"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 5 қазандағы № 182 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі актiлерiнiң
жинағында жариялануға тиiс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 19, 183-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидалары бекітілсін.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларында:
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) іріктеу комиссиясы – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының (бұдан әрі – Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар) әскери бөлімдерінде (мемлекеттік мекемелерінде) құрылатын, келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін азаматтарды іріктеу жөніндегі комиссия;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері және Ұлттық ұланы жоғары қолбасшылығы және басшылығының президенттік резерві (одан әрі – Президенттік резерв) – Қарулы Күштер және Ұлттық ұланының жоғары тұрған басшы лауазымдарына ұсыну үшін осы Қағидаларда белгіленген ерекше іріктеу тәртібінен өткен әскери қызметшілерінің тізімі;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының азаматтары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып, осы Қағидаларға сәйкес Қарулы Күштерде, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда ерікті тәртіппен келісімшарт немесе әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткереді.";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды дамыту бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылатын әскери бөлімнің немесе бөлімшенің тұрақты орналасу пунктін өзгерткен, сондай-ақ әскери бөлімнің тұрақты орналасу пунктіне қарамастан, тең әскери лауазымға тағайындалған кезде әскери қызметшіні ауыстыру оның келісімінсіз оған уәкілетті органның бірінші басшысы осындай құқық берген командирдің (бастықтың) шешімімен жүргізіледі.";
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 5 октября 2019 года № 182.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 19, ст. 183) следующие изменения и дополнения:
в наименование внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункте 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) отборочная комиссия – комиссия, создаваемая в воинских частях (государственных учреждениях) Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан (далее – Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования) по отбору граждан, поступающих на воинскую службу по контракту;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) Президентский резерв высшего командования и руководства Вооруженных Сил и Национальной гвардии Республики Казахстан (далее – Президентский резерв) – список военнослужащих, прошедших особый порядок отбора, установленный настоящими Правилами, для выдвижения на вышестоящие руководящие должности Вооруженных Сил и Национальной гвардии Республики Казахстан;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Граждане Республики Казахстан проходят воинскую службу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях по контракту в добровольном порядке или призыву в соответствии с настоящими Правилами с учетом особенностей, установленных законодательством Республики Казахстан.";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. Перемещение военнослужащего при изменении пункта постоянной дислокации воинской части или подразделения, осуществляемое в соответствии с программами развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также назначении на равную воинскую должность независимо от пункта постоянной дислокации воинской части производится без его согласия решением командира (начальника), которому предоставлено данное право первым руководителем уполномоченного органа.";
пункт 71 изложить в следующей редакции:

"71. Арнаулы атақтары, сыныптық шендері немесе біліктілік сыныптары бар құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдар қызметшілерінің ауысу тәртібінде Қарулы Күштерге, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға әскери қызметке кіруі Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшыларымен келісу бойынша қызметшілер Заңның 38-бабында айқындалған талаптарға сәйкес келген кезде жүргізіледі.";
81-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілері Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған жағдайларда мемлекеттің қорғанысы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүддесінде атқаратын әскери лауазымынан босатылмай және ақшалай үлесі сақтала отырып, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының қарамағына іссапарға жіберілуі мүмкін.";
103 және 104-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"103. Мамандығы бойынша даярлығы жоғары әрі жұмыс тәжірибесі мол және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарында мемлекеттік басшылық лауазымын атқаратын, Қазақстан Республикасының өкілді органдарына сайланған (тағайындалған), олар үшін Қарулы Күштерге, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға әскерге шақырудан жұмылдыру бойынша броньдау көзделген запастағы офицерлерге запас бойынша кезекті әскери атақ Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі белгілеген тәртіппен әскери жиындардан өтуіне қарамастан берілуі мүмкін.
104. Мамандығы бойынша даярлығы жоғары әрі жұмыс тәжірибесі мол және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарында мемлекеттік басшылық лауазымын атқаратын, Қазақстан Республикасының өкілді органдарына сайланған (тағайындалған), олар үшін Қарулы Күштерге, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға әскерге шақырудан жұмылдыру бойынша броньдау көзделген адамдарды қоспағанда, запастағы офицерлерге "запастағы полковник" кезекті әскери атағы соғыс жағдайы енгізілген кезде осы Қағидаларға сәйкес беріледі.";
мынадай мазмұндағы 30-1-тараумен толықтырылсын:
"30-1. Президенттік резерв
152-1. Президенттік резервті қалыптастыру "Мемлекеттік билік органдары жүйесіндегі кадр саясатының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік саяси қызметшілер лауазымдарының және Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын немесе оның келісуімен тағайындалатын, оның ұсынуы бойынша сайланатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінің келісімі бойынша тағайындалатын өзге де лауазымды адамдардың тізбесінде көзделген лауазымдарға қатысты жүзеге асырылады.
Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрінің лауазымына қолданылмайды.
152-2.Президенттік резервті бекітуді осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімінің (бұдан әрі - Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімі) ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысы Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысымен келісе отырып, жүзеге асырады.

