Педагогикалық қызметкерлерді аттестаттау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 24 желтоқсандағы N 1051 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 27 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 3401. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 9 сәуірдегі N 181 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008.04.09  N 181  (қолданысқа енгізілу тәртібін  6-тармақтан  қараңыз) Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының  30-бабының 21-1)-тармақшасын іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған Педагогикалық қызметкерлерді аттестаттау ережесі бекітілсін.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (С.Есбосынова) белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. "Педагогикалық қызметкерлерді аттестаттау туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 18 қазандағы N 688  бұйрығының  (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2538 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің 2003 жылғы N 37-42 N 879 бюллетенінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым бірінші вице-министрі Г.Н.Гамарникке жүктелсін.
5. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2005 жылғы 24 желтоқсандағы
N 1051 бұйрығымен бекітілген
Педагогикалық қызметкерлерді аттестаттау
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Педагогикалық қызметкерлерді аттестаттау ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  30-бабының  21-1) тармақшасын іске асыру мақсатында әзірленген және меншік нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқыту, жалпы орта, кәсіптік бастауыш және орта, қосымша жалпы білім беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлерін (бұдан әрі - педагогикалық қызметкерлер) аттестаттау тәртібін айқындайды.
Ескерту: 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен .
2. Осы Ережеде мынадай негізгі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1)  алынып тасталды ;
2) педагогикалық қызметкерлерді аттестаттау - педагогикалық қызметкерлердің біліктілік деңгейінің біліктілік талаптарына сәйкестігін анықтау мақсатында өткізілетін рәсім;

Об утверждении Правил аттестации педагогических работников
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 декабря 2004 года N 1051. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2005 года N 3401. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 апреля 2008 года N 181.
Сноска. Утратил силу  приказом  Министра образования и науки РК от 09.04.2008 N 181 (порядок введения в действие см.  п. 6 ).
В целях реализации подпункта 21-1)  статьи 30  Закона Республики Казахстан «Об образовании»  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила аттестации педагогических работников.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Испусинова С.Б.) обеспечить в установленном порядке регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу  приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 октября 2003 года N 688 "Об утверждении Правил об аттестации педагогических работников" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2538, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан 2003 года N 37-42, статья N 879).
4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на первого вице-министра образования и науки Республики Казахстан Гамарника Г.Н.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
Министр
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 24 декабря 2004 года N 1051
Правила
аттестации педагогических работников
1. Общие положения
1. Правила аттестации педагогических работников (далее - Правила) разработаны в целях реализации подпункта 21-1)  статьи 30  Закона Республики Казахстан "Об образовании" и определяют порядок аттестации педагогических работников (далее - педагогические работники) организаций дошкольного воспитания и обучения, среднего общего, начального профессионального и среднего профессионального, дополнительного общего образования, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
2. В настоящих Правилах применяются следующие основные термины и определения:
1)  (подпункт исключен - приказом и.о. Министра образования и науки РК от 26 апреля 2005 года N  261 ) ;
2) аттестация педагогических работников - процедура, проводимая с целью определения соответствия уровня квалификации педагогического работника квалификационным требованиям;

3) біліктілік санаты - қызметкердің белгілі бір дәрежедегі күрделі кәсіби міндеттерді шешу мүмкіндігін қамтамасыз ететін нормативтік өлшемдерге сәйкес біліктілік деңгейі.
Ескерту: 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2005 жылғы 26 сәуірдегі N 261   бұйрығымен .
3. Аттестаттау алдыңғы аттестаттаудың мерзімі өткеннен кейін 5 жылда кемінде бір рет өткізіледі.
Сондай-ақ аттестаттау:
атқаратын лауазымы бойынша санатын жоғарлату мақсатында мерзімінен бұрын аттестаттау туралы педагогикалық қызметкердің өтініші;
егер педагогикалық қызметкердің жұмыс сапасы атқаратын лауазымының біліктілігі мен санатының деңгейіндегі біліктілік талаптарына жауап бермейтін болса, білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен бекітілген педагогикалық кеңестің шешімі негізінде мерзімінен бұрын өткізілуі мүмкін.
Ескерту: 3-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен .
4. Аттестаттаудың негізгі қағидаттары аттестатталатын педагогикалық қызметкерге ашықтық, алқалылық, жүйелілік, объективтілікті қамтамасыз ететін сараптау бағасының жүйелілігі мен тұтастығы болып табылады.
5. Білім беру ұйымдарының басшылары, олардың орынбасарлары, алғашқы әскери дайындық пен дене тәрбиесінің жетекшілері, педагогикалық жүктемесі бар білім беру ұйымдарын басқару органдарының қызметкерлері, аттестаттаудан өзі жүргізетін пәні бойынша біліктілік санатын бекітуге жалпы негізде өтеді.
6. Республикалық ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлерін аттестаттауды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі - Министрлік); меншік нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқыту, жалпы орта, кәсіптік бастауыш және орта, қосымша жалпы білім беру ұйымдарын аттестаттауды облыстық, Астана және Алматы қалалары білім басқармалары (департаменттері), аудандық (қалалық) білім және спорт бөлімдері жүзеге асырады.
Ескерту: 6-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2005 жылғы 26 сәуірдегі N 261   бұйрығымен ,  2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен .
2. Аттестаттау комиссиясы және
оның құрамы
7. Аттестаттау комиссиялары білім беру ұйымдарында, аудандық, қалалық білім бөлімдерінде (басқармаларында), облыстық, Астана және Алматы қалалары білім басқармаларында (департаменттерінде), білім беру саласындағы орталық атқарушы органда, өз қарауында білім беру ұйымдары бар Қазақстан Республикасының салалық министрліктерінде (ведомстволарында) және олардың аумақтық органдарында құрылады.

3) квалификационная категория - соответствующий нормативным критериям уровень  квалификации, обеспечивающий работнику возможность решать профессиональные задачи определенной степени сложности.
3. Аттестация проводится не реже одного раза в пять лет, после истечения срока предыдущей аттестации.
Аттестация также может проводиться досрочно на основании:
заявления педагогического работника о досрочной аттестации с целью повышения категории по занимаемой должности;
решения педагогического совета, утвержденного приказом руководителя организации образования, если качество работы педагогического работника не отвечает квалификационным требованиям к уровню квалификации и категории занимаемой должности.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
4. Основными принципами аттестации являются открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективное, гуманное и доброжелательное отношение к аттестуемому педагогическому работнику; системность и целостность экспертных оценок.
5. Руководители организаций образования, их заместители, руководители начальной военной подготовки и физического воспитания, работники органов управления организаций образования, имеющие педагогическую нагрузку, проходят аттестацию по преподаваемому предмету на установление квалификационной категории на общих основаниях.
6. Аттестация педагогических работников республиканских подведомственных организаций  образования осуществляется Министерством образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство); организаций дошкольного воспитания и обучения, среднего общего, начального профессионального и среднего профессионального, дополнительного общего образования, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности - управлениями (департаментами) образования областей, городов Алматы и Астаны, районными (городскими) отделами образования и спорта.
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - приказом и.о. Министра образования и науки РК от 26 апреля 2005 года N  261 ; приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
2. Аттестационная комиссия и ее состав
7. Аттестационные комиссии создаются в организациях образования, районных, городских отделах (управлениях), областных, городов Астаны, Алматы управлениях (департаментах) образования, центральном исполнительном органе в области образования, отраслевых министерствах (ведомствах) Республики Казахстан, имеющих в своем ведении организации образования, и их территориальных органах.

8. Аттестаттау комиссиялары аттестаттауды өткізудің нысандары мен рәсімдерін, нақты мерзімін айқындайды, аттестатталушының жұмысына талдау жүргізеді, аттестаттау қорытындысы бойынша шешім шығарады.
9. Аттестаттау комиссиялары мына құрамда құрылады: аттестаттау комиссиясының төрағасы - білім беруді басқару органының немесе білім беру ұйымының басшысы (немесе оның орынбасары), төрағаның орынбасары,  комиссия хатшысы және мүшелері: білім беруді басқару органдарының мамандары, білім беру ұйымының басшылары, кадрлық және әдістемелік қызмет, жергілікті атқарушы органдардың қызметкерлері, кәсіподақтың, оқу-әдістемелік бірлестіктердің өкілдері, жоғары оқу орындарының жетекші педагогикалық қызметкерлері енеді.
Аттестаттау комиссиясының құрамына енген білім беру жүйесі қызметкерлерінің олардың комиссия құрамындағы тікелей қызметі кезеңінде негізгі жұмыс орнындағы жалақысы сақталады.
Білім беру ұйымының немесе білім беруді басқару органының аттестаттау комиссиясының дербес құрамы мен өкілеттілік мерзімдері педагогикалық кеңестің немесе білім беруді басқару органының ұсынымдарын ескере отырып, тиісінше білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен бекітіледі.
Ескерту: 9-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен .
10. Шағын жинақталған мектептер мен мектепке дейінгі ұйымдардың педагогикалық қызметкерлерін аттестаттау үшін аттестаттау комиссиясы базалық мектептің, мектепке дейінгі ұйымның жанынан тиісті білім беру ұйымын басқару органының басшысының немесе бағыныстылығы бойынша тиісті басқару органының бұйрығымен құрылуы мүмкін.
3. Аттестаттауды өткізу тәртібі
11. Педагогикалық қызметкерлерді аттестаттау әңгімелесу,  шығармашылық есеп, авторлық әзірлемелерін қорғау түрінде оның қызметінің нәтижесін талдамалық қорыту негізінде жүргізіледі; бұл жағдайда:
1) пәндік, психологиялық-педагогикалық, дидактикалық-әдістемелік білімдер мен дағдыларды игеруі;
2) оқу-әдістемелік, тәжірибелік-эксперименттік, ғылыми-зерттеу жұмыстарына қатысуы;
3) аттестатталушының шығармашылық қызметі;
4) білім алушының практикалық дағдылары мен біліктілік деңгейі есептеледі.
Педагогикалық қызметкердің тәжірибелік қызметін сараптау бағасы, сондай-ақ кәсіби қызметінің нәтижесі психологиялық-педагогикалық диагностика түрінде іске асырылуы мүмкін.
12. Педагогикалық қызметкерді аттестаттаудан өткізу үшін:
1) бұрынғы аттестаттау мерзімінің өтуі;
2) біліктілік санатын кезекті жоғарлату туралы педагогикалық қызметкердің жеке өтініші;

8. Аттестационные комиссии определяют формы, процедуры, конкретные сроки проведения аттестации, проводят анализ работы аттестуемого, выносят решения по итогам аттестации.
9. Аттестационные комиссии создаются в следующем составе: председатель аттестационной комиссии - руководитель (заместитель руководителя) органа управления образованием или организации образования, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии: специалисты органов управления образованием, руководители организаций образования, работники кадровых, методических служб, местных исполнительных органов, представители профсоюзов, учебно-методических объединений, ведущие педагогические работники организаций образования.
Работникам системы образования, включенным в состав аттестационных комиссий, сохраняется заработная плата по основному месту работы на период их непосредственной деятельности в составе комиссии.
Персональный состав и сроки полномочий аттестационной комиссии организации образования или органа управления образованием утверждаются, соответственно, приказом руководителя организации образования с учетом рекомендаций педагогического совета или органа управления образованием.
Сноска. В пункт 9 внесены изменения приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
10. Для аттестации педагогических работников малокомплектных школ и дошкольных организаций аттестационные комиссии могут создаваться приказом руководителя соответствующего органа управления образованием при базовой школе, дошкольной организации или при соответствующем по подчиненности органе управления организацией образования.
3. Порядок проведения аттестации
11. Аттестация педагогических работников проводится на основе аналитического обобщения итогов их деятельности в форме собеседования, творческих отчетов, защиты авторских разработок; при этом учитываются:
1) владение предметными, психолого-педагогическими, дидактико-методическими знаниями и умениями;
2) участие в учебно-методической, опытно-экспериментальной, научно-исследовательской работах;
3) творческая деятельность аттестуемого;
4) уровень практических навыков и умений обучающихся.
Экспертная оценка практической деятельности педагогического работника также может осуществляться в форме психолого-педагогической диагностики результатов профессиональной деятельности.
12. Основанием для проведения аттестации педагогического работника являются:
1) истечение срока предыдущей аттестации;
2) личное заявление педагогического работника об очередном повышении квалификационной категории;

3) санатын жоғарлату мақсатында мерзімінен бұрын аттестаттау туралы педагогикалық қызметкердің жеке өтініші;
4) педагогикалық қызметкердің жұмыс сапасы төмендеген жағдайда мерзімінен бұрын аттестаттау туралы білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен бекітілген педагогикалық кеңестің шешімі негіз болып табылады.
Өтініштерді қабылдауды білім беру ұйымдарының аттестаттау комиссиялары нысан бойынша (осы Ережеге 1-қосымша) жыл сайын 1 маусымға дейін жүзеге асырады.
Ескерту: 12-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен .
13. Педагогикалық қызметкерлерді аттестаттау білім беру ұйымдарында ағымдағы оқу жылында 10 қазаннан 30 наурызға дейін, аудандық, қалалық білім бөлімдерінде (басқармаларында), облыстық, Астана және Алматы қалаларының білім басқармаларында (департаменттерінде), Министрлікте, өз қарауында білім беру ұйымдары бар Қазақстан Республикасының салалық министрліктерінде (ведомстволарында) олардың аумақтық органдарында 10 сәуірден 10 мамыр аралығында жүргізіледі.
13-1. Кәсіптік бастауыш және кәсіптік орта білім беру ұйымдарының жалпы білім беретін пәндерінің оқытушыларын аттестаттау мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, жалпы орта және қосымша білім беретін мекемелердің педагогикалық қызметкерлері лауазымының біліктілік сипаттамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту: 13-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен
14. Кәсіптік орта білім беретін оқу орындарының педагогикалық қызметкерлерін аттестаттау кәсіптік орта білім беру оқу орындарының педагогикалық қызметкерлер лауазымының біліктілік сипаттамаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту: 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен .
15-16. <*>
Ескерту: 15-16-тармақтар алынып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен .
17. Жалпы орта білім беру бағдарламаларын жүзеге асыратын білім беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлері (мұғалімдер) аттестаттаудан штаттық кестемен белгіленген және жеке еңбек шартында (жұмысқа қабылдау туралы бұйрық) көрсетілген лауазымы бойынша өткізіледі.
Педагогикалық қызметкер (мұғалім) оқытатын пәндер оның дипломында бір біліктілік ретінде (физика мен математиканың мұғалімі, химия мен биологияның мұғалімі, қазақ тілі мен әдебиетінің мұғалімі, т.б.) көрсетілген пәндерге сәйкес болған жағдайда, аттестация дипломында көрсетілген біліктілігіне сәйкес пәндерден негізгі лауазымы бойынша бірдей санат берілуімен (бірінші санатты физика мен математика мұғалімі, химия мен биологияның мұғалімі, қазақ тілі мен әдебиетінің мұғалімі, т.б.) өткізіледі.
Мемлекеттік тілді оқытатын, бірақ тиісті кәсіптік білімі жоқ педагогикалық қызметкерлер "Қазақ тілі" пәні бойынша аттестаттаудан өтуі керек.
Лауазымдарды қоса атқаратын барлық басқа жағдайларда педагогикалық қызметкер (мұғалім) қоса атқаратын лауазым бойынша осы Ережелердің 22-тармағының 3-тармақшасының 4 азат жолында көрсетілген шарттарға сай аттестаттаудан өтеді.
Бейіні бойынша кәсіптік білімі бар кәсіптік бастауыш және орта білім беретін оқу орындарында әлеуметтік-экономикалық, жалпы кәсіби және арнаулы пәндерден сабақ беретін педагогикалық қызметкерлер аттестаттаудан арнаулы пәндер оқытушысының лауазымы бойынша өтеді.
Ескерту: 17-тармақ жаңа редакцияда жазылды, өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2005 жылғы 26 сәуірдегі N 261   бұйрығымен ,  2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен .

3) личное заявление педагогического работника о досрочной аттестации с целью повышения категории;
4) решение педагогического совета, утвержденное приказом руководителя организации образования, о досрочной аттестации педагогического работника в случае снижения качества его работы.
Прием заявлений осуществляется аттестационными комиссиями организаций образования ежегодно до 1 июня по форме ( приложение 1  к настоящим Правилам).
Сноска. В пункт 12 внесены изменения приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
13. Аттестация педагогических работников в организациях образования проводится с 10 октября по 30 марта текущего учебного года; в районных, городских отделах (управлениях), областных, городов Астаны, Алматы управлениях (департаментах) образования, Министерстве, отраслевых министерствах (ведомствах) Республики Казахстан, имеющих в своем ведении организации образования, и их территориальных органах с 10 апреля по 10 мая.
13-1. Аттестация преподавателей общеобразовательных предметов организаций начального профессионального и среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с квалификационными характеристиками должностей педагогических работников учреждений дошкольного воспитания и обучения, среднего общего и дополнительного образования.
Сноска. Пункт 13-1 дополнен приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
14. Аттестация педагогических работников средних профессиональных учебных заведений осуществляется в соответствии с квалификационными характеристиками должностей педагогических работников учебных заведений среднего профессионального образования.
Сноска. В пункт 14 внесены изменения приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
15.  (пункт исключен приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
16.  (пункт исключен приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
17. Педагогические работники (учителя) организаций образования, реализующие образовательные программы среднего общего образования, проходят аттестацию по должности, установленной штатным расписанием, и указанной в индивидуальном трудовом договоре (приказе о приеме на работу).
В случае если предметы, которые преподает педагогический работник (учитель), соответствуют предметам, указанным в его дипломе как одна квалификация (учитель физики и математики, учитель химии и биологии, учитель казахского языка и литературы и т.д.) аттестация проводится с присвоением единой категории по основной должности с указанием предметов в соответствии с указанной в дипломе квалификацией (учитель физики и математики высшей категории, учитель химии и биологии первой категории и т.д.).
Педагогические работники, преподающие государственный язык, но не имеющие соответствующего профессионального образования, должны проходить аттестацию по предмету "Казахский язык".
Во всех других случаях совмещения должностей педагогический работник (учитель) проходит аттестацию по совмещаемой должности на условиях, указанных в абзаце четвертом подпункта 3) пункта 22 настоящих Правил.
Педагогические работники, преподающие социально-экономические, общепрофессиональные и специальные дисциплины в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования, имеющие профессиональное образование по профилю, проходят аттестацию по должности преподаватель специальных дисциплин.
Сноска. Пункт 17 в редакции - приказом и.о. Министра образования и науки РК от 26 апреля 2005 года N  261 ; внесены изменения приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)

18. Комиссия әрбір педагогикалық қызметкер бойынша мынадай қорытындылардың бірін шығарады:
белгіленген біліктілік деңгейінің талаптарына сәйкес келеді;
тиісті санаттардың біліктілік талаптарына сәйкес келеді;
тиісті санаттардың біліктілік талаптарына сәйкес келмейді.
19. Педагогикалық қызметкерлерге бірінші санатты беру (төмендету) туралы шешімді тікелей білім беру ұйымдарын басқару органдарының аттестаттау комиссиясы бекітеді.
Білім беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлеріне жоғары санатты беру (төмендету) туралы аттестаттау комиссиясының шешімін облыстық, Астана және Алматы қалаларының білім басқармаларының (департаменттерінің) аттестаттау комиссиялары бекітеді.
Республикалық бағынысты білім беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлеріне жоғары, бірінші санаттарды беру (төмендету) туралы шешімді білім беру саласындағы орталық атқарушы органның аттестаттау комиссиясы бекітеді.
Басқа ведомстволардың білім беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлеріне жоғары, бірінші санаттарды беру (төмендету) туралы шешімді осы ведомстволардың аттестаттау комиссиясы бекітеді.
Ескерту: 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен .
20. Аттестаттау комиссиясының шешімі хаттамамен ресімделеді және аттестаттау парағына тиісті жазба жасалады (осы Ережеге 2-қосымша).
Хаттама мен аттестаттау парағына төраға, төрағаның орынбасары, хатшы және дауыс беруге қатысқан аттестаттау комиссиясы мүшелерінің қолдары қойылады.
Егер комиссияның мәжілісіне оның мүшелерінің кемінде 2/3 бөлігі қатысқан жағдайда шешім жарамды болып саналады.
Дауыс берудің нәтижесі қорытынды мәжіліске қатысқан комиссия мүшелері санының басым дауыс беруімен анықталады. Дауыс тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
Аттестаттау комиссиясының мүшесі болып табылатын қызметкерді аттестаттау кезінде педагогикалық қызметкер дауыс беруге қатыспайды.
21. Аттестаттау комиссиясы аттестаттау нәтижесімен бірге аттестаттау комиссияның шешімдері туралы хаттама мен жоғары және бірінші санатты беруге арналған педагогикалық қызметкерлердің аттестаттау парағының көшірмесін тиісті білім беруді басқару органдарына ұсынады.
22. Осы Ережеге сәйкес мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқыту, жалпы орта, кәсіптік және кәсіптік орта бастауыш білім беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлері өзінде бар біліктілік санаттарының қолдану мерзімі өткенге дейін, бұрынғыдан жоғары біліктілік санатқа аттестаттаудан өтуі мүмкін:

18. По каждому педагогическому работнику комиссия выносит одно из следующих заключений:
соответствует требованиям установленного уровня квалификации;
соответствует квалификационным требованиям соответствующей категории;
не соответствует квалификационным требованиям соответствующей категории.
19. Решение о присвоении (снижении) первой категории педагогическим работникам утверждает аттестационная комиссия непосредственного органа управления организациями образования.
Решение аттестационной комиссии организации образования о присвоении (снижении) высшей категории педагогическим работникам утверждают аттестационные комиссии областных, городов Астаны и Алматы управления (департаменты) образования.
Решение о присвоении (снижении) высшей, первой категорий педагогическим работникам организаций образования республиканского подчинения утверждает аттестационная комиссия центрального исполнительного органа в области образования.
Решение о присвоении (снижении) высшей, первой категорий педагогическим работникам организаций образования других ведомств утверждают аттестационные комиссии данных ведомств.
Сноска. В пункт 19 внесены изменения приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
20. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом и соответствующей записью в аттестационном листе (приложение 2 к настоящим Правилам).
Протокол и аттестационный лист подписываются председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.
Решение считается действительным, если на заседании комиссии присутствовало не менее 2/3 ее членов.
Результаты голосования определяются большинством голосов членов комиссии, принявших участие в итоговом заседании. При равенстве голосов, голос Председателя является решающим.
При аттестации работника, являющегося членом аттестационной комиссии, педагогический работник в голосовании не участвует.
21. Аттестационная комиссия представляет протокол о решении аттестационной комиссии с результатами аттестации и копии аттестационных листов работников на присвоение высшей и первой категорий в соответствующие органы управления образованием.
22. В соответствии с настоящими Правилами, педагогические работники организаций дошкольного воспитания и обучения, среднего общего, начального профессионального и среднего профессионального образования могут пройти аттестацию на более высокую квалификационную категорию, до истечения срока действия имеющейся у них квалификационной категории, в следующих случаях:

1) жоғары біліктілік санатқа:
өз пәндері бойынша олимпиадалар, конкурстар, көрмелер (облыстық, республикалық, халықаралық деңгейдегі облыстық, Астана, Алматы қалалары) жүлдегерлерін дайындаған адамдар;
педагогикалық шеберлік конкурстарының жеңімпаздары, конференциялардың, семинарлардың (облыстық, республикалық, халықаралық деңгейдегі) қатысушылары;
облыстық немесе республикалық деңгейлерде тәжірибесі пысықталатын, тұлғалар;
өндірістен педагогикалық кәсіптік бастауыш және орта білім беретін оқу орындарына жұмысқа ауысқан және бейіні бойынша 5 жылдан кем емес өндірістік жұмыс стажы бар тұлғалар
облыстық немесе республикалық деңгейде тәжірибесі пысықталып, таратылған адамдар;
2) бірінші біліктілік санатқа:
педагогикалық шеберлік конкурстарының жеңімпаздары, конференциялардың, семинарлардың (аудандық, қалалық деңгейдегі) қатысушылары;
аудандық, қалалық деңгейде тәжірибесі пысықталып, таратылған адамдар;
өндірістен педагогикалық кәсіптік бастауыш және орта білім беретін оқу орындарына жұмысқа ауысқан және бейіні бойынша 3 жылдан кем емес өндірістік жұмыс стажы бар тұлғалар;
3) екінші біліктілік санатқа:
кәсіптік жоғары оқу орнын "үздік" бітірген, бір жылдан кем емес педагогикалық стажы бар адамдар;
кәсіптік орта оқу орнын "үздік" бітірген, бір жылдан кем емес педагогикалық стажы бар адамдар;
пән бойынша тиісті білімі жоқ, бірақ шығармашылық есеп немесе оқу-әдістемелік әзірлемені қорғаған және республикалық, облыстық, (қалалық) біліктілікті арттыру институттарында біліктілік арттыру курстарынан өткен адамдар;
өндірістен педагогикалық кәсіптік бастауыш және орта білім беретін оқу орындарына жұмысқа ауысқан және бейіні бойынша 2 жылдан кем емес өндірістік жұмыс стажы бар тұлғалар.
Егер педагогикалық қызметкерге мәлімделген біліктілік санаты берілмесе, оның бұрынғы біліктілік санатының қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін сақталады.
Ескерту: 22-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен .
23. Педагогикалық қызметкерлер біліктілік санаттарының қолдану мерзімі өткеннен кейін, олардың өтініші негізінде бір жылдан артық емес мерзімге мынадай жағдайларда ұзартылады:
1) уақытша еңбекке жарамсыздық;
2) жүктілік және бала туу, баланы күту бойынша демалыста болғанда;
3) іссапарда мамандығы бойынша шетелде жұмыста болғанда;
4) тоқтатқан себептеріне қарамастан, біліктілік санаты берілген лауазымдағы қызметіне қайта келуіне байланысты.
Педагогикалық қызметкердің біліктілік санатының мерзімі аяқталған жағдайда, зейнеткерлік жасқа дейін 4 жылдан аз болса, оның біліктілік санаты зейнеткерлік жасқа жеткенше сақталады, егер педагогикалық қызметкер педагогикалық қызметін зейнеткерлік жасқа толған мерзімнен бастап тоқтатқан жағдайда ол туралы аттестаттау комиссиясына хабарлайды.

1) на высшую квалификационную категорию:
лицам, подготовившим по своим предметам (дисциплинам) призеров олимпиад, конкурсов, выставок (республиканского, международного уровней, областных, г.г. Астаны, Алматы);
победители конкурсов педагогического мастерства, участники конференций, семинаров (областного, республиканского, международного уровней);
лица, чей опыт обобщался на областном или республиканском уровнях;
лица, перешедшие с производства на педагогическую работу в учебные заведения начального и среднего профессионального образования и имеющие производственный стаж работы по профилю не менее 5-ти лет.
2) на первую квалификационную категорию:
победители конкурсов педагогического мастерства, участники конференций, семинаров (районного, городского уровней);
лицам, чей опыт обобщался на районном (городском) уровне;
лица, перешедшие с производства на педагогическую работу в учебные заведения начального и среднего профессионального образования и имеющие производственный стаж работы по профилю не менее 3-х лет.
3) на вторую квалификационную категорию:
лица, окончившие высшее профессиональное учебные заведения с "отличием", имеющие стаж педагогической деятельности не менее одного года;
лица, окончившие среднее профессиональное учебное заведение с "отличием" имеющие стаж педагогической деятельности не менее не менее года лет;
лицам, не имеющим соответствующего образования по предметам, но защитившим творческие отчеты или учебно-методические разработки и прошедшим курс повышения квалификации при областных (городских), Республиканском институтах повышения квалификации;
лица, перешедшие с производства на педагогическую работу в учебные заведения начального и среднего профессионального образования и имеющие производственный стаж работы по профилю не менее 2-х лет.
Если педагогическому работнику не присвоена заявленная квалификационная категория, то за ним сохраняется имеющаяся категория до истечения срока ее действия.
Сноска. В пункт 22 внесены изменения приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
23. После истечения срока действия квалификационные категории педагогических работников на основании их заявлений продлеваются, но не более чем на один год, в случаях:
1) временной нетрудоспособности;
2) нахождения в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком;
3) нахождения в командировке, на работе по специальности за рубежом;
4) возобновления работы в должности, по которой присвоена квалификационная категория, независимо от причин ее прекращения.
В случае истечения срока действия квалификационной категории у педагогических работников, которым до пенсии по возрасту остается менее 4 лет, имеющиеся у них квалификационные категории сохраняются до наступления пенсионного возраста, если педагогический работник намерен завершить педагогическую деятельность с момента наступления пенсионного возраста, о чем он письменно уведомил аттестационную комиссию.

24. Аттестаттау барысында өзінде бар біліктілік санатын растамаған қызметкерге уақыты өтіп кеткен жағдайда тиісті аттестаттау комиссиясының шешімімен біліктілік санаты төмендетіледі.
25. Аттестаттау комиссиясының шешіміне келіспеген жағдайда аттестатталушы сот тәртібі арқылы шағымдануға құқылы.
Ескерту: 25-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2005 жылғы 26 сәуірдегі N 261   бұйрығымен .
4. Аттестаттау комиссиясының шешімдерін
іске асыру
26. Білім беру ұйымының басшысы аттестаттау комиссиясының шешімінің негізінде бір ай мерзімде педагогикалық қызметкерлерге тиісті біліктілік санаттарын беру туралы бұйрық шығарады.
27. Аттестаттау нәтижесі бойынша педагогикалық қызметкерлерге белгіленген үлгідегі (осы Ережеге 3-қосымша) куәліктер табыс етіледі. Куәлікке білім беру ұйымы басшысының қолы қойылып, мөрмен расталады. Куәліктің көшірмесі педагогикалық қызметкердің жеке ісінде сақталады. Куәліктерді беру парақтары белгіленген тәртіппен нөмірленген және жіппен қатталған журналда (осы Ережеге 4-қосымша) тіркеледі.
Біліктілік санаттары берілгені туралы белгіленген тәртіппен ресімделген куәліктер Қазақстан Республикасының барлық аумағында қолданылады.
Аттестаттау қорытындысы бойынша біліктілік талаптары тағайындалған педагогикалық қызметкердің еңбек кітапшасына тиісті жазба жасалады.
28. Аттестаттаудың қорытындысы бойынша тағайындалған біліктілік талаптары және тиісті санат бойынша еңбек ақы аттестатталған кезекті оқу жылының 1 қыркүйегінен күшіне енеді.
Ескерту: 28-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен .
29. Басқа педагогикалық лауазымға немесе білім жүйесіндегі жаңа жұмыс орнына ауысқан жағдайда, сондай-ақ тұрғылықты жерін (Қазақстан Республикасы шегінде) объективті өзгертуіне байланысты қызметкердің бұрынғы жұмыс орнындағы педагогикалық қызметіне тағайындалған біліктілік талаптарына сәйкес еңбек ақы деңгейі сақталады.
Ескерту: 29-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрлігінің 2006 жылғы 27 наурыздағы N 146   бұйрығымен .
30. Аттестаттауға байланысты еңбек даулары қолданыстағы заңнамаларға сәйкес қаралады.
Педагогикалық қызметкерлерді
аттестаттау ережесіне
1-қосымша
аттестаттау комиссиясының атауы
/педагогикалық қызметкердің Т.А.Ә./
/лауазымы, жұмыс орны/
ӨТІНІШ
Мені 200____ жылы Лауазым (лауазымдар) бойынша ______________
біліктілік санатына аттестаттауыңызды өтінемін
Педагогикалық қызметкерлерді аттестаттау ережесімен таныстым
/бар біліктілік санаты, оның әрекетінің мерзімі/
өтініште көрсетілген біліктілік санатына аттестаттау үшін мынадай
жұмыс нәтижелерін негіздеме ретінде санаймын:
Өзім туралы мынадай мәліметтерді хабарлаймын:
Білімі
Қандай білім беру ұйымын бітірді, бітірген жылы, мамандығы, қандай
біліктілік алды
Мамандығы бойынша жұмыс стажы _______
Осы лауазымы бойынша жұмыс стажы _______
Осы білім беру ұйымындағы жұмыс стажы _______
Наградалары, атағы, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы
200___ "____" ___________________ ______
қолы
Педагогикалық қызметкерлерді
аттестаттау ережесіне
2-қосымша
(министрліктің немесе ведомствоның атауы)
(білім беру ұйымдарының атауы)
АТТЕСТАТТАУ ПАРАҒЫ
(тегі, аты, әкесінің аты - санаты көрсетілген лауазымы)
Туған күні мен жылы ___________________ Ұлты __________________
Педагогикалық стажы ___________________
Атқарып отырған лауазымы бойынша еңбек стажы ___________________
Аталған білім беру ұйымындағы еңбек стажы ______________________
Білімі __________________________________________________________
(қай оқу орнын бітірді және қашан, алған мамандығы мен
_________________________________________________________________
біліктілігі)
Біліктілігін арттыруы туралы мәлімет ____________________________
/мерзімі, атауы, өткен орны, куәліктің N_
Наградалары, атағы, ғылыми атағы мен дәрежесі: __________________
Аттестатталушының жұмысы туралы пікір ___________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Білім беру ұйымының аттестаттау комиссиясының тұжырымы:
Білім беру ұйымының басшысы _____________________________________
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Комиссия мүшелері _______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
_______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Жұмыс туралы пікірмен және тұжырыммен таныстым
(аттестатталушының қолы)
____________ жыл. "__" __________________
Аттестаттау комиссиясының шешімі
____________ жыл. "__" __________________
_________________________________________________________________
Аттестаттау комиссиясының төрағасы ___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Төрағаның орынбасары
(тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Хатшы ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Комиссия мүшелері
_________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
_________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Педагогикалық қызметкерлерді
аттестаттау ережесіне
3-қосымша
Біліктілік санатын беру туралы
КУӘЛІК
Осы куәлік аттестаттау комиссияның "__" _____ шешіміне сәйкес
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
(білім беру ұйымының толық атауы)
____________ жылғы "__" _________ N___ бұйрығымен
___________________________________________________________________
лауазымның атауы мен санаты жазбаша
оған біліктілік санаты берілді
Аттестаттау комиссиясының төрағасы
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Аттестаттау комиссияның хатшысы
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
М.О.
Тіркеу нөмірі ______________ "_______" ___________________________
Берілген күні
Педагогикалық қызметкерлерді
аттестаттау ережесіне
4-қосымша
Қызметкерлерге біліктілік санаты берілгені
туралы куәліктерді тіркеу журналының нысаны
(білім беру ұйымының атауы)
р/с
N
тегі,
аты,
әкесінің
аты
Лауазымы
мен
берілген
біліктілік
санатының
атауы
Аттестат-
тау комиссия-
сы
шешімінің
күні
Біліктілік
санаты
берілгені
туралы
бұйрықтың
нөмірі
мен күні
Куәлік-
тің
беріл-
ген
күні
Куәлік
алушы-
ның
қолы

24. Работнику, не подтвердившему в ходе аттестации имеющуюся у него квалификационную категорию, после истечения срока ее действия решением соответствующей аттестационной комиссии квалификационная категория понижается.
25. В случае несогласия с решением аттестационной комиссии аттестуемый имеет право обжаловать его в судебном порядке.  <*>
Сноска. Пункт 25 в редакции - приказом и.о. Министра образования и науки РК от 26 апреля 2005 года N  261 .
3. Реализация решений аттестационной комиссии
26. Руководитель организации образования на основании решения аттестационной комиссии в месячный срок издает приказ о присвоении педагогическим работникам соответствующих квалификационных категорий.
27. По результатам аттестации работникам выдаются удостоверения установленного образца (приложение 3 к настоящим Правилам). Удостоверение подписывается руководителем организации образования и заверяется печатью. Копия удостоверения хранится в личном деле работника. Выдача удостоверения регистрируется в журнале (приложение 4 к настоящим Правилам), страницы которого в установленном порядке прошнуровываются и нумеруются.
Оформленные в установленном порядке удостоверения о присвоении квалификационной категории действуют на всей территории Республики Казахстан.
Педагогическим работникам, которым по результатам аттестации присвоены квалификационные категории, делается соответствующая запись в трудовой книжке.
28. Присвоенная по результатам аттестации квалификационная категория и оплата труда по соответствующей категории вступает в силу с 1 сентября очередного учебного года.
Сноска. В пункт 28 внесены изменения приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
29. При переходе на иную педагогическую должность или на новое место работы в системе образования, в том числе объективно связанное с переменой места жительства (в пределах Республики Казахстан), работнику сохраняется уровень оплаты труда в соответствии с квалификационной категорией, присвоенной на педагогической должности по прежнему месту работы.
Сноска. В пункт 29 внесены изменения приказом МОН РК от 27 марта 2006 года N  146 . (вводится в действие со дня официального опубликования)
30. Связанные с аттестацией трудовые споры рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.
Приложение 1
к Правилам аттестации
педагогических работников
__________________________________________________________________
(наименование аттестационной комиссии)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Ф. И. О. педагогического работника)
__________________________________________________________________
(должность, место работы)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу аттестовать меня в 200___году на ___________________________
квалификационную категорию по должности (должностям)
__________________________________________________________________
С Правилами аттестации педагогических работников ознакомлен (а)
__________________________________________________________________
(наличие квалификационной категории, срок ее действия)
__________________________________________________________________
Основанием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную
категорию считаю следующие результаты работы:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Сообщаю о себе следующие сведения:
Образование ______________________________________________________
(какую организацию образования закончил, год окончания, по какой
специальности, какую квалификацию получил)
__________________________________________________________________
Стаж работы по специальности                ______________________
Стаж работы в данной должности              ______________________
Стаж работы в данной организации образования _____________________
Награды, звания, ученая степень, ученое звание
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
"_______" _________________ 200__г.              _________________
(Подпись)
Приложение 2
к Правилам аттестации
педагогических работников
___________________________________________________________________
(наименование министерства или ведомства)
___________________________________________________________________
(наименование организации образования)
АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество - должность с указанием категории)
___________________________________________________________________
Год и дата рождения ______________ Национальность__________________
Педагогический стаж________________________________________________
Стаж работы по занимаемой должности_______________________________,
Стаж работы в данной организации образования_______________________
Образование _______________________________________________________
(какое учебное заведение окончил(а) и когда, полученная
специальность и квалификация)
___________________________________________________________________
Сведения о повышении квалификации__________________________________
Сроки, наименование, место прохождения,
№ удостоверения ___________________________________________________
Награды, звания, ученые звания и степени___________________________
___________________________________________________________________
Отзыв о работе аттестуемого________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Выводы аттестационной комиссии организации образования_____________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Руководитель организации образования_______________________________
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)
Члены комиссии_____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)
С отзывом о работе и выводами ознакомлен(а)________________________
(подпись аттестуемого)
"__"__________200_г.
Решение аттестационной комиссии
от "__"____________200_ г.
___________________________________________________________________
Председатель аттестационной
комиссии __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Заместитель председателя
аттестационной комиссии____________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Секретарь__________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Члены комиссии ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Приложение 3
к Правилам аттестации
педагогических работников
УДОСТОВЕРЕНИЕ
о присвоении квалификационной категории
Настоящее удостоверение выдано_____________________________________
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
в том, что в соответствии с решением аттестационной комиссии
от "__"_________200_г. и приказом__________________________________
___________________________________________________________________
(полное наименование организации образования)
от "__"________200_г. N_________________ему (ей)___________________
присвоена квалификационная категория_______________________________
___________________________________________________________________
(наименование должности и прописью категория)
Председатель аттестационной
комиссии___________________________________________________________
(подпись)              (фамилия, имя, отчество)
Секретарь аттестационной
комиссии___________________________________________________________
(подпись)              (фамилия, имя, отчество)
М.П.
Регистрационный номер ________           "__"________________200__г.
(дата выдачи)
Приложение 4
к Правилам аттестации
педагогических работников
Форма журнала регистрации выдачи работникам
удостоверений о присвоенной им квалификационной категории
____________________________________________________
(наименование организации образования)
N
п/п
Фамилия,
Имя,
Отчество
Наименование
должности и
присвоенной
квалифика-
ционной
категории
Дата реше-
ния аттес-
тационной
комиссии
Дата и номер
приказа о
присвоении
квалифика-
ционной
категории
Дата
выдачи
удосто-
верения
Роспись в
получении
удосто-
верения