Қазақстан Республикасының кейбір аудандық және оған теңестірілген соттарын тарату және Қазақстан Республикасы соттарының кадр мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 906 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 6-бабының 1-тармағына, 31-бабының 2, 8-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 5), 7), 8), 10), 11), 12) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4, 5-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар таратылсын:
Ақтөбе облысы Мұғалжар ауданының № 2 аудандық соты;
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданының № 2 аудандық соты;
Қарағанды облысы Абай ауданының № 2 аудандық соты;
Қостанай облысы Қарасу ауданының № 2 аудандық соты;
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты;
Павлодар облысы Екібастұз қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған соты;
Павлодар облысының Павлодар аудандық соты;
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының № 2 аудандық соты;
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның № 2 аудандық соты;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының № 2 аудандық соты;
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының № 3 аудандық соты;
Шығыс Қазақстан облысы Күршім ауданының № 2 аудандық соты;
Шығыс Қазақстан облысы Қатонқарағай ауданының № 2 аудандық соты;
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданының № 2 аудандық соты.
2. Судья қызметіне тағайындалсын:
Алматы қаласы бойынша:
Түрксіб аудандық сотына
Оспанбеков Асқар Кенжебекұлы;
Шымкент қаласы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Түсіпов Серғали Қалбайұлы;
Ақмола облысы бойынша:
Егіндікөл аудандық сотына
Қасқырбаев Секербай Айтошұлы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе гарнизонының әскери сотына
Қыдыралин Рүстем Қуандықұлы;
Мұғалжар аудандық сотына
Қонаева Жарқынай Амангелдіқызы
осы облыстың Мұғалжар ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мұқанов Аслан Әбілғазыұлы
осы облыстың Мұғалжар ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Панфилов аудандық сотына
Өтеуәлиев Ғани Сатылғанұлы;
Іле аудандық сотына
Бекбауова Назым Сембекқызы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотына
Сариев Данияр Қалыбайұлы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының № 2 сотына
Ниязов Таймас Кеңесұлы
осы облыстың Теректі ауданы № 2
аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Теректі аудандық сотына
Ниязғалиев Ибрагим Қабылұлы
осы облыстың Теректі ауданы № 2
аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Байдәулетова Жанна Есболқызы
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Абай аудандық сотына
Жаманғарина Ардақ Аманкешқызы
осы облыстың Абай ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Оспанов Ерлан Советұы
осы облыстың Абай ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Жангелді аудандық сотына
Сәулен Нұргүл
Нұр-Сұлтан қаласы Сарыарқа аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай аудандық сотына
Төлеев Айнар Боратұлы
осы облыстың Қарасу ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Лисаков қалалық сотына
Кочубаев Асылхан Болатұлы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Рудный қалалық сотына
Жұмабаева Алтынай Сембайқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы № 3 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Сырдария аудандық сотына
Бралиев Дәурен Еркінұлы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық сотына
Қалауова Кенжекүл Мамытбекқызы
осы облыстың Жаңаөзен қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Екібастұз қалалық сотына
Нұрсұлтанова Дннара Қайыржанқызы
осы облыстың Екібастұз қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Серікпаев Елубай Мерденұлы
осы облыстың Екібастұз қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар қалалық сотына
Жанғазина Ғалия Шаметқызы
осы облыстың Павлодар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Марданов Серік Қамзеұлы
осы облыстың Павлодар аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар қаласының № 2 сотына
Сайран Әсемқоңыр Сайранқызы
осы облыстың Павлодар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Тайынша аудандық сотына
Әлнәзіров Қайрош Бейсекұлы
осы облыстың Тайынша ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Арыс аудандық сотына
Әшенов Нұрдәулет Төлебайұлы;
Келес аудандық сотына
Тұрымбекова Ажар Елбосынқызы;
Сайрам аудандық сотына
Қарақұлов Ермек Жаңабайұлы
осы облыстың Бәйдібек аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Сарыағаш ауданының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Елшібаева Айнұр Ақылбекқызы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Алтай ауданының сотына
Байжүменова Әлия Амангелдіқызы
осы облыстың Ұлан ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бородулиха аудандық сотына
Ахмеджанов Серікбосын Қалиханұлы
осы облыстың Ұлан ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қалалық сотына
Байғұлина Ақнур Қайратқызы;
Шәкенова Жанар Ермұханбетқызы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Семей қалалық сотына
Көпбаев Шыңғыс Серікұлы.

