Медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2004 жылғы 9 маусымдағы N 462 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 30 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2922. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009 жылғы 11 қарашадағы N 691 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009.11.11 N 691 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының "Азаматтардың денсаулығы туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі, "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдегі, " Денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2003 жылғы 4 маусымдағы Заңдарына сәйкес және медициналық және фармацевтикалық білімді мамандардың біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды ретке келтіру, үйлестіру және одан әрі жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН :
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009.07.10. N 353 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз) Бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау ережесі (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медицина ғылымы, білім, медицинаны дамыту және халықаралық қатынастар департаменті (Хамзина Н.Қ.), Әкімшілік департаменті (Шабдарбаев А.Т.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медицина ғылымы, білім, медицинаны дамыту және халықаралық қатынастар департаменті (Хамзина Н.Қ.) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін медициналық білім беру және ғылыми ұйымдарға жеткізуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Әкімшілік департаменті (Шабдарбаев А.Т.) осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау бірінші вице-министр А.А.Ақановқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
"Медициналық және фармацевтикалық
білімі бар мамандардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
ережесін бекіту туралы"
2004 жылғы 9 маусымдағы
N 462 бұйрығымен
бекітілген
Медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы ереже Қазақстан Республикасының " Азаматтардың денсаулығы туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі, " Білім туралы " 2007 жылғы 27 шілдедегі, " Денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2003 жылғы 4 маусымдағы Заңдарына сәйкес әзірленген және медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандардың біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды ұйымдастыру және өткізу тәртібін анықтайды. K090193
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009.07.10. N 353 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз) Бұйрығымен.

Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июня 2004 года N 462. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2004 года N 2922. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года N 691
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 11.11.2009 N 691 (порядок введения в действие см. п. 6).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об охране здоровья граждан", от 27 июля 2007 года " Об образовании ", от 4 июня 2003 года " О системе здравоохранения" и в целях упорядочения, координации и дальнейшего совершенствования повышения квалификации и переподготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра здравоохранения от 10.07.2009 N 353 .
1. Утвердить прилагаемые Правила повышения квалификации и переподготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием (далее - Правила).
2. Департаменту медицинской науки, образования, развития медицины и международных отношений (Хамзина Н.К.), Административному Департаменту (Шабдарбаев А.Т.) Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту медицинской науки, образования, развития медицины и международных отношений (Хамзина Н.К.) Министерства здравоохранения Республики Казахстан после государственной регистрации обеспечить доведение настоящего приказа до медицинских организаций образования и науки.
4. Административному Департаменту (Шабдарбаев А.Т.) Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра Аканова А.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его опубликования.
Министр
Утверждены приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 9 июня 2004 года N 462
"Об утверждении Правил повышения
квалификации и переподготовки
специалистов с медицинским и
фармацевтическим образованием"
Правила
повышения квалификации и переподготовки специалистов
с медицинским и фармацевтическим образованием
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об охране здоровья граждан ", от 27 июля 2007 года " Об образовании ", от 4 июня 2003 года " О системе здравоохранения" и определяют порядок организации и проведения повышения квалификации и переподготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием. K090193
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра здравоохранения от 10.07.2009 N 353 .

2. Медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандардың (бұдан әрі - мамандар) біліктілігін арттыру және қайта даярлау қосымша медициналық және фармацевтикалық білім берудің (бұдан әрі - қосымша білім беру) негізгі нысандары болып табылады.
3. Қосымша білім беру бағдарламаларын іске асырудың негізгі мақсаты - денсаулық сақтау жүйесін денсаулық сақтаудың қазіргі заманғы әдістері мен технологияларын меңгерген жоғары білікті кадрлармен қамтамасыз ету болып табылады.
4. Мамандарға қосымша білім берудің міндеттері:
1) жаңа теориялық білім мен практикалық дағдылар алуда және бар теориялық білімдері мен практикалық дағдыларын жаңғыртуда денсаулық сақтау кадрларының қажеттіліктерін қанағаттандыру;
2) алған теориялық білімдері мен практикалық дағдыларын практикада қалыптастыру және бекіту;
3) кәсіби және ұйымдастырушылық дағдыларын жетілдіру мақсатында денсаулық сақтау ұйымдарының озық тәжірибелерін үйрету болып табылады.
5. Қосымша білім беру бағдарламаларын игеру барлық еңбек қызметі бойында кемінде бес жылда бір рет, жұмыстан қол үзіп оқу арқылы жүргізіледі.
6. Қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыру шеңберінде оқытудың мынадай түрлері жүргізіледі: біліктілікті арттыру және қайта даярлау (мамандандыру).
7. Қосымша білім беру бағдарламалары, меншік түріне қарамастан, білім беру қызметіне лицензиясы бар медициналық ғылыми және білім беру ұйымдарында іске асырылады.
8. Қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыру Мамандықтар бойынша біліктілікті арттырудың және қайта даярлаудың типтік оқу бағдарламаларына (бұдан әрі - Типтік бағдарламалар) сәйкес жүзеге асырылады.
9. Типтік бағдарламалар бес жыл мерзімге әзірленеді. Жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар үшін Типтік бағдарламаларды кадрлардың біліктілігін арттыру мен қайта даярлау саласындағы әдістемелік орган әзірлейді, республиканың медициналық жоғары оқу орындарының Оқу-әдістемелік бірлестігімен келісіледі және денсаулық сақтау саласындағы орталық уәкілетті орган бекітеді.
Орта медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар үшін Типтік бағдарламаларды Республикалық оқу-әдістемелік орталық әзірлейді және денсаулық сақтау саласындағы орталық уәкілетті орган бекітеді.
Қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдар Типтік бағдарламалар негізінде Мамандықтар бойынша біліктілікті арттырудың және қайта даярлаудың жұмыс оқу бағдарламаларын (бұдан әрі - Жұмыс бағдарламасы) және мамандардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау жоспарларын әзірлейді.
10. Оқу ұзақтығы Жұмыс бағдарламасының мазмұнымен айқындалады.

2. Повышение квалификации и переподготовка специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием (далее - специалистов) являются основными формами дополнительного медицинского и фармацевтического образования (далее - дополнительное образование).
3. Основной целью реализации программ дополнительного образования является обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами, владеющими современными методами и технологиями в здравоохранении.
4. Задачами дополнительного образования специалистов являются:
1) удовлетворение потребностей кадров здравоохранения в получении новых и обновлении имеющихся теоретических знаний и практических навыков;
2) формирование и закрепление на практике полученных теоретических знаний и практических навыков;
3) изучение передового опыта организаций здравоохранения с целью совершенствования профессиональных и организаторских навыков.
5. Освоение программ дополнительного образования проводится с отрывом от работы, не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности.
6. В рамках реализации программ дополнительного образования проводятся следующие виды обучения: повышение квалификации и переподготовка (специализация).
7. Программы дополнительного образования реализуются в организациях медицинской науки и образования, независимо от форм собственности, имеющих лицензию на образовательную деятельность.
8. Реализация программ дополнительного образования осуществляется в соответствии с Типовыми программами повышения квалификации и переподготовки по специальностям (далее - Типовые программы).
9. Типовые программы разрабатываются сроком на пять лет. Для специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием Типовые программы разрабатываются методическим органом в сфере повышения квалификации и переподготовки кадров, согласовываются с Учебно-методическим объединением медицинских высших учебных заведений республики и утверждаются центральным уполномоченным органом в области здравоохранения.
Типовые программы для специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием разрабатываются Республиканским учебно-методическом центром и утверждаются центральным уполномоченным органом в области здравоохранения.
Организации, реализующие программы дополнительного образования, разрабатывают на основе Типовых программ Рабочие учебные программы повышения квалификации и переподготовки по специальностям (далее - Рабочая программа) и планы повышения квалификации и переподготовки специалистов.
10. Продолжительность обучения определяется содержанием Рабочей программы.

11. Жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар үшін оқу мерзімі біліктілігін арттырғанда жалпы жетілдіру циклдарында 144 сағаттан 288 сағатқа дейін, тақырыптық жетілдіру – 36 сағаттан 234 сағатқа дейін, қайта даярлауда (мамандандыруда) - 288 сағаттан 864 сағатқа дейін.
"Денсаулық сақтаудағы менеджмент" мамандығы бойынша жоғары кәсіптік білім базасында қайта даярлау 1140 сағатқа дейінгі мерзімде болуы мүмкін.
Медициналық және фармацевтикалық орта білімі бар мамандар үшін оқыту мерзімі жалпы жетілдіру циклдарында 72 сағаттан 144 сағатқа дейін, тақырыптық жетілдіру 36 сағаттан 72 сағатқа дейін, қайта даярлауда (мамандандыру) - 216 сағаттан 288 сағатқа дейін.
Бір академиялық аптаның ұзақтығы 36 оқу сағатын, бір жұмыс күні 6 академиялық сағатты құрайды, бұған қоса, тыңдаушылардың өз бетінше даярлануына да уақыт қарастырылады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009.07.10. N 353 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз) Бұйрығымен.
12. Қосымша білім беру бағдарламасын 72 сағат көлемінде меңгерген мамандарға осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес куәлік беріледі, 72 сағаттан артық меңгергендерге осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес куәлік беріледі.
13. Қосымша білім беру бағдарламалары бойынша оқыту шарт негізінде немесе мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылуы мүмкін.
Басқа жерлерден келген тыңдаушыларға іссапар шығыстарын төлеу Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
2. Мамандардың біліктілігін арттыру
14. Біліктілікті арттырудың мақсаты қазіргі заманғы талаптарға сәйкес теориялық білімдері мен практикалық дағдыларын жаңарту, сондай-ақ бұрын алған білімдері мен дағдыларын одан әрі жетілдіру болып табылады.
15. Біліктілікті арттыру оқытудың мынадай түрлерін қамтиды:
1) Жалпы жетілдіру - мамандық бойынша, оның жалпы бөлімдері және аралас пәндер бойынша өзекті мәселелерді оқыта отырып, мамандардың кәсіби білімін жетілдіру, сондай-ақ біліктілік талаптарына сәйкес мамандарға қойылатын практикалық дағдыларды меңгерту.
Жалпы жетілдіру осы мамандық бойынша интернатурада оқыған не қайта даярлаудан (мамандандырудан) өткен медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар үшін көзделген.
2) Тақырыптық жетілдіру - жұмысының сипатына және атқарып жүрген қызметіне сәйкес мамандықтың жеке бөлімдері және бағыттары бойынша теориялық білімдерін тереңдету және практикалық дағдыларын жетілдіру.
Тақырыптық жетілдіру осы мамандық бойынша жалпы білімді жетілдіруді өткерген медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар үшін көзделген.

11. Срок обучения для специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием при повышении квалификации на циклах общего усовершенствования составляет от 144 до 312 часов, тематического усовершенствования - от 36 до 234 часов, переподготовки (специализации) - от 288 до 864 часов.
Переподготовка по специальности "менеджмент в здравоохранении" на базе высшего профессионального образования возможна в срок до 1140 часов.
Срок обучения для специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием на циклах общего усовершенствования составляет от 72 до 144 часов, тематического усовершенствования - от 36 до 72 часов, переподготовки (специализации) - от 216 до 288 часов.
Продолжительность одной академической недели составляет 36 учебных часов, одного рабочего дня - 6 академических часов, кроме того, предусматривается время на самостоятельную подготовку слушателей.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными приказом Министра здравоохранения от 10.07.2009 N 353 .
12. Специалистам, освоившим программы дополнительного образования в объеме до 72 часов, выдается свидетельство, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в объеме свыше 72 часов - удостоверение, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
13. Обучение по программам дополнительного образования может осуществляться за счет средств государственного бюджета или на договорной основе.
Оплата командировочных расходов иногородним слушателям производится в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
2. Повышение квалификации специалистов
14. Целью повышения квалификации является обновление теоретических знаний и практических навыков в соответствии с современными требованиями, а также дальнейшее совершенствование полученных ранее знаний и навыков.
15. Повышение квалификации включает в себя следующие виды обучения:
1) Общее усовершенствование - совершенствование профессиональных знаний специалистов с изучением актуальных вопросов по специальности, ее общим разделам и смежным дисциплинам, а также освоение практических навыков, необходимых специалистам в соответствии с квалификационными требованиями.
Общее усовершенствование предусмотрено для специалистов с медицинским образованием, прошедших обучение в интернатуре, либо переподготовку (специализацию) по данной специальности, а также для специалистов с фармацевтическим образованием.
2) Тематическое усовершенствование - углубление теоретических знаний и совершенствование практических навыков по отдельным разделам и направлениям специальности в соответствии с характером работы и занимаемой должностью.
Тематическое усовершенствование предусмотрено для специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием, прошедших общее усовершенствование по данной специальности.

16. Біліктілікті арттыру электрондық және телекоммуникациялық құралдардың көмегімен қашықтықтан оқыту нысанында жүргізілуі мүмкін.
3. Мамандарды қайта даярлау (мамандандыру)
17. Мамандарды қайта даярлаудың (мамандандырудың) мақсаты Жоғары және орта кәсіби білім даярлығы мен мамандықтар бағытының жіктемесінде көзделген мамандықтар шеңберінде кәсіби қызметті орындау мен жаңа біліктілік алу үшін қажетті білім, дағды және мамандық алу болып табылады.
18. Ұйымдардың таратылуына, штатының немесе санының қысқаруына байланысты қызметкерлер босатылған жағдайларда кәсіби қайта даярлау осы қызметкерлерді жұмысқа қабылдаған ұйымның қаражаты есебінен жүргізілуі мүмкін.
4. Медициналық және фармацевтикалық білімді мамандардың
шетелде біліктілігін арттыру және қайта даярлау
Ескерту: 4-тараумен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрлігінің 2004 жылғы 11 қарашадағы N 799   бұйрығымен .
19. Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен шетелдік ұйымдарда біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында жұмыс істейтін медициналық және фармацевтикалық білімді мамандар жіберілуі мүмкін.
Азаматтардың денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық білім саласында басшылықты жүзеге асыратын және 014 "Мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдары кадрларының біліктілігін арттыру мен қайта даярлау" республикалық бюджеттік бағдарламасының әкімшісі болып саналатын (бұдан әрі - уәкілетті орган), олардың тізбесін Қазақстан Республикасының орталық атқару органы жыл сайын бекітетін мамандықтар бойынша шетел ұйымдарында біліктілікті арттыру мен қайта даярлауды жүзеге асырады.
20. Уәкілетті орган республика мамандарын медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға шетелге жіберу жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрады.
21. Комиссия өз жұмысын осы Ережеге және уәкілетті орган бекітетін Республика мамандарын медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға шетелге жіберу жөніндегі комиссия туралы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
22. Комиссия шешімінің негізінде уәкілетті орган мен шетелдік медициналық ұйымдардың, сондай-ақ мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен біліктілігін арттыруға жіберілетін мемлекеттік ұйымдардың медицина және фармацевтика қызметкерлерінің арасында ақылы білім беру қызметтерін көрсету туралы шарттар (бұдан әрі - шарт) жасалады.
Шартта:

16. Повышение квалификации может проводиться в форме дистанционного обучения посредством электронных и телекоммуникационных средств.
3. Переподготовка (специализация) специалистов
17. Целью переподготовки (специализации) специалистов является приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональной деятельности и получения новой квалификации в рамках специальности, предусмотренной Классификаторами направлений подготовки и специальностей высшего и среднего профессионального образования.
18. В случаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией организаций профессиональная переподготовка может проводиться за счет средств организации, принявшей на работу этих сотрудников.
4. Повышение квалификации и переподготовка
медицинских и фармацевтических кадров за рубежом <*>
Сноска. Правила дополнены главой 4 - приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 11 ноября 2004 года N 799 .
19. На повышение квалификации и переподготовку в зарубежные организации за счет средств государственного бюджета могут быть направлены специалисты с медицинским и фармацевтическим образованием, работающие в государственных организациях здравоохранения.
Повышение квалификации и переподготовка в зарубежных организациях может осуществляться по специальностям, перечень которых ежегодно утверждается центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области охраны здоровья граждан, медицинского и фармацевтического образования и являющимся администратором республиканской бюджетной программы 014 "Повышение квалификации и переподготовка кадров государственных организаций здравоохранения" (далее - уполномоченный орган).
20. Уполномоченный орган создает постоянно действующую комиссию по направлению специалистов республики на повышение квалификации и переподготовку по медицинским и фармацевтическим специальностям за рубеж (далее - комиссия).
21. Комиссия осуществляет свою деятельность согласно настоящим Правилам и Положению о комиссии по направлению специалистов республики на повышение квалификации и переподготовку по медицинским и фармацевтическим специальностям за рубеж, утвержденному уполномоченным органом.
22. На основании решения комиссии заключаются договоры об оказании платных образовательных услуг между уполномоченным органом и зарубежной медицинской организацией (далее - договор), а также с медицинскими и фармацевтическими работниками государственных организаций здравоохранения, направляемыми на повышение квалификации за рубеж за счет государственного бюджета.
Договор содержит:

1) шарттың мәні;
2) тараптардың құқықтары мен міндеттері;
3) егер медицина және фармацевтика қызметкерлері дәлелсіз себептермен оқу бағдарламасынан шығып кеткен немесе шартта көзделген өз міндеттемелерін орындамаған жағдайда уәкілетті орган мен мемлекеттік ұйымдардың медицина және фармацевтика қызметкерлерімен арасындағы шартта - оның біліктілігін арттыруға жұмсалған қаражатты қайтару жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілі.
23. Уәкілетті орган мен шетелдік медициналық ұйымдар арасындағы шарт мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының медицина және фармацевтика қызметкерлерінің біліктілігін арттырғаны үшін ақша аударуға негіз болып табылады.
24. Мемлекеттік ұйымдардың медицина және фармацевтика қызметкерлерінің біліктілігін арттыруға республикалық бюджеттен бөлінетін қаражат оқу, визаларды, шетелдік медициналық ұйымдардың сауалнамалық нысандарын ресімдеу, мамандарды шетелдік медициналық ұйымдарда орналастыру бойынша медицина және фармацевтика қызметкерлерін қабылдайтын елдердің уәкілетті органдарында тіркеу, телефон, электрондық, пошталық байланыс, тұруы, тамақтануы, оқу әдебиеті, медициналық сақтандыру, Қазақстандағы тұрғылықты жерінен оқитын жерге дейінгі және оқуды аяқтаған соң қайту жолақысы, үміткерлерді іріктеу жөніндегі шығындарды, шетелдік серіктестердің уәкілетті органмен шарттар бойынша өздерінің міндеттемелерін орындаумен байланысты шығындарын төлеу үшін барлық шығыстар түрлерін төлеуді қамтиды.
25. Шетелдердің медициналық ұйымдарында біліктілік арттырудан және қайта даярлаудан өткен мамандар уәкілетті органға және біліктілік бейініне сәйкес облыстық, Астана және Алматы қалалары денсаулық сақтау басқармаларына (департаменттеріне) әйтпесе мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау немесе фармацевтикалық бақылау басқармаларына (бөлімдеріне) мынадай құжаттамалар береді:
1) біліктілік арттырудан және қайта даярлаудан өткені туралы құжаттың көшірмесі;
2) шетелде біліктілік арттыру және қайта даярлау циклынан өткені туралы есеп, цикл бағдарламасын береді (оқу аяқталғаннан кейін бір айдың ішінде).
Медициналық және фармацевтикалық
білімі бар мамандардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау ережесіне
N 1-қосымша
Біліктілігін арттырғаны туралы куәлік
N _____
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
ол 20___ жылғы "___"_______________ бастап "____"___________ дейін
__________________________________________________________ жанында
(ұйымның атауы)
____________________________________________________ циклы бойынша
________________________________________________ мамандығы бойынша
_____________________________________ сағат көлемінде біліктілігін
арттырудан өткені үшін берілді
__________________________________________________________________
(басшының Т.А.Ә., қолы)
Мөрдің орны
Берілген күні 20___ жылғы "____" _______.
Медициналық және фармацевтикалық
білімі бар мамандардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау ережесіне
N 2-қосымша
Біліктілігін арттырғаны
(қайта даярлықтан өткені)
туралы куәлік
N _____
Осы куәлік _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
__________________________________________________________ жанында
(ұйымның атауы)
20__ жылғы "___"____________ бастап "___" _____________ дейін
________________________________________________ мамандығы бойынша
_________________ сағат көлемінде мамандығын арттырғанын (қайта даярлықтан өткенін) растайды
__________________________________________________________________
(басшының Т.А.Ә., қолы)
Мөрдің орны
Берілген күні 20 жылғы "____" ______________

1) предмет договора;
2) права и обязательства сторон;
3) в договоре между уполномоченным органом и медицинскими и фармацевтическими работниками государственных организаций - способ обеспечения исполнения обязательств по возврату средств, затраченных на повышение его квалификации, в случае, если медицинские и фармацевтические работники выбывают из программы обучения по неуважительным причинам или не исполняют своих обязательств, предусмотренных в договоре.
23. Договор между уполномоченным органом и зарубежными медицинскими организациями является основанием для перечисления денег за повышение квалификации за рубежом медицинских и фармацевтических работников государственных организаций здравоохранения.
24. Средства на повышение квалификации медицинских и фармацевтических работников государственных организаций за рубежом, выделяющиеся из государственного бюджета, включают в себя оплату всех видов расходов за обучение, оформление виз, анкетных форм зарубежных медицинских организаций, за регистрацию медицинских и фармацевтических работников в уполномоченных органах принимающих стран, по устройству специалистов в зарубежных медицинских организациях, за телефонную, электронную, почтовую связь, проживание, питание, учебную литературу, медицинскую страховку, проезд от места жительства в Казахстане до места учебы и обратно после завершения обучения, оплату расходов экспертных комиссий по отбору претендентов, расходов зарубежных партнеров, связанных с выполнением их обязательств по договорам с уполномоченным органом.
25. Специалисты, прошедшие повышение квалификации и переподготовку в медицинских организациях за рубежом, предоставляют в уполномоченный орган и, в соответствии с профилем специальности, в областные, городов Астана, Алматы управления (департаменты) здравоохранения либо государственного санитарно-эпидемиологического надзора или управления (отделы) фармацевтического контроля следующую документацию:
1) копию документа о прохождении квалификации и переподготовки;
2) отчет о прохождении цикла повышения квалификации и переподготовки за рубежом, программу цикла (в течение месяца после завершения обучения).
____________________________
Приложение 1 к Правилам повышения
квалификации и переподготовки
специалистов с медицинским
и фармацевтическим образованием
Свидетельство о повышении квалификации
N _________
Выдано__________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
в том, что он (а) с "___"________ по "___"______________20___года
прошел(а) повышение квалификации по специальности _______________
по циклу ________________________________________________________
в общем объеме _______________часов
при______________________________________________________________
(название организации)
_________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись руководителя)"
Место печати
Дата выдачи "___"_________________20___года
____________________________
Приложение 2 к Правилам повышения
квалификации и переподготовки
специалистов с медицинским
и фармацевтическим образованием
Удостоверение о повышении квалификации (переподготовке)
N_________
Настоящим удостоверяется, что ____________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
прошел(а) повышение квалификации (переподготовку) по специальности
__________________________________________________________________
при_______________________________________________________________
(название организации)
в общем объеме ____________________часов
с "____" __________________ по "___" ________________ 20_____ года
_________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись руководителя)
Место печати
Дата выдачи "____"_____________________20____года