Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Жоғарғы (жоғары) соттары төрағаларының кеңесін құру туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 4 шiлдедегi № 954 Жарлығы
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған 2021 жылғы 15 қазанда жасалған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Жоғарғы (жоғары) соттары төрағаларының кеңесін құру туралы келісім бекітілсін.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Ескерту. Нормативтік құқықтық
актіге қоса тіркелген
халықаралық келісімнің мәтіні
ресми болып табылмайды. ҚР
халықаралық келісімінің
жасасқан тілдердегі ресми
куәландырылған көшірмесін ҚР
халықаралық келісімдерін
тіркеуге, есептеуге және
сақтауға жауапты ҚР Сыртқы
істер министрлігінен алуға
болады
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 4 шілдедегі
№ 954 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Жоғарғы (жоғары) соттары төрағаларының кеңесін құру туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер
сот жүйелерін тұрақты дамытуға және Тараптардың сот төрелігін жүзеге асыру саласындағы заңнамасын жетілдіруге үлкен мән бере отырып,
сот саласындағы мемлекетаралық құқықтық ынтымақтастықты одан әрі нығайтуға және Тараптардың сот органдары арасында өзара құқықтық көмек көрсету тетіктерін кеңейтуге ұмтыла отырып,
Тараптардың бірінің соттары шешімдерінің екінші Тараптың аумағында орындалуын қамтамасыз етуде күш-жігерді біріктірудің және сот төрелігін жүзеге асыру кезінде ұлттық заңнаманы және сот ісін жүргізу нормаларын қолдану тәжірибесімен тұрақты алмасудың объективті қажеттілігін негізге ала отырып,
заңнама мен оны қолдану жөніндегі сот практикасын үндестіру мәселелерін шешуде келісілген тәсілдерді тұжырымдау мақсатында соттардың бірлескен тұрақты кездесулері мен консультацияларын өткізуге үлкен мән бере отырып,
тұрақты дамуын қамтамасыз ету үшін ынтымақтастықты ұйымдық ресімдеудің маңыздылығын түсіне отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Жоғарғы (жоғары) соттары төрағаларының кеңесін (бұдан әрі – Кеңес) құрады.
Кеңес өз қызметін осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Жоғарғы (жоғары) соттары төрағаларының кеңесі туралы ереженің негізінде жүзеге асырады.

Об утверждении Соглашения об образовании Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств
Указ Президента Республики Казахстан от 4 июля 2022 года № 954
В соответствии с подпунктом 1) статьи 15 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемое Соглашение об образовании Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств, совершенное 15 октября 2021 года.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
Примечание.
Текст международного
Соглашения, прилагаемый к
нормативному правовому акту,
не является официальным.
Официально заверенную копию
международного Соглашения
РК на языках заключения можно
получить в Министерстве
иностранных дел РК,
ответственном за регистрацию,
учет и хранение международных
Соглашений РК
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 4 июля 2022 года
№ 954
СОГЛАШЕНИЕ
об образовании Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств
Государства – участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами,
придавая большое значение постоянному развитию судебных систем и совершенствованию законодательства Сторон в сфере осуществления правосудия,
стремясь к дальнейшему укреплению межгосударственного правового сотрудничества в судебной сфере и расширению механизмов оказания взаимной правовой помощи между судебными органами Сторон,
исходя из объективной потребности объединения усилий в обеспечении исполнения решений судов одной из Сторон на территории другой Стороны и регулярного обмена опытом применения национального законодательства и норм судопроизводства при осуществлении правосудия,
придавая большое значение проведению совместных регулярных встреч и консультаций судов в целях выработки согласованных подходов в решении вопросов гармонизации законодательства и судебной практики по его применению,
осознавая важность организационного оформления сотрудничества для обеспечения его стабильного развития,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны образовывают Совет председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет).
Совет осуществляет свою деятельность на основании Положения о Совете председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

2-бап
Тараптар депозитарийді Тараптардың әрқайсысының осы Келісімді іске асыруға жауапты жоғары сот органдары туралы осы Келісімге қол қойылған күннен бастап 30 күн ішінде хабардар етеді.
