Беларусь Республикасындағы, Қазақстан Республикасындағы және Ресей Федерациясындағы Техникалық реттеудің бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 15 қарашадағы № 1102 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Беларусь Республикасындағы, Қазақстан Республикасындағы және Ресей Федерациясындағы Техникалық реттеудің бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Өмірзақ Естайұлы Шөкеевке қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізу құқығымен Қазақстан Республикасының атынан Беларусь Республикасындағы, Қазақстан Республикасындағы және Ресей Федерациясындағы Техникалық реттеудің бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімге қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президент                                Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2010 жылғы 15 қарашадағы
№ 1102 Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
Беларусь Республикасындағы, Қазақстан Республикасындағы және
Ресей Федерациясындағы Техникалық реттеудің бірыңғай
қағидаттары мен қағидалары туралы
КЕЛІСІМНІҢ ЖОБАСЫ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы,
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық шеңберіндегі кеден одағында (бұдан әрі - кеден одағы) интеграциялық процестерді тереңдетіп, жеделдету және Бірыңғай экономикалық кеңістікті қалыптастыру мақсатында, 2005 жылғы 24 наурыздағы ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің техникалық регламенттерін үйлестіру негіздері туралы келісімде, 2008 жылғы 25 қаңтардағы Техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласында келісілген саясат жүргізу туралы келісімде, 2009 жылғы 11 желтоқсандағы Кеден одағының кедендік аумағында сәйкестікті міндетті бағалауға (растауға) жататын өнімнің айналымы туралы келісімде, 2009 жылғы 11 желтоқсандағы Сертификаттау (сәйкестікті бағалау (растау) жөніндегі органдарды және сәйкестікті бағалау (растау) жөніндегі жұмыстарды орындайтын сынақ зертханаларын (орталықтарын) аккредиттеуді өзара тану туралы келісімде және 2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының комиссиясы туралы шартта белгіленген ережелерді назарға ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
1. Осы Келісімнің мақсаттары үшін пайдаланылатын ұғымдар мынаны білдіреді:
кеден одағының техникалық регламенттеріне сәйкестігі туралы декларация (сәйкестік туралы декларация) - дайындаушы (дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, өнім беруші, сатушы) кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағында айналымға шығарылатын өнімнің кеден одағы техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін куәландыратын құжат;
сәйкестікті декларациялау - дайындаушының (дайындаушы уәкілеттік берген тұлғаның, өнім берушінің, сатушының) айналымға шығарылатын өнімнің кеден одағы техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін растау нысаны;
кеден одағына мүше мемлекеттер нарығындағы өнім айналымының бірыңғай белгісі (өнім айналымының бірыңғай белгісі) - сатып алушылар мен тұтынушыларға айналымға шығарылатын өнімнің кеден одағы техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігі туралы ақпарат беру үшін қызмет атқаратын белгілеме;
кеден одағының техникалық регламенттеріне сәйкестігі туралы сертификат (сәйкестік сертификаты) - сертификаттау (сәйкестікті бағалау (растау) жөніндегі орган айналымға шығарылатын өнімнің кеден одағы техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін куәландыратын құжат;
сертификаттау - сертификаттау (сәйкестікті бағалау (растау) жөніндегі органның айналымға шығарылатын өнімнің кеден одағы техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін міндетті растау нысаны;
кеден одағының техникалық регламенті - өнімге не өнімге қойылатын талаптармен байланысты өндіру, монтаждау, жөнге келтіру, пайдалану (қолдану), сақтау, тасу (тасымалдау), өткізу және кәдеге жарату процестеріне қойылатын кеден одағының кедендік аумағында қолдану және орындау үшін міндетті талаптарды белгілейтін, Кеден одағы комиссиясы (бұдан әрі - Комиссия) бекіткен құжат;
сәйкестікті бағалаудың үлгі схемасы - кеден одағының техникалық регламенттеріне сәйкестікті бағалау жөніндегі жұмыстарды орындаудың үлгі тәсілдерін белгілейтін қағидалар мен рәсімдердің жиынтығы.

О подписании Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации
Указ Президента Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года № 1102
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации.
2. Уполномочить Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Шукеева Умирзака Естаевича подписать от имени Республики Казахстан Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации с правом внесения в него изменений и дополнений, не имеющих принципиального характера.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
ОДОБРЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 15 ноября 2010 года № 1102
ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ
о единых принципах и правилах технического регулирования
в Республике Беларусь, Республике Казахстан
и Российской Федерации
Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях углубления и ускорения интеграционных процессов в таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - таможенный союз) и формирования Единого экономического пространства, принимая во внимание положения, установленные Соглашением об основах гармонизации технических регламентов государств-членов ЕврАзЭС от 24 марта 2005 года, Соглашением о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 года, Соглашением об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории таможенного союза от 11 декабря 2009 года, Соглашением о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия, от 11 декабря 2009 года и Договором о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
1. Для целей настоящего Соглашения используемые понятия означают следующее:
декларация о соответствии техническим регламентам таможенного союза (декларация о соответствии) - документ, которым изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо, поставщик, продавец) удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение на территории государств-членов таможенного союза продукции требованиям технических регламентов таможенного союза;
декларирование соответствия - форма подтверждения изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом, поставщиком, продавцом) соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов таможенного союза;
единый знак обращения продукции на рынке государств-членов таможенного союза (единый знак обращения продукции) - обозначение, служащее для информирования приобретателей и потребителей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов таможенного союза;
сертификат соответствия техническим регламентам таможенного союза (сертификат соответствия) - документ, которым орган по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов таможенного союза;
сертификация - форма обязательного подтверждения соответствия органом по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов таможенного союза;
технический регламент таможенного союза - документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения на таможенной территории таможенного союза требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства, монтажа, наладки, эксплуатации (использования), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, утвержденный Комиссией таможенного союза (далее - Комиссия);
типовая схема оценки соответствия - совокупность правил и процедур, устанавливающих типовые способы выполнения работ по оценке соответствия техническим регламентам таможенного союза.

Осы Келісімде пайдаланылатын өзге де ұғымдар 2008 жылғы 25 қаңтардағы Техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласында келісілген саясат жүргізу туралы келісімде белгіленген мағынада пайдаланылады.
2. Осы Келісімнің қолданысы санитарлық, ветеринарлық-санитарлық және фитосанитарлық шараларды белгілеуге және қолдануға таратылмайды.
2-бап
1. Тараптар 2008 жылғы 25 қаңтардағы Техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитарлық шаралар саласында келісілген саясат жүргізу туралы келісімнің 2-бабының ережелерін басшылыққа ала отырып, техникалық реттеу саласында келісілген саясат жүргізеді.
2. Кеден одағының техникалық регламенттерінің кеден одағының кеден аумағында тікелей әсері болады.
3. Айналымға шығарылатын өнімнің кеден одағы техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін бағалау (растау) оны айналымға шығарғанға дейін жүзеге асырылады.
4. Тараптар кеден одағының техникалық регламенттеріне сәйкес келетін өнім айналымын өз мемлекеті аумағында осындай өнімге кеден одағының техникалық регламентінде қамтылған талаптарға қатысы бойынша қосымша талаптар қоймай және қосымша сәйкестікті бағалау (растау) рәсімдерін өткізбей қамтамасыз етеді.
5. Өнімнің кеден одағы техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін бағалау (растау) нәтижелерінің салыстырмалылығын қамтамасыз ету мақсатында Тараптар өлшем бірлігін қамтамасыз етуге бағытталған келісілген саясат жүргізеді.
3-бап
1. Техникалық реттеу саласында кеден одағының нормативтік құқықтық базасын қалыптастыру мақсатында Тараптардың ұсынысы бойынша оған қатысты кеден одағы шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін Бірыңғай өнім тізбесі (бұдан әрі - Бірыңғай тізбе) қалыптастырылады.
2. Оған қатысты кеден одағының техникалық регламенттері немесе ЕурАзЭҚ-тың техникалық регламенттері күшіне енбеген Бірыңғай тізбеге енгізілген өнім үшін Тараптар мемлекеттерінің техникалық реттеу саласындағы заңнамалық нормалары қолданыста болады.
3. Бірыңғай тізбені және оны жүргізу тәртібін Комиссия бекітеді.
4. Тараптар өз заңнамасында Бірыңғай тізбеге енгізілмеген өнімге қатысты міндетті талаптар белгіленуіне жол бермейді.
4-бап
1. Егер осындай өнімге қатысты ЕурАзЭҚ-тың техникалық регламенттері қабылданбаса, кеден одағының техникалық регламенттері Бірыңғай тізбеге енгізілген өнімге ғана қатысты әзірленеді.
Кеден одағының техникалық регламенті қабылданған өнімге қатысты ЕурАзЭҚ-тың техникалық регламенті қабылданған жағдайда, кеден одағы техникалық регламентінің немесе оның тиісті бөлігінің қолданысы ЕурАзЭҚ-тың техникалық регламенті күшіне енген күннен бастап тоқтатылады.

Иные понятия, используемые в настоящем Соглашении, используются в значении, установленном Соглашением о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 года.
2. Действие настоящего Соглашения не распространяется на установление и применение санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер.
Статья 2
1. Стороны проводят согласованную политику в области технического регулирования, руководствуясь положениями статьи 2 Соглашения о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 года.
2. Технические регламенты таможенного союза имеют прямое действие на таможенной территории таможенного союза.
3. Оценка (подтверждение) соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов таможенного союза осуществляется до выпуска ее в обращение.
4. Стороны обеспечивают обращение продукции, соответствующей техническим регламентам таможенного союза, на территории своего государства без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в техническом регламенте таможенного союза требований к такой продукции и без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия.
5. В целях обеспечения сопоставимости результатов оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям технических регламентов таможенного союза Стороны проводят согласованную политику, направленную на обеспечение единства измерений.
Статья 3
1. В целях формирования нормативной правовой базы таможенного союза в области технического регулирования по предложению Сторон формируется Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках таможенного союза (далее - Единый перечень).
2. Для продукции, включенной в Единый перечень, в отношении которой не вступили в силу технические регламенты таможенного союза или технические регламенты ЕврАзЭС, действуют нормы законодательства государств Сторон в сфере технического регулирования.
3. Единый перечень и порядок его ведения утверждаются Комиссией.
4. Стороны не допускают установление в своем законодательстве обязательных требований в отношении продукции, не включенной в Единый перечень.
Статья 4
1. Технические регламенты таможенного союза разрабатываются только в отношении продукции, включенной в Единый перечень, если в отношении такой продукции не приняты технические регламенты ЕврАзЭС.
В случае принятия технического регламента ЕврАзЭС в отношении продукции, на которую принят технический регламент таможенного союза, действие технического регламента таможенного союза или соответствующей его части прекращается с даты вступления в силу технического регламента ЕврАзЭС.

2. Кеден одағының техникалық регламенттері кеден одағы аумағында азаматтардың өмірі мен денсаулығын қорғау, қоршаған ортаны қорғау, тұтынушыларды жаңылуға әкеп соқтыратын іс-әрекеттен сақтандыруды қамтамасыз ету мақсатында, сондай-ақ энергетикалық тиімділік және қор үнемдеу мақсатында әзірленеді және қабылданады.
Кеден одағының техникалық регламенттерін өзге мақсаттарда қабылдауға жол берілмейді.
3. Кеден одағының техникалық регламенттерінде өнімге не өнімді өндіру, монтаждау, жөнге келтіру, тұтыну (пайдалану), сақтау, тасу (тасымалдау), өткізу және кәдеге жарату процестеріне қойылатын талаптарға байланысты өнімге қойылатын талаптарға, сондай-ақ сәйкестендіру қағидалары, нысандары, схемалары және сәйкестікті бағалау (растау) рәсімдері белгіленеді.
Кеден одағының техникалық регламентінде терминологияға, буып-түюге, таңбалауға, зат белгілерге және олардың салыну қағидаларына қойылатын талаптарда, сондай-ақ өндіріс процестеріне немесе әдістеріне қойылатын санитарлық, ветеринарлық-санитарлық және фитосанитарлық талаптар болуы мүмкін.
Кеден одағының техникалық регламенттері Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Мемлекетаралық кеңесінің 2006 жылғы 27 қазандағы № 321 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың техникалық регламентінің үлгі құрылымы жөніндегі ұсынымдарына сәйкес әзірленеді.
4. Кеден одағының техникалық регламенттерін әзірлеуге арналған негіз ретінде тиісті құжаттар болмайтын, оның ішінде климаттық, географиялық факторлар немесе технологиялық және басқа ерекшеліктердің салдары кеден одағының техникалық регламенттерін қабылдау мақсаттарына сәйкес келмейтін жағдайларды қоспағанда, тиісті халықаралық стандарттар (стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдар қабылдаған ережелер, директивалар мен ұсынымдар және өзге де құжаттар), ал олар болмаған жағдайда өңірлік құжаттар (регламенттер, директивалар, шешімдер, стандарттар, қағидалар және өзге де құжаттар), ұлттық (мемлекеттік) стандарттар, ұлттық техникалық регламенттер немесе олардың жобалары қолданылады.
5. Кеден одағының техникалық регламенттерінде Тараптар мемлекеттерінің климаттық, географиялық ерекшеліктеріне немесе технологиялық факторларға байланысты ерекшеліктерді көрсететін және осындай Тараптар мемлекеттерінің аумағында ғана қолданылатын ерекше талаптар болуы мүмкін.
5-бап
1. Кеден одағының техникалық регламенттерін әзірлеу, қабылдау, өзгерістер енгізу және жою тәртібін Кеден одағының комиссиясы белгілейді.
2. Кеден одағының техникалық регламенті консенсус негізінде кеден одағы комиссиясының шешімімен қабылданады.

2. Технические регламенты таможенного союза разрабатываются и принимаются в целях обеспечения на территории таможенного союза защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также в целях обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.
Принятие технических регламентов таможенного союза в иных целях не допускается.
3. В технических регламентах таможенного союза устанавливаются требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам производства, монтажа, наладки, эксплуатации (использования), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также правила идентификации, формы, схемы и процедуры оценки (подтверждения) соответствия.
В техническом регламенте таможенного союза также могут содержаться требования к терминологии, упаковке, маркировке, этикеткам и правилам их нанесения, а также санитарные, ветеринарно-санитарные и фитосанитарные требования к процессам или методам производства.
Технические регламенты таможенного союза разрабатываются в соответствии с Рекомендациями по типовой структуре технического регламента Евразийского экономического сообщества, утвержденными Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 октября 2006 года № 321.
4. В качестве основы для разработки технических регламентов таможенного союза применяются соответствующие международные стандарты (правила, директивы и рекомендации и иные документы, принятые международными организациями по стандартизации), за исключением случаев, когда соответствующие документы отсутствуют, не соответствуют целям принятия технических регламентов таможенного союза, в том числе вследствие климатических, географических факторов или технологических и других особенностей, а в случае их отсутствия - региональные документы (регламенты, директивы, решения, стандарты, правила и иные документы), национальные (государственные) стандарты, национальные технические регламенты или их проекты.
5. В технических регламентах таможенного союза могут содержаться специфические требования, отражающие особенности, связанные с климатическими, географическими особенностями государств Сторон или технологическими факторами, и действующие только на территории таких государств Сторон.
Статья 5
1. Порядок разработки, принятия, внесения изменений и отмены технических регламентов таможенного союза устанавливается Комиссией таможенного союза.
2. Технический регламент таможенного союза принимается решением Комиссии таможенного союза на основе консенсуса.

3. Кеден одағының техникалық регламентін қолданысқа енгізу тәртібі және қажет болған кезде өтпелі ережелері техникалық регламентте және (немесе) Кеден одағы комиссиясының кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы шешімінде анықталады.
4. Тараптар мемлекеттерінің аумағында кеден одағының техникалық регламент күшіне енген күннен бастап Тараптардың заңнамасында белгіленген тиісті міндетті талаптар қолданылмайды.
6-бап
1. Кеден одағының техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін бағалау (растау) мақсаттары үшін халықаралық, өңірлік стандарттарды, ал олар болмаған кезде өңірлік стандарттарды қабылдағанға дейін - Тараптардың ұлттық (мемлекеттік) стандарттарын қолдануға болады.
2. Кеден одағының техникалық регламенттерінің талаптарын орындау мақсатында Комиссия халықаралық, өңірлік стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда ерікті негізде қолдану нәтижесінде кеден одағының қабылданған техникалық регламентінің талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін Тараптардың ұлттық (мемлекеттік) стандарттарының тізбесін бекітеді.
3. Кеден одағының техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін бағалау (растау) кезінде зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізу мақсатында Комиссия өңірлік стандарттардың, ол болмаған жағдайда сынау мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін, оның ішінде кеден одағының қабылданған техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау үшін және сәйкестікті бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын Тараптар мемлекеттерінің ұлттық (мемлекеттік) стандарттарының тізбесін бекітеді.
7-бап
1. Оған қатысты кеден одағының техникалық регламенті (техникалық регламенттері) қабылданған өнім кеден одағының техникалық регламентінде (техникалық регламенттерінде) белгіленген сәйкестікті бағалаудың (растаудың) қажетті рәсімдерінен өткен жағдайда кеден одағының кедендік аумағында айналымға шығарылады.
