеткізу құқықтарының ара-жігін ажырату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
216.
Уәкілетті органның электрондық денсаулық паспорттарын қамтитын электрондық ақпараттық ресурсына қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
217.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
М.Е. Шоранов
218.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
М.Е. Шоранов
219.
Ұлттық денсаулық сақтау шоттарының деректерін қалыптастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
220.
Денсаулық сақтау саласындағы статистикалық байқауды жүзеге асыру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы статистикалық есепке алу мен есептілік нысандарын, оларды жүргізу, толтыру қағидаларын және ұсыну мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният

211.
Об утверждении Правил осуществления рекламы лекарственных средств и медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
212.
Об утверждении Правил осуществления рекламы биологически активных добавок к пище
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
213.
Об утверждении Правил осуществления сбора, обработки, хранения, защиты и предоставления персональных медицинских данных субъектами цифрового здравоохранения агрегатором персональных данных
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
214.
Об определении объема и кратности данных для предоставления в Национальный электронный паспорт здоровья и электронные информационные ресурсы
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
215.
Об утверждении Правил разграничения прав доступа субъектов цифрового здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
216.
Об утверждении Правил доступа к электронному информационному ресурсу уполномоченного органа, содержащему электронные паспорта здоровья
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
217.
Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Шоранов М.Е.
218.
Об утверждении Правил осуществления администраторами бюджетных программ или фондом социального медицинского страхования оплаты стоимости фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Шоранов М.Е.
219.
Об утверждении Правил формирования и использования данных национальных счетов здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Шоранов М.Е.
220.
Об утверждении Правил осуществления статистического наблюдения в области здравоохранения, форм статистического учета и отчетности в области здравоохранения, Правил их ведения, заполнения и сроков представления
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.

221.
Бастапқы есепке алу құжаттамасын жүргізу нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
222.
Бастапқы есептік құжаттама нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
223.
Сауықтыру және ұйымдастырылған демалыс кезеңінде медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
224.
Стационар жағдайында мамандандырылған медициналық көмек, медициналық оңалту, сондай-ақ паллиативтік медициналық көмек алу кезеңінде мектеп жасындағы балаларды үздіксіз білім беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Білім және ғылым министрлерінің бірлескен бұйрығы
ДСМ, БҒМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният, Ш.Т. Каринова
225.
Мемлекеттік медициналық ұйымдарда жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды және өмірлік қиын жағдайда жүрген балаларды үш жасқа толғанға дейін қоса алғанда, оларды күтіп-ұстау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
226.
Дене шынықтыру сабақтарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
227.
Жоспарлы профилактикалық екпелерді алмаған балаларды мектепке дейінгі ұйымдарға жіберу қағидаларын және ұжымдық иммунитеттің шекті деңгейін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
228.
Міндетті медициналық қарап-тексерулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ оларды жүргізу тәртібі мен мерзімділігін, зертханалық және функционалдық зерттеулердің көлемін, медициналық қарсы көрсетілімдерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
229.
Жеке медициналық кітапшаларды беру, есепке алу және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
230.
Диагностикалық көрсетілетін қызметтерді, оның ішінде зертханалық диагностиканы қамтитын амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмектің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
231.
Емшаралар мен манипуляцияны қамтитын амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмектің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният

221.
Об утверждении форм первичной учетной документации
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
222.
Об утверждении форм первичной отчетной документации
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
223.
Об утверждении Правил оказания медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
224.
Об утверждении Правил непрерывного образования детей школьного возраста в период получения в стационарных условиях специализированной медицинской помощи, медицинской реабилитации, а также паллиативной медицинской помощи
совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан и Министра образования и науки Республики Казахстан
МЗ,
МОН
ноябрь 2020 года
Гиният А.,
Каринова Ш.Т.
225.
Об утверждении Правил содержания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста трех лет включительно в государственных медицинских организациях
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
226.
Об утверждении Типовых правил проведения занятия физической зарядкой
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
227.
Об утверждении Правил допуска в дошкольные организации детей, не получивших плановые профилактические прививки, и порогового уровня коллективного иммунитета
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
228.
Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также Правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
229.
Об утверждении Правил выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
230.
Об утверждении перечня диагностических услуг, в том числе лабораторной диагностики, включенных в специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
231.
Об утверждении перечня процедур и манипуляций, включенных в специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.

232.
Еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
233.
Медициналық білімі жоқ, оның ішінде тиісті даярлықтан өткен адамдардың алғашқы көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
234.
Қазақстан Республикасының азаматтарын алғашқы көмек көрсету дағдыларына оқыту үшін сертификатталған жаттықтырушыларды даярлауды жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
235.
Алғашқы көмек көрсету стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
236.
Он жастан он сегіз жасқа дейінгі кәмелетке толмағандар мен жастардың репродуктивтік және психикалық денсаулығын сақтау бойынша медициналық көмекті ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
237.
Санитариялық-эпидемиологиялық нормалаудың мемлекеттік жүйесінің құжаттарын әзірлеу мен бекіту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
238.
Гигиеналық оқытуға жататын халықтың декреттелген тобының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
239.
Туберкулез профилактикасы жөніндегі іс-шараларды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
240.
АИТВ инфекциясының профилактикасы жөніндегі іс-шараларды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
241.
"Медициналық қалдықтарды жинау, тасымалдау, сақтау, залалсыздандыру, көму және пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптар" санитарлық-эпидемиологиялық ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
242.
Шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді жүзеге асыру қағидаларын және пайда болу және таралу қаупі төнген кезде шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілетін инфекциялық аурулардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

232.
Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
233.
Об утверждении Правил оказания первой помощи лицами без медицинского образования, в том числе прошедшими соответствующую подготовку
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
234.
Об утверждении требований к организациям здравоохранения, осуществляющим подготовку сертифицированных тренеров для обучения граждан Республики Казахстан навыкам оказания первой помощи
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
235.
Об утверждении стандарта оказания первой помощи
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
236.
Об утверждении Правил организации медицинской помощи по охране репродуктивного и психического здоровья несовершеннолетних в возрасте от десяти до восемнадцати лет и молодежи
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
237.
Об утверждении Правил разработки и утверждения документов государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
238.
Об утверждении перечня декретированной группы населения, подлежащей гигиеническому обучению
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
239.
Об утверждении Правил проведения мероприятий по профилактике туберкулеза
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
240.
Об утверждении Правил проведения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
241.
Об утверждении санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, транспортировке, хранению, обезвреживанию, использованию медицинских отходов"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
242.
Об утверждении Правил осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, и перечня инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

243.
Қазақстан Республикасының аумағына шетелден инфекциялық ауруларды әкелу және (немесе) инфекциялық аурулар жағдайларының пайда болу тәуекелдерін айқындаудың өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
244.
Инфекциялық, паразиттік аурулар және (немесе) улану оқиғаларын, иммундаудан кейінгі қолайсыз көріністерді тіркеу және тергеп-тексеру, есепке алу мен есептілігін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
245.
АИТВ инфекциясының профилактикасы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілері мамандарының халық арасында АИТВ инфекциясы жағдайларына тергеп-тексеруді жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
246.
Денсаулық сақтау субъектілерінің кәсіптік аурулардың және (немесе) уланудың, оның ішінде жұмыскердің өз еңбек (қызметтік) міндеттерін не жұмыс берушінің мүддесі үшін өз бастамасы бойынша өзге де әрекеттерді орындауына байланысты кәсіптік ауруларға және (немесе) улануға күдіктенудің барлық оқиғаларын тіркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
247.
Жұмыскердің өз еңбек (қызметтік) міндеттерін не жұмыс берушінің мүддесі үшін өз бастамасы бойынша өзге де әрекеттерді орындауына байланысты кәсіптік аурулардың және (немесе) уланудың барлық оқиғалары туралы халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органға хабарлау нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы қараша
А.Ә. Сарбасов
248.
Денсаулық жағдайы бойынша медициналық қорытындыда көрсетілген мерзімге неғұрлым жеңіл жұмысқа уақытша ауыстыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
249.
Темекі бұйымдарын сату жүзеге асырылатын орындарда жазу үшін темекі шегудің зияны туралы ескертуді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
250.
Темекі бұйымдарын, оның ішінде қыздырылатын темекісі бар бұйымдарды, тұтынудың электрондық жүйелерін және сұйықтықтарды өндіруші, импорттаушы темекінің және темекі бұйымдарының, оның ішінде қыздырылатын темекісі бар бұйымдардың, тұтынудың электрондық жүйелерінің және оларға арналған сұйықтықтардың барлық рамкаларында никотиннің шекті жол берілетін құрамы бойынша зертханалық зерттеулердің нәтижелері туралы есептерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

243.
Об утверждении критериев определения рисков завоза инфекционных заболеваний из-за рубежа на территорию Республики Казахстан и (или) возникновения случаев инфекционных заболеваний
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
244.
Об утверждении Правил регистрации и расследования, ведения учета и отчетности случаев инфекционных, паразитарных, заболеваний и (или) отравлений, неблагоприятных проявлений после иммунизации
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
245.
Об утверждении Правил проведения специалистами субъектов здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, расследования случаев ВИЧ-инфекции среди населения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
246.
Об утверждении Правил регистрации субъектами здравоохранения всех случаев профессиональных заболеваний и (или) отравлений, в том числе подозрений на профессиональные заболевания и (или) отравления, обусловленных воздействием на работника вредных производственных факторов в связи с выполнением работником своих трудовых (служебных) обязанностей либо иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
247.
Об утверждении формы сообщения в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения о случае профессионального заболевания и (или) отравления, связанного с выполнением работника своих трудовых (служебных) обязанностей либо иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
ноябрь 2020 года
Сарбасов А.А.
248.
Об утверждении Правил временного перевода на более легкую работу по состоянию здоровья на срок, указанный в медицинском заключении
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
249.
Об утверждении предупреждения о вреде курения в местах, где осуществляется продажа табачных изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
250.
Об утверждении требований к оборудованию мест, выделенных специально для потребления табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

251.
Темекі бұйымдарын тұтынудың және никотиннің зияны туралы ескертулердің эскиздерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
252.
Темекі бұйымдарында, оның ішінде қыздырылатын темекісі бар бұйымдарда, қорқорға арналған темекіде, қорқор қоспасында, темекі қыздыруға арналған жүйелерде, тұтынудың электрондық жүйелерінде және оларға арналған сұйықтықтарда, никотин мен шайырлы заттар құрамының жол берілетін шекті деңгейлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
253.
"Темекі өнімдерінің қалдықтары және (немесе) айналымы туралы декларацияны табыс ету қағидалары мен нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 145 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2020 жылғы қараша
Қ.Е. Баеділов
254.
"Тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу жөніндегі міндет қолданылатын тауарлар тізбесін, сондай-ақ Ресімдеу және олардың құжат айналымы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 26 желтоқсандағы № 1424 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2020 жылғы қараша
Қ.Е. Баеділов
255.
"Шарап материалын, сыраны және сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау маркаларымен және темекі бұйымдарын акциздік маркалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын, сондай-ақ акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының нысанын, мазмұнын және қорғау элементтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 143 бұйрығына өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2020 жылғы қараша
Қ.Е. Баеділов
256.
"Темекі өнімдеріне арналған дербес сәйкестендіру нөмірлерін-кодтарын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 15 ақпандағы № 102 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2020 жылғы қараша
Қ.Е. Баеділов
257.
Міндетті фортификациялауға жататын тағамдық өнімді байыту (фортификациялау) және оның нарықтағы айналыс қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А.Қиясов
258.
Йодталған ас тұзын әкелу, өндіру және өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А.Қиясов

251.
Об утверждении эскиза предупреждений о вреде потребления табачных изделий и никотина
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
252.
Об утверждении предельно допустимых уровней содержания никотина и смолистых веществ в курительных табачных изделиях, в том числе изделиях с нагреваемым табаком, табаком для кальяна, кальянной смеси, системе для нагрева табака, электронных системах потребления и жидкостях для них
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
253.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 145 "Об утверждении Правил и формы представления декларации об остатках и (или) обороте табачных изделий"
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
ноябрь 2020 года
Баедилов К.Е.
254.
О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 "Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота"
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
ноябрь 2020 года
Баедилов К.Е.
255.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 143 "Об утверждении Правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, а также форм, содержания и элементов защиты акцизных и учетно-контрольных марок"
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
ноябрь 2020 года
Баедилов К.Е.
256.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 февраля 2017 года № 102 "Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов на табачные изделия"
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ
ноябрь 2020 года
Баедилов К.Е.
257.
Об утверждении Правил обогащения (фортификации) и обращения на рынке пищевой продукции, подлежащей обязательной фортификации
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
258.
Об утверждении Правил ввоза, производства и реализации нейодированной пищевой соли
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

259.
Санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің мемлекеттік органдары мен ұйымдарының санитариялық-эпидемиологиялық мониторингті жүзеге асыру қағидаларын және еселігін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А.Қиясов
260.
Бастапқы медициналық құжаттаманы жүргізу және есептер мен қызмет ерекшелігін ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
261.
Жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
262.
Дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
263.
Жеке тұлғаларды медициналық-санитариялық алғашқы көмек алу үшін медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілеріне бекіту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
264.
Мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
265.
Тәулік бойы стационар жағдайларында емдеуді қажет етпейтін диагноз анықталғанға дейін тәулік бойы стационардың қабылдау бөлімінде жүргізілетін емдік-диагностикалық іс-шаралардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
266.
Жоспарлы нысанда стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсетілетін аурулардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
267.
Туа біткен аурулары бар, жіті жай-күйден, хирургиялық араласулардан, жарақаттардан, сондай-ақ олардың салдарларынан кейін көрсетілетін медициналық оңалтудың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
268.
Бірінші, екінші және үшінші деңгейлердегі медициналық ұйымдардың амбулаториялық, стационарлық, стационарды алмастыратын жағдайларында, сондай-ақ үйде және санаторийлік-курорттық ұйымдарда туа біткен аурулары бар адамдарға жіті жай-күйлерден, хирургиялық араласудан және жарақаттардан кейін медициналық оңалту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
269.
Паллиативтік медициналық көмек көрсету стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният

259.
Об утверждении Правил и кратности осуществления государственными органами и организациями санитарно-эпидемиологической службы санитарно-эпидемиологического мониторинга
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
260.
Об утверждении Правил ведения первичной медицинской документации и представления отчетов и специфики деятельности
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
261.
Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
262.
Об утверждении Правил оказания доврачебной медицинской помощи
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
263.
Об утверждении Правил прикрепления физических лиц к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
264.
Об утверждении Правил оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
265.
Об утверждении перечня лечебно-диагностических мероприятий, проводимых в приемном отделении круглосуточного стационара до установления диагноза, не требующего лечения в условиях круглосуточного стационара
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
266.
Об утверждении перечня заболеваний, при которых специализированная медицинская помощь в стационарных условиях оказывается в плановой форме
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
267.
Об утверждении перечня медицинской реабилитации, оказываемой лицам с врожденными заболеваниями после острых состояний, хирургических вмешательств, травм, а также их последствий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
268.
Об утверждении Правил оказания в амбулаторных, стационарных, стационарозамещающих условиях медицинских организаций первичного, вторичного и третичного уровней, а также на дому и санаторно-курортных организациях медицинской реабилитации врожденных заболеваний, последствий острых состояний, хирургических вмешательств и травм
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
269.
Об утверждении стандарта оказания паллиативной медицинской помощи
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.

270.
Мейіргерлік күтім көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
271.
Қашықтықтан медициналық көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыру, ұсыну және ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
272.
Зертханалық диагностика жүргізуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
273.
Референс-зертханалардың зертханалық зерттеулер өлшемдерінің сапасын сыртқы бағалау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
274.
Референс-зертханалардың тізбесін, олардың қызметі туралы ережелерді, сондай-ақ оларды таңдауға қойылатын өлшемшарттар мен талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
275.
Патологиялық-анатомиялық диагностика көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
276.
Қайтыс болу фактісін куәландыратын құжаттың нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
277.
Қайтыс болған адамның жұбайының (зайыбының), жақын туыстарының немесе заңды өкілінің талап етуі бойынша патологиялық-анатомиялық ашып-қарауды тәуелсіз сарапшының (сарапшылардың) жүргізуі қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
278.
Денсаулық сақтау технологияларына бағалау жүргізу қағидаларын және оларды қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
279.
Бас бостандығы шектелген, сондай-ақ сот үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан айыру орындарында өтеп жүрген, ұсталғандарға, күзетпен ұсталғандарға және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде арнайы мекемелерге орналастырылған шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға берілетін медициналық көмектің тізбесі мен көлемін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2020 жылғы қараша
А. Р. Заппаров
280.
Қосалқы репродуктивтік әдістер мен технологияларды жүргізу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
281.
Жыныстық жасушалардың, репродуктивтік ағзалар тіндерінің донорлығын жүргізу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният

270.
Об утверждении Правил оказания сестринского ухода
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
271.
Об утверждении Правил организации, предоставления и оплаты дистанционных медицинских услуг
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
272.
Об утверждении стандарта организации проведения лабораторной диагностики
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
273.
Об утверждении Правил осуществления контроля и выполнения референс-лабораториями внешней оценки качества измерений лабораторных исследований
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
274.
Об утверждении перечня референс-лабораторий, Положения об их деятельности, а также критериев и требований к их выбору
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
275.
Об утверждении стандарта организации оказания патологоанатомической диагностики
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
276.
Об утверждении формы документа, удостоверяющего факт наступления смерти
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
277.
Об утверждении Правил произведения независимым (независимыми) экспертом (экспертами) патологоанатомического вскрытия по требованию супруга (супруги), близких родственников или законного представителя умершего
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
278.
Об утверждении Правил проведения оценки технологий здравоохранения и их применения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
279.
Об утверждении перечня и объема медицинской помощи, предоставляемых иностранцам и лицам без гражданства, свобода которых ограничена, а также отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, задержанным, заключенным под стражу и помещенным в специальные учреждения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД, МЗ
ноябрь 2020 года
Заппаров А.Р.,
Гиният А.
280.
Об утверждении Правил и условий проведения вспомогательных репродуктивных методов и технологий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
281.
Об утверждении Правил и условий проведения донорства половых клеток, тканей репродуктивных органов
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.

282.
Хирургиялық стерилизация жасау қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
283.
Сот белгілеген медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шарасының қолданылу мерзімі шеңберінде пайдаланылатын дәрілік препараттың түрін, оны енгізу мерзімділігін, сондай-ақ бұл шараны қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
284.
Анатомиялық сыйды жасау және денсаулық сақтау ұйымдарына беру қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
285.
Жыныстық сәйкестендіру ауытқушылықтары бар адамдар үшін медициналық куәландыру және жынысын ауыстыруды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
286.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде АИТВ инфекциясы мәселелері бойынша ерікті түрде анонимдік және (немесе) құпия медициналық зерттеп-қарау және консультация беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
287.
АИТВ инфекциясының болуына міндетті құпия медициналық зерттеп-қарау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
288.
Психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдарда мәжбүрлеп емдеуге арналған ішкі тәртіп қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
289.
Мәжбүрлеп емдеуге арналған ұйымнан шығарылған соң мәжбүрлеп емдеуге жатқызылған адамдарды бір қалыпта ұстауға арналған емделуден өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
290.
Динамикалық байқау, сондай-ақ психикасының, мінез-құлқының бұзылушылығы (аурулары) бар адамдарға динамикалық байқауды тоқтату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
291.
Уақытша бейімделу және детоксикация орталықтарының қызметін ұйымдастыру қағидаларын және Уақытша бейімделу және детоксикация орталығының ішкі тәртіп қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
292.
Қазақстан Республикасында тіркелмеген дәрілік заттарды және медициналық бұйымдарды нақты пациенттің өмірлік көрсетілімдері бойынша медициналық көмек көрсету не сирек (орфандық) аурулары және (немесе) жай-күйі бар пациенттердің шектеулі контингентіне медициналық көмек көрсету үшін қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

282.
Об утверждении Правил и условий проведения хирургической стерилизации
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
283.
Об утверждении вида используемого лекарственного препарата, периодичности его введения в рамках установленного судом срока действия принудительной меры медицинского характера, а также Правил применения данной меры
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
284.
Об утверждении Правил и условий совершения и передачи организациям здравоохранения анатомического дара
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
285.
Об утверждении Правил медицинского освидетельствования и проведения смены пола для лиц с расстройствами половой идентификации
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
286.
Об утверждении Правил добровольного анонимного и (или) конфиденциального медицинского обследования и консультирования по вопросам ВИЧ-инфекции в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
287.
Об утверждении Правил обязательного конфиденциального медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
288.
Об утверждении Правил внутреннего распорядка для принудительного лечения в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
289.
Об утверждении Правил прохождения поддерживающего лечения лиц, подвергавшихся принудительному лечению после выписки из организации для принудительного лечения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
290.
Об утверждении Правил динамического наблюдения, а также прекращения динамического наблюдения за лицами с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями)
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
291.
Об утверждении Правил организации деятельности центров временной адаптации и детоксикации и Правил внутреннего распорядка центра временной адаптации и детоксикации
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
292.
Об утверждении Правил применения незарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо оказания медицинской помощи ограниченному контингенту пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями и (или) состояниями
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

293.
Денсаулық сақтау субъектілерінің ақылы қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Ә.Б. Нүсіпова
294.
Тіркелімді қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
295.
Тірі кезінде ағзалардың (ағзалардың бөлігінің) және (немесе) тіндердің (тіндердің бөлігінің) донорының жан-жақты медициналық зерттеп-қараудан өту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
296.
Этикалық комиссияның құрамын және ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қазан
А. Ғиният
297.
Тіндер банкінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
298.
Ағзалардың (ағза бөлігінің) және (немесе) тіндердің (тін бөлігінің) қайтыс болғаннан кейінгі донорлығына адамның тірі кезінде ерік білдіруін беру және бұл жөнінде жұбайын (зайыбын) немесе жақын туыстарының бірін хабардар ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
299.
Патологиялық анатомия және сот-медицина сараптамасы қызметін жүзеге асыратын ұйымдарда транспланттау мақсатында мәйіттерден көру ағзаларын алу және консервациялауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
300.
Жасанды ағзалары (ағзасының бөлігі) және (немесе) тіндері (тінінің бөлігі) бар Қазақстан Республикасының азаматтарын ағзалардың (ағза бөлігінің) және (немесе) тіндердің (тін бөлігінің) ықтимал реципиенттерінің тіркеліміне енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
301.
Әкелуге және әкетуге арналған адам тiндерін (тіндерінің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзаның бөлігін) биологиялық қауiпсiздiк тұрғысынан зерттеу, консервациялау және тасымалдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
302.
Медициналық білім беру және ғылым саласындағы стратегиялық әріптестікті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
303.
Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальді емес білім беру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальді емес білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын, сондай-ақ қосымша және формальді емес білім беру арқылы денсаулық сақтау саласындағы мамандар алған оқудың нәтижелерін тану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният

293.
Об утверждении Правил оказания платных услуг субъектами здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Нусупова А.Б.
294.
Об утверждении Правил формирования и ведения регистра
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
295.
Об утверждении Правил прохождения прижизненного донора органов (части органов) и (или) тканей (части ткани всестороннего медицинского обследования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
296.
Об утверждении состава и Положения об Этической комиссии
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
297.
Об утверждении Правил осуществления деятельности банка тканей
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
298.
Об утверждении Правил дачи прижизненного волеизъявления человека на посмертное донорство органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) и уведомления супруга (супруги) или одного из близких родственников об этом
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
299.
Об утверждении Правил проведения изъятия и консервации органов зрения от трупов с целью трансплантации в организациях, осуществляющих деятельность патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
300.
Об утверждении Правил включения граждан Республики Казахстан с искусственными органами (частями органа) и (или) тканями (частями ткани) в регистр потенциальных реципиентов органов (части органа) и (или) тканей (части ткани)
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
301.
Об утверждении Правил исследования на биологическую безопасность, консервирования и транспортировки тканей (части тканей) человека и (или) органов (части органа), предназначенных для ввоза и вывоза
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
302.
Об утверждении Правил осуществления стратегического партнерства в сфере медицинского образования и науки
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
303.
Об утверждении Правил дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.

304.
Резидентурада мемлекеттік тапсырысты орналастыру, оқуға қабылдау және медицина кадрларын даярлау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
305.
Резидентура бағдарламасы бойынша оқыту туралы үлгілік шарттың нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
306.
"Медицина кадрларын интернатурада даярлау қағидаларын және Медицина кадрларын резидентурада даярлау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 18 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-16 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
307.
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру бағдарламалары білім алушыларының білімі мен дағдыларын бағалау, түлектерінің кәсіптік даярлығын бағалау, денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығын бағалау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
308.
Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымға мәртебе беру және оны қайта қарау қағидаларын, сондай-ақ ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің нәтижелілігіне бағалауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
309.
Ғылыми-медициналық сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
310.
Биомедициналық зерттеулер жүргізу қағидаларын және зерттеу орталықтарына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
311.
Диагностиканың, емдеу мен медициналық оңалтудың жаңа әдістерін қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
312.
Биоэтикалық комиссиялар қызметінің талаптарға сәйкестігі сертификатының қолданылу мерзімін және оны беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
313.
Биобанктер құру және оның қызметінің қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
314.
Дәрілік заттардың тұрақтылығына зерттеулер жүргізу, дәрілік заттарды сақтау және қайта бақылау мерзімін белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

304.
Об утверждении Правил размещения государственного заказа, приема на обучение и подготовки медицинских кадров в резидентуре
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
305.
Об утверждении формы типового договора об обучении по программе резидентуры
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
306.
О внесении дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № КР ДСМ-16 "Об утверждении Правил подготовки медицинских кадров в интернатуре и Правил подготовки медицинских кадров в резидентуре"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
307.
Об утверждении Правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения, оценки профессиональной подготовленности специалистов в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
308.
Об утверждении Правил присвоения и пересмотра статуса научной организации в области здравоохранения, а также Правил проведения оценки результативности научной, научно-технической и инновационной деятельности
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
309.
Об утверждении Правил проведения научно-медицинской экспертизы
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
310.
Об утверждении Правил проведения биомедицинских исследований и требований к исследовательским центрам
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
311.
Об утверждении Правил применения новых методов диагностики, лечения и медицинской реабилитации
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
312.
Об утверждении срока действия сертификата соответствия требованиям деятельности биоэтических комиссий и Правил его выдачи
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
313.
Об утверждении Правил создания и деятельности биобанков
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
314.
Об утверждении Правил проведения производителем лекарственного средства исследования стабильности, установления срока хранения и повторного контроля лекарственных средств
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

315.
Дәрілік препараттар мен медициналық бұйымдарды дайындауға лицензиясы бар, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілердің дәрілік препараттар мен медициналық бұйымдарды дайындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
316.
Дайындалған дәрілік препараттарға дәріханаішілік бақылау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
317.
Клиникаға дейінгі (клиникалық емес) зерттеулерді жүргізу қағидаларын және медициналық бұйымдардың биологиялық әсерін бағалаудың клиникаға дейінгі базаларына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
318.
Фармацевтикалық инспекция шеңберінде клиникаға дейінгі (клиникалық емес) зерттеулердің материалдарын және оларды жүргізу шарттарының Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті зертханалық практикасының (GLP) талаптарына сәйкестігін бағалау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
319.
Медициналық бұйымдарға техникалық сынаулар жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
320.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға клиникалық зерттеулер, тірі организмнен тыс (in vitro) диагностика үшін медициналық бұйымдарға клиникалық-зертханалық сынаулар жүргізу қағидаларын және клиникалық базаларға қойылатын талаптарды бекіту туралы.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
321.
Клиникалық база, денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының клиникасы, университеттік аурухана, резидентура базасы, интеграцияланған академиялық медициналық орталық туралы ережені және оларға қойылатын талаптарды бекіту туралы.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
322.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға сараптама жүргізу процесінде өтініш берушіге ескертулер беру мерзімдерін белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
323.
Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

315.
Об утверждении Правил изготовления лекарственных препаратов и медицинских изделий субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, имеющими лицензию на изготовление лекарственных препаратов и медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
316.
Об утверждении Правил внутриаптечного контроля изготовленных лекарственных препаратов
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
317.
Об утверждении Правил проведения доклинических (неклинических) исследований и требований к доклиническим базам оценки биологического действия медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
318.
Об утверждении Правил оценки материалов и соответствия условий проведения доклинических (неклинических) исследований требованиям надлежащей лабораторной практики (GLP) Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза в рамках фармацевтической инспекции
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
319.
Об утверждении Правил проведения технических испытаний медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
320.
Об утверждении Правил проведения клинических исследований лекарственных средств и медицинских изделий, клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий для диагностики вне живого организма (in vitro) и требований к клиническим базам
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
321.
Об утверждении Положения о клинической базе, клинике организации образования в области здравоохранения, университетской больнице, базе резидентуры, интегрированном академическом медицинском центре и требований, предъявляемым к ним
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
322.
Об утверждении Правил установления сроков выдачи замечаний заявителю в процессе проведения экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
323.
Об утверждении цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

324.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
325.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фармакопеясын әзірлеу, ресімдеу, келісу, бекіту және өзгерістер мен толықтырулар енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
326.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды таңбалау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
327.
Озық терапияның дәрілік заттарын қолдануға жіберу, қолдану және қолданудың тиімділігі мен қауіпсіздігінің мониторингі қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
328.
Дәрілік затты нарыққа жіберудің стандартты рәсімінен шегініс шеңберінде озық терапияның дәрілік заттарын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Hospital exemption шеңберінде емдеуді жүзеге асыру құқығы бар медициналық ұйымдардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
329.
Өлшем құралы болып табылатын медициналық техниканың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
330.
Фармацевтикалық инспекциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
331.
Медициналық бұйымдарға инспекциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
332.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
333.
Иелігінде жарамсыз болып қалған, жарамдылық мерзімі өткен дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар, жалған және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін басқа да дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілердің жою қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
334.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
335.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағынан әкету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов

324.
Об утверждении Правил проведения экспертизы лекарственного средства или медицинского изделия
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
325.
Об утверждении Правил разработки, оформления, согласования, утверждения и внесения изменений и дополнений в Государственную фармакопею Республики Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
326.
Об утверждении Правил маркировки лекарственных средств и медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
327.
Об утверждении Правил допуска к применению, применения и мониторинга эффективности и безопасности применения лекарственных средств передовой терапии
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
328.
Об утверждении Правил применения лекарственных средств передовой терапии в рамках исключения из стандартной процедуры допуска лекарственного средства на рынок, а также перечня медицинских организаций, имеющих право осуществлять лечение в рамках Hospital exemption
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
329.
Об утверждении перечня медицинской техники, являющейся средством измерения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
330.
Об утверждении Правил проведения фармацевтических инспекций
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
331.
Об утверждении Правил проведения инспекций медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
332.
Об утверждении Правил хранения и транспортировки лекарственных средств и медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
333.
Об утверждении Правил уничтожения субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, в распоряжении которых находятся лекарственные средства и медицинские изделия, пришедшие в негодность, с истекшим сроком годности, фальсифицированные лекарственные средства и медицинские изделия и другие, не соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
334.
Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
335.
Об утверждении Правил осуществления вывоза лекарственных средств и медицинских изделий с территории Республики Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.

336.
Дәрілік заттарды өндірушінің дәрілік заттарды әзірлеу және мемлекеттік сараптама ұйымының дәрілік заттарды сараптау кезінде дәрілік заттардың сапасы жөніндегі нормативтік құжатты келісу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
337.
Фармацевтикалық субстанциялардың (белсенді фармацевтикалық субстанциялардың), дәрілік шикізаттың, дәрілік өсімдік шикізатының, дәрілік заттардың немесе медициналық бұйымдардың балк-өнімдерінің, оригинал дәрілік препараттардың, биологиялық жолмен жасалған дәрілік препараттардың, биотехнологиялық дәрілік препараттардың, иммунологиялық дәрілік препараттардың (иммундық-биологиялық дәрілік препараттардың), қайта өндірілген дәрілік препараттардың (генериктердің), гомеопатиялық дәрілік препараттардың, биоаналогтық дәрілік препараттардың (биоаналогтардың, биотектес дәрілік препараттардың, биосимилярлардың) және медициналық бұйымдардың қауіпсіздігіне, сапасы мен тиімділігіне қойылатын талаптарды ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
338.
Қолданудың ықтимал тәуекелі дәрежесіне қарай медициналық бұйымдарды сыныптау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
339.
Қазақстан Республикасының медициналық бұйымдар номенклатурасын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
340.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды қолдануды тоқтата тұру, тыйым салу немесе айналыстан алып қою не шектеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
341.
Фармакологиялық қадағалауды және медициналық бұйымдардың қауіпсіздігіне, сапасы мен тиімділігіне мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
342.
Формулярлық жүйенің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
343.
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды ілгерілету этикасын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
344.
Денсаулық сақтау саласындағы кадр ресурстарын есепке алу (кәсіби тіркелімді жүргізу) қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният

336.
Об утверждении Правил разработки производителем лекарственных средств и согласования государственной экспертной организацией нормативного документа по качеству лекарственных средств при экспертизе лекарственных средств
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
337.
Об утверждении Правил предъявления при экспертизе лекарственных средств и медицинских изделий требований к безопасности, качеству и эффективности фармацевтических субстанций (активных фармацевтических субстанций), лекарственного сырья, лекарственного растительного сырья, балк-продуктов лекарственных средств или медицинских изделий, оригинальных лекарственных препаратов, лекарственных препаратов биологического происхождения, биотехнологических лекарственных препаратов, иммунологических лекарственных препаратов (иммунобиологических лекарственных препаратов), воспроизведенных лекарственных препаратов (генериков), гомеопатических лекарственных препаратов, биоаналогичных лекарственных препаратов (биоаналогов, биоподобных лекарственных препаратов, биосимиляров) и медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
338.
Об утверждении Правил классификации медицинских изделий в зависимости от степени потенциального риска применения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
339.
Об утверждении Правил формирования и ведения номенклатуры медицинских изделий Республики Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
340.
Об утверждении Правил приостановления, запрета или изъятия из обращения либо ограничения применения лекарственных средств и медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
341.
Об утверждении Правил проведения фармаконадзора и мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
342.
Об утверждении Правил осуществления деятельности формулярной системы
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
343.
Об утверждении Правил осуществления этики продвижения лекарственных средств и медицинских изделий
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
344.
Об утверждении Правил учета кадровых ресурсов в области здравоохранения (ведения профессионального регистра)
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.

