"Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағын құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 495 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 шілдедегі Заңына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. 2032 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңге "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі - АЭА) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) АЭА туралы ереже;
2) АЭА жұмыс істеуінің нысаналы индикаторлары және нысаналы индикаторларға қол жеткізбеудің дағдарысты деңгейі бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2012.10.17 № 406 Жарлығымен.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі АЭА қызметін қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдасын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2007 жылғы 19 желтоқсандағы
N 495 Жарлығымен
бекітілген
"Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2012.10.17 № 406 Жарлығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі - АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Атырау облысының аумағында орналасқан.
АЭА-ның аумағы 3475,9 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.
2. АЭА:
1) қосылған құны жоғары көмірсутек шикізатын тереңдете өңдеу және кеңінен бәсекеге қабілетті мұнай-химия өнімін шығару жөніндегі әлемдік деңгейдегі мұнай-химия өндірістерін құру мен дамыту жөнінде серпінді инвестициялық жобаларды әзірлеу және іске асыру;
2) мемлекеттік-жеке меншік серіктестік тетіктерінің негізінде мұнай-химия өндірістерін салуға және оларды кешенді дамытуға инвестициялар тарту;
3) өзара байланысты, тиімділігі жоғары және инновациялық жаңа мұнай-химия өндірістерін салу;
4) қазақстандық мұнай-химия өнімінің өндіру мен өткізудің жалпы әлемдік жүйесіне кірігуін жүзеге асыру, халықаралық стандарттарға (ИСО) сәйкес инновациялық, бәсекеге қабілетті отандық мұнай-химия өнімін жасау;
5) мұнай-химия өндірістерін және көмірсутек шикізатын тазалау, тереңдете өңдеу жөніндегі технологияларды құру мен жетілдіру бойынша ғылыми-зерттеу және ғылыми-техникалық инновациялық жобалар әзірлеу және іске асыру;
6) халықаралық стандарттарға сәйкес мұнай-химия өндірістері үшін мамандар даярлау және қайта даярлау мақсатында құрылады.

О создании специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк"
Указ Президента Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года N 495.
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Создать специальную экономическую зону "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" (далее - СЭЗ) на период до 31 декабря 2032 года.
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о СЭЗ;
2) целевые индикаторы функционирования и критический уровень недостижения целевых индикаторов СЭЗ.
Сноска. Пункт 2 в редакции Указа Президента РК от 17.10.2012 № 406.
3. Правительству Республики Казахстан принять меры по обеспечению деятельности СЭЗ.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 19 декабря 2007 года № 495
ПОЛОЖЕНИЕ
о специальной экономической зоне "Национальный индустриальный
нефтехимический технопарк"
Сноска. Положение в редакции Указа Президента РК от 17.10.2012 № 406.
1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" (далее - СЭЗ) расположена на территории Атырауской области согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 3475,9 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
2. СЭЗ создается в целях:
1) разработки и реализации прорывных инвестиционных проектов по созданию и развитию нефтехимических производств мирового уровня по глубокой переработке углеводородного сырья и выпуску широкой конкурентоспособной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью;
2) привлечения инвестиций в строительство и комплексное развитие нефтехимических производств на основе механизмов государственно-частного партнерства;
3) строительства новых взаимосвязанных, высокоэффективных и инновационных нефтехимических производств;
4) осуществления интеграции казахстанской нефтехимической продукции в общемировую систему производства и сбыта, создания инновационной, конкурентоспособной отечественной нефтехимической продукции в соответствии с международными стандартами (ИСО);
5) разработки и реализации научно-исследовательских и научно-технических инновационных проектов по созданию и совершенствованию нефтехимических производств и технологий по очистке, глубокой переработке углеводородного сырья;
6) подготовки и переподготовки специалистов для нефтехимических производств в соответствии с международными стандартами.

3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 21 шілдедегі Заңымен, осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.
4. АЭА аумағындағы қызмет түрлері:
1) мыналарды:
тамақ өнімдерін өндіруді;
сусындар шығаруды;
темекі бұйымдарын өндіруді;
жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіруді;
сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдарды өндіруді;
жазылған материалдарды басып шығаруды және тыңдатып-көрсетуді;
жиһаз шығаруды;
машиналар мен жабдықтарды жөндеуді және орнатуды қоспағанда, өңдеуші өнеркәсіп;
2) жобалау-сметалық құжаттама шегінде осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
3) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылым объектілерін салу және пайдалануға беру болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 25.11.2016 N 377 Жарлығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. АЭА-ны басқару
5. АЭА-ны басқару "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
3. АЭА-ның аумағында салық салу
6. АЭА-ның аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
4. Кедендік реттеу
7. АЭА аумағындағы кедендік реттеу Кеден одағы мен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
8. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі АЭА-ның аумағында немесе оның аумағының бір бөлігінде қолданылуы мүмкін.
9. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен АЭА-ға қатысушы ретінде қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес АЭА аумағында қызметтің басым түрлерін жүзеге асыратын тұлғалар АЭА аумағына орналастыруға және (немесе) пайдалануға арналған тауарларды орналастырады.
10. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі қолданылатын АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. Кедендік бақылау жүргізу мақсатында АЭА шекаралары оның периметрі бойынша жайластырылады және арнайы қоршаулармен жабдықталады.
11. АЭА аумағында Кеден одағы мен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен тауарларды уақытша сақтау орындары құрылуы мүмкін.
12. АЭА аумағында еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар, сондай-ақ еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылмаған Кеден одағының тауарлары және өзге де3 кедендік рәсімдермен орналастырылған шетелдік тауарлар орналастырылуы және пайдаланылуы мүмкін.

3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
4. Видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) обрабатывающая промышленность, за исключением:
производства продуктов питания;
производства напитков;
производства табачных изделий;
производства деревянных и пробковых изделий, кроме мебели;
производства изделий из соломки и материалов для плетения;
печати и воспроизведения записанных материалов;
производства мебели;
ремонта и установки машин и оборудования;
2) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации;
3) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры в соответствии с проектно-сметной документацией.
Сноска. Пункт 4 в редакции Указа Президента РК от 25.11.2016 № 377 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Управление СЭЗ
5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан".
3. Налогообложение на территории СЭЗ
6. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
7. Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан.
8. Таможенная процедура свободной таможенной зоны может применяться на территории СЭЗ или на части ее территории.
9. Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются товары, предназначенные для размещения и (или) использования на территории СЭЗ лицами, осуществляющими приоритетные виды деятельности на территории СЭЗ в соответствии с договором об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ.
10. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. Границы СЭЗ по ее периметру обустраиваются и оборудуются специальными ограждениями в целях проведения таможенного контроля.
11. На территории СЭЗ могут создаваться места временного хранения товаров в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан.
12. На территории СЭЗ могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товары Таможенного союза, не помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры.

13. АЭА аумағына әкелінген және еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар кедендік баждарды, салықтарды. сондай-ақ тарифтік емес реттеу шараларын қолдану мақсаттары үшін Кеден одағының кедендік аумағынан тыс жерде орналасқан тауарлар ретінде қаралады.
14. Тауарларды уақытша сақтауға, кедендік декларациялауға, кедендік тазартуға және шығаруға, сондай-ақ АЭА аумағында кедендік бақылау жүргізуге байланысты кедендік операциялар Кеден одағы мен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
5. Қоршаған ортаны қорғау
15. Экологиялық реттеу бөлігіндегі АЭА қызметі Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады және өмір сүру сапасын арттырудың экономикалық, әлеуметтік және экологиялық аспектілерінің теңгерімі негізінде тұрақты дамуға және қоршаған ортаны қорғауға көшу үшін жағдай жасау арқылы табиғи ресурстарды ұтымды және тиімді пайдалануға негізделеді.
6. Қорытынды ережелер
16. Осы Ережеде белгіленген шарттар Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен өзгертілуі мүмкін.
17. АЭА-ны мерзімінен бұрын тарату "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
18. АЭА-ның осы Ережемен реттелмеген қызметі Қазақстан Республикасы мен Кеден одағының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Президентінің
2007 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 495 Жарлығымен бекітілген
"Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі"
арнайы экономикалық аймағы туралы ережеге
ҚОСЫМША
1 - Мұнай-химия кешенінің (бұдан әрі - МХК) аумағы
1.1 - МХК зауытының алаңы - 463,7 га
1.2 - МХК теміржол станциясы - 95,93 га
1.3 - МХК вахталық кенті - 4,01 га
1.4 - МХК булану су қоймасы - 375,02 га
2 - Ароматика "ҚазМұнайГаз" Ұлттық компаниясы" АҚ - 336,25 га
3 - МХК газ сепаратор қондырғысы - 100 га
4 - Атырау мұнай өндіру зауыты мен кәзіргі полипропилен
зауытының арасындағы өнеркәсіптік аймақ - 285 га
"Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" АЭА-ның МХК инфрақұрылымдық объектілері орналасқан аумағы - 1816 га
5 - Құрғақ газ құбыры - 163,79 га
6 - Шикі газ құбыры - 1435,74 га
7 - Отындық газ құбыры - 28,32 га
8 - Кіреберіс автожолы - 17,8 га
9-2 - Электр беру желісі - 9,49 га
10 - Темір жол - 27, 69 га

13. Товары, ввезенные на территорию СЭЗ и помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Таможенного союза для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования.
14. Таможенные операции, связанные с временным хранением, таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров, а также проведением таможенного контроля на территории СЭЗ, осуществляются в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан.
5. Охрана окружающей среды
15. Деятельность СЭЗ в части экологического регулирования осуществляется в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан и основана на рациональном и эффективном использовании природных ресурсов посредством создания условий для перехода к устойчивому развитию и охране окружающей среды на основе баланса экономических, социальных и экологических аспектов повышения качества жизни.
6. Заключительные положения
16. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться Указом Президента Республики Казахстан.
17. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан".
18. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и Таможенного союза.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о специальной экономической зоне
"Национальный индустриальный нефтехимический
технопарк", утвержденному Указом Президента
Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 495
ПЛАН
территории специальной экономической зоны
"Национальный индустриальный нефтехимический технопарк"
1 - Территория нефтехимического комплекса (далее - 1-НXK)
1.1 - Площадка завода НХК - 463,7 га
1.2 - Железнодорожная станция НХК - 95,93 га
1.3 - Вахтовый поселок - 4,01 га
1.4 - Пруд-испаритель НХК - 375,02 га
2 - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Ароматика - 336,25 га
3 - Газосепараторная установка НХК - 100 га
4 - Промышленная зона между Атырауским нефтеперерабатывающим заводом и существующим полипропиленовым заводом - 285 га
Территория СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" под инфраструктурные объекты НХК - 1816 га
5 - Трубопровод сухого газа - 163,79 га
6 - Трубопровод сырьевого газа -1435,74 га
7 - Топливный газопровод - 28,32 га
8 - Подъездная автодорога - 17,8 га
9-2 - Линии электропередачи - 9,49 га
10 - Железная дорога - 27, 69 га