Кеден одағының техникалық регламентінде белгіленген сәйкестікті бағалау тіркеу, сынау, сәйкестікті растау (сәйкестікті декларациялау, сертификаттау), сараптама жасау және/немесе өзге нысанда жүргізіледі.
2. Өнімнің кеден одағының техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін міндетті растау сәйкестікті декларациялау немесе сертификаттау нысандарында жүзеге асырылады. Сәйкестікті бағалау (растау) рәсімдері сәйкестікті бағалаудың (растаудың) үлгі схемалары негізінде кеден одағының техникалық регламентінде белгіленеді.
Сәйкестікті декларациялаған кезде Тарап заңнамасына сәйкес оның аумағында тіркелген жеке кәсіпкер ретінде не дайындаушы немесе сатушы болып табылатын, не жеткізілетін өнімнің кеден одағының техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету бөлігінде және жеткізілетін өнімнің кеден одағының техникалық регламентінің талаптарына сәйкессіздігі үшін жауаптылық бөлігінде онымен шарт негізінде шетелдік дайындаушының функциясын атқаратын заңды тұлға немесе жеке тұлға (шетелдік дайындаушының функциясын атқаратын тұлға) өтінім беруші бола алады. Өтінім берушілер тобы тиісті техникалық регламентте белгіленеді.

3. Порядок введения в действие принятого технического регламента таможенного союза и при необходимости переходные положения определяются в техническом регламенте и (или) в решении Комиссии таможенного союза о принятии технического регламента таможенного союза.
4. Со дня вступления в силу технического регламента таможенного союза на территории государств Сторон соответствующие обязательные требования, установленные законодательством Сторон, не применяются.
Статья 6
1. Для целей оценки (подтверждения) соответствия требованиям технического регламента таможенного союза могут применяться международные, региональные стандарты, а при их отсутствии до принятия региональных стандартов - национальные (государственные) стандарты Сторон.
2. В целях выполнения требований технического регламента таможенного союза Комиссией утверждается перечень международных, региональных стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов Сторон, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента таможенного союза.
3. В целях проведения исследований (испытаний) и измерений при оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента таможенного союза Комиссией утверждается перечень региональных, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов государств Сторон, содержащих правила и методы испытаний и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований принятого технического регламента таможенного союза и осуществления оценки (подтверждения) соответствия.
Статья 7
1. Продукция, в отношении которой принят технический регламент (технические регламенты) таможенного союза, выпускается в обращение на таможенной территории таможенного союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные техническим регламентом (техническими регламентами) таможенного союза.
Оценка соответствия, устанавливаемая в технических регламентах таможенного союза, проводится в форме регистрации, испытания, подтверждения соответствия (декларирование соответствия, сертификация), экспертизы и/или в иной форме.
2. Обязательное подтверждение соответствия продукции требованиям технических регламентов таможенного союза осуществляется в формах декларирования соответствия или сертификации. Процедуры оценки (подтверждения) соответствия устанавливаются в технических регламентах таможенного союза на основе типовых схем оценки (подтверждения) соответствия.
При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Стороны на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов таможенного союза и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов таможенного союза (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя). Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

3. Осы Келісімнің 6-бабының 2-тармағында аталған тізбеге енген халықаралық, өңірлік стандарттарды және (немесе) ұлттық (мемлекеттік) стандарттарды ерікті негізде қолдану кеден одағының тиісті техникалық регламентінің талаптарын сақтаудың жеткілікті шарты болып табылады.
Көрсетілген тізбеге енген стандарттарды қолданбау кеден одағының техникалық регламентінің талаптарын сақтамау болып қаралмайды.
4. Кеден одағының күшіне енген осы өнімге таралатын техникалық регламенттерінің барлық талаптарына сәйкес келетін және кеден одағының техникалық регламентінде белгіленген сәйкестікті бағалау (растау) рәсімдерінен өткен өнім өнімнің айналымының бірыңғай белгісімен таңбаланады.
5. Сәйкестікті бағалаудың (растаудың) үлгі схемаларын, сәйкестікті бағалау (растау) туралы құжаттардың бірыңғай нысандарын (кеден одағының техникалық регламентіне сәйкестігі туралы декларацияны, кеден одағының техникалық регламентіне сәйкестік сертификатты), өнім айналымының бірыңғай белгісінің бейнесін және оны қолдану тәртібін Комиссия бекітеді.
8-бап
1. Өнімнің кеден одағы шеңберінде белгіленген талаптарға сәйкестігін бағалау (растау) жөніндегі жұмыстарды 2009 жылғы 11 желтоқсандағы Кеден одағының кедендік аумағында сәйкестікті міндетті бағалауға (растауға) жататын өнімнің айналымы туралы келісімге сәйкес құрылатын Кеден одағының сертификаттау жөніндегі органдары мен сынақ зертханаларының (орталықтарының) бірыңғай тізіліміне енген сертификаттау (сәйкестікті бағалау (растау) бойынша аккредиттелген органдары мен сынақ зертханалары (орталықтары) жүзеге асырады.
2. Өнімдердің кеден одағының техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін бағалау (растау) жөніндегі жұмыстарды орындайтын сертификаттау (сәйкестікті бағалау (растау) жөніндегі органдарды, сынақ зертханаларын (орталықтарын) аккредиттеу жөніндегі жұмыстардың нәтижелерін тану 2009 жылғы 11 желтоқсандағы Сәйкестікті бағалау (растау) бойынша жұмыстарды орындайтын сертификаттау (сәйкестікті бағалау (растау) бойынша органдарды және сынақ зертханаларын (орталықтарын) аккредиттеуді өзара тану туралы келісімге сәйкес, сондай-ақ Тараптардың жекелеген келісімдерімен жүзеге асырылады.
3. Оған қатысты кеден одағының техникалық регламенттері немесе ЕурАзЭҚ техникалық регламенттері күшіне енбеген, Бірыңғай тізбеге енген өнімдердің сәйкестігін бағалау (растау) нәтижелерін тану 2009 жылғы 11 желтоқсандағы Кеден одағының кедендік аумағында сәйкестікті міндетті бағалауға (растауға) жататын өнімдердің айналымы туралы келісімге сәйкес, сондай-ақ Тараптардың жеке келісімдерімен жүзеге асырылады.

3. Применение на добровольной основе международных, региональных стандартов и(или) национальных (государственных) стандартов, включенных в перечень, указанный в пункте 2 статьи 6 настоящего Соглашения, является достаточным условием соблюдения требований соответствующего технического регламента таможенного союза.
Неприменение стандартов, включенных в указанный перечень, не может рассматриваться как несоблюдение требований технических регламентов таможенного союза.
4. Продукция, соответствующая всем требованиям вступивших в силу технических регламентов таможенного союза, распространяющихся на данную продукцию, и прошедшая установленные техническими регламентами таможенного союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции.
5. Типовые схемы оценки (подтверждения) соответствия, единые формы документов об оценке (подтверждении) соответствия (декларации о соответствии техническим регламентам таможенного союза, сертификата соответствия техническим регламентам таможенного союза), изображение единого знака обращения продукции и порядок его применения утверждаются Комиссией.
Статья 8
1. Работы по оценке (подтверждению) соответствия продукции установленным требованиям в рамках таможенного союза осуществляют аккредитованные органы по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) и испытательные лаборатории (центры), включенные в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза, формируемый в соответствии с Соглашением об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории таможенного союза от 11 декабря 2009 года.
2. Признание результатов работ по аккредитации органов по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия), испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия продукции требованиям технических регламентов таможенного союза, осуществляется в соответствии с Соглашением о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия, от 11 декабря 2009 года, а также отдельными соглашениями Сторон.
3. Признание результатов оценки (подтверждения) соответствия продукции, включенной в Единый перечень, в отношении которой не вступили в силу технические регламенты таможенного союза или технические регламенты ЕврАзЭС, осуществляется в соответствии с Соглашением об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории таможенного союза от 11 декабря 2009 года, а также отдельными соглашениями Сторон.

9-бап
1. Кеден одағының техникалық регламентінің талаптарын сақтамағаны үшін, сондай-ақ өнімдердің кеден одағының техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін бағалауды (растау) жүргізу рәсімдерін бұзғаны үшін жауаптылық тиісті бұзушылық айқындалған аумақтағы Тараптардың заңнамасында белгіленеді.
2. Кеден одағының техникалық регламентінің талаптарына сәйкес келмейтін немесе сәйкестігін бағалауға (растауға) жататын және сәйкестігін бағалау (растау) туралы құжатсыз және (немесе) кеден одағының нарығында айналымның бірыңғай белгісімен таңбалаусыз келіп түскен немесе айналымдағы өнімдер табылған кезде Тарап мемлекетінің уәкілетті органдары осы өнімнің айналымға түсуіне жол бермеу жөнінде, оны өз мемлекетінің заңнамасына сәйкес айналымнан шығару жөнінде, сондай-ақ бұл жөнінде басқа Тараптарға хабарлау жөнінде шаралар қабылдайды.
3. Тараптар кеден одағының техникалық регламентінің талаптарын бұзғаны үшін жауаптылықты белгілеу саласында, сондай-ақ өнімдердің кеден одағының техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін бағалау (растау) рәсімін жүргізу кезінде Тараптар мемлекеттерінің заңнамасын үндестіреді.
10-бап
1. Кеден одағының техникалық регламенттері талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылау (қадағалау) Тараптар заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
2. Кеден одағы техникалық регламенттерінің талаптарына немесе кеден одағы техникалық регламенттері қабылданбаған өнімдерге қатысты және адам өмірі және (немесе) денсаулығы, мүлік, қоршаған ортаны қорғау, жануарлар және (немесе) өсімдіктер өміріне қауіпті айналымға шығаратын өнімдерге қойылатын Тараптар заңнамасының міндетті талаптарына, оның ішінде үшінші елден жеткізілетін өнім сәйкестігіне мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) жүргізу кезінде Тараптардың уәкілетті органдары мүмкіндігінше қысқа мерзімде (немесе осындай сәйкессіздікті белгілей не қауіпті өнімді айқындай отырып бір уақытта) кеден одағының сыртқы және өзара сауда ықпалдасқан ақпараттық жүйесіне тиісті мәліметтерді жіберіп, осы туралы уәкілетті органдар басқа да Тараптарды хабардар етеді және Тараптар аумағына осындай өнімнің жіберілмеуі жөнінде шаралар қабылдайды.
11-бап
Тараптар өзінің заңды мүдделерін қорғауды басшылыққа ала отырып, қауіпті өнімдерді айналымға шығаруды болдырмау жөніндегі шұғыл шаралар қабылдай алады.
Осындай жағдайда Тараптар қабылданған шұғыл шаралар туралы басқа да Тараптарға дереу хабарлайды және осы мәселе бойынша консультациялар мен келіссөздер процесіне кіріседі.
Осындай шұғыл шараларды қабылдау тәртібі Тараптардың жеке келісімімен анықталады.

Статья 9
1. Ответственность за несоблюдение требований технических регламентов таможенного союза, а также за нарушение процедур проведения оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям технических регламентов таможенного союза устанавливается законодательством Стороны, на территории которой выявлено соответствующее нарушение.
2. При обнаружении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов таможенного союза, или подлежащей оценке (подтверждению) соответствия и поступающей или находящейся в обращении без документа об оценке (подтверждении) соответствия и(или) без маркировки единым знаком обращения на рынке таможенного союза, уполномоченные органы государства Стороны принимают меры по недопущению данной продукции в обращение, по изъятию ее из обращения в соответствии с законодательством своего государства, а также по информированию об этом других Сторон.
3. Стороны гармонизируют законодательство государств Сторон в области установления ответственности за нарушение требований технических регламентов таможенного союза, а также при проведении процедур оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям технических регламентов таможенного союза.
Статья 10
1. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов таможенного союза проводится в порядке, установленном законодательством Сторон.
2. Уполномоченные органы Сторон при проведении государственного контроля (надзора) за соответствием продукции, поставляемой в том числе из третьих стран, требованиям технических регламентов таможенного союза или обязательным требованиям законодательств Сторон к продукции, в отношении которой не приняты технические регламенты таможенного союза, и отнесении выпускаемой в обращение продукции к продукции, представляющей опасность для жизни и (или) здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, в возможно короткий срок (или одновременно с установлением такого несоответствия либо выявлением опасной продукции) направляют соответствующие сведения в Интегрированную информационную систему внешней и взаимной торговли таможенного союза, уведомляют об этом уполномоченные органы других Сторон и принимают меры по недопущению такой продукции на территорию Сторон.
Статья 11
Стороны, руководствуясь защитой своих законных интересов, могут предпринять экстренные меры по предотвращению выпуска в обращение опасной продукции.
В этом случае Сторона незамедлительно информирует другие Стороны о принятых экстренных мерах и приступает к процессу консультаций и переговоров по данному вопросу.
Порядок принятия таких экстренных мер определяется отдельным соглашением Сторон.

12-бап
Тараптар Кеден одағының сыртқы және өзара сауда ықпалдастырылған ақпараттық жүйесінің бір бөлігі ретінде кеден одағының техникалық реттеу саласындағы ақпараттық жүйені қалыптастырады.
13-бап
Кеден одағы комиссиясы Тараптар оған тиісті өкілеттіктер берген күнінен бастап мынадай функцияларды жүзеге асырады:
Бірыңғай тізбені және оны жүргізу тәртібін бекіту;
кеден одағының техникалық регламенттерін әзірлеу жоспарларын (бағдарламаларын) бекіту;
кеден одағының техникалық регламенттерін қабылдау, оларға өзгерістер енгізу және күшін жою;
кеден одағының техникалық регламенттерін әзірлеу, қабылдау, оларға өзгерістер енгізу және күшін жою тәртібін белгілеу;
осы Келісімнің 6-бабы 2 және 3-тармақтарында анықталған халықаралық, өңірлік, ол олар болмаған жағдайда ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбелерін әзірлеу және қабылдау тәртібін бекіту;
сәйкестікті бағалаудың (растаудың) үлгі схемаларын бекіту;
сәйкестікті бағалау (растау) туралы (кеден одағының сәйкестік туралы декларациясы, кеден одағының сәйкестік сертификаты) құжаттардың, өнім айналымының бірыңғай белгісі бейнесінің және оны қолдану тәртібінің бірыңғай нысандарын бекіту;
өнім айналымының бірыңғай белгісі туралы ережені бекіту.
14-бап
1. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты Тараптар арасындағы даулар, бірінші кезекте, келіссөздер мен консультациялар жүргізу жолымен шешіледі.
2. Егер дауды Тараптар дау тараптарының бірі екінші тарапқа оларды жүргізу туралы жазбаша өтініш жіберген күнінен бастап алты ай ішінде консультациялар және келіссөздер жолымен реттемесе, онда оны шешу тәсіліне қатысты тараптар арасында өзгеше уағдаластық болмаған кезде дау тараптарының кез келгені осы дауды қарау үшін Еуразиялық экономикалық қоғамдастық сотына бере алады.
15-бап
Тараптардың келісімі бойынша осы Келісімге жеке хаттамалармен рәсімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
16-бап
Осы Келісім қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады және ратификациялауға жатады.
Осы Келісімнің күшіне енуі, оған қосылу және одан шығу тәртібі 2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының шарттық-құқықтық базасын қалыптастыруға бағытталған Халықаралық шарттардың күшіне енуі, оларға қосылу және олардан шығу тәртібі туралы хаттамамен айқындалады.
2010 жылғы _____ ____ ______ қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы осы Келісімнің депозитарий бола отырып, оның расталған көшірмесін әрбір Тарапқа жіберетін Комиссияда сақталады.
Қазақстан Республикасы   Беларусь Республикасы   Ресей Федерациясы
үшін                     үшін                   үшін

Статья 12
Стороны формируют информационную систему в области технического регулирования таможенного союза как часть Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли таможенного союза.
Статья 13
Комиссия таможенного союза с даты предоставления ей Сторонами соответствующих полномочий осуществляет следующие функции:
утверждение Единого перечня и порядка его ведения;
утверждение планов (программ) разработки технических регламентов таможенного союза;
принятие, внесение изменений и отмена технических регламентов таможенного союза;
установление порядка разработки, принятия, внесения изменений и отмены технических регламентов таможенного союза;
утверждение порядка разработки и принятия перечней международных, региональных, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, определенных пунктами 2 и 3 статьи 6 настоящего Соглашения;
утверждение типовых схем оценки (подтверждения) соответствия;
утверждение единых форм документов об оценке (подтверждении) соответствия (декларации о соответствии таможенного союза, сертификата соответствия таможенного союза), изображения единого знака обращения продукции и порядка его применения;
утверждение положения о едином знаке обращения продукции.
Статья 14
1. Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением положений настоящего Соглашения, разрешаются, в первую очередь, путем проведения переговоров и консультаций.
2. Если спор не будет урегулирован Сторонами путем консультаций и переговоров в течение шести месяцев с даты официальной письменной просьбы об их проведении, направленной одной из сторон спора другой стороне спора, то, при отсутствии иной договоренности между сторонами спора относительно способа его разрешения, любая из сторон спора может передать этот спор для рассмотрения в суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 15
По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 16
Настоящее Соглашение временно применяется с даты подписания и подлежит ратификации.
Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.
Совершено в городе _________ ___ __________ 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Комиссии, которая, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне его заверенную копию.
За Республику          За Республику        За Российскую
Казахстан              Беларусь             Федерацию