Жоғары оқу орындарының ғылыми-педагогикалық қызметкерлерінің (профессорлық-оқытушылық құрам, ғылыми қызметкерлер) лауазымдарына конкурстық орналасудың ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2004 жылғы 18 қарашадағы N 949 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 22 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3299. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 14 желтоқсандағы N 635 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007.12.14.  N 635  (ресми түрде жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" ҚР  Заңын  іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2004 жылғы 22 қазандағы N 319-ө  өкімін  орындау үшін  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жоғары оқу орындарының ғылыми-педагогикалық қызметкерлерінің (профессорлық-оқытушылық құрам, ғылыми қызметкерлер) лауазымдарына конкурстық орналасудың ережесі бекітілсін.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (К.А.Құрманәлиев) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
Министрдің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрлігінің
2004 жылғы 18 қарашадағы
N 949 бұйрығымен бекітілген
Жоғары оқу орындары ғылыми-педагогикалық
персоналының (профессорлық-оқытушылық құрамының,
ғылыми қызметкерлердің) лауазымдарына ие болу туралы
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Жоғары оқу орындары ғылыми-педагогикалық персоналының (профессорлық-оқытушылық құрамының, ғылыми қызметкерлердің) лауазымдарына ие болу туралы ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Білім туралы"  Заңына  (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленген.
2. Осы ереже жоғары оқу орындары мен ғылыми-педагогикалық персоналдары қызметкерлерінің арасындағы конкурстық іріктеудің тәртібі мен жағдайын анықтайды.
3. Ереже демократиялық, құқықтық және экономикалық әдістерді кеңінен қолданып, тиімді кадрлық саясатты қалыптастыру; қызметкерлердің жеке ерекшеліктері мен кәсіптік білімін ескеріп, олардың құқық және әлеуметтік жағынан қорғалған болулары, ынталы және дербес болулары үшін және жақтардың өзара жауапкершілігін арттыру үшін жағдайлар жасау мақсатында әзірленген.

Об утверждении Правил конкурсного замещения должностей научно-педагогического (профессорско-преподавательского состава, научных работников) персонала высших учебных заведений
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 ноября 2004 года N 949. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 декабря 2004 года N 3299. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 декабря 2007 года N 635.
Сноска. Приказ и.о. Министра образования и науки РК от 18 ноября 2004 года N 949 утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 14 декабря 2007 года  N 635  (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Во исполнение  распоряжения  Премьер-Министра Республики Казахстан от 22 октября 2004 года N 319-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила конкурсного замещения должностей научно-педагогического (профессорско-преподавательского состава, научных работников) персонала высших учебных заведений.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Курманалиев К.А.) представить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
и.о.  Министра
Утверждены
и.о. приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 18 ноября 2004 года N 949
Правила конкурсного замещения должностей
научно-педагогического (профессорско-преподавательского
состава, научных работников) персонала высших учебных заведений
1. Общие положения
1. Правила конкурсного замещения должностей научно-педагогического (профессорско-преподавательского состава, научных работников) персонала высших учебных заведений (далее - Правила) разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "Об образовании".
2. Настоящие Правила определяют порядок и условия конкурсного замещения должностей научно-педагогического персонала высших учебных заведений.
3. Правила разработаны в целях установления эффективной кадровой политики с широким использованием демократических, правовых и экономических методов ее формирования, обеспечения условий для инициативы и самостоятельности, правовой и социальной защищенности работника с учетом его индивидуальных способностей и профессиональных знаний, повышения взаимной ответственности сторон.

4. Ереже жоғары оқу орындарының штаттық кестесінде қарастырылған штаттағы оқытушы мен ғылыми қызметкерлердің лауазымдарына конкурс негізінде ие болуға таратылады. Штаттағы оқытушы - бір оқу орнының штаттық кестесінде қарастырылған қызметте жұмыс істейтін және өз қызметтік міндеттерін жекелеген еңбек келісім-шарт негізінде орындайтын оқытушы.
Ғылыми қызметкерлердің лауазымына жоғары оқу орны ғылыми қызметінің бағдарламалық қаржыландыру есебімен конкурс негізінде ие болады.
5. Ғылыми-педагогикалық персоналдарының лауазымдарына үміткерлерді конкурстық іріктеу ғылыми-педагогикалық қызметкерлерінің лауазымдық біліктілік мінездемесіне сәйкес өткізіледі.
6. Ғылыми-педагогикалық персоналдарының лауазымдарына 3 жылдық мерзім бойынша конкурс негізінде ие болады.
2. Конкурс туралы жариялау
7. Жекелеген еңбек келісім-шартта көрсетілген мерзім мен тұлғаның лауазымға тағайындалған уақыты аяқталғанда сол семестрде ғылыми-педагогикалық персонал лауазымдарына және бос қызмет орындарына жоғары оқу орны конкурс жариялайды.
8. Ғылыми-педагогикалық персонал лауазымдарына конкурс жарияланатыны және бос қызмет орындары жөніндегі мәлімет бұқаралық ақпараттық құралдар арқылы, соның ішінде жоғары оқу орындарының ақпараттық құралдар арқылы да жарияланады.
9. Бос қызмет орындарына жарияланған конкурсқа қатысу туралы өтініштер хабарландыру жарияланған күннен бастап бір ай ішіндегі мерзімнен кешіктірілмей берілуге тиіс.
10. Конкурс бойынша таңдау және жекелеген еңбек келісім-шарт жасасу жұмысы өтініштерді беру мерзімі аяқталғаннан кейін екі айдан кешіктірілмей және әрекеттегі жекелеген еңбек келісім-шарттың мерзімі аяқталғаннан кейін екі ай уақыт өткеннен кейін ғана жүзеге асырылады.
11. Белгіленген мерзімдер сақталмаған жағдайда, конкурс және бос қызмет орындары жөніндегі ақпарат қайта жарияланады.
3. Конкурстық комиссияны қалыптастыру
12. Ғылыми-педагогикалық персонал лауазымдарына үміткерлерді іріктейтін конкурстық комиссия (бұдан әрі - конкурстық комиссия) жоғары оқу орны басшысының бұйрығымен құрылады.
13. Конкурстық комиссия конкурсты өткізудің түрін, процедурасын, нақты мерзімін белгілейді, конкурстық құжаттамаларға талдау жасайды, конкурстың қорытындысы бойынша шешім қабылдайды.
14. Конкурстық комиссия жұмысының негізгі міндеттері: барлық үміткерлерге конкурсқа қатысу үшін бірдей мүмкіндік беру; конкурсқа қатысушылардың арасында әділ бәсекелестікті қамтамасыз ету; әділдіктің сақталуына және конкурстың жариялылы түрде өткізілуіне бақылау жасау.
15. Конкурстық комиссия келесі құрамда құрылады: конкурстық комиссияның төрағасы - жоғары оқу орнының басшысы (басшының орынбасары), төрағаның орынбасары, комиссия хатшысы және мүшелері.

4. Правила распространяются на конкурсное замещение должностей штатных преподавателей, научных работников, предусмотренных штатным расписанием высшего учебного заведения. Штатным преподавателем является преподаватель, занимающий должность, предусмотренную штатным расписанием одного вуза и выполняющий на основании индивидуального трудового договора полную учебную нагрузку по всем видам учебной, учебно-методической и научно-исследовательской работы.
Должности научных работников замещаются на конкурсной основе с учетом программно-целевого финансирования научной деятельности высшего учебного заведения.
5. Конкурсный отбор кандидатов на замещение должностей научно-педагогического персонала проводится в соответствии с квалификационными характеристиками должностей научно-педагогических работников.
6. Должности научно-педагогического персонала замещаются на конкурсной основе на срок не менее 3 лет.
2. Объявление о конкурсе
7. Высшее учебное заведение объявляет конкурс на замещение должностей научно-педагогического персонала, сроки избрания и окончания индивидуального трудового договора которых истекают в данном семестре, а также на вакантные должности.
8. Конкурс на замещение вакантных должностей научно-педагогического персонала и информация о вакантных должностях объявляется через средства массовой информации, включая средства информации высшего учебного заведения.
9. Срок подачи заявлений на конкурс вакантных должностей - не позднее одного месяца со дня опубликования объявления.
10. Выборы по конкурсу и заключение индивидуального трудового договора проводятся не позднее чем через два месяца после окончания срока подачи заявления и не ранее двух месяцев окончания срока действующего индивидуального трудового договора.
11. В случае несоблюдения установленных сроков конкурс и информация о вакантных должностях объявляется заново.
3. Формирование конкурсной комиссии
12. Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на замещение должностей научно-педагогического персонала (далее - конкурсная комиссия) создается приказом руководителя высшего учебного заведения.
13. Конкурсная комиссия определяет формы, процедуры, конкретные сроки проведения конкурса, проводит анализ конкурсной документации, выносит решение по итогам конкурса.
14. Основные задачи работы конкурсной комиссии: предоставление всем равных возможностей для участия в конкурсе; обеспечение добросовестной конкуренции среди участников конкурса; осуществление контроля за соблюдением объективности, гласности проведения конкурса.
15. Конкурсная комиссия создается в следующем составе: председатель конкурсной комиссии - руководитель (заместитель руководителя) высшего учебного заведения, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии.

16. Конкурстық комиссияның персоналды құрамы мен оның өкілеттік мерзімі жоғары оқу орнының ғылыми кеңесімен белгіленіп, жоғары оқу орны басшысының сәйкес бұйрығымен бекітіледі.
4. Конкурсқа қатысушылардың құжаттарын
қабылдау және қарау
17. Конкурстан өткен жағдайда жекелеген еңбек келісім-шартына отыруға ниет білдірген конкурсқа қатысушылар жоғары оқу орны басшысының атына жазылған өтінішке қоса келесі құжаттарды тапсырады: кадрларды есепке алу бойынша жеке парақты, өмірбаянын, жоғары білімі мен ғылыми дәрежесі туралы дипломдарын, ғылыми атағы туралы аттестаттың белгіленген тәртіпте расталған көшірмелерін, ғылыми жұмыстары мен өнертабыстарының тізімін, соңғы қызмет еткен жұмыс орнынан берілген мінездемені.
18. Сол жоғары оқу орнында жұмыс істейтін тұлғалар конкурсқа қатысу үшін немесе жекелеген еңбек келісім-шарт бойынша бос қызмет орнында жұмыс істеу үшін, ректордың атына өтініш жазады және оған қоса мінездемесі мен ғылыми жұмыстары мен өнертабыстарының тізімін тапсырады.
Профессорлық-оқытушылық құрамның лауазымдарына конкурсқа қатысуға талап білдірген және конкурстан өткен жағдайда жекелеген еңбек келісім-шартына отыратын тұлғалардың құжаттары, жоғары оқу орындары басшысының визасымен, алдын-ала қорытынды жасау үшін кафедраға жіберіледі.
Кафедра меңгерушісі қызметіне конкурсқа қатысуға талап білдірген тұлғалардың құжаттары, жоғары оқу орындары басшысының визасымен, алдын-ала қорытынды жасау үшін факультетке жіберіледі.
Мұндай жағдайда кафедра отырысы факультет деканымен өткізіледі.
19. Конкурстық материалдар ұсынымды сипаттағы қорытынды шығаратын сәйкес кафедрамен алдын-ала қарастырылады.
20. Конкурсқа қатысатын тұлғалар конкурс алдындағы кезеңдегі ғылыми-педагогикалық қызметтері туралы кафедра отырысы алдында есеп береді. Кафедра үміткерлерге сынау лекцияларын оқытуды немесе басқа оқу дәрістерін жүргізуді ұсынуға және соның қорытындылары бойынша ұсыныс қабылдауға құқылы.
21. Кафедраның штаттағы оқытушыларының көпшілік дауысымен ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы кафедра әр үміткер бойынша сәйкес қорытынды қабылдайды, ол конкурстық комиссияға жіберіледі.
22. Кафедра меңгерушісі лауазымына үміткер туралы жасалған кафедра қорытындысына кафедра отырысын өткізген факультет деканы қол қояды.
23. Кафедра меңгерушісі лауазымына үміткер туралы жасалған жалпы жоғары оқу орындарының кафедра қорытындысына кафедра отырысын өткізген жоғары оқу орны басшысының орынбасары қол қояды.

16. Персональный состав конкурсной комиссии и сроки ее полномочий определяются ученым советом высшего учебного заведения и утверждаются соответствующим приказом руководителя высшего учебного заведения.
4. Прием и рассмотрение документов участников конкурса
17. Лица, желающие участвовать в конкурсе, с последующим заключением индивидуального трудового договора, подают заявление на имя руководителя высшего учебного заведения с приложением следующих документов: личный листок по учету кадров, автобиография, копии дипломов о высшем образовании и ученой степени (в вузах искусства и культуры должности доцентов, профессоров могут быть замещены крупными специалистами, не имеющими соответствующего ученого звания и ученой степени, обладающими большим опытом практической работы по данной специальности), аттестата об ученом звании, заверенные в установленном порядке, список научных работ и изобретений, характеристика с последнего места работы.
18. Лица, работающие в данном высшем учебном заведении, для участия в конкурсе или занятия должности по индивидуальному трудовому договору подают на имя руководителя высшего учебного заведения заявление, сдают характеристику и список научных работ и изобретений.
Документы лиц, желающих участвовать в конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава, направляются с визой руководителя высшего учебного заведения на кафедру для предварительного заключения.
Документы лиц, желающих участвовать в занятии должности руководителя кафедры, направляются с визой руководителя высшего учебного заведения на кафедру и факультет для предварительного заключения.
В этом случае заседание кафедр проводит декан факультета.
19. Конкурсные материалы предварительно рассматриваются на заседании соответствующей кафедры, которая выносит заключение, носящее рекомендательный характер.
20. Лица, участвующие в конкурсе, отчитываются на заседании кафедры о научно-педагогической деятельности за период, предшествующий конкурсу. Кафедра вправе предложить претендентам прочесть пробные лекции или провести другие учебные занятия и по их итогам принять рекомендации.
21. Кафедра по каждому кандидату принимает открытым или тайным голосованием простым большинством голосов штатных преподавателей кафедры соответствующее заключение, которое направляется в конкурсную комиссию.
22. Заключение кафедры о кандидатуре руководителя кафедры подписывает декан факультета, проводивший заседание кафедры.
23. Заключение общевузовской кафедры о кандидатуре руководителя кафедры подписывает заместитель руководителя высшего учебного заведения, проводивший заседание кафедры.

24. Конкурсқа қатысушылар мен кафедра меңгерушісі лауазымына үміткерлер кафедра отырысына қатысып, талаптары бойынша өздеріне қатысты қорытындылармен танысуға құқылы.
5. Конкурс бойынша тағайындау тәртібі
25. Ғылыми-педагогикалық персонал қызметтеріне үміткерлерді конкурс бойынша іріктеу жұмысы үміткерлердің қызмет қорытындыларын сауалнама, сараптамалық баға беру, тестілеу, әңгімелесу, шығармашылық есеп беру, авторлық әзірлемелерді қорғау түрінде аналитикалық жалпылау негізінде жүзеге асырылады.
26. Бос орынға конкурс жарияланған нақты жоғары оқу орындарының біліктілікті талап ету есебімен кандидаттардың жекеше және кәсіптік бағасы болып табылады.
27. Әр үміткер бойынша жасалған кафедра, факультет қорытындылары (сәйкес ұсыныммен бірге) конкурстық комиссия отырысында жарияланады.
28. Бұдан кейін конкурстық комиссия ашық дауыс беру арқылы үміткерлерді сәйкес қызметке алуға жасырын дауыс беру үшін бірегей бюллетенге енгізу туралы шешім қабылдайды.
29. Дауыс беруші тұлға үміткерді қабылдауға келісетіндігін немесе келіспейтіндігін әр үміткердің аты-жөнінің қасында жазылған "келісемін" немесе "келіспеймін" деген сөздерді белгілеу арқылы білдіреді. Егер ол бюллетендегі бір сөзді де сызбаса немесе екеуін де сызып тастаса, ол бюллетень жарамсыз болып саналады.
30. Дауыстарды санау үшін конкурстық комиссия жасырын дауыс берудің алдында есептеу комиссиясын сайлайды, оның құрамына үш комиссия мүшесінен кем емес адам кіреді. Есептеу комиссиясы әр үміткер бойынша берілген дауыстардың қорытындысын жариялайды. Есептеу комиссиясының хаттамасы конкурстық комиссиямен бекітіліп, конкурс материалдарына қосылады.
31. Конкурс өткізілгенде дауыс беруге конкурстық комиссия мүшелерінің 2/3 кем емес мүшесі қатысқан жағдайда ғана конкурстық комиссияның шешімі расталған болып саналады. Дауыс беруге қатысқан конкурстық комиссия мүшелерінің 50 пайызы және одан да көп дауысын жинаған үміткер сайланған болып саналады.
32. Егер екі немесе одан да көп үміткерлер қатысқан конкурстың барысында дауыстар бірдей бөлінсе, онда қорытындылар жарияланып, қосымша талқылау өткізілгеннен кейін, конкурстық комиссияның осы отырысында қайта дауыс беру жұмысы жүргізіледі.
Жасырын дауыс беру арқылы қабылданған конкурстық комиссияның шешімі, егер ол осы Ережені сақтау негізінде қабылданған болса, түбегейлі болып саналады.
Конкурсқа қатысқан тұлғалар конкурстық комиссия отырысына қатысуға құқылы.
33. Дауыс берудің нәтижелері негізінде конкурстық комиссия әр бос қызмет орнына үміткер бойынша жекелеген еңбек келісім-шартын жасасу үшін "жоғары оқу орындарының басшыларына ұсынылады" немесе "жоғары оқу орындарының басшыларына ұсынылмайды" деген жазумен ұсынымдар қабылдайды. Комиссия хатшысы конкурсқа қатысқан тұлғаларды конкурстың нәтижелерімен және конкурстық комиссияның ұсынымдарымен таныстырады.

24. Участники конкурса и претенденты на должность руководителя кафедры могут присутствовать на заседании кафедры и быть ознакомлены по их желанию с ее заключением.
5. Порядок избрания по конкурсу
25. Конкурсный отбор кандидатов на замещение должностей научно-педагогического персонала проводится на основе аналитического обобщения итогов деятельности претендентов в форме анкетирования, экспертной оценки, тестирования, собеседования, творческих отчетов, защиты авторских разработок.
26. Целью собеседования является оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов с учетом квалификационных требований, особенностей конкретного высшего учебного заведения, на вакантную должность которого объявлен конкурс.
27. По каждой кандидатуре на заседании конкурсной комиссии оглашается заключение кафедры, факультета с соответствующей рекомендацией.
28. После этого конкурсная комиссия открытым голосованием принимает решение о включении кандидатуры на данную должность в единый бюллетень для тайного голосования.
29. Согласие или несогласие с кандидатурой выражается словами "согласен" или "не согласен" против фамилий каждого кандидата. Если голосующий не вычеркнул из бюллетеня ни одного слова или вычеркнул оба, то бюллетень считается недействительным.
30. Для подсчета голосов конкурсная комиссия перед началом тайного голосования избирает счетную комиссию в составе не менее трех членов комиссии. Счетная комиссия оглашает результаты голосования по каждой кандидатуре. Протокол счетной комиссии утверждается конкурсной комиссией и приобщается к материалам конкурса.
31. Решение конкурсной комиссии при проведении конкурса является действительным, если в голосовании участвовало не менее 2/3 ее членов. Избранным считается кандидат, получивший 50% и более голосов присутствующих членов конкурсной комиссии.
32. Если при проведении конкурса, в котором участвовало 2 или более кандидатов, голоса разделились поровну, производится повторное голосование на этом же заседании конкурсной комиссии после объявления результатов и дополнительного обсуждения.
Решение конкурсной комиссии, принятое тайным голосованием, является окончательным, если оно принято с соблюдением настоящих Правил.
Лица, участвующие в конкурсе, имеют право присутствовать на заседании конкурсной комиссии.
33. По результатам голосования конкурсная комиссия принимает рекомендации по каждому претенденту на вакантную должность с формулировкой (рекомендуется ректору вуза) или (не рекомендуется ректору вуза) для заключения индивидуального трудового договора.
С результатами конкурса и рекомендациями конкурсной комиссии секретарь комиссии знакомит лиц, участвовавших в нем.

34. Белгіленген мерзімде конкурс бойынша лауазымдарына сайланбаған және конкурсқа қатысу үшін өтініш бермеген жоғары оқу орындарының қызметкерлері жекелеген еңбек келісім-шарты мерзімінің аяқталуына байланысты жоғары оқу орнындағы жұмыстарынан босатылады.
35. Кафедраларды біріктірген немесе бөлген жағдайда профессорлық-оқытушылық құрамына мерзімінен бұрын сайлау жүргізілмейді.
36. Жаңадан ұйымдастырылған немесе біріктірілген кафедралар меңгерушісінің қызмет орны бос қызмет орны деп саналады және конкурс бойынша тағайындағанға дейін жекелеген еңбек келісім-шартын жасасу арқылы оның уақытша міндетін атқарушы болып қабылданады.
Ректор кафедра меңгерушісінің бос қызмет орнына жекелеген еңбек келісім-шартын жасауға дейін бір жыл мерзімге кафедра меңгерушісінің қызметін атқаруды кафедраның жетекші оқытушыларының біреуіне жүктеуге құқылы.
37. Кафедраларды бөлген жағдайда, оның меңгерушісі ректордың бұйрығы арқылы жаңадан ұйымдастырылған кафедраның біреуіне меңгеруші етіп тағайындалады. Екінші кафедраның меңгерушісінің қызметі жетекші бір оқытушыға жүктеледі және бос қызмет орны деп жарияланады.
38. Тұлғаны конкурс бойынша сайлау туралы конкурстық комиссияның шешімі жоғары оқу орнының ғылыми-педагогикалық персоналының лауазымдарына тағайындау үшін жекелеген еңбек келісім-шартын жасауға негіздеме болып табылады.
39. Тұлғаны сағаттық төлем шартында оқытушылық қызметке жоғары оқу орны басшысының бұйрығымен қабылданады және олар штаттық оқытушылар санатына қосылмайды.
Шағымдану тәртібі
40. Конкурсқа қатысушылар мен кандидаттар конкурстық комиссияның шешімімен келіспейтіндігі жөнінде жоғары оқу орнының басшысына немесе сот тәртібі бойынша шағымдануға құқылы.
41. Жоғары оқу орнының басшысы егер конкурстық комиссияның шешімі бойынша түскен шағымды қарастырады және осы ереже бұзылған жағдайда конкурстық комиссия қабылдаған шешімін толықтай немесе жартылай өзгертуге ұсыныс жасай алады. Жекелеген еңбек келісім-шарттың жақтарымен белгіленген жұмыс басталған күні қызметкер жұмысқа қабылданған, ал еңбек қатынастары күшіне енген болып саналады.
43. Жоғары оқу орны басшысының ұсынысы конкурстық комиссияның өз құрамындағы мәжілісінде қарастырылады. Конкурстық комиссияның бұл мәжілісінде алдыңғы шешім өзгертіліп жаңа шешім енгізіледі. Конкурстық комиссия жоғары оқу орны басшысының қабылдаған шешімі мен конкурсқа қатысушының шағымын шешім қабылдаған сәттен бастап бес күн мерзім ішінде жариялайды.
44. Конкурстық комиссияның бұрын қабылдаған шешімі күшін жойған жағдайда, сол кандидаттар мен үміткерлердің қатысуымен комиссия мәжілісі қайта өткізіледі.

34. Лица, работающие в высшем учебном заведении, не избранные по конкурсу на должности в сроки, установленные настоящими Правилами, а также не подавшие заявления для участия в конкурсе, освобождаются от работы в вузе в связи с истечением срока индивидуального трудового договора.
35. При объединении или разделении кафедр досрочные выборы профессорско-преподавательского состава не проводятся.
36. Должность руководителя вновь организованной кафедры или при объединении кафедр объявляется вакантной и до избрания по конкурсу замещается путем заключения индивидуального трудового договора.
37. На вакантную должность руководителя кафедры до заключения индивидуального трудового договора руководитель высшего учебного заведения имеет право возлагать исполнение обязанности на одного из ведущих преподавателей на срок до одного года.
38. При разделении кафедры ее руководитель назначается на должность руководителя одной из вновь организованных кафедр приказом руководителя. Должность руководителя другой кафедры возлагается на одного из ведущих преподавателей и объявляется вакантной.
39. Решение конкурсной комиссии об избрании лица по конкурсу является основанием для заключения индивидуального трудового договора на должности научно-педагогического персонала высшего учебного заведения.
40. Лица, принимаемые на преподавательскую работу на условиях почасовой оплаты, зачисляются приказом руководителя высшего учебного заведения и к категории штатных преподавателей не относятся.
6. Порядок обжалования
41. Участники конкурса и кандидаты имеют право обжаловать решение конкурсной комиссии у руководителя высшего учебного заведения или в судебном порядке.
42. Руководитель высшего учебного заведения рассматривает поступившую жалобу на решение конкурсной комиссии и в случаях обнаружения нарушения настоящих правил может предложить конкурсной комиссии полностью или частично отменить принятое решение.
43. Предложение руководителя высшего учебного заведения рассматривается конкурсной комиссией на ее заседании в прежнем составе. На данном заседании конкурсная комиссия отменяет раннее принятое решение и выносит новое. Конкурсная комиссия извещает о принятом решении руководителя высшего учебного заведения и участника конкурса, подавшего жалобу, в пятидневный срок с момента принятия решения.
44. В случае отмены конкурсной комиссией ранее принятого решения процедура заседания комиссии проводится заново с участием тех же кандидатов и претендентов.

45. Конкурсқа қатысушылар, сондай-ақ жоғары оқу орны басшысы конкурс құжаттарымен және оның қорытындыларымен танысуға құқылы.

45. Участники конкурса, а также руководитель высшего учебного заведения имеют право знакомиться с конкурсными документами и результатами конкурса.