Қазақстан депозитарлық қолхаттарын туынды бағалы қағаздар деп тану және Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымын мемлекеттік тіркеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2002 жылғы 24 қазан N 421. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 5 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2072. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 6 желтоқсандағы N 430 (V032646) қаулысымен.
Бағалы қағаздар рыногын одан әрі дамыту жөніндегі шараларды іске асыру  мақсатында, сондай-ақ "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  4-бабы, "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  31-бабы, Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 11 тамыздағы N 188 Жарлығымен  бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 15-1-тармағының 4) тармақшасы негізінде, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының резиденттері-заңды тұлғалар осы Қаулының 2-6-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес шығаратын Қазақстан депозитарлық қолхаттары туынды бағалы қағаздар деп танылсын.
2. Қазақстан Республикасының:
1) Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында кастодиандық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар;
2) шығарылған акциялары Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының жоғары санатты ресми тізіміне енгізілген;
3) Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес ұйымдастырылған тәуекелдерді басқару және корпоративтік басқару жүйелері бар резиденті-заңды тұлғаның Қазақстан депозитарлық қолхаттарын шығаруға құқылы екендігі белгіленсін.
3. Шетелдік эмитенттің немесе ол шығарған, Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымы жүзеге асырылатын эмиссиялық бағалы қағаздардың "В"-дан ("Standard & Poor's" немесе "Fitch Rating Ltd" халықаралық рейтинг агенттіктерінің жіктеуі бойынша) немесе "В2"-ден ("Moody's Investors Service" халықаралық рейтинг агенттігінің жіктеуі бойынша) төмен емес рейтингтік бағасы болуы тиіс.
4. Эмиссиялық бағалы қағаздарына Қазақстан депозитарлық қолхаттары шығарылатын шетелдік эмитент Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы оффшорлық аймақ тізбесіне енгізген аумақта тіркелген немесе Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы ақпарат алмасу жөніндегі міндеттеме қабылдамаған оффшорлық аумақтар тізбесіне жатқызған заңды тұлға не осындай заңды тұлғаның аффилиирленген ұйымы болып табылмауы тиіс.

О признании производными ценными бумагами казахстанских депозитарных расписок и утверждении Правил государственной регистрации выпуска казахстанских депозитарных расписок
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 октября 2002 года N 421. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 декабря 2002 года N 2072. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года N 430 (V032646)
В целях реализации мер по дальнейшему развитию рынка ценных бумаг, а также на основании статьи 4 Закона  Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", статьи 31 Закона  Республики Казахстан "Об акционерных обществах", подпункта 4) пункта 15-1 Положения  о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 11 августа 1999 года N 188, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Признать производными ценными бумагами казахстанские депозитарные расписки, выпускаемые юридическими лицами - резидентами Республики Казахстан в соответствии с требованиями, установленными пунктами 2-6 настоящего Постановления.
2. Установить, что выпускать казахстанские депозитарные расписки вправе юридическое лицо - резидент Республики Казахстан:
1) обладающее лицензией на осуществление кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан;
2) выпущенные акции которого входят в официальный список высшей категории фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан;
3) обладающее действующими системами управления рисками и корпоративного управления, организованными в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
3. Иностранный эмитент или выпущенные им эмиссионные ценные бумаги, на которые осуществляется выпуск казахстанских депозитарных расписок, должны иметь рейтинговую оценку не ниже "В" (по классификации международных рейтинговых агентств "Standard & Poor`s" или "Fitch Rating Ltd") или "В2" (по классификации международного рейтингового агентства "Moody`s Investors Service").
4. Иностранный эмитент, на эмиссионные ценные бумаги которого выпускаются казахстанские депозитарные расписки, не должен являться юридическим лицом, зарегистрированным на территории, включенной Правлением Национального Банка Республики Казахстан в перечень оффшорных зон, или отнесенной Организацией экономического сотрудничества и развития к перечню оффшорных территорий, не принявших обязательства по информационному обмену, либо аффилиированной организацией такого юридического лица.

5. Қазақстан депозитарлық қолхаттары шетелдік эмитент шығарған Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активі (қамтамасыз ету) болып табылатын бағалы қағаздар арқылы көрсетіле отырып құнға ие болады.
6. Қазақстан депозитарлық қолхаттары:
1) құжатсыздандырылған нысанда шығарылады;
2) олардың орналасуы және айналысы ұйымдасқан бағалы қағаздар рыногында жүзеге асырылады;
3) Қазақстан депозитарлық қолхаттар бойынша меншік құқықтарын есепке алуды және растауды Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында депозитарлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым жүзеге асырады.
7. Ұсынылып отырған Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымын мемлекеттік тіркеу ережесі бекітілсін.
8. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күннен кейін күшіне енгізілсін.
9. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының барлық мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қор биржасы" жабық акционерлік қоғамына, "Бағалы қағаздар орталық депозитарийі" жабық акционерлік қоғамына, "Активтерді Басқарушылар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары  Ә.Ғ.Сәйденовке  жүктелсін.
Ұттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
"Қазақстан депозитарлық
қолхаттарын туынды бағалы
қағаздар деп тану және
Қазақстан депозитарлық
қолхаттарының шығарылымын
мемлекеттік тіркеу
ережесін бекіту туралы"
2002 жылғы 24 қазандағы
N 421 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан депозитарлық қолхаттарының
шығарылымын мемлекеттік тіркеу
ережесі
Осы Ереже " Бағалы қағаздар рыногы туралы ", " Акционерлік қоғамдар туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымын мемлекеттік тіркеу тәртібін белгілейді.
1. Эмитент Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымын мемлекеттік тіркеу мақсатында уәкілетті органға:
1) өзінің толық атауын және орналасқан жерін және Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында кастодиандық қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияның нөмірін және күнін көрсете отырып Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы өтініш;

5. Казахстанские депозитарные расписки приобретают стоимость, будучи выраженными через ценные бумаги, являющиеся базовым активом (обеспечением) казахстанских депозитарных расписок, выпущенные иностранным эмитентом.
6. Казахстанские депозитарные расписки:
1) выпускаются в бездокументарной форме;
2) их размещение и обращение осуществляется на организованном рынке ценных бумаг;
3) учет и подтверждение прав собственности по казахстанским депозитарным распискам осуществляется организацией, обладающей лицензией на осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан.
7. Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации выпуска казахстанских депозитарных расписок.
8. Ввести настоящее постановление в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
9. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения всех заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан, закрытого акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа", закрытого акционерного общества "Центральный депозитарий ценных бумаг", Объединения юридических лиц "Ассоциация Управляющих активами".
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Утверждены
Постановлением Правления
Национального Банка Республики
Казахстан от 24 октября 2002 года
N 421 "О признании производными
ценными бумагами казахстанских
депозитарных расписок и утверждении
Правил государственной регистрации
выпуска казахстанских депозитарных
расписок"
Правила
государственной регистрации выпуска
казахстанских депозитарных расписок
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан " О рынке ценных бумаг ", " Об акционерных обществах " и определяют порядок государственной регистрации выпуска казахстанских депозитарных расписок.
1. В целях государственной регистрации выпуска казахстанских депозитарных расписок эмитент представляет в уполномоченный орган:
1) заявление на регистрацию выпуска казахстанских депозитарных расписок, с указанием своего полного наименования и места нахождения, номера и даты выдачи лицензии на осуществление кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан;

2) осы Ереженің 1-қосымшасындағы нысан бойынша жасалған Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымының проспектісін;
3) эмитенттің Қазақстан депозитарлық қолхаттарын шығару туралы шешімін;
4) бағалы қағаздар рыногында қалыптасқан қатынастарды мемлекеттік реттеуді және бақылауды жүзеге асыратын органның, Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің эмитенті тіркелген елдің, Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің эмиссиясы тіркелген елдің Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активін, оның туындыларын шетелдің қор биржаларына жіберу жөнінде қандай да болмасын шектеулердің жоқ екендігі туралы ресми құжаттарды;
5) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының эмитенті және Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында депозитарлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым арасында жасалған Қазақстан депозитарлық қолхаттар бойынша меншік құқықтарын есепке алу және растау шартының көшірмесін;
6) эмитенттің бағалы қағаздар рыногында депозитарлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым ашқан есепшотында Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің бар екендігін және оны Қазақстан депозитарлық қолхаттар айналысының барлық кезеңінде оқшаулауды расталатын құжаттарды;
7) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің эмитентін заңды тұлға ретінде(қайта) тіркеу туралы куәліктің көшірмесін;
8) тіркеліп енгізілген барлық өзгерістерімен және толықтыруларымен бірге Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің эмитенті жарғысының көшірмесін;
9) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымын тіркеген елдің бағалы қағаздар рыногында қалыптасқан қатынастарды мемлекеттік реттеуді және бақылауды жүзеге асыратын органның келісуі (бекітуі) туралы белгісі қойылған, Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің эмиссиясының тіркелгендігі куәландырылатын құжаттың (осындай бар болса) көшірмесін қоса бере отырып Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің эмиссиясы проспектісінің көшірмесін (немесе оның орнын ауыстыратын);
10) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активі эмитентінің соңғы үш жылдағы, қаржы есептерінің халықаралық стандарттарына сәйкес жасалған қаржы есебінің көшірмесін;
11) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің эмитентінің соңғы қаржы жылындағы, халықаралық аудит стандарттарына сәйкес жасалған қаржы есебінің шынайылығы расталатын аудиторлық есептің көшірмесін;
12) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің, оның  эмитентінің және Қазақстан депозитарлық қолхаттары эмитентінің "Қазақстан депозитарлық қолхаттарын туынды бағалы қағаздар деп тану және Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымын мемлекеттік тіркеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы Қаулысының 2-6-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкестілігі расталатын құжаттарды;

2) проспект выпуска казахстанских депозитарных расписок, составленный по форме Приложения 1 к настоящим Правилам;
3) решение эмитента о выпуске казахстанских депозитарных расписок;
4) официальные документы органа, осуществляющего государственное регулирование и контроль отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, страны регистрации эмитента базового актива казахстанских депозитарных расписок и страны регистрации эмиссии базового актива казахстанских депозитарных расписок, об отсутствии каких-либо ограничений по допуску базового актива казахстанских депозитарных расписок, его производных на иностранные фондовые рынки;
5) копию договора на осуществление учета и подтверждения прав собственности по казахстанским депозитарным распискам, заключенного между эмитентом казахстанских депозитарных расписок и организацией, обладающей правом осуществления депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан;
6) документы, подтверждающие наличие на счете эмитента казахстанских депозитарных расписок, открытом организацией, обладающей правом осуществления депозитарной деятельностью на рынке ценных бумаг, базового актива казахстанских депозитарных расписок и его блокировку на весь период обращения казахстанских депозитарных расписок;
7) копию свидетельства о (пере-)регистрации эмитента базового актива казахстанских депозитарных расписок в качестве юридического лица;
8) копию устава эмитента базового актива казахстанских депозитарных расписок со всеми внесенными в него зарегистрированными изменениями и дополнениями;
9) копию проспекта эмиссии базового актива казахстанских депозитарных расписок (или документ, его заменяющий) с отметкой о согласовании (утверждении) органа, осуществляющего государственное регулирование и контроль отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг страны регистрации их выпуска, с приложением (при наличии) копии документа, свидетельствующего о регистрации эмиссии базового актива казахстанских депозитарных расписок;
10) копии финансовой отчетности эмитента базового актива казахстанских депозитарных расписок за три последних финансовых года, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;
11) копию аудиторского отчета, подтверждающего достоверность финансовой отчетности эмитента базового актива казахстанских депозитарных расписок за последний завершенный финансовый год, составленного в соответствии с международными стандартами аудита;
12) документы, подтверждающие соответствие базового актива казахстанских депозитарных расписок, его эмитента и эмитента казахстанских депозитарных расписок требованиям, установленным пунктами 2-6 Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан "О признании производными ценными бумагами казахстанских депозитарных расписок и утверждении Правил государственной регистрации выпуска казахстанских депозитарных расписок";

13) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының Қазақстан депозитарлық қолхаттарын ресми тізімге енгізу туралы қорытындысын ұсынады.
Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымын мемлекеттік тіркеу мақсатында эмитент ұсынған құжаттардың көшірмесі эмитенттің лауазымды тұлғаларының қолдарымен және оның мөрінің таңбасымен расталуы тиіс.
2. Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымын мемлекеттік тіркеу мақсатында ұсынылған құжаттарды олар ұсынылған күннен бастап отыз күн ішінде қарайды.
3. Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымын мемлекеттік тіркеу үшін эмитент ұсынған құжаттар Қазақстан Республикасының заңдарының және осы Ереженің талаптарына сәйкес келген жағдайда уәкілетті орган:
1) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымын мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады және осы Ереженің 2-қосымшасындағы нысан бойынша жасалған мемлекеттік тіркеу туралы куәлік береді;
2) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымы проспектісінің оны тіркеу туралы белгі қойылған бір данасын эмитентке қайтарады.
4. Ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасының заңдарының және осы Ереженің талаптарына сәйкес келмеген кезде уәкілетті орган Қазақстан депозитарлық қолхаттарының эмитентіне жазбаша түрде шығарылымды мемлекеттік тіркеуден дәлелді бас тарту жібереді.
5. Қазақстан депозитарлық қолхаттарын ұстаушылардың құқықтарын қорғау мақсатында бағалы қағаздар рыногында қалыптасқан қатынастарды мемлекеттік реттеуді және бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті орган Қазақстан депозитарлық қолхаттары эмитенті қызметінің Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкестілігін тексеруді жүзеге асырады.
6. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шешіледі.
Қазақстан депозитарлық
қолхаттарының шығарылымын
мемлекеттік тіркеу
ережесінің
1-қосымшасы
Қазақстан депозитарлық қолхаттары
шығарылымының проспектісі
1. Проспектінің сыртқы парағында:
1) құжаттың атауы: "Қазақстан депозитарлық қолхаттары шығарылымының проспектісі";
2) заңды тұлғаны мемлекеттік (қайта) тіркеу туралы куәлікке сәйкес эмитенттің толық атауы;
3) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активі болып табылатын эмиссиялық бағалы қағаздардың түрі және санаты, заңды тұлғаны мемлекеттік (қайта) тіркеу туралы куәлікке сәйкес Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активі эмитентінің толық атауы;
4) проспектіні бекіткен эмитент органының атауы бар проспектіні бекіту туралы жазба, бекітілген күн, уәкілетті тұлғалардың қолдары және Қазақстан депозитарлық қолхаттарының эмитенті мөрінің таңбасы;

13) заключение фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, о включении казахстанских депозитарных расписок в официальный список.
Копии документов, представляемые эмитентом в целях государственной регистрации выпуска казахстанских депозитарных расписок, должны быть заверены подписями должностных лиц эмитента и оттиском его печати.
2. Документы, представленные для государственной регистрации выпуска казахстанских депозитарных расписок, рассматриваются в течение тридцати дней с даты их представления.
3. В случае соответствия документов, представленных эмитентом казахстанских депозитарных расписок для государственной регистрации их выпуска, требованиям законодательства Республики Казахстан и настоящих Правил уполномоченный орган:
1) осуществляет государственную регистрацию выпуска казахстанских депозитарных расписок и выдает свидетельство о государственной регистрации, составленное по форме Приложения 2 к настоящим Правилам;
2) возвращает эмитенту один экземпляр проспекта выпуска казахстанских депозитарных расписок с отметкой о его регистрации.
4. При несоответствии представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан и настоящих Правил уполномоченный орган направляет эмитенту казахстанских депозитарных расписок письменный мотивированный отказ в государственной регистрации выпуска.
5. В целях защиты прав держателей казахстанских депозитарных расписок уполномоченный орган, осуществляющий государственное регулирование и контроль отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг, осуществляет проверку деятельности эмитента казахстанских депозитарных расписок в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам государственной
регистрации выпуска
казахстанских депозитарных
расписок
Проспект выпуска
казахстанских депозитарных расписок
1. Титульный лист проспекта должен содержать:
1) наименование документа: "Проспект выпуска казахстанских депозитарных расписок";
2) полное официальное наименование эмитента в соответствии со свидетельством о государственной (пере-)регистрации юридического лица;
3) указание вида и категории эмиссионных ценных бумаг, являющихся базовым активом казахстанских депозитарных расписок, полное официальное наименование эмитента базового актива казахстанских депозитарных расписок в соответствии со свидетельством о государственной (пере-)регистрации юридического лица;
4) запись об утверждении проспекта, содержащую наименование органа эмитента, утвердившего проспект, дату утверждения, подписи уполномоченных лиц и оттиск печати эмитента казахстанских депозитарных расписок;

5) Қазақстан депозитарлық қолхаттары шығарылымын уәкілетті органның мемлекеттік тіркегендігі туралы жазба;
6) "Қазақстан депозитарлық қолхаттары шығарылымын мемлекеттік тіркеу инвесторларға проспектіде жазылған Қазақстан депозитарлық қолхаттарды сатып алуға қатысты қандай да болмасын ұсыныстар беруді білдірмейді және уәкілетті орган осы құжаттағы ақпараттың шынайылығы үшін жауап бермейді. Уәкілетті орган Қазақстан депозитарлық қолхаттары шығарылымының проспектісінің Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкестілігін ғана қарады. Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активі эмитентінің лауазымды тұлғасы осы проспектідегі ақпараттың шынайылығы үшін жауап береді және онда берілген барлық ақпараттың шынайы болып табылатындығын және Қазақстан депозитарлық қолхаттарына, олардың базалық активіне не Қазақстан депозитарлық қолхаттарының эмитенттеріне және базалық активіне қатысты жаңылдыруға әкеп соқпайтындығын растайды" деген жазба;
7) Қазақстан депозитарлық қолхаттары эмитенттінің лауазымды тұлғалары және уәкілетті өкілдері және оның проспектіні жасауға жауапты консультанттары туралы мәліметтер болуы керек.
2. Қазақстан депозитарлық қолхаттарының эмитенті туралы ақпарат:
1) эмитенттің жарғысына сәйкес оның толық және қысқаша атауы;
2) эмитентті заңды тұлға ретінде мемлекеттік (қайта) тіркеу туралы куәліктің күні және нөмірі;
3) эмитенттің почталық (оның ішінде электрондық) мекен-жайы және оның лауазымды тұлғаларының байланыс телефондары;
4) салық төлеушінің банктік деректемелері және тіркеу нөмірі.
3. Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің эмитенті туралы ақпарат:
1) эмитент орналасқан ел, ұйымдық-құқықтық нысаны;
2) оған қатысты қолданылатын және ол қолданатын заңдар, оның ішінде ол шығарған барлық бағалы қағаздардың айналыс шарты бойынша;
3) барлық тіркелген эмиссиялық бағалы қағаздар туралы мәлімет;
4) дауыс беретін акциялардың бес және одан көп процентін иеленген акционерлер туралы мәлімет;
5) негізгі қызмет түрлерін сипаттау және қаржы-шаруашылық қызметтің соңғы үш жылдағы нәтижелерін талдау.
4. Қазақстан депозитарлық қолхаттарының шығарылымы туралы ақпарат:
1) шығарылымның Қазақстан депозитарлық қолхаттарының саны;
2) шығарылымның бір Қазақстан депозитарлық қолхатына келетін бағалы қағаз саны;
3) Қазақстан депозитарлық қолхаттарын бастапқы орналастыру кезіндегі орналастыру бағасы, оны белгілеудің тәртібі;
4) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының айналыс мерзімдері;
5) Қазақстан депозитарлық қолхаттарын ұстаушылардың құқықтары, осы құқықтарды іске асыру тәртібін нақты сипаттау;

5) запись о государственной регистрации выпуска казахстанских депозитарных расписок уполномоченным органом;
6) запись: "Государственная регистрация выпуска казахстанских депозитарных расписок не означает предоставление каких-либо рекомендаций инвесторам относительно приобретения казахстанских депозитарных расписок, описанных в проспекте, и уполномоченный орган не несет ответственность за достоверность информации, содержащейся в данном документе. Проспект выпуска казахстанских депозитарных расписок рассматривался уполномоченным органом только на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан. Должностные лица эмитента казахстанских депозитарных расписок несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в настоящем проспекте, и подтверждают, что вся информация, представленная в нем, является достоверной и не вводящей в заблуждение относительно казахстанских депозитарных расписок, их базового актива либо эмитентов казахстанских депозитарных расписок и их базового актива";
7) сведения о должностных лицах и уполномоченных представителях эмитента казахстанских депозитарных расписок и его консультантах, ответственных за составление проспекта.
2. Информация об эмитенте казахстанских депозитарных расписок:
1) полное и сокращенное наименование эмитента в соответствии с его уставом;
2) дата и номер свидетельства о государственной (пере-)регистрации эмитента в качестве юридического лица;
3) почтовые (в том числе электронные) адреса эмитента и контактные телефоны его должностных лиц;
4) банковские реквизиты и регистрационный номер налогоплательщика.
3. Информация об эмитенте базового актива казахстанских депозитарных расписок:
1) страна места нахождения, организационно-правовая форма эмитента;
2) применяемое в его отношении и применяемое им законодательство, в том числе в части условий обращения всех выпущенных им ценных бумаг;
3) сведения обо всех зарегистрированных эмиссиях ценных бумаг;
4) сведения об акционерах, владеющих пятью и более процентами голосующих акций;
5) описание основных видов деятельности и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности за три последних года.
4. Информация о выпуске казахстанских депозитарных расписок:
1) количество казахстанских депозитарных расписок выпуска;
2) количество ценных бумаг, приходящихся на одну казахстанскую депозитарную расписку выпуска;
3) цена размещения, порядок ее определения при первичном размещении казахстанских депозитарных расписок;
4) сроки обращения казахстанских депозитарных расписок;
5) права, представляемые держателям казахстанских депозитарных расписок, с детальным описанием порядка реализации данных прав;

6) Қазақстан депозитарлық қолхаттарын ұстаушылардың базалық активінің эмитенті акционерлерінің жалпы жиналысында олардың дауыс беру мүмкіндігі және тәртібі;
7) Қазақстан депозитарлық қолхаттарын ұстаушыларға базалық актив бойынша дивидендтер немесе сыйақылар төлеу тәртібі;
8) Қазақстан депозитарлық қолхаттарын олардың базалық активіне айырбастау немесе Қазақстан депозитарлық қолхаттарын сатып алу тәртібі, шарттары және мерзімдері;
9) Қазақстан депозитарлық қолхаттарын ұстаушыларына Қазақстан депозитарлық қолхаттарын шығарудың, орналастырудың және айналысының шарттарына және олардың ұстаушыларының құқықтарын жүзеге асыруға қатысты ақпарат беру және ұсыну тәртібі;
10) Қазақстан депозитарлық қолхаттар бойынша меншік құқықтарын есепке алуды және растауды жүзеге асыратын ұйым туралы мәлімет.
5. Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активі туралы ақпарат:
1) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активі құрайтын бағалы қағаздардың түрі, үлгісі, санаты, бірегейлендіру нөмірі туралы мәлімет;
2) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің айналыс мерзімдері;
3) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активі бойынша құқықтарды есепке алуды және растауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының резидент емесі - ұйым туралы мәлімет;
4) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активі ұстаушыларының құқықтары;
5) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активі бойынша дивидендтердің немесе сыйақылардың мөлшерін белгілеу, есептеудің және аударудың тәртібі;
6) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің эмитентінің олар шығарған бағалы қағаздар бойынша дивидендтерді немесе сыйақыларды уақтылы төлемеу жағдайлары және осындай жағдайларда эмитент қандай шараларды қолданғаны туралы мәлімет;
7) листингтің санатын көрсете отырып Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің листингі жүргізілген бағалы қағаздармен сауда-саттық ұйымдастырушылардың атауы;
8) Қазақстан депозитарлық қолхаттарын шығару туралы шешім қабылданған күнге Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активінің рыноктық бағасы.
6. Төтенше жағдайлар басталған жағдайда Қазақстан депозитарлық қолхаттарын ұстаушылардың инвестицияларының сақталуын қамтамасыз ету тәртібі.
7. Андеррайтердің (эмиссиялық синдикаттың қатысушыларының), маркет-мейкерлердің, брокердің атауы, орналасқан жері, телефондары немесе Қазақстан депозитарлық қолхаттарының эмитенті қызметкерлерінің Қазақстан депозитарлық қолхаттарын сатып алу үшін инвесторлар өтініш жасай алатын телефондары және аты-жөндері.
Эмитенттің лауазымды тұлғаларының қолдары:
бірінші басшы      (аты-жөні)  (қолы)
бас бухгалтер      (аты-жөні)  (қолы)
Қазақстан депозитарлық
қолхаттарының шығарылымын
мемлекеттік тіркеу
ережесінің
2-қосымшасы
Қазақстан депозитарлық қолхаттарының
шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы
куәлік
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (тіркеген органның атауы, тіркеу нөмірі және күні) (қайта) тіркеген (заңды тұлғаны мемлекеттік (қайта) тіркеу туралы куәлікке сәйкес эмитенттің атауы және орналасқан жері) Қазақстан депозитарлық қолхаттарының (реттік нөмірі) шығарылымын (тіркеген органның атауы және (бар болса) мемлекеттік тіркеу нөмірі және күні) тіркеген (заңды тұлғаны мемлекеттік (қайта) тіркеу туралы куәлікке сәйкес Қазақстан депозитарлық қолхаттарының  базалық актитві эмитентінің атауы және орналасқан жері) бағалы қағаздарына мемлекеттік тіркеуді жүргізді.
Шығарылым ______________________ ұлттық бірегейлендіру нөмірі берілген (санмен және жазумен) Қазақстан депозитарлық қолхаттарына бөлінген.
Бір Қазақстан депозитарлық қолхатқа (санмен және жазумен) дана (Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активі болып табылатын бағалы қағаздардың түрі, Қазақстан депозитарлық қолхаттарының базалық активі эмитентінің атауы) келеді.
Шығарылым Бағалы қағаздардың мемлекеттік тізіліміне (эмиссияның нөмірі) нөмірмен енгізілді.
Уәкілетті органның
лауазымды тұлғасы         (аты-жөні)  (қолы)
Мөр орны
Орындаушы: _______________, телефон _____________

6) возможность и порядок голосования держателей казахстанских депозитарных расписок на общем собрании акционеров эмитента их базового актива;
7) порядок выплаты дивидендов или вознаграждений по базовому активу держателям казахстанских депозитарных расписок;
8) порядок, условия и сроки обмена казахстанских депозитарных расписок на их базовый актив или выкупа казахстанских депозитарных расписок;
9) порядок передачи и предоставления держателям казахстанских депозитарных расписок информации касательно условий выпуска, размещения и обращения казахстанских депозитарных расписок, реализации их держателями своих прав;
10) сведения об организации, осуществляющей учет и подтверждение прав собственности по казахстанским депозитарным распискам.
5. Информация о базовом активе казахстанских депозитарных расписок:
1) сведения о виде, типе, категории, идентификационном номере ценных бумаг, составляющих базовый актив казахстанских депозитарных расписок;
2) сроки обращения базового актива казахстанских депозитарных расписок;
3) сведения об организации - нерезиденте Республики Казахстан, осуществляющей учет и подтверждение прав по базовому активу казахстанских депозитарных расписок;
4) права держателей базового актива казахстанских депозитарных расписок;
5) порядок определения размера, начисления и перечисления дивидендов или вознаграждения по базовому активу казахстанских депозитарных расписок, периодичность и сроки их выплаты;
6) сведения о случаях несвоевременной выплаты эмитентом базового актива казахстанских депозитарных расписок дивидендов или вознаграждений по выпущенным им ценным бумагам, и какие меры предпринимались эмитентом в таких случаях;
7) наименования организаторов торгов с ценными бумагами, у которых уже произведен листинг базового актива казахстанских депозитарных расписок, с указанием категории листинга;
8) рыночные цены базового актива казахстанских депозитарных расписок на дату принятия решения о выпуске казахстанских депозитарных расписок.
6. Порядок обеспечения сохранности инвестиций держателей казахстанских депозитарных расписок в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.
7. Сведения, содержащие наименование, место нахождения, телефоны андеррайтера (участников эмиссионного синдиката), маркет-мейкера, брокера или телефоны и фамилии, имена, отчества работников эмитента казахстанских депозитарных расписок, к которым могут обратиться инвесторы для приобретения казахстанских депозитарных расписок.
Подписи должностных лиц эмитента:
первый руководитель     (фамилия, имя, отчество) (подпись)
главный бухгалтер       (фамилия, имя, отчество) (подпись)
__________________________________________________________________
Приложение 2
к Правилам государственной
регистрации выпуска
казахстанских депозитарных
расписок
Свидетельство
о государственной регистрации
выпуска казахстанских депозитарных расписок
Национальный Банк Республики Казахстан произвел государственную регистрацию (порядковый номер) выпуска казахстанских депозитарных расписок (наименование и место нахождения эмитента в соответствии со свидетельством о государственной (пере-)регистрации юридического лица), (пере-)зарегистрированного (наименование регистрирующего органа, номер и дата регистрации) на ценные бумаги - (указание вида ценных бумаг эмитента базового актива, наименование и место нахождения эмитента базового актива казахстанских депозитарных расписок в соответствии со свидетельством о государственной (пере-)регистрации юридического лица), зарегистрированного (наименование регистрирующего органа, и (при наличии) номер, дата государственной регистрации).
Выпуск разделен на (цифрами и прописью) казахстанские депозитарные расписки, которым присвоен национальный идентификационный номер _______________________________________.
На одну казахстанскую депозитарную расписку приходится (цифрами и прописью) штук (указание на вид ценных бумаг, являющихся базовым активом казахстанских депозитарных расписок, наименование эмитента базового актива казахстанских депозитарных расписок).
Выпуск внесен в Государственный реестр ценных бумаг под номером (номер эмиссии).
Должностное лицо
уполномоченного органа  (фамилия, имя, отчество) (подпись)
Место печати
Исполнитель: _________, телефон_______