Бюджет қаражаты есебінен қаржыланатын жалпы орта, бастауыш және орта кәсіптік білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне еңбекақы есептеу туралы Ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2002 жылғы 4 желтоқсандағы N 848 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 12 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 2164. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 29 қаңтардағы N 40 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008.01.29.  N 40  (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының " Білім туралы " Заңының 40-бабына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған бюджет қаражаты есебінен қаржыланатын жалпы орта, бастауыш және орта кәсіптік білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне еңбекақы есептеу туралы Ереже бекітілсін.
2. Бюджет, жоспарлау және қаржы департаменті (Т.А. Нұрғожаева) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді заңнамамен белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым Министрінің 2002 жылғы 6 қыркүйектегі N 649 бұйрығының күші жойылсын.
4. Бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
Келісілді:
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
2003 ж. 20 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2002 жылғы 4 желтоқсандағы
N 848 бұйрығымен бекітілген
Бюджет қаражаты есебінен қаржыланатын жалпы орта,
бастауыш және орта кәсіптік білім беру ұйымдарының
қызметкерлеріне жалақы есептеу туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Білім беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлеріне еңбекақы төлеу белгіленген тарифтік ставкаларға (лауазымдық жалақыларға) қарай еңбекақыны көтеру, қосымша ақы төлеу және педагогикалық жұмыстың нақты көлемі ескеріле отырып жүргізіледі.
2. Педагогикалық қызметкерлер арасындағы оқу жүктемесі тиісті білім беру ұйымының оқу жоспары бойынша сағаттар санына, педагогикалық кадрлармен қамтамасыз етілуіне және өзге де нақты жағдайларына қарай бөлінеді.
Педагогикалық оқу жүктемесін бөлу құқығы білім беру ұйымының бірінші басшысына беріледі, ол оның нақтылығы және әрбір мұғалімнің, оқытушының, тәрбиешінің және өзге де педагогикалық қызметкердің белгіленген көлемді сапалы орындауы үшін жауап береді.
Педагогикалық жұмыс көлемі апталық нормативтік жүктемеге сәйкес және ұжымдық және жеке еңбек шарттары бойынша белгіленеді.

Об утверждении Положения об исчислении заработной платы работников организаций среднего общего, начального и среднего профессионального образования, финансируемых за счет бюджетных средств
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 декабря 2002 года N 848. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2003 года N 2164. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2008 года N 40.
Сноска. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 декабря 2002 года N 848 утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 29 января 2008 года  N 40  (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 40  Закона  Республики Казахстан "Об образовании" приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об исчисление заработной платы работников организаций среднего общего, начального и среднего профессионального образования, финансируемых за счет бюджетных средств.
2. Департаменту бюджета, планирования и финансов (Нургожаева Т.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
3. Отменить приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 сентября 2002 года N 649.
4. Приказ вводится в действие со дня государственной регистрации.
Министр
Утверждено
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
4 декабря 2002 года N 848
Положение
об исчислении заработной платы работников организаций
среднего общего, начального и среднего профессионального
образования, финансируемых за счет бюджетных средств
1. Общие положения
1. Оплата труда педагогических работников организаций образования производится, исходя из установленных тарифных ставок (должностных окладов) с учетом повышений, доплат и фактического объема педагогической работы.
2. Учебная нагрузка среди педагогических работников распределяется, исходя из объема часов по учебному плану, обеспеченности педагогическими кадрами и других конкретных условий в соответствующей организации образования.
Право распределять педагогическую учебную нагрузку предоставлено первому руководителю организации образования, который несет ответственность за ее реальность и качественное выполнение установленного объема каждым учителем, преподавателем, воспитателем и другим педагогическим работником.
Объем педагогической работы определяется с учетом нормативной нагрузки в неделю и устанавливается с согласия работника коллективными и индивидуальными договорами.

3. Мектептерде күндізгі және сырттай оқыту нысанындағы жалпы білім беретін мектептер (сыныптар) мектеп-интернаттарында (кешкі (ауысымдық) мұғалімдерден басқа), сырттай оқытатын мектептерде, емдеу-профилактикалық ұйымдарында ұзақ уақыт жатып емделетін балалармен сабақ өткізетін мұғалімдердің және кәсіптік мектептердің, колледж оқытушыларының оқу жүктемесінің көлемін белгілеу жартыжылдықтар бойынша жеке-жеке жылына бір рет жүргізіледі.
4. Күндізгі және сырттай оқыту нысанындағы жалпы білім беретін кешкі (ауысымдық) мектептерде (сыныптарда), сырттай оқытатын мектептерде, емдеу-профилактикалық ұйымдарда ұзақ уақыт жатып емделетін балалармен сабақ өткізетін мұғалімдердің оқу жүктемесі жылына екі рет бірінші және екінші оқу жартыжылдығының басында белгіленеді.
5. Жалақы ставкалары (қызметкерлердің жалақысын белгілейтін лауазымдық жалақылар) мөлшерінің өзгеруі:
1) тиісті біліктілік маманы қызметке тағайындалған күннен бастап;
2) білім деңгейі және жұмыс стажы ескеріле отырып біліктілік санаты берілген күннен бастап;
3) құрметті атақ берілген күннен бастап;
4) білім алған немесе білімі туралы құжатын қалпына келтірген жағдайда - тиісті құжат берілген күннен бастап;
5) ғылыми атақ берілген жағдайда - жоғары аттестация комиссиясы диплом беру туралы шешім шығарған күннен бастап жүргізіледі.
6. Қызметкердің жалақы еңбекақы ставкасын (лауазымдық жалақысын) өзгерту құқығы ол кезекті немесе қосымша демалыста жүрген, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыз болған кезеңде пайда болған жағдайда, жаңа ставкадан (лауазымдық жалақыдан) еңбекақы төлеу - демалысы немесе еңбекке уақытша жарамсыздығы аяқталған күннен бастап жүргізіледі.
7. Білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне, оқытушыларына, тәрбиешілеріне және басқа қызметкерлеріне жалақы ставкалары (лауазымдық жалақылар) апталық нормативтік оқу жүктемесіне сәйкес төленеді және олардың астрономиялық сағат бойынша жұмсаған жұмыс уақытына қарай белгіленеді. Сабақтар (дәрістер) арасында қарастырылған қысқа үзілістер (ауысулар) мұғалімнің (оқытушының, қосымша білім беру педагогының және басқалардың) жұмыс уақыты болып есептеледі.
8. Нормативтік оқу жүктемесі белгіленбеген білім беру мекемелері қызметкерлерінің жұмыс уақыты Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы еңбек туралы"  Заңына  сәйкес белгіленеді.
2. Жалпы білім беру ұйымдарының педагогикалық
қызметкерлердің жалақысын есептеу тәртібі
9. Педагогикалық қызметкерлердің айлық жалақысы тарифтік ставканы (лауазымдық жалақыны) олардың апталық нақты жүктемесіне көбейту және шыққан нәтижені белгіленген нормативтік апталық оқу жүктемесіне бөлу жолымен белгіленеді.