"71. Поступление на воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования в порядке перевода сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, имеющих специальные звания, классные чины или квалификационные классы, производится по согласованию с первыми руководителями Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, правоохранительных и специальных государственных органов при соответствии сотрудников требованиям, определенным статьей 38 Закона.";
часть первую пункта 81 изложить в следующей редакции:
"81. Военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в интересах обеспечения обороны и безопасности государства в случаях, определенных Президентом Республики Казахстан, могут быть откомандированы в распоряжение Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан без освобождения от занимаемой воинской должности и с сохранением денежного довольствия.";
пункты 103 и 104 изложить в следующей редакции:
"103. Офицерам запаса с высокой подготовкой и большим опытом работы по специальности и занимающим руководящие государственные должности в государственных органах Республики Казахстан, избранным (назначенным) в представительные органы Республики Казахстан, для которых предусмотрено бронирование по мобилизации от призыва в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, очередное воинское звание по запасу может быть присвоено вне зависимости от прохождения воинских сборов в порядке, установленном Министром обороны Республики Казахстан.
104. Офицерам запаса, за исключением лиц, имеющих высокую подготовку и большой опыт работы по специальности и занимающих руководящие государственные должности в государственных органах Республики Казахстан, избранных (назначенных) в представительные органы Республики Казахстан, для которых предусмотрено бронирование по мобилизации от призыва в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, очередное воинское звание "полковник запаса" присваивается в соответствии с настоящими Правилами при введении военного положения.";
дополнить главой 30-1 следующего содержания:
"30-1. Президентский резерв
152-1. Формирование Президентского резерва осуществляется на должности, предусмотренные Перечнем должностей политических государственных служащих и иных должностных лиц, назначаемых Президентом Республики Казахстан или по согласованию с ним, а также назначаемых по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828 "О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти".
Настоящие Правила не распространяются на должность Министра обороны Республики Казахстан.
152-2. Утверждение Президентского резерва осуществляется Секретарем Совета Безопасности по согласованию с Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан по представлению Отдела военной безопасности и обороны Совета Безопасности Республики Казахстан (далее – Отдел военной безопасности и обороны) в соответствии с настоящими Правилами.

152-3. Президенттік резервті қалыптастыру әскери қызметшілерді іріктеудің, материалдарды дайындаудың, оған қабылдау мен шығарудың ерекше тәртібін айқындайды. Президенттік резервті қалыптастыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөліміне жүктеледі.
152-4. Президенттік резервті қалыптастыру жыл сайын, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері және Ұлттық ұланының басшы лауазымдарына орналастыру үшін кандидаттарға ағымдағы және келешектегі қажеттілік болуына болжамды ескере отырып жүзеге асырылады.
Президенттік резерв:
1) болжанатын лауазымға орналастыру үшін көзделген, қызмет өтіліне, білім және кәсіби даярлық деңгейіне байланысты талаптарды қамтитын біліктілік талаптарына сәйкес келетін;
2) аттестаттау комиссиясының шешімі бойынша атқаратын лауазымына сәйкес келетін, оның ішінде жоғары тұрған лауазымға жоғарылатуға немесе кадр резервіне енгізуге ұсынылған;
3) материалдарды жолдаған кезде тәртіптік жазалары болмаған әскери қызметшілердің қатарынан қалыптастырылады.
Мемлекеттік органның бірінші басшысы мемлекеттік органдарға және халықаралық ұйымдарға іссапармен барған әскери қызметшілерді біліктілік талаптарына сәйкес келген кезде Президенттік резервке ұсынуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Аппаратына іссапармен барған, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі Аппаратының құрылымдық бөлімшесі басшысының, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының бірінші орынбасарының не орынбасарының әскери қызметшіні іссапарға жіберген мемлекеттік органның бірінші басшысымен келісілген ұсынуы бойынша қойылатын талаптарға сәйкес келетін әскери қызметшілер Президенттік резервке алынуы мүмкін.
152-5. Президенттік резервке енгізу үшін кандидаттарды іріктеу әскери қызметшілердің жеке және іскерлік қасиеттерін, олардың қызметтік іс-әрекетінің нәтижелерін зерделеу мен бағалау және аттестаттау комиссиясының шешімі негізінде жүргізіледі.
152-6. Жыл сайын 1 қазанға дейін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері және Ұлттық ұланының кадр бөлімшелері Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесінің Аппаратына Президенттік резервке енгізу үшін ұсынылған әскери қызметшілердің тізімін мынадай материалдармен қоса жолдайды:
1) әскери қызметшінің іскерлік және жеке қасиеттері көрсетілген, мемлекеттік органдардың бірінші басшысының ұсынуы;
2) белгіленген нысандағы фотосуреті бар, әскери қызмет өткергені туралы мәліметтер (қызметтік тізім);
3) әскери қызметшінің арнайы тексеруден өткені туралы мәліметтер.
Мемлекеттік органның бірінші басшысы іссапармен барған әскери қызметшілерге қатысты сипаттаушы материалдарды тиісті әскери қызметші қызметін өткеріп жатқан органның (ұйымның) басшысынан сұратуға құқылы.
Ұсынылған материалдардың толық еместігі немесе оларда қандай да бір дәл емес мәліметтер көрсетілгені анықталған жағдайда, мемлекеттік органдардың кадр бөлімшелері Президенттік резервке енгізуге ұсынылған әскери қызметшілерге қатысты материалдарды Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімінен кері қайтармай, жоғарыда аталған кемшіліктерді жоюына болады.

