Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлігінің Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитеті Төрағасының "Сапа саласында конкурстар өткізудің кейбір ережелерін бекіту" туралы N 1526-мен тіркелген 2001 жылғы 2 мамырдағы N 128 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитеті Төрағасының 2004 жылғы 31 мамырдағы N 138 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 328 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2919. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010 жылғы 14 желтоқсандағы N 432 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010.12.14 N 432 Бұйрығымен.
Сапа саласында конкурстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібінің талаптарын жетілдіру мақсатында  бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлігінің Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитеті Төрағасының "Сапа саласында конкурстар өткізудің кейбір Ережелерін бекіту туралы" (мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерінің Тіркелімінде N 1526 тіркелген Қазақстан Республикасының мемлекеттік орталық атқару және өзге органдарының бюллетенінде 2001 жылғы, N 27, 457-бабында жарияланған) 2001 жылғы 2 мамырдағы N 128 бұйрығына төмендегі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген "Қазақстанның үздік тауарлары" Республикалық конкурсына ұсынылған өнімдерді сараптап бағалау ісін ұйымдастыру және жүргізу ережелерінің:
Барлық мәтін бойынша "экономика" сөзі "индустрия" сөзімен ауыстырылсын;
9 тармақ мына редакцияда жазылсын:
"9. Екінші кезең - сәуір айынан бастап маусымды қоса алғанға дейінгі аралықта өтеді.
Кезеңнің қамтитын мәселелері:
Аймақтық сараптау комиссиясының конкурсқа қатысушылардан өнімдер бойынша қажетті материалдарды қабылдауы;
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитетінің Мемлекеттік бақылау басқармасының инспекторларын қатыстыру арқылы Аймақтық сараптау комиссиясы конкурсқа қатысу үшін ұсынылған өнімдерді сынақтан өткізген және талдау жасаған жұмыстарды іріктеу;
Конкурсқа қатысушылардың өндірістерін қазіргі технологияны қолдануы, еңбек жағдайы, сапа жүйесін қолданысқа ендіруі және оларды Қазақстан Республикасы мемлекеттік сертификаттау жүйесінде сертификаттауы, (республикадағы, сондай-ақ шет мемлекеттердегі) тұтынушылардың сын-пікірлері, Қазақстан нарығына және экспортына қатысу үлесі бойынша тексеру";
10 тармақ бірінші абзацтағы "тамыз" сөзі "қыркүйек" сөзімен ауыстырылсын;
11 тармақ мына редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 2 мая 2001 года N 128 "Об утверждении некоторых Правил проведения конкурсов в области качества", зарегистрированный за N 1526
Приказ Председателя Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 31 мая 2004 года N 138. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июня 2004 года N 2919. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 14 декабря 2010 года № 432
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий РК от 14.12.2010 № 432
В целях совершенствования требований к порядку организации и проведения конкурсов в области качества приказываю:
1. Внести в   приказ   Председателя   Комитета   по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 2 мая 2001 года N 128 "Об утверждении некоторых Правил проведения конкурсов в области качества" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1526, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2001 года, N 27, статья 457) следующие изменения и дополнения:
в Правилах организации и проведения экспертной оценки продукции, представляемой на Республиканский конкурс "Лучшие товары Казахстана", утвержденных указанным приказом:
по всему тексту слово "экономики" заменить на слово "индустрии";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Второй этап  проводится с апреля по июнь, включает в себя:
прием региональной экспертной комиссией необходимых материалов от участников конкурса по продукции;
отбор проб и анализ продукции представленной для участия в конкурсе региональной экспертной комиссией, с привлечением инспекторов Управления по государственному надзору Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан;
обследование производства участника конкурса (по решению региональной экспертной комиссии) на предмет применения современных технологий, условий труда, внедрения систем качества и их сертификации в Государственной системе сертификации Республики Казахстан, отзывов потребителей (как по республике, так и за ее пределами), доли участия в рынке Казахстана и экспорте.";
в абзаце первом пункта 10 слово "август" заменить словом "сентябрь";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Төртінші кезең - қорытындылаушы.
Қыркүйектен қарашаға дейін жүргізіледі және мына мәселелерді қамтиды:
Конкурстық комиссияның аймақтық конкурстардың лауреаттары мен дипломанттарының, Республикалық конкурсқа қатысушылардың тізімін бекітуі;
"Қазақстанның үздік тауарлары" көрмесін өткізу бойынша ақпарат-жарнама жұмыстары;
"Қазақстанның үздік тауарлары" көрме-конкурсын Әлемдік сапа күні аясында жүргізу;
конкурсқа қатысушылар ұсынған тауарларды сараптап бағалау және көрме жеңімпаздарына "Қазақстанның үздік тауарлары" деген ат беру; Республикалық конкурс жеңімпаздарының тізімін "Мемстандарт жаңалықтары" журналына жариялау;
"Қазақстанның үздік тауарлары" көрме-конкурсы лауреаттарының каталогын шығару";
12 тармақтың 3 тармақшасы алынып тасталсын;
13 тармақ мына мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Әр номинацияда көрермендер көзайымы жүлдесі белгіленеді.";
17 тармақтың 1 тармақшасындағы:
бірінші ұсыныс мынадай редакцияда жазылсын:
"1) аймақтық сараптау топтың құрамын құрастыру барысында оны Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитеті облыстармен қалалардың әкімшілігімен келіседі";
мынадай 21 және 22 тармақтармен толықтырылсын:
"21. Егер бір номинация аясында өнімнің бір түрі бойынша ең кемі екі үміткер қатысса конкурс өтті деп есептеледі.
22. Конкурсқа үстем жағдайға ие және шетелдік заңды тұлғалардың өнімдері және сауда белгілерін шығаратын рынок субъектілері жіберілмейді.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитетінің аккредиттеу, сертификаттау және сапаны басқару бөлімі осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өтуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
индустрия және сауда министрлігінің
Стандарттау, метрология және
сертификаттау жөніндегі
комитетінің Төрағасы

"11. Четвертый этап - заключительный.
Проводится с сентября по ноябрь, и включает в себя:
утверждение Конкурсной комиссией списка лауреатов и дипломантов региональных конкурсов, участников Республиканского конкурса;
рассмотрение Конкурсной комиссией материалов победителей региональных конкурсов и других участников;
информационно-рекламную работу  по проведению выставки "Лучшие товары Казахстана";
проведение конкурса-выставки "Лучшие товары Казахстана" в рамках Всемирного дня качества;
экспертная оценка товаров, представленных участниками конкурса и присуждение победителям выставки звания "Лучшие товары Казахстана";
публикация в журнале "Новости Госстандарта" списка победителей Республиканского конкурса;
выпуск каталога лауреатов конкурса-выставки "Лучшие товары Казахстана.";
подпункт 3) пункта 12 исключить;
пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:
"В каждой номинации учреждается приз зрительских симпатий.";
в подпункте 1) пункта 17:
предложение первое изложить в следующей редакции:
"1) Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан   при формировании состава региональных экспертных групп согласовывает его с акиматами областей и городов.";
дополнить пунктами 21 и 22 следующего содержания:
"21. Конкурс считается состоявшимся, если в рамках номинации участвует не менее двух претендентов по одному виду продукции.
22. К конкурсу не допускаются субъекты рынка, занимающие доминирующее положение и юридические лица, выпускающие продукцию иностранных юридических лиц и торговых знаков.".
2. Отделу аккредитации, сертификации и управления качеством Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель Комитета по
стандартизации, метрологии и
сертификации Министерства
индустрии и торговли
Республики Казахстан