345.
Денсаулық сақтау саласындағы кадр ресурстары жөніндегі ұлттық үйлестірушіні айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
346.
Денсаулық сақтау саласындағы кадр ресурстарын ұлттық басқару саясатын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
347.
Қазақстан Республикасы медицина және фармацевтика қызметкерлерінің ар-намыс кодексін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
348.
"Атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 69 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығы
Әділетмині
2020 жылғы қараша
А.К. Мадалиев
349.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Ә.Б. Нүсіпова
350.
Қанды және (немесе) оның компоненттерін донациялаудан кейін қанының көлемі мен организмінің энергетикалық шығындарын толтыру үшін тегін тамақтың ақшалай баламасының мөлшерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
А. Ғиният
351.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттың немесе медициналық бұйымның саудалық атауына шекті бағаны бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы қараша
Е.А. Қиясов
352.
Денсаулық сақтау саласындағы кадр ресурстарын өңірлік басқару саясатын бекіту туралы
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдіктерінің қаулысы
ЖАО
2020 жылғы қазан
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
353.
Ауылдық жерде және кенттерде, аудандық маңызы бар қалаларда жұмыс істейтін мемлекеттік медициналық ұйымдардың медицина қызметкерлеріне міндетті жәрдемақы төлеуді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдіктерінің қаулысы
ЖАО
2020 жылғы қазан
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
354.
Денсаулық сақтау саласындағы, оның ішінде жергілікті бюджет есебінен тұрғын үй сатып алуға немесе салуға арналған мамандарға әлеуметтік қолдау шаралары мен жеңілдіктердің ең төменгі кепілдік берілген көлемін айқындау туралы
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттарының шешімі
республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның әкімдіктері
2020 жылғы қазан
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Әділетмині
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
БҒМ
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
БП
Қазақстан Республикасы Бас Прокуратурасы
ДСМ
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖАО
жергілікті атқарушы органдар
Қаржымині
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Қорғанысмині
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
МСМ
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
ПІБ
Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы
ТЖМ
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
ҰҚК
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ҰЭМ
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
ЦДИАӨМ
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ІІМ
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі

345.
Об определении Национального координатора по кадровым ресурсам в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
346.
Об утверждении национальной политики управления кадровыми ресурсами в области здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
347.
Об утверждении Кодекса чести медицинских и фармацевтических работников Республики Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
348.
О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 69 "Об утверждении правил оказания государственных услуг по вопросам исполнительного производства"
приказ Министра юстиции Республики Казахстан
МЮ
ноябрь 2020 года
Мадалиев А.К.
349.
О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Нусупова А.Б.
350.
Об утверждении размера денежного эквивалента бесплатного питания для восполнения объема крови и энергетических затрат организма донора после донации крови и (или) ее компонентов
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Гиният А.
351.
Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства или медицинского изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
ноябрь 2020 года
Киясов Е.А.
352.
Об утверждении региональной политики управления кадровыми ресурсами в области здравоохранения
постановление акиматов областей, городов республиканского значения и столицы
МИО
октябрь 2020 года
курирующие заместители акимов областей, городов республиканского значения и столицы
353.
Об утверждении Правил осуществления обязательной выплаты пособий медицинским работникам государственных медицинских организаций, работающим в сельской местности и поселках, городах районного значения
постановление акиматов областей, городов республиканского значения и столицы
МИО
октябрь 2020 года
курирующие заместители акимов областей, городов республиканского значения и столицы
354.
Об определении минимального гарантированного объема мер социальной поддержки и льгот специалистам в области здравоохранения, в том числе на приобретение или строительство жилья за счет местного бюджета
решение маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы
акиматы районов, городов республиканского значения и столицы
октябрь 2020 года
курирующие заместители акимов областей, городов республиканского значения и столицы
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЮ
Министерство юстиции Республики Казахстан
МОН
Министерство образования и науки Республики Казахстан
ГП
Генеральная прокуратура Республики Казахстан
МЗ
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИО
местные исполнительные органы
МФ
Министерство финансов Республики Казахстан
МО
Министерство обороны Республики Казахстан
МКС
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
УДП
Управление Делами Президента Республики Казахстан
МЧС
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
КНБ
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МНЭ
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЦРИАП
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МВД
Министерство внутренних дел Республики Казахстан