Мүгедектер істері жөнінде Кеңес құру туралы
Ақмола облысының Ақкөл ауданы әкімиятының 2004 жылғы 09 наурыздағы N а-3/53 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 18 наурызда N 2362 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 3 қыркүйектегі № А-9/251 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2009.09.03 № А-9/251 қаулысымен
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 29 желтоқсандағы  N 1758 "2002-2005 жылдарға арналған мүгедектерді оңалту бағдарламасы туралы" қаулысына, Ақкөл аудандық мәслихаттың Ақмола облысы әділет департаментінде 2004 жылғы 3 ақпанда N 2262 тіркелген, 2004 жылғы 8 қаңтардағы N№С4-4 "2004-2005 жылдары Ақкөл ауданында мүгедектерді оңалту бағдарламасын бекіту туралы"»шешіміне сәйкес, мүгедектерді әлеуметтік қорғау және олардың қоғамдағы ықпалдастығын қолдау, мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мүгедектер істері жөнінде аудандық Кеңес құрылсын (қосымша 1)
2. Мүгедектер істері жөніндей аудандық Кеңес туралы Ереже бекітілсін (қосымша 2)
3. Мүгедектер істері жөніндегі Кеңестің жеке құрамы аудандық мәслихаттың кезекті сессиясына бекітуге ұсынылсын.
4. Қаулының орындалуын бақылау, аудан әкімінің орынбасары М.С.Балпанға жүктелсін.
Аудан әкімі
Ақкөл ауданы әкімдігінің
2004 ж.9 наурыз № а-3/53
қаулысына 1 қосымша
Мүгедектер істері жөніндегі аудандық Кеңестің құрамы
1.
Мұрат Сағатұлы
Балпан
аудан әкімінің орынбасары, Кеңестің төрағасы
2.
Айжан Кенжебайқызы Мананбаева
аудандық халықты әлеуметтік қорғау басқармасының бастығы, Кеңестің төрағасының орынбасары
3.
Бақыт Қалымтайқызы Сүлейменова
аудандық халықты әлеуметтік қорғау басқармасының бас маманы, Кеңестің хатшысы
Мүгедектер ісі жөніндегі Кеңестің мүшелері:
4.
Сара Нағұметқызы Ақтанова
ауданы АХАЖ бөлімінің меңгерушісі
(келісім бойынша)
5
Ахмет Мағзұмұлы Сейітов
Ақкөл қаласы әкімінің орынбасары
6
Жанайдар Хамитұлы Нұрымов
аудандық жұмыспен қамту орталығының директоры
7
Ольга Юрьевна
Беляева
бюджеттік бөлімнің бастығы-аудандық қаржы бөлімі меңгерушісінің орынбасары
(келісім бойынша)
8
Галина Ивановна
Репкина
аудандық білім бөлімі әдістемелік кабинетінің меңгерушісі
9
Күлбаршын Қашанқызы Жүнісова
клиникалық-диагностикалық поликлиниканың меңгерушісі
10
Игорь Александрович Алферьев
спорт бөлімінің бас маманы
11.
Иван Григорьевич Литвинов
аудандық еңбек және соғыс ардагерлері кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
12
Қарлығаш Қыстаубайқызы Қабенова
аудандық соқырлар қоғамының төрағасы (келісім бойынша)
13
Елена Викторовна Матвиенко
балалары бар мүгедек-әйелдер қоғамының төрағасы (келісім бойынша)
Ақкөл ауданы әкімдігінің
2004 ж.9 наурыз N№а-3/53
қаулысына 2 қосымша
Мүгедектер істері жөніндегі Кеңес туралы ереже.
Жалпы ережелер

О создании Совета по делам инвалидов
Постановление Акимата Аккольского района Акмолинской области от 9 марта 2004 года N а-3/53. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 18 марта 2004 года N 2362. Утратило силу - постановлением акимата Аккольского района Акмолинской области от 3 сентября 2009 года
Утратило силу - постановлением акимата Аккольского района Акмолинской области от 3 сентября 2009 года
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2001 года N 1758 "О программе реабилитации инвалидов на 2002-2005 годы", решения Аккольского районного маслихата от 8 января 2004 года N С4-4 "Об утверждении Программы реабилитации инвалидов в Аккольском районе на 2004-2005 годы", зарегистрированное в Департаменте юстиции Акмолинской области от 3 февраля 2004 года № 2262, в целях координации деятельности государственных органов, поддержки социальной защиты и интеграции инвалидов в общество, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать районный Совет по делам инвалидов (приложение 1).
2. Утвердить Положение о районном Совете по делам инвалидов(приложение 2).
3. Персональный состав Совета по делам инвалидов вынести на утверждение очередной сессии районного маслихата.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на Балпан  М.С. заместителя акима района.
Аким района
Приложение 1
к постановлению акимата
Аккольского района
от 9 марта 2004 г. № а-3/53
Состав районного Совета по делам инвалидов
1.
Балпан Мурат Сагатулы
Заместитель акима района, председатель Совета
2.
Мананбаева Айжан Кенжибаевна
Начальник районного управления социальной защиты населения, заместитель председателя Совета
3.
Сулейменова Бакыт Калымтаевна
Главный специалист районного управления социальной защиты населения, секретарь Совета
Члены Совета:
4
Актанова Сара Нагуметовна
Заведующая районным отделом ЗАГСа
(по согласованию)
5
Сеитов Ахмет Магзумович
Заместитель акима г.Акколь
6
Нурумов Жанайдар Хамитович
директор ГУ "Районный центр занятости"
7
Беляева Ольга
Юрьевна
Начальник бюджетного отдела - заместитель заведующей районным  финансовым отделом (по согласованию)
8
Репкина Галина Ивановна
Заведующая методическим кабинетом районного отдела образования
9
Жунусова  Кульваршин Кошановна
Заведующая клинико-диагностической поликлиникой
10
Алферьев Игорь Александрович
главный специалист отдела спорта
11
Литвинов Иван Григорьевич
Председатель районного совета ветеранов войны и труда (по согласованию)
12
Кабенова Карлыгаш Кыстаубаевна
Председатель районного общества слепых (по согласованию)
13
Матвиенко