Об упразднении некоторых районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан и кадровых вопросах судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 906
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 6, пунктами 2, 8 статьи 31, подпунктами 1), 2), 5), 7), 8), 10), 11), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктами 4, 5 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Упразднить:
районный суд № 2 Мугалжарского района Актюбинской области;
районный суд № 2 Теректинского района Западно-Казахстанской области;
районный суд № 2 Абайского района Карагандинской области;
районный суд № 2 Карасуского района Костанайской области;
специализированный суд по административным правонарушениям города Жанаозена Мангистауской области;
специализированный суд по административным правонарушениям города Экибастуза Павлодарской области;
Павлодарский районный суд Павлодарской области;
районный суд № 2 Айыртауского района Северо-Казахстанской области;
районный суд № 2 района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области;
районный суд № 2 Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
районный суд № 3 Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
районный суд № 2 Курчумского района Восточно-Казахстанской области;
районный суд № 2 Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области;
районный суд № 2 Уланского района Восточно-Казахстанской области.
2. Назначить на должность судьи:
по городу Алматы:
Турксибского районного суда
Оспанбекова Аскара Кенджебековича;
по городу Шымкенту:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Тусипова Сергали Калбаевича;
по Акмолинской области:
Егиндыкольского районного суда
Каскарбаева Секербая Айтошевича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
по Актюбинской области:
военного суда Актюбинского гарнизона
Кыдыралина Рустема Куандыковича;
Мугалжарского районного суда
Кунаеву Жаркынай Амангельдиевну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Мугалжарского района этой же области;
Муканова Аслана Абилгазиевича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Мугалжарского района этой же области;
по Алматинской области:
Панфиловского районного суда
Утеулиева Гани Сатылганулы;
Илийского районного суда
Бекбауову Назым Сембековну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Курчумского района Восточно-Казахстанской области;
по Атырауской области:
Атырауского городского суда
Сариева Данияра Калыбаевича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
суда № 2 города Уральска
Ниязова Таймаса Кенесовича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Теректинского района этой же области;
Теректинского районного суда
Ниязгалиева Ибрагима Кабуловича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Теректинского района этой же области;
по Жамбылской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Байдаулетову Жанну Есболовну с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
по Карагандинской области:
Абайского районного суда
Жамангарину Ардак Аманкешовну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Абайского района этой же области;
Оспанова Ерлана Советовича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Абайского района этой же области;
по Костанайской области:
Жангельдинского районного суда
Саулен Нургуль с освобождением от должности судьи Сарыаркинского районного суда города Нур-Султана;
Костанайского районного суда
Тулеева Айнара Буратовича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Карасуского района этой же области;
Лисаковского городского суда
Кочубаева Асылхана Булатовича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области;
Рудненского городского суда
Жумабаеву Алтнай Сембаевну с освобождением от должности судьи районного суда № 3 Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
по Кызылординской области:
Сырдарьинского районного суда
Ералиева Даурена Еркинулы;
по Мангистауской области:
Жанаозенского городского суда
Калауову Кенжекул Мамытбековну с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Жанаозена этой же области;
по Павлодарской области:
Экибастузского городского суда
Нурсултанову Динару Каиржановну с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Экибастуза этой же области;
Серикпаева Елюбая Мерденовича с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Экибастуза этой же области;
Павлодарского городского суда
Жангазину Галию Шаметовну с освобождением от должности судьи Павлодарского районного суда этой же области;
специализированного следственного суда города Павлодара
Марданова Серика Камзеновича с освобождением от должности председателя Павлодарского районного суда этой же области;
суда № 2 города Павлодара
Сайран Асемконыр Сайранкызы с освобождением от должности судьи Павлодарского районного суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
Тайыншинского районного суда
Альназирова Кайроша Бейсековича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Тайыншинского района этой же области;
по Туркестанской области:
Арысского районного суда
Ашенова Нурдаулета Толебаевича;
Келесского районного суда
Туримбекову Ажар Елбосыновну;
Сайрамского районного суда
Каракулова Ермека Жанабайулы с освобождением от должности председателя Байдибекского районного суда этой же области;
специализированного суда по административным правонарушениям Сарыагашского района
Елшибаеву Айнур Акылбековну;
по Boсточно-Казахстанской области:
суда района Алтай
Байжуменову Алию Амангельдыевну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Уланского района этой же области;
Бородулихинского районного суда
Ахмеджанова Серикбосына Калихановича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Уланского района этой же области;
Усть-Каменогорского городского суда
Байгулину Акнур Кайраткызы;
Шакенову Жанар Ермуханбетовну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
Семейского городского суда
Копбаева Чингиза Сериковича.

