Қазақстан Республикасының кейбір аудандық (қалалық) соттарын тарату, Қызылорда және Қостанай облыстық соттарын, кейбір аудандық (қалалық) соттарын қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 1997 жылғы 3 шілдедегі N 3580 Жарлығы
"Қазақстан Республикасындағы соттар және судьялардың мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Конституциялық заң күші бар N 2694 Жарлығының 15-бабының 1-тармағына, 10-бабының 1-тармағына сәйкес және Республиканың әкімшілік аумақтық құрылысындағы өзгерістерге байланысты ҚАУЛЫ ЕТЕМІН :
1. Мына соттар:
1) Ақтөбе облысы бойынша:
Әйтеке би, Ақтөбе, Мұғаджар аудандық соттары;
2) Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Жалпақтал, Приуралье аудандық соттары;
3) Қызылорда облысы бойынша:
Сырдария аудандық соты;
4) Қостанай облысы бойынша:
Амантоғай, Арқалық, Октябрь аудандық соттары;
5) Жамбыл облысы бойынша:
Жаңатас, Қаратау қалалық соттары таратылсын.
2. Мына соттар:
1) Ақтөбе облысы бойынша:
Бөгеткөл аудандық соты Әйтеке би аудандық соты;
Ленин аудандық соты Қарғалы аудандық соты;
Октябрь аудандық соты Мұғалжар аудандық соты болып;
2) Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл қалалық соты Тараз қалалық соты болып;
3) Қостанай облысы бойынша:
Камышнин аудандық соты Қамысты аудандық соты;
Комсомол аудандық соты Қарабалық аудандық соты;
Кустанай облыстық соты Қостанай облыстық соты;
Кустанай қалалық соты Қостанай қалалық соты;
Кустанай аудандық соты Қостанай аудандық соты;
Ленин аудандық соты Ұзынкөл аудандық соты;
Орджоникидзе аудандық соты Денисов аудандық соты;
Семиозер аудандық соты Әулиекөл аудандық соты;
Урицкий аудандық соты Сарыкөл аудандық соты болып;
4) Қызыолорда облысы бойынша:
Кзыл-Орда облыстық соты Қызылорда облысы соты;
Кзыл-Орда қалалық соты Қызылорда қалалық соты болып қайта аталсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                   Н.Назарбаев

Об упразднении некоторых районных (городских) судов, переименовании Кзыл-Ординского и Кустанайского областных судов, некоторых районных (городских) судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 3 июля 1997 года № 3580
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 , пунктом 1 статьи 15 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Конституционного закона, от 20 декабря 1995 года № 2694 "О судах и статусе судей в Республике Казахстан" и в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве Республики ПОСТАНОВЛЯЮ :
1. Упразднить:
1) по Актюбинской области:
Айтекебийский, Актюбинский, Мугоджарский районные суды;
2) по Западно-Казахстанской области:
Жалпакталский, Приуральный районные суды;
3) по Кызылординской области:
Сырдарьинский районный суд;
4) по Костанайской области:
Амантогайский, Аркалыкский, Октябрьский районные суды;
5) по Жамбылской области:
Жанатасский, Каратауский городские суды.
2. Переименовать:
1) по Актюбинской области:
Богеткольский районный суд в Айтекебийский районный суд;
Ленинский районный суд в Каргалинский районный суд;
Октябрьский районный суд в Мугалжарский районный суд.
2) по Жамбылской области:
Жамбылкий городской суд в Таразский городской суд.
3) по Костанайской области:
Камышнинский районный суд в Камыстинский районный суд;
Комсомольский районный суд в Карабалыкский районный суд;
Кустанайский областной суд в Костанайский областной суд;
Кустанайский городской суд в Костанайский городской суд;
Кустанайский районный суд в Костанайский районный суд;
Ленинский районный суд в Узункольский районный суд;
Орджоникидзевский районный суд в Денисовский районный суд;
Семиозерный районный суд в Аулиекольский районный суд;
Урицкий районный суд в Сарыкольский районный суд.
4) по Кызылординской области:
Кзыл-Ординский областной суд в Кызылординский областной суд;
Кзыл-Ординский городской суд в Кызылординский городской суд.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан