Қазақстан Республикасы соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 4 мамырдағы № 208 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 7, 8-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 5), 7), 8), 11-1) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4, 5-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Судья қызметіне:
Ақтөбе облысы бойынша:
Қарғалы аудандық сотына
Сәрсенова Данагүл Қайратқызы;
Алматы облысы бойынша:
Қарасай аудандық сотына
Өтегенова Жазира Әбдірәшидқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Талас аудандық сотына
Ізбасаров Қайрат Болатұлы
Шымкент қаласы Еңбекші аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы
Әлихан Бөкейхан ауданының № 2 сотына
Екзеков Талғат Тұрсынұлы
осы облыстың Саран қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Амангелді аудандық сотына
Бекбосынов Ерлан Қайратұлы;
Қарабалық аудандық сотына
Усмаев Бек-Хан Ханпашаевич;
Қостанай қалалық сотына
Минх Евгения Витальевна;
Лисаков қалалық сотына
Айсенова Мәдина Зиноллақызы;
Сапабекова Алина Әлиқызы;
Рудный қалалық сотына
Бижанов Асылхан Айдарханұлы;
Жаңабаева Динара Сапарғалиқызы;
Иманбаева Гүлсүм Бағдадқызы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Ғабит Мүсірепов
атындағы ауданның сотына
Калинина Наталья Владимировна;
Мамлют аудандық сотына
Зубкова Инна Викторовна;
Түркістан облысы бойынша:
Сарыағаш аудандық сотына
Орынбаев Жасұлан Жұмағалиұлы;
Түркістан қалалық сотына
Ақынов Жанәбіл Болатұлы
Алматы қаласы мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Шемонаиха аудандық сотына
Қалдаманова Қымбат Оразқанқызы
тағайындалсын.
2. Атқаратын қызметінен:
Ақтөбе облыстық сотының судьясы
Жапаров Еркін Мұсаханұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Жамбыл облыстық сотының судьялары
Жұмағұлов Нұрлан Асуұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Сыздықова Гүлнар Коминтернқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Түркістан облыстық сотының судьясы
Жаппасова Клара Жаппасқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотының судьясы
Смағұлова Нұргүл Ілесқызы
басқа жүмысқа ауысуына байланысты;
Есіл аудандық сотының судьясы
Құлақбаева Жанна Мұхтарқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттың судьясы
Кушакова Марина Афанасьевна
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Рамазанова Айжан Қадылбекқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Медеу аудандық сотының судьясы
Жолманова Светлана Сәтбайқызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Шымкент қаласы бойынша:
Абай аудандық сотының судьясы
Мылтықбаев Қанат Елемесұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Абай облысы бойынша:
Семей гарнизоны әскери сотының судьясы
Жүнісбеков Асқарбек Жүнісбекұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық соттың судьясы
Түменбаева Алмакүл Қанапияқызы
соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне байланысты;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласы мамандандырылған тергеу сотының судьясы
Трумова Дина Шоқанқызы
қайтыс болуына байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласы мамандандырылған тергеу сотының төрағасы
Губашев Нұрлан Ерболатұлы
қайтыс болуына байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан ауданы сотының судьясы
Мұхатжанова Бақыт Батбекқызы
орнынан түсуіне байланысты;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық соттың судьясы
Дурдыев Рафаил Ибрагимович
орнынан түсуіне байланысты;
Теміртау қалалық сотының судьясы
Шаяхметова Айжан Ғазизқызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Теміртау қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының төрағасы
Сыздықов Ерлан Ерғалиұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Лисаков қалалық сотының судьясы
Ағыбаев Нұрлан Базарбайұлы
орнынан түсуіне байланысты
босатылсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 4 мая 2023 года № 208
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 7, 8 статьи 31, подпунктами 1), 5), 7), 8), 11-1) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктами 4, 5 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность судьи:
по Актюбинской области:
Каргалинского районного суда
Сарсенову Данагуль Кайратовну;
по Алматинской области:
Карасайского районного суда
Утегенову Жазиру Абдурашидовну;
по Жамбылской области:
Таласского районного суда
Избасарова Кайрата Булатовича с освобождением от должности судьи Энбекшинского районного суда города Шымкента;
по Карагандинской области:
суда № 2 района Элихан Бекейхан города Караганды
Экзекова Талгата Турсуновича с освобождением от должности председателя Саранского городского суда этой же области;
по Костанайской области:
Амангельдинского районного суда
Бекбосинова Ерлана Кайратовича;
Карабалыкского районного суда
Усмаева Бек-Хана Ханпашаевича;
Костанайского городского суда
Минх Евгению Витальевну;
Лисаковского городского суда
Айсенову Мадину Зинуллиновну;
Сапабекову Алину Алиевну;
Рудненского городского суда
Бижанова Асылхана Айдархановича;
Жанабаеву Динару Сапаргалиевну;
Иманбаеву Гульсум Багдадовну;
по Северо-Казахстанской области:
суда района имени Габита Мусрепова
Калинину Наталью Владимировну;
Мамлютского районного суда
Зубкову Инну Викторовну;
по Туркестанской области:
Сарыагашского районного суда
Орынбаева Жасулана Жумагалиевича;
Туркестанского городского суда
Акынова Жанабила Болатовича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного следственного суда города Алматы;
по Восточно-Казахстанской области:
Шемонаихинского районного суда
Калдаманову Кымбат Уразкановну.
2. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Актюбинского областного суда
Жапарова Бркина Мусахановича по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судей Жамбылского областного суда
Жумагулова Нурлана Асуевича в связи с уходом в отставку;
Сыздыкову Гульнар Коминтерновну в связи с уходом в отставку;
судьи Туркестанского областного суда
Жаппасову Клару Жаппасовну в связи с уходом в отставку;
по городу Астане:
судьи Алматинского районного суда
Смагулову Нургуль Лесовну в связи с переходом на другую работу;
судьи Есильского районного суда
Кулакбаеву Жанну Мухтаровну в связи с переходом на другую работу;
судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Кушакову Марину Афанасьевну в связи с уходом в отставку;
по городу Алматы:
судьи районного суда № 2 Алмалинского района
Рамазанову Айжан Кадылбековну в связи с переходом на другую работу;
судьи Медеуского районного суда
Жолманову Светлану Сатбаевну по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по городу Шымкенту:
судьи Абайского районного суда
Мылтыкбаева Каната Елемесовича по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по области Абай:
судьи военного суда Семейского гарнизона
Жунусбекова Аскарбека Жунусбекулы в связи с уходом в отставку;
по Алматинской области:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Туменбаеву Алмакуль Канапияновну в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда;
по Атырауской области:
судьи специализированного следственного суда города Атырау
Трумову Дину Чокановну в связи со смертью;
по Западно-Казахстанской области:
председателя специализированного следственного суда города Уральска
Губашева Нурлана Ербулатовича в связи со смертью;
по Карагандинской области:
судьи суда района Әлихан Бекейхан города Караганды
Мухатжанову Бахыт Батбековну в связи с уходом в отставку;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Дурдыева Рафаила Ибрагимовича в связи с уходом в отставку;
судьи Темиртауского городского суда
Шаяхметову Айжан Газизовну по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
председателя специализированного суда по административным правонарушениям города Темиртау
Сыздыкова Брлана Ергалиевича в связи с уходом в отставку;
по Костанайской области:
судьи Лисаковского городского суда
Агибаева Нурлана Базарбаевича в связи с уходом в отставку.

3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев

3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев