Астана қаласының коммуналдық меншігіне мүлік қабылдау және оны әрі қарай пайдалану ережесін бекіту туралы
Астана қаласының әкімінің 2004 жылғы 17 тамыздағы N 3-1-1640қ қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2004 жылғы 21 қыркүйекте N 348 тіркелді. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 6 ақпандағы N 06-178 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 06.02.2012 N 06-178 қаулысымен (қаулының мемлекеттік тілдегі мәтіні РҚАО-ға  түспеген).
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттiк мүлiкті мемлекеттiк меншiктiң бip түрiнен екiншi түрiне беру ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 22 қаңтардағы № 81 қаулысына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Астана қаласы әкімдігінің 2009.12.21 № 16-1230қ (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Астана қаласының коммуналдық меншігіне мүлік қабылдау және оны әрі қарай пайдалану ережесі бекітілсін.
2. Қала әкімдігінің осы қаулысының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары А.С.Мамытбековке жүктелсін.
Астана қаласының әкімі
Әкімнің бірінші орынбасары
Әкімнің орынбасары
Әкімнің орынбасары
Әкімнің орынбасары
Әкімнің орынбасары
Әкім аппаратының басшысы
Әкім аппараты құжаттамалық
сараптама бөлімінің меңгерушісі
Әкім аппараты экономикалық
талдау және мониторинг
бөлімінің меңгерушісі
Күрделі құрылыс
департаментінің директоры
Мемлекеттік сатып алу
департаментінің директоры
Энергетика және су ресурстары
департаментінің директоры
Коммуналдық мүлік
департаментінің директоры
"Астана су арнасы"
мемлекеттік коммуналдық
кәсіпорнының директоры
"Астанаэнергосервис"
акционерлік қоғамы
басқармасының төрағасы
"Қалалық электр желілері"
жабық акционерлік қоғамының
бас директоры
Астана қаласы әкімдігінің
2004 жылғы 17 тамыздағы
N 3-1-1640қ қаулысымен
Бекітілді
Астана қаласының коммуналдық меншігіне мүлік
қабылдау және оны әрі қарай пайдалану
ережесі
Осы Астана қаласының коммуналдық меншігіне мүлік қабылдау және оны әрі қарай пайдалану ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" зандарына сәйкес Астана қаласының коммуналдық меншігіне мүлік қабылдау және оны әрі қарай пайдалану процесін реттеу мақсатында әзірленген.

Об утверждении Правил приема имущества в коммунальную собственность города Астаны и дальнейшего его использования
Постановление Акимата города Астаны от 17 августа 2004 года N 3-1-1640п. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 21 сентября 2004 года N 348. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 6 февраля 2012 года № 06-178
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 06.02.2012 № 06-178.
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан,  Законом Республики Казахстан "О статусе столицы Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 января 2003 года № 81 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой" акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата города Астаны от 21.12.2009 N 16-1230п (порядок введения в действие см. п. 4)
1. Утвердить прилагаемые Правила приема имущества в коммунальную собственность города Астаны и дальнейшего его использования.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления акимата города возложить на заместителя акима города Астаны Мамытбекова А.С.
Аким города Астаны                        У. ШУКЕЕВ
Первый заместитель акима                  Есилов С.С.
Заместитель акима                         Мамытбеков А.С.
Заместитель акима                         Мухамеджанов Т.М.
Заместитель акима                         Толибаев М.Е.
Заместитель акима                         Фомичев С.В.
Руководитель аппарата акима               Тамабаев К.Ж.
Заведующий отделом                        Ертаев Ж.Б.
документационной экспертизы
аппарата акима
Заведующий отделом                        Сарсембаев А.З.
экономического анализа и
мониторинга аппарата акима
Директор Департамента                     Куламбаев С.А.
капитального строительства
Директор Департамента                     Даркенбаев Т.Н.
государственных закупок
Директор Департамента                     Тихонюк Н.П.
