Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларын бекiту туралы" 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 және "Қазақстан Республикасы құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары басшылығының президенттік резервін қалыптастыру туралы" 2013 жылғы 28 тамыздағы № 624 жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 11 сәуірдегі № 194 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің мына жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларында:
152-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"152-2. Президенттік резервті бекітуді осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі – Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысымен келісілген Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімінің (бұдан әрі – Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімі) ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы жүзеге асырады.";
152-4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"152-4. Президенттік резервті қалыптастыру тоқсан сайын, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің және Ұлттық ұланының басшы лауазымдарына орналасу үшін кандидаттарға ағымдағы және перспективадағы қажеттіліктің болжамы ескеріле отырып жүзеге асырылады.";
152-6, 152-7 және 152-8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"152-6. Тоқсан сайын, ағымдағы тоқсанның бірінші айының 10-күніне дейін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің және Ұлттық ұланының кадр бөлімшелері Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігіне мынадай материалдарды қоса бере отырып, Президенттік резервке алу үшін ұсынылған әскери қызметшілердің тізімдерін жібереді:
1) мемлекеттік органның бірінші басшысының:
әскери қызметшінің іскерлік және жеке қасиеттері;
болжанатын лауазымға орналасу үшін көзделген біліктілік талаптарына сәйкес келетіні;
аттестаттау комиссиясының шешімі;
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің есептері бойынша тексеру нәтижелері көрсетілген ұсынуы;
2) белгіленген нысандағы фотосуреті бар, әскери қызмет өткергені туралы мәліметтер (қызметтік тізім).
Мемлекеттік органның бірінші басшысы іссапармен барған әскери қызметшілерге қатысты сипаттаушы материалдарды тиісті әскери қызметші қызметін өткеріп жатқан органның (ұйымның) басшысынан сұратуға құқылы.
Ұсынылған материалдардың толық еместігі немесе оларда қандай да бір нақты емес мәліметтер көрсетілгені анықталған жағдайда Президенттік резервке алу ұсынылған әскери қызметшілерге қатысты материалдар Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімінен кері қайтарылмай, мемлекеттік органдардың кадр бөлімшелерінің жоғарыда аталған кемшіліктерді жоюына болады.
Кандидаттарды Президенттік резервке алуға қатысты материалдарды және лауазымға тағайындауды келісуге арналған ұсынуды бір мезгілде жіберуге жол берілмейді.

О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" и от 28 августа 2013 года № 624 "О формировании Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 11 апреля 2023 года № 194.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения и дополнения в следующие указы Президента Республики Казахстан:
1) в Указе Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан":
в Правилах прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 152-2 изложить в следующей редакции:
"152-2. Утверждение Президентского резерва осуществляется Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан по представлению Отдела военной безопасности и обороны Совета Безопасности Республики Казахстан (далее – Отдел военной безопасности и обороны), согласованного с помощником Президента – Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан, в соответствии с настоящими Правилами.";
часть первую пункта 152-4 изложить в следующей редакции:
"152-4. Формирование Президентского резерва осуществляется ежеквартально с учетом прогноза текущей и перспективной потребности в кандидатах на занятие руководящих должностей Вооруженных Сил и Национальной гвардии Республики Казахстан.";
пункты 152-6, 152-7 и 152-8 изложить в следующей редакции:
"152-6. Ежеквартально до 10 числа первого месяца текущего квартала кадровые подразделения Вооруженных Сил и Национальной гвардии Республики Казахстан направляют в Администрацию Президента Республики Казахстан списки военнослужащих, рекомендованных для зачисления в Президентский резерв, с приложением следующих материалов:
1) представление первого руководителя государственного органа с указанием:
деловых и личных качеств военнослужащего;
соответствия квалификационным требованиям, предусмотренным к замещению по предполагаемой должности;
решения аттестационной комиссии;
результатов проверок по учетам Комитета национальной безопасности;
2) сведения о прохождении воинской службы (послужной список) с фотографией установленной формы.
Первый руководитель государственного органа вправе запросить характеризующие материалы в отношении прикомандированных военнослужащих у руководителя того органа (организации), где проходит службу соответствующий военнослужащий.
В случае выявления неполноты представленных материалов или указания в них каких-либо неточных сведений кадровыми подразделениями государственных органов вышеуказанные недостатки могут быть устранены без возврата Отделом военной безопасности и обороны материалов в отношении военнослужащих, рекомендованных для зачисления в Президентский резерв.
Не допускается одновременное направление материалов к зачислению кандидатов в Президентский резерв и представления для согласования назначения на должность.

152-7. Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімі тоқсан сайын:
1) ұсынылған материалдардың анықтығын, толық болуын және Президенттік резервке ұсынылған әскери қызметшілердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін тексеруді ағымдағы тоқсанның екінші айының 20-күніне дейін жүзеге асырады, қажет болған кезде кандидатураларды алдын ала зерделейді және оларға қосымша тексеру жүргізеді;
2) материалдарды қарау нәтижелері бойынша Президенттік резервке ұсынылған әскери қызметшілердің тізімін ағымдағы тоқсанның соңғы айының 20-күніне дейін қалыптастырады;
3) Президенттік резерв бекітілгеннен кейін он күн ішінде мемлекеттік органдардың бірінші басшыларына хабарлайды.
152-8. Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімі Президенттік резервке кандидаттардың тізімін қалыптастырғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі – Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысымен келіседі, одан кейін Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігі Басшысының бекітуіне енгізеді.
Президенттік резервке алуға берілген ұсынуларды қарау нәтижесі бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) Президенттік резервке алынсын;
2) Президенттік резервке алудан бас тартылсын.";
152-10-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер Мемлекет басшысы немесе оның Әкімшілігінің Басшысы өзгедей шешім қабылдамаса, жоғары тұрған басшы лауазымдарға тағайындау үшін Президенттік резервте болудың ең аз мерзімі кемінде үш ай болуға тиіс.";
152-11 және 152-12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"152-11. Әскери қызметші:
1) қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылыққа тартылған;
2) қасақана құқық бұзушылық жасағаны үшін сот тәртібімен әкімшілік жауаптылыққа тартылған;
3) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылған;
4) оған қызметіне толық сәйкес келмейтіні туралы ескерту, лауазымын бір сатыға төмендету, әскери атағын бір сатыға төмендету түрінде тәртіптік жаза қолданылған;
5) Президенттік резервтен шығару туралы баянат берген;
6) әскери қызметтен шығарылған;
7) осы Қағидалардың 152-10-тармағында көзделген мерзім өткен;
8) арнаулы мемлекеттік органдарға және құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға ауыстырылған;
9) аттестаттаудың нәтижелері бойынша лауазымы төмендетілген не төмен тұрған әскери лауазымға ауыстырылған жағдайларда оны Президенттік резервтен шығару жүргізіледі.

152-7. Отдел военной безопасности и обороны ежеквартально:
1) до 20 числа второго месяца текущего квартала осуществляет проверку достоверности, полноты представленных материалов и соответствия военнослужащих, рекомендованных в Президентский резерв, требованиям, установленным настоящими Правилами, при необходимости предварительно изучает кандидатуры и проводит их дополнительную проверку;
2) до 20 числа последнего месяца текущего квартала формирует по результатам рассмотрения материалов список военнослужащих, рекомендованных в Президентский резерв;
3) в течение десяти дней после утверждения Президентского резерва информирует первых руководителей государственных органов.
152-8. Отдел военной безопасности и обороны после формирования списка кандидатов в Президентский резерв согласовывает его с помощником Президента – Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан, после чего вносит его на утверждение Руководителю Администрации Президента Республики Казахстан.
По результатам рассмотрения представлений к зачислению в Президентский резерв Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан принимает одно из следующих решений:
1) зачислить в Президентский резерв;
2) отказать в зачислении в Президентский резерв.";
пункт 152-10 дополнить частью второй следующего содержания:
"Если иное не будет решено Главой государства или Руководителем его Администрации, минимальный срок пребывания в Президентском резерве для назначения на вышестоящие руководящие должности должен составлять не менее трех месяцев.";
пункты 152-11 и 152-12 изложить в следующей редакции:
"152-11. Исключение военнослужащего из Президентского резерва производится в случаях:
1) привлечения его к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения;
2) привлечения его в судебном порядке к административной ответственности за умышленное правонарушение;
3) привлечения его к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
4) наложения на него дисциплинарных взысканий в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в должности на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень;
5) подачи им рапорта об исключении из Президентского резерва;
6) увольнения его с воинской службы;
7) истечения срока, предусмотренного пунктом 152-10 настоящих Правил;
8) перевода в специальные государственные и правоохранительные органы, органы гражданской защиты, другие войска и воинские формирования;
9) понижения его в должности либо перемещения на низшую воинскую должность по результатам аттестации.

152-12. Осы Қағидалардың 152-11-тармағында көзделген негіздер болғанда мемлекеттік органдардың кадр бөлімшелері Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөліміне ұсынған материалдарға сәйкес Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы әскери қызметшіні Президенттік резервтен шығару туралы шешім қабылдайды.";
мынадай мазмұндағы 152-14-тармақпен толықтырылсын:
"152-14. Президенттік резервте тұрған және одан әрі қызмет өткеру үшін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланына ауыстырылған құқық қорғау органдарының қызметкерлері, арнаулы мемлекеттік органдардың және азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілері біліктілік талаптарына сәйкес келген кезде мемлекеттік органның бірінші басшысының өтінішхаты бойынша Президенттік резервке алынуы мүмкін.";
2) "Қазақстан Республикасы құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары басшылығының президенттік резервін қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 28 тамыздағы № 624 Жарлығында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары, азаматтық қорғау органдары басшылығының президенттік резервін қалыптастыру туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары, азаматтық қорғау органдары басшылығының президенттік резервін қалыптастыру қағидалары бекітілсін.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары басшылығының президенттік резервін қалыптастыру қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары, азаматтық қорғау органдары басшылығының президенттік резервін қалыптастыру қағидалары";
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары, азаматтық қорғау органдары басшылығының президенттік резервін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) құқық қорғау органдарының қызметкерлерін, арнаулы мемлекеттік органдардың және азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерін (бұдан әрі – қызметкерлер) Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары, азаматтық қорғау органдары басшылығының президенттік резервіне іріктеудің, алудың, оларды даярлаудың және одан шығарудың ерекше тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары, азаматтық қорғау органдары басшылығының президенттік резерві (бұдан әрі – Президенттік резерв) – құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың, азаматтық қорғау органдарының, оның ішінде мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары қызметкерлерінің (бұдан әрі – азаматтық қорғау органдарының) бос тұрған жоғары басшы лауазымдарына ұсыну үшін осы Қағидаларда көзделген іріктеудің ерекше тәртібінен өткен қызметкерлердің тізімі.

152-12. Решение об исключении военнослужащего из Президентского резерва принимается Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан при наличии оснований, предусмотренных пунктом 152-11 настоящих Правил в соответствии с материалами, представленными кадровыми подразделениями государственных органов в Отдел военной безопасности и обороны.";
дополнить пунктом 152-14 следующего содержания:
"152-14. Сотрудники правоохранительных органов, сотрудники и военнослужащие специальных государственных органов и органов гражданской защиты, состоящие в Президентском резерве и переведенные для дальнейшего прохождения службы в Вооруженные Силы Республики Казахстан или Национальную гвардию Республики Казахстан по ходатайству первого руководителя государственного органа, могут зачислиться в Президентский резерв при соответствии квалификационным требованиям.";
2) в Указе Президента Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 624 "О формировании Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан":
заголовок изложить в следующей редакции:
"О формировании Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных государственных органов, органов гражданской защиты Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила формирования Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных государственных органов, органов гражданской защиты Республики Казахстан.";
в Правилах формирования Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила формирования Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных государственных органов, органов гражданской защиты Республики Казахстан";
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Правила формирования Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных государственных органов, органов гражданской защиты Республики Казахстан (далее – Правила) определяют особый порядок отбора, зачисления сотрудников правоохранительных органов, сотрудников и военнослужащих специальных государственных органов и органов гражданской защиты (далее – сотрудники) в Президентский резерв руководства правоохранительных и специальных государственных органов, органов гражданской защиты Республики Казахстан, их подготовки и исключения из него.
2. Президентский резерв руководства правоохранительных и специальных государственных органов, органов гражданской защиты Республики Казахстан (далее – Президентский резерв) – список сотрудников, прошедших особый порядок отбора, предусмотренный настоящими Правилами, для выдвижения на вакантные вышестоящие руководящие должности правоохранительных и специальных государственных органов, органов гражданской защиты, в том числе сотрудников органов государственной противопожарной службы (далее – органов гражданской защиты).

3. Президенттік резервті қалыптастыру мақсаты – Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы бос тұрған жоғары басшы лауазымдарға орналастыру үшін қызметкерлерді сапалы іріктеу және оларды даярлау арқылы кәсіби кадрлар құрамын жасақтау.";
5-тармақта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі (бұдан әрі – Мемлекеттік күзет қызметі) қызметкерлерінің президенттік резервін бекітуді Мемлекеттік күзет қызметі бастығының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің президенттік резервін бекітуді осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі – Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысымен келісілген Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Қауіпсіздіктің жалпы мәселелері бөлімінің (бұдан әрі – Қауіпсіздіктің жалпы мәселелері бөлімі) ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы жүзеге асырады.";
6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Президенттік резервті қалыптастыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру:
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына қатысты – Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің Құқық қорғау жүйесі бөліміне (бұдан әрі – Құқық қорғау жүйесі бөлімі);
Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарына қатысты – Қауіпсіздік Кеңесінің хатшылығына;
Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау органдарына қатысты Қауіпсіздіктің жалпы мәселелері бөліміне жүктеледі.
Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары басшылығының президенттік резервіне ұсынылған Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлерінің тізімін қалыптастыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттарды дайындау Мемлекеттік күзет қызметіне жүктеледі.
7. Осы Қағидалар құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшыларының лауазымдарына, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның бірінші басшысының лауазымына қолданылмайды.";
8-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Президенттік резервті қалыптастыру тоқсан сайын, Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарының, азаматтық қорғау органдарының басшы лауазымдарына орналасу үшін кандидаттарға ағымдағы және перспективадағы қажеттіліктің болжамы ескеріле отырып жүзеге асырылады.";
екінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

3. Цель формирования Президентского резерва – создание профессионального кадрового состава посредством качественного отбора сотрудников и их подготовки для занятия вакантных вышестоящих руководящих должностей в правоохранительных и специальных государственных органах, органах гражданской защиты Республики Казахстан.";
в пункте 5:
часть третью изложить в следующей редакции:
"Утверждение Президентского резерва сотрудников Службы государственной охраны Республики Казахстан (далее – Служба государственной охраны) осуществляется Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан по представлению Начальника Службы государственной охраны.";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Утверждение Президентского резерва сотрудников органов гражданской защиты осуществляется Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан по представлению Отдела общих вопросов безопасности Совета Безопасности Республики Казахстан (далее – Отдел общих вопросов безопасности), согласованному с помощником Президента – Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан, в соответствии с настоящими Правилами.";
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Организация работы по формированию Президентского резерва:
правоохранительных органов Республики Казахстан возлагается на Отдел правоохранительной системы Совета Безопасности Республики Казахстан (далее – Отдел правоохранительной системы);
специальных государственных органов Республики Казахстан возлагается на Секретариат Совета Безопасности;
органов гражданской защиты Республики Казахстан возлагается на Отдел общих вопросов безопасности.
Организация работы по формированию списков сотрудников Службы государственной охраны, рекомендованных в Президентский резерв руководства специальных государственных органов Республики Казахстан, и подготовка документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, возлагаются на Службу государственной охраны.
7. Настоящие Правила не распространяются на должности первых руководителей правоохранительных, специальных государственных органов, а также на должность первого руководителя уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.";
в пункте 8:
часть первую изложить в следующей редакции:
"8. Формирование Президентского резерва осуществляется ежеквартально с учетом прогноза текущей и перспективной потребности в кандидатах на занятие руководящих должностей правоохранительных и специальных государственных органов, органов гражданской защиты Республики Казахстан.";
подпункт 1) части второй изложить в следующей редакции:

"1) болжанатын лауазымға орналасу үшін көзделген, қызмет өтілі, кәсіби даярлық деңгейі жөніндегі талаптарды қамтитын біліктілік талаптарына сәйкес келетін;";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік органдарға және халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберілген қызметкерлер біліктілік талаптарына сәйкес келген кезде құқық қорғау органының, арнаулы мемлекеттік органның және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның бірінші басшысы оларды Президенттік резервке ұсына алады.";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігіне іссапарға жіберілген, қойылатын талаптарға сәйкес келетін қызметкерлер Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшесі басшысының қызметкерді іссапарға жіберген мемлекеттік органның бірінші басшысымен келісілген ұсынуы бойынша Президенттік резервке алынуы мүмкін.";
10, 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Тиісті тоқсанның соңғы айының 1-күніне дейін Президенттік резервке алу үшін ұсынылған құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдар, азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің тізімдері Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігіне жіберілуге тиіс. Президенттік резервке алу үшін ұсынылған қызметкерлердің тізімдеріне мынадай материалдар қоса берілуге тиіс:
1) құқық қорғау органының немесе арнаулы мемлекеттік органның, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның бірінші басшысының:
әскери қызметшінің іскерлік және жеке қасиеттері;
болжанатын лауазымға орналасу үшін көзделген біліктілік талаптарына сәйкес келетіні;
аттестаттау комиссиясының шешімі, ал аттестаттауға жатпайтын адамдарға қатысты қызметтік жұмысы нәтижелерінің нақты көрсеткіштері;
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің есептері бойынша тексеру нәтижелері көрсетілген ұсынуы;
2) белгіленген нысандағы фотосуреті бар қызметтік анықтама (қызметтік тізім);
3) қызметкердің міндетті арнаулы тексеруден өткені туралы мәліметтер.
Құқық қорғау органының немесе арнаулы мемлекеттік органның, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның бірінші басшысы іссапарға жіберілген қызметкерлерге қатысты сипаттаушы материалдарды тиісті қызметкер қызмет өткеріп жатқан органның (ұйымның) басшысынан сұратуға құқылы.
Ұсынылған материалдардың толық еместігі немесе оларда қандай да бір нақты емес мәліметтер көрсетілгені анықталған жағдайда Президенттік резервке алу үшін ұсынылған қызметкерлерге қатысты материалдар Құқық қорғау жүйесі бөлімінен, Қауіпсіздік Кеңесінің хатшылығынан және Қауіпсіздіктің жалпы мәселелері бөлімінен кері қайтарылмай, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның кадр бөлімшелері жоғарыда аталған кемшіліктерді жоя алады.
Кандидатты Президенттік резервке алуға қатысты материалдарды және лауазымға тағайындауды келісуге арналған ұсынуды бір мезгілде жіберуге жол берілмейді.

"1) соответствующих квалификационным требованиям, включающим требования по стажу службы, уровню профессиональной подготовки, предусмотренным к замещению по предполагаемой должности;";
часть третью изложить в следующей редакции:
"Первым руководителем правоохранительного, специального государственного органа и уполномоченного органа в сфере гражданской защиты в Президентский резерв при соответствии квалификационным требованиям могут быть рекомендованы сотрудники, прикомандированные к государственным органам и международным организациям.";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"По представлению руководителя структурного подразделения Администрации Президента Республики Казахстан, согласованному с первым руководителем государственного органа, прикомандировавшего сотрудника, в Президентский резерв могут быть зачислены сотрудники, прикомандированные к Администрации Президента Республики Казахстан, которые соответствуют предъявляемым требованиям.";
пункты 10, 11 изложить в следующей редакции:
"10. До 1 числа последнего месяца соответствующего квартала списки сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, органов гражданской защиты, рекомендованных для зачисления в Президентский резерв, подлежат направлению в Администрацию Президента Республики Казахстан.
К спискам сотрудников, рекомендованных для зачисления в Президентский резерв, должны быть приложены следующие материалы:
1) представление первого руководителя правоохранительного или специального государственного органа, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты с указанием:
деловых и личных качеств военнослужащего;
соответствия квалификационным требованиям, предусмотренным к замещению по предполагаемой должности;
решения аттестационной комиссии, а в отношении лиц, не подлежащих аттестации, конкретных показателей результатов служебной деятельности;
результатов проверок по учетам Комитета национальной безопасности;
2) справка-объективка (послужной список) с фотографией установленной формы;
3) сведения о прохождении сотрудником обязательной специальной проверки.
Первый руководитель правоохранительного или специального государственного органа, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты вправе запросить характеризующие материалы в отношении прикомандированных сотрудников у руководителя того органа (организации), где проходит службу соответствующий сотрудник.
В случае выявления неполноты представленных материалов или указания в них каких-либо неточных сведений кадровыми подразделениями правоохранительных и специальных государственных органов, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты вышеуказанные недостатки могут быть устранены без возврата Отделом правоохранительной системы, Секретариатом Совета Безопасности и Отделом общих вопросов безопасности материалов в отношении сотрудников, рекомендованных для зачисления в Президентский резерв.
Не допускается одновременное направление материалов к зачислению кандидата в Президентский резерв и представления для согласования назначения на должность.

11. Қауіпсіздік Кеңесінің хатшылығы, Құқық қорғау жүйесі бөлімі және Қауіпсіздіктің жалпы мәселелері бөлімі тоқсан сайын:
1) ұсынылған материалдардың анықтығын, толық болуын және Президенттік резервке ұсынылған қызметкерлердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін тексеруді тиісті тоқсанның соңғы айының 15-күніне дейін жүзеге асырады, қажет болған кезде мәліметтерді сұрату арқылы қосымша тексеру іс-шараларын жүргізеді;
2) материалдарды қарау нәтижелері бойынша Президенттік резервке алу үшін ұсынылған қызметкерлердің тізімін тиісті тоқсанның соңғы айының 30-күніне дейін қалыптастырады;
3) Президенттік резерв бекітілгеннен кейін он күн ішінде Қазақстан Республикасы құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарының, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның бірінші басшыларына хабарлайды.";
мынадай мазмұндағы 13-1-тармақпен толықтырылсын:
"13-1. Қауіпсіздіктің жалпы мәселелері бөлімі Қазақстан Республикасы азаматтық қорғау органдарының президенттік резервіне кандидаттардың тізімі қалыптастырылғаннан және Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі – Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысымен келісілгеннен кейін оны Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігі Басшысының бекітуіне енгізеді.
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы Қазақстан Республикасы азаматтық қорғау органдарының президенттік резервіне алуға берілген ұсынуларды қарау нәтижесі бойынша мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) Президенттік резервке алынсын;
2) Президенттік резервке алудан бас тартылсын.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қазақстан Республикасы құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарының, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның кадр бөлімшелері Президенттік резервтің бекітілген тізімінен үзіндіні алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қызметкерлерді Президенттік резервке алынғаны туралы хабардар етеді.";
15-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер Мемлекет басшысы немесе оның Әкімшілігінің Басшысы өзгедей шешім қабылдамаса, жоғары тұрған басшы лауазымдарға тағайындау үшін Президенттік резервте болудың ең аз мерзімі кемінде үш ай болуға тиіс.";
16, 19 және 20-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Қазақстан Республикасының құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органының, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның бірінші басшысы осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен Президенттік резервке қосымша кандидатураларды ұсынуға құқылы.";

11. Секретариат Совета Безопасности, Отдел правоохранительной системы и Отдел общих вопросов безопасности ежеквартально:
1) до 15 числа последнего месяца соответствующего квартала осуществляют проверку достоверности, полноты представленных материалов и соответствия сотрудников, рекомендованных в Президентский резерв, требованиям, установленным настоящими Правилами, при необходимости путем запросов сведений проводят дополнительные проверочные мероприятия;
2) до 30 числа последнего месяца соответствующего квартала формируют по результатам рассмотрения материалов список сотрудников, рекомендованных для зачисления в Президентский резерв;
3) в течение десяти дней после утверждения Президентского резерва информируют первых руководителей правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.";
дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:
"13-1. Отдел общих вопросов безопасности после формирования списка кандидатов в Президентский резерв органов гражданской защиты Республики Казахстан и согласования с помощником Президента – Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан вносит его на утверждение Руководителю Администрации Президента Республики Казахстан.
По результатам рассмотрения представлений к зачислению в Президентский резерв органов гражданской защиты Республики Казахстан Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан принимает одно из следующих решений:
1) зачислить в Президентский резерв;
2) отказать в зачислении в Президентский резерв.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Кадровые подразделения правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты в течение десяти рабочих дней со дня получения выписки из утвержденного списка Президентского резерва уведомляют сотрудников о зачислении их в Президентский резерв.";
пункт 15 дополнить частью второй следующего содержания:
"Если иное не будет решено Главой государства или Руководителем его Администрации, минимальный срок пребывания в Президентском резерве для назначения на вышестоящие руководящие должности должен составлять не менее трех месяцев.";
пункты 16, 19 и 20 изложить в следующей редакции:
"16. Первый руководитель правоохранительного или специального государственного органа Республики Казахстан, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты вправе представить дополнительные кандидатуры в Президентский резерв в порядке, установленном настоящими Правилами.";

"19. Қызметкер:
1) қасақана құқық бұзушылық жасағаны үшін сот тәртібімен әкімшілік жауаптылыққа тартылған;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылған;
3) оған қызметіне толық сәйкес келмейтіні туралы ескерту, атқаратын лауазымынан босату (лауазымын бір сатыға төмендету), арнаулы атағын (әскери атағын бір сатыға төмендету) немесе сыныптық шенін төмендету түрінде тәртіптік жаза қолданылған;
4) Президенттік резервтен шығару туралы баянат берген;
5) осы Қағидалардың 15-тармағында көзделген мерзім өткен;
6) Қазақстан Республикасының құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органынан, азаматтық қорғау органынан қызметтен шығарылған;
7) Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарына, азаматтық қорғау органдарына, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға ауыстырылған (іссапарға жіберілген);
8) аттестаттаудың нәтижелері бойынша лауазымы төмендетілген не атқарып отырған лауазымынан төмен тұрған лауазымға ауыстырылған жағдайларда оны Президенттік резервтен шығару жүргізіледі.
20. Осы Қағидалардың 19-тармағында көзделген негіздер болған кезде қызметкерді Президенттік резервтен шығару туралы шешімді:
1) Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының кадр бөлімшелері Құқық қорғау жүйесі бөліміне ұсынған материалдарға сәйкес Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне қатысты – Комиссия;
2) Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының кадр бөлімшелері Қауіпсіздік Кеңесінің хатшылығына ұсынған материалдарға сәйкес Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне қатысты – Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы;
3) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның кадр бөлімшесі Қауіпсіздіктің жалпы мәселелері бөліміне ұсынған материалдарға сәйкес Қазақстан Республикасы азаматтық қорғау органдарының қызметкерлеріне қатысты Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы қабылдайды.";
мынадай мазмұндағы 22-тармақпен толықтырылсын:
"22. Президенттік резервте тұрған және одан әрі қызмет өткеру үшін Қазақстан Республикасының басқа құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарына, азаматтық қорғау органдарына ауыстырылған (іссапарға жіберілген) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің және Ұлттық ұланының қызметкерлері, сондай-ақ әскери қызметшілері біліктілік талаптарына сәйкес келген кезде көрсетілген мемлекеттік органдардың бірінші басшысының өтінішхаты бойынша қызметке қабылдаған мемлекеттік органның Президенттік резервіне алынуы мүмкін.".

"19. Исключение сотрудника из Президентского резерва производится в случаях:
1) привлечения его в судебном порядке к административной ответственности за умышленное правонарушение;
2) привлечения его к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
3) наложения на него дисциплинарных взысканий в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности (понижения в должности на одну ступень), понижения в специальном звании (снижения в воинском звании на одну ступень) или классном чине;
4) подачи им рапорта об исключении из Президентского резерва;
5) истечения срока, предусмотренного пунктом 15 настоящих Правил;
6) увольнения его из правоохранительного или специального государственного органа, органа гражданской защиты Республики Казахстан;
7) перевода (откомандирования) его в специальные государственные и правоохранительные органы, органы гражданской защиты Республики Казахстан, Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие войска и воинские формирования;
8) понижения его в должности либо перемещения с занимаемой должности на нижестоящую должность по результатам аттестации.
20. Решение об исключении сотрудника из Президентского резерва принимается при наличии оснований, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил:
1) Комиссией в отношении сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан в соответствии с материалами, представленными кадровыми подразделениями правоохранительных органов Республики Казахстан в Отдел правоохранительной системы;
2) Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан в отношении сотрудников специальных государственных органов Республики Казахстан в соответствии с материалами, представленными кадровыми подразделениями специальных государственных органов Республики Казахстан в Секретариат Совета Безопасности;
3) Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан в отношении сотрудников органов гражданской защиты Республики Казахстан в соответствии с материалами, представленными кадровым подразделением уполномоченного органа в сфере гражданской защиты в Отдел общих вопросов безопасности.";
дополнить пунктом 22 следующего содержания:
"22. Сотрудники, а также военнослужащие Вооруженных Сил и Национальной гвардии Республики Казахстан, состоящие в Президентском резерве и переведенные (откомандированные) для дальнейшего прохождения службы в другие правоохранительные и специальные государственные органы, органы гражданской защиты Республики Казахстан, по ходатайству первого руководителя указанных государственных органов могут быть зачислены в Президентский резерв принявшего на службу государственного органа при соответствии квалификационным требованиям.".

2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. Токаев