3. Атқаратын қызметінен босатылсын:
Нұр-Сұлтан қалалық сотының төрағасы
Бәрпібаев Тілектес Ешейұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облыстық сотының судьясы
Ертаева Роза Мырзақұлқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақтөбе облыстық сотының судьясы
Ізтай Бағатай Жүсіпділлаұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Атырау облыстық сотының судьясы
Сүлейменова Сандуғаш Сейілханқызы
қайтыс болуына байланысты;
Қазақстан Республикасы Әскери сотының судьясы
Молышев Мақсат Қыйсамаденұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облыстық сотының судьялары
Андаров Орман Қабыкенұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Жақыпов Жұматай Қадетұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Есіл ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Дүйсембиев Қанат Қалжанұлы
кәсіптік жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сай келмейтіні туралы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияның шешімі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Досыбаева Сәуле Тілеубекқызы
өз тілегі бойынша;
Әуезов аудандық сотының судьясы
Сейдахметов Мақсат Қанымбекұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Әуезов ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Жиреншин Әбіш Қазбекұлы
өз тілегі бойынша;
Бостандық ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Құдабаев Теміржан Әкімбайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Шымкент қаласы бойынша:
Қаратау аудандық сотының судьясы
Әмірбеков Момбек Сейітжапарұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Қосшы қалалық сотының судьясы
Халмырзаев Мұрат Мәуленұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы
Сисенғали Марат Қуандықұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Бұлғақбаева Айгүл Құрмантайқызы
қайтыс болуына байланысты;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Құсбаева Индира Ахадқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотының судьясы
Ерғалиев Алмаз Отарұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қызылорда облысы бойынша:
Шиелі аудандық сотының судьясы
Құрманбай Гүлнұр Құрманбайқызы
соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
Екібастұз қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының төрағасы
Байсарин Бақтияр Болатұлы
соттың таратылуына және басқа соттағы судьяның бос лауазымына орналасудан бас тартуына байланысты.
4. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя суда города Нур-Султана
Барпибаева Тлектеса Ешеевича в связи с уходом в отставку;
судьи Акмолинского областного суда
Ертаеву Розу Мырзакуловну в связи с уходом в отставку;
судьи Актюбинского областного суда
Изтая Багатая Жусипдиллаулы в связи с уходом в отставку;
судьи Атырауского областного суда
Сулейменову Сандугаш Сейлхановну в связи со смертью;
судьи Военного суда Республики Казахстан
Молышева Максата Кыйсамаденовича в связи с уходом в отставку;
судей Карагандинского областного суда
Андарова Ормана Кабыкеновича в связи с уходом в отставку;
Жакупова Жуматая Кадетовича в связи с уходом в отставку;
по городу Нур-Султану:
судьи районного суда № 2 Есильского района
Дуйсембиева Каната Калжановича по решению Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности.
по городу Алматы:
судьи районного суда № 2 Алмалинского района
Досыбаеву Сауле Тлеубековну по собственному желанию;
судьи Ауэзовского районного суда
Сейдахметова Максата Канымбековича в связи с переходом на другую работу;
судьи районного суда № 2 Ауэзовского района
Жиренчина Абиша Казбековича по собственному желанию;
судьи районного суда № 2 Бостандыкского района
Кудабаева Темиржана Акимбаевича в связи с уходом в отставку;
по городу Шымкенту:
судьи Каратауского районного суда
Амирбекова Момбека Сейтжапаровича в связи с уходом в отставку;
по Акмолинской области:
судьи суда города Косшы
Халмурзаева Мурата Мауленовича в связи с уходом в отставку;
по Западно-Казахстанской области:
судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Уральска
Сисенгали Марата Куандыкулы в связи с достижением пенсионного возраста;
по Карагандинской области:
судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды
Булгакбаеву Айгуль Курмантаевну в связи со смертью;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Куспаеву Индиру Ахадовну в связи с уходом в отставку;
по Костанайской области:
судьи Костанайского городского суда
Ергалиева Алмаза Отаровича в связи с уходом в отставку;
по Кызылординской области:
судьи Шиелийского районного суда
Курманбай Гулнур Курманбайкызы в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда;
по Павлодарской области:
председателя специализированного суда по административным правонарушениям города Экибастуза
Байсарина Бахтияра Булатовича в связи с упразднением суда и отказом от занятия вакантной должности судьи в другом суде.
4. Верховному Суду Республики Казахстан, Высшему Судебному Совету Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.

5. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті      Қ.Тоқаев

5. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев