Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 18 қыркүйектегі № 661 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2021 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 661 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Дипломаттық дәрежелердi беру тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 тамыздағы № 941 Жарлығында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Дипломаттық дәрежелердi беру қағидаларын бекiту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берiлiп отырған Дипломаттық дәрежелердi беру қағидалары бекiтiлсiн.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Дипломаттық дәрежелердi беру тәртібі туралы ережеде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Дипломаттық дәрежелердi беру қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қағидалар "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметi туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қолданылады және Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызмет қызметкерлерiне (бұдан әрi – қызметкерлер) дипломаттық дәрежелердi беру тәртiбiн регламенттейдi.";
10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Осы Қағидалардың 3-тармағының алтыншы бөлігінде көрсетiлген лауазымды адамдар қызметкердi тиiстi дипломаттық дәрежеде болу мерзiмi өткенге дейiн 1 (бiр) айдан кешiктiрмей кезектi дипломаттық дәреже беруге ұсынуға мiндеттi.
11. Қызметкердiң өзiне жүктелген мiндеттердi орындамағаны және тиiсiнше орындамағаны, лауазымдық өкiлеттiгiн асыра пайдаланғаны, қызметтік тәртiпті бұзғаны үшiн қызметкерге дипломаттық дәреженi берудi бiр жылға дейiн кiдiрте тұру түрiнде тәртiптiк жаза қолданылуы мүмкiн.";
қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Президентінің
2002 жылғы 29 тамыздағы
№ 941 Жарлығымен бекітілген
Дипломаттық дәрежелерді беру
қағидаларына ҚОСЫМША".
2. "Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оған теңестiрiлген өкiлдiгi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 4 ақпандағы № 1287 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2021 года № 661.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 18 сентября 2021 года
№ 661
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан
1. В Указ Президента Республики Казахстан от 29 августа 2002 года № 941 "Об утверждении Положения о порядке присвоения дипломатических рангов":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил присвоения дипломатических рангов";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения дипломатических рангов.";
в Положении о порядке присвоения дипломатических рангов, утвержденном вышеназванным Указом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила присвоения дипломатических рангов";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила действуют в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан" и регламентируют порядок присвоения дипломатических рангов сотрудникам дипломатической службы Республики Казахстан (далее – сотрудники).";
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"10. Должностные лица, указанные в части шестой пункта 3 настоящих Правил, обязаны не позднее 1 (один) месяца до истечения сроков пребывания в соответствующем дипломатическом ранге представить сотрудника к присвоению очередного дипломатического ранга.
11. За неисполнение и ненадлежащее исполнение сотрудником возложенных на него обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение служебной дисциплины на сотрудника может налагаться дисциплинарное взыскание в виде задержки в присвоении дипломатического ранга до одного года.";
правый верхний угол приложения изложить в следующей редакции:
"ПРИЛОЖЕНИЕ
к Правилам присвоения
дипломатических рангов,
утвержденным
Указом Президента
Республики Казахстан
от 29 августа 2002 года № 941".
2. В Указ Президента Республики Казахстан от 4 февраля 2004 года № 1287 "Об утверждении Положения о дипломатическом и приравненном к нему представительстве Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметi туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 27-13) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оған теңестірілген өкілдігі туралы ережеде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Өкiлдiк Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының халықаралық саясат стратегиясын iске асыруға ықпал етеді;
2) орналасқан мемлекетінде не халықаралық ұйымда Қазақстан Республикасының бiрыңғай саяси желісін жүргiзудi қамтамасыз етедi;
3) орналасқан мемлекетімен не халықаралық ұйыммен Қазақстан Республикасының қарым-қатынастары мәселелерi бойынша Министрлiкке ұсыныстар береді;
4) орналасқан мемлекетiнiң мемлекеттiк органдарымен не халықаралық ұйыммен және оның шеңберiнде келiссөздер жүргiзедi және ресми байланыстарды қолдауға ықпал етеді;
5) орналасқан мемлекетiмен не халықаралық ұйыммен Қазақстан Республикасының ынтымақтастығы шеңберiнде мақсаттар мен қағидаттарды жүзеге асыруға, сондай-ақ шешiмдердi iске асыруға жәрдемдеседi;
6) орналасқан мемлекетімен не халықаралық ұйыммен Қазақстан Республикасының келiссөздер жүргiзуiн және халықаралық шарттарға қол қоюды ұйымдастырады;
7) орналасқан мемлекетiне не халықаралық ұйымға iссапарға жiберiлген Қазақстан Республикасының ресми делегацияларына және өкiлдерiне жүктелген мiндеттердi орындауда оларға жәрдем көрсетедi;
8) Қазақстан Республикасының Президентi, Қазақстан Республикасының Парламентi палаталарының төрағалары, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi және Қазақстан Республикасының басқа да ресми тұлғалары қатысатын iс-шараларды протоколдық-ұйымдастырушылық тұрғыдан қамтамасыз етудi жүзеге асырады;
9) орналасқан мемлекетi туралы ақпарат жинауды, орналасқан мемлекетімен Қазақстан Республикасының қарым-қатынасына, оның сыртқы және iшкi саясатына, халықаралық қатынастар жүйесiндегi орнына талдау жасауды, сондай-ақ басқа да мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың қызметiн зерделеуді жүзеге асырады;
10) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын сыртқы және iшкi саясатты жүзеге асыруға қажетті ақпаратпен белгiленген тәртiппен қамтамасыз етедi;
11) Қазақстан Республикасы мен орналасқан мемлекетiнiң не халықаралық ұйымның арасында экономика, мәдениет, ғылым саласындағы және басқа да салалардағы достық және өзара тиiмдi қатынастарды дамытуға жәрдемдеседi;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және халықаралық құқықтың нормаларымен регламенттелген консулдық функцияларды жүзеге асырады;

"В соответствии с подпунктом 27-13) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Положении о дипломатическом и приравненном к нему представительстве Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Представительство в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) способствует реализации стратегии международной политики Республики Казахстан;
2) обеспечивает проведение единой политической линии Республики Казахстан в государстве пребывания либо международной организации;
3) представляет Министерству предложения по вопросам отношений Республики Казахстан с государством пребывания либо международной организацией;
4) ведет переговоры и способствует поддержанию официальных контактов с государственными органами государства пребывания либо с международной организацией и в ее рамках;
5) содействует осуществлению целей и принципов, а также реализации решений в рамках сотрудничества Республики Казахстан с государством пребывания либо с международной организацией;
6) организует проведение переговоров и подписание международных договоров Республики Казахстан с государством пребывания либо с международной организацией;
7) оказывает содействие официальным делегациям и представителям Республики Казахстан, командируемым в государство пребывания либо в международную организацию, в выполнении возложенных на них задач;
8) осуществляет протокольно-организационное обеспечение мероприятий с участием Президента Республики Казахстан, председателей палат Парламента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан и других официальных лиц Республики Казахстан;
9) осуществляет сбор информации о государстве пребывания, анализ отношений Республики Казахстан с государством пребывания, его внешней и внутренней политики, положения в системе международных отношений, а также изучение деятельности других государств и международных организаций;
10) обеспечивает в установленном порядке государственные органы Республики Казахстан информацией, необходимой для осуществления внешней и внутренней политики;
11) содействует развитию дружественных и взаимовыгодных отношений между Республикой Казахстан и государством пребывания либо международной организацией в области экономики, культуры, науки и в других сферах;
12) осуществляет консульские функции, регламентированные законодательством Республики Казахстан и нормами международного права;

13) Қазақстан Республикасының сыртқы және iшкi саясаты, мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық, мәдени және рухани өмiрi туралы ақпаратты орналасқан мемлекетiнде не халықаралық ұйымда таратады;
14) Қазақстан Республикасы және орналасқан мемлекетi не халықаралық ұйым қатысушы болып табылатын халықаралық шарттардың орындалуын жалпы қадағалау мен бақылауды жүзеге асырады;
15) орналасқан мемлекетінде тұрып жатқан отандастармен байланыстарды және қарым-қатынастарды дамытуға жәрдемдеседi;
16) орналасқан мемлекетінде, сондай-ақ көршi мемлекеттерде төтенше жағдай немесе соғыс жағдайы орын алған немесе олардың туындау қатері төнген жағдайларда оларды қауiпсiз жағдайға шұғыл эвакуациялауға дейiн Қазақстан Республикасы азаматтарының қауiпсiздiгiн және Қазақстан Республикасы меншiгiнің сақталуын қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтi үйлестірудi жүзеге асырады;
17) дипломатиялық поштаны жиынтықтауды, ресімдеуді, қабылдауды және сақтауды жүзеге асырады, Министрліктен келіп түсетін дипломатиялық поштаның басқа шет елдердегі мекемелерге жеткізілуін ұйымдастырады;
18) Министрлікке жеткізу үшін дипломатиялық поштаны жиынтықтауды, сақтауды, ресімдеуді жүзеге асырады;
19) дипломатиялық поштаның Министрлікке жеткізілуін ұйымдастырады;
20) өз құзыреті шегінде дипломатиялық поштаны жеткізу кезінде оның қауіпсіздігі мен сақталуын қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдайды;
21) дипломатиялық поштаны жеткізуге қажетті құжаттарды ресімдеуді және дипломатиялық курьерлер мен "ад хок" дипломатиялық курьерлеріне беруді қамтамасыз етеді;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
10-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өкілдіктің қаржылық және шаруашылық қызметін қамтамасыз етуге;";
мынадай мазмұндағы 7), 8), 9) және 10) тармақшалармен толықтырылсын:
"7) өкілдікті қаржыландыру жоспары шегінде бюджет қаражатының мақсатты және тиімді жұмсалуын, материалдық құндылықтардың нысаналы мақсатта пайдаланылуын қамтамасыз етуге;
8) сеніп тапсырылған мемлекеттік мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге, оған нұқсан келуінің алдын алу шараларын қабылдауға;
9) өкілдікте бухгалтерлік есеп жүргізуді қамтамасыз етуге, өкілдік персоналының құжаттарды рәсімдеу тәртібін сақтауын және оларды өкілдіктің бухгалтерлік есепті жүргізу жөніндегі уәкілетті қызметкеріне уақтылы ұсынуын қамтамасыз етуге;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында және халықаралық шарттарында, сондай-ақ халықаралық құқық нормаларында өзінің құзыретiне жатқызылған басқа да функцияларды орындауға мiндеттi.";
14-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

13) распространяет в государстве пребывания либо международной организации информацию о внешней и внутренней политике Республики Казахстан, социально-экономической, культурной и духовной жизни государства;
14) осуществляет общее наблюдение и контроль за выполнением международных договоров, участником которых являются Республика Казахстан и государство пребывания либо международная организация;
15) содействует развитию связей и контактов с соотечественниками, проживающими в государстве пребывания;
16) в случаях чрезвычайного или военного положения или угрозы их возникновения в государстве пребывания, а также в соседних государствах осуществляет координацию деятельности по обеспечению безопасности граждан Республики Казахстан и сохранности собственности Республики Казахстан вплоть до экстренной эвакуации их в безопасные условия;
17) осуществляет комплектование, оформление, приемку и хранение дипломатической почты, организует доставку в другие загранучреждения дипломатической почты, поступающей из Министерства;
18) осуществляет комплектование, хранение, оформление дипломатической почты для доставки в Министерство;
19) организует доставку дипломатической почты в Министерство;
20) принимает в пределах своей компетенции меры по обеспечению безопасности и сохранности дипломатической почты при ее доставке;
21) обеспечивает оформление и выдачу дипломатическим курьерам и дипломатическим курьерам "ад хок" необходимых документов для доставки дипломатической почты;
22) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 10:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) обеспечивать финансовую и хозяйственную деятельность представительства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 7), 8), 9) и 10) следующего содержания:
"7) обеспечивать целевое и эффективное расходование бюджетных средств в пределах плана финансирования представительства, использовать материальные ценности по целевому назначению;
8) обеспечивать сохранность вверенного государственного имущества, принимать меры по предотвращению его ущерба;
9) обеспечивать ведение бухгалтерского учета в представительстве, соблюдение персоналом представительства порядка оформления документов и своевременного представления их уполномоченному работнику представительства по ведению бухгалтерского учета;
10) выполнять другие функции, отнесенные к его компетенции законодательством и международными договорами Республики Казахстан, а также нормами международного права.";
часть первую пункта 14 изложить в следующей редакции:

"14. Лауазымдық міндеттері бойынша өкілдіктің персоналы дипломатиялық қызметтің қызметкерлері және дипломатиялық қызметтің жұмыскерлері болып бөлінеді.".
3. "Қазақстан Республикасының Консулдық жарғысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 25 сәуірдегі № 240 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабы 14) тармақшасының екінші бөлігіне сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Консулдық жарғысында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының консулдық қызметі – дипломатиялық қызметтің қызметі халықаралық құқық жол беретiн шектерде мемлекеттің, Қазақстан Республикасының азаматтары және заңды тұлғаларының құқықтары мен мүдделерін қорғауды қамтамасыз етуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының басқа мемлекеттермен достық қарым-қатынастарын дамытуға және экономикалық, сауда, ғылыми-техникалық, гуманитарлық-мәдени байланыстарды және туризм саласындағы ынтымақтастықты кеңейтуге жәрдем көрсетуге бағытталған бір бөлігі.
3. Қазақстан Республикасының консулдық қызметі өз жұмысын Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, осы Жарғыға, болу мемлекетінің заңнамасын ескере отырып, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына, халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормаларына сәйкес жүзеге асырады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Консулдық мекемелердің қызметін ұйымдастыру";
17-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Консулдық мекеменің басшысы және персоналы";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Өз қызметін Қазақстан Республикасынан тыс жерде жүзеге асыратын консулдарға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын Қазақстан Республикасының шет елдердегі дипломатиялық қызмет персоналының еңбек шарттары қолданылады.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Консулдық функциялар және олардың орындалуы";

"14. По должностным обязанностям персонал представительства подразделяется на сотрудников дипломатической службы и работников дипломатической службы.".
3. В Указ Президента Республики Казахстан от 25 апреля 2016 года № 240 "Об утверждении Консульского устава Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с частью второй подпункта 14) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Консульском уставе Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Консульская служба Республики Казахстан – часть дипломатической службы, деятельность которой направлена на обеспечение защиты прав и интересов государства, граждан и юридических лиц Республики Казахстан в пределах, допускаемых международным правом, а также на оказание содействия развитию дружественных отношений Республики Казахстан с другими государствами и расширению экономических, торговых, научно-технических, гуманитарно-культурных связей и сотрудничества в сфере туризма.
3. Консульская служба Республики Казахстан осуществляет свою работу в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан", настоящим Уставом, иными нормативными правовыми актами с учетом законодательства государства пребывания, а также международными договорами Республики Казахстан, общепризнанными принципами и нормами международного права.".
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Организация деятельности консульских учреждений";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Прием и обработка документов, поступающих от физических и юридических лиц для получения консульских услуг, осуществляются на территории Республики Казахстан сотрудниками Министерства и подведомственного Министерству республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, способствующего осуществлению задач, возложенных на Министерство, за границей – загранучреждениями Республики Казахстан.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Глава и персонал консульского учреждения";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. На консулов, осуществляющих свою деятельность за пределами Республики Казахстан, распространяются условия труда персонала дипломатической службы Республики Казахстан за границей, определяемые Правительством Республики Казахстан.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Консульские функции и их выполнение";

37-тармақтың 8) тармақшасына орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Консулдың Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларына қатысты функциялары";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Қазақстан Республикасының азаматтарын консулдық есепке алу жөніндегі функциялар";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Консулдың Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері жөніндегі функциялары";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Консулдың Қазақстан Республикасының визаларын беру жөніндегі функциялары";
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Консулдың жеке басты куәландыратын құжаттарды беру және алып қою мәселелері жөніндегі функциялары";
10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Консулдың азаматтық хал актілерін тіркеу жөніндегі функциялары";
11-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Консулдың Қазақстан Республикасының шетелде жүрген азаматтарын асырап алуға, қамқоршылыққа және қорғаншылыққа алуға қатысты функциялары";
12-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-тарау. Консулдың Қазақстан Республикасының азаматтарына шетелде тұрақты тұруға рұқсат беруді ресімдеу мәселелері жөніндегі функциялары";
57 және 58-тармақтарға орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
13-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"13-тарау. Консулдың құжаттарды заңдастыру мәселелері жөніндегі функциялары";
14-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"14-тарау. Консулдың нотариаттық іс-әрекеттер жасау мәселелері жөніндегі функциялары";
15-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"15-тарау. Консулдың құжаттарды талап етіп алдыру мәселелері жөніндегі функциялары";
16-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"16-тарау. Консулдың Қазақстан Республикасы азаматтарының сайлау құқықтарын іске асыру жөніндегі функциялары";
17-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"17-тарау. Қылмыстық қудалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен лауазымды адамдарының және сот органдарының тапсырмаларын орындау жөніндегі консулдың функциялары";
18-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"18-тарау. Консулдың санитариялық, фитосанитариялық және ветеринариялық қорғау саласында шаралар қабылдау жөніндегі функциялары";
19-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"19-тарау. Консулдың Қазақстан Республикасының әуе кемелеріне, теңіз және өзен флоты кемелеріне, автомобиль және теміржол көлігі құралдарына қатысты функциялары";
20-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"20-тарау. Консулдың Қазақстан Республикасының болу мемлекетінде қиын жағдайға ұшыраған, оның ішінде форс-мажор жағдайларының салдарынан қиын жағдайға ұшыраған азаматтарының құқықтары мен мүдделерін қорғау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қайтыс болған азаматтарына қатысты шаралар қабылдау жөніндегі функциялары";
21-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"21-тарау. Консулдың Қазақстан Республикасы азаматтарының мүлкіне қатысты функциялары";
22-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"22-тарау. Консулдың Қазақстан Республикасының қамаққа алынған, түрмеге қамалған, күзетпен ұсталған не ұстап алынған азаматтарына, сондай-ақ консулдық округ аумағында Қазақстан Республикасының хабар-ошарсыз кеткен азаматтарын іздестіруге қатысты функциялары";
23-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"23-тарау. Құрметті консулдықтардың қызметі".

подпункт 8) пункта 37 изложить в следующей редакции:
"8) оформление разрешения на постоянное проживание граждан Республики Казахстан за границей;";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Функции консула в отношении физических и юридических лиц Республики Казахстан";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Функции по консульскому учету граждан Республики Казахстан";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Функции консула по вопросам гражданства Республики Казахстан";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Функции консула по выдаче виз Республики Казахстан";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Функции консула по вопросам выдачи и изъятия документов, удостоверяющих личность";
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Функции консула по регистрации актов гражданского состояния";
заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Функции консула в отношении усыновления, опеки и попечительства над пребывающими за границей гражданами Республики Казахстан";
заголовок главы 12 изложить в следующей редакции:
"Глава 12. Функции консула по вопросам оформления разрешения на постоянное проживание граждан Республики Казахстан за границей";
пункты 57 и 58 изложить в следующей редакции:
"57. Консул осуществляет прием документов на оформление разрешения на постоянное жительство за границей гражданам Республики Казахстан, временно выехавшим за пределы Республики Казахстан и изъявившим желание оформить постоянное жительство в иностранном государстве.
58. Решения по вопросам постоянного жительства за границей граждан Республики Казахстан, временно выехавших и изъявивших желание оформить постоянное проживание за границей, принимаются консулом на основании разрешений органов внутренних дел Республики Казахстан.".
заголовок главы 13 изложить в следующей редакции:
"Глава 13. Функции консула по вопросам легализации документов";
заголовок главы 14 изложить в следующей редакции:
"Глава 14. Функции консула по вопросам совершения нотариальных действий";
заголовок главы 15 изложить в следующей редакции:
"Глава 15. Функции консула по вопросам истребования документов";
заголовок главы 16 изложить в следующей редакции:
"Глава 16. Функции консула по реализации избирательных прав граждан Республики Казахстан";
заголовок главы 17 изложить в следующей редакции:
"Глава 17. Функции консула по выполнению поручений государственных органов и должностных лиц, осуществляющих функции уголовного преследования и судебных органов Республики Казахстан";
заголовок главы 18 изложить в следующей редакции:
"Глава 18. Функции консула по принятию мер в области санитарной, фитосанитарной и ветеринарной защиты";
заголовок главы 19 изложить в следующей редакции:
"Глава 19. Функции консула в отношении воздушных судов, судов морского и речного флота, средств автомобильного и железнодорожного транспорта Республики Казахстан";
заголовок главы 20 изложить в следующей редакции:
"Глава 20. Функции консула по защите прав и интересов граждан Республики Казахстан, оказавшихся в затруднительном положении, в том числе вследствие форс-мажорных обстоятельств, а также принятию мер в отношении умерших граждан Республики Казахстан в государстве пребывания";
заголовок главы 21 изложить в следующей редакции:
"Глава 21. Функции консула в отношении имущества граждан Республики Казахстан";
заголовок главы 22 изложить в следующей редакции:
"Глава 22. Функции консула в отношении граждан Республики Казахстан, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу либо задержанных, а также розыска пропавших без вести на территории консульского округа граждан Республики Казахстан";
заголовок главы 23 изложить в следующей редакции:
"Глава 23. Деятельность почетных консульств".