Астана қаласындағы жасыл отырғызғыларды күтiп ұстау мен қорғау қағидалары туралы
Астана қаласы мәслихатының 2004 жылғы 30 наурыздағы N 29/6-ІІІ шешімі. Астана қаласының Әділет департаментінде 2004 жылғы 28 сәуірде N 324 тіркелді. Күші жойылды - Астана қаласы мәслихатының 2017 жылғы 12 желтоқсандағы № 219/25-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Астана қаласы мәслихатының 12.12.2017 № 219/25-VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі кодексінің 386-бабын және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабын басшылыққа ала отырып, Астана қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 18.03.2015 № 345/48-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Қоса берiліп отырған "Астана қаласындағы жасыл отырғызғыларды күтiп ұстау мен қорғау қағидалары" бекiтiлсiн.
2. Осы шешiм "Астана хабары" және "Вечерняя Астана" газеттерiнде жарияланғаннан кейiн 10 күн өткен соң күшiне енедi.
Астана қаласы мәслихаты
сессиясының төрағасы
Астана қаласы
мәслихатының хатшысы
Астана қаласы мәслихатының
2004 жылғы 30 наурыздағы
29/6-III шешiмiмен бекiтiлдi
Астана қаласындағы жасыл желектердi
күтiп-баптау және қорғау
Ережелерi
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "өтемдік көгалдандыру", "өтемдік көгалдандыруға" деген сөздер тиісінше "өтемдік отырғызу", "өтемдік отырғызуға" деген сөздермен ауыстырылды - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Осы Астана қаласындағы жасыл отырғызғыларды күтіп ұстау мен қорғау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленді және меншік түріне қарамастан барлық жеке және заңды тұлғалар үшін Астана қаласындағы жасыл отырғызғыларды күтіп ұстау мен қорғау тәртібін белгілейді.

О правилах содержания и защиты зеленых насаждений города Астаны
Решение маслихата города Астаны от 30 марта 2004 года N 29/6-III. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 28 апреля 2004 года N 324. Утратило силу решением маслихата города Астаны от 12 декабря 2017 года № 219/25-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата г. Астаны от 12.12.2017 № 219/25-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководствуясь статьей 386 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях" и статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Астаны РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула в редакции решения Маслихата города Астаны от 18.03.2015 № 345/48-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания и защиты зеленых насаждений города Астаны.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении 10 дней после опубликования в газетах "Астана Хабары" и "Вечерняя Астана".
Председатель сессии
маслихата города Астаны
М. Аманбаев
Секретарь маслихата
города Астаны
В. Редкокашин
Лист согласования к Правилам содержания и
защиты зеленых насаждений города Астаны
Аким района "Алматы" города Астаны
М. Еркетаев
Аким района "Сарыарка" города Астаны
А. Акчурин
Начальник главного Управления
внутренних дел города Астаны
С. Досумов
Директор Департамента архитектуры
и градостроительства города Астаны
В. Лаптев
Директор КГП "Астанагенплан"
Б. Досмагамбетов
Начальник территориального
Управления охраны окружающей
среды города Астаны
З. Сарсембаев
Директор Департамента
государственного
санитарно-эпидемиологического
надзора города Астаны
Ж. Бекшин
Директор Департамента
коммунального хозяйства
города Астаны
С. Киришев
Утверждены решением
маслихата города Астаны
30 марта 2004 года N 29/6-III
Правила
содержания и защиты зеленых насаждений города Астаны
Сноска. По всему тексту слова "компенсационное озеленение", "компенсационному озеленению" заменены соответственно словами "компенсационная посадка", "компенсационной посадке" решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила содержания и защиты зеленых насаждений города Астаны (далее - Правила) разработаны в соответствии с Экологическим Кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", иными нормативными правовыми актами и определяют порядок содержания и защиты зеленых насаждений города Астаны всеми физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности.

Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 18.03.2015 № 345/48-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы ережелердiң мақсаты үшiн, мына негiзгi ұғымдар тағайындалады:
1) жасыл желектер - шығу тегi табиғи және жасанды, азаматтық заңға сәйкес қозғалмайтын мүлiкке жататын және қала меншiгi болып табылатын сүректi-бұта және шөптесiн өсiмдiктер;
2) көгалдандырылған аймақтар - табиғи жолмен өнiп шыққан өсiмдiктер орын тепкен, жасанды жолмен жасалған бау-саябақ кешендерi және объектiлер, бақтар, гүл бақтары, гүлбақшалар орналасқан жерлер, мекен-жайлар, қоғамдық, iскерлiк, коммуналдық, өндiрiстiк жерлерге арналған құрылысы шағын аймақтар;
3) жасыл алап - бiртектiлiктi құрайтын 50 данадан кем саналмайтын, iрi ағаштардан тұратын жасыл желектермен қамтылған жерлер. Iрi ағаштар, 15 жастан жоғары немесе жасыл желектердi қорғау жөнiндегi арнайы өкiлеттi органның тұжырымдамасы бойынша қайта отырғызуға жатпайды;
4) жасыл желектердi қорғау - жасыл желектердi, көгалдандырылған аймақтарды жасыл алаптарды жасауға, сақтауға және қайта өндiруге бағытталған, құқықтық, ұйымдастырушылық және экономикалық шаралар жүйесi;
5) көгалдандырылған жалпы пайдалану аймағы - қала тұрғындарының демалысы үшiн арналған аймақ (қалалық ормандар, орман-бақтар, саяжайлар, саябақтар);
6) көгалдандырылған шектеулi пайдалану аймағы - тұрғын-жай құрылысы, емдiк, балаларға арналған, оқу және ғылыми мекемелер, өндiрiстiк кәсiпорындар, спорттық кешендер аймағы;
7) көгалдандырылған арнайы аймақ - көгалдандырылған санитарлық-қорғаныс, су қорғау, мелиоративтiк-қорғаныс, өрттен сақтану белдеуi, зираттар, автокөлiк және темiр жол бойындағы екпелер, ботаникалық, зоологиялық, жемiс бақтары, тәлiмбақтар, гүлдiк-оранжереялық шаруашылық аймақтары;
7-1) Астана қаласының жасыл белдеуі – арнайы маңызы бар, қаланың аумағын қоршаған және қорғау, санитарлық-гигиеналық, мәдени-сауықтыру, оңалту және туристік қызметтерді орындайтын көгалдандырылған аумақ;
8) санитарлық-қорғаныш аймағы – арнайы мақсаттағы аймақтарды, сондай-ақ елді мекендегі өнеркәсіптік ұйымдар мен басқа да өндірістік, коммуналдық және қойма объектілерін қолайсыз факторлардың әсер етуін азайту мақсатында жақын маңдағы селитебті аумақтардан, тұрғын үй – азаматтық мақсаттағы объектілерден бөліп тұратын аумақ;

Сноска. Преамбула в редакции решения Маслихата города Астаны от 18.03.2015 № 345/48-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Для целей настоящих правил устанавливаются следующие основные понятия:
1) зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения, которые в соответствии с гражданским законодательством являются недвижимым имуществом и составляют единый городской зеленый фонд;
2) озелененные территории - участки земли, на которых располагаются растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения;
3) зеленый массив - участок земли, занятый зелеными насаждениями, насчитывающий не менее 50 экземпляров взрослых деревьев, образующих единый полог. Взрослым считается дерево старше 15 лет либо дерево, не подлежащее пересадке по заключению уполномоченного органа по защите зеленых насаждений;
4) защита зеленых насаждений - система правовых, организационных и экономических мер, направленных на создание, сохранение и воспроизводство зеленых насаждений, озелененных территорий и зеленых массивов;
5) озелененная территория общего пользования - территория, предназначенная для рекреации городского населения (городские леса, лесопарки, парки, сады, скверы, бульвары);
6) озелененная территория ограниченного пользования - территория жилой застройки, лечебных детских учебных и научных учреждений, промышленных предприятий, спортивных комплексов;
7) озелененная территория специального назначения - озелененная территория санитарно-защитных, водо-охранных, защитно-мелиоративных, противопожарных зон, кладбищ насаждения вдоль автомобильных и железных дорог ботанические зоологические и плодовые сады, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства;
7-1) зеленый пояс города Астаны - озелененные территории специального назначения, окружающие территорию города и выполняющие защитные, санитарно-гигиенические, культурно-оздоровительные, рекреационные и туристические функции;
8) санитарно-защитная зона – территория, отделяющая зоны специального назначения, а также промышленные организации и другие производственные, коммунальные и складские объекты в населенном пункте от близлежащих селитебных территорий, зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения в целях ослабления воздействия на них неблагоприятных факторов;

9) жасыл желектердiң зақымдануы - ағаштың ұшар басына, дiңiне, сүректi-бұта өсiмдiктерiнiң бұтақтарына, олардың тамыр жүйесiне, өсу процесiнiң тоқтауына, шөптесiн өсiмдiктердiң тамыр жүйесiне және жер бетiндегi бөлiгiнiң зақымдануына зиянды әсерiн тигiзедi. Бұтақтардың, тамыр жүйесiнiң, қабық тұтастығының бұзылуы, топырақтың тiршiлiк қабаты тұтастығының бұзылуы, жасыл желектердiң ластануы, не тамыр аумағындағы топырақтың зиянды заттармен ластануы, өртеу және басқа да зиянды әсерлерден зақымдануы - механикалық зақымдану болып табылады;
10) жасыл желектердi жою - жасыл желектердiң өсу процесiнiң тоқтауына әкелiп соғатын зақымдану;
11) өтемдік отырғызу - жойылған немесе зақымданған жасыл желектердiң қайта өндiрiсi;
12) өтемдік (кепілдік) отырғызу жоспары – рұқсат етілген санитарлық кесуге, мәжбүрлі кесуге немесе рұқсат етілмей кесуге ұшыраған, оның ішіне сандық бөлігі, тұқымдық құрамы, көлемі, отырғызудың күнтізбелік мерзімі, сонымен қатар жобалық негізге байланған отырғызғылардың орналасуының кескіндік сызбасы кіретін жасыл желектердің көлемін бірдей өтейтін ағаштарды отырғызу жоспары;
13) есеп жүргiзу объектiсi - тағайындалған шегi бар және жауапты иеленушiлер - мекемелерге, ұйымдарға, кәсiпорындарға немесе жеке тұлғалардың меншiгiне немесе жалға берiлген жер телiмдерi;
14) дендрологиялық жоспар (бұдан әрi - дендрожоспар) - 1:500 масштабтағы сақталатын сүректi-бұта өсiмдiктерiнiң ашық гүлзарлар учаскелерi, алаңқайлар, аяқ жолдар, сутоғандар, сонымен қатар пейзаждар және көрiнiстердi қиюластырып тұрғызу және орналастыру көрсетiлген сызба болып табылады;
15) бас құрылыс жоспары - құрылыс мекемесiнiң бас жоспары;
16) қайта санау тiзiмдемесi - жасыл желектердiң жай-күйiнiң жалпы сипаттамасын беретiн ағаштар және бұталар туралы тiзiмдеме;
17) Астана қаласындағы жасыл желектердiң тiзiлiмi - Астана қаласы аумағындағы жасыл желектердiң саны, реңдiк құрамы, түрi туралы мәлiметтер жиыны;
18) қорғау куәлiгi - көгалдандырылған аймақтарды иеленушiлерге (жалға алушыларға) жасыл желектердi қорғау жөнiндегi Уәкiлеттi органмен есеп жүргiзу объектiсiнiң төлқұжаты негiзiнде;
19) Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті орган - жасыл желектерді күтіп ұстау және қорғау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру үшін Астана қаласы әкімдігінің табиғатты пайдалануды реттеу саласындағы қызметтерді жүзеге асыратын атқарушы органы;
20) Астананың жасыл қоры – Астана қаласының әкімшілік шекарасы шегіндегі жалпы, шектеулі және арнайы пайдаланымдағы көгалдандырылған аумақтар енетін жасыл желектер аумақтарының жиынтығы;

9) повреждение зеленых насаждений - причинение вреда кроне, стволу, ветвям древесно-кустарниковых растений, их корневой системе, повреждение надземной части и корневой системы травянистых растений, не влекущее прекращение роста. Повреждением является механическое повреждение ветвей, корневой системы, нарушение целостности коры, нарушение целостности живого надпочвенного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог и иное причинение вреда;
10) уничтожение зеленых насаждений - повреждение зеленых насаждений, повлекшее прекращение роста;
11) компенсационная посадка - воспроизводство зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных;
12) план компенсационной (гарантийной) посадки - план высадки деревьев, адекватно компенсирующих объем зеленых насаждений, которые подверглись санкционированной санитарной рубке, вынужденному сносу или несанкционированному сносу, включающий в себя количественную часть, породный состав, объем, календарные сроки посадки, а также графическую схему размещения посадок с привязкой к плановой основе;
13) учетный объект - земельный участок, имеющий установленные границы и предоставленный в собственность или аренду учреждениям, организациям, предприятиям либо физическим лицам - ответственным владельцам;
14) дендрологический план (далее - дендроплан) - представляет собой чертеж в М 1:500, на котором указаны размещение и ассортимент сохраняемой и проектируемой древесно-кустарниковой растительности в сочетании с открытыми участками газонов, площадок, дорожек, водоемов, а также построение пейзажей и видов;
15) строительный генеральный план (далее - стройгенплан) - генеральный план организации строительства;
16) перечетная ведомость - ведомость о количестве деревьев и кустарников, дающая общую характеристику состояния зеленых насаждений;
17) реестр зеленых насаждений города Астаны - свод данных о типах, видовом составе, количестве зеленых насаждений на территории города Астаны;
18) охранное свидетельство - выдается Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений собственникам (арендаторам) озелененных территорий на основании паспорта учетного объекта;
19) уполномоченный орган по защите зеленых насаждений - исполнительный орган акимата города Астаны, осуществляющий функции в сфере регулирования природопользования для организации работ по содержанию и защите зеленых насаждений;
20) зеленый фонд Астаны – совокупность территорий зеленых насаждений, включающая в себя озелененные территории общего, ограниченного и специального пользования в пределах административной границы города Астаны;

21) көгалдандыру резерві аумағы – Астана қаласын дамытудың Бас жоспарына сәйкес қаланың жасыл қорын дамытуға арналған қолайсыз аумақтар;
22) ведомстволық нұсқаулық – Астана қаласы әкімдігінің уәкілетті органы бекітетін, қала аумағында түгендеу мен орман патологиялық зерттеуді жүргізуді, техникалық қадағалау мен жасыл желектерді құру, қорғау мәселелерін регламенттейтін құжат;
23) жасыл желектерді мәжбүрлі кесу – елді мекеннің бас даму жоспарын іске асыру және қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке келтіру үшін жасыл желектерді кесу;
24) жасыл құрылыс – қалада жасыл желектердің, өнеркәсіптік және басқа объектілердің ауданын құру, сақтау және ұлғайту жөніндегі іс-шаралар жүйесі;
25) жасыл желектерді түгендеу – (тәртіп бойынша ағашты санау) сапалық және сандық сипаттамалардың толық сипаттамасы бар көгалдандыру объектілерін есептеу жөніндегі іс-шаралар кешені, сондай-ақ жобалық негізде көгалдандырудың әрбір элементінің кескіндік бейнеленуі;
26) объект (желектің) жай-күйінің (өмірге қабілеттілігі) коэффициенті кесуге ұсынылған объектінің өмірге қабілеттілігін ескеретін жасыл желектердің сапалық жағдайы, оның одан әрі іс–әрекетінің әлеуетті қабілеттілігі;
27) жасыл алаптардағы ландшафты кесу – қураған, фаутты, төмен декоративтік және рекреациялық әсерге нашар төзімді, ағаш сапасын жақсарту үшін басты жоғары декоративті тұқымның дамуына кедергі болатын ағаштар мен бұталарды кесу;
28) жасыл желектерді орман патологиялық зерттеу – зиянкестер болуына арнайы зерттеу, ауру белгілері мен ошақтарының болуын, дің, тамыр жүйесі және бөрікбастың саңырауқұлақ аурулармен зақымдану белгілерін анықтау;
29) жасарту – қаңқалы және жартылай қаңқалы бұтақтарды өте қатты қысқарту, бүршіктерді сирету және реттеу, ересек ағаштарда кемінде 3,5 метр биіктікте, төбелер мен бұтақтардың кебу салдарынан өзінің декоративтік сапасын жоғалтқан сау ағаш діңімен жасарту үшін ағаш діңін кесу;
30) санитарлық кесу – апаттық жағдайларды туындататын (электрлік желі, газ құбырлары үстінде жататын, ғимарат жабындысын бұзатын, жол қозғалысы қауіпсіздігіне қауіп туындататын) ауру, кепкен, қураған және зақымданған бұтақтарды жою;
31) таңдаулы санитарлық кесу – құрғақ, өлі, жел құлатқан, қар құлатқан барлық жастағы ағаштар мен бұталарды кесу, сонымен қатар тамыр ысқышпен, орақпен және басқа да саңырауқұлақ аурулармен зақымданған ағаштарды кесу;

21) территории резерва озеленения – неблагоустроенные территории, которые в соответствии с Генеральным планом развития города Астаны предназначены для развития зеленого фонда города;
22) ведомственная инструкция – документ, утверждаемый уполномоченным органом акимата города Астаны, регламентирующий проведение инвентаризации и лесопатологического обследования, технический надзор и вопросы создания, содержания защиты зеленых насаждений на территорий города;
23) вынужденный снос зеленых насаждений – вырубка зеленых насаждений, для приведения в соответствие с требованиями безопасности и для реализации генерального плана развития населенного пункта;
24) зеленое строительство – система мероприятий по созданию, сохранению и увеличению площадей зеленых насаждений в городе, промышленных и других объектах;
25) инвентаризация зеленых насаждений – (как правило, подеревный перечет) комплекс мероприятий по учету объектов озеленения с подробным описанием количественных и качественных характеристик, а также графическое отображение каждого элемента озеленения на плановой основе;
26) коэффициент состояния (жизнеспособности) объекта (насаждения) (далее – КСО) – качественное состояние зеленых насаждений, учитывающих жизнеспособность предлагаемого к сносу объекта, его потенциальная способность дальнейшего функционирования;
27) ландшафтная рубка в зеленых массивах – вырубка сухих, фаутных, низкодекоративных и слабоустойчивых к рекреационному воздействию деревьев и кустарников, мешающих развитию главной высокодекоративной устойчивой породы для улучшения качества древостоя;
28) лесопатологическое обследование зеленых насаждений – специальное обследование на наличие вредителей (насекомых), выявление наличия признаков и очагов болезней, признаков поражения грибковыми заболеваниями (паразитами) стволов, корневой системы и кроны;
29) омолаживание – сильное укорачивание скелетных и полускелетных ветвей, прореживание и регулирование побегов, обрезка ствола на высоте не менее у взрослых деревьев, пригодных для омолаживания со здоровыми штамбами и стволами, потерявшими свои декоративные качества вследствие усыхания вершин и ветвей;
30) санитарная обрезка – удаление больных, усыхающих, сухих и поврежденных ветвей, создающих аварийные ситуации (лежащих на линиях электропередач, газовых трубах, разрушающих кровлю зданий, создающих угрозу безопасности дорожного движения);
31) санитарные рубки выборочные – рубка деревьев и кустарников всех классов возраста сухостойных, отмерших, ветровальных, снеговальных, снегомольных, а также деревьев, поврежденных корневой губкой, серпянкой и другими грибковыми болезнями;

32) жаппай санитарлық кесу – жасыл алаптарда, саябақтарда, шағынгүлбақтарда жел құлатқан, қар құлатқан, қураған және ауру ағаштардың үлкен көлемі бар (40 пайыздан артық) белгілі бір ауданда өткізілетін ағаштар мен бұталарды кесу;
33) жеке тұлғалардың аралас аумағы – қалалық аумақтың ортақ пайдалану жерлерімен шекаралас жасыл желектер өсетін жеке тұлғалардың иелігіндегі аумақтардың учаскесі;
34) жасыл желектерді сақтау – абаттандыру мен құрылыс жұмыстарына түсетін, жасыл желектердің аса құнды тұқымдарын сақтауға бағытталған іс- шаралар кешені;
35) мамандандырылған ұйым – Жарғысында жасыл желектерді қорғау және күтіп - ұстау жұмыстарын жүргізу қызмет түрі болып айқындалған, қажетті материалдық және білікті еңбек қоры бар шаруашылық етуші субъект;
36) техникалық қадағалау – жасыл желектерді құру (өтемдік отырғызуды қосқанда), күтіп ұстау, қорғау технологиясын сақтауды және жасыл желектерді отырғызу және күтіп ұстаудың белгіленген технологиясын, ережелерін қадағалау (бақылау);
37) бөрікбасты түзу – жеке ағаштар, бұталар және қалыптауға келетін желілі желектердің бүршіктері мен бұтақтарын белгілі бір эстетикалық нысанға келтіру мақсатында кесу.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2009.11.06 N 270/39-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Жасыл желектердi күтiп-баптаудың және
қорғаудың негiзгi принциптерi
2. Астана қаласы аймағында орналасқан барлық жасыл желектер, кiмнiң иелiгiнде жатпасын, бiртұтас қалалық жасыл қорды құрайды және қорғауға жатады.
Тұрғын үй объектілерінің және қоғамдық құрылыстың меншік иелері, жалға алушылар шектеулі пайдаланымдағы жапсарласқан аумаққа көгалдандыру жүргізуге міндетті.
Азаматтар, қызмет тұлғалары және заңды тұлғалар, жасыл желектердi қорғау жөнiндегi шараларды жүзеге асыруға, жасыл желектердiң зақымдалуына немесе жойылуына әкелiп соғатын заңсыз әрекеттерге немесе әрекетсiздiкке жiбермеуге тиісті.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2009.11.06 N 270/39-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

32) санитарные рубки сплошные – рубка деревьев и кустарников, проводимая на определенной площади в зеленых массивах, парках, скверах с большим количеством ветровала, снеговала, усыхающих и больных (более 40% деревьев);
33) смежная территория физических лиц – участок территорий, принадлежащий физическим лицам, где произрастают насаждения, которые граничат с землями общего пользования городской территории;
34) сохранение зеленых насаждений – комплекс мероприятий, направленный на сохранение особо ценных пород насаждений, попадающих под пятно благоустройства и строительных работ;
35) специализированная организация – хозяйствующий субъект, в Уставе которого отражены виды деятельности проводимых работ по содержанию и защите зеленых насаждений, имеющие необходимые материальные и квалифицированные трудовые ресурсы;
36) технический надзор – надзор за соблюдением технологии создания (включая компенсационные посадки), содержания, защиты зеленых насаждений и за соблюдением установленных правил, технологий посадки и содержания зеленых насаждений;
37) формирование кроны – обрезка ветвей и побегов отдельных деревьев, кустарников и линейных насаждений, поддающихся формовке, с целью придания им определенной эстетической формы.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Астаны от 06.11.2009 N 270/39-IV (порядок введения в действие см. п. 2); от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основные принципы содержания и защиты зеленых насаждений
2. Все зеленые насаждения, расположенные на территории города Астаны, независимо от того, в чьем ведении они находятся, образуют единый городской зеленый фонд и подлежат защите.
Собственники объектов жилой и общественной застройки, арендаторы, должны проводить озеленение прилегающей территории ограниченного пользования.
Граждане, должностные лица и юридические лица должны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата города Астаны от 06.11.2009 N 270/39-IV (порядок введения в действие см. п. 2); от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Жасыл желектер орналасқан жер учаскелерінің меншік иелері, жалға алушылар олардың жай-күйіне бақылау жүргізуді жүзеге асыру қажет, жасыл желектерді қанағаттанарлық жағдайын мен қалыпты дамуын қамтамасыз етуі тиіс. Агротехникалық іс-шараларды жүргізумен байланысты жасыл отырғызғыларды күтіп-баптау бойынша жұмыстарды мамандандырылған ұйымдар жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
4. Жобалау, құрылыс және шаруашылық қызметтерi, Қазақстан Республикасы Заңдармен және осы Ережелермен тағайындалған жасыл желектердi қорғау жөнiндегi талаптардың сақталуымен жүзеге асырылады. Жоба алды және жобалық құжаттамалар құрылыс, шаруашылық және басқа да қызметтердi ұйымдастыру, жасыл желектердiң жай-күйi туралы толық және нақтыланған мәлiметтер ұстауы тиiс, ал жобалық құжаттама, бұдан да басқа, жасыл желектердiң жобаланатын объектiлерге әсерiнiң толық бағасын ұстауы тиiс.
5. Көгалдандырылған аймақтарды және жасыл алаптарды пайдалану, жасыл желектердiң тiршiлiк әрекетiн қамтамасыз етумен үйлестiру жiберiлмейдi. Қала аймағы көлемiнде орналасқан жасыл алаптар, құрылыс салуға жатпайды. Көгалдандырылған аймақтарды дамыту, ұзақ мерзiмдi кешендi көгалдандыру сызбасына сәйкес жүргiзiледi.
6. Көгалдандыру объектiлерiнде жалпы пайдалану құрылысын салуды (саябақтарда, бақтарда, гүл бақтарында, бульварларда), сонымен қатар екпелердi жалпы пайдалану үшiн жасауға арналған жер телiмдерiне жайғастыру, олардың тiршiлiк етуiн және қызмет көрсетуiн қамтамасыз етуге арналған құрылыстарды алып тастағанда, жiберiлмейдi.
7. Саябақтардың, бақтардың, гүл бақтарының, бульварлардың, жүргiншi саяжолдарының жеке телiмдерi уақытша пайдалануға немесе төлем құқынсыз жалға, күрделi емес (уақытша) объектiлердi еңбектен кейiнгi демалыс, әлеуметтiк және мәдени-тұрмыстық инфрақұрылым объектiлерiн жайғастыру мақсатында жалға алушыға берiлуi мүмкiн.
8. Көгалдандырылған жалпы пайдалану аймағын жалға беру кезiнде, жасыл желектердi сақтау қамтамасыз етiлуi тиiс.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2009.11.06 N 270/39-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
9. Жалпы пайдаланымдағы көгалдандырылған аумақ Астана қаласының коммуналдық меншігінде болады, сондай-ақ жерге құқық субъектілеріне байланысты республикалық және жеке меншікте болуы мүмкін. Қолданыстағы заңнамаға сәйкес жалпы пайдаланымдағы көгалдандырылған аумақ шекарасындағы жер учаскелерін шаруашылық пайдалану бойынша меншік иелерінің, жерді иеленушілердің, жалға алушылардың құқықтары шектеледі.

3. Собственники, арендаторы земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, должны осуществлять контроль за их состоянием, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений. Работы по уходу за зелеными насаждениями, связанные с проведением агротехнических мероприятий, осуществляются специализированными организациями.
Сноска. Пункт 3 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Проектная, строительная и хозяйственная деятельность осуществляется с соблюдением требований по защите зеленых насаждений, установленных законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами. Предпроектная и проектная документация на организацию строительной, хозяйственной и иной деятельности должна содержать полные и достоверные сведения о состоянии зеленых насаждений, а проектная документация, кроме этого, должна содержать полную оценку воздействия проектируемого объекта на зеленые насаждения.
5. Использование озелененных территорий и зеленых массивов, не совместимое с обеспечением жизнедеятельности зеленых насаждений, не допускается. Зеленые массивы, расположенные в пределах территории города, застройке не подлежат. Развитие озелененных территорий производится в соответствии с долгосрочной комплексной схемой озеленения города.
6. Размещение застройки на объектах озеленения общего пользования (в парках, садах, скверах, на бульварах), а также на земельных участках, предназначенных для создания насаждений общего пользования, не допускается, за исключением застройки, предназначенной для обеспечения их функционирования и обслуживания.
7. Отдельные участки парков, садов, скверов, бульваров, пешеходных аллей могут быть переданы в аренду без права выкупа, субаренды с целью размещения некапитальных (временных) объектов рекреационной, социальной и культурно-бытовой инфраструктуры.
8. При передаче в аренду озелененных территорий общего пользования должно обеспечиваться сохранение зеленых насаждений.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением маслихата города Астаны от 06.11.2009 N 270/39-IV (порядок введения в действие см. п. 2)
9. Озелененные территории общего пользования находятся в коммунальной собственности города Астаны, а также могут находиться в республиканской и частной собственности в зависимости от субъектов прав на землю. В соответствии с действующим законодательством ограничиваются права собственников, землевладельцев, арендаторов по хозяйственному использованию земельных участков в границах озелененной территории общего пользования.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
9-1. Жалпы пайдаланымдағы көгалдандырылған аумақтардың жер учаскелеріне тұрақты жер пайдалану құқығы қолданыстағы заңнамаға сәйкес тиісті аудан әкімдерінің аппараттарына ресімделеді. Астана қаласының санитарлық-қорғау аймағы жасыл белдеуінің жер учаскелеріне тұрақты жер пайдалану құқығы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органға ресімделеді.
Ескерту. 2-тарау 9-1-тармақпен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
9-2. Жалпы пайдаланымдағы көгалдандырылған аумақпен қамтылған жер айналымнан шығарылады. Жалпы пайдаланымдағы көгалдандырылған аумақтың жекелеген учаскелері қоршаған ортаны қорғау жөніндегі мемлекеттік уәкілетті органмен келісім бойынша егер ұсынылған қызметтер жалпы пайдаланымдағы көгалдандырылған аумақты құру саласындағы нормативтік құқықтық актілерге қайшы келмесе және жасыл желектерді қалыпты өмір тіршілігін қамтамасыз етуге кедергі болмайтын болса, келушілерге үздіксіз қызмет көрсетуді ұйымдастыру мақсатында сатып алу, қосалқы жалға беру, кепілге қою құқығынсыз жалға беріледі.
Ескерту. 2-тарау 9-2-тармақпен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
10. Көгалдандырылған шектеулi пайдалану аймағы тұрғын үй қоры меншiктерiнiң, басқа да меншiктердiң және пайдаланушылардың иелiгiнде болады.
11. Көгалдандырылған шектеулi пайдалану аймағы, азаматтармен және заңды тұлғалармен тұрғын және қауымдық құрылыс салу объектiлерiн орналастыру үшiн пайдаланатын аймақтарда орналасқан айналымда болады және жалға, төлем, жалға алу, кепiл құқымен бекiтiлген қала құрылысы құжаттамаларына сәйкес, пайдалануға берiлуi мүмкiн.
12. Көгалдандырылған арнайы аймақ шекарасындағы жер учаскелерi және олардың қорғаныс белдеуi жеке меншiктерден және жалгерлерден талап етiлмейдi. Қолданыстағы заңдарға сәйкес, көгалдандырылған арнайы аймақ шекарасындағы жер телiмдерiн шаруашылықта пайдалану жөнiнен жеке меншiктердiң, жер иеленушiлердiң, жердi пайдаланушылардың құқы шектеледi.
13. Көгалдандырылған арнайы аймаққа белгiленген жерлер, айналымнан босатылады. Арнайы күзетiлетiн табиғат аймақтарының жекелеген телiмдерi қоршаған табиғи ортаны қорғау жөнiндегi мемлекеттiк өкiлеттi органдардың келiсiмiмен төлем құқысыз жалға, жалға алу, келушiлердiң демалысына қызмет көрсетудi ұйымдастыру мақсатында кепiлдеу, егер ұсынылған қызметтер көгалдандырылған арнайы аймақты жасау мақсатына қарсы келмеген жағдайда және күзетiлген табиғи кешендерге және объектiлерге зиянын келтiрмеген жағдайда берiлуi мүмкiн.

Сноска. Пункт 9 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9-1. Право постоянного землепользования на земельные участки озелененных территорий общего пользования оформляется на аппараты акимов соответствующих районов в соответствии с действующим законодательством. Право постоянного землепользования на земельные участки зеленого пояса санитарно-защитной зоны города Астаны оформляется на Уполномоченный орган по защите зеленых насаждений, в соответствии с действующим законодательством;
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 9-1 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9-2. Земли, занятые озелененной территорией общего пользования, изымаются из оборота. Отдельные участки озелененных территорий общего пользования по согласованию с государственными уполномоченными органами по охране окружающей природной среды передаются в аренду без права выкупа, субаренду, залог с целью организации рекреационного обслуживания посетителей, если предлагаемые услуги не противоречат нормативным правовым актам в сфере создания озелененных территорий общего пользования и не препятствуют обеспечению нормальной жизнедеятельности зеленых насаждений.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 9-2 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Озелененные территории ограниченного пользования находятся в ведении собственников жилищного фонда, иных собственников и арендаторов.
11. Озелененные территории ограниченного пользования, расположенные на территориях, используемых гражданами и юридическими лицами для размещения объектов жилой и общественной застройки, находятся в обороте и могут предоставляться в аренду с правом выкупа, субаренды, залога в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.
12. Земельные участки в границах озелененной территории специального назначения и их охранных зон у собственников и арендаторов не изымаются. В соответствии с действующим законодательством ограничиваются права собственников, землевладельцев, арендаторов по хозяйственному использованию земельных участков в границах озелененной территории специального назначения.
13. Земли, занятые озелененной территорией специального назначения, изымаются из оборота. Отдельные участки особо охраняемых природных территорий по согласованию с государственными уполномоченными органами по охране окружающей природной среды могут быть переданы в аренду без права выкупа, субаренду, залог с целью организации рекреационного обслуживания посетителей, если предлагаемые услуги не противоречат целям создания озелененной территории специального назначения и не причиняют ущерб охраняемым природным комплексам и объектам.

14. Көгалдандыру жөнiндегi барлық жұмыстың түрлерiн, белгiленген тәртiпте тағайындалған жобаларға, жұмысшы сызбаларына сәйкес орындау қажет. Көгалдандыру және көрiктендiру жұмыстарын жүргiзу кезiнде жоба авторлары орындалатын жұмыстардың бекiтiлген жобаларға, жұмысшы сызбаларына сәйкестiгiн және сапалылығын бақылауы тиiс.
14-1. Қағиданың іс-қимылы қолданыстағы жеке тұрғын үйдің аумағына, азаматтардың саяжай учаскелеріне және қаланың коммуналдық қызметтерінің қарамағындағы зираттардың учаскелеріне және республикалық және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға қолданылмайды.
Санитарлық кесу, мәжбүрлі кесу, бөрікбасты түзу, жасарту және жасыл желектерді қайта отырғызу "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының заңнамасында реттелетін республикалық және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардан басқа, олардың өз қалауы бойынша ортақ табиғат пайдалану тәртібінде, рұқсат беруді ресімдеусіз жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тарау 14-1-тармақпен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Азаматтардың және жасыл желектердi иеленушiлердiң (жалгерлердiң) құқы
Ескерту. 3-тараудың тақырыбына өзгерту енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2009.11.06 N 270/39-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
15. Азаматтар құқылы:
1) бақтарда, саябақтарда, гүл бақтарында еркiн жүруге, жасыл желектер орын алған мемориалдық кешендерде және басқа да аймақтарда өздерiнiң мәдени-сауықтыру және эстетикалық қажеттiлiгiн қанағаттандыру, қыдыру, спортпен айналысу үшiн және басқа да мақсаттарда, осы ережелердiң талаптарын сақтай отырып, пайдалана алады. Қала жұртшылығының көгалдандырылған арнайы және айрықша қорғалатын табиғи аймақтарының жекелеген телiмдерiн пайдалануға, қолданыстағы заңдарға сәйкес, жартылай немесе толық шек қойылуы мүмкiн;
2) қаланың жасыл қорын болашақта дамыту және сақтау шаралары, жай-күйi туралы нақты мәлiметтер алуға;
3) көгалдандыру құрылысы жобаларын талқылауға, сонымен қатар баламалық жобаларын өңдеуге қатысуға;
4) жобалық құжаттамасына қоғамдық экологиялық сараптау жүргiзу туралы, оның iске асырылуы қаланың жасыл қорына зиян келтiруi мүмкiн бастамамен шығып сөйлеуге;
5) қаланы, ауданды, ауланы көгалдандыру, көгалдандырылған аймақтарды санитарлық тазарту туралы iс-шараларға қатысуға.
16. Көгалдандырылған аймақтардағы жеке және заңды тұлғалар, меншік иелері және жалға алушылар, тиісті:

14. Все виды работ по озеленению следует выполнять по утвержденным в установленном порядке проектам, в соответствии с рабочими чертежами. При ведении работ по озеленению и благоустройству, авторы проекта должны вести надзор за качеством и соответствием выполняемых работ утвержденному проекту, рабочим чертежам.
14-1. Действие Правил не распространяется на территории существующего индивидуального жилья, дачные участки граждан и на участки кладбищ, находящихся в ведении коммунальных служб города и на особо охраняемые природные территории республиканского и местного значения.
Санитарная рубка, вынужденный снос, формирование кроны, омолаживание и пересадка зеленых насаждений осуществляется ими по своему усмотрению в порядке общего природопользования, без оформления разрешения, за исключением особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения, которые регулируются Законом Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 14-1 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Права граждан и собственников (арендаторов) зеленых насаждений
Сноска. Заголовок главы 3 с изменениями, внесенными решением маслихата города Астаны от 06.11.2009 N 270/39-IV (порядок введения в действие см. п. 2)
15. Граждане имеют право:
1) свободно пребывать в садах, парках, скверах, посещать мемориальные комплексы и другие территории, занятые зелеными насаждениями, для удовлетворения своих культурно-оздоровительных и эстетических потребностей, совершать прогулки, заниматься спортом и в иных целях с соблюдением требований настоящих правил. Использование населением города территорий отдельных участков озелененных территорий специального назначения и особо охраняемых природных территорий может быть частично или полностью ограничено в соответствии с действующим законодательством;
2) получать достоверную информацию о состоянии, мерах защиты и перспективах развития зеленого фонда города;
3) участвовать в обсуждении проектов зеленого строительства, а также в разработке альтернативных проектов;
4) выступать с инициативой о проведении общественной экологической экспертизы проектной документации, реализация которой может причинить вред зеленому фонду города;
5) принимать участие в мероприятиях по озеленению города, района, двора, санитарной очистке озелененных территорий.
16. Физические и юридические лица, собственники и арендаторы озелененных территорий должны:

1) жасыл желектердi сақтауға және бiлiктi күтiммен қамтамасыз етуге;
2) жасыл желектердi қорғау жөнiндегi өкiлеттi органға желектердiң жетекшi тiзiмдемесiн, белгiленген нысан бойынша жасыл желектердi түгендеу материалдарындағы өзгерiс туралы (бұзу, жаңарту, қайта отырғызу, отырғызу) ақпараттарды жыл сайын берiп отыруға;
3) Астана қаласының Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органының нұсқаулық-әдістемелік нұсқауларына сәйкес, барлық агротехникалық шаралар кешенін тұрақты жүргізу, оның ішінде гүлзарлар, ағаштар мен бұталарға су құю, арамшөптер, зиянкестер және аурулармен күрес жүргізу, жасыл желектерді түзеу және жасарту, гүлзарларды күзеу;
4) өзiнiң есебiмен қала құрылысы, экологиялық, санитарлық-гигиеналық нормаларға сәйкес жасалған, тағайындалған дендрологиялық жобалар бойынша бекiтiлген аймақтардағы жасыл желектердi кезектi жөндеу және көгалдандыру жүргiзу;
5) жасыл желектердi жою (қайта отырғызу) осы ережелермен тағайындалған тәртiпте ресiмделсiн;
6) Ағаштарды жасартып қию, ағаш-бұталарды бөрікбастарды қалыптастыру, іріктемелі және жаппай санитарлық кесу Астана қаласының Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органына және тиісті аудан әкімінің аппаратына хабарлай отырып жүргізіледі;
7) қорғаныс аймағындағы тоқ өткiзетiн сымдарды (1 метр радиуста), сонымен қатар көше көрсеткiштерiн және үйлердiң нөмiрлiк белгiлерiн жауып тұрған бұталарды қырқуды уақытында жүргiзу. Бұталарды қырқу, электр желiлерi иесiнiң келiсiмiмен және олардың жұмыс технологиясының сақталуын бақылау арқылы, кесте бойынша жүргiзiледi;
8) аймақта санитарлық тазартуды жүргiзу, сынған ағаштар және бұталарды жою;
9) көгалдандыру объектiлерiнде сутоған бар болса, оларды тазалықта ұстау және оларды күрделi тазалықтан өткiзу 10 жылда бiр рет жүргiзiлсiн;
10) бақтарды, саябақтарды, гүл бақтарын, бульварларды аралаған кезде жасыл желектердi қорғау жөнiндегi талаптарды сақтауға;
11) көшелер мен алаңдарды тазалау үшін роторлы машиналарды қолдану машиналарда қардың (қар салмағының) желектерге түсуіне жол бермейтін арнайы бағыттайтын құрылғылары бар болған кезде жүзеге асырылатын жағдайды қоспағанда, жасыл желектерге қарды тастау үшін роторлы қар тазалау машиналарын пайдаланбауға;
12) ағаштарға зиянын келтіруі мүмкін заттарды (аспалы төсектерді, әткеншекті, кір жаятын жіптерді, жарнама қалқандарын, электр сымдарын, электр және жалаушалы гирляндаларды, тікенекті сымды қоса алғанда) ілуге, бекітуге жол бермеуге;
13) құрылыс ұйымдары құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кезінде көгалдандырылған аумақтардың меншік иелері мен жалға алушыларына жасыл желектер аумағында жұмыстың басталғандығы туралы бес жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлауға, құрылыс аумағындағы жасыл желектерді ағаштың діңінен 0,5 метрден кем болмайтын қашықтықта үшбұрыш етіп орналастырып, биіктігі 2 метр болатын тұтас қалқандармен қоршау, сондай-ақ қоршалған үшбұрыштың айналасына радиусы 0,5 м болатын ағаш төсем орнату;

1) обеспечить сохранность и квалифицированный уход за зелеными насаждениями;
2) ежегодно направлять в Уполномоченный орган по защите зеленых насаждений, ведущий кадастр зеленых насаждений, информацию об изменении (снос, реконструкция, пересадка, посадка) в инвентаризационных материалах зеленых насаждений по установленной форме;
3) регулярно проводить весь комплекс агротехнических мер, в том числе полив газонов, деревьев и кустарников, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями, кронирование и омолаживание зеленых насаждений, скашивание газонов в соответствии с инструктивно-методическими указаниями Уполномоченного органа по защите зеленых насаждений города Астаны;
4) проводить озеленение и текущий ремонт зеленых насаждений на закрепленной территории по утвержденным дендрологическим проектам, разработанным в соответствии с градостроительными, экологическими, санитарно-гигиеническими нормами за свой счет;
5) снос (пересадку) зеленых насаждений оформлять в порядке, установленном настоящими Правилами;
6) проводить омолаживающую обрезку деревьев, формирование кроны, выборочную и сплошную санитарную рубку древесно-кустарниковой растительности только по письменному разрешению уполномоченного органа по защите зеленых насаждений города Астаны;
7) проводить своевременную обрезку ветвей в охранной зоне (в радиусе 1 метра) токонесущих проводов, а также закрывающих указатели улиц и номерные знаки домов. Обрезка ветвей производится по графику, согласованному с владельцами линий электропередачи, и под их контролем с соблюдением технологических работ;
8) проводить санитарную очистку территории, удаление поломанных деревьев и кустарников;
9) при наличии водоемов на объектах озеленения содержать их в чистоте и производить их капитальную очистку не реже одного раза в 10 лет;
10) при посещении парков, садов, скверов, бульваров соблюдать требования по защите зеленых насаждений;
11) не использовать роторные снегоочистительные машины для перекидки снега на зеленые насаждения, кроме случаев, когда применение роторных машин для уборки улиц и площадей осуществляются при наличии на машинах специальных направляющих устройств, предотвращающих попадание снега (снежной массы) на насаждения;
12) не допускать подвешивания, прикрепления на деревья предметов (гамаки, качели, веревки для сушки белья, рекламные щиты, электропровода, электрические и флажковые гирлянды, колючая проволока), которые могут повредить деревьям;
13) строительным организациям, при проведении строительно-монтажных работ, уведомлять собственников и арендаторов озелененных территорий о начале работ в зоне зеленых насаждений не позднее, чем за пять рабочих дней, ограждать деревья, находящиеся на территории строительства сплошными щитами высотой 2 метра, располагая их треугольником на расстоянии не менее 0,5 метров от ствола дерева, а также устраивать деревянный настил вокруг ограждающего треугольника радиусом 0,5 метров;

14) қаланың өтетін жолдарына, алаңдарға, аулалар мен жиекжолдарға төсем салу және асфальт төсеу кезінде, алдағы уақытта темір бетон шарбақты орнатумен немесе діңнің айналасындағы топырақтың нығыздалуының алдын алатын басқа да жабынды жабуымен, ағаштың айналасынан диаметрі кемінде 2 метр болатын бос кеңістік қалдыруға;
15) кабель, кәріздік құбырлар және басқа да қондырғылар орнату кезінде траншея қазуды ағаштан діңнің қалыңдығы 15 сантиметрге дейін екі метрден кем болмайтын қашықтықта, діңнің қалыңдығы 15 сантиметрден аспайтын - үш метрден кем емес қашықтықта, шеткі қаңқа бұтағының негізінен қашықтықты есептей отырып, бұтадан бір жарым метрден кем емес қашықтықта жүргізу қажет;
16) өсіп тұрған желектер ауданында жолдар, жиекжолдар және басқа да орын-жайларды қайта жаңарту және салуда, оларды төмендету немесе биіктету кезінде, тігінен белгілерді қолданыстағы белгілерінен 5 сантиметрден артық өзгертуге жол бермеуге.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2009.11.06 N 270/39-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
17. Жасыл желектер орын алған жер телiмдерiн сату, сатып алу, сыйға беру, жалға беру және жер заңымен қаралған басқа да жер айналымы нысанымен жасыл желектердi күтiп-баптау және қорғаныс жөнiндегi құқы басқа меншiк иесiне, жалға алушыға өтедi.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2009.11.06 N 270/39-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
18. Көгалдандырылған аймақтардың жер айналымын куәландыратын құжаттамалар, Астана қаласы жасыл желектердi қорғау жөнiндегi өкiлеттi органымен келiсуге тиiстi.
19. Жасыл желектердi күтiп-баптауға арналған күзет куәлiгi, ал жекелеген жағдайларда аймақтарды көркейту және тазалау шарты, жасыл желектер орналасқан жер телiмдерiне құқын белгiлейтiн құжаттар ресiмделгенге (қайта ресiмдеу) дейiн жасалады.
4. Жасыл желектердi қорғау жөнiндегi
өкiлеттi органның өкiлдiгi
20. Жасыл желектердi қорғау жөнiндегi өкiлеттi органның құзырына енетiндер:
1) жасыл желектердің тізілімін қала аудандары әкімдері аппараттарынан алынған мәліметтерді жинақтау арқылы жүргізу;
2) жасыл желектер орын алған жер телiмдерiн пайдалануға рұқсат беру (беруден бас тарту) туралы шешiмдердi қабылдау;
3) жасыл желектерді бұзуға, қайта отырғызуға рұқсат беру;

14) при мощении и асфальтировании городских проездов, площадей, дворов, тротуаров оставлять вокруг дерева свободное пространство диаметром не менее 2 метров с последующей установкой железобетонной решетки или другого покрытия, предотвращающего уплотнение почвы вокруг ствола;
15) выкопку траншей при прокладке кабеля, канализационных труб и прочих сооружений производить от дерева при толщине ствола до 15 сантиметров на расстоянии не менее двух метров, при толщине ствола более 15 сантиметров – на расстоянии не менее трех метров, от кустарников не менее полутора метров, считая расстояние от основания крайней скелетной ветви;
16) при реконструкции и строительстве дорог, тротуаров и других сооружений в районе существующих насаждений не допускать изменения вертикальных отметок против существующих, более 5 сантиметров, при их понижении или повышении.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Астаны от 06.11.2009 N 270/39-IV (порядок введения в действие см. п. 2); от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. При купле, продаже, дарении, передаче в аренду земельных участков, занятых зелеными насаждениями, и других формах земельного оборота, предусмотренных земельным законодательством, к новому собственнику, арендатору переходят права по охране и содержанию зеленых насаждений.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными решением маслихата города Астаны от 06.11.2009 N 270/39-IV (порядок введения в действие см. п. 2)
18. Документация, удостоверяющая земельный оборот озелененных территорий, подлежит согласованию с уполномоченным органом по защите зеленых насаждений города Астаны.
19. Охранное свидетельство на содержание зеленых насаждений, а в отдельных случаях договор на благоустройство и очистку территории, заключается до оформления (переоформления) правоустанавливающих документов на земельный участок, занятый зелеными насаждениями.
4. Полномочия уполномоченного органа по защите
зеленых насаждений
20. В компетенцию уполномоченного органа по защите зеленых насаждений входит:
1) ведение реестра зеленых насаждений, путем сведения данных, полученных от аппаратов акимов районов города;
2) принятие решений о выдаче (об отказе в выдаче) разрешений на использование земельных участков, занятых зелеными насаждениями;
3) выдача разрешений на снос, пересадку зеленых насаждений;

4) кепілдік өтемдік отырғызулар және жасыл желектерді күтіп-баптау жұмыстарының жүргізілуін бақылауды ұйымдастыру;
5) алынып тасталды - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
6) алынып тасталды - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерістер енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
5. Жасыл желектердiң есебiн жүргiзу,
күтiп-баптау және қорғау
21. Астана қаласындағы жасыл желектердiң есебiн жүргiзу, олардың санын, түрлiк құрамын және жай-күйiн анықтау мақсатында, есеп жүргiзу объектiсiнiң шегiнде орналасқан жасыл желектердi түгендеу арқылы жүзеге асырылады.
22. Жасыл желектердi түгендеу және басқа да түрлi тексерулер, белгiленген тәртiппен тағайындалған нұсқаулық-әдiстемелiк құжаттарға, әр ағаш бойынша есеп жүргiзу әдiстерiмен, контуры бойынша қайта санау, есеп жүргiзу объектiсi шекарасында орналасқан жасыл желектердiң құрылымдық бөлшектерiнiң күрделiгiне байланысты баға кесулерге сәйкес жүргiзiледi.
23. Жасыл желектердiң есебiн жүргiзу мына мақсатта жүргiзiледi:
1) Астана қаласы аймағындағы жасыл желектердiң сандық және сапалық сипаттамалары туралы нақты мәлiметтер алу;
2) жауапты иеленушiлердiң көгалдандырылған аймақтардағы жүзеге асырылған қызметтерiнiң белгiленген атқарымдық қызметiне сәйкестiгiн анықтау;
3) қала аймағындағы жасыл желектердiң жай-күйiн сараптау;
4) Астана қаласының көгалдандырылған аймақтарын ұтымды пайдалану үшiн, ақпараттық база құру.
24. Жасыл желектердің барлық түрлері есепке алынуға жатады: ағаштар, бұталар, гүлзарлар, гүлбақшалар. Жасыл желектерге зерттеу жүргізуді агротехникалық іс-шаралар жүргізу жөніндегі мамандандырылған ұйымдар жүзеге асырады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

4) организация контроля проведения гарантийных компенсационных посадок и уходных работ за зелеными насаждениями;
5) исключен решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6) исключен решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Учет, защита и содержание зеленых насаждений
21. Учет зеленых насаждений в городе Астане осуществляется посредством инвентаризации зеленых насаждений, расположенных в границах учетного объекта, в целях определения их количества, видового состава и состояния.
22. Инвентаризация и иные виды обследования зеленых насаждений проводятся в соответствии с утвержденными в установленном порядке инструктивно-методическими документами методами подеревного учета, перечетов по контуру, таксации в зависимости от сложности структурных частей зеленых насаждений, расположенных в границах учетного объекта.
23. Учет зеленых насаждений проводится в целях:
1) получения достоверных данных о количественной и качественной характеристиках зеленых насаждений на территории города Астаны;
2) определения соответствия деятельности, осуществляемой ответственными владельцами на озелененных территориях, установленному функциональному назначению территорий;
3) анализа состояния зеленых насаждений на территории города;
4) создания информационной базы для организации рационального использования озелененных территорий города Астаны.
24. Учету подлежат все виды зеленых насаждений: деревья, кустарники, газоны, цветники. Проведение обследования зеленых насаждений осуществляют специализированные организации по проведению агротехнических мероприятий.
Сноска. Пункт 24 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

25. Жасыл желектердiң есебiн жүргiзу нәтижесiн көрсететiн құжат - бекiтiлген нысан бойынша (1-қосымша) жасалған есеп жүргiзу объектiсiнiң төлқұжаты болып табылады.
26. Есеп жүргiзу объектiсiнiң төлқұжаты бес жылда бiр рет жоспарлы жаңартуға жатады.
27. Жауапты иеленушi өзiне тиiстi жер телiмдерiндегi жасыл желектердiң есебiн жүргiзудi ұйымдастырады және алынған нақты мәлiметтердi есеп объектiсi төлқұжатына түсiрудi қамтамасыз етедi.
28. Есептік объекті паспорты жауапты меншік иесімен бекітіледі және Астана қаласының тиісті ауданы әкімі аппаратының өкілімен және қаланың Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органымен келісіледі.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
29. Белгiленген тәртiпте жасалған есеп жүргiзу объектiсiнiң төлқұжаты, жауапты иеленушi арқылы Астана қаласының тиiстi ауданының әкімі аппаратына, жасыл желектердiң тiзiмдемесiне мәлiметтердi жинау үшiн берiледi (2-қосымша).
Ескерту. 29-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
30. Резервтегi аймақтың есеп жүргiзу объектiсiнiң төлқұжаты, жасыл желектердi зерттеу негiзiнде талаптарға сәйкес жасалынады. Көрсетiлген төлқұжаттардың мәлiметтерi, аудандардың жасыл желектер тiзiлiмiне белгiленген тәртiпте жинақталады.
31. Астана қаласы жасыл желектерiнiң тiзiлiмi мына мақсатта жүргiзiледi:
1) Астана қаласындағы жасыл желектердiң саны және жай-күйi туралы нақты кешендi ақпараттар алу;
2) Астана қаласындағы жасыл желектердiң саны және жай-күйiнiң мониторингiн жүргiзу;
3) қалалық саясаттың, қаланың көгалдандырылған аймақтарын қорғау, сақтау және даму аумағындағы негiзгi бағытын анықтау;
4) жасыл желектердi қорғауды, сақтауды және дамуын ең тиiмдi тәсiлмен орындау;
5) қаладағы жасыл желектердiң саны және жай-күйi туралы халықты, үкiмет және басқару органдарын анықталған ақпараттармен қамтамасыз ету.
32. Тiзiмдеме, есеп жүргiзу объектiлерiнiң төлқұжаттарында мазмұндалған, сонымен қатар қаланың иесiз және резервтегi жерлерiнде (бұдан әрi - жасыл желектер туралы ақпараттар) орналасқан жасыл желектердi түгендеу нәтижесiнде алынған ақпараттар негiзiнде жүргiзiледi.
33. Тізілімді жүргізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру аудан әкімдері аппараттарымен жердің қызметтік тағайындауы бойынша топтаумен белгіленген нысан бойынша оларға ведомтстволық қарасты көгалдандырылған аумақтың шекараларында жүргізіледі.

25. Документом, отображающим результаты учета зеленых насаждений, является паспорт учетного объекта, составляемый по утвержденной форме (приложение 1).
26. Паспорт учетного объекта подлежит плановому обновлению 1 раз в пять лет.
27. Ответственный владелец организует учет зеленых насаждений на принадлежащем ему земельном участке и обеспечивает сведение полученных данных в паспорт учетного объекта.
28. Паспорт учетного объекта утверждается ответственным владельцем и согласовывается представителем аппарата акима соответствующего района города Астаны и Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений города.
Сноска. Пункт 28 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Паспорт учетного объекта, составленный в установленном порядке, передается ответственным владельцем в аппарат акима соответствующего района города Астаны для сведения данных в Реестр зеленых насаждений (Приложение 2).
Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным решением маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Паспорта учетного объекта на резервные территории составляются на основе обследования зеленых насаждений в соответствии с требованиями.
Данные указанных паспортов сводятся в Реестр зеленых насаждений районов в установленном порядке.
31. Реестр зеленых насаждений города Астаны ведется в целях:
1) получения достоверных комплексных данных о количестве и состоянии зеленых насаждений в городе Астане;
2) ведения мониторинга состояния и количества зеленых насаждений в городе Астане;
3) определения основных направлений городской политики в сфере защиты, сохранения и развития озелененных территорий города;
4) выработки наиболее рациональных подходов к защите, сохранению и развитию зеленых насаждений;
5) обеспечения достоверной информацией населения, органов власти и управления о количестве и состоянии зеленых насаждений в городе.
32. Реестр ведется на основании сведений, содержащихся в паспортах учетных объектов, а также данных, полученных в результате инвентаризации зеленых насаждений, расположенных на бесхозных и резервных землях города (далее - данные о зеленых насаждениях).
33. Организация работ по ведению Реестра осуществляется аппаратами акимов районов в границах подведомственных им озелененных территорий по установленной форме с группировкой по функциональному назначению земель.

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
34. Жасыл желектердiң тiзiлiмi, жасыл желектердi қорғау жөнiндегi Уәкiлеттi органның қалалық ақпараттар жүйесiне одан арғы мәлiметтер жиыны үшiн өткiзiледi.
35. Астана қаласы аудандарының әкiмдерi аппаратына және Уәкiлеттi органға қарасты көгалдандырылған аймақтарға орналасқан - жасыл желектер тiзiмдемесi мәлiметтерiн жаңарту 2 жылда бiр рет жүргiзiледi.
36. Қорғау және күтiп-баптау:
1) бау-бақшалар, бақтар, гүл бақтары, бульварлар, жүргінші саяжолдары Астана қаласының Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органына, аудандар әкімдерінің аппараттарына, мамандандырылған коммуналдық кәсіпорындарға, сондай-ақ көгалдандырылған аумақтың меншік иелері мен жалға алушыларына жүктеледі;
2) мәдени және демалыс саябақтары, балалар саябағы, арнайыландырылған саябақтар - осы мекемелердiң әкiмшiлiгiне жүктеледi;
3) көгалдандырылған аймақтардың жалпы пайдалану телiмдерi: гүл бақтары, көшелер, бульварлар және жүргiншi саяжолдары, сауда объектiлерiнiң фасад тобының (кiре берiс) ажырағысыз бөлiгiн құрайтын қызмет көрсету, банк, офистер, кәсiпорындар, жеке меншiк үйлерi және т.б. меншiк иелерiне және осы үй-жайларды жалға алушыларға жүктеледi;
4) кәсiпорындар, мекемелер, ұйымдар аймақтарындағы, сонымен қатар оларға бекiтiлген телiмдердегi жасыл желектер, тiкелей осы кәсiпорындармен, мекемелермен, ұйымдармен жүргiзiледi;
5) санитарлық-қорғау аймақтарын - санитарлық-қорғау аймақтары шекарасында жер телiмдерi бар жер иеленушiлермен, жердi пайдаланушылармен және жалға алушылармен жүргiзiледi;
6) квартал iшiндегi жасыл желектердi, жердi пайдалану шегiндегi үйаралық аумақтардағы екпелердi, тұрғын үй қоры (тұрғын үй-пайдалану кәсiпорындарының пайдаланушылары) меншiк иелерiне жүктеледi.
Ескерту. 36-тармаққа өзгерту енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
37. Алынып тасталды - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
37-1. Алынып тасталды - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Жасыл желектердi жою және көшiрiп отырғызу
38. Жасыл желектердi жоюға және көшіріп отырғызуға мына жағдайда ғана рұқсат берiлуi мүмкiн:

Сноска. Пункт 33 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Реестр зеленых насаждений предоставляется в Уполномоченный орган по защите зеленых насаждений для дальнейшего сведения данных в городской информационной системе.
35. Обновление данных Реестра зеленых насаждений, расположенных - на озелененных территориях, подведомственных Уполномоченному органу и аппарату акимов районов города Астаны, производится 1 раз в 2 года.
36. Защита и содержание:
1) садов, парков, скверов, бульваров, пешеходных аллей возлагается на Уполномоченный орган по защите зеленых насаждений города Астаны, аппараты акимов районов, специализированные коммунальные предприятия, а также на собственников и арендаторов озелененных территорий;
2) парков культуры и отдыха, детских парков, специализированных парков возлагается на администрации этих учреждений;
3) участков озелененных территорий общего пользования, составляющих неотъемлемую часть фасадных (входных) групп объектов торговли, обслуживания, банков, офисов, предприятий, частных домов и т.п., возлагается на собственников и арендаторов данных помещений;
4) зеленых насаждений на территориях предприятий, учреждений, организаций, а также на участках, закрепленных за ними, осуществляется непосредственно этими предприятиями, учреждениями, организациями;
5) санитарно-защитных зон осуществляется землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков в границах санитарно-защитных зон;
6) внутриквартальных зеленых насаждений, насаждений на придомовых территориях в границах землепользования, возлагается на собственников (пользователей жилищно-эксплуатационных предприятий) жилищного фонда.
Сноска. Пункт 36 с изменениями, внесенными решением маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Исключен решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37-1. Исключен решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Снос и пересадка зеленых насаждений
38. Снос и пересадка зеленых насаждений может быть разрешен в случаях:

1) қала құрылысы құжаттамаларымен келiсiлген және бекiтiлген құрылыс объектiлерiн немесе басқа да орналастыру жағдайымен қамтамасыз етерде;
2) инженерлiк көрiктендiру объектiлерiн жер үстi қатынастарына қызмет көрсетерде;
3) апат және төтенше жағдайларды жоюда, соның iшiнде инженерлiк көрiктендiру объектiлерiнде;
4) Астана қаласындағы мемлекеттiк санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органының тұжырымдамасы бойынша, тұрғын үй және тұрғын емес үй-жайлар нормативтерiне сәйкес, жарықтандыру деңгейiн орнына қайта келтiргенде;
5) жасыл желектердiң сапалылығын және түрлiк құрамын жақсарту қажет болғанда.
Ескерту. 38-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
39. Объектіні тексерудің бастапқы актісі (3-қосымша) және ұсынылған құжаттама негізінде Астана қаласының Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органмен берілетін белгіленген нысандағы (4-қосымша) рұқсат бойынша ғана жасыл желектерді бұзу және қайта отырғызуға жол беріледі.
Бұзу, қайта отырғызу тәртібі және бұзуға және қайта отырғызуға рұқсат беру Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органмен анықталады.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
39-1. Жасыл желектерді санитарлық кесуге, мәжбүрлі кесуге, қайта отырғызуға рұқсат алу үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) қайта салынып немесе қалпына келтіруге жататын объектілер үшін:
а) уәкілетті орган басшысының атына жасыл желектерді кесуге немесе қайта отырғызуға өтінім берушінің аты-жөні, мекенжайы және байланыс телефондары көрсетілген өтінім;
б) объект құрылысына (қалпына келтіруге), соның ішінде жеке тұрғын–үй құрылысы үшін жер учаскелерін беру туралы жергілікті атқарушы орган шешімінің көшірмесі;
в) жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттардың көшірмесі;
г) мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысының көшірмесі;
д) өтінім беруші бекіткен және Астана қаласының тиісті аудан әкімі аппаратымен келісілген жасыл желектердің экспликациясы бар өтемдік отырғызу жоспары;
е) жапырақты ағаштарды – бір жыл, қылқан жапырақты ағаш түрлерін – екі жыл күтіп-баптау жұмыстарын жүзеге асыру шартымен көшеттерді отырғызу мерзімі көрсетілген өтемдік отырғызу жөніндегі кепілдік хат;
ж) мамандандырылған ұйыммен өтемдік отырғызуға жасалған шарт;
з) жасыл желектерді қайта отырғызу кезінде – мамандандырылған ұйыммен жасалған шарттың көшірмесі;
и) қайта отырғызылған жасыл желектерді жапырақты ағаштарды – бір жыл, қылқан жапырақты ағаш түрлерін – екі жыл күтіп-баптау жұмысын жүзеге асыру шартымен кепілдік хат;
к) жасыл желектерді қайта отырғызу кезінде – қайта отырғызу жұмыстары жүргізілетін қала ауданының шегінде, Астана қаласы тиісті аудан әкімі аппаратымен келісілген қайта отырғызу орны белгіленген жоспардың немесе сызбанұсқаның болуы;

1) обеспечения условий для размещения тех или иных объектов строительства, предусмотренных утвержденной и согласованной градостроительной документацией;
2) обслуживания объектов инженерного благоустройства, надземных коммуникаций;
3) ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах инженерного благоустройства;
4) восстановления по заключениям органа санитарно-эпидемиологического надзора в городе Астане уровня освещенности, соответствующей нормативам для жилых и нежилых помещений;
5) необходимости улучшения качественного и видового состава зеленых насаждений.
Сноска. Пункт 38 с изменением, внесенным решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Снос и пересадка зеленых насаждений допускается только по разрешению установленной формы (приложение 4), выдаваемому Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений города Астаны на основании первичного акта обследования объекта (приложение 3) и представленной документации.
Порядок сноса, пересадки и выдачи разрешений на снос и пересадку определяется Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений.
Сноска. Пункт 39 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39-1. Перечень необходимых документов для получения разрешения на санитарную рубку, вынужденный снос, пересадку зеленых насаждений включает:
1) для вновь строящихся или подлежащих реконструкции объектов:
а) заявку на имя руководителя уполномоченного органа с указанием фамилии, имени, отчества руководителя, адреса, места нахождения испрашиваемых к сносу или пересадке насаждений и контактного телефона;
б) копию решения местного исполнительного органа об отводе земельных участков под строительство (реконструкцию) объекта, в том числе под индивидуальное жилищное строительство;
в) копию правоустанавливающих документов на земельный участок;
г) копию заключения государственной экологической экспертизы;
д) план компенсационной посадки с экспликацией зеленых насаждений, утвержденный заявителем и согласованный с аппаратом акима соответствующего района города Астаны;
е) гарантийное письмо по компенсационной посадке с указанием даты завершения высадки саженцев с условием осуществлять работы по уходу за высаженными зелеными насаждениями: за лиственными - в течение одного года, за хвойными породами - в течение двух лет;
ж) договор на компенсационную посадку со специализированной организацией;
з) при пересадке зеленых насаждений - копию договора со специализированной организацией;
и) гарантийное письмо с условием осуществлять работы по уходу за пересаженными зеленными насаждениями: за лиственными - в течение одного года, за хвойными породами - в течение двух лет;
к) при пересадке зеленых насаждений - наличие плана или схемы с определенным по согласованию с аппаратом акима соответствующего района города Астаны местом посадки пересаживаемых деревьев, в пределах того района, откуда производится пересадка;

2) жаңадан салынып жатқан инженерлік желілер үшін:
а) уәкілетті орган басшысының атына жасыл желектерді кесуге немесе қайта отырғызуға өтінім берушінің аты-жөні, мекенжайы және байланыс телефоны көрсетілген өтінім;
б) белгіленген тәртіпте келісілген инженерлік желілердің жобасы;
в) мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысының көшірмесі;
г) өтінім беруші бекіткен және Астана қаласы тиісті аудан әкімі аппаратымен келісілген жасыл желектердің экспликациясы бар өтемдік отырғызу жоспары;
д) жапырақты ағаштарды – бір жыл, қылқан жапырақты ағаш түрлерін – екі жыл күтіп-баптау жұмыстарын жүзеге асыру шартымен көшеттерді отырғызу мерзімі көрсетілген өтемдік отырғызу жөніндегі кепілдік хат;
е) мамандандырылған ұйыммен өтемдік отырғызуға жасалған шарт көшірмесі;
ж) жасыл желектерді қайта отырғызу кезінде – мамандандырылған ұйыммен жасалған шарттың көшірмесі;
з) қайта отырғызылған жасыл желектерді жапырақты ағаштарды – бір жыл, қылқан жапырақты ағаш түрлерін – екі жыл күтіп-баптау жұмысын жүзеге асыру шартымен кепілдік хат;
и) жасыл желектерді қайта отырғызу кезінде – қайта отырғызу жұмыстары жүргізілетін қала ауданының шегінде, Астана қаласы тиісті аудан әкімі аппаратымен келісілген қайта отырғызу орны белгіленген жобаның немесе сызбанұсқаның болуы;
3) аумақты абаттандыру, сонымен қатар қолданыстағы объектілердің жасыл-желектерінің сапалық және түр құрамын жақсарту және эстетикалық түрге келтіру үшін:
а) уәкілетті орган басшысының атына жасыл-желектерді кесуге немесе қайта отырғызуға өтінім берушінің аты-жөні, мекенжайы және байланыс телефондары көрсетілген өтінім;
б) жер учаскесіне құқық беруші құжаттардың көшірмесі;
в) өтінім беруші бекіткен және Астана қаласы тиісті аудан әкімі аппаратымен келісілген жасыл желектердің экспликациясы бар өтемдік отырғызу жоспары;
г) жапырақты ағаштарды – бір жыл, қылқан жапырақты ағаш түрлерін – екі жыл күтіп-баптау жұмыстарын жүзеге асыру шартымен көшеттерді отырғызу мерзімі көрсетілген өтемдік отырғызу жөніндегі кепілдік хат;
д) мамандандырылған ұйыммен өтемдік отырғызуға жасалған шарт.
Ескерту. 6-тарау 39-1-тармақпен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

2) для вновь строящихся инженерных сетей:
а) заявку на имя руководителя уполномоченного органа с указанием фамилии, имени, отчества руководителя, адреса, места нахождения испрашиваемых к сносу или пересадке насаждений и контактного телефона;
б) согласованный в установленном порядке проект инженерных сетей;
в) копию заключения государственной экологической экспертизы;
г) план компенсационной посадки с экспликацией зеленых насаждений, утвержденный заявителем и согласованный с аппаратом акима соответствующего района города Астаны;
д) гарантийное письмо по компенсационной посадке с указанием даты завершения высадки саженцев с условием осуществлять работы по уходу за высаженными зелеными насаждениями: за лиственными - в течение одного года, за хвойными породами - в течение двух лет;
е) копию договора на компенсационную посадку со специализированной организацией;
ж) при пересадке зеленых насаждений - копию договора со специализированной организацией;
з) гарантийное письмо с условием осуществлять работы по уходу за пересаженными зелеными насаждениями: за лиственными - в течение одного года, за хвойными породами - в течение двух лет;
и) при пересадке зеленых насаждений - наличие плана или схемы с определенным по согласованию с аппаратом акима соответствующего района города Астаны местом посадки пересаживаемых деревьев, в пределах того района города, откуда производится пересадка;
3) для благоустройства территории, а также улучшения качественного видового состава зеленых насаждений существующих объектов и приведения их в эстетический вид:
а) заявку на имя руководителя уполномоченного органа с указанием фамилии, имени, отчества руководителя, адреса, места нахождения испрашиваемых к сносу или пересадке насаждений и контактного телефона;
б) копию правоустанавливающих документов на земельный участок;
в) план компенсационной посадки с экспликацией зеленых насаждений, утвержденный заявителем и согласованный с аппаратом акима соответствующего района города Астаны;
г) гарантийное письмо по компенсационной посадке с указанием даты завершения высадки саженцев с условием осуществлять работы по уходу за высаженными зелеными насаждениями: за лиственными - в течение одного года, за хвойными породами - в течение двух лет;
д) договор на компенсационную посадку со специализированной организацией.
Сноска. Глава 6 дополнена пунктом 39-1 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

40. Мемориалдық, тарихи және бiрегей эстетикалық құндылығы бар, тағайындалған тәртiпте статусы бекiтiлген ағаштарды кесу; Қызыл кiтапқа енгiзiлген сүректi және бұта өсiмдiктерiнiң түрлерi, сонымен қатар ерекше қорғалатын, жергiлiктi маңызы бар табиғи аймақтарда орналасқан ағаштарды кесуге тыйым салынады. Төтенше жағдайда, ерекше қорғалатын екпелердi кесу қажеттiгi туғанда, кесудiң мақсатқа сәйкестiгiн сараптау, қала әкiмiмен құрылған комиссия арқылы жүргiзiледi.
Ескерту. 40-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
41. Ағаштар мен бұталарды бұзу, белгіленген тәртіпте ресімделген рұқсаттама құжаты болған жағдайда, мамандандырылған ұйыммен жүргізіледі.
Рұқсаттама құжаттарын алдын-ала ресімдемей, жасыл желектерді бұзуға және қайта отырғызуға жол берілмейді.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
42. Қала құрылысы қызметін іске асыру кезінде жасыл желектерді бұзуды немесе қайта отырғызуды келісу мынадай тәртіпте жүргізіледі:
1) құрылысқа бастапқы-рұқсаттама құжаттамасын дайындау кезінде жобалау ұйымы белгіленген тәртіпте жобаны әзірлейді;
2) жобалау ұйымының хаты және Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органның жобасы негізінде, құрылыс жүргізу болжанған учаскеде зерттеу жүргізіледі және жасыл желектерді зерттеу актісі жасалады (3-қосымша), онда ағаштар мен бұталардың саны, олардың көрнекілік құрамы, жай-күйі, гүлзарлардың, шөп жабындары, гүлдердің болуы көрсетіледі;
3) зерттеу актісі негізінде Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті орган жобалау ұйымына ағаштар мен бұталарды барынша сақтап қалу мақсатында, жасыл желектердің саны мен құрылысты орналастырудың ерекше талаптарын көрсетумен, аталған учаскеде құрылысты жүргізу мүмкіндігі туралы қорытынды береді;
4) жобалау құжаттамасы Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органмен келісілген бастапқы-рұқсаттама құжаттамасы негізінде әзірленеді;
5) алынып тасталды - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен;

40. Снос деревьев, имеющих мемориальную, историческую или уникальную эстетическую ценность, статус которых закреплен в установленном порядке; видов древесной и кустарниковой растительности, занесенных в Красную книгу, а также расположенных на особо охраняемых природных территориях местного значения, - запрещен. В чрезвычайных ситуациях, когда снос особо охраняемых насаждений неизбежен, экспертиза целесообразности сноса проводится комиссией, создаваемой Акимом города.
Сноска. Пункт 40 с изменением, внесенным решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Снос деревьев и кустарников производится специализированной организацией при наличии оформленной в установленном порядке разрешительной документации.
Снос и пересадка зеленых насаждений, без предварительного оформления разрешительных документов не допускается.
Сноска. Пункт 41 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Согласование сноса или пересадки зеленых насаждений при реализации градостроительной деятельности осуществляется в следующем порядке:
1) проектная организация при подготовке исходно-разрешительной документации на строительство разрабатывает в установленном порядке проект;
2) на основании письма проектной организации и проекта Уполномоченный орган по защите зеленых насаждений проводит обследование участка, на котором предполагается строительство, и составляет акт обследования зеленых насаждений (приложение 3), в котором указывается количество деревьев и кустарников, их видовой состав, состояние, наличие газонов, травяного покрова, цветников;
3) на основании акта обследования Уполномоченный орган по защите зеленых насаждений выдает проектной организации заключение о возможности строительства на данном участке с указанием количества зеленых насаждений и особыми условиями размещения строительства с целью максимально возможного сохранения деревьев и кустарников;
4) проектная документация разрабатывается на основании исходно-разрешительной документации, согласованной с Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений;
5) исключен решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

6) алынып тасталды - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
43. Инженерлiк қатынастарға күрделi немесе ағымды жөндеу жүргiзу кезiнде жасыл желектердi жою және (немесе) көшiрiп отырғызу келiсiмi мына тәртiпте жүргiзiледi:
1) инженерлік коммуникацияларды күрделі және ағымдық жөндеу кезінде, жасыл желектерді бұзу рұқсат қағазы негізінде жүргізіледі;
2) қолданылып жүрген құрылыс нормалары мен ережелерiне сәйкес анықталатын, инженерлiк коммуникациялардың сақтау аймағына келетiн жасыл желектердi кескенде өтемдiк отырғызу қажет емес;
3) жөндеу жұмыстары барысында бұзылған гүлбақтар мен гүлзарларды қалпына келтiру тапсырыс берушiнiң қаржысы есебiнен жүзеге асырылады;
4) алынып тасталды - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. 43-тармаққа өзгерістер енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
44. Төтенше және апатты жағдайларда, ірі ағаштардың құлауы адамдардың өмірі мен денсаулығына, ғимараттар мен құрылыстардың жай-күйіне, көлік қозғалысына, коммуникациялардың жұмыс жасауына, сондай-ақ өнеркәсіптік, азаматтық маңызы бар ғимараттардан және жеке тұрғын үй құрылыстарынан кемінде 5 м аралықта өскен ағаштар бойынша өсіп тұрған ағаштың топырағы ғимарат үшін қауіп тудырса – жабынды, балконды, лоджийді, терезені бұзып тұрса, және егер тамыры ғимараттың қасбетін бұзып тұрса, оларды санитарлық кесуге, бұзуға рұқсат қағазы Қазақстан Республикасының құрылыс нормалары мен ережелеріне 3.01-01-2002 сәйкес апатты жасыл желектер ретінде беріледі, аталған желекті бұзу алдын ала рұқсатсыз жүргізіледі:
1) бұзу фактісі белгіленген нысанда ресімделген, құрамында аумақтық меншік иесінің, Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органның өкілдерінен, тиісті ауданның әкімі аппараты өкілінің, апатты және өзге де төтенше жағдаяттарды жою бойынша жұмысты жүргізетін ұйымның өкілі болатын комиссиямен кесу орындарын мәлімдеу актісімен расталады;

6) исключен решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 42 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Согласование сноса и (или) пересадки зеленых насаждений при проведении капитального или текущего ремонта инженерных коммуникаций производится в следующем порядке:
1) снос зеленых насаждений при проведении капитального и текущего ремонта инженерных коммуникаций производится на основании разрешения;
2) компенсационная посадка не требуется при вырубке зеленых насаждений, попадающих в охранные зоны инженерных коммуникаций, определяемых согласно действующим строительным нормам и правилам;
3) восстановление газонов и цветников, нарушенных в ходе ремонтных работ, осуществляется за счет средств заказчика;
4) исключен решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 43 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. В чрезвычайных и аварийных ситуациях, когда падение крупных деревьев угрожает жизни и здоровью людей, состоянию зданий и сооружений, движению транспорта, функционированию коммуникаций, а также по деревьям, растущим на расстоянии менее 5 м. от зданий промышленного, гражданского назначения и индивидуальных жилых строений, при условии, что крона растущего дерева представляет угрозу для здания – разрушает кровлю, балконы, лоджии, окна, и если корни разрушают фундамент здания, разрешение на их санитарную обрезку, снос, согласно строительных норм и правил Республики Казахстан 3.01-01-2002, выдается как на аварийные зеленые насаждения, - снос указанных насаждений производится без предварительного оформления разрешений:
1) факт сноса удостоверяется актом освидетельствования места вырубки, оформленным в установленной форме, комиссией в составе представителей владельца территории, Уполномоченного органа по защите зеленых насаждений, представителя аппарата акима соответствующего района, организации, производившей работы по ликвидации аварийной и иной чрезвычайной ситуации;

2) жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті орган белгіленген тәртіпте ресімделген бұзу орнын мәлімдеу актісі болған жағдайда, жұмыстардың басталған сәтінен бастап 72 сағаттың ішінде бұзуға рұқсаттама береді.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
45. Ғимараттар және үймереттер жайларына жоғары деңгейде көлеңке түсiрiп тұрған, 5 метрден жақын өсiп тұрған ағаштарды кесуге, санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарының тұжырымдамасы негiзiнде өтемдік отырғызу есебінсіз, азаматтардың өтiнiшi бойынша Астана қаласы жасыл желектердi қорғау жөнiндегi Өкiлеттi органмен рұқсат берiледi.
Ескерту. 45-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
46. Қураған, суалған және ауру ағаштарды есепке алу және таңбалау, олардың тұрған жерiне қарамастан, көгалдандырылған аймақтарды пайдаланушылардың, меншiктеушiлердiң, жалға алушылардың, азаматтардың және заңды тұлғалардың өтiнiштерi бойынша Астана қаласының жасыл желектердi қорғау жөнiндегi Уәкiлеттi органмен жүргiзiледi.
Егер құрғақ ағаштар мен бұталарды зерттеу кезінде ағаштардың өлімі қартаюы мен аурулардан емес, жеке немесе заңды тұлғаның кінәсінан болғанын анықтаса, онда өтемдік отырғызу кінәлі тұлғаның есебінен жүргізіледі.
Ескерту. 46-тармаққа өзгерістер енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2009.08.26 N 243/37-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
47. Жасыл желектердi өндiруге және күтiп-баптауға мамандандырылған мекемелерге жататын аймақтардағы жасыл желектердi кесу, осы Ережелерге сәйкес жүргiзiледi.
48. Жасыл желектердi өндiруге және күтiп-баптауға, агротехникалық шараларды орындау үшiн арнайы бөлiнген аймақтардағы жасыл желектердi кесу, аймақтардың иелерiнiң - ұйымдардың әкiмшiлiктерiнiң шешiмдерi бойынша, кесу билетiнiң ресiмделуiнсiз жүзеге асырылады.
Бұл жағдайда өтемдiк отырғызу талап етілмейді.
Ескерту. 48-тармаққа өзгерістер енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
49. Жасыл желектердi өсiруге және күтiп-баптауға мамандандырылған аумақ иелерi-ұйымдар жасыл желектердi қорғау жөнiндегi Уәкiлеттi органға жасыл желектердi өсiру және күтiп-баптау жөнiнен агротехникалық шараларды орындау үшiн арнайы бөлiнген аумақтың шекарасын көрсете отырып, оларға жатқызылатын аумақтың жобасын ұсынады.

2) уполномоченный орган по защите зеленых насаждений выдает разрешение на снос в течение 72 часов с момента начала работ при наличии акта освидетельствования места сноса, оформленного в установленном порядке.
Сноска. Пункт 44 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Разрешения на снос деревьев, растущих ближе 5 метров от зданий и сооружений, вызывающих повышенное затенение помещений, выдаются Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений города Астаны по заявлениям граждан без учета компенсационной посадки на основании заключений органов санитарно-эпидемиологического надзора.
Сноска. Пункт 45 с изменением, внесенным решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Учет и клеймение сухих, усыхающих и больных деревьев и кустарников независимо от их местонахождения, производится Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений города Астаны по заявлениям граждан и юридических лиц, пользователей, собственников и арендаторов озелененных территорий.
Если при обследовании сухих деревьев и кустарников будет установлено, что гибель деревьев произошла не от старости и болезней, а по вине физического или юридического лица, то компенсационная посадка производится за счет виновного лица.
Сноска. Пункт 46 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Астаны от 26.08.2009 N 243/37-IV (порядок введения в действие см. п. 2); от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Снос зеленых насаждений на территориях, принадлежащих организациям, специализирующимся на разведении и содержании зеленых насаждений осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
48. Снос зеленых насаждений на территориях, специально отведенных для выполнения агротехнических мероприятий по разведению и содержанию зеленых насаждений, осуществляется по решению администраций организаций - владельцев территорий без оформления порубочных билетов.
Компенсационная посадка в этих случаях не требуется.
Сноска. Пункт 48 с изменением, внесенным решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Организации - владельцы территорий, предназначенных для разведения и содержания зеленых насаждений, предоставляют в Уполномоченный орган по защите зеленых насаждений проекты принадлежащих им территорий с указанием границ территорий, специально отведенных для выполнения агротехнических мероприятий по разведению и содержанию зеленых насаждений.

50. Басқұрылыс жоспары мен есептеу тiзiмдемесiне сәйкес (6-қосымша) кесiлуге жатқызылатын жасыл желектердiң бәрi қызыл бояумен, қайта отырғызуға арналғандар - сарымен таңбаланады. Ағаштарды таңбалауды дендрологиялық жоспарға және есептеу тiзiмдемесiне сәйкес жұмыстарды жүргiзушi жүзеге асырады.
51. Құлату, түбiрiн қопару, кесiлген ағашты және кесiндi қалдықтарын тиеу мен тасу жұмыс басталған сәттен бастап тәулiк iшiнде жүзеге асырылады. Кесiлген жасыл желектердi және кесiндi қалдықтарды өндiрiс орнында сақтауға жол берілмейді. Барлық құлату, түбiрiн қопару және кесiндi қалдықтарын тасу жұмыстары, осы жұмыстардың түрiндегi қауiпсiздiк техникасының талаптарына сәйкес толық жүргiзiледi.
Ескерту. 51-тармаққа өзгерту енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2009.11.06 N 270/39-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
52. Кесу аумағына iргелес гүлзар, жасыл желектер зақымданған жағдайда жұмысты жүргiзушi олардың құзыры шеңберiнде аумақ иелерiмен және бақылаушы органдармен келiсiлген мерзiмде, бiрақ зақым келтiрген сәттен бастап, жарты жылдан кешiктiрмей қалпына келтiредi.
Ескерту. 52-тармаққа өзгерту енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2009.11.06 N 270/39-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
53. Қалалық орта жағдайларына бейімделген жасыл желектерді қайта отырғызу жасыл желектерді бұзуға және қайта отырғызуға рұқсаттама (4-қосымша) негізінде жүргізіледі.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
54. Құрылыс жұмыстарына тапсырыс берушiлер жұмыс бастамас бұрын рұқсат алу үшiн төмендегiлердi атқаруы тиiс:
1) Уәкiлеттi органға құрылыс аймағындағы ағаштарды және бұталарды көшiрiп отырғызу, Астана қаласының сәулет және қала құрылысы органымен таңдап алынған учаскелерге қайта құру және күрделi жөндеу жобалық құжаттамаларын тапсыру;
2) ағаштар мен бұталарды қайта отырғызуға шартты мамандандырылған ұйыммен жасыл желектерді зерттеу актісіне сәйкес жасассын;
3) көшiрiлiп отырғызылған жасыл желектердi күту жөнiндегi жұмыстарды - жапырақтылар 1 жыл, қылқан жапырақтылар 2 жыл iшiнде жасыл желектердi қорғау жөнiндегi Уәкiлеттi органмен берiлген кепiлдiк хаты негiзiнде қаржыландырып отыруды қамтамасыз ету. Кепiлдiк күтуден кейiнгi жасыл желектердi қабылдап алу, жасыл желектердiң тiршiлікке бейiмдiлiгi актiсi негiзiнде (7-қосымша) жүзеге асырылады;

50. В соответствии со стройгенпланом и перечетной ведомостью (приложение 6) все подлежащие сносу зеленые насаждения помечаются красной краской, предназначенные для пересадки - желтой. Пометку деревьев проводит производитель работ согласно дендроплану и перечетной ведомости.
51. Валка, раскряжевка, погрузка и вывоз срубленного дерева и порубочных остатков производятся в течение суток с момента начала работ. Хранить срубленные зеленые насаждения и порубочные остатки на месте производства работ не допускается. Все работы по валке, раскряжевке и транспортировке порубочных остатков производятся в полном соответствии с требованиями техники безопасности данного вида работ.
Сноска. Пункт 51 с изменениями, внесенными решением маслихата города Астаны от 06.11.2009 N 270/39-IV (порядок введения в действие см. п. 2)
52. В случае повреждения газона, зеленых насаждений на прилегающей к месту вырубки территории производителем работ проводится их восстановление в сроки, согласованные с владельцем территории и контролирующими органами в пределах их компетенции, но не позднее, чем в течение полугода с момента причинения повреждения.
Сноска. Пункт 52 с изменениями, внесенными решением маслихата города Астаны от 06.11.2009 N 270/39-IV (порядок введения в действие см. п. 2)
53. Пересадка зеленых насаждений, адаптированных к условиям городской среды, производится на основании разрешения на снос и пересадку зеленых насаждений (Приложение 4).
Сноска. Пункт 53 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. Заказчики строительных работ для получения разрешения на пересадку до начала работ должны:
1) представлять в Уполномоченный орган по защите зеленых насаждений проектную документацию на пересадку деревьев и кустарников из зоны строительства, реконструкции и капитального ремонта на участки, подобранные органом архитектуры и градостроительства города Астаны;
2) заключить договор на пересадку деревьев и кустарников, согласно Акту обследования зеленых насаждений, со специализированной организацией;
3) обеспечить финансирование работ по уходу за пересаженными зелеными насаждениями в течение 1 года за лиственными, в течение 2 лет за хвойными породами на основании гарантийного письма, выданного Уполномоченному органу по защите зеленых насаждений. Прием зеленых насаждений после гарантийного ухода осуществляется на основании акта приживаемости зеленых насаждений (приложение 7);

4) жобалау ұйымдары, бес қабатты және көнерген тұрғын үй қорын қайта тұрғызу, ғимараттар, құрылыс және инженерлiк қатынастарды күрделi жөндеу құрылысы аймақтарынан көшiрiлiп отырғызатын жасыл желектердi пайдалана отырып, жобаланатын көгалдандыру объектiлерiнiң жобалау-смета құжаттамасын жасауды қамтамасыз етедi;
5) Уәкiлеттi орган қайта отырғызуға рұқсатты құрылыс, бес қабатты және ескiрген тұрғын үй қорын қайта жаңғырту, ғимараттарды, үймереттердi және инженерлiк коммуникациялардың күрделi жөндеу аймағына жатқызылатын дендрологиялық жоспарды, жасыл желектер есебiнiң тiзбесiн және қайта отырғызылатын ағаштар мен желектерге бөлiнген аумақтардың абаттандыру және көгалдандырудың жобалық құжаттамаларын бекiткеннен кейiн рұқсат бередi, қайта отырғызылатын жасыл екпелердiң есебiн жүргiзудi қамтамасыз етедi. Қайта отырғызу орнын куәландырады. Қайта отырғызуға рұқсатты жабу туралы белгi қояды.
Ескерту. 54-тармаққа өзгерістер енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7. Жасыл желектердi, оларды жойғаннан кейiнгi зиянды өтеу
және қалпына келтiру
55. Қызмет тұлғаларының, азаматтардың және заңды тұлғалардың iс-әрекетi немесе әрекетсiздiгi нәтижесiнде болған көп жылғы жасыл желектердi жоғалту (жою, құрту) немесе зақымдау, натуралды түрде толық өтеуге жатады.
Ескерту. 55-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
55-1. Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын сәулеттік, қала құрылысы және құрылыс жұмыстары жүргізілген кезде, жасыл желекті қалпына келтіру белгіленген тәртіппен (көгалдандыру жобасы бойынша) тиісті бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және жасыл желектерді қорғау жөніндегі Уәкілетті орган құрылыс, қалпына келтіру немесе ағымдағы жөндеу аймағындағы жасыл желектерді мүмкіндігінше сақтап қалу мақсатында, мүмкіндік болса жасыл желектерді қайта отырғызуға басымдылық беруі керек.
Ескерту. 7-тарау 55-1-тармақпен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

4) проектные организации обеспечивают разработку проектно-сметной документации на проектируемые объекты озеленения с использованием пересаживаемых зеленых насаждений из зон строительства, реконструкции пятиэтажного и ветхого жилого фонда, капитального ремонта зданий, сооружений и инженерных коммуникаций;
5) уполномоченный орган выдает разрешение на пересадку после утверждения дендроплана, перечетной ведомости зеленых насаждений, попадающих в зоны строительства, реконструкции пятиэтажного и ветхого жилого фонда, капитального ремонта зданий, сооружений и инженерных коммуникаций, и проектной документации на благоустройство и озеленение территории, отведенной для посадки пересаживаемых деревьев и кустарников, обеспечивает учет пересаживаемых зеленых насаждений. Проводит освидетельствование места пересадки. Делает отметку о закрытии разрешения на пересадку.
Сноска. Пункт 54 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Возмещение ущерба и восстановление зеленых насаждений
после их сноса
55. Утрата (снос, уничтожение) либо повреждение многолетних зеленых насаждений, которые произошли в результате действий или бездействия должностных лиц, граждан и юридических лиц, подлежат полной компенсации в натуральной форме.
Сноска. Пункт 55 с изменением, внесенным решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55-1. При проведении архитектурных, градостроительных и строительных работ, финансируемых из государственного бюджета, компенсационная посадка зеленых насаждений производится за счет средств соответствующего бюджета, в установленном порядке (по проекту озеленения).
Администраторы бюджетных программ и Уполномоченный орган по защите зеленых насаждений при реализации бюджетных инвестиционных проектов с целью максимально возможного сохранения зеленых насаждений в зоне строительства, реконструкции или текущего ремонта должны отдавать приоритет пересадке зеленых насаждений, при наличии такой возможности.
Сноска. Глава 7 дополнена пунктом 55-1 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

56. Өтемдік отырғызу төмендегi талаптар есебiне сәйкес жүргiзiледi:
1) орны толтырылатын екпелер саны, көгалдандырылған аймақ көлемi қысқартылмай, жойылған екпелер санынан екi есе көлемде артық болуы тиiс;
2) жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органның рұқсатымен жүргізілген жасыл желектерді кесуге өтемдік отырғызу кесекпен бірге биіктігі кемінде 2,5 метр жапырақ тұқымдас және кесекпен бірге биіктігі кемінде 2,0 метр қылқан жапырақты көшеттерді отырғызу арқылы жүргізіледі.
Көшеттің жоғары тамыр жүйесінен діңгегінің диаметрі (діңгек бөлігі 1,3 метр биіктікте) 3 сантиметрден кем болмауы керек. Бұл ретте, кесу үшін өтемдік отырғызу екі реттік көлемде жүргізіледі.
Қала аумағында одан әрі өтемдік отырғызу жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті орган белгіленген тәртіпте келісілген арнайы учаскелерде (ортақ және арнайы пайдаланатын жерлерде) белгіленді.
Жалпы және арнайы пайдаланатын жерлерде өтемдік отырғызу жасыл желектерді жалпы пайдалану жерлерде көгалдандыруды, кепілдік күтіп-баптау мен күтіп-ұстауды жүзеге асыратын тек мамандандырылған ұйымдар ғана жүргізеді (шарт негізінде);
3) қайта отырғызу және өтемдік отырғызу кезінде топырақты құнарлы топыраққа ауыстырумен отырғызу жұмыстарын жүргізуді қарастыру.
Жасыл желектер кесуі жүргізілген аумақта бос аудандар болмаған жағдайда, жасыл желектерді қорғау жөніндегі Уәкілетті орган Астана қаласының тиісті аудан әкімінің аппаратымен бірлесіп, одан әрі қарай өтемдік отырғызуды жүргізу үшін арнайы учаскелерді анықтайды.
Ескерту. 56-тармаққа өзгерістер енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
57. Өтемдiк отырғызу, кiмнiң тiлегiмен жою жүргiзiлсе, сол азаматтар және заңды тұлғалар қаражаты есебiнен жүргiзiледi.
Заңсыз жою, құрту, фактілері бойынша айыпкерді анықтау болмаған жағдайда, жасыл желектер табиғи опат болғанда өтемдiк отырғызу қала бюджетінің қаражатынан жүргізілетін болады.
Өтемдік отырғызуды жасыл желектерді қорғау жөніндегі Уәкілетті органның келісімі бойынша анықтаған мамандандырылған ұйыммен шарт бойынша азаматтар немесе заңды тұлғалар жүргізе алады.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

56. Компенсационная посадка производится в соответствии с учетом следующих требований:
1) количество восстанавливаемых зеленых насаждений должно превышать количество снесенных в двойном размере без сокращения площади озелененной территории;
2) компенсационная посадка зеленых насаждений за снос, произведенный с разрешения Уполномоченного органа по защите зеленых насаждений, производится путем посадки саженцев лиственных пород высотой не менее 2,5 метров с комом или хвойных пород высотой не менее 2,0 метров с комом.
Диаметр ствола от верхней корневой системы саженцев должен быть не менее 3 сантиметров (на высоте 1,3 метра стволовой части). При этом, компенсационные посадки за снос производятся в двукратном размере.
Для проведения дальнейших компенсационных посадок на территории города Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений определяются специальные участки (на землях общего и специального пользования), согласованные в установленном порядке.
Компенсационные посадки на землях общего и специального пользования проводятся только специализированными организациями (на договорной основе), осуществляющими озеленение, гарантированный уход и содержание зеленых насаждений на землях общего пользования;
3) при пересадке и компенсационной посадке предусматривать проведение посадочных работ с заменой грунта на плодородную почву.
При отсутствии свободных площадей на территории, где произведен снос зеленых насаждений, Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений совместно с аппаратом акима соответствующего района города Астаны, определяются специальные участки для проведения дальнейших компенсационных посадок.
Сноска. Пункт 56 с изменениями, внесенными решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
57. Компенсационная посадка производится за счет средств граждан и юридических лиц, в интересах которых был произведен снос.
Компенсационная посадка по фактам незаконного сноса, уничтожения, при невозможности установления виновного лица, естественной гибели зеленых насаждений производится за счет средств бюджета города.
Компенсационная посадка может быть произведена гражданами или юридическим лицами по договору со специализированной организацией по согласованию с Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений.
Сноска. Пункт 57 в редакции решения маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

58. Отырғызылған жасыл желектер өлген жағдайда, кесу жүргізген мүдделі тұлғалар немесе мамандандырылған ұйым (қолданыстағы кепілдік міндеттеме келісімі бойынша) жасыл желектердің қайталама отырғызуын жүргізеді және отырғызу жүргізілген мезеттен бастап екі жыл бойы оларға одан әрі қарай күтіп –баптауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
59. Құрылыс жұмыстарын жүргiзген кезде жоюға жататын жасыл желектер, құрылыс жүргiзушiнiң есебiнен қайта қалпына келтiрiледi. Құрылысқа арналған тағайындалған жоба құжаттамаларына сәйкес, құрылыс салушылармен жүргiзiлген көгалдандыру, өтемдік отырғызу бойынша жүргiзiлген жұмыстар сияқты есепке алынбайды.
Жеке және заңды тұлғалар есебінен жүзеге асырылатын құрылыс жұмыстарын (күрделі құрылыс, жолдарды, жаяу жүргіншілер жолдарын, арық желілерін жөндеу және т.б.) іске асыру кезінде құрылыс жұмыстарын жүргізіп жатқан ұйымдарға (тапсырыс берушілер мен мердігерлерге) құрылыс жобаларында жасыл желектерді өтемдік отырғызу бойынша жұмыстары аяқталғаннан кейінгі екі жыл бойы оларды күтіп-баптау жұмыстарын ескере отырып, қаржыландыруды қарастыруы қажет.
Ескерту. 59-тармаққа өзгеріс енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
59-1. Осы Ережені бұзған жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапкершілікке тартылады.
Ескерту. 7-тарау 59-1-тармақпен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 2009.08.26 N 243/37-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
8. Жасыл желектердi қорғау және күтiп-баптау аумағындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылық жауапкершiлiгi
Ескерту. 8-тарау алынып тасталды - Астана қаласы мәслихатының 2009.08.26 N 243/37-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Шешімімен.
9. Астана қаласының санитарлық-қорғау аймағы жасыл белдеуінің аумағындағы жасыл желектерді күзету, қорғау, күтіп ұстау
Ескерту. Ереже 9-тараумен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
60. Астана қаласының санитарлық-қорғау аймағының жасыл белдеуі аумағындағы жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органның құзыретіне":
1) жасыл желектерді күтіп ұстау, орман жүргізу және ағаш өсіру;

58. В случае гибели высаженных зеленых насаждений, лица, в интересах которых был произведен снос или специализированная организация (по действующему договору гарантийного обязательства) производят повторную посадку зеленых насаждений и обеспечивают дальнейший уход за ними в течение двух лет, с момента проведения посадки.
Сноска. Пункт 58 в редакции решения маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. При проведении строительных работ зеленые насаждения, подлежащие сносу, восстанавливаются за счет средств застройщика. Озеленение, проводимое застройщиками в соответствии с утвержденной проектной документацией на строительство, не может быть зачтено как проведение работ по компенсационной посадке.
При реализации строительных работ (капитальное строительство, ремонт дорог, тротуаров, арычных сетей и т.д.), осуществляемых за счет юридических и физических лиц, организациям (заказчики и подрядчики), которые производят строительные работы, необходимо в проектах застройки предусмотреть финансирование работ по компенсационной посадке зеленых насаждений, включая работы по их уходу, в течение двух лет, после завершения озеленительных работ.
Сноска. Пункт 59 с изменением, внесенным решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59-1. Физические и юридические лица за нарушение настоящих Правил несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан
Сноска. Глава 7 дополнена пунктом 59-1 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 26.08.2009 N 243/37-IV (порядок введения в действие см. п. 2).
8. Административная ответственность за правонарушения в сфере содержания и защиты зеленых насаждений
Сноска. Глава 8 исключена решением маслихата города Астаны от 26.08.2009 N 243/37-IV (порядок введения в действие см. п. 2).
9. Охрана, защита, содержание зеленых насаждений на территории
зеленого пояса санитарно-защитной зоны города Астаны
Сноска. Правила дополнены главой 9 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
. В компетенцию уполномоченного органа по защите зеленых насаждений на территории зеленого пояса санитарно-защитной зоны города Астаны входит:
1) содержание зеленых насаждений, воспроизводство лесов и лесоразведение;

2) өртке қарсы және санитарлық қондырғылармен қамтамасыз ету, өрт қауіпсіздігі ережелерін бұзудың, сондай-ақ осы Қағиданың 61-тармағында қарастырылған басқа да бұзушылықтардың алдын алу және жолын кесу, орман өртімен күрес жүргізу бойынша жұмыстарды үйлестіру;
3) орманның зиянкестерімен және ауруларымен күрес жүргізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
4) табиғи немесе жасанды жасалған су тоғандарын қорғау бойынша жұмысты, қамысты өсімдіктермен күресті ұйымдастыру;
5) санитарлық-қорғау аймағының жасыл белдеуін күтіп ұстауға және олардың орындалуын бақылау жұмыстарын (қызметтерін) мемлекеттік сатып алуға конкурс ұйымдастыру және өткізу, шарттар жасасу кіреді.
61. Астана қаласының санитарлық-қорғау аймағының жасыл белдеуі жасыл желектерін күзетуді, қорғауды және күтіп ұстауды қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады және мыналарға шығындар қарастырылады:
1) жасыл желектерді өрттен, өз еркімен кесуден және өзге де бұзушылықтардан күзетуге;
2) жасыл желектерді зиянкестерден және аурулардан қорғауға;
3) жасыл желектерді күтіп ұстау, орман жүргізуге және ағаш өсіруге;
4) жасыл желектердің өртке қарсы құрылғыларына;
5) орман жүргізуді және ағаш өсіруді күзету, қорғау саласындағы жобалау-іздестіру жұмыстарына;
6) күтіп кесу және санитарлық кесу жүргізуге;
7) орман жүргізуге және ағаш өсіруді күзетуге, қорғауға күрделі салымға.
62. Астана қаласының санитарлық-қорғау аймағының жасыл белдеуі аумағында жасыл желектерді күзетуге, қорғауға, күтіп ұстауға байланысты емес жұмыстарды жүргізу экологиялық сараптаманың оң қорытындысын алған жағдайда, Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органның келісімімен жергілікті атқарушы органның шешімі негізінде жүзеге асырылады.
63. Астана қаласының санитарлық-қорғау аймағының жасыл белдеуі жасыл желектерін қорғауды жүзеге асыру кезінде Жасыл желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті органның лауазымды тұлғалары:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес санитарлық-қорғау аймағында құқық бұзушылықтың алдын-алуға және жолын кесуге;
2) мемлекеттік және құқық қорғау органдарына құқық бұзушылық фактілері бойынша ақпарат жіберуге;
3) өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғаларға айқындалған бұзушылықтарды жою бойынша жазбаша нұсқаулықтар беруге міндетті".
10. Көгалдандыру резерві аумағы
Ескерту. Ереже 10-тараумен толықтырылды - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
64. Астана қаласын дамытудың Бас жоспарын ескере отырып, жергілікті атқарушы орган объектілерге жасыл желектерді келешекте орналастыру мақсатында жерді резервке қою туралы шешім қабылдайды.

2) обеспечение противопожарного и санитарного обустройства, предупреждение и пресечение нарушения правил пожарной безопасности, а также других нарушений, координация работы по борьбе с лесными пожарами;
3) организация работы по борьбе с вредителями и болезнями леса;
4) организация работы по охране естественных или искусственно созданных водоемов, борьбы с тростниковой растительностью;
5) организация и проведение конкурсов, заключение договоров о государственных закупках работ (услуг) на содержание зеленого пояса санитарно-защитной зоны и контроль за их исполнением.
61. Финансирование охраны, защиты и содержания зеленых насаждений зеленого пояса санитарно-защитной зоны города Астаны осуществляется за счет бюджетных средств и предусматривает расходы на:
1) охрану зеленых насаждений от пожаров, самовольных порубок и иных нарушений;
2) защиту зеленых насаждений от вредителей и болезней;
3) содержание зеленых насаждений, воспроизводство лесов и лесоразведение;
4) противопожарное обустройство зеленых насаждений;
5) проектно-изыскательские работы в области охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения;
6) проведение рубок ухода и санитарных рубок;
7) капитальные вложения в охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение.
62. Проведение на территории зеленого пояса санитарно-защитной зоны города Астаны работ, не связанных с защитой, охраной и содержанием зеленых насаждений, осуществляется на основании решения местного исполнительного органа по согласованию с Уполномоченным органом по защите зеленых насаждений при положительном заключении экологической экспертизы.
63. При осуществлении охраны зеленых насаждений зеленого пояса санитарно-защитной зоны города Астаны должностные лица Уполномоченного органа по защите зеленых насаждений должны:
1) предотвращать и пресекать правонарушения на территории санитарно-защитной зоны в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) направлять в государственные и правоохранительные органы информацию по фактам правонарушений;
3) давать в пределах своей компетенции физическим и юридическим лицам письменные указания по устранению выявленных нарушений.
10. Территория резерва озеленения
Сноска. Правила дополнены главой 10 в соответствии с решением маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64. С учетом Генерального плана развития города Астаны местный исполнительный орган принимает решение о резервировании земель в целях перспективного размещения на них объектов зеленых насаждений.

65. Жергілікті атқарушы органмен объектілерге жасыл желектерді келешекте орналастыру мақсатында жерді резервке қою туралы шешім қабылданған жерде, жасыл желектер объектілерін орналастыру үшін жер учаскелерін беруге тыйым салынады.
Астана қаласындағы жасыл
отырғызғыларды күтіп ұстау мен
қорғау 2004 жылғы 30 наурыздағы
№ 29/6-III қағидаларына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
Түгендеуді орындайтын ұйымның атауы____________________________
Түгендеу нөмірі________________________________________________
Есепке алу объектісінің
ПАСПОРТЫ
Объектінің атауы ______________________________________________
классификациялық коды__________________________________________
(жерлердің функционалды тағайындалуы бойынша)
Әкімшілік-аумақтық қажеттілік
_______________________________________________________________ (әкімшілік ауданның коды)
Жауапты иесі __________________________________________________
Қала құрылысы қызметін қорғау және пайдалану тәртібі, басқару
тәртібі _______________________________________________________
Келісілді: Келісілді: Келісілді:
Сәулет Жауапты жасыл желектерді қорғау
басқармасы иесі жөніндегі уәкілетті
орган
_______________ _____________ _________________________________
20__жылғы "__"_____ 20__жылғы "__"_____ 20___ жылғы___"________
Есепке алу объектісінің паспортына қосымша:
Ахуалдық жоспар (Астана қаласында есепке алу объектісінің
орналасқан жері)
Есепке алу объектісінің түгендеу жоспары (дендрожоспар)
М1:500; М1:1000
Есепке алу объектісінің ағаш отырғызу жоспары (түгендеу
жоспары)
М1:2000; М1:10000
Жасыл екпелердің түптерін қайта есептеу ведомосты
Түгендеуді орындайтын ұйымның тізімі
Астана қаласындағы жасыл желектердi
қорғау және күтiп-баптау Ережелерiне
2-қосымша
1 қаңтар _______ жылға Астана қаласы жасыл желектерiнiң тiзiмдемесi
Жасыл желектердiң объектiлерiнiң (учаскелерiнiң) ауданының жер санаттарына, өсiмдiктердiң түрлерiне және қызметтiк мақсаты бойынша бөлiнуi
Астана қаласы
Әкiмшiлiк аудан: (коды)
Жауапты иеленушi:
Жасыл желектердiң тiзiмдемесi
1 парақ
___________________________________________________________________
Рет.|Жасыл|Жiк.|Жасыл |Саябақ түрiндегi жасыл желектер
тiк |желек|теу |желек.|-------------------------------------------
саны|об. |коды|тердiң|Сүректi өсiмдiктер, кбм. |Бұталық
объ.|ъек. | |га/да.|га/дана |өсiмдiктер
екті|тiле.| |на, | |
төл.|рiнiң| |(ағаш.|-------------------------------------------
құ. |учас.| |тар, |Да. |Топ.|Мас.|Сая.|Бар.|Да.|Ек. |Қа. |Бар.
жа. |кесi.| |бұта. |ра |тар,|сив.|жол.|лығы|ра |пе |тар. |лығы
ты. |нiң) | |лар) |ағаш.|гүл.|тер,|дар,|га/ | |шар.|лап |га/
ның |ата. | |объек.|тар |бақ.|шоқ |қа. |дана| |бақ.|отыр.|дана
тү. |уы, | |тiле. | |тар |то. |тар.| | |тар |ғы. |
де. |Жер. | |рiнiң | | |ғай.|лар | | | |зу |
ген.|дiң | |(учас.| | |лар,| | | | | |
ме |қыз. | |келе. | | |бақ.| | | | | |
нө. |мет. | |рiнiң)| | |тар | | | | | |
мiрi|тiк | |ауданы| | |га | | | | | |
|мақ. | |га | | | | | | | | |
|саты,| | | | | | | | | | |
|мақ. | | | | | | | | | | |
|саты.| | | | | | | | | | |
|ның | | | | | | | | | | |
|тұр. | | | | | | | | | | |
|пат. | | | | | | | | | | |
|тық | | | | | | | | | | |
|тобы | | | | | | | | | | |
___________________________________________________________________
А Б В 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
___________________________________________________________________
Жасыл желектердiң тiзiмдемесi
1 парақ
___________________________________________________________________
Ашық алаңдар |Сая. |Орман, табиғи
-------------------------------------------|бақ |түрiндегi
Гүлбақтар, га |Гүлзарлар, |тү. |өсiмдiктер
|га |рiн. |-----------------
------------------------|------------------|дегi |Та. |Мә. |табиғи
бiр |көп.|ара.|кон.|бар.|пар.|кә. |то.|бар.|өсiм.|би. |де. |
жыл.|жыл.|лас |тей.|лығы|тер.|дiм.|пы.|лығы|дiк. |ғи |ни |
дық |дық | |нер.| |лiк |гi |рақ| |тер |жә. |да. |
| | |лi | | | |үс.| |бар. |не |қыл.|
| | | | | | |тi | |лығы |ара. |дар |
| | | | | | | | | |лас | |
| | | | | | | | | |түр. | |
| | | | | | | | | |дегi | |
| | | | | | | | | |көп. | |
| | | | | | | | | |жыл. | |
| | | | | | | | | |дық | |
| | | | | | | | | |ағаш.| |
| | | | | | | | | |тар | |
___________________________________________________________________
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
___________________________________________________________________
Астана қаласындағы жасыл
отырғызғыларды күтіп ұстау мен
қорғау 2004 жылғы 30 наурыздағы
№ 29/6-III қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
Жасыл желектерді тексеру
АКТІСІ
20___ жылғы "___" ________
Біз қол қоюшылар ________________________________________
Уәкілетті органның лауазымды тұлғасы
_____________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, органның атауы)
Мына мекен-жайда_______________________________орналасқан
_________________________________________________ жататын
_______________________________________________ объектісі
бойынша
_________________________________________________________
Төмендегілерді белгіледі:________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Осы акт ___ данада жасалды.
Ескерту: тексеру актісі жасыл желектерді бұзуға немесе көшіруге
құқық беретін құжат болып табылмайды.
Тапсырыс берушінің өкілі алды ________ ____________
(қолы) (аты-жөні)
Жасыл желектерді қорғау ________ ___________
жөніндегі уәкілетті органның (қолы) (аты-жөні)
лауазымды тұлғасы
Астана қаласындағы жасыл
отырғызғыларды күтіп ұстау мен
қорғау 2004 жылғы 30 наурыздағы
№ 29/6-III қағидаларына
4-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
Жасыл желектерді қорғау
жөніндегі уәкілетті органның
бастығы бекітеді
____________________________
20___ жылғы "___" ______________
Жасыл желектерді бұзуға, қайта отырғызуға
№ РҰҚСАТ
Біз қол қоюшылар ________________________________________
Уәкілетті органның лауазымды тұлғасы
_________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, органның атауы)
Мына мекен жайда_________________________________________
орналасқан
_________________________________________________ жататын
_______________________________________________ объектісі
бойынша
ҚОРЫТЫНДЫ
Уәкілетті орган (толық атауы) жасыл желектердің жағдайын
ескеріп, зерттеу актісіне сәйкес жасыл желектердің бұзылуы мен
қайта отырғызылуын келіседі:
"- ағаш-бұта отырғызғыларының нақты (сапасын, сандық) жағдайын
келісу".
Рұқсаттың әрекет ету мерзімі___________________________________
_______________ байланысты жасыл желектерді бұзу жүргізіледі.
Сонымен қатар, бірінші басшыға мынадай талаптарды орындау
ұйғарылады:

65. На землях, в отношении которых местным исполнительным органом принято решение об их резервировании в целях перспективного размещения на них объектов зеленых насаждений, запрещается предоставление земельных участков для размещения объектов капитального строительства, за исключением случаев размещения объектов зеленых насаждений.
Приложение 1 к Правилам содержания
и защиты зеленых насаждений города
Астана от 30 марта 2004 года № 29/6-III
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование организации, выполняющей инвентаризацию ______________
Инвентарный номер _________________________________________________
ПАСПОРТ
учетного объекта
Наименование объекта ______________________________________________
Классификационный код _____________________________________________
(по функциональному назначению земель)
Административно-территориальная принадлежность
___________________________________________________________________
(код административного района)
Ответственный владелец ____________________________________________
Режимы охраны и использования, режимы регулирования градостроительной
деятельности ______________________________________________________
Согласовано: fs24Согласовано: fs24Согласовано:
Управление Ответственный Уполномоченный орган по
архитектуры владелец защите зеленых насаждений
________________ ________________ ____________________
"__" _____ 20___ г. "__" _____ 20___ г. "___" ________ 20___ г.
Приложения к паспорту учетного объекта:
Ситуационный план (расположение учетного объекта в городе Астана)
Инвентарный план учетного объекта (дендроплан)
М1:500; М1:1000
План лесонасаждений учетного объекта (инвентарный план)
М1:2000; М1:10000
Подеревная перечетная ведомость зеленых насаждений
Список организаций, выполнивших инвентаризацию
Приложение 2
к Правилам содержания
и защиты зеленых
насаждений города Астаны
Реестр зеленых насаждений города Астаны на 1 января года
Распределение площади объектов (участков) зеленых
насаждений по категориям земель, типам растительности и функциональному назначению
г. Астана
Административный район:(код)
Ответственный владелец:
Реестр зеленых насаждений
Лист 1
N п/п
инвентарный N
паспорт объекта
Функциональное
назначение земель,
группа типов назначе-
ния, наименование
объектов (участков)
зеленых насаждений
Классифи-
кационный код
Площадь объектов
(участков) га,
зеленых насаждений
га/шт (дер., куст.)
А
Б
В
1
продолжение таблицы
Зеленые насаждения паркового типа
Древесная растительность, кбм. га/шт
Кустарниковая растительность
Единич-
ные
деревья
Группы,
куртины
Массивы,
рощи,
сады га
Аллеи,
ряды
Всего
га/шт
Одино-
чные
живая
изго-
родь
Рядовые
посадки
Всего
га/шт
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
Открытые пространства
Цветники, га
Газоны, га
лет-
ники
много-
летники
смеша-
нные
контей-
нерные
всего
партер-
ные
обыкно-
венные
напочвенный
покров
всего
11
12
13
14
15
16
17
18
19
продолжение таблицы
Всего растительности
паркового типа
Растительность лесного, природного типа
Древостой
естественного и
смешанного типа
Культуры
Прогалины редины
естественные
20
21
22
23
Приложение 3 к Правилам содержания
и защиты зеленых насаждений города
Астана от 30 марта 2004 года № 29/6-III
Сноска. Приложение 3 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
АКТ
Обследования зеленых насаждений
"___" ________ 20___ г.
Мы, нижеподписавшиеся, ______________________________________
должностное лицо уполномоченного
___________________________________________________________________
органа (должность, Ф.И.О., наименование органа)
___________________________________________________________________
и представитель заказчика ___________________________________
по объекту __________________________________________________
находящемуся по адресу ______________________________________
подпадающих под _____________________________________________
установили следующее ________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Настоящий акт составлен в ___ экземплярах.
Примечание: Акт обследования не является документом, дающим
право на снос или пересадку зеленых насаждений.
Получил представитель заказчика ___________ __________
(подпись) (Ф.И.О.)
Должностное лицо
уполномоченного органа
по защите зеленых насаждений __________ ____________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 4 к Правилам содержания
и защиты зеленых насаждений города
Астана от 30 марта 2004 года № 29/6-III
Сноска. Приложение 4 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Утверждает Начальник
уполномоченного органа
по защите зеленых насаждений
___________________________
"___" ________ 20___ г.
РАЗРЕШЕНИЕ №
на снос, пересадку зеленых насаждений
Мы, нижеподписавшиеся, ______________________________________
должностное лицо уполномоченного
___________________________________________________________________
органа (должность, Ф.И.О., наименование органа)
по объекту __________________________________________________
находящемуся по адресу ______________________________________
подпадающих под _____________________________________________
З А К Л Ю Ч Е Н И Е
Уполномоченный орган (полное наименование) в соответствии с
актом обследования, учитывая состояние зеленых насаждений,
согласовывает снос, пересадку зеленых насаждений:
"- указать фактическое (качественное, количественное) состояние
древесно-кустарниковых насаждений".
Срок действия разрешения ____________________________________
Снос зеленых насаждений производится в связи с ______________
При этом первому руководителю предписывается выполнить следующие требования:

1. Жасыл желектерді қорғау, ұстау және сақтау жөніндегі
іс-шаралардың толық кешенін өткізу.
2. Тапсырыс беруші жазбаша тәртіпте Уәкілетті органға
орындалған жұмыс туралы, рұқсаттың әрекет ету мерзімінің
аяқталуы жөнінде есеп беру қажет.
Тапсырыс берушінің өкілі алды ________ ____________
(қолы) (аты-жөні)
Жасыл желектерді қорғау
жөніндегі уәкілетті органның
лауазымды тұлғасы ________ ____________
(қолы) (аты-жөні)
Астана қаласындағы жасыл желектердi
қорғау және күтiп-баптау Ережелерiне
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымша алып тасталды - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
Астана қаласындағы жасыл желектердi
қорғау және күтiп-баптау Ережелерiне
6-қосымша
Ағаштар және бұталардың қайта санау тiзiмдемесi
Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 27.06.2014 № 256/36-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
___________________________________________________________________
Рет.|Тұ. |Саны (дана) |Диа.|Жасы |Би.|Жа. |Тұжырымдама |Отырғызы-
тiк |қым.|--------------|мет.|(жыл)|iк.|сыл | |латын
саны|дар |ағаш. |бұта. |рi, | |тi.|же. | |жасыл
|ата.|тардың|лардың |см. | |гi |лек.| |желектер
|уы | | | | |(м)|тер.| |саны мен
| | | | | | |дiң | |түрлік
| | | | | | |жай-| |құрамы
| | | | | | |күй.| |
| | | | | | |iнiң| |
| | | | | | |си. | |
| | | | | | |пат.| |
| | | | | | |та. | |
| | | | | | |масы| |
___________________________________________________________________
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Мамандандырылған мекеменiң дендрологы _______________________
М.О.
Уәкiлеттi органның өкiлi ____________________________________
Күнi _____________________
Астана қаласындағы жасыл желектердi
қорғау және күтiп-баптау Ережелерiне
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - Астана қаласы мәслихатының 2011.06.29 № 465/65-IV (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
Жасыл желектердің орнығуын тексеру
АКТІСІ
Мына мекен-жай бойынша:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(объектінің атауы)
20___ жылғы ___________ комиссия құрамы:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
ағаштар мен бұталардың орнығуына мына мекен-жайдағы гүлзарларды
жағдайына тексеру жүргізді:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
көгалдандыру жұмыстарының уақыты (көктем, күз, қыс)
20____ жылғы _________.
Мыналар белгіленді:___________________________________________
Кө галдандыр удың құ рамдас бөліктерінің объектіле рі
Ағаштар, бұ талар отырғ ызылды
(саны,
дана)
Гүлзарлар құрастырылды
(ш.м.)
Орнықпаған ағаштар мен бұталардың саны
(дана)
Сапасы қанағаттандырылмаған гүлзарлардың саны
(ш.м.)
Құлағандар %
ағаштар
бұталар
гүлзар
Ағаштардың орнығуы (100% - % құлағандар) ______________ % тең.
(ашып жазу керек)
Бұталардың орнығуы (100% - % құлағандар) ______________ % тең.
(ашып жазу керек)
Түгенделетін ағаштар мен бұталардың жалпы жағдайлары:________
_____________________________________________________________
Түгенделетін гүлзарлардың жалпы жағдайлары:__________________
_____________________________________________________________
Комиссия құрамы:

1. Проводить полный комплекс мероприятий по защите, содержанию и сохранению зеленых насаждений.
2. Заказчику необходимо в письменном порядке предоставить в Уполномоченный орган отчет о выполненной работе, по завершению срока действия разрешения.
Получил представитель заказчика __________ ____________
(подпись) (Ф.И.О.)
Должностное лицо
уполномоченного органа
по защите зеленых насаждений __________ ____________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 5
к Правилам содержания
и защиты зеленых
насаждений города Астаны
Сноска. Приложение 5 исключено решением маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к Правилам содержания
и защиты зеленых
насаждений города Астаны
Перечетная ведомость деревьев и кустарников
Сноска. Приложение 6 с изменением, внесенным решением маслихата города Астаны от 27.06.2014 N 256/36-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
N
п/п
Наиме-
нова-
ние
породы
Количество шт.
Диа-
метр см.
Воз-
раст
лет
Вы-
сота
м.
Характе-
ристика
состояния
зеленых
насаж-
дений
Зак-
люче-
ние
Количество
сажаемых
зеленых
насаждений и
породный
состав
дере-
вьев
кустар-
ников
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Дендролог специализированной организации ___________________________
М.П.
Представитель Уполномоченного органа _______________________________
Дата ___________________________
Приложение 7 к Правилам содержания
и защиты зеленых насаждений города
Астана от 30 марта 2004 года № 29/6-III
Сноска. Приложение 7 в редакции решения маслихата города Астаны от 29.06.2011 № 465/65-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
АКТ
проверки приживаемости зеленых насаждений
По адресу:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование объекта)
___________ 20___ г. комиссия в составе:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
провела проверку приживаемости деревьев и кустарников, состояния
газона по адресу:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
время озеленительных работ (весна, осень, зима) _________ 20____ г.
Установлено следующее: ____________________________________________
Объекты
компоненты
озеленения
Посажено
деревьев,
кустар-
ников
(количес-
тво, шт.)
Устроено
газонов
(кв.м.)
Количество
неприжившихся
деревьев и
кустарников
(шт.)
Количество
газона
неудовлетво-
рительного
качества
(кв.м.)
%
отпада
деревья
кустарники
газон
Приживаемость деревьев равна (100 % - % отпада) ________________ %
(прописью)
Приживаемость кустарников (100 % - % отпада) ___________________ %
(прописью)
Общее состояние инвентаризируемых деревьев и кустарников: _________
___________________________________________________________________
Общее состояние инвентаризируемого газона: ________________________
___________________________________________________________________
Состав комиссии:

1. Жасыл желектерді қорғау жөніндегі
уәкілетті органның өкілі_____________________________________
2. Тапсырыс берушінің өкілі__________________________________
3. Мердігердің өкілі_________________________________________
4. Теңгерім ұстаушының өкілі_________________________________

1. Представитель Уполномоченного органа
по защите зеленых насаждений ______________________________________
2. Представитель заказчика ________________________________________
3. Представитель подрядчика _______________________________________
4. Представитель балансодержателя _________________________________