энергетики и водных ресурсов
Директор Департамента                     Сухотин А.В.
коммунального имущества
Директор Государственного                 Нуркенов Ж.Е.
коммунального предприятия
"Астана су арнасы"
Председатель правления                    Турмагамбетов М.А.
акционерного общества
"Астанаэнергосервис"
Генеральный директор закрытого            Кушнаренко В.А.
акционерного общества
"Городские электрические сети"
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением акимата города Астаны
от 17 августа 2004 года N 3-1-1640п
ПРАВИЛА
приема имущества в коммунальную собственность города Астаны
и дальнейшего его использования
Настоящие Правила приема имущества в коммунальную собственность города Астаны и дальнейшего его использования (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О статусе столицы Республики Казахстан" с целью упорядочения процесса приема имущества в коммунальную собственность города Астаны и дальнейшего его использования.

Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Астана қаласы әкімдігінің 2009.12.21 № 16-1230қ (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
1-тарау. Ережеде пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Осы Ережеде келесі ұғымдар пайдаланылады:
әкімдік - Астана қаласының әкімдігі;
мүлік - ғимараттар, құрылыстар, көлік құралдары, жабдықтар, құрал-сайман, көп жылдық екпе ағаштар және басқа да мүліктер түрлері;
коммуналдық заңды тұлға - жергілікті бюджет есебінен қаржыланатын мемлекеттік мекеме немесе мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын;
тапсырушы тарап - Астана қаласының коммуналдық меншігіне мүлік тапсыратын тарап (айырбас шартында тапсырушы тарап мемлекеттік емес заңды немесе жеке тұлға болып табылады);
қабылдаушы тарап - мүлікті Астана қаласының коммуналдық меншік мүлігін меншік балансына шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығында қабылдайтын тарап (айырбас шартында қабылдаушы тарап мемлекеттік емес заңды немесе жеке тұлға болып табылады);
уәкілетті орган - мемлекеттік коммуналдық мүлікті иеленуге, пайдалануға және билік етуге Астана қаласы әкімімен уәкілетті мемлекеттік орган.
2-тарау. Коммуналдық меншікке мүлік қабылдау
2. Астана қаласының коммуналдық меншігіне мүлік келесі негіздер бойынша қабылдануы мүмкін:
1) коммуналдық заңды тұлғалардың қаражаттары есебінен салынған объектілерді пайдалануға енгізу;
2) коммуналдық заңды тұлғалардың қаражаттары есебінен мүлік сатып алу;
3) мүлікті республикалық меншіктен немесе облыстардың (республикалық маңызы бар қалалар) коммуналдық меншігінен өтеусіз тапсыру;
4) айырбас шарттарының негізінде мүлік сатып алу;
5) мемлекеттік емес заңды немесе жеке тұлғалармен мүлікті өтеусіз тапсыру;
6) коммуналдық меншікке жекелеген негіздер бойынша түскен мүлікті сатып алу (белгіленген тәртіпте иесіз болып танылған; мұралану құқығы бойынша мемлекетке өткен, оның ішінде өлген адамнан қалған мұра; олжаларды, қадағалаусыз жануарларды, тарихи және мәдени мұраларға жататын заттары жоқ қазыналардың үлестерін сатып алу; басқа негіздер бойынша мүлікті сатып алу).
$1. Коммуналдық заңды тұлғалардың қаражаттары есебінен салынған объектілерді пайдалануға енгізу
3. Коммуналдық заңды тұлғалардың қаражаттары есебінен салынып жатқан ғимараттарға, құрылыстарға және басқа да мүліктерге шаруашылық жүргізу құқығы немесе жедел басқару құқығы осы мүліктің құрылысы аяқталған сәттен бастап пайда болады.
4. Егер заңнамалық актілермен немесе шартпен құрылысы аяқталған объектілерді қабылдау қарастырылса, онда осы қабылдаудан кейін тиісті мүліктің құрылысы аяқталған болып саналады.

Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата города Астаны от 21.12.2009 N 16-1230п (порядок введения в действие см. п. 4)
Глава 1. Основные понятия, используемые в Правилах
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
акимат - акимат города Астаны;
имущество - здания, сооружения, транспортные средства, оборудование, инвентарь, многолетние насаждения и иные виды имущества;
коммунальное юридическое лицо - государственное учреждение, финансируемое за счет средств местного бюджета, либо государственное коммунальное предприятие;
передающая сторона - сторона, передающая имущество в коммунальную собственность города Астаны (в договоре мены передающей стороной является негосударственное юридическое или физическое лицо);
принимающая сторона - сторона, принимающая имущество в коммунальную собственность города Астаны на собственный баланс на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (в договоре мены принимающей стороной является негосударственное юридическое или физическое лицо);
уполномоченный орган - государственный орган, уполномоченный акимом города Астаны владеть, пользоваться и распоряжаться государственным коммунальным имуществом.
Глава 2. Прием имущества в коммунальную собственность
2. В коммунальную собственность города Астаны имущество может быть принято по следующим основаниям:
1) введение в эксплуатацию объектов, построенных за счет средств коммунальных юридических лиц;
2) приобретение имущества за счет средств коммунальных юридических лиц;
3) безвозмездная передача имущества из республиканской собственности или коммунальной собственности областей (городов республиканского значения);
4) приобретение имущества на основании договоров мены;
5) безвозмездная передача имущества негосударственными юридическими или физическими лицами;
6) приобретение имущества, поступившего в коммунальную собственность по отдельным основаниям (признанного в установленном порядке бесхозяйным; перешедшего по праву наследования к государству, в том числе выморочное наследство; приобретение находок, безнадзорных животных, доли кладов, не содержащих вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, приобретение имущества по иным основаниям).
§ 1. Введение в эксплуатацию объектов,
построенных за счет средств коммунальных юридических лиц
3. Право хозяйственного ведения либо право оперативного управления на здания, строения, сооружения и иные виды имущества, строящиеся за счет средств коммунальных юридических лиц, возникает с момента завершения создания этого имущества.
4. Если законодательными актами или договором предусмотрена приемка законченных строительством объектов, то создание соответствующего имущества считается завершенным с момента такой приемки.

5. Салынған объектіні пайдалануға қабылдау туралы мемлекеттік қабылдау комиссиясының актісі (мемлекеттік нормативтермен белгіленген жағдайларда қабылдау комиссиясының актісі) тіркеу органындағы дайын құрылыс өніміне мүліктік құқықты тіркеудегі бастапқы құжат болып табылады.
$2. Коммуналдық заңды тұлғалардың қаражаттары
есебінен мүлік сатып алу
6. Коммуналдық заңды тұлғалар өз қаражаттары есебінен мүлікті сатып алуды бюджеттік заңнамаға, мемлекеттік сатып алу және мемлекеттік кәсіпорындар туралы заңнамаларға сәйкес жүзеге асырады.
7. Қабылдау-тапсыру актілері, фактура шоттары немесе басқа да қосымша құжаттардың негізінде коммуналдық заңды тұлғаның балансына бекітілген сәттен бастап сатып алынған мүлік коммуналдық меншікке түскен болып саналады.
$3. Мүлікті республикалық меншіктен немесе облыстардың (республикалық маңызы бар қалалар) коммуналдық меншігінен өтеусіз тапсыру
8. Мүлікті республикалық меншіктен Астана қаласының коммуналдық меншігіне тапсыру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 22 қаңтардағы N 81 қаулысымен бекітілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екінші түріне беру Ережесіне сәйкес жүзеге асырылады.
9. Облыстардың (республикалық маңызы бар қала) коммуналдық меншігінен мүлік тапсыру Астана қаласының әкімімен келісілгеннен кейін шығарылатын тиісті облыс (республикалық маңызы бар қала) әкімдігі шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
Облыс (республикалық маңызы бар қала) әкімдігінің Астана қаласының коммуналдық меншігіне мүлік тапсыру туралы шешімінде қабылдаушы тарап және тапсыру объектісі туралы қажетті деректер көрсетіледі.
$4. Айырбас шарттарының негізінде мүлік сатып алу
10. Коммуналдық заңды тұлғалар олардың балансына бекітілген мүлікті мемлекеттік емес заңды тұлғалардың немесе жеке тұлғалардың мүлкіне әкімдіктің шешімі және уәкілетті орган мемлекеттік емес заңды немесе жеке тұлғалармен жасасқан айырбастау шарты негізінде айырбастауға құқылы.
11. Меншік мүлкін мемлекеттік емес заңды және жеке тұлғалардың мүлкіне айырбастауға ниет еткен коммуналдық заңды тұлға әкімдікке мүлікті айырбастау жөнінде шешім шығару туралы өтініш білдіреді. Айырбастау қажеттілігі дәлелденген өтінішке: тапсырушы тараптың жазбаша келісімі және әр айырбас объектісі бойынша баға беру туралы екеуден кем болмайтын есеп қоса беріледі.
12. Әкімдіктің тапсырмасы бойынша уәкілетті орган ұсынылған құжаттар мен деректерді тексереді, қажет болған жағдайда айырбас объектілердің тікелей қарауын жүргізеді, ол туралы акт жасалады. Уәкілетті орган айырбас объектілері бойынша қосымша деректер сұратуға құқылы.

5. Акт государственной приемочной комиссии (а в установленных государственными нормативами случаях акт приемочной комиссии) о приемке построенного объекта в эксплуатацию является исключительным исходным документом при регистрации имущественного права на готовую строительную продукцию в регистрирующем органе.
§ 2. Приобретение имущества за счет
средств коммунальных юридических лиц
6. Приобретение коммунальными юридическими лицами имущества за счет собственных средств осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством; законодательствами о государственных закупках и государственных предприятиях.
7. Поступившим в коммунальную собственное приобретенное имущество считается с момента закрепления на балансе коммунального юридического лица на основании актов приема-передачи, счетов-фактур или иных документов.
§ 3. Безвозмездная передача имущества
из республиканской собственности или коммунальной собственности
областей (городов республиканского значения)
8. Передача имущества из республиканской собственности в коммунальную собственность города Астаны осуществляется в соответствии с Правилами передачи государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой, утвержденными  постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 января 2003 года N 81.
9. Передача имущества из коммунальной собственности областей (городов республиканского значения) осуществляется на основании решения акимата соответствующей области (города республиканского значения), издаваемого после согласования с акимом города Астаны.
В решении акимата области (города республиканского значения) о передаче имущества в коммунальную собственность города Астаны указывается принимающая сторона и необходимые данные об объекте передачи.
§ 4. Приобретение имущества на основании договоров мены
10. Коммунальные юридические лица вправе произвести обмен закрепленного на их балансе имущества на имущество негосударственных юридических или физических лиц на основании решения акимата и договора мены, заключенного уполномоченным органом с негосударственным юридическим или физическим лицом.
11. Коммунальное юридическое лицо, намеревающееся произвести обмен собственного имущества на имущество негосударственных юридических и физических лиц, обращается в акимат с ходатайством вынести решение по обмену имущества. К ходатайству, в котором обосновывается необходимость обмена, прилагаются: письменное согласие передающей стороны и не менее двух отчетов об оценке по каждому объекту мены.
12. По поручению акимата уполномоченный орган производит проверку представленных документов и данных, при необходимости производит непосредственный осмотр объектов обмена, о чем составляется акт. Уполномоченный орган вправе запросить дополнительные данные по объектам мены.

13. Коммуналдық заңды тұлға мүлкінің құны ретінде уәкілетті орган ұсынылған екі есептен ең жоғарғы бағалау құнын қабылдайды; мемлекеттік емес заңды немесе жеке тұлға мүлкінің құны ретінде орташаланған бағалау құны қабылданады.
14. Ұсынылған құжаттар мен деректерге тексеру жүргізілгеннен кейін, айырбас негіздігіне қарай уәкілетті орган мүліктің айырбасын жүргізу мүмкіндігі немесе мүліктің айырбасынан бас тарту қажеттілігі туралы қорытынды шығарады.
15. Уәкілетті органның қорытындысы әкімдікпен қарастырылады, содан соң тиісті шешім қабылданады.
Коммуналдық заңды тұлғаның мүлкін мемлекеттік емес заңды және жеке тұлғалардың мүлкіне айырбастау туралы әкімдіктің шешімімен уәкілетті органға мемлекеттік емес заңды немесе жеке тұлғалармен айырбас шартын жасасу жүктеледі.
16. Айырбас шарты негізінде коммуналдық заңды тұлға мемлекеттік емес заңды немесе жеке тұлғалармен бірлесіп, уәкілетті орган бекітетін қабылдау-тапсыру актілерін жасайды.
$5. Мемлекеттік емес заңды немесе жеке тұлғалармен
мүлікті өтеусіз тапсыру
17. Мемлекеттік емес заңды немесе жеке тұлғалар, оларға меншік құқығымен тиесілі мүлікті Астана қаласының коммуналдық меншігіне өтеусіз тапсыруға құқылы.
18. Астана қаласының коммуналдық меншігіне мүлікті өтеусіз тапсыруға ниет еткен тапсырушы тарап осы туралы әкімдікке тапсырылып жатқан мүліктің атауы мен сипаттамасын, құнын және басқа да деректерді көрсетіп, одан кейін мүлікті қайтару бойынша талаптары жоқ өтініш береді.
Тапсырушы тарап басқа да деректерді көрсетуіне және (немесе) тапсыру объектісі бойынша құжаттарды қоса беруіне болады.
19. Өтеусіз тапсыру объектісі кез келген мүлік, оның ішінде болашақта салынатын мүлік бола алады.
20. Мүлікті коммуналдық меншікке өтеусіз тапсыру туралы түскен өтініштер уәкілетті органға және (немесе) инженерлік коммуникацияларды немесе басқа да қалалық инфрақұрылымдардың объектілерін тапсырған жағдайда тиісті пайдаланушы ұйымдарға коммуналдық меншікке мүлікті өтеусіз қабылдау мүмкіндігін және тиісті қорытынды беру мәселесін пысықтау үшін жолдайды.
Уәкілетті органның және (немесе) пайдаланушы ұйымның қорытындысы әкімдікте қарастырылады.
21. Мүлікті коммуналдық меншікке қабылдаудан бас тартуға негіз болмаған жағдайда уәкілетті орган немесе қабылдаушы тарап мүлікті коммуналдық меншікке қабылдау туралы ұсыныспен келісетіндігі туралы әкімдік шешімінің жобасын әзірлейді. Мүлікті коммуналдық меншікке қабылдау туралы ұсыныспен келісетіндігі туралы әкімдіктің шешімінде қабылдаушы тарап, тапсыру объектісі туралы қажетті деректер, сондай-ақ уәкілетті органға мүлікті сыйға беру шартын жасасу тапсырмасы көрсетіледі (шарттың жобасын қабылдаушы тарап әзірлейді).

13. В качестве стоимости имущества коммунального юридического лица уполномоченным органом принимается более высокая из двух представленных отчетов оценочная стоимость; в качестве стоимости имущества негосударственного юридического или физического лица принимается усредненная оценочная стоимость.
14. После проведения проверки представленных документов и данных, исходя из обоснованности обмена, уполномоченный орган выносит заключение о возможности произведения обмена имуществом либо необходимости отказа в обмене имуществом.
15. Заключение уполномоченного органа рассматривается акиматом, после чего выносится соответствующее решение.
Решением акимата об обмене имущества коммунального юридического лица на имущество негосударственных юридических и физических лиц уполномоченному органу поручается заключить с негосударственным юридическим или физическим лицом договор мены.
16. На основании договора мены коммунальное юридическое лицо совместно с негосударственным юридическим или физическим лицом составляет акты приема-передачи, утверждаемые уполномоченным органом.
§ 5. Безвозмездная передача имущества
негосударственными юридическими или физическими лицами
17. Негосударственные юридические или физические лица вправе передать принадлежащее им на праве собственности имущество безвозмездно в коммунальную собственность города Астаны.
18. Передающая сторона, имеющая намерение передать безвозмездно имущество в коммунальную собственность города Астаны, подает заявление об этом в акимат с указанием наименования и характеристик передаваемого имущества, стоимостных и иных данных, отсутствия требований по возврату имущества в дальнейшем.
Передающая сторона может указать иные данные и (или) приложить документацию по объекту передачи.
19. Объектом безвозмездной передачи может быть любое имущество, в том числе имущество, которое будет создано в будущем.
20. Поступившие заявления о безвозмездной передаче имущества в коммунальную собственность направляются для проработки в уполномоченный орган и (или), в случае передачи инженерных коммуникаций или иных объектов городской инфраструктуры, в соответствующие эксплуатирующие организации для проработки вопроса возможности безвозмездного принятия имущества в коммунальную собственность и выдачи соответствующего заключения.
Заключение уполномоченного органа и (или) эксплуатирующей организации рассматривается акиматом.
21. При отсутствии оснований для отказа в приеме имущества в коммунальную собственность уполномоченным органом либо принимающей стороной готовится проект решения акимата о согласии с предложением о приеме имущества в коммунальную собственность. В решении акимата о согласии с предложением о приеме имущества в коммунальную собственность указываются принимающая сторона, необходимые данные об объекте передачи, а также поручение уполномоченному органу заключить договор дарения имущества (проект договора готовится принимающей стороной).

22. Мүлікті коммуналдық меншікке қабылдаудан бас тартуға негіз болған жағдайда уәкілетті орган немесе қабылдаушы тарап тапсырушы тарапқа уәждемелі бас тарту береді.
$6. Коммуналдық меншікке жекелеген негіздер бойынша
түскен мүлікті сатып алу
23. Коммуналдық меншікке жекелеген негіздер бойынша түскен мүлік (белгіленген тәртіпте иесіз болып танылған; мұралану құқығы бойынша мемлекетке өткен, оның ішінде өлген адамнан қалған мұра; олжаларды, қадағалаусыз жануарларды, тарихи және мәдени мұраларға жататын заттары жоқ қазыналардың үлестерін сатып алу; басқа да мүліктер) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі N 833 қаулысымен бекітілген жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрі пайдаланудың Ережесінде қарастырылған тәртіпте уәкілетті органмен есепке алынады.
24. Егер аталған мүлік коммуналдық заңды тұлға үшін мүдделі болса, ол аталған тұлғаның өтініші негізінде қабылданатын уәкілетті органның шешімімен оның балансына бекітілуі мүмкін.
25. Жекелеген негіздер бойынша коммуналдық меншікке түскен мүлікті балансына қабылдауға ниет еткен коммуналдық заңды тұлға болмаған жағдайда, уәкілетті орган жоғарыда аталған Ережеде белгіленген тәртіпте мүлікті сату шараларын қабылдайды.
3-тарау. Коммуналдық меншікке түскен мүлікті пайдалану $1. Коммуналдық меншікке мүлікті қабылдауды ресімдеу
26. Астана қаласының коммуналдық меншігіне мүлік қабылдау туралы шешім қабылданғаннан кейін отыз күннен аспайтын мерзімде (16-тармақта көрсетілген жағдайлардан басқа) тапсырушы және қабылдаушы тараптармен қол қойылатын және уәкілетті органмен бекітілетін мүлікті қабылдау-тапсыру актісі ресімделеді. Объектімен бірге қажетті техникалық және басқа да құжаттар тапсырылады.
27. Мүлік коммуналдық меншікке коммуналдық заңды тұлғаның балансына бекітусіз тапсырылатын жағдайда уәкілетті орган қабылдау-тапсыру актісінде қабылдаушы тарап болып табылады (оның балансына қоюсыз). Бұдан кейін мұндай мүлік коммуналдық заңды тұлғаның балансына уәкілетті органның шешімімен бекітілуі мүмкін.
28. Қабылдау-тапсыру актісі мемлекеттік және орыс тілдерінде, рәсімдеуге қатысушы әр тарапқа бір-бір данадан үш данада жасалады.
$2. Мүлікті пайдалану
29. Осы Ережемен белгіленген тәртіпте Астана қаласының коммуналдық меншігіне түскен мүлік уәкілетті органның шешімімен коммуналдық заңды тұлғаның балансына, егер мүлік құрылтайшылық құжаттармен белгіленген мақсаттар мен міндеттерге сәйкес пайдаланылатын болса, соңғысының өтініші бойынша бекітілуі мүмкін.

22. При наличии оснований для отказа в приеме имущества в коммунальную собственность уполномоченный орган либо принимающая сторона дает передающей стороне мотивированный отказ.
§ 6. Приобретение имущества, поступившего
в коммунальную собственность по отдельным основаниям
23. Поступающее в коммунальную собственность по отдельным основанием имущество (признанное в установленном порядке бесхозяйным, перешедшее по праву наследования к государству, в том числе выморочное наследство, находки, безнадзорные животные, доли кладов, не содержащие вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, иное имущество) принимается на учет уполномоченным органом в порядке, предусмотренном Правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года N 833.
24. Если указанное имущество представляет интерес для коммунального юридического лица, оно может быть закреплено на его балансе решением уполномоченного органа, которое принимается на основании ходатайства указанного лица.
25. При отсутствии коммунального юридического лица, намеревающегося принять на баланс поступившее в коммунальную собственность по отдельным основаниям имущество, уполномоченный орган принимает меры по реализации имущества в порядке, установленном вышеназванными Правилами.
Глава 3. Использование поступившего в коммунальную собственность имущества
§ 1. Оформление приема имущества в коммунальную собственность
26. После принятия решения о приеме имущества в коммунальную собственность города Астаны в срок не более тридцати дней (за исключением случаев, указанных в пункте 16) оформляется акт приема-передачи имущества, подписываемый передающей и принимающей сторонами и утверждаемый уполномоченным органом. Одновременно с объектом передается необходимая техническая и иная документация.
27. В случаях, когда имущество передается в коммунальную собственность без закрепления на балансе коммунального юридического лица, принимающей стороной в акте приема-передачи является уполномоченный орган (без постановки на его баланс). В дальнейшем такое имущество может быть закреплено на балансе коммунального юридического лица решением уполномоченного органа.
28. Акт приема-передачи составляется в трех экземплярах на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой из сторон, участвующих в оформлении.
§ 2. Использование имущества
29. Имущество, поступившее в коммунальную собственность города Астаны в порядке, установленном настоящими Правилами, решением уполномоченного органа может быть закреплено на балансе коммунального юридического лица по ходатайству последнего при условии, что имущество будет использовано в соответствии с целями и задачами, определенными учредительными документами.

30. Астана қаласының коммуналдық меншігіне түскен мүлікті мемлекеттік емес заңды және жеке тұлғаларға тапсыру Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте жүргізіледі.
4-тарау. Қорытынды ереже
31. Алынып тасталды - Астана қаласы әкімдігінің 2009.12.21 № 16-1230қ (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
32. Осы Ережеде аталмаған қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.

30. Передача имущества, поступившего в коммунальную собственность города Астаны, негосударственным юридическим и физическим лицам производится в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Заключительные положения
31. Исключен постановлением акимата города Астаны от 21.12.2009  N 16-1230п (порядок введения в действие см. п. 4)
32. Отношения, не оговоренные настоящими Правилами, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.