"Семей ядролық қауіпсіздік аймағы туралы" және "Қазақстан Республикасының кей бір заңнамалық актілеріне Семей ядролық қауіпсіздік аймағы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" заңдарына түсініктеме
Қазақстан Республикасының 2023 жылғы 6 шілдедегі заңдарына түсініктеме
Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев "Семей ядролық қауіпсіздік аймағы туралы" және "Қазақстан Республикасының кей бір заңнамалық актілеріне Семей ядролық қауіпсіздік аймағы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" заңдарға қол қойды.
Заң нормаларына сəйкес бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонында Семей ядролық қауіпсіздік аймағын құру жоспарланып отыр.
Бұл аумақ ядролық жəне радиация лық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, сондай-ақ бұрынғы Семей ядролық сынақ полигонының аумағындағы жерлерді шаруашылық айналымға біртіндеп қайтару үшін оңалту мақсатында құрылады.
Арнаулы аймақты кешенді экология лық тексеру жəне мемлекеттік экологиялық сараптама нəтижелері бойынша анықталған ластанған учаскелерде құру жоспарланған.
"Семей ядролық қауіпсіздік аймағы туралы" заңда мына төмендегі қарастырылған:
1. Бұрынғы Семей сынақ полигоны жерлерінде жəне нормативтен тыс радиоактивті ластануға ұшыраған іргелес аумақтарда "Семей ядролық қауіпсіздік аймағы" арнаулы аймағын құру;
2. Радиоактивті ластанудың таралуын шектеу;
3. Полигон аумағындағы радиоактивті қалдықтарды жинау, орналастыру жəне кəдеге жарату арқылы Семей ядролық қауіпсіздік аймағының аумағын оңалту;
4. Семей ядролық қауіпсіздік аймағындағы радиоактивті ластану деңгейіне үздіксіз мониторинг жүргізу

Комментарий к законам Республики Казахстан "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам Семипалатинской зоны ядерной безопасности, экологии и электроэнергетики"
Комментарий к законам Республики Казахстан от 6 июля 2023 года
Глава государства подписал законы "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам Семипалатинской зоны ядерной безопасности, экологии и электроэнергетики".
В соответствии с нормами закона на бывшем Семипалатинском испытательном ядерном полигоне планируется создать Семипалатинскую зону ядерной безопасности.
Данная зона образуется в целях обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также реабилитации территории бывшего ядерного полигона для создания возможности постепенного возврата его земель в хозяйственный оборот.
Специализированную зону планируется создать на загрязненных участках, определенных по результатам комплексного экологического обследования и государственной экологической экспертизы. Как отмечается в официальном комментарии Администрации Президента, Законом "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности" предусматривается:
1. Создание специальной зоны – "Семипалатинской зоны ядерной безопасности" на землях бывшего Семипалатинского испытательного полигона и прилегающих территориях, подвергшихся сверхнормативному радиоактивному загрязнению;
2. Ограничение распространения радиоактивного загрязнения;
3. Реабилитация территории Семипалатинской зоны ядерной безопасности путем сбора, размещения и утилизации радиоактивных отходов на территории полигона;
4. Непрерывный мониторинг уровня радиоактивного загрязнения на территории Семипалатинской зоны ядерной безопасности.