3-бап
Тараптардың келісуі бойынша осы Келісімге оның ажырамас бөлігі болып табылатын, тиісті хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
4-бап
Осы Келісім оған қол қойған Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы хабарламаны депозитарий алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
2002 жылғы 7 қазандағы Экономика саласындағы даулар бойынша істерді шешетін жоғары төрелік, шаруашылық, экономикалық және басқа да соттар төрағаларының кеңесін құру туралы келісімге қатысушылар болып табылатын Тараптар үшін осы Тараптар арасындағы қатынастарда аталған Келісім осы Келісім күшіне енген күннен бастап қолданысын тоқтатады.
5-бап
Осы Келісім Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы, оның мақсаттары мен қағидаттарын бөлісетін кез келген мемлекеттің депозитарийге қосылу туралы құжатты беру арқылы қосылуы үшін ашық.
Қосылатын мемлекет үшін Келісім:
а) депозитарийге қосылу туралы құжаттарды тапсыру кезінде Келісім күшіне енген жағдайда, депозитарий қосылу туралы құжатты алған күннен бастап 30 күн өткен соң;
б) депозитарийге қосылу туралы құжаттарды тапсыру кезінде Келісім күшіне енбеген жағдайда, Келісім күшіне енген күннен бастап күшіне енеді.
6-бап
Тараптардың әрқайсысы осы Келісімнен шығуға құқылы, бұл туралы депозитарийді жазбаша хабардар етеді.
Мұндай Тарапқа қатысты Келісім тиісті хабарламаны депозитарий алған күннен бастап 6 айдан кейін қолданысын тоқтатады.
2021 жылғы 15 қазанда орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды. Төлнұсқа дана Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Келісімге қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Әзербайжан Республикасы үшін
Армения Республикасы үшін
Беларусь Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін
Ресей Федерациясы үшінТәжікстан Республикасы үшінТүрікменстан үшінӨзбекстан Республикасы үшінУкраина үшін
Молдова Республикасы үшін
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Жоғарғы (жоғары) соттары төрағаларының кеңесі туралы
ЕРЕЖЕ I. Жалпы ережелер
1. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Жоғарғы (жоғары) соттары төрағаларының кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының (бұдан әрі – ТМД) мемлекетаралық органы болып табылады және соттар арасындағы ынтымақтастықтың келісілген қағидаттары мен қағидаларын әзірлеу, оны ұйымдастырушылық қамтамасыз ету және практикалық іске асырылуына жәрдемдесу үшін құрылды.

Статья 2
Стороны информируют депозитарий о высших судебных органах каждой из Сторон, ответственных за реализацию настоящего Соглашения, в течение 30 дней с даты подписания настоящего Соглашения.
Статья 3
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующими протоколами.
Статья 4
Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием последнего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
С даты вступления в силу настоящего Соглашения для Сторон, являющихся участниками Соглашения об образовании Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики, от 7 октября 2002 года, в отношениях между этими Сторонами данное Соглашение прекращает действие.
Статья 5
Настоящее Соглашение открыто для присоединения любого государства – участника Содружества Независимых Государств, разделяющего его цели и принципы, путем передачи депозитарию документа о присоединении.
Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу:
а) по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении при условии, что на момент сдачи депозитарию документов о присоединении Соглашение вступило в силу;
б) с даты вступления в силу Соглашения при условии, что на момент сдачи депозитарию документов о присоединении Соглашение не вступило в силу.
Статья 6
Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, письменно уведомив об этом депозитарий.
Соглашение прекращает действие в отношении такой Стороны через 6 месяцев с даты получения депозитарием соответствующего уведомления.
Совершено 15 октября 2021 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Азербайджанскую Республику За Российскую Федерацию
За Республику Армения За Республику Таджикистан
За Республику Беларусь За Туркменистан
За Республику Казахстан За Республику Узбекистан
За Кыргызскую Республику За Украину
За Республику Молдова
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете председателей верховных (высших) судов государств - участников Содружества Независимых Государств
I. Общие положения
1. Совет председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет) является межгосударственным органом Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) и образован для выработки согласованных принципов и правил сотрудничества между судами, его организационного обеспечения и содействия практической реализации.

2. Кеңестің құрамына 2021 жылғы 15 қазандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Жоғарғы (жоғары) соттары төрағаларының кеңесін құру туралы келісімге (бұдан әрі – Келісім) қатысушы мемлекеттердің Жоғарғы (жоғары) соттарының төрағалары не олардың міндеттерін атқаратын адамдар (бұдан әрі – Кеңес мүшелері) кіреді.
3. Кеңес өз қызметінде ТМД Жарғысын, ТМД шеңберінде қабылданған халықаралық шарттар мен шешімдерді, осы Ережені басшылыққа алады.
4. Кеңес өз қызметін ТМД Атқарушы комитетімен, ТМД-ның басқа да органдарымен, қажет болған жағдайда – халықаралық ұйымдардың хатшылықтарымен, сондай-ақ ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің сот және басқа да мемлекеттік билік органдарымен өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырады.
II. Кеңес қызметінің негізгі бағыттары мен функциялары
5. Кеңес қызметінің негізгі бағыттары:
сот төрелігін жүзеге асыру, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің аумақтарында тұратын адамдардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау саласында сот органдары ынтымақтастығының басым бағыттары мен нысандарын айқындау;
ТМД шеңберінде қабылданған құқықтық ынтымақтастық саласындағы халықаралық шарттар мен өзге де актілерді іске асыруға жәрдемдесу және ТМД шеңберінде мемлекетаралық қатынастарды құқықтық реттеуді жетілдіру жөніндегі шаралар туралы ұсыныстар тұжырымдау;
құқықтық көмек көрсету тетіктерін жетілдіру, құқықтық көмек көрсету, сот актілерін тану және олардың орындалуын шешу саласында ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің сот органдарының өзара іс-қимылын ұйымдастыру және үйлестіру;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттер соттарының халықаралық актілерді және ұлттық заңнаманы қолдануы, сот ісін жүргізу және соттардың қызметін ұйымдастыру қағидалары туралы ақпарат алмасуға жәрдемдесу;
судьялар мен сот жұмыскерлерін даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыруда ынтымақтастықты ұйымдастыру;
ұлттық сот органдарының ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарын қолданудың бірыңғай тәсілдерін әзірлеуде ТМД-ның экономикалық сотымен ынтымақтастығына жәрдемдесу болып табылады.
6. Кеңестің негізгі функциялары:
құқықтық реттеудің өзекті проблемалары бойынша ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің ұлттық заңнамасы мен сот практикасы, сот органдарының жұмысын ұйымдастыру және оның тәжірибесі туралы ақпарат алмасу;
ұлттық соттардың ТМД шеңберінде жасалған құқықтық көмек және құқықтық қатынастар туралы халықаралық шарттарды қолдану практикасын қарау, оларды іске асырудың тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар тұжырымдау;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің сот органдары үшін өзара мүддені білдіретін сот төрелігін жүзеге асыру мәселелері бойынша келісілген ұстанымдар мен ұсынымдар тұжырымдау;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің ұлттық соттары мен басқа да мемлекеттік билік органдарының соттар арасындағы өзара іс-қимылды жетілдіру туралы ұсыныстарын қарау;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің құқықтық ынтымақтастығы саласындағы халықаралық шарттардың жобаларын және оны жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу;
сот төрелігін жүзеге асыру саласындағы ынтымақтастықты дамытудың өзекті мәселелері бойынша ТМД және басқа да халықаралық ұйымдар органдарымен өзара іс-қимыл жасау болып табылады.
Кеңес соттар арасындағы ынтымақтастықтың келісілген қағидаттары мен қағидаларын әзірлеуге, оны ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге және оның практикалық іске асырылуына жәрдемдесуге бағытталған өзге де функцияларды жүзеге асыруы мүмкін.
III. Кеңестің құқықтары

2. В состав Совета входят председатели верховных (высших) судов государств - участников Соглашения об образовании Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств от 15 октября 2021 года (далее – Соглашение) либо лица, исполняющие их обязанности (далее - члены Совета).
3. Совет руководствуется в своей деятельности Уставом СНГ, международными договорами и решениями, принятыми в рамках СНГ, настоящим Положением.
4. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, другими органами СНГ, при необходимости – с секретариатами международных организаций, а также судебными и другими органами государственной власти государств - участников СНГ.
II. Основные направления деятельности и функции Совета
5. Основными направлениями деятельности Совета являются:
определение приоритетных направлений и форм сотрудничества судебных органов в сфере осуществления правосудия, защиты прав и законных интересов лиц, проживающих (находящихся) на территориях государств – участников СНГ;
содействие реализации международных договоров и иных актов в сфере правового сотрудничества, принятых в рамках СНГ, и выработка предложений о мерах по совершенствованию правового регулирования межгосударственных отношений в рамках СНГ;
совершенствование механизмов оказания правовой помощи, организация и координация взаимодействия судебных органов государств – участников СНГ в области оказания правовой помощи, признания и разрешения исполнения судебных актов;
содействие обмену информацией о применении судами государств – участников СНГ международных актов и национального законодательства, правил судопроизводства и организации деятельности судов;
организация сотрудничества в осуществлении подготовки и повышения квалификации судей и работников судов;
содействие сотрудничеству национальных судебных органов с Экономическим судом СНГ в выработке единых подходов к применению международных договоров государств – участников СНГ.
6. Основными функциями Совета являются:
обмен информацией о национальном законодательстве и судебной практике государств – участников СНГ по актуальным проблемам правового регулирования, организации и опыте работы судебных органов;
рассмотрение практики применения национальными судами международных договоров о правовой помощи и правовых отношениях, заключенных в рамках СНГ, выработка предложений по повышению эффективности их реализации;
выработка согласованных позиций и рекомендаций по вопросам осуществления правосудия, представляющим взаимный интерес для судебных органов государств - участников СНГ;
рассмотрение предложений национальных судов и других органов государственной власти государств – участников СНГ о совершенствовании взаимодействия между судами;
разработка проектов международных договоров в сфере правового сотрудничества государств – участников СНГ и предложений по совершенствованию;
взаимодействие с органами СНГ и других международных организаций по актуальным вопросам развития сотрудничества в сфере осуществления правосудия.
Совет может осуществлять иные функции, направленные на выработку согласованных принципов и правил сотрудничества между судами, его организационное обеспечение и содействие его практической реализации.
III. Права Совета

7. Кеңес:
өз құзыреті шеңберінде ТМД-ға қатысушы мемлекеттер соттарының арасындағы ынтымақтастық пен өзара іс-қимылды дамытуға, ТМД Мемлекеттері басшылары кеңесінің, Үкіметтері басшылары кеңесінің шешімдерін, сондай-ақ ТМД шеңберінде жасалған халықаралық шарттарды іске асыруға бағытталған шешімдер қабылдауға және ұсынымдар әзірлеуге;
өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Кеңес дайындаған құжаттардың жобаларын белгіленген тәртіппен ТМД Мемлекеттері басшылары кеңесінің, Үкіметтері басшылары кеңесінің қарауына енгізуге;
ТМД-ның және оның институттарының халықаралық шарттар, басқа да актілері ережелерінің қолданылуын түсіндіру туралы ТМД Экономикалық сотына сұрау салулармен жүгінуге;
өз функцияларын орындау үшін уақытша немесе тұрақты жұмыс топтарын құруға, қажет болған жағдайда олар туралы ережелерді бекітуге, олардың қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асыруға;
ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің сот және басқа да органдарынан, сондай-ақ ТМД органдарынан өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты сұратуға құқылы.
IV. Кеңестің қызметін ұйымдастыру
8. Кеңес отырыстары Келісімге қатысушы мемлекеттерде, әдетте, қажеттілігіне қарай мемлекеттер атауларының орыс әліпбиі тәртібімен кезек-кезек, бірақ екі жылда бір реттен сиретпей өткізіледі.
Кеңестің кезектен тыс отырыстары Кеңестің бір немесе бірнеше мүшелерінің бастамасы бойынша Кеңестің жалпы құрамының кемінде жартысы келіскен кезде шақырылуы мүмкін. Мұндай отырыс, әдетте, оны шақыруға бастамашы мемлекетте өткізіледі.
Қажет болған жағдайда және техникалық мүмкіндік болған кезде Кеңес отырыстары қашық нысанда (бейнеконференцбайланыс пайдаланыла отырып) өткізілуі мүмкін.
Отырысқа қатысуға мүмкіндігі жоқ Кеңес мүшесі өкілеттіктері расталуға тиіс өз өкілін жіберуге құқылы.
Кеңес отырыстары, егер оған Кеңес мүшелерінің немесе олардың өкілдерінің кемінде жартысы қатысса, заңды болады.
Кеңес отырыстарына кеңесу дауысы құқығымен ТМД Экономикалық сотының Төрағасы, Кеңес хатшысы, ТМД Атқарушы комитетінің өкілі қатысады.
Кеңес мүшелерінің келісуімен отырыстарға байқаушылар ретінде басшылары Кеңес мүшелері болып табылмайтын соттардың өкілдері, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің басқа да органдары мен ұйымдарының, халықаралық ұйымдардың өкілдері қатыса алады.
9. Кеңесте төрағалық ету, егер Кеңес өзгеше белгілемесе, өкілдік ететін Кеңес мүшесінің атынан кезек-кезекпен мемлекет атауларының орыс әліпбиі тәртібімен ротация қағидатының негізінде, әдетте, екі жыл ішінде жүзеге асырылады.
Кеңестің алдыңғы және кейінгі төрағалары оның тең төрағалары болып табылады.
Кеңес Төрағасы уақытша болмаған жағдайда, оның міндеттері тең төрағалардың біріне жүктеледі.

7. Совет вправе:
принимать в рамках своей компетенции решения и разрабатывать рекомендации, направленные на развитие сотрудничества и взаимодействия между судами государств – участников СНГ, на реализацию решений Совета глав государств, Совета глав правительств СНГ, а также международных договоров, заключенных в рамках СНГ;
вносить в установленном порядке подготовленные Советом проекты документов по вопросам, входящим в его компетенцию, на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств СНГ;
обращаться с запросами о толковании применения положений международных договоров, других актов СНГ и его институтов в Экономический Суд СНГ;
создавать для выполнения своих функций временные или постоянные рабочие группы, при необходимости утверждать положения о них, осуществлять общее руководство их деятельностью;
запрашивать у судебных и других органов государств – участников СНГ, а также у органов СНГ информацию, необходимую для выполнения своих функций.
IV. Организация деятельности Совета
8. Заседания Совета проводятся в государствах – участниках Соглашения, как правило, поочередно в порядке русского алфавита названий государств, по мере необходимости, но не реже одного раза в два года.
Внеочередные заседания Совета могут созываться по инициативе одного или нескольких членов Совета при согласии не менее половины общего состава Совета. Такое заседание проводится, как правило, в государстве инициатора его созыва.
В случае необходимости и при наличии технической возможности заседания Совета могут проводиться в дистанционной (с использованием видеоконференцсвязи) форме.
Член Совета, не имеющий возможности участвовать в заседании, вправе делегировать своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены.
Заседания Совета правомочны, если в них принимает участие не менее половины членов Совета или их представителей.
В заседаниях Совета с правом совещательного голоса принимают участие Председатель Экономического суда СНГ, секретарь Совета, представитель Исполнительного комитета СНГ.
С согласия членов Совета в заседаниях могут принимать участие в качестве наблюдателей представители судов, руководители которых не являются членами Совета, представители других органов и организаций государств – участников СНГ, международных организаций.
9. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством - участником в лице представляющего его члена Совета на основе принципа ротации в порядке русского алфавита названий государств, как правило, в течение двух лет, если иное не будет установлено Советом.
Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями.
В случае временного отсутствия Председателя Совета, его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.

10. Кеңес Төрағасы:
Кеңестің жұмысын ұйымдастырады және Кеңеске жалпы басшылықты жүзеге асырады, Кеңес шешімдерінің орындалуын ұйымдастырады және үйлестіреді;
Кеңестің қызметіне байланысты мәселелер бойынша ТМД органдарымен, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарымен және халықаралық ұйымдармен өзара қарым-қатынастарда Кеңестің атынан өкілдік етеді;
Кеңестің басқа мүшелерімен келісу бойынша кезекті отырысты өткізу уақытын айқындайды, Кеңестің қарауына енгізілетін мәселелерді дайындауға жалпы басшылықты жүзеге асырады;
Кеңес отырысын ұйымдастырады және өткізеді;
Кеңес отырысының шешімдері мен хаттамасына қол қояды;
Кеңестің бекітуі үшін Кеңес хатшысының кандидатурасын ұсынады және Кеңес хатшылығының қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
Кеңестің жұмысын қамтамасыз ету үшін қажетті өзге де функцияларды орындайды.
11. Кеңес отырыстарында шешімдер қабылданады.
Келісімге қатысушы әрбір мемлекет Кеңесте бір дауысқа ие болады. Кеңес құрамына бір мемлекеттен Кеңестің екі немесе одан да көп мүшесі қатысқан жағдайда, шешім қабылдау кезінде олар бір дауыс ретінде есептелетін келісілген ұстанымды ұсынуға тиіс.
Кеңестің рәсімдік мәселелер жөніндегі шешімдері отырысқа қатысып отырған Кеңес мүшелерінің қарапайым көпшілік даусымен қабылданады.
Кеңестің басқа мәселелер бойынша шешімдері консенсуспен қабылданады және ұсынымдық сипатта болады. Консенсус қаралатын мәселе бойынша шешім қабылдау үшін кедергі ретінде өзі ұсынған, отырысқа қатысып отырған Кеңес мүшелерінің ең болмағанда біреуінің ресми қарсылығының болмауы ретінде айқындалады.
Кеңестің кез келген мүшесі қандай да бір мәселеге мүдделі еместігі туралы мәлімдей алады, бұл шешім қабылдау үшін, сондай-ақ болашақта қабылданған шешімге қосылу үшін кедергі болып табылмайды.
12. Кеңес өз жұмысының регламентін қабылдай алады.
13. Кеңес хатшылығы екі жылда бір рет ТМД Атқарушы комитетіне Кеңестің қызметі туралы ақпарат береді.
14. Кеңестің жұмыс тілі орыс тілі болып табылады.
V. Кеңестің хатшылығы
15. Кеңестің қызметін ұйымдастырушылық-техникалық және ақпараттық қамтамасыз етуді оның хатшылығы жүзеге асырады.
Хатшылықтың функцияларын басшысы Кеңестің Төрағасы болып табылатын соттың құрылымдық бөлімшесі ТМД Атқарушы комитетінің құрылымдық бөлімшесімен бірлесіп орындайды.
Хатшылықтың басшысы (Кеңес хатшысы) хатшылықтың функцияларын орындау жүктелген сот бөлімшесінің өкілі, ал хатшылық басшысының орынбасары – ТМД Атқарушы комитетінің өкілі болып табылады.
16. Хатшылық:
Осы Ережеде және Кеңес жұмысының регламентінде көзделген тәртіппен Кеңес отырыстарын өткізуді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
отырыстар арасында Кеңестің жұмысын ұйымдастырады;
Кеңес отырыстарында қарауға материалдарды келісуді және дайындауды жүзеге асырады;
Кеңес отырысы күн тәртібінің жобасын қалыптастырады, күн тәртібінің жобасын және Кеңестің қарауына енгізілетін құжаттардың жобаларын отырысқа қатысушыларға таратады;
Кеңес шеңберінде қабылданған шешімдерді уақтылы ресімдеуді және жіберуді қамтамасыз етеді;
Кеңес шешімдеріне сәйкес құрылған жұмыс топтарының жұмысын ұйымдастырады;
Кеңес шешімдерінің орындалуын бақылауды жүзеге асырады, Кеңес мүшелерін Кеңес қабылдаған шешімдердің орындалуы туралы хабардар етеді;
өз құзыреті шегінде ТМД-ның салалық ынтымақтастық органдарымен, ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің сот және басқа да мемлекеттік билік органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
Кеңес Төрағасының тапсырмасы бойынша басқа да функцияларды орындайды.

10. Председатель Совета:
организует работу Совета и осуществляет общее руководство Советом, организует и координирует выполнение решений Совета;
представляет Совет во взаимоотношениях с органами СНГ, органами государственной власти государств – участников СНГ и международными организациями по вопросам, связанным с деятельностью Совета;
определяет время проведения очередного заседания по согласованию с другими членами Совета, осуществляет общее руководство подготовкой вопросов, вносимых на рассмотрение Совета;
организует и проводит заседание Совета;
подписывает решения и протокол заседания Совета;
представляет для утверждения Советом кандидатуру секретаря Совета и осуществляет руководство деятельностью секретариата Совета;
выполняет иные функции, необходимые для обеспечения работы Совета.
11. На заседаниях Совета принимаются решения.
Каждое государство - участник Соглашения имеет в Совете один голос. В случае участия в составе Совета двух или более членов Совета от одного государства при принятии решения ими должна быть представлена согласованная позиция, которая учитывается как один голос.
Решения Совета по процедурным вопросам принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета.
Решения Совета по другим вопросам принимаются консенсусом и носят рекомендательный характер. Консенсус определяется как отсутствие официального возражения хотя бы одного из присутствующих на заседании членов Совета, выдвигаемого им как представляющее препятствие для принятия решения по рассматриваемому вопросу.
Любой член Совета может заявить о незаинтересованности в том или ином вопросе, что не является препятствием для принятия решения, а также присоединения к принятому решению в будущем.
12. Совет может принимать регламент своей работы.
13. Секретариат Совета один раз в два года представляет в Исполнительный комитет СНГ информацию о деятельности Совета.
14. Рабочим языком Совета является русский язык.
V. Секретариат Совета
15. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется его секретариатом.
Функции секретариата выполняет структурное подразделение суда, руководитель которого является Председателем Совета, совместно со структурным подразделением Исполнительного комитета СНГ.
Руководителем секретариата (секретарем Совета) является представитель подразделения суда, на которое возложено выполнение функций секретариата, а заместителем руководителя секретариата – представитель Исполнительного комитета СНГ.
16. Секретариат:
организует и обеспечивает проведение заседаний Совета в порядке, предусмотренном настоящим Положением и регламентом работы Совета;
организует работу Совета между заседаниями;
осуществляет согласование и подготовку материалов к рассмотрению на заседаниях Совета;
формирует проект повестки дня заседания Совета, рассылает участникам заседания проект повестки дня и проекты документов, вносимые на рассмотрение Совета;
обеспечивает своевременное оформление и направление решений, принятых в рамках Совета;
организует работу рабочих групп, созданных в соответствии с решениями Совета;
осуществляет контроль за выполнением решений Совета, информирует членов Совета об исполнении принятых Советом решений;
взаимодействует в пределах своей компетенции с органами отраслевого сотрудничества СНГ, судебными и другими органами государственной власти государств – участников СНГ;
выполняет другие функции по поручению Председателя Совета.

17. Кеңес хатшысы Кеңес шешімімен тағайындалады.
Кеңес Хатшысы:
хатшылыққа жүктелген функциялардың орындалуын қамтамасыз етеді;
Кеңес отырысын жүргізеді және оның хаттамасына қол қояды.
18. Өкілі кеңес хатшылығының құрамына кіретін ТМД Атқарушы комитетінің құрылымдық бөлімшесі Кеңес құжаттарын есепке алуды және сақтауды жүзеге асырады.
VI. Қаржыландыру
19. Кеңес отырысын өткізуді қаржыландыруға байланысты шығыстар Келісімге қатысушы қабылдаушы мемлекеттің ұлттық бюджетінде Жоғарғы (жоғары) соттың қызметін қамтамасыз етуге көзделетін қаражат есебінен жүзеге асырылады.
20. Кеңес мүшелерін іссапарға жіберу шығыстары Келісімге қатысушы жіберуші мемлекеттердің ұлттық бюджеттерінде жоғарғы (жоғары) соттардың қызметін қамтамасыз етуге көзделетін қаражат есебінен жүзеге асырылады. Отырысқа қатысушыларды іссапарға жіберу шығыстары жіберуші органдар мен ұйымдардың қаражаты есебінен жүзеге асырылады.

17. Секретарь Совета назначается решением Совета.
Секретарь Совета:
обеспечивает выполнение возложенных на секретариат функций;
ведет и подписывает протокол заседания Совета.
18. Учет и хранение документов Совета осуществляет структурное подразделение Исполнительного комитета СНГ, представитель которого входит в состав секретариата Совета.
VI. Финансирование
19. Расходы, связанные с финансированием проведения заседания Совета, осуществляются за счет средств, предусматриваемых в национальном бюджете принимающего государства – участника Соглашения на обеспечение деятельности верховного (высшего) суда.
20. Расходы на командирование членов Совета осуществляются за счет средств, предусматриваемых в национальных бюджетах направляющих государств – участников Соглашения на обеспечение деятельности верховных (высших) судов. Расходы на командирование участников заседания осуществляются за счет средств направляющих органов и организаций.