3. Определение объема учебной нагрузки учителей школ, школ-интернатов (кроме учителей вечерних (сменных) общеобразовательных школ (классов) с очно-заочной формой обучения, заочных школ, а также учителей, ведущих занятия с детьми, находящимися на длительном лечении в лечебно-профилактических организациях и преподавателей профессиональных школ (лицеев), колледжей производится один раз в год раздельно по полугодиям.
4. Учебная нагрузка учителей вечерних (сменных) общеобразовательных школ (классов) с очно-заочной формой обучения, заочных школ, а также учителей, ведущих занятия с детьми, находящимися на длительном лечении в лечебно-профилактических организациях определяются дважды в год к началу первого и к началу второго учебных полугодий.
5. Изменение размеров ставок заработной платы (должностных окладов, определяющих заработную плату работников) производится:
1) со дня назначения на должность специалиста соответствующей квалификации;
2) со дня присвоения квалификационной категории с учетом уровня образования и стажа работы;
3) со дня присвоения почетного звания;
4) при получении образования или восстановлении документа об образовании - со дня представления соответствующего документа;
5) при присуждении ученой степени - со дня вынесения высшей аттестационной комиссией решения о выдаче диплома.
6. При наступлении у работника права на изменение ставки заработной платы (должностного оклада) в период пребывания его в очередном или дополнительном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата заработной платы, исходя из новой ставки (должностного оклада), производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.
7. Ставки заработной платы (должностные оклады) учителей, преподавателей, воспитателей и других работников организаций образования выплачиваются в соответствии с нормативной учебной нагрузкой в неделю и устанавливаются, исходя из затрат их рабочего времени в астрономических часах. Короткие перерывы (перемены), предусмотренные между уроками (занятиями, лекциями) являются рабочим временем учителя (преподавателя, педагога дополнительного образования и др.)
8. Продолжительность рабочего времени работников организаций образования, для которых не установлена нормативная учебная нагрузка, устанавливается в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".
2. Порядок исчисления заработной платы педагогических работников организаций среднего общего образования
9. Месячная заработная плата педагогических работников определяется путем умножения тарифной ставки (должностного оклада) на их фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную нормативную учебную нагрузку в неделю.

10. Тарифтеу кезінде белгіленген айлық жалақы жылдың әр түрлі айларындағы апталар мен жұмыс күндерінің санына қарамастан, ай сайын төленіп отырады.
11. Оқу тоқсандары аралығындағы және оқу жылы басталғанға дейінгі каникул кезінде, демалыс күндерін қоспағанда, педагогикалық жұмыс жүргізетін білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне еңбекақы каникул басталар алдындағы тарифтеу кезінде белгіленген жалақы есебінен жүргізіледі.
12. <*>
Ескерту: 12-тармақ алынып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 10 ақпандағы N 64   бұйрығымен .
13. Оқушылардың жазғы каникулы кезінде жұмысқа басшы немесе педагогикалық қызметкер ретінде қабылданғандарға оқу жылы басталғанға дейінгі кезең үшін жалақы олардың біліктілік санаттарының ескерілуімен білімі мен жұмыс стажына сәйкес тарифтік ставкасы (лауазымдық жалақы) есебінен төленеді.
14. Сабақ 28 аптаға есептелген оқу жоспары бойынша өткізілетін жалпы білім беру мектептерінің жанындағы кешкі (ауысымдық) жалпы білім беретін мектептердің және кешкі (сырттай) оқыту жекелеген сыныптарының мұғалімдеріне жалақы оқу жылы бойы, сондай-ақ оқу басталғанға дейін бір апта, оқу жылы аяқталғаннан кейін бір апта үшін төленеді.
15. Ұйымдарда педагогикалық қызметкерлерге сағаттық төлем ауырып қалған немесе басқа себептермен екі айдан аспайтындай уақыт ішінде жұмыста уақытша болмаған мұғалімдердің (оқытушылардың) міндеттерін орындау тәртібімен орындалған жұмыс сағаттары үшін ғана беріледі.
Егер жұмыста уақытша болмаған қызметкердің міндеттерін орындау қатарынан екі айдан асқан болса, педагогикалық қызметкерге еңбекақы оның орнын басқан күннен бастап 9-тармақта көрсетілген жалпы тәртіп бойынша нақты педагогикалық жүктеменің барлық сағаттары үшін төленеді.
Сағаттық төлем шартымен жұмыс істейтін және каникул кезінде сабақ жүргізбейтіндерге, бұл уақыт үшін еңбекақы төленбейді.
16. Оқу жүктемесімен толық қамтамасыз етілмеген мұғалімдерге жалақы ставкасы белгіленген жүктеме нормасын басқа педагогикалық жұмыстармен толықтыратын мынадай жағдайларда:
1) бейнелеу өнері, музыка, ән және дене шынықтыру сабақтарын маман педагогтарға бере алатындай жағдай жасалған жалпы білім беретін мектептердің бастауыш сынып мұғалімдеріне;
2) денсаулығына және басқа себептерге байланысты дене тәрбиесі және ән сабақтарын жүргізе алмайтын жалпы білім беретін мектептерінің бастауыш сынып мұғалімдеріне;

10. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от числа недель и рабочих дней в разные месяцы года.
11. Во время каникул между учебными четвертями и до начала учебного года, за исключением дней отпуска, работникам организаций образования, ведущим педагогическую работу, оплата труда производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествовавшей началу каникул.
12.  (исключен -  приказом  и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 февраля 2006 года N 64 (вводится в действие со дня официального опубликования).
13. Лицам, принятым на работу в качестве руководящих и педагогических работников во время летних каникул учащихся, заработная плата за период до начала учебного года выплачивается из расчета тарифной ставки (должностного оклада), установленной в соответствии с их квалификационной категорией, с учетом их уровня образования и стажа работы.
14. Учителям вечерних (сменных) общеобразовательных школ и отдельных классов вечернего (заочного) обучения при общеобразовательных школах, где занятия ведутся по учебному плану, рассчитанному на 28 недель, заработная плата выплачивается в течение учебного года, а также за одну неделю до начала и за одну неделю после окончания учебного года.
15. Почасовая оплата педагогических работников в организациях образования допускается лишь при оплате за учебные часы, при выполнении обязанностей временно отсутствующего по болезни или другим причинам учителей (преподавателей), продолжающегося не свыше двух месяцев подряд.
Если выполнение обязанностей временно отсутствующего работника продолжалось свыше двух месяцев подряд, оплата труда педагогического работника производится со дня начала замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в общем порядке, указанном в пункте 9.
Лицам, работающим на условиях почасовой оплаты труда и не ведущим занятия во время каникул, оплата за это время не производится.
16. Учителям, которым не может быть обеспечена полная учебная нагрузка, могут выплачиваться ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой в следующих случаях:
1) учителям начальных классов общеобразовательных школ, в которых созданы условия для передачи учителям - специалистам уроков изобразительного искусства, музыки, пения и физкультуры;
2) учителям начальных классов общеобразовательных школ, которые не могут вести уроки физического воспитания и пения по состоянию здоровья и другим причинам;

3) шетел тілін тереңдетіп оқытатын мектептердің бастауыш сынып мұғалімдеріне, дайындығының шама-шарқына байланысты шетел тілінен, қазақ және орыс тілдерінен сабақ жүргізе алмайтын ауылдық қазақ және орыстан басқа ұлттар бастауыш мектептерінің мұғалімдеріне;
4) орыс және басқа ұлттардың (қазақтық емес) тілінде сабақ беретін ауылдық мектептердің қазақ тілі мұғалімдеріне;
5) қазақ және басқа ұлттардың (орыстық емес) тілінде сабақ беретін ауылдық мектептердің орыс тілі мұғалімдеріне;
6) селолық мектептердің дене тәрбиесі мұғалімдеріне, алыс жерлерге орналасқан мектептердің шетел тілінен сабақ беретін мұғалімдеріне, оларға төленетін толық ставка есебіне дене тәрбиесі жөніндегі (дене тәрбиесі мұғалімдері үшін) сыныптан тыс жұмыстар ұйымдастыру, жазба жұмыстарын тексеру және сынып жетекшісі (шетел тілі мұғалімдері үшін) міндеттері (міндеттердің бір бөлігі) қоса жүктелген жағдайда, толық төленеді.
Жүктеме белгіленген нормаға дейін жеткізілген және өзге де ақылы оқу-тәрбиелік жұмыс атқарған жағдайда, мәселен, денсаулығына байланысты мектепке барудан босатылған оқушылармен үйде сабақ өткізген, уақытша жұмысқа келе алмайтын мұғалімдердің орнына сабақ берген, ұзартылған күн тобында тәрбие жұмысын жүргізген жағдайларда жалақы айлық ставкадан кем болмайтын мөлшерде төленеді.
Мұғалімді сабақ жүргізуден босату және қосымша міндетті жүктеме арқылы жалақыны айлық ставкадан кем мөлшерде төлемеу жөніндегі жағдайлардың бәрі мектеп директорының бұйрығымен ресімделеді және мұғалімінің сабақ беруден неліктен босатылатындығы әрі жүктемені қандай жұмыстармен толтыратындығы көрсетіледі.
17. Оқу жүктемесі оқу жылы ішінде мұғалімдерге қатысы жоқ себептермен тарифтеу кезінде белгіленген жүктемемен салыстырғанда өзгерген жағдайда оларға оқу жылының аяғына дейін:
1) егер қалған жүктеме ставка үшін белгіленген нормадан жоғары болса - жалақы нақты сағат саны үшін;
2) егер қалған жүктеме ставка үшін белгіленген нормадан төмен болса - осы мұғалімдер мен оқытушыларға оқу жұмысының жүктемесін толтырудың мүмкіндігі жоқ ставка;
3) егер тарифтеу кезінде оқу жүктемесі ставка нормасынан кем белгіленген болса - тарифтеу кезінде белгіленген жалақы төленеді.
Көрсетілген тәртіп мұғалімдер мен оқытушылардың оқу жүктемесі азайған немесе оқушыларды ауылшаруашылық жұмыстарына немесе басқа бір жұмыстарға жіберуге байланысты болмай қалған жағдайларда да қолданылады.
Оқу жүктемесі екінші жартыжылдықта оқу жоспарына байланысты азайған жағдайда бұл тармақ қолданылмайды.

3) учителям начальных классов школ с углубленным изучением иностранного языка, учителям сельских школ с казахским и другими национальными (не русскими) языками обучения, которые вследствие своей подготовки не могут вести уроки иностранного, казахского и русского языков;
4)   учителям казахского языка сельских школ с русским и другими национальными (не казахскими) языками обучения;
5)   учителям русского языка сельских начальных школ с казахским и другими национальными (не русскими) языками обучения;
6) учителям физической культуры сельских школ, учителям иностранного языка школ, расположенных в отдаленных местностях, при возложении на них в счет выплачиваемой полной ставки учителя обязанностей (части обязанностей) по организации внеклассной работы по физическому воспитанию (для учителей физической культуры) и по проверке письменных работ, классному руководству (для учителей иностранного языка).
Заработная плата выплачивается в размере не ниже месячной ставки при условии догрузки до установленной нормы и иной учебно-воспитательной оплачиваемой работой, например, проведение занятий на дому с учащимися, освобожденными от посещения школы по состоянию здоровья, замена временно отсутствующих учителей, воспитательная работа в группе продленного дня.
Во всех указанных случаях освобождение учителя от ведения занятий и выплата заработной платы в размере не ниже месячной ставки обязательной догрузкой оформляется приказом директора школы с указанием причин и оснований освобождения от занятий и указанием, какой работой догружается учитель.
17. В случаях, когда учителям и преподавателям, у которых по не зависящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка изменилась по сравнению с нагрузкой, установленной им при тарификации, до конца учебного года выплачивается:
1) если оставшаяся нагрузка выше установленной нормы за ставку - заработная плата за фактическое число часов;
2) если оставшаяся нагрузка ниже установленной нормы за ставку - ставка, когда этих учителей и преподавателей невозможно догрузить учебной работой;
3) если при тарификации учебная нагрузка была установлена ниже нормы за ставку - заработная плата, установленная при тарификации.
Указанный порядок применяется и в случаях, когда учебная нагрузка учителей и преподавателей уменьшается или отсутствует в связи с направлением учащихся на сельскохозяйственные работы или на другие мероприятия.
В случаях, когда учебная нагрузка во втором полугодии уменьшается в соответствии с учебным планом, этот пункт не применяется.

18. Мектептен тыс ұйымдардағы, жалпы білім беру мектептеріндегі және басқа білім беру ұйымдарындағы жұмысы негізгі жұмыс орны болып есептелетін қосымша білім беретін педагогтарға айлық жалақы 9-тармақта қарастырылған тәртіппен белгіленеді, ал егер негізгі жұмыс орны болып есептелмесе, онда айлық жалақы сабақ өткізген нақты сағаттар санына қарай және ставканы орташа айлық сағат нормасына бөлу жолымен белгіленеді.
3. Кәсіптік бастауыш және орта білім беретін оқу
орындарында жалақы есептеудің тәртібі
19. Кәсіптік бастауыш және орта білім беретін оқу орындарының оқытушыларына (жалпы білім беру пәндерінің оқытушыларынан басқа) жыл сайын оқу жылы басталғанға дейін орташа айлық жалақы оқытушының сағаттық ставкасын оған белгіленген жылдық жүктемеге көбейтіп, шыққан нәтижені 10 оқу айына бөлу жолымен анықталады. Сағаттық ставка жалақының айлық ставкасын оқу жүктемесінің орташа айлық нормасына бөлу жолымен анықталады. Белгіленген орташа айлық жалақы оқытушыға, кезекті демалыс күндерін қоспағанда, оқу жылы ішіндегі жұмысы үшін төленеді.
20. Оқу жылы ішінде жұмысқа кірген оқытушыларға орташа айлық жалақы осы оқытушының сағаттық ставкасын оқу жылының аяғына дейінгі қалған толық оқу айларының оқу жүктемесіне көбейтіп, шыққан нәтижені сол айлардың санына бөлу жолымен белгіленеді. Бұл жағдайда толық емес ай үшін жалақы сағаттық ставка бойынша нақты сағаттар саны үшін төленеді.
Жұмысқа оқу жылы басталғанға дейін кіріскен оқытушыларға сабақ басталғанға дейінгі жұмысы үшін жалақы олардың білімі мен педагогикалық стажына сәйкес белгіленген айлық ставкасы есебінен төленеді.
21. Оның ішінде, қолданып жүрген заңнамаға сәйкес оқытушылар сабақтан өз жалақыларын ішінара немесе толық сақтай отырып босаған кезде (демалыста, ауылшаруашылық жұмыстарында, оқу жиындарында және т.б.), оларға белгіленген жылдық оқу жүктемесінің көлемі жұмыста болмаған әрбір толық ай үшін және пайдаланылмаған жұмыс күндерінің санына қарай - толық емес ай үшін 1/10 бөлікке қысқаруға тиіс. Оқытушыларды сабақтан жалақысын сақтамастан босатқан жағдайда да, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыз болған, бала көтерген және босанған жағдайда да жылдық оқу жүктемесі осы тәртіппен жүргізіледі.
Оқытушы іс жүзінде оқу жұмысын орындаған күндер үшін (мәселен, науқастық парағын берген күн, іссапарға шыққан және іссапардан оралған күн) жүктемені азайту жүргізілмейді.

18. Педагогам дополнительного образования, для которых работа во внешкольных организациях, в общеобразовательных школах и в других организациях образования является местом основной работы, месячная заработная плата определяется в порядке, предусмотренном в пункте 9, если не является местом основной работы, то месячная заработная плата определяется, исходя из фактического количества часов занятий с кружками и часовой ставки, исчисленной путем деления ставки на среднемесячную норму часов.
3. Порядок исчисления заработной платы
в учебных заведениях начального и среднего
профессионального образования
19. Преподавателям учебных заведений начального и среднего профессионального образования (кроме преподавателей общеобразовательных дисциплин) ежегодно до начала учебного года средняя месячная заработная плата определяется путем умножения часовой ставки преподавателя на установленный ему объем годовой нагрузки и деления полученного произведения на 10 учебных месяцев. Часовая ставка определяется путем деления месячной ставки заработной платы на среднемесячную норму учебной нагрузки. Установленная средняя месячная заработная плата выплачивается преподавателю за работу в течение учебного года, за исключением дней очередного отпуска.
20. Преподавателям, поступившим на работу в течение учебного года, средняя месячная заработная плата определяется путем умножения часовой ставки этого преподавателя на объем учебной нагрузки, приходящегося на полные учебные месяцы, оставшиеся до конца учебного года и деления полученного произведения на количество этих же месяцев. Заработная плата за неполный рабочий месяц в этом случае выплачивается за фактическое количество часов по часовым ставкам.
Преподавателям, поступившим на работу до начала учебного года, заработная плата за работу до начала занятий выплачивается из расчета месячной ставки, установленной в соответствии с их уровнем образования и стажем педагогической работы.
21. В том случае, когда в соответствии с действующим законодательством преподаватели освобождаются от учебных занятий с сохранением за ними частично или полностью заработной платы (отпуск, пребывание на сельскохозяйственных работах, на учебных сборах, в командировке и т.д.), установленный им объем годовой учебной нагрузки должен быть уменьшен на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных  рабочих дней - за неполный месяц. В таком же порядке  производится уменьшение годовой учебной нагрузки в случае освобождения преподавателей от учебных занятий без сохранения заработной платы, а также в случаях освобождения по временной  нетрудоспособности, беременности и родам.
Уменьшение нагрузки  не производится за дни, когда преподаватель фактически выполнил учебную работу (например, в день выдачи больничного листа, в день выбытия в командировку и прибытия из нее).

22. Егер оқу орнына оқу процесі барлық күнтізбелік жыл бойы жалғасатын болса және осыған байланысты оқытушыларға кезекті демалыс жазғы каникул кезеңінде ғана емес, әр түрлі айларда берілетін болса, ағымдағы жылдың кезекті демалысы үшін оқу жүктемесін 1/10 бөлікке азайту жүргізілмейді.
23. Оқытушыларға оқу жылының басында белгіленген орташа айлық жалақысы көрсетілген жағдайларда азайтылуға тиіс емес. Оқытушының оқу жылы ішінде азайтылған оқу жүктемесінен тыс орындаған оқытушылық жұмысының сағаттары, азайтылған оқу жүктемесі орындалғаннан кейін, сағаттық ставка бойынша қосымша төленеді.
24. Белгіленген жылдық жүктемеден тыс берілген оқытушылық жұмыс сағаттары оқытушы жылдық оқу жүктемесін аяқтағаннан кейін сағаттық ставкалар бойынша қосымша төленеді. Бұл ақы ай сайын немесе оқу жылының аяғында төленеді.
25. Жеке оқыту нысанындағы (мәдениет және өнер) кәсіптік орта оқу орындарында оқытушыларды тарифтеу оқу жылында екі рет: бірінші және екінші жартыжылдықтың басында өткізіледі.
26. Егер кәсіптік орта мектептерде теориялық сабақтар жылына 39-40 оқу аптасы бойы (10 айлық оқу мерзімімен) жүргізілетін болса, онда жалпы білім беру пәндерінің оқытушыларына жалақы осы пән бойынша апталық оқу сағаттарының орташа саны есебінен және оқу жоспары бойынша теориялық оқыту апталарының саны есебінен есептеледі.
27. Кәсіптік мектептерде теориялық сабақтар оқу жоспарына сәйкес жылына 27 оқу аптасы бойы (6 айлық оқу мерзімімен) жүргізілген жағдайда, оқытушыларға айлық жалақы оқу жоспары бойынша жылдық оқу жұмысының көлемін 38 аптаға бөлу жолымен белгіленетін апталық орташа оқу жүктемесі есебінен төленеді.
28. Оқу орындарының штатындағы өндірістік оқу шеберлеріне айлық жалақылар бойынша төленеді.
Науқастануына, демалыста, іссапарда, оқу жиындарында және т.б. болуына байланысты уақытша жұмыста болмаған өндірістік оқу шеберлерінің орнын басқан жағдайда, сондай-ақ оқу жұмысы көлемінің жетімсіздігінен оқу орнының штатына шебер штаттық бірлігін енгізу мүмкін болмаған жағдайда, оқу жүктемесі толық болмаған, сондай-ақ белгіленген жұмыс уақытының нормасынан тыс берілген сағаттар үшін өндірістік оқу шеберіне сағаттық ақы төленеді. Бұл жағдайда жалақы мөлшері шебердің айлық жалақысын жұмыс сағаттарының орташа айлық нормасына бөліп, шыққан сағаттық ставканы ай ішінде істелген нақты сағаттар санына көбейту жолымен белгіленеді.

22. Если в учебном заведении учебный процесс продолжается в течение всего календарного года и очередной отпуск преподавателям в связи с этим может предоставляться в различные месяцы года, а не только в период летних каникул, снижение учебной нагрузки на 1/10 часть за время очередного отпуска за текущий год не производится.
23. Установленная преподавателям в начале учебного года средняя месячная заработная плата в указанных случаях уменьшаться не должна. Часы преподавательской работы, выполненные преподавателем в течение учебного года сверх уменьшенной учебной нагрузки, оплачиваются дополнительно по часовой ставке после выполнения уменьшенной учебной нагрузки.
24. Часы преподавательской работы, данные сверх установленной годовой нагрузки, оплачиваются дополнительно по часовым ставкам после выполнения преподавателем годовой учебной нагрузки. Эта оплата производится ежемесячно или в конце учебного года.
25. В средних профессиональных учебных заведениях с индивидуальными формами обучения (культуры и искусства) тарификация преподавателей производится дважды в учебном году: на начало первого и начало второго полугодий.
26. Если теоретические занятия в средних профессиональных -   школах проводятся в течение 39-40 (со сроком обучения 10 месяцев) учебных недель в году, то заработная плата преподавателей общеобразовательных дисциплин исчисляется исходя из среднего количества учебных часов по данной дисциплине в неделю и числа недель теоретического обучения по учебному плану.
27. В случаях, когда в соответствии с учебным планом теоретические занятия профессиональных школ проводятся в течение 27 (со сроком обучения 6 месяцев) учебных недель в году, преподавателям выплачивается месячная заработная плата из расчета средней недельной учебной нагрузки, определяемой путем деления годового объема учебной работы по учебному плану на 38 недель.
28. Мастера производственного обучения, состоящие в штате учебных заведений, оплачиваются по месячным должностным окладам.
При неполном объеме учебной нагрузки, а также за часы, данные сверх установленной нормы рабочего времени, как в случаях выполнения обязанностей временно отсутствующих мастеров производственного обучения, в связи с болезнью, отпуском, командировкой, учебным сбором и т.д., так и в случаях, когда в связи с недостаточным объемом учебной работы в штат учебного заведения не может быть введена штатная единица мастера, мастерам производственного обучения производится почасовая оплата. Размер заработной платы в этих случаях определяется путем деления месячного должностного оклада мастера на среднемесячную норму рабочих часов и умножения полученной часовой ставки на фактически отработанные часы в месяц.

4. Мұғалімдерге сырттай оқушылармен істеген жұмысы
және ұзақ уақыт емделетін балаларды оқытқаны
үшін жалақы есептеу тәртібі
29. Мұғалімдерді сырттай оқушылармен істеген жұмысы үшін тарифтеу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
мұғалімнің оқу жүктемесіне оқу жоспары бойынша екінші жартыжылдыққа есептелген топтық және жекедара консультациялар сағаттары, сондай-ақ ауызша және жазбаша қабылданатын сынақтар сағаты көлемінің 70 пайызы қосылады;
ауызша және жазбаша сынақ алудың сағаттық оқу жоспары оқушылардың 9-дан 15 адамға дейінгі орташа тобы үшін - 12, ал 16-дан 20 адамға дейінгі тобы үшін - 18.
30. Тарифтеу кезінде оқу жүктемесіне қосылған сағаттардың жалпы саны жартыжылдықтағы оқу апталарының санына бөлінеді. Осыдан шығатын оқу жүктемесінің орташа апталық көлемі есебінен мұғалімге айлық жалақы белгіленеді, ол жартыжылдықтың әр түрлі айларындағы нақты жүктемелерге қарамастан ай сайын төленіп тұрады.
31. Мұғалімдерді ауруханаларда ұзақ уақыт жатып емделетін балаларды оқытқаны үшін тарифтеу, егер оқушылардың үнемі ауысып отыруы мұғалімдердің оқу жүктемесіне әсер еткен жағдайда, мынадай тәртіппен жүргізілуі мүмкін:
әр жартыжылдық басындағы тарифтеу кезінде мұғалімнің оқу жүктемесіне оқу жоспары бойынша топтық және жекедара сабақтарға бөлінген барлық сағаттар 100 пайыз қосылмай, осы сағаттар көлемінің 80 пайызы ғана қосылуы мүмкін;
бұл жағдайда оқутышылық жұмыс сағаттары үшін айлық жалақы ставкасын (жұмыстың ерекше режимі үшін 20 пайызға артатындығын ескере отырып) әр жартыжылдықтың басында нақты жүктемеден 80 пайыз мөлшерінде алған жүктеме көлеміне көбейтіп, белгіленген апталық сағат нормасына бөлу жолымен анықталады.
Осылайша белгіленген айлық жалақы осы оқу жартыжылдығының әр түрлі айларындағы нақты жүктемелерге қарамастан келесі жартыжылдықтың басына дейін төленіп отыратын болады.
32. Әрбір оқу жартыжылдығы аяқталысымен тарифтеу кезінде белгіленген, оқу жүктемесінен тыс орындалған педагогикалық жұмыс сағаттарының ақысы сағаттық ставка бойынша қосымша төленеді.
33. Қазақ тілінің, ана тілінің, орыс және шетел тілінің, әдебиет және математика пәнінің мұғалімдеріне жазба жұмыстарын тексергені үшін тарифтеу кезінде оқу жүктемесіне енгізілген сағаттардың жалпы санынан есептелетін қосымша ақы қарастырылады.
34. Мектеп мұғалімдерінің созылмалы науқасы бар балаларды жекедара үйде оқытқаны үшін және денсаулығына байланысты арнайы медициналық топқа жатқызылған балалармен денешынықтыру сабағын жүргізгені үшін, айлық жалақысы 9-тармақта қарастырылған тәртіппен белгіленеді.

4. Порядок исчисления заработной платы учителей
за работу с заочниками и по обучению детей,
находящихся на длительном лечении
29. Тарификация учителей школ за работу с заочниками осуществляется в следующем порядке:
в учебную нагрузку учителя включаются часы, отведенные на полугодие учебным планом на групповые и индивидуальные консультации, а также 70 процентов от объема часов, отведенных на прием устных и письменных зачетов;
расчет часов в учебном плане на прием устных и письменных зачетов производится на среднее количество учащихся в группе от 9 до 15 человек на - 12, в группе от 16 до 20 человек - на 18.
30. При тарификации общее количество часов, включенных в учебную нагрузку, делится на число учебных недель полугодия. Исходя из полученного среднего недельного объема учебной нагрузки учителю определяется месячная заработная плата, которая выплачивается ежемесячно независимо от фактической нагрузки в разные месяцы полугодия.
31. Тарификация учителей за обучение учащихся, находящихся на длительном лечении в больницах, если постоянная сменяемость учащихся влияет на учебную нагрузку учителей, может производиться следующим образом:
в учебную нагрузку учителя может включаться при тарификации на начало каждого полугодия не все 100 процентов часов, отведенных учебным планом на групповые и индивидуальные занятия, а 80 процентов от этого объема часов;
месячная заработная плата за часы преподавательской работы в этом случае будет определяться путем умножения ставки заработной платы (с учетом повышения за особый режим работы) на объем  нагрузки, взятой в размере 80 процентов от фактической нагрузки на начало каждого полугодия и деленной на установленную норму часов в неделю.
Установленную таким образом месячную заработную плату следует выплачивать до начала следующего полугодия независимо от фактической нагрузки в разные месяцы данного учебного полугодия.
32. По окончании каждого учебного полугодия часы педагогической работы, выполненные сверх учебной нагрузки, установленной при тарификации, оплачиваются дополнительно по часовым ставкам.
33. Учителям казахского, родного, русского и иностранного языков, литературы и математики предусматривается доплата за проверку письменных работ, исчисляемая в зависимости от общего количества часов, включенных в учебную нагрузку при тарификации.
34. Месячная заработная плата учителей школ за работу по индивидуальному обучению лечебно-профилактических учреждениях детей с хроническими заболеваниями на дому, а также за проведение занятий по физкультуре с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, определяется в порядке, предусмотренном в пункте 9.

5. Шағын комплектілі жалпы білім беретін мектептер мұғалімдерінің штаттық бірліктерін есептеу
және еңбекақы төлеу тәртібі
35. Оқушылардың жалпы құрамы 20 адамға дейін болатын 2 бастауыш сыныбы, жалпы құрамы 15 адамға дейінгі 3 бастауыш сыныбы, оқушылардың жалпы құрамы 10 адамға дейін жететін 4 бастауыш сыныбы болған жағдайда - оқушылар комплекті-сыныпқа біріктіріледі және онымен бір мұғалім айналысады.
36. Егер 2 бастауыш сыныптағы оқушылардың саны 20 немесе одан да көп адамды құрайтын болса, онда әр мұғалім жеке сыныппен айналысады.
37. Егер 3 бастауыш сыныптағы оқушылар саны 15 және одан да көп, ал 4 бастауыш сыныпта 10 және одан да көп болса, онда оқушылар екі комплект сыныпқа біріктіріледі және әрқайсысымен жеке мұғалім айналысады.
Бұл жағдайда 3 бастауыш сыныпта бір мұғалім бір сыныпқа, ал екінші мұғалім сынып-комплектіге сабақ береді. 4 сынып болған жағдайда - екі мұғалім де сынып-комплектіге сабақ береді (іс жүзінде 1 және 3-сыныптар мен 2 және 4-сыныптарды біріктірген дұрыстау деп есептеледі).
38. Мұғалімдерге жалақы апта ішіндегі оқытушылық жұмыстың нақты сағат санына қарай төленеді, бірақ ол сағат көлемі сынып-комплектіге кіретін сыныптардың оқу жоспарында қарастырылған ең көп көлемнен аспауға тиіс.
39. Құрамында 15-ке дейін оқушысы бар сыныппен (сынып-комплектімен) жұмыс істейтін мұғалімдерге сынып жетекшілігі және дәптерлерді тексергені үшін қосымша ақы қарастырылған қосымшаның 50 пайызы мөлшерінде төленеді.
40. Құрамында шағын комплектілі сыныптары бар негізгі орта және орта мектептерде сабақ жүргізу және осы сыныптардың (сынып-коплектілердің) мұғалімдеріне еңбекақы төлеу жоғарыда көрсетілген тармақтарда қарастырылған тәртіппен жүргізіледі.
6. Білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне қосымша ақы мен үстемеақының кейбір түрлерін белгілеу тәртібі
41. Қосымша ақы:
1) мұғалімдер мен оқытушыларға жазба жұмыстарын тексергені үшін;
2) дарынды балаларға арналған арнаулы мектептерде, мектеп-интернаттарда және басқа да білім беру ұйымдарында бейіндік бағыттағы пәндер бойынша сабақ бергені үшін;
3) ұлттық тілдерде оқытатын (оның ішінде қазақ тілінде оқытатын) ауылдық жерлерде және қала үлгісіндегі поселкелерде орналасқан жалпы білім беретін ұйымдарда, кәсіптік бастауыш және кәсіптік орта білім беретін ұйымдарда орыс тілі мен әдебиеті бойынша сабақ беру сағаттары үшін;
4) орыс тілінде оқытатын жалпы білім беретін ұйымдарда кәсіптік бастауыш және кәсіптік орта білім беретін ұйымдарда ұлт тілдері мен әдебиеті бойынша (оның ішінде қазақ тілі мен әдебиеті бойынша) сабақ сағаттары үшін;

5. Порядок расчета штатных единиц и оплаты труда учителей
малокомплектных общеобразовательных школ
35. При наличии 2-х начальных классов с общим контингентом учащихся в них до 20 человек, 3-х начальных классов с общим контингентом учащихся до 15 человек, 4-х начальных классов с общим контингентом учащихся до 10 человек - учащиеся объединяются в класс-комплект, с которым занимается один учитель в полторы смены в зависимости от количества часов по учебному плану.
36. Если число учащихся в 2-х начальных классах составляет 20 и более человек, то каждый учитель занимается с отдельным классом.
37. Если учащихся в 3-х начальных классах 15 и более человек, а в 4-х начальных классах 10 и более человек, то учащиеся объединяются в два класса-комплекта, с каждым из которых занимается учитель.
В этом случае при 3-х  начальных классах один учитель может вести занятия с одним классом, второй учитель - с классом-комплектом. При 4-х классах - оба учителя ведут занятия с классами-комплектами (в практике считается более целесообразным объединение 1 и 3 классов и 2 и 4 классов).
38. Заработная плата учителям выплачивается за фактическое число часов преподавательской работы в неделю, но не выше, чем предусмотрено по учебному плану по входящему в класс-комплект классу, имеющему наибольший объем часов.
39. Учителям, работающим с классом (классом-комплектом) до 15 учащихся, доплата за классное руководство и проверку тетрадей производится в размере 50 процентов предусмотренных доплат.
40. В основных и средних школах, имеющих в своем составе малокомплектные классы, проведение занятий и оплата труда учителей этих классов (классов-комплектов) производится в порядке, предусмотренном в вышеуказанных пунктах.
6. Порядок установления некоторых видов доплат и надбавок
работникам организаций образования
41. Дополнительная оплата:
1) за проверку письменных работ учителям и преподавателям;
2) за преподавание по предметам профильного направления специализированных школ, школ-интернатов и других организаций образования для одаренных детей;
3) за часы занятий по русскому языку и литературе в общеобразовательных организациях, организациях начального и среднего профессионального образования, расположенных в сельской местности и поселках городского типа с национальными языками обучения (в том числе с казахским языком обучения);
4) за часы занятий по национальным языкам и литературе (в том числе по казахскому языку и литературе) в общеобразовательных организациях, в организациях начального и среднего образования с русским языком обучения;

5) араб, қытай және парсы тілдері бойынша сабақ сағаттары үшін;
6) әскери мектеп-интернаттардың педагогикалық қызметкерлеріне нақты оқу жүктемесіне қарай тарификация бойынша (ауылдық жерлерде істейтін білім беру мамандары үшін - 25 пайызға көтеруді ескере отырып) жүргізіледі.
42. Барлық үлгідегі және барлық түрдегі жалпы білім беретін мектептер мен мектеп-интернаттардың 1-4 сынып мұғалімдеріне оқу жүктемесінің көлеміне қарамастан қосымша ақы беріледі.
43. Сынып жетекшілігі үшін қосымша ақы: барлық үлгідегі мектеп-интернаттарда қатынап оқитын оқушылардан топтастырылған сыныптарда белгіленеді.
44. Жалпы орта білім беретін бастауыш және негізгі сатысы бар кәсіптік орта оқу орындарында (колледждерде, өнер колледждері, музыка колледждері және басқаларда) немесе кәсіптік даярлықпен қоса жалпы білім беру пәндері бойынша оқытуды жүзеге асыратын колледждерде, дәптерлер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін қосымша ақы колледж оқытушыларына да төленеді.
45. Білім беру мекемелерінің оқытушыларына және басқа да қызметкерлеріне кешкі, сырттай оқытатын бөлімшелерге, мамандық бойынша бөлімшеге меңгерушілік үшін төленетін қосымша ақы, басқа мұғалімдер мен педагогикалық қызметкерлерге, сондай-ақ осы ұйымдардың соларға теңестірілген қызметкерлеріне де төленеді.
46. Оқытушылық жұмыспен айналысатын оқытушыларға, өндірістік оқу шеберлеріне және басқа да қызметкерлерге әдістемелік, топтамалық және пәндік комиссияларға жетекшілік еткені үшін төленетін қосымша ақы, осындай комиссиялар құрылған жалпы білім беретін ұйымдардың мұғалімдеріне және басқа да педагогикалық қызметкерлеріне, сондай-ақ оларға теңестірілгендерге де төленеді.
47. Оқу жүктемесіне қатысы жоқ қосымша ақы төлеу лауазымдық жалақыдан (ауылдық жерлерде жұмыс істейтін білім беру мамандары үшін - 25 пайызға көтеруді ескере отырып) жүргізіледі.
7. Балалар демалыс лагерлерінің қызметкерлеріне жалақы белгілеудің тәртібі
48. Мектептердің, мектеп-интернаттардың және мектептен тыс ұйымдардың кезекті демалыстарына тұспа-тұс келмейтін кезеңде лагерлерге жіберілетін мұғалімдерінің, тәрбиешілерінің, аға вожатыйларының, қосымша білім беретін педагогтарының, жаттықтырушы-оқытушыларының және басқа да педагог қызметкерлерінің жалақылары толық сақталады.
Сонымен қоса, бұл қызметкерлерге сауықтыру шараларын өткізу үшін бөлінген қаражат есебінен лагерлердегі лауазымдарына сәйкес немесе сағаттық ақы бойынша жалақы төленеді.
Білім ұйымдары мекемелерінің кезекті демалыстарына тұспа-тұс келмейтін кезеңде туристік саяхат өткізу үшін жіберілетін (оның ішінде жорықтарға, экспедицияларға, экскурсияларға) мұғалімдері мен басқа да қызметкерлеріне де осындай тәртіппен еңбекақы төленеді.

5) за часы занятий по арабскому, китайскому и персидскому языкам;
6) педагогическим работникам военных школ-интернатов производится в зависимости от фактической учебной нагрузки по тарификации (для специалистов образования, работающих в сельской местности - с учетом повышения на 25 %).
42. Учителям 1-4 классов общеобразовательных школ и школ-интернатов всех типов и видов доплата за проверку тетрадей учащихся производится основному учителю независимо от объема учебной нагрузки.
43. Доплата за классное руководство в школах-интернатах всех типов устанавливается в классах, укомплектованных приходящими учащимися.
44. В средних профессиональных учебных заведениях (колледжах), имеющих начальную и основную ступень среднего общего образования (колледжи искусства, музыкальные колледжи и другие), или в колледжах, осуществляющих наряду с профессиональной подготовкой обучение по общеобразовательным дисциплинам, доплата за проверку тетрадей и письменных работ распространяется и на преподавателей колледжей.
45. Доплата преподавателям и другим работникам учреждений образования за заведование вечерним, заочным отделениями, отделением по специальности распространяется на учителей и других педагогических работников, а также приравненных к ним лицам данных организаций.
46. Доплата преподавателям, мастерам производственного обучения и другим работникам, ведущим преподавательскую работу, за руководство методическими, цикловыми и предметными комиссиями распространяется на учителей и других педагогических работников, а также приравненных к ним лицам общеобразовательных организаций, где созданы такие комиссии.
47. Доплаты, не зависящие от учебной нагрузки, производятся   от должностного оклада (для специалистов образования, работающих в сельской местности - с учетом повышения на 25 %).
7. Порядок определения заработной платы
работникам детских лагерей отдыха
48. За учителями, воспитателями, старшими вожатыми, педагогами дополнительного образования, тренерами-преподавателями и другими педагогическими работниками школ, школ-интернатов и внешкольных организаций, направляемыми в период, не совпадающий с их очередным отпуском, в лагеря отдыха сохраняется полностью заработная плата.
Кроме того, этим работникам за счет средств, выделенных на проведение оздоровительных мероприятий, выплачивается заработная плата в соответствии с занимаемой должностью в лагере или по почасовой оплате труда.
Такой же порядок оплаты труда применяется для учителей и других работников организаций образования, направленных для проведения туристских путешествий (в том числе походов, экспедиций, экскурсий) в период, не совпадающий с их очередным отпуском.