152-3. Формирование Президентского резерва определяет особый порядок отбора военнослужащих, подготовки материалов, зачисления и исключения из него. Организация работы по формированию Президентского резерва возлагается на Отдел военной безопасности и обороны.
152-4. Формирование Президентского резерва осуществляется ежегодно с учетом прогноза текущей и перспективной потребности в кандидатах на занятие руководящих должностей Вооруженных Сил и Национальной гвардии Республики Казахстан.
Президентский резерв формируется из числа военнослужащих:
1) соответствующих квалификационным требованиям, включающим требования по стажу службы, уровню образования и профессиональной подготовки, предусмотренным к замещению по предполагаемой должности;
2) соответствующих по решению аттестационной комиссии занимаемой должности, в том числе рекомендованных для зачисления в кадровый резерв или выдвижения на вышестоящую должность;
3) не имеющих дисциплинарных взысканий на момент направления материалов.
Первым руководителем государственного органа в Президентский резерв при соответствии квалификационным требованиям могут быть рекомендованы военнослужащие, прикомандированные к государственным органам и международным организациям.
По представлению руководителя структурного подразделения Аппарата Совета Безопасности Республики Казахстан, первого заместителя либо заместителя Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан, согласованного с первым руководителем государственного органа, прикомандировавшего военнослужащего, в Президентский резерв могут быть зачислены военнослужащие, прикомандированные к Аппарату Совета Безопасности Республики Казахстан, которые соответствуют предъявляемым требованиям.
152-5. Отбор кандидатов для зачисления в Президентский резерв производится на основе изучения и оценки личных и деловых качеств военнослужащих, результатов их служебной деятельности и решения аттестационной комиссии.
152-6. Ежегодно до 1 октября кадровые подразделения Вооруженных Сил и Национальной гвардии Республики Казахстан направляют в Аппарат Совета Безопасности Республики Казахстан списки военнослужащих, рекомендованных для зачисления в Президентский резерв, с приложением следующих материалов:
1) представление первого руководителя государственного органа с указанием деловых и личных качеств военнослужащего;
2) сведения о прохождении воинской службы (послужной список) с фотографией установленной формы;
3) сведения о прохождении военнослужащим специальной проверки.
Первый руководитель государственного органа вправе запросить характеризующие материалы в отношении прикомандированных военнослужащих у руководителя того органа (организации), где проходит службу соответствующий военнослужащий.
В случае выявления неполноты представленных материалов или указания в них каких-либо неточных сведений кадровыми подразделениями государственных органов вышеуказанные недостатки могут быть устранены без возврата Отделом военной безопасности и обороны материалов в отношении военнослужащих, рекомендованных для зачисления в Президентский резерв.

152-7. Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімі жыл сайын:
1) 30 қарашаға дейін ұсынылған материалдардың анықтығына, толық болуына және Президенттік резервке ұсынылған әскери қызметшілердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуіне тексеруді жүзеге асырады, қажет болған жағдайда алдын ала кандидатураларды зерттейді және қосымша тексеру жүргізеді;
2) 20 желтоқсанға дейін материалдарды қарау нәтижелері бойынша Президенттік резервке ұсынылған әскери қызметшілердің тізімін қалыптастырады;
3) Президенттік резерв бекітілгеннен кейін он күн ішінде мемлекеттік органдардың бірінші басшыларына хабарлайды.
152-8. Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімі Президенттік резервке кандидаттардың тізімін қалыптастырғаннан кейін оны Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысымен келіседі, одан кейін Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысына бекіту үшін енгізеді.
Президенттік резервке енгізу үшін ұсыныстарды қарау нәтижесі бойынша Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) Президенттік резервке алынсын;
2) Президенттік резервке алудан бас тартылсын.
152-9. Мемлекеттік органдардың кадр бөлімшелері Президенттік резервтің бекітілген тізімінен үзіндіні алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде әскери қызметшілерге Президенттік резервке енгізілгені туралы хабарлайды.
152-10. Әскери қызметшінің Президенттік резервте болу мерзімі үш жылдан аспауы тиіс. Президенттік резервке енгізілген, бірақ онда болу кезеңінде жоғары тұрған басшы лауазымдарға тағайындалмаған адамдар жалпы негізде жаңадан енгізілуі мүмкін.
152-11. Әскери қызметшіні Президенттік резервтен шығару мынадай жағдайларда жүргізіледі:
1) қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін қылмыстық жауапкершілікке тарту;
2) қасақана құқық бұзушылық жасағаны үшін сот тәртібімен әкімшілік жауапкершілікке тарту;
3) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауапкершілікке тарту;
4) атқаратын лауазымынан босату, әскери атағын төмендету түрінде тәртіптік жаза қолдану;
5) Президенттік резервтен шығару туралы өзінің баянат беруі;
6) әскери қызметтен шығару.
152-12. Осы Қағидалардың 152-11-тармағында көзделген негіздер орын алғанда, мемлекеттік органдардың кадр бөлімшелері Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөліміне ұсынған материалдарға сәйкес әскери қызметшіні Президенттік резервтен шығару туралы шешімді Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы қабылдайды.
152-13. Осы Қағидалардың 152-11-тармағының 4) тармақшасына сәйкес Президенттік резервтен шығарылған әскери қызметшілер осы Қағидаларға сәйкес оны шығарудың негізі болған мән-жайлар жойылғаннан кейін бір жылдан ерте Президенттік резервке енгізілмеуі мүмкін.".

152-7. Отдел военной безопасности и обороны ежегодно:
1) до 30 ноября осуществляет проверку достоверности, полноты представленных материалов и соответствия военнослужащих, рекомендованных в Президентский резерв, требованиям, установленным настоящими Правилами, при необходимости предварительно изучает кандидатуры и проводит их дополнительную проверку;
2) до 20 декабря формирует по результатам рассмотрения материалов список военнослужащих, рекомендованных в Президентский резерв;
3) в течение десяти дней после утверждения Президентского резерва информирует первых руководителей государственных органов.
152-8. Отдел военной безопасности и обороны после формирования списка кандидатов в Президентский резерв согласовывает его с Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан, после чего вносит его на утверждение Секретарю Совета Безопасности Республики Казахстан.
По результатам рассмотрения представлений к зачислению в Президентский резерв Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан принимает одно из следующих решений:
1) зачислить в Президентский резерв;
2) отказать в зачислении в Президентский резерв.
152-9. Кадровые подразделения государственных органов в течение десяти рабочих дней со дня получения выписки из утвержденного списка Президентского резерва уведомляют военнослужащих о зачислении их в Президентский резерв.
152-10. Срок пребывания военнослужащего в Президентском резерве не должен превышать трех лет. Лица, зачисленные в Президентский резерв, но не назначенные в период пребывания в нем на вышестоящие руководящие должности, могут быть вновь зачислены на общих основаниях.
152-11. Исключение военнослужащего из Президентского резерва производится в случаях:
1) привлечения к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения;
2) привлечения в судебном порядке к административной ответственности за умышленное правонарушение;
3) привлечения его к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
4) наложения дисциплинарного взыскания в виде освобождения от занимаемой должности, понижения в воинском звании;
5) подачи рапорта об исключении из Президентского резерва;
6) увольнения с воинской службы.
152-12. Решение об исключении военнослужащего из Президентского резерва принимается Секретарем Совета Безопасности при наличии оснований, предусмотренных пунктом 152-11 настоящих Правил в соответствии с материалами, представленными кадровыми подразделениями государственных органов в Отдел военной безопасности и обороны.
152-13. Военнослужащие, исключенные из Президентского резерва на основании подпункта 4) пункта 152-11 настоящих Правил, могут быть зачислены в Президентский резерв не ранее чем через один год после того, как устранены обстоятельства, послужившие основанием для его исключения, согласно настоящим Правилам.".

2. Осы Жарлық жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его опубликования.
Президент Республики Казахстан К. Токаев