Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау жүргізу Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2004 жылғы 17 наурыздағы N 135 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 1 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 2786. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 17 қаңтардағы № 10-1/18 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2012.01.17 № 10-1/18 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы "Ветеринария туралы" Заңының 13-бабының 1 тармағына сәйкес, Бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестациялау жүргізу Ережесі бекітілсін.
2. Ветеринария департаментіне, Ауыл шаруашылық министрлігінің облыстық аумақтық басқармаларымен, Астана және Алматы қалалары бірлесе отырып, заңдылықтарда белгіленген тәртіпте, осы бұйрықтан туындайтын керекті шаралар қабылдансын.
3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жүргізу Ветеринария департаментіне (Мыңжанов М.Т) жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары - Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрдің орынбасары
Ауыл шаруашылығы Министрінің
Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті
жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға
аттестаттау жүргізу Ережесі туралы
2004 жылғы 17 наурыздағы N 135
бұйрығымен бекітілді
Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге
асыратын жеке және заңды тұлғаларға аттестаттау
жүргізу Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы, ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға аттестаттау жүргізу Ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" Заңына сәйкес әзірленді және ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларды (бұдан әрі - Кәсіпкерлер) аттестаттаудың  бірыңғай тәртібін белгілейді.
2. Кәсіпкерлерді, ветеринариялық қызмет көрсету саласында білімділік деңгейін, кәсіпқойлық және жауапкершілігін арттыру және Кәсіпкерлер атқаратын жұмыстың сапасын жақсарту мақсатында аттестаттау жүргізіледі.
2. Осы Ережелерде пайдаланылатын негізгі ұғымдар
3. Осы Ережелерде мынандай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аттестаттау - ветеринария саласында қызмет көрсететін кәсіпкерлердің білім деңгейі мен кәсіптік дайындығын айқындау мақсатында жүргізілетін және оның нәтижесі бойынша белгіленген үлгіде аттестаттау парағы берілетін рәсім;

Об утверждении Правил проведения аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 марта 2004 года № 135. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2004 года № 2786. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 января 2012 года № 10-1/18
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 17.01.2012 № 10-1/18.
Во исполнение пункта 3  статьи 13  Закона Республики Казахстан "О ветеринарии", приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
2. Департаменту ветеринарии совместно с областными территориальными управлениями, городов Астана и Алматы Министерства сельского хозяйства, в установленном законодательством порядке, принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент ветеринарии (Мынжанов М.Т.).
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министр
Утверждены
приказом Заместителя Премьер-
Министра Республики Казахстан -
Министра сельского хозяйства
"Об утверждении Правил проведения
аттестации физических и юридических
лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность в области ветеринарии"
от 17 марта 2004 года N 135
Правила
проведения аттестации физических и юридических лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность
в области ветеринарии
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии (далее - Правила) разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О ветеринарии" и устанавливают единый порядок к проведению аттестации юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии (далее - Предприниматели).
2. Аттестация Предпринимателей проводится в целях повышения уровня знаний и профессионализма в сфере ветеринарной деятельности, улучшения качества работ, осуществляемых Предпринимателями.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аттестация - процедура, проводимая с целью определения уровня знаний и профессиональной подготовленности Предпринимателей к выполнению деятельности в области ветеринарии, по результатам которой выдается аттестационный лист установленной формы;

2) ветеринария саласындағы қызмет заңнамаға сәйкес міндетті түрде лицензиялауға жататын ветеринариялық қызмет;
3) ветеринария саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган -  Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн, өз өкiлеттiгi шегiнде ветеринария саласындағы мемлекеттiк саясатты жүзеге асыратын мемлекеттiк орган.
3. Аттестаттауды жүргізудің мерзімдері мен
Аттестаттау комиссиясының құрамы
4. Кәсіпкерлерді аттестаттау жыл сайын жүргізіледі. Нақты мерзімдерін, сондай-ақ аттестаттауды жүргізу кестесін ветеринария саласындағы өкілетті мемлекеттік органның аудандық (қалалық) аумақтық бөлімшелерінің басшылары бекітеді және аттестаттау басталғанға дейін бір ай бұрын Кәсіпкердің назарына жеткізіледі.
5. Аттестаттауды жүргізу үшін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның аудандық (қалалық) аумақтық басқармалары бастықтарының бұйрықтарымен, құрамында кемінде бес адамнан тұратын аудандық (қалалық) аумақтық ветеринария саласындағы өкілетті мемлекеттік органның өкілін немесе облыстық аумақтық басқармасының ветеринария саласындағы мемлекеттік өкілетті өкілін қоса алғанда, төрағадан, хатшыдан (дауыс беру құқығынсыз) және неғұрлым тәжірибелі мамандар қатарынан комиссия мүшелері бар Аттестаттау комиссиялары (бұдан әрі - Аттестаттау комиссиясы) құрылады.
6. Аттестаттау комиссиясы консультативті-кеңес органы болып табылады және ветеринария саласындағы өкілетті мемлекеттік органның аудандық (қалалық) аумақтық басқармасының басшысы бекіткен жұмыс кестесіне сәйкес өз қызметін атқарады.
Тиісті аудандық (қалалық) аумақтық басқарманың ветеринария саласындағы өкілетті органның ветеринариялық бөлімі, аттестаттық комиссиясының жұмыс органы болады.
4. Аттестаттауды жүргізу тәртібі мен шарттары
7. Ветеринария саласында Кәсіпкерлік мәселелерін шешуді құзыреті кіретін Заңды тұлға болып табылатын Кәсіпкерлерді аттестаттау, осы заңды тұлғаның ветеринариялық мамандарын аттестаттау жолымен жүргізіледі.
8. Кезекті аттестаттау алдында Кәсіпкер Аттестаттау комиссиясына алдыңғы болған аттестациялау парағын береді.
9. Кәсіпкерлер ветеринариялық қызмет түрлері бойынша лицензияның көшірмесін Аттестаттау комиссиясына табыс етеді.
10. Кәсіпкерлерді аттестаттау жүзеге асырылатын ветеринариялық қызметтің әрбір түрі бойынша жүргізіледі.
11. Кәсіпкер аттестация өтуі үшін, Қазақстан Республикасы Үкіметі бекіткен 20 тамыз айында N 1272 "Қазақстан Республикасында ветеринариялық қызметті лицензиялау туралы Ережесі" туралы қаулысымен бекіткен біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс. см. P070545

2) деятельность в области ветеринарии - ветеринарная деятельность, подлежащая обязательному лицензированию в соответствии с законодательством ;
3) уполномоченный государственный орган в области ветеринарии - государственный орган, определенный Правительством Республики Казахстан, осуществляющий в пределах своих полномочий реализацию государственной политики в области ветеринарии.
3. Сроки проведения аттестации и
состав Аттестационной комиссии
4. Аттестация Предпринимателей проводится ежегодно. Конкретные сроки, а также график проведения аттестации утверждаются руководителями районных (городских) территориальных подразделений уполномоченного государственного органа в области ветеринарии, и доводится до сведения Предпринимателей, не менее чем за один месяц до начала аттестации.
5. Для проведения аттестации, приказами руководителей районных (городских) территориальных управлений уполномоченного государственного органа в области ветеринарии, образуются районные (городские) территориальные Аттестационные комиссии (далее - Аттестационная комиссия) в составе не менее пяти человек: председателя, секретаря (без права голоса) и членов комиссии из числа наиболее опытных специалистов, включая представителя уполномоченного государственного органа в области ветеринарии или представителя областного территориального управления уполномоченного государственного органа в области ветеринарии.
6. Аттестационная комиссия является консультативно-совещательным органом и осуществляет свою деятельность в соответствии с графиком работы, утвержденным руководителем районного (городского) территориального управления уполномоченного государственного органа в области ветеринарии.
Рабочим органом Аттестационной комиссии является отдел ветеринарии соответствующего районного (городского) территориального управления уполномоченного государственного органа в области ветеринарии.
4. Порядок и условия проведения аттестации
7. Аттестация Предпринимателей, являющихся юридическими лицами производится путем аттестации ветеринарных специалистов данного юридического лица, в чью компетенцию входит решение вопросов осуществления ветеринарной деятельности Предпринимателем.
8. При очередных аттестациях Предприниматель в Аттестационную комиссию представляет аттестационный лист предыдущей аттестации.
9. Предприниматели представляют в Аттестационную комиссию копию лицензии по виду ветеринарной деятельности.
10. Аттестация Предпринимателей проводится по каждому виду осуществляемой ветеринарной деятельности.
11. Предприниматель для прохождения аттестации должен соответствовать квалификационным требованиям, утвержденным  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 20 августа 1997 года N 1272 "Об утверждении Положения о лицензировании ветеринарной деятельности в Республике Казахстан". см. P070545

