Атбасар аудандық мәслихатының 2003 жылғы 14 ақпандағы "Азаматтардың бөлек санаттарына әлеуметтік төлемді көрсету ережесін" бекіту туралы" N С-25/4 шешіміне Ақмола облыстық әділет басқармасында 21.03.2003 жылы N 1623 тіркелген, өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
Атбасар аудандық мәслихатының 2003 жылғы 8 шілдеде N С-28/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 9 шілдедегі N 1916 тіркелді. Күші жойылды - Атбасар аудандық мәслихатының 2009 жылғы 27 сәуірдегі № 4С-17/7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атбасар аудандық мәслихатының 2009.04.27 № 4С-17/7 шешімімен
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабының 11 тармағына сәйкес, "Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12 бабының 1 тармағы негізінде, Атбасар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау бөлімінің қатынас хатына сәйкес Атбасар аудандық мәслихаты шешті:
1. Атбасар аудандық мәслихатының 2003 жылғы 14 ақпандағы "Азаматтардың бөлек санаттарына әлеуметтік төлемді көрсету ережесін" бекіту туралы" N С-25/4 шешіміне, Ақмола облыстық әділет басқармасында 21.03.2003 ж. N 1623 тіркелген, "Простор" газетінде 11.04.2003 ж. жарияланған, келесі өзгерістер және толықтырулар енгізілсін:
1) 4 тармақтың 8 тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"4- 8. Төмен қамтылған азаматтарды және тұрақты тұратын   жері жоқ тұлғаларды құжаттандыруға әлеуметтік төлемақы ақшалай қаржыны жеке куәлігін ресімдеуді және беруді жүзеге асыратын  ұйымдардың есеп айыру шотына аудару жолымен жүзеге асырылады.
Материалдық көмек жеке өтініш және өтініш берушінің немесе отбасының материалдық тұрмыстық жағдайын тексеру актісі негізінде  төленеді.
Әлеуметтік көмек бір айлық есеп айыру көрсеткішіне дейінгі  көлемінде көрсетіледі.
2) Атбасар аудандық мәслихатының 2003 жылғы 14 ақпандағы "Азаматтардың бөлек санаттарына әлеуметтік төлемді көрсету ережесін" бекіту туралы»N С-25/4 шешіміне қосымша нақты шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Нақты шешім заңды күшіне Ақмола облыстық Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап енеді.
Сессия төрағасы
Атбасар аудандық мәслихат хатшысы
Атбасар аудандық мәслихатының
8.07.2003 ж. N C-28/2 шешіміне
қосымша
Азаматтардың жеке санаттарына
әлеуметтік төлем ақы көрсету
Ережесі
1. Жалпы ереже
1. Азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік төлем көрсету нақты ережесі (әрі қарай Ереже) 258.51 "Жергілікті өкілетті органдар шешімі бойынша азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік төлем ақы" бюджеттік бағдарламасы бойынша төлем ақы ұйымдастыру  тәртібін бекітеді.

О внесении изменений и дополнений в решение Атбасарского районного маслихата от 14.02.2003 г. N C-25/4 "Об утверждении "Правил оказания социальных выплат отдельным категориям граждан", зарегистрированного в управлении юстиции 21.03.2003 г. N 1623
Решение Атбасарского районного маслихата от 8 июля 2003 г N С-28/2. Зарегистрировано Управлением юстиции Акмолинской области 9 июля 2003 года N 1916. Утратило силу - решением Атбасарского районного маслихата от 27 апреля 2009 года № 4С-17/7
Утратило силу - решением Атбасарского районного маслихата от 27 апреля 2009 года № 4С-17/7
В соответствии ст.6 п.11 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", на основании ст.12. п.1 Закона Республики Казахстан "О бюджетной системе", согласно отношения районного отдела труда и социальной защиты населения от 10.06.03г за N 204 Атбасарский районный маслихат решил:
1. Внести в решение Атбасарского районного маслихата от 14.02.03 г. за 25/4 "Об утверждении "Правил оказания социальных выплат отдельным  категориям граждан", зарегистрированного в управлении юстиции 21.03.2003 года за N№1623, опубликованного в газете "Простор" от 11.04.2003 года, следующие изменения и дополнения:
1) Пункт 4 подпункт 8 изложить в следующей редакции:
"4 - 8. Социальная выплата на документирование малоимущим гражданам, и лицам без определенного места жительства, осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетные счета организаций, которые осуществляют оформление и выдачу удостоверений личности.
Материальная помощь выплачивается на основании личного заявления и акта обследования материально-бытовых условий заявителя или семьи.
Социальная помощь оказывается в размере до одного месячного расчетного показателя.
2) Приложение к решению Атбасарского районного маслихата от 14.02.03 г. N С-25/4 "Об утверждении "Правил оказания социальных выплат отдельным категориям граждан"»изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в законную силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Акмолинской области.
Председатель сессии, секретарь Атбасарского районного маслихата
Приложение к решению Атбасарского
районного маслихата
от 08.07.2003 г. N№С-28/2
Правила
оказания социальных выплат
отдельным категориям граждан
1.Общие положения.
1. Настоящие Правила оказания социальных выплат отдельным категориям граждан (далее Правила) устанавливают порядок организации выплат по бюджетной программе 258.51 "Социальные выплаты отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов".

2. Ережені қабылдау үшін құқықтық негіз Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару туралы" және "Бюджеттік жүйе туралы" Заңдары болып табылады.
3. Ереже әрекеті Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік әлеуметтік көмек туралы" Заңымен реттелетін қатынасқа таратылмайды.
2. Төлем ақы алуға құқысы
4. Әлеуметтік төлем ақысын алуға төмен қамтылған, төменгі тіршіліктен аз кірісі бар немесе шұғыл әлеуметтік көмек қажет ететін нақты жағдай күшінде отбасыларының (азаматтар) құқысы бар.
Тіршіліктегі қиын жағдайлар болып табылады:
Құрт және онкологиялық ауруының ұзақ уақыт емделуі, отбасы мүшесінің біреуінің қайтыс болуы, жедел операция жасау қажеттігі.
Әлеуметтік көмек құқығына төмен қамтылған азаматтар егер орташа жан басына шаққанда отбасының кіріс жиынтығы бекітілген кедейлік шегінен төмен болғанда.
Төлемақы облыстық медициналық мекемелеріне тексерілуге жолдаған ауруды жол шығынының орнын өтеуге, төмен қамтылған азаматтарды құжаттандыруға, төмен қамтылған мүгедек азаматтарға, 16 жасқа дейінгі мүгедек-балаларға беріледі.
3. Төлемақы бойынша жұмыс ұйымдастыру
5. Төлем ақы бойынша жұмыс ұйымдастыру мақсатында, қаланың және ауданның қоғамдық ұйымдар мүшелерінен, аудандық еңбек, еңбекпен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімі өкілдерінен ведомствааралық учаскелік комиссия құрылады.
Сандық және арнайы комиссия құрамы Атбасар қаласының және селолық округтер әкімдерінің шешімімен бекітіледі.
Аудандық еңбек, еңбекпен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімінің жанында бір айда бір рет комиссия отырысы өтеді.
6. Комиссияның негізгі міндеті болып табылады:
1) Әлеуметтік көмек көрсету туралы азаматтар үндеулерін қарастыру.
2) Көмекке келген азаматтар отбасыларының қамтылған деңгейі және әлеуметтік тұрмыс жағдайын тексеру.
3) Әлеуметтік көмек көрсетуді белгілеу және бас тарту туралы  шешім қабылдау.
4. Көмек көрсетудің көлемі және тәртібі
7. Төлемақы облыстық медициналық мекемелеріне тексерілуге жолдаған ауруды жол шығынының орнын өтеуге, төмен қамтылған азаматтарға, ақшалай жылына бір рет беріледі.
Әлеуметтік көмек талап еткен тұлға, аудандық еңбек, еңбекпен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөліміне өтініш береді.
Өтінішке келесі құжаттар тіркеледі:
1) жеке куәлігі немесе паспорты
2) облыстық емханаға тексерілуге жолдаған, құжатқа қол қоюшы қызмет тұлғасының толық атауы, жеке қолы және толық жазу,  көрсетілген аудандық емхананың жолдауы. Қызметтік тұлғасының қолы таңбалық мөрмен расталуы керек.
Әлеуметтік көмек бір адамға бір мың теңге көлемінде көрсетіледі.

2. Правовой основой для принятия Правил являются Законы Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и "О бюджетной системе".
3. Действие Правил не распространяется на отношения, регулируемые Законом Республики Казахстан "О государственной адресной социальной помощи".
2. Право на получение выплат.
4. Право на социальные выплаты имеют малообеспеченные семьи (граждане) имеющие доход ниже прожиточного минимума, или в силу определенных обстоятельств нуждающиеся в экстренной социальной поддержке.
Жизненно трудными обстоятельствами являются:
Длительное лечение туберкулезных и онкологических больных, смерть одного из членов семьи, необходимость проведения срочной операции.
Право на социальную помощь имеют малообеспеченные граждане, в случае, если месячный среднедушевой совокупный доход семьи ниже установленной черты бедности.
Выплаты предоставляются на возмещение расходов, связанных с проездом больных, направленных на обследование в областные медицинские учреждения, на документирование малообеспеченных граждан, на оказание социальной помощи малообеспеченным гражданам инвалидам, детям-инвалидам до 16 лет.
3. Организация работы по выплатам.
5. В целях организации работы по выплатам, создана межведомственная участковая комиссия из числа представителей районного отдела труда и социальной защиты населения, членов общественных организаций города и района.
Численный и персональный состав комиссии утвержден решением акима г. Атбасар и акимов сельских округов.
Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в месяц при районном отделе труда и социальной защиты населения.
6. Основными задачами комиссии являются:
1) рассмотрение заявлений граждан об оказании социальной помощи;
2) проверка социально-бытовых условий  и уровня обеспеченности семьи (гражданина), обратившегося за помощью;
3) принятие решения о назначении или отказе в оказании социальной помощи.
4. Размер и порядок оказания помощи.
7. Социальная выплата на возмещение расходов, связанных с проездом больных, направленных на обследование в областные медицинские учреждения из числа малообеспеченных граждан, предоставляется в денежной форме один раз в год.
Лицо, претендующее на получение социальной выплаты, подает заявление в районный отдел труда и социальной защиты населения. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) удостоверение личности, или паспорт;
2) направление районной больницы на обследование в областную больницу, в котором указывается, полное наименование должностного лица, подписывающего документ, личная подпись и ее расшифровка. Подпись должностного лица должна быть заверена гербовой печатью;
Социальная помощь оказывается в размере одной тысячи тенге на одного человека.

8. Төмен қамтылған азаматтарды, және тұрақты тұратын жері жоқ тұлғаларды құжаттандыруға әлеуметтік төлемақы ақшалай қаржы жеке куәлігін рәміздеуді және беруді жүзеге асыратын ұйымдардың есеп айыру есебіне аудару жолымен жүзеге асырылады.
Материалдық көмек жеке өтініш және өтініш берушінің немесе отбасының материалдық тұрмыстық жағдайын тексеру актісі негізінде  төленеді.
Әлеуметтік көмек бір айлық есеп айыру көрсеткішіне дейінгі  көлемінде көрсетіледі.
9. Әлеуметтік көмек төмен қамтылған азаматтарға, мүгедектерге, 16 жасқа дейінгі мүгедек-балаларға ақшалай жылына бір рет отбасы мүшесінің (азамат) біреуіне беріледі.
Материалдық көмек алуға талап еткен тұлға аудандық еңбек, еңбекпен қамту және әлеуметтік қорғау бөліміне өтініш береді, өтінішке келесі құжаттар тіркеледі:
1. Жеке куәлігі, паспорт, СИК, РНН.
2. Тұратын жері және отбасының құрамы туралы анықтамалар
3. Отбасының материалдық-тұрмыс жағдайын тексеру актісі
4. Өткен тоқсандағы кіріс туралы анықтама
10. Материалдық көмек көлемі 16 жасына дейінгі мүгедек-балаларға 5 айлық есеп айыру көрсеткіші көлемімен, төмен қамтылған азаматтар үшін 3 айлық есеп айыру көрсеткіші көлемімен бекітіледі.
11. Төлем ақы өтініш берушінің тұлғалық есебіне қаржыны аудару жолымен жүзеге асырылады.
5. Төлем ақыны қаржыландыру
12. Әлеуметтік төлемақы бойынша шығынды қаржыландыру қаржы шегінде жүргізіледі. "Жергілікті өкілетті органдар шешімі бойынша жеке азаматтар санатына әлеуметтік төлемақы" бюджеттік бағдарлама бойынша осы мақсатқа аудандық бюджетте қарастырылған.
6. Төлемақыны жүзеге асыру тәртібі
13. Әлеуметтік төлемақы Қазақстан Республикасындағы Халық банкіндегі алушылардың тұлғалық есебіне ақшалай қаржыны аудару арқылы жүзеге асырады.
14. Аудандық еңбек. Еңбекпен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімі, 2003 жылға аудандық бюджетте осы мақсатқа қарастырылған қаржы шегінде әлеуметтік төлем ақы үшін аударуды жүргізеді, азаматтар тізімін реттейді, тізімнің растығына жауап береді.
7. Төлемақыны жүзеге асыруға бақылау
15. Әлеуметтік төлемақы көрсету бойынша есеп беру бақылау Қазақстан Республикасының "Республикалық және жергілікті бюджеттің орындалуын бақылау туралы" Заңына сәйкес жүзеге асырылады.

8. Социальная выплата на документирование малоимущим гражданам, и лицам без определенного места жительства, осуществляется, путем перечисления денежных средств на расчетные счета организаций, которые осуществляют оформление и выдачу удостоверений личности.
Материальная помощь выплачивается на основании личного заявления и акта обследования материально-бытовых условий заявителя или семьи.
Социальная помощь оказывается в размере до одного месячного расчетного показателя.
9. Социальная помощь малообеспеченным гражданам, инвалидам, детям-инвалидам до 16 лет, предоставляется в денежной форме один раз в год одному члену семьи (гражданину).
Лицо, претендующее на получение материальной помощи, подает заявление в районный отдел труда и социальной защиты населения, к заявлению прилагаются следующие документы:
1. удостоверение личности, паспорт, СИК, РНН;
2. справка с места жительства и о составе семьи;
3. акт обследования материально-бытовых условий семьи;
4. справка о доходах за предыдущий квартал
10. Размер материальной помощи устанавливается для инвалидов, детей-инвалидов до 16 лет в размере 5-ти месячных расчетных показателей, для малообеспеченных граждан - в размере 3-х месячных расчетных показателей.
11. Выплата осуществляется путем перечисления средств на лицевые счета заявителя.
5. Финансирование выплат.
12. Финансирование расходов по социальным выплатам производится в пределах средств. Предусмотренных на эти цели в районном бюджете по бюджетной программе "Социальные выплаты отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов".
6. Порядок осуществления выплат.
13. Социальные выплаты осуществляются путем перечисления денежных средств на лицевые счета получателей в отделениях Народного банка Республики Казахстан.
14. Районный отдел труда, занятости и социальной защиты населения производит начисление, формирует списки граждан, для социальных выплат в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете района на 2003 год, отвечает за достоверность списков.
7. Контроль за осуществлением выплат.
15. Контроль и отчетность по оказанию социальных выплат осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О контроле за исполнением республиканского и местных бюджетов".