Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 1998 жылғы 28 шілдедегі N 539 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Әділет министрінің 2000 жылғы 20 қарашадағы N 527-к бұйрығы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 24 қараша N 1300 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 31 қаңтардағы № 31 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2012.01.31 № 31 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің "Қазақстан Республикасы нотариустарының нотариаттық іс-әрекеттерді жасау тәртібі туралы Нұсқаулықты бекіту туралы" 1998 жылғы 28 шілдедегі N 539 V980564 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) Нұсқаулықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасында нотариаттық іс-әрекеттерді жасаудың тәртібі туралы Нұсқаулық";
2) 2-тармақтың 15) тармақшасы алынып тасталсын;
3) 9-тармақтағы "нотариаттық кеңсесі" деген сөздерден кейін "немесе жеке қызметпен айналысатын, нотариус кеңсесі" деген сөздермен толықтырылсын;
4) 23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Нотариус куәландыратын мәмілелерге, өтініштерге және басқа құжаттарға нотариустың қатысуымен қатысушылардың қолдары ғана қойылмай, олардың өз қолымен жазған аты-жөндері де жазылады.";
5) 24-тармақтағы "нотариаттық іс-әрекет жасауды өтінген азаматтың" деген сөздерден кейін ", бұл туралы құжаттың өзіндегі мәтінде және нотариус тексерген, куәландырған жазбасында белгі жасауды" деген сөздермен толықтырылсын;
6) 38-тармақтағы "суреттегі тұлға мен азаматтың бір екендігі салыстырып расталғанда," деген сөздер алынып тасталсын;
7) 39-тармақта:
екінші абзацында "Тізілімдер" деген сөзден кейін ", олардағы нотариаттық іс-әрекеттерді тіркегенге дейін" деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші абзац алынып тасталсын;
8) 42-тармақтағы "нотариат кеңсесінің" деген сөздерді "нотариус" деген сөзбен ауыстырылсын;
9) 43-тармақта:
1) тармақшадағы "олардың" деген сөз "филиалдардың" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) тармақша алынып тасталсын;
10) 45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Нотариустар мен нотариаттық іс-әрекеттерді жасауға уәкілетті басқа да адамдар жасалатын нотариаттық іс-әрекеттердің құпиялылығын сақтауға міндетті.
Нотариаттық іс-әрекеттер туралы мәліметтер мен құжаттар олардың өндірісіндегі істер бойынша соттың, тергеу және анықтау органдарының жазбаша талабы бойынша, прокуратура органдарына, сондай-ақ олардың қызметін тексеруді және бақылауды жүзеге асыруға уәкілетті әділет органдары мен нотариаттық палаталарға беріледі.
Көрсетілген сұрау салулар жазбаша нысанда жасалуға және барлық қажетті деректемелерді (сұрау салушы органның атауы, сұрау салудың күні мен нөмірі, қозғалған немесе өндірістегі қылмыстық немесе азаматтық істер жөніндегі мәліметтер, сұрау салушы лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты, телефоны, лауазымның атауы мен қолы басылады) қамтуға тиісті.
Сұрау салынушы органның қажетті деректемелерін қамтитын нотариаттық іс-әрекеттер туралы жазбаша талап бланкіде ұсынылмаған жағдайда, сұрау салу мөр таңбасымен бекітіледі.".

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 20 ноября 2000 года № 527-к. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2000 года № 1300. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 31.01.2012 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 г. N 539  V980564_ "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
1) наименование Инструкции изложить в следующей редакции:
"Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан";
2) подпункт 15) пункта 2 исключить;
3) в пункте 9 после слов "нотариальной конторы" дополнить словами "или офиса нотариуса, занимающегося частной деятельностью";
4) пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Удостоверяемые нотариусом сделки, заявления и другие документы подписываются участниками в присутствии нотариуса с проставлением не только подписи, но и написанием ими фамилий собственноручно.";
5) пункт 24 после слов "гражданином, обратившимся за совершением
нотариального действия" дополнить словами ", о чем производится отметка в
тексте самого документа и в удостоверительной надписи, учиняемой
нотариусом";
6) в пункте 38 слова "тождественности гражданина с лицом,
изображенным на фотографической карточке" исключить;
7) в пункте 39:
во втором абзаце после слова "Реестры" дополнить словами ", до
регистрации в них нотариальных действий,";
четвертый абзац исключить;
8) в пункте 42 слова "нотариальной конторы" заменить словом
"нотариуса";
9) в пункте 43:
в подпункте 1) слово "них" заменить словом "филиалах";
подпункт 3) исключить;
10) пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Нотариусы и другие уполномоченные на совершение нотариальных действий лица обязаны соблюдать тайну совершаемых нотариальных действий.
Сведения о нотариальных действиях и документы выдаются по письменному требованию суда, органов следствия и дознания по находящимся в их производстве делам, органам прокуратуры, а также органам юстиции и нотариальным палатам, уполномоченным на осуществление проверки и контроля за их деятельностью.
Указанные запросы должны быть составлены в письменной форме и содержать все необходимые реквизиты (наименование запрашиваемого органа, дата и номер запроса, сведения о находящемся в производстве деле, фамилия, имя, отчество, телефон, наименование должности и подпись запрашивающего должностного лица).
В случае представления письменного требования о нотариальных действиях не на бланке, содержащем необходимые реквизиты запрашиваемого органа, запрос скрепляется оттиском печати.";

11) мынадай мазмұндағы 45-1-тармақпен толықтырылсын:
"45-1. Нотариаттық іс-әрекеттер туралы мәліметтер, нотариаттық куәландырылған, сондай-ақ нотариат берген құжаттардың көшірмелері тек қана олардың атынан немесе тапсырмасы бойынша нотариаттық іс-әрекеттер жасалған, оларға не олардың уәкілетті адамдарына қатысты осы іс-әрекеттер жасалған заңды және жеке тұлғаларға беріледі.
Уәкілеттік берілген адамдар деп заңмен белгіленген тәртіпте көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды алуға арнайы уәкілеттік адамдар деп танылады.
Нотариус куәландырған немесе берген құжаттар жоғалған жағдайда заңды және жеке тұлғалардың жазбаша арыздары бойынша олардың атынан немесе тапсырмасы бойынша осы нотариаттық іс-әрекет жасалған, не олардың уәкілетті адамдарының жоғалған құжаттардың дубликаттары беріледі.
Құжат дубликаты куәландырылған немесе берілген құжаттың барлық мәтінін, нотариустың куәландырылған жазбасымен қоса қамтуы тиіс.
Құжаттың дубликатында белгіленген нысан бойынша куәландыру жазбасы жазылады.
Егер, нотариус дубликатты сенімді тұлғаға сенімхат негізінде берген жағдайда, куәландырылған жазбада дубликат алушы адамның тегі, аты және әкесінің аты жазылады.";
12) 59-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Нотариустың қызметі тоқтатылған не мемлекеттік нотариаттық кеңсе таратылған жағдайда нотариаттық куәландырылған немесе берілген құжаттарға жоғарыда көрсетілген түзетулерді құжаттар сақтауға берілген нотариус, нотариатқа палата енгізеді.";
13) 60-тармақта:
1) тармақша мынандай редакцияда жазылсын:
"1) рента шарты";
7), 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"7) заңды мұрагерлердің олардың және мұраға әуестік кезектілігі мен олардың үлестерінің мөлшері туралы келісімі;
8) алиментті төлеу туралы келісімі";
14) 65-тармақтағы "куәландырылуы мүмкін" деген сөздер"куәландырылады" деген сөзбен ауыстырылсын.
15) 66-тармақ алынып тасталынсын;
16) 67-тармақтың бірінші, екінші және үшінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Шартты бұзу мәмілелері тіркеуші органда тіркелген жағдайда шартқа қосып келісім құру жолымен рәсімделеді. Мұндайда нотариус тиісті келісімді куәландырады және оны белгіленген тәртіп бойынша тіркейді.
Тиісті органда тіркеуден өтпеген шарт тараптардың бірлескен өтініштері негізінде шарттың барлық даналары мен тізілімдері жазбаша өтініш жолымен бұзылады. Мұндайда құқықтарын белгілейтін құжаттар мүлік иесіне қайтарылады.
Шартты бұзу тәртібіне қарамастан нотариус тараптардағы ерлі-зайыптылар келісімін талап етуге міндетті.";

11) дополнить пунктом 45-1 следующего содержания:
"45-1. Сведения о нотариальных действиях, копии нотариально удостоверенных, а также выданных нотариусом документов выдаются только юридическим и физическим лицам, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, в отношении которых совершались эти действия либо их уполномоченным лицам.
Под уполномоченными лицами следует понимать лиц, специально уполномоченных, в установленном законом порядке на получение указанных сведений и документов.
В случае утраты документов, удостоверенных или выданных нотариусом, по письменным заявлениям юридических и физических лиц, от имени или по поручению которых совершено данное нотариальное действие, либо уполномоченных ими лиц, выдаются дубликаты утраченных документов.
Дубликат документа должен содержать весь текст удостоверенного или
выданного документа, включая удостоверительную надпись нотариуса.
На дубликате документа совершается удостоверительная надпись по
установленной форме.
В случае, если дубликат выдается нотариусом поверенному лицу на
основании доверенности в удостоверительной надписи указываются фамилия,
имя и отчество лица, получившего дубликат.";
12) пункт 59 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае прекращения деятельности нотариуса либо ликвидации
государственной нотариальной конторы вышеуказанные исправления в
нотариально удостоверенные или выданные документы, вносятся нотариусом,
которому документы переданы на хранение.";
13) в пункте 60:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) договор ренты;";
дополнить пунктами 7), 8):
"7) соглашение наследников по закону об очередности их призвания к
наследству и о размере их долей;
8) соглашение об уплате алиментов.";
14) в пункте 65 слова "могут быть удостоверены" заменить словом
"удостоверяются";
15) пункт 66 исключить;
16) первый, второй и третий абзацы пункта 67 изложить в следующей
редакции:
"Расторжение договора оформляется путем составления соглашения, приобщаемого к договору, в случае, когда сделка прошла регистрацию в регистрирующем органе. При этом нотариус удостоверяет соответствующее соглашение и регистрирует его в установленном порядке.
Договор, не прошедший регистрацию в соответствующем органе расторгается путем совершения надписи на всех экземплярах договора и в реестре, на основании совместного письменного заявления сторон. При этом правоустанавливающие документы подлежат возврату собственнику имущества.
Независимо от порядка расторжения договора нотариус обязан истребовать согласие супругов сторон.";

17) 68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"68. Соттың заң күшіне енген шешіміне сәйкес мәміле жарамсыз деп танылса, нотариус бұл туралы нотариустың іс-қағаздарына сақталынған тізілімге және мәміле данасына жазба жасауға міндетті.";
18) 69-тармақтағы:
"не тараптардың келісімі бойынша бұзылған жағдайда" деген сөздер алынып тасталынсын.
19) 73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73. Ерлі-зайыптылардың біреуі ерлі-зайыптылардың ортақ мүлкіне билік ету жөніндегі мәміле жасасқан кезде, егер неке шартымен мүліктің өзге тәртібі белгіленбеген болса, екіншісінің келісімі керек болады. Сондықтан ерлі-зайыптылардың біреуі жылжымайтын мүлікке билік ету жөніндегі мәмілені және белгіленген тәртіппен нотариаттық куәландыруды және (немесе) тіркеуді талап ететін мәмілені жасасу үшін ерлі-зайыптылардың екіншісінің нотариаттық куәландырылған келісімін не иеліктен айыруға жататын мүлік иесінің некеде тұрмайтыны туралы арызды талап ету қажет.";
20) 74-тармақта:
"қолының түпнұсқалығын куәландыру" деген сөздерден кейін "нотариатпен" деген сөзбен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Ерлі-зайыптылардың некелік қарым-қатынастарын нотариус неке туралы куәлік бойынша тексереді, бұл туралы арызда белгі жасайды және куәліктің нөмірін және берілген күнін, құжатты берген органның атауын көрсетеді.";
21) 76-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Сондай-ақ егер ортақ үлесті меншіктің басқа қатысушылары жылжымайтын мүлік орналасқан жерде тұрмаса және олардың мекен-жайы белгісіз болған жағдайда, иеліктен айыру шарты куәландырылуы мүмкін. Оны растайтын анықтама бюросының (адрес столының) тиісті құжаты ұсынылуға тиіс.";
22) 84-тармақтағы "иеліктен алынатын мүлікке" деген сөздер "Тыйым салудың (қамауға алудың) әліпбилік есеп кітабы бойынша және" деген сөздермен толықтырылсын;
23) 93-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"93. Нотариус өмір бойы асырау шартын мынадай талаптар сақталынған жағдайда куәландырады:
1) сатылу бағасының есебінен рента төлеуші тұрғын үй, тамақ пен киімі, күтім мен қажетті көмек қажеттіліктерін қамтамасыз ету түріндегі өмір бойы асырауды жүзеге асыруға міндеттенеді. Сондай-ақ рента төлеушінің жол-жораға қызметінің ақысы да қарастырылуы мүмкін;
2) асыраудың жалпы көлемінің құны шартта белгіленуі тиіс, мұндайда бір айдағы асыраудың жалпы көлемі заңнама кесімдері белгіленген жалақының екі айлық көлемінен кем болмауы керек.";
24) 94-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"94. Өмір бойы асырау шартының мәтінінде барлық көрсетілген шарттар анық баяндалуы керек. Сонымен бірге асыраудағы мерзімді төлемдерді ақша түрімен төлеуді заттай алмастыру ұсынысы шартпен қарастырылуы мүмкін.";

17) пункт 68 изложить в следующей редакции:
"68. При признании сделки недействительной, согласно вступившему в законную силу решению суда, нотариус обязан произвести запись об этом в реестре и на экземпляре сделки, хранящихся в делах нотариуса.";
18) в пункте 69 слова "либо при ее расторжении по соглашению сторон" исключить;
19) пункт 73 изложить в следующей редакции:
"73. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, если брачным договором не установлен иной режим имущества. Поэтому, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо истребовать нотариально удостоверенное согласие другого супруга, либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит.";
20) пункт 74:
перед словами "свидетельствование подлинности подписи" дополнить словом "Нотариальное";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Брачные отношения супругов нотариус проверяет по свидетельству о браке, о чем также производит запись на заявлении и указывает номер, дату выдачи свидетельства и наименование органа, выдавшего документ.";
21) пункт 76 дополнить абзацем следующего содержания:
"Договор отчуждения может быть удостоверен также в случае, если другие участники общей долевой собственности не проживают в месте нахождения недвижимого имущества и адрес их неизвестен. В подтверждение этому должен быть представлен соответствующий документ справочного бюро (адресного стола).";
22) в пункте 84 слова "на отчуждаемое имущество" дополнить словами "по Алфавитной книге учета запрещений (арестов) и";
23) пункт 93 изложить в следующей редакции:
"93. Нотариус удостоверяет договор пожизненного содержания с иждивением при соблюдении следующих требований:
1) в счет уплаты выкупной цены плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание в виде обеспечения потребностей в жилище, в питании и одежде, уходе и необходимой помощи. Может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг;
2) в договоре должна быть определена стоимость общего объема содержания с иждивением, при этом, общий объем содержания в месяц не может быть менее двух размеров минимальной заработной платы установленной законодательными актами.";
24) пункт 94 изложить в следующей редакции:
"94. В тексте договора пожизненного содержания с иждивением должны быть четко сформулированы все указанные условия. Кроме того, договором может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой периодических платежей в деньгах.";

25) 96-тармақтағы "нотариаттық органның мүлікке тыйым салудың (қамаудың) жоқтығы туралы анықтамасын талап етеді" деген сөздер "Құқықтық кадастрдың тіркеу бетінен үзінді көшірме бойынша тыйым салу жоқ екендігі фактісін белгілейді" деген сөздермен ауыстырылсын;
26) мынадай мазмұндағы 96-1 тармақпен толықтырылсын:
"96-1. Нотариус мүлікті сыйға тарту шартын куәландыру кезінде ҚР ҚК-нің 509-бабына сәйкес осы нотариаттық іс-әрекетті жасаудан бас тарту үшін негіздердің бар-жоғын тексереді. Бұл жөнінде нотариус шарт мәтініне тиісті жазу жазылады.";
27) 97-тармақтағы "қажет жағдайда жұбайдың келісімін" деген сөздер "сондай-ақ жұбайдың келісімін не иеліктен алынатын мүліктің меншік иесінің некеде тұрмайтыны туралы арызды" деген сөздермен ауыстырылсын;
28) 137-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"137. Өсиет өсиетті қалдырушының өз қолымен жазылуға не оны құрастырудың орны, күні мен уақыты көрсетіле отырып өсиет қалдырушының өз қолы қойылуға тиіс.
Нотариус өсиет қалдырушының сөзінен өсиетті жазып алған және оған қолы қойылған кезде өсиетке қол қоятын куәгерде қатысуға тиіс.
Өсиет қалдырушының сөзінен өсиетті жазып алған кезде нотариус жалпыға ортақ техникалық құралдарды (жазу машинкасын, дербес компьютерін және т.б.) пайдалануы мүмкін.
29) мынадай мазмұндағы 137-1-тармақпен толықтырылсын:
137-1. Өсиет қалдырушының тілегі бойынша нотариус оның мазмұнымен таныспай-ақ құпия өсиетті куәландыруы мүмкін.
Құпия өсиет, оның жарамсыз болып қалу қаупі ескеріліп, өсиет қалдырушының өз қолымен жазылуға және қолы қойылуға, екі куәнің және нотариустың қатысуымен куәлар өз қолдарын қоятын конвертке желімденіп салынуға тиіс.
Куәлар қол қойған конверт куәлардың және нотариустың қатысуымен, нотариус куәландырып қол қоятын басқа конвертке салынып желімденеді, оған нотариус куәландыру жазбасын жазады.
Нотариус конверт құжаттар мен бағалы қағаздарды сақтауды қабылдау кезінде қолданатын ережелерге сәйкес нотариуста сақталуы мүмкін.
Құпия өсиетті куәландырғанда нотариус ҚР АК-нің 1050-бабында көрсетілген өсиет нысанына қойылатын талаптарды өсиет қалдырушыға түсіндіруге міндетті.";
30) мынадай мазмұндағы 137-2-тармақпен толықтырылсын:
"137-2. Өсиет қалдырушының сөзінен нотариус жазып алған өсиетті өсиет қалдырушы өсиетке қол қойылғанға дейін нотариустың қатысуымен және куәлардың қатысуымен толық оқуға тиіс.
Егер өсиет қалдырушы дене кемістіктеріне, науқастығына немесе сауатсыздығына байланысты өсиетті жеке өзі оқи алмайтын жағдайда болса, ол үшін оның мәтінін нотариустың қатысуымен куә жария етеді, бұл туралы өсиет қалдырушының жеке өсиетті оқи алмауының себебі көрсетілген куәландырған жазбаға дейінгі өсиет мәтініне тиісті жазу жазылады.
Егер өсиет куәнің қатысумен жасалса, өсиеттің мәтіні мен тізілімде куәнің тегі, аты, туған жылы мен жері, сондай-ақ тұрақты мекен-жайы көрсетілуге тиіс. Өсиетке өсиет қалдырушының орнына қол қойған адамға қатысты да нақ осындай мәліметтер қосылуға тиіс.

25) в пункте 96 слова "истребует справку об отсутствии запрещения (ареста) на имущество выдаваемую нотариальным органом" заменить словами "устанавливает факт отсутствия запрещения (ареста) на имущество по выписке из регистрационного листа Правового кадастра.";
26) дополнить пунктом 96-1 следующего содержания:
"96-1. При удостоверении договора дарения имущества нотариус проверяет нет ли оснований для отказа в совершении этого нотариального действия, в соответствии со статьей 509 ГК РК. О чем нотариус производит соответствующую запись в тексте договора.";
27) в пункте 97 слова "а в необходимых случаях - согласие супруга" заменить словами "а также согласие супруга либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит";
28) пункт 137 изложить в следующей редакции:
"137. Завещание должно быть написано завещателем собственноручно либо записано нотариусом со слов завещателя с указанием места, даты и времени его составления и собственноручно подписано завещателем.
При составлении завещания нотариусом со слов завещателя и его подписании должен присутствовать свидетель, который также расписывается в завещании.
При записи завещания со слов завещателя нотариусом могут быть использованы общепринятые технические средства (пишущая машинка, персональный компьютер и т.д.).";
29) дополнить пунктом 137-1 следующего содержания:
"137-1. По желанию завещателя может быть удостоверено секретное завещание в единственном экземпляре, без ознакомления нотариуса с его содержанием.
Секретное завещание, под страхом его недействительности, должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, в присутствии двух свидетелей и нотариуса заклеено в конверт, на котором свидетели ставят свои подписи.
Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в присутствии свидетелей нотариуса в другой конверт, на котором нотариус учиняет удостоверительную надпись. Конверт может храниться у нотариуса в соответствии с правилами, применяемыми при принятии нотариусом на хранение документов и ценных бумаг.
При удостоверении секретного завещания нотариус обязан разъяснить завещателю требования, предъявляемые к форме завещания, предусмотренные ст. 1050 ГК РК.";
30) дополнить пунктом 137-2 следующего содержания:
"137-2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса и свидетеля до подписания завещания.
Если завещатель в силу своих физических недостатков, болезни или неграмотности не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него свидетелем в присутствии нотариуса, о чем производится соответствующая запись в тексте завещания до удостоверительной надписи с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
Если завещание составляется в присутствии свидетеля, в тексте завещания и в реестре должны быть указаны фамилия, имя, год и место рождения, а также постоянное место жительства свидетеля. Такие же сведения должны быть включены в завещание в отношении лица, подписавшего завещание вместо завещателя.

ҚР АК-нің 1050-бабының 4-тармағында көзделген адамдар куәлер бола алмайды, сондай-ақ өсиет қалдырушының өсиетке орнына қол қоя алмайды.";
31) 138-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"138. Егер өсиет қалдырушы дене кемістіктеріне, науқастығына немесе сауатсыздығына байланысты өсиетке өз қолымен қол қоя алмайтындай жағдайда болса, оның өтініші бойынша нотариустың өсиет қалдырушының және куәгердің қатысуымен өсиетке басқа адамның қолы қойылады. Бұл ретте өсиет қалдырушының өсиетке өзі қол қоя алмауының себебі көрсетіле отырып, өсиет мәтінінде және куәландыру жазбасында тиісінше жазу жазылады.";
32) мынадай мазмұндағы 139-1-тармақпен толықтырылсын:
"139-1. Егер көрсетілген өсиеттегі мұрагер мұра ашылғанға дейін қайтыс болатын, оны қабылдамайтын не одан бас тартатын немесе лайықсыз мұрагер ретінде мұрадан шеттетілетін жағдайда, сондай-ақ мұрагердің мұра қалдырушының құқықтық шарттарын өсиет бойынша орындамаған жағдайда өсиет қалдырушының басқа мұрагерді тағайындауы мүмкін.";
33) 141-тармақтағы:
"заң бойынша жасы кәмелетке толмаған немесе еңбекке жарамсыз мұрагерлердің құқығы бар" деген сөздер "заң бойынша жасы кәмелетке толмаған немесе еңбекке жарамсыз мұрагерлердің құқықтары туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
"бірақ бұл ереже тек ақша салымға (салымдарға) өсиет жасау кезінде қолданылмайды" деген сөздер алынып тасталсын;
34) 143-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"143. Өсиет қалдырушы мұрагердің мінез-құлқының сипатына қатысты, олар қайтыс болған жағдайда олармен мұраға қалдырылған мүлікке билік ету бостандығын шектейтін талаптан басқа, мұраны алуды белгілі бір талаптармен шарт қоюға құқылы.
Мұрагерді тағайындау немесе мұра алу құқығынан айыру туралы өкімге енгізілген құқыққа қарсы талаптар жарамсыз.
Нотариус өсиеттік бас тартуды, міндеттерді жүктеуді, мұрагерді қосымша тағайындауды, өсиет орындаушыны тағайындауды қамтитын талаптардың өсиетке енгізілуі мүмкіндігін өсиет қалдырушыға түсіндіреді.";
35) 144-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өсиеттің мәтініне өсиетті орындаушыны тағайындау туралы шарттың қосылуы мүмкін. Өсиетті орындаудың мұрагер болып табылмайтын адамға жүктелуі мүмкін. Бұл жағдайда осы адамның өз қолымен жазылған өсиеттің өзінде, не өтінішке қоса берілген өтінішінде білдірілген келісімі қажет.";
36) 146-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"146. Өсиеттің:
1) Өзі бұрын жасаған өсиеттен (толық немесе ішінара) бас тарту туралы нотариусқа арыз беру;
2) жаңа өсиет жасау жолымен күшінің жойылуы мүмкін.
Өсиеттің:

Не могут быть свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя лица, предусмотренные в пункте 4 статьи 1050 ГК РК.";
31) пункт 138 изложить в следующей редакции:
"138. Если завещатель в силу своих физических недостатков, болезни или неграмотности не в состоянии собственноручно подписать завещание, по его просьбе завещание подписывается другим гражданином в присутствии нотариуса, завещателя и свидетеля. При этом производится соответствующая запись в тексте завещания и в удостоверительной надписи, с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно.";
32) дополнить пунктом 139-1 следующего содержания:
"139-1. Завещатель может на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его либо откажется от него, или будет устранен от наследования как недостойный наследник, а также на случай невыполнения наследником по завещанию правомерных условий наследодателя, назначить другого наследника.";
33) в пункте 141:
слова "о том, что несовершеннолетние или трудоспособные наследники по закону имеют право" заменить словами "о правах несовершеннолетних и нетрудоспособных наследников по закону";
слова "однако это правило не распространяется при составлении завещания только на денежный вклад (вклады)" исключить;
34) пункт 143 изложить в следующей редакции:
"143. Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным условием относительно характера поведения наследника кроме условия, ограничивающего свободу распоряжения завещанным им имуществом на случай их смерти.
Противоправные условия, включенные в распоряжение о назначении наследника или лишении права наследования, недействительны.
Нотариус разъясняет завещателю возможность включения в завещание условий, содержащих завещательный отказ, возложение обязанности, под назначение наследника, назначение исполнителя завещания.";
35) абзац первый пункта 144 изложить в следующей редакции:
"В текст завещания может быть включено условие о назначении исполнителя завещания (душеприказчика). Исполнение завещания могут быть возложено на лицо, которое не является наследником. В этом случае необходимо согласие этого лица, выраженное им в его собственноручной надписи на самом завещании, либо в заявлении, приложенном к завещанию.";
36) пункт 146 изложить в следующей редакции:
"Завещание может быть отменено путем:
1) подачи нотариусу заявления об отмене (полностью или частично) ранее сделанного им завещания;
2) составления нового завещания.
Завещание может быть изменено путем:

1) өзі бұрын жасаған өсиеттің белгілі бір бөлігін өзгерту туралы өз қолымен жазған арызды нотариусқа беру;
2) бұрын жасалған өсиеттің бір бөлігін өзгертетін жаңа өсиет жасау жолымен өзгертілуі мүмкін.
Өкіл арқылы өсиеттің күшін жоюға немесе өзгертуге жол берілмейді. Өсиеттің күшін жою немесе өзгерту туралы арыздағы қолдың түпнұсқалығы нотариаттық куәландырылуға тиіс.
Нотариус өсиеттің күшін жою немесе өзгерту туралы хабарлама алған жағдайда, сондай-ақ бұрын жасалған өсиеттің күшін жоятын немесе өзгертетін жаңа өсиет алған кезде нотариаттық іс-әрекеттерді тіркеу тізілімде, әліпбилік кітапта, істерде сақталатын өсиет данасында, мүмкіндігіне қарай - өсиет қалдырушыдағы өсиет данасына бұл жөнінде жазба жасайды, ол алынады (күші жойылған жағдайда) және арызбен бірге (егер арыз берумен өсиеттің күші жойылса немесе өзгертілсе) істердің сақталатын данасында тігіледі.
Өсиеттің күшін жою немесе өзгерту туралы хабарлама нотариаттық куәландырылуға тиіс ("Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 57-бабы).";
37) 148-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Өкіл тікелей өзіне қатысты, бір мезгілде өзі өкіл болып табылатын басқа адамға қатысты сенімхат бойынша іс-әрекеттер жасай алмайды.".
38) 149-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"149. Сенімхат мәтінінде оның жасалған (қол қойылған) жері мен күні, сенім білдірушінің тегі, аты, әкесінің аты мен туған жері, тұратын жері (заңды тұлғалар үшін - заңды тұлға органының толық атауы мен орналасқан жері) және сенім білдірілген адамның тегі, аты, әкесінің аты мен тұратын жері, ал қажет болған жағдайларда атқаратын қызметі де көрсетілуге тиіс.";
39) 150-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Өкілдің сыйға тартуды жасауға сыйғатартылушы аталмаған және сыйға тартылған заты көрсетілмеген сенімхаты жарамсыз.";
40) мынадай мазмұндағы 151-1 тармақпен толықтырылсын:
"151-1. Сенімхат заңды тұлғаның талабы бойынша оның атынан нотариаттық куәландырылуы мүмкін. Бұл жағдайда сенімхатқа қол қойған лауазымды адамның өкілеттігі тексерілуге тиіс.
Мемлекеттік органның, коммерциялық немесе коммерциялық емес органның атынан ақшаны және басқа да мүліктік құндылықтарды алуға немесе беруге сенімхатқа осы ұйымның бас (аға) бухгалтерінің қолы қойылуға тиіс.";
41) 152-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Қайта сенім білдіру тәртібімен берілген сенімхат негізінде одан әрі қайта сенім білдіруге жол берілмейді.";

1) подачи нотариусу собственноручно написанного заявления об изменении в определенной части ранее сделанного им завещания;
2) составления нового завещания, изменяющего ранее сделанное завещание в части.
Отмена и изменение завещания через представителя не допускается. Подлинность подписи на заявлении об отмене или изменении завещания должна быть нотариально засвидетельствована.
Нотариус, в случае получения уведомления об отмене или изменении завещания, а также при получении нового завещания либо заявления, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, производит запись об этом в реестре для регистрации нотариальных действий, алфавитной книге, на экземпляре завещания, хранящегося в делах, а по возможности - и на экземпляре завещания, имеющегося у завещателя, который изымается (в случае отмены) и подшивается к экземпляру, хранящемуся в делах, вместе с заявлением (если завещание отменено или изменено подачей заявления).
Уведомление об отмене или изменении завещания должно быть нотариально удостоверено (статья 57 Закона Республики Казахстан  Z970155_ "О нотариате").";
37) пункт 148 дополнить абзацем следующего содержания:
"Представитель не может совершать действия по доверенности ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.";
38) пункт 149 изложить в следующей редакции:
"149. В тексте доверенности должны быть указаны место и дата составления (подписания), фамилия, имя, отчество, год и место рождения, место жительства (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения органа юридического лица) доверителя и фамилия, имя, отчество и место жительства поверенного, а в необходимых случаях и занимаемая должность.";
39) пункт 150 дополнить абзацем следующего содержания:
"Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, недействительна.";
40) дополнить пунктом 151-1 следующего содержания:
"151-1. По требованию юридического лица доверенность от его имени может быть нотариально удостоверена. В этом случае должны быть проверены полномочия должностного лица, подписавшего доверенность.
Доверенность от имени государственного органа, коммерческой и некоммерческой организации на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.";
41) пункт 152 дополнить вторым абзацем следующего содержания:
"Дальнейшее передоверие на основании доверенности, выданной в порядке передоверия, - не допускается.";

42) 154-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Бас тарту туралы сенім білдірушінің (ұсынылушының) арызы нотариаттық куәландырылуға тиіс. Бұл ретте сенім білдіруші сенім білдірушіге және сенім білдірушіге мәлім үшінші тұлғаларға, сенімхат берілген өкілдікке, сондай-ақ сенімхатты куәландырған нотариусқа сенімхаттан бас тартылғаны туралы хабарлауға міндетті."
43) 155-тармақтағы екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Құрылтайшылық Шарт пен шаруашылық серіктестік Жарғысына құрылтайшының(ларының) атынан сенім хат бойынша іс-әрекет жасайтын оның құрылтайшысының(ларының) мен өкілінің(дерінің) қолдары қойылады";
44) 157-тармақта "сақтаушыға" деген сөз "мұраны сенімгерлікпен басқарушыға" деген сөздермен ауыстырылсын;
45) 158-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"158. Нотариус мұра ашылған жер бойынша, бір немесе бірнеше заңды мұрагерлердің өтініші бойынша, сондай-ақ егер заң бойынша мұрагерлер жоқ немесе белгісіз болса, жергілікті атқарушы органның өтініші бойынша мұраны сенімгерлікпен басқарушыны тағайындайды.
Мұраны сенімгерлікпен басқарушының тағайындалуымен немесе оның таңдалуымен келіспейтін мұрагер заң бойынша оның тағайындалуын сотта даулауға құқылы.
Заң бойынша мұрагерлер келген жағдайда, сенімгерлікпен басқарушының оған қажетті шығыстардың орны толтырыла және мұраның есебінен қисынды сыйақы төлене отырып, олардың талабы бойынша кері шақырылып алынуы мүмкін.";
46) 159-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер мұрагерлердің арасында тұратын жері нотариусқа белгісіз адамдар бар болса, нотариус олардың тұратын жерін анықтауға (мұрагерлерден, олардың көршілерінен сұрастыруға, адрестік бюродан және т.б. мәліметтерді сұратуға) қисынды шаралар қабылдауға міндетті.";
47) 163-тармақтың 10) тармақшасындағы "қажет жағдайларды" деген сөздер алынып тасталсын;
48) 164-тармақта "мұралық мүлікті сатушыны", "сақтаушының", "сақтаушы", деген сөздер "сенімгерлік басқарушыны", "сенімгерлік басқарушының", "сенімгерлік басқарушы" деген сөздермен ауыстырылсын.
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылысын:
"Сенімгерлікпен басқарушыны тағайындау туралы нотариус қаулы шығарады.
Қаулыда:
1) қаулының шығарылған күні, уақыты мен жері;
2) қаулыны шығарған нотариустың тегі, аты, әкесінің аты, оның лицензиясының нөмірі не мемлекеттік нотариаттық кеңсенің атауы;
3) тағайындалатын мұраны сенімгерлікпен басқарушының тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы мен жері, оның тұрғылықты жері, төлқұжаттық деректері;
4) мұра қалдырушының тегі, аты мен әкесінің аты, сонда-ақ қайтыс болған күні, соған қатысты қорғау шараларын қабылдау қажет болатын мүліктің атауы мен тұрған жері көрсетіле отырып, мұралық мүлікті қорғауға қабылданған шаралар туралы тапсырманың мазмұны;

42) пункт 154 изложить в следующей редакции:
"154. Заявление доверителя (представляемого) об отмене выданной им доверенности должно быть удостоверено нотариально. При этом доверитель обязан сообщить об отмене доверенности поверенному и известным доверителю третьим лицам, для представительства которым была выдана доверенность, а также нотариусу, удостоверившему доверенность.";
43) в пункте 155 второй абзац изложить следующей редакции:
"Учредительный договор и Устав хозяйственного товарищества подписывается его учредителем(ями) или представителем(ями), действующим(и) по доверенности от имени учредителя(ей)";
44) в пункте 157 слово "хранителя" заменить словами "доверительного управляющего наследством";
45) пункт 158 изложить в следующей редакции:
"158. Нотариус по месту открытия наследства, по просьбе одного или нескольких наследников по закону, а также если наследники по закону отсутствуют либо неизвестны - по просьбе местного исполнительного органа, назначает доверительного управляющего наследством.
Наследник по закону, не согласный с назначением доверительного управляющего наследством или его выбором, вправе оспорить его назначение в суде.
В случае явки наследников по закону, доверительный управляющий может быть отозван по их требованию с возмещением ему необходимых расходов и выплатой разумного вознаграждения за счет наследства.";
46) первый абзац пункта 159 изложить в следующей редакции:
"Если среди наследников имеются лица, известные нотариусу, место нахождения которых неизвестно, нотариус обязан принять разумные меры (опросить наследников, соседей наследодателя, запросить сведения с адресного бюро и т.п.) к установлению их места нахождения и призвания их к наследованию.";
47) в подпункте 10 пункта 163 исключить слова "в необходимых случаях";
48) в пункте 164:
слова "хранителя наследственного имущества", "хранителя", "хранителем", "хранитель" заменить словами "доверительного управляющего", "доверительным управляющим", "доверительный управляющий";
дополнить абзацами следующего содержания:
"О назначении доверительного управляющего нотариус выносит постановление.
Постановление должно содержать:
1) дату, время и место вынесения постановления;
2) фамилию, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, номер его лицензии либо наименование государственной нотариальной конторы;
3) фамилию, имя, отчество, назначаемого доверительного управляющего наследством, год и место рождения, место его жительства, паспортные данные;
4) содержание поручения о принятии мер к охране наследственного имущества, с указанием фамилии, имени и отчества, а также даты смерти наследодателя, наименования и места нахождения имущества, в отношении которого необходимо принять меры к охране;

5) мұраны сенімгерлікпен басқарушының өкілеттігін түсіндіру жөніндегі жазба;
6) мөрінің бедерлемесі қоса берілген нотариустың қолы болуға тиіс.";
49) 165-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Мұралық мүлік сақтауға берілген сенімгерлікпен басқарушы мұралық мүлікті ысырап еткені, иеліктен айырғаны немесе жасырып қалғаны үшін және мұрагерлерге келтірілген шығындар үшін жауапкершілігі жөнінде тілхат алына отырып ескертіледі. Тілхат мұралық мүлік тізімдемесі актісінде баяндалуы немесе жеке құжат түрінде болуы мүмкін.";
50) 166-168 тармақтар алынып тасталсын;
51) 171-тармақтағы "сақтаушының" деген сөз "сенімгерлікпен басқарушының" деген сөздермен ауыстырылсын;
52) 176-тармақтағы "мұрагерлік құқық бойынша" деген сөздер алынып тасталсын;
53) 177-тармақта:
"мұрагерлердің" деген сөз алынып тасталсын;
"сақтаушыға" деген сөз "сенімгерлік басқарушыға" деген сөздермен ауыстырылсын;
54) 179-тармақтағы "сақтаушы" деген сөз "сенімгерлік басқарушы" деген сөздермен ауыстырылсын;
55) 180-182 тармақтар алынып тасталсын;
56)  183-тармақтағы "қажет жағдайда қаржы (салық) органына немесе прокурорға" деген сөздер алынып тасталсын;
57) 184-тармақтың бірінші абзацындағы "береді" деген сөз "мұрагердің өтініші бойынша беруге міндетті" деген сөздермен ауыстырылсын;
58) 185-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"185. Мұраға құқық туралы куәлік мұра ашылған күннен бастап алты ай өткеннен кейін беріледі.
Өсиет бойынша, сондай-ақ заң бойынша мұра қалдырылған кезде, егер нотариуста куәлік алуға өтініш етушілердің арасында тиісті мүлікке не бүкіл мұраға қатысты басқа мұрагерлердің жоқ екендігі туралы сенімді деректері болса, куәліктің мерзім біткенге дейін берілуі мүмкін.
Мұраға құқық туралы куәлікті берудің бұрын белгіленген мерзімдерінің әрбір нақты жағдайында нотариус басқа мұрагерлердің жоқтығын растайтын құжаттар тізбесін өз бетімен белгілейді.";
59) 186-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"186. Мұраны қабылдаудан бас тарту туралы арызды нотариус мұраның ашылған орны бойынша, ол өзінің мұраға қатыстылығы жөнінде білген немесе білуге тиіс болған күннен бастап алты айдың ішінде қабылдайды. Дәлелді себептер болған кезде бұл мерзімнің сотпен, бірақ екі айдан аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін.
Нотариус мұрагердің арызын мұраны қабылдаудан бас тарту құқығынан айырылған жағдайда, ҚР АК-нің 1074-бабының 4-тармағымен көзделген, сондай-ақ қамқоршылық пен қорғаншылықта тұрған адамдардың мұрада бас тартуы кезінде қамқоршылық пен қорғаншылық органдары алдын-ала рұқсат бермеген жағдайларда қабылдамайды. ("Неке және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 114-бабы)
Мұраны қабылдаудан бас тарту, өсиет қалдырушы мұрадан айырған мұрагерлерден басқа, өсиет бойынша немесе заң бойынша кез келген кезектегі мұрагерлердің арасынан басқа адамдардың пайдасына жасалуы мүмкін.
Егер мұрагер өсиет бойынша, заң бойынша да мұраны қабылдауға шақырылатын болса, оның осы негіздер немесе негіздердің екеуі бойынша да мұрадан, сондай-ақ, мұраның қалған бөлігінің мұраға қабылдануына қарамастан, өсім құқығы бойынша өзіне тиесілі мұрадан бас тартуға құқылы.
Арызды қабылдау кезінде нотариус мұрагерлерге мұраны қабылдаудан бас тарту туралы іс-әрекеттердің тұрлаулылығын түсіндіреді бұл туралы арызда тиісінше жазба жазылады.";

5) запись о разъяснении полномочий доверительного управляющего
наследством;
6) подпись нотариуса с приложением его оттиска печати.";
49) пункт 165 изложить в следующей редакции:
"165. Доверительный управляющий, которому передано на хранение
наследственное имущество, предупреждается под подписку об ответственности
за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за
причиненные наследникам убытки. Подписка может быть изложена на акте описи
наследственного имущества или в виде отдельного документа.";
50) пункты 166-168 исключить;
51) в пункте 171 слово "хранителя" заменить словами "доверительного
управляющего";
52) в пункте 176 слова "по праву наследования" исключить;
53) в пункте 177:
слово "наследникам" исключить;
слово "хранителю" заменить словами "доверительному управляющему";
54) в пункте 179 слово "хранитель" заменить словами "доверительный
управляющий";
55) пункты 180-182 исключить;
56) в пункте 183 слова "а в необходимых случаях - финансовый
(налоговый) орган или прокурора" исключить;
57) в первом абзаце пункта 184 слово "выдает" заменить словами "по
просьбе наследника обязан выдать ему";
58) пункт 185 изложить в следующей редакции:
"185. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести
месяцев со дня открытия наследства.
При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.
В каждом конкретном случае выдачи свидетельства о праве на наследство ранее установленных сроков нотариус самостоятельно определяет перечень документов, подтверждающих отсутствие других наследников.";
59) пункт 186 изложить в следующей редакции:
"186. Заявление об отказе от наследства применяется нотариусом по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, но не более чем на два месяца.
Нотариус не принимает заявление в случае утраты права наследника отказаться от наследства по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 1074  K941000_ ГК РК, а также без предварительного разрешения органов опеки и попечительства при отказе от наследства лицами, находящимися под опекой и попечительством (статья 114 Закона Республики Казахстан  Z980321_ "О браке и семье").
Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, кроме наследников, лишенных завещанием наследства.
Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям, а также отказаться от причитающегося ему по праву приращения, независимо от наследования остальной части наследства.
При принятии заявления нотариус разъясняет наследникам необратимость
действий по отказу от наследства, о чем производится соответствующая
запись в заявлении.";

60) 188-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"188. Мемлекеттің атынан өсиет бойынша мұраны беру жөніндегі өтінішті мұраның ашылған жері бойынша тиісінше түрде ресімделген сенімхаты бар салық органы береді.";
61) 189-тармақтағы "мұраны қабылдағаны" деген сөздер алынып тасталсын;
62) 192-195 тармақтар алынып тасталсын;
63) 196-тармақта:
"мұра" деген сөзден кейін "өсиет бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
"(қаржы)" деген сөз "(салық)" деген сөздермен ауыстырылсын;
64) 197-тармақтың 3) тармақшасындағы "мұраны қабылдау туралы арыз берушілердің" деген сөздер "мұрагерлердің мұра қалдырушылармен" деген сөздермен ауыстырылсын;
65) 198-тармақтағы "сонымен қатар азаматтың қайтыс болғандығы жөніндегі хабарлама туралы заңды күшіне енген сот шешімі" деген сөздер алынып тасталсын;
66) 201-тармақтың  3), 5) тармақтары алынып тасталсын;
67) 202-тармақта:
бірінші абзацтағы "расталады" деген сөздің алдында "қажетті жағдайларда" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші абзацындағы "төлқұжат" деген сөз "куәлік" деген сөзбен ауыстырылсын;
68) 203-тармақ "Бұл келісім жазбаша нысанда мұраға құқық туралы куәлік берілгенге дейін мәлім етілуге тиіс" деген сөздермен толықтырылсын;
69) 204-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тіркеуге жатпайтын мүлік міндетті нотариаттық сақтандыруды қажет етпейді.";
70) 211-тармақ алынып тасталсын;
71) 213-тармақтың екінші абзацы алынып тасталсын;
72) 214-тармақ алынып тасталсын;
73) 215-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Мұраға құқық туралы куәлікті беру кезінде нотариус басқа мемлекеттік кеңселерден және жеке нотариустардан да мұраның ашылған жері бойынша мұрагерлік істің жоқтығы туралы ақпараттық анықтаманы талап етеді.
Өсиет бойынша мұраға құқық туралы куәлікті беру кезінде, өсиет басқа нотариуспен куәландырылған жағдайда, нотариус өсиеттің өзгертілмегені және күшінің жойылмағаны туралы мәліметтерді өсиеттің сақталу орнынан талап етеді. Көрсетілген мәліметтер өсиеттің өзінде күні қойыла отырып баяндалуға және құзыретті адамның қолымен және мөрімен бекітілуге тиіс.";
74) 219-тармақтың екінші абзацындағы "мұраға" деген сөздің алдынан "Өсиет бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
75) 222-тармақтағы "мұраны қабылдау туралы" деген сөздер алынып тасталсын;
76) 225-тармақтың үшінші абзацы алынып тасталсын;
77) 232-тармақ алынып тасталсын;
78) 241-тармақтағы "әділет мекемесіне" деген сөздер "тіркеу органына" деген сөздермен ауыстырылсын;
79) 242-тармақтағы "әділет мекемесіне" деген сөздер "органына" деген сөздермен ауыстырылсын;
80) 246-тармақтағы "келмеген" деген сөзден кейін "және заңдық мәні болған" деген сөздермен толықтырылсын;

60) пункт 188 изложить в следующей редакции:
"188. От имени государства заявление о выдаче наследства по завещанию
подается представителем налогового органа по месту открытия наследства,
имеющим надлежащим образом оформленную доверенность.";
61) в пункте 189 исключить слова "о принятии наследства,";
62) пункты 192-195 исключить;
63) в пункте 196:
после слова "наследования" дополнить словами "по завещанию";
слово "(финансовому)" заменить словом "(налоговому)";
64) в подпункте 3) пункта 197 слова "лиц, подавших заявление о
принятии наследства" заменить словами "наследников с наследодателем";
65) в пункте 198 исключить слова ", а также вступившим в законную
силу решением суда об объявлении гражданина умершим";
66) подпункты 3), 5) пункта 201 исключить;
67) в пункте 202:
первый абзац после слова "подтверждается" дополнить словами "в
необходимых случаях";
во втором абзаце слово "паспорту" заменить словом "удостоверению";
68) пункт 203 дополнить предложением "Это согласие должно быть
заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на
наследство.";
69) абзац второй пункта 204 изложить в следующей редакции:
"Имущество, не подлежащее регистрации, не требует обязательного
нотариального оформления.";
70) пункт 211 исключить;
71) абзац второй пункта 213 исключить;
72) пункт 214 исключить;
73) пункт 215 изложить в следующей редакции:
"215. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус истребует из других государственных нотариальных контор и от частных нотариусов по месту открытия наследства информационную справку об отсутствии наследственного дела.
При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, в случае
удостоверения завещания другим нотариусом, нотариус истребует с места
хранения завещания сведения о том, что завещание не изменено и не
отменено. Указанные сведения должны быть изложены на самом завещании с
проставлением даты и скреплены подписью и печатью компетентного лица.";
74) абзац второй пункта 219 после слова "наследства" дополнить
словами "по завещанию";
75) в пункте 222 слова "о принятии наследства" исключить;
76) абзац третий пункта 225 исключить;
77) пункт 232 исключить;
78) в пункте 241 слова "учреждению юстиции" заменить словами
"регистрирующему органу";
79) в пункте 242 слова "учреждению юстиции" заменить словом "органу";
80) в пункте 246 после слов "Республики Казахстан" дополнить словами
"и имеют юридическое значение";

81) 257-тармақтағы "мәміле мәнінің мазмұндамасы болып табылмайтын" деген сөздер алынып тасталсын;
82) 258, 259-тармақтар алынып тасталсын;
83) 263-тармақтағы "Аталған құжаттың түпнұсқалылығы, егер құжат шетел мемлекетінің сотына немесе өзге мекемесіне ұсынуға арналған жағдайларда куәландырылуы мүмкін" деген сөйлем алынып тасталсын;
84) 266-тармақта:
екінші абзацтағы "аудармашының да, құжатты аударуға берген адамның да" деген сөздер "осы Нұсқаулықтың 14-тармағының талаптарына сәйкес, және аудармашының өкілеттігін тексереді" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Аудармашының өкілеттігі оның біліктілігін растайтын (білімі туралы диплом, аудармашы қызметіне қабылданғаны туралы бұйрық және т.б.) құжат бойынша тексеріледі.";
85) 268-тармақтың бірінші абзацынан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Нотариус бір тілден екінші тілге аударманың дұрыстығын және онда қойылған қолдардың түпнұсқалығын, заңның, соның ішінде осы Нұсқаулықтың 249-255, 257, 262-тармақтарының қағидалары бойынша талаптарға сәйкес келетінін куәландырады.
Газет басылымдарының, кітаптардың, мақалалардың, монографиялардың, Қазақстан Республикасының заңдары мен заңға тәуелді актілерінің аудармаларымен нотариаттық әрекеттер жасау авторлық құқықтар сақтала отырып және заңмен белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Құжатты шет тілден орыс тіліне аударудың дұрыстығын куәландыру кезінде аударма жеке парақта жасалады және түпнұсқа құжатпен бірге (тууы туралы, неке туралы куәліктерден, төлқұжаттардан, сондай-ақ әр түрлі куәліктерден, кредиттік карточкалардан, автокөлік құралдарына жүргізушілік құқықтары мен техникалық төлқұжаттарынан басқа) осы Нұсқаулықтың 37-тармағында көзделген тәртіппен тігіледі.";
86) 289-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"289. Депозитке ақша қабылдау кезінде нотариус борышкердің жеке басын анықтайды және оған ҚР нотариустарының депозиттік операциялар есебінің тәртібі туралы Нұсқаулық қағидаларына сәйкес ақша жарнасы жөніндегі түбіртекті береді.
Борышкердің өтініші бойынша ақша жарнасы жөніндегі жазудың берешекті белгілейтін құжатта жазылуы мүмкін.";
87) 291-тармақ алынып тасталсын;
88) 292-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"292. Жарнаның түскендігі жөнінде нотариус несиелерге (депонентке) хабарлайды. Депоненттің арызы бойынша депозиттен ақша беруді жүргізеді.
Депоненттің жеке басын анықтау туралы жазуды оның жеке басын куәландыратын құжат деректемелерін көрсете отырып, нотариус арызда жазады, сондай-ақ депозиттік ақшаны алуға оның құқығын растайтын құжаттың (мұраға құқық туралы куәлік, сенімхат және б.) атауы көрсетіледі.
Ақша заңды тұлғаларға төлемдік тапсырмалармен олардың шоттарына аударылады.".

81) в пункте 257 слова "и не представляет собой изложение сделки"
исключить;
82) пункты 258, 259 исключить;
83) в пункте 263 исключить предложение "Подлинность подписи на указанном документе может быть засвидетельствована в случаях, если документ предназначен для предъявления в суд или иное учреждение иностранного государства.";
84) в пункте 266:
во втором абзаце слова "как переводчика, так и лица, представившего документ для перевода" заменить словами "переводчика, в соответствии с требованиями пункта 14 настоящей Инструкции, и проверяет его полномочия";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Полномочия переводчика проверяются по документу, подтверждающему его квалификацию (диплом об образовании, приказ о принятии на работу на должность переводчика и т.д.).";
85) после первого абзаца пункт 268 дополнить абзацами следующего содержания:
"Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой и подлинность подписи переводчика на документе, отвечающим требованиям законодательства, а также по правилам, предусмотренными пунктами 249-255, 257, 262 настоящей Инструкции.
Совершение нотариальных действий с переводами газетных изданий, книг, статей, монографий, законов и подзаконных актов Республики Казахстан производится с соблюдением авторского права и в порядке, установленном законодательством.
При свидетельствовании верности перевода документа с одного языка на другой перевод перевод производится на отдельном листе и прошивается с подлинным документом, в порядке, предусмотренном пунктом 37 настоящей Инструкции (кроме свидетельств о рождении, о браке, паспортов, а также различных удостоверений, кредитных карточек, водительских прав и технических паспортов на автотранспортные средства).
При необходимости свидетельствования верности перевода на нескольких экземплярах на одном экземпляре свидетельствуется верность перевода, остальные - заверяются по правилам, применяемым к документам при свидетельствовании нотариусом верности копий документов.";
86) пункт 289 изложить в следующей редакции:
"289. При приеме денег в депозит нотариус устанавливает личность должника и выдает ему квитанцию о взносе денег в соответствии с правилами Инструкции о порядке учета депозитных операций нотариусами Республики Казахстан.
По просьбе должника надпись о взносе денег может быть совершена на документе, устанавливающем задолженность.";
87) пункт 291 исключить;
88) пункт 292 изложить в следующей редакции:
"292. О поступлении взноса нотариус извещает кредитора (депонента). Выдача из депозита денег производится по заявлению депонента.
На заявлении нотариусом производится запись об установлении личности депонента с указанием реквизитов документа, удостоверяющего его личность, а также указывается наименование документа, подтверждающего его право на получение депозитных денег (свидетельство о праве на наследство, доверенность и др.).
Юридическим лицам деньги перечисляются на их счета платежными
поручениями.";

89) 295-тармақтық бірінші абзацы алынып тасталсын;
90) 296-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Ақшаны қайтару туралы жеке және заңды тұлғалардың талаптары осы Нұсқаулықтың 23-тармағының талаптарына сәйкес жазбаша білдірілуге тиіс.";
91) 17-тарау алынып тасталсын.
2. Осы бұйрық ол заңнамамен белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі

89) абзац первый пункта 295 исключить;
90) пункт 296 дополнить абзацем следующего содержания:
"Требования физического и юридического лица о возврате денег должно
быть выражено в письменной форме, в соответствии с требованием пункта 23
настоящей Инструкции.";
91) главу 17 исключить.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной
регистрации в установленном законодательством порядке.
Министр юстиции
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)