12. Аттестатталатын Кәсіпкерлердің білім деңгейін және кәсіптік даярлығын айқындау ветеринариялық қызмет түрлері бойынша арнайы сұрақтар тестілерін пайдалана отырып, жүргізіледі.
13. Сұрақтардың тізбесін және тест үлгілерін ветеринария саласындағы өкілетті мемлекеттік органның облыстық, Астана және Алматы қалаларының аумақтық басқармалары белгілейді.
14. Аттестаттау, ауданның, қаланың Бас мемлекеттік ветеринариялық инспекторының немесе, Кәсіпкер ветеринариялық қызмет көрсететін ауылдық округтің ветеринариялық инспекторының қатысуымен, ветеринария саласында мемлекеттік уәкілетті органының аудандық және қалалық аумақтық басқармаларында өткізіледі.
15. Тестілеу нәтижелері негізінде, Аттестаттау комиссиясы аттестацияны өткені немесе өтпегені туралы шешімді отырыс хаттамасына енгізіп, осы Ережедегі қосымшада көрсетілген үлгі бойынша, шығарады.
16. Аттестаттау комиссиясының шешімі жабық отырыста қабылданады. Егер комиссияның отырысында оның құрамының үштен екісі болса, комиссия отырысы заңды болып есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда шешім Аттестаттаушыны жақтап қабылданады.
Аттестаттау комиссияның хаттамасы негізінде Аттестаттау парағы толтырылады, ол 2 данада болып дайындалады. Аттестаттау парағының бір данасы, ветеринариялық қызметтің тиісті түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның көшірмесі және Кәсіпкердің аттестаттаудан бұрынғы өткен аттестаттау парағы, тиісті Аттестаттау комиссиясының іс қағаздарында сақталады.
17. Аттестаттау парағының екінші данасын, аттестаттау аяқталғаннан кейін, Аттестаттау комиссиясы аттестатталған Кәсіпкерге қолын қойғызып береді.
18. Қайта аттестаттау күнін Аттестаттау комиссиясы тағайындайды. Аттестаттау комиссиясы тағайындалған күнге қайта аттестаттауға себепсіз келмеген Кәсіпкер, аттестаттаудан өтпеген болып танылады. Ветеринариялық қызметтің әрбір түрі бойынша Кәсіпкерді қайта аттестаттау, аттестатталмаған әрбір факті бойынша бір реттен ғана жүргізіледі.
19. Аттестаттау комиссияның шешімі заңнама белгіленген тәртіпте шағымдалуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрдің орынбасары -
Ауыл шаруашылығы Министрінің
2004 жылғы 17 наурыздағы
N 135 бұйрығымен бекітілген
Ветеринария саласында кәсіпкерлік
қызметті жүзеге асыратын жеке
және заңды тұлғаларға аттестаттау
жүргізу Ережесіне қосымша
Аттестаттау парағы

12. Определение уровня знаний и профессиональной подготовки Предпринимателей проводится с использованием метода тестирования по специальным вопросам по виду ветеринарной деятельности.
13. Перечень вопросов и формы тестирования устанавливаются территориальными управлениями областей и городов Астана и Алматы уполномоченного государственного органа в области ветеринарии.
14. Аттестация проводится в районных и городских территориальных управлениях уполномоченного государственного органа в области ветеринарии в присутствии Главного государственного ветеринарного инспектора района, города или государственного ветеринарного инспектора сельского округа, в котором работает аттестуемый Предприниматель.
15. На основе результатов тестирования Аттестационная комиссия выносит решение о прохождении аттестации или не прохождении аттестации, по форме согласно приложению к настоящим Правилам, которое заносится в протокол заседания.
16. Решение Аттестационной комиссии принимается на закрытом заседании. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов. При равенстве голосов решение принимается в пользу Предпринимателя.
На основании протокола заседания, Аттестационной комиссией оформляется Аттестационный лист, который составляется в двух экземплярах. Один экземпляр аттестационного листа, копия лицензии на осуществление соответствующего вида ветеринарной деятельности и аттестационный лист предыдущей аттестации Предпринимателя, прошедшего аттестацию, хранятся в аттестационных делах, соответствующей Аттестационной комиссии.
17. Второй экземпляр аттестационного листа, после завершения аттестации Аттестационной комиссией передается под подпись аттестованному Предпринимателю.
18. Предприниматель, не явившийся на Аттестационную комиссию без уважительной причины, признается не прошедшим аттестацию.
Дату переаттестации назначает Аттестационная комиссия. Предприниматель, не явившийся без уважительной причины на переаттестацию, в назначенную Аттестационной комиссией дату, признается не прошедшим аттестацию. Переаттестация Предпринимателя по каждому виду ветеринарной деятельности производится не более одного раза по каждому факту не аттестации.
19. Решение Аттестационной комиссии может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.
Приложение
к Правилам проведения аттестации
юридических и физических лиц,
осуществляющих предпринимательскую
деятельность в области ветеринарии,
утвержденным приказом Заместителя
Премьер-Министра Республики Казахстан
- Министра сельского хозяйства
от 17 марта 2004 года N 135
Примечание РЦПИ: Текст на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный вариант
Аттестационный лист

1. Тегі, аты, әкесінің аты ____________________________________
2. Туылған жылы _______________________________________________
3. Білімі және кәсіптік даярлығын арттыру туралы мәлімет ______
_____________________________________________________________________
(қандай оқу орнын бітірді қашан, мамандығы и білімі бойыншы
_____________________________________________________________________
кәсібі, ғылымы деңгейі және атағы)
4. Кәсіпкерлік қызмет түрі ____________________________________
_____________________________________________________________________
(жеке, заңды тұлға құрамында)
5. Ветеринариялық қызмет түрі және лицензия нөмірі ____________
_____________________________________________________________________
6. Жалпы еңбек өтілі __________________________________________
7. Кәсіпкерге сұрақтар және оған жауаптар _____________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Арнайы сұрақтар бойынша тестілеу нәтижелері ________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Кәсіпкер айтқан ұсыныстар мен ескертуле ____________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
10. Комиссия мүшелерімен айтылған ұсыныстар мен ескертуле _____
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Кәсіпкерді тестілеу нәтижелерінің бағасы
Дауыс саны: жақтағаны __________   қарсы _____________
12. Кәсіпкердің аттестацияны өткені немесе өтпегені туралы аттестаттау комиссиясының шешімі ____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестаттау комиссиясының төрағасы ___________________________
Аттестаттау комиссиясының хатшысы  ___________________________
Аттестаттау комиссиясының мүшелері ___________________________
___________________________
___________________________
___________________________
Аттестация өткізілген күн ____ ________________ 200 ___ г.
Аттестаттау парағымен таныстым _____________________________
(Кәсіпкердің қолы және күні)

1. Фамилия, имя, отчество____________________________________
2. Год рождения______________________________________________
3. Сведения об образовании и повышении квалификации _________
___________________________________________________________________
(что окончил и когда, специальность и квалификация
___________________________________________________________________
по образованию, ученая степень и звание)
4. Вид предпринимательской деятельности _____________________
___________________________________________________________________
(индивидуальная, в составе юридического лица)
5. Вид ветеринарной деятельности и номер лицензии ___________
___________________________________________________________________
6. Общий трудовой стаж ______________________________________
7. Вопросы к Предпринимателю и ответы на них ________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
8. Результаты тестирования по специальным вопросам___________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
9. Замечания и предложения, высказанные Предпринимателем ____
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
10. Замечания и предложения, высказанные членами комиссии ___
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
11. Оценка результатов тестирования Предпринимателя
Количество голосов: за __________   против _____________
12. Решения Аттестационной комиссии о прохождении аттестации
или не прохождении аттестации Предпринимателем_____________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Председатель аттестационной комиссии________________________
Секретарь аттестационной комиссии___________________________
Члены аттестационной комиссии ______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
Дата аттестации ____ ________________ 200 ___ г.
С аттестационным листом ознакомлен _________________________
(подпись Предпринимателя и дата)