Мүгедек балаларды үйде тәрбиелейтін және оқытатын ата-аналардың біріне материалдық көмек тағайындау және төлеу Ережесін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2003 жылғы 23 тамыздағы N 179 қаулысы. Батыс Қазақстан облыстық Әділет басқармасында 2003 жылғы 15 қыркүйекте N 2280 тіркелген. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 18 қарашадағы № 305 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 18.11.2014 № 305 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңдарын басшылыққа ала отырып және мүгедек балаларды үйде тәрбиелейтін және оқытатын ата-аналардың біріне немесе оларды ауыстырушы адамдарға материалдық көмек көрсету мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2006.04.07 N 123 Қаулысымен.
1. Мүгедек балаларды үйде тәрбиелейтін және оқытатын ата-аналардың біріне немесе оларды ауыстырушы адамдарға материалдық көмек тағайындау және төлеу жөніндегі ұсынылып отырған Ереже бекітілсін.
2. Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаменті мүгедек балаларды үйде тәрбиелейтін және оқытатын ата-аналардың біріне дер кезінде материалдық көмек тағайындалуына және төленуіне бақылауды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2005.03.09 N 87 Қаулысымен.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары А. С. Иманғалиевке жүктелсін.
Ескерту. 3 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2005.03.09 N 87 Қаулысымен.
Облыс әкімі Қ.Көшербаев
Облыс әкімдігінің
2003 жылғы 23 тамыздағы
N 179 қаулысымен
бекітілген
Мүгедек балаларды үйде тәрбиелейтін
және оқытатын ата-аналардың біріне
материалдық көмек тағайындау және төлеу
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Бұл Ереже Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңдарына негізделіп жасалды.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2006.04.07 N 123 Қаулысымен.
2. Материалдық көмек 18 жасқа дейінгі мүгедек балалары бар, оларды үйде тәрбиелеп және оқытып отырған ата-аналардың біріне немесе оларды ауыстырушы адамға (бұдан әрі - алушы) беріледі.
Ескерту. 2 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2005.12.14 N 416 Қаулысымен.

Об утверждении Правил назначения и выплаты материальной помощи одному из родителей детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
Постановление Акимата Западно-Казахстанской области от 23 августа 2003 года N 179. Зарегистрировано Управлением юстиции Западно-Казахстанской области 15 сентября 2003 года N 2280. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 18 ноября 2014 года № 305.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 18.11.2014 № 305
Руководствуясь Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", и в целях оказания материальной помощи одному из родителей детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, или лицам их заменяющим, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 07.04.2006 N 123.
1. Утвердить (прилагаемые) Правила назначения и выплаты материальной помощи одному из родителей детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому.
2. Департаменту координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области обеспечить контроль за своевременным назначением и выплатой материальной помощи одному из родителей детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 09.03.2005 N 87.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Акима области Утемисова Ш. А.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 09.03.2005 N 87.
Аким области К.Кушербаев
Утверждены
постановлением акимата области
от 23 августа 2003 года N 179
ПРАВИЛА
назначения и выплаты материальной помощи
одному из родителей детей-инвалидов,
воспитывающихся и обучающихся на дому
1. Общие положения
1. Правила разработаны на основании Законов Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан".
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 07.04.2006 N 123.
2. Материальная помощь предоставляется одному из родителей, либо лицу его заменяющему (далее - получатель), которые имеют детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, воспитывающихся и обучающихся на дому.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 14.12.2005 N 416.

3. Материалдық көмек облыс әкімдігінің "Мүгедек балаларды үйде тәрбиелейтін және оқытатын ата-аналардың біріне материалдық көмек тағайындау туралы" 2002 жылғы 12 мамырдағы N 100 (тіркеу N 1576)қаулысымен белгіленген мөлшерде алушыға ай сайын ақшалай төленеді.
4. Материалдық көмек-мүгедек бала туған, асырап алған, сондай-ақ қамқорлыққа алған ата-аналарға тағайындалады және төленеді.
5. Материалдық көмек мемлекеттік толық қамсыздандыруындағы мүгедек балалардың ата-аналарына тағайындалмайды және төленбейді.
6. Материалдық көмек басқалай табыс көздеріне қарамастан, отбасының жалпы табысы есепке алынбастан тағайындалады.
2. Материалдық көмек тағайындау тәртібі
7. Мүгедек балаларды үйде тәрбиелейтін және оқытатын материалдық көмек алуға құқығы бар азаматтар тұрғылықты жеріндегі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру органына арыз береді.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2005.03.09 N 87 Қаулысымен.
8. Арызға мынандай құжаттар қоса тіркеледі:
1) облыстық, қалалық және аймақтық психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияларымен берілетін мүгедек баланы үйде тәрбиелеудің немесе оқытудың қажеттігі туралы қорытындысы;
Ескерту. 1 тармақшаға өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2006.04.07 N 123 Қаулысымен.
2) баланың тууы туралы куәлігі (көшірмесі);
3) алушының жеке куәлігі;
4) алушы-салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
5) қорғаншылыққа алынған факті анықталған жағдайда қорғаншылық туралы шешім (қамқорлыққа алу туралы тиісті орган шешімінің көшірмесі);
6) үй кітапшасының көшірмесі және отбасының құрамы туралы анықтама;
7) үйде жеке оқытуды ұйымдастыру туралы мектептен анықтама (тоқсан сайын).
9. Уәкілетті орган тапсырылған құжаттар негізінде 10 күннің ішінде материалдық көмек тағайындау немесе тағайындамау туралы шешім шығарады. Тағайындалмаған жағдайда өтініш берушіге жазбаша хабарлама жіберіледі.
10. Даулы мәселелер Қазақстан Республикасының қазіргі заңнамаларына сәйкес қаралады.
11. Материалдық көмек әр тоқсанға тағайындалып, ай сайын төленіп отырады.
12. Материалдық көмек барлық қажетті құжаттармен қоса өтініш берген күннен бастап тағайындалады.
3. Материалдық көмекті төлеу
13. Аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерінің материалдық көмекті тағайындау туралы шешімі негізінде төлемді жүзеге асыру үшін:
1)ай сайын материалдық көмек төлеу туралы үш дана тізім-ведомосты және қажетті өтінім-жасалады;

3. Материальная помощь представляет собой ежемесячные выплаты денег получателю, в размере, установленном постановлением акимата области от 12 мая 2002 года N 100 (регистрационный номер 1576) "О назначении материальной помощи одному из родителей детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому".
4. Материальная помощь назначается и выплачивается одному из родителей рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей инвалидов.
5. Материальная помощь не назначается и не выплачивается родителям детей инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении.
6. Материальная помощь предоставляется независимо от иных видов доходов, т.е. без учета общего дохода семьи.
2. Порядок назначения материальной помощи
7. Граждане, имеющие право на получение материальной помощи на детей инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, подают заявления в органы занятости и социальных программ по месту жительства.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 09.03.2005 N 87.
8. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) заключение о необходимости воспитания или обучения ребенка-инвалида на дому, выдаваемое областной, городской и региональной психолого-медико-педагогическими консультациями;
Сноска. Подпункт 1 с изменениями, внесенными Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 07.04.2006 N 123.
2) свидетельство о рождении ребенка (копия);
3) удостоверение личности получателя;
4) регистрационный номер налогоплательщика получателя;
5) решение об опекунстве при наличии факта установления опекунства(копия решения соответствующего органа об установлении опеки (попечительства));
6) копия книги учета жильцов (копия домовой книги) или справки о составе семьи;
7) справка из школы об организации индивидуального обучения на дому (ежеквартально).
9. На основании представленных документов уполномоченным органом в 10-дневный срок принимается решение о назначении либо об отказе в назначении материальной помощи. В случае отказа заявителю направляется письменное уведомление.
10. Спорные вопросы рассматриваются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
11. Материальная помощь назначается на квартал и выплачивается ежемесячно.
12. Материальная помощь назначается с даты обращения за помощью со всеми необходимыми документами.
3. Выплата материальной помощи
13. Для осуществления выплаты на основании решений о назначении материальной помощи районные (городские) органы занятости и социальных программ:
1) ежемесячно составляют список-ведомость в трех экземплярах и заявку-потребность на выплату материальной помощи;

2) қажетті-өтінім айдың 25-нен кешіктірілмей Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаментіне беріледі;
3) келесі айдың 1 күні екі данадағы тізім-ведомосты материалдық көмекті беру жөніндегі ұйымға тапсырылады, ол төлем төлеу аяқталғаннан кейін тізім-ведомстының бір данасын аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдеріне нақты төлемнің төленгендігін көрсете отырып қайтарады.
Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаменті материалдық көмек беру жөніндегі ұйымдардың сыйақы шарттарында қаралғанды ескере отырып, облыс бойынша жиынтық қажетті-өтінімді құрастырады және оны келесі айдың 1-де Батыс Қазақстан облысының қаржы департаментіне тапсырады.
Батыс Қазақстан облысының қаржы департаменті 10 күніне дейін облыстық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаментіне материалдық көмекті төлеуге арналған қаржыны бөледі, олар өзінің кезегінде белгіленген заңнамалық тәртіппен тендерде жеңіп алған, тиісті банк операция түрлерін жүргізуге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкісінің лицензиясы бар аудандық (қалалық) ұйымдардың шотына төлем тапсырмасы бойынша қаржы аударады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2005.03.09 N 87 Қаулысымен.
14. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар органдары төлеуді жүзеге асыратын ұйымдармен бірлесіп, мүгедек балаларды үйде тәрбиелейтін және оқытатын ата-аналардың біріне төленген материалдық көмектің сомасын тоқсан сайын салыстырып тексеруді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2004.01.06 N 2, 2005.03.09 N 87 Қаулылармен.
4. Қаржыландыру көздері
15. Мүгедек балаларды үйде тәрбиелейтін және оқытатын ата-аналардың біріне материалдық көмекті қаржыландыру көздері облыстық бюджет болып табылады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің 2005.03.09 N 87 Қаулысымен.

2) заявку-потребность передают в Департамент координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области не позднее 25 числа месяца;
3) 1 числа следующего месяца 2 экземпляра списка-ведомости передают в организации по выдаче материальной помощи, который после окончания выплаты один из экземпляров списка-ведомости возвращает районным (городским) органам занятости и социальных программ с указанием фактически произведенных выплат.
Департамент координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области составляет сводную заявку-потребность по области с учетом предусмотренных соответствующим договором вознаграждений организации по выдаче материальной помощи и передает в Департамент финансов Западно-Казахстанской области на 1 число следующего месяца.
Департамент финансов Западно-Казахстанской области до 10 числа выделяет средства на выплату материальной помощи Департаменту координации и социальных программ, которые в свою очередь перечисляются платежным поручением на счета районных (городских) организации, имеющие лицензии Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, выигравшие тендер в установленном законодательством порядке.
Сноска. Пункт 13 в редакции Постановления акимата Западно-Казахстанской области от 09.03.2005 N 87.
14. Районный (городской) органы занятости и социальных программ обеспечивают ежеквартальную сверку выплаченных сумм материальной помощи одному из родителей детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому с организациями, осуществляющими выплату.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными Постановлениями акимата Западно-Казахстанской области от 06.01.2004 N 2, от 09.03.2005 N 87.
4. Источники финансирования
15. Источником финансирования материальной помощи одному из родителей детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, является областной бюджет.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 09.03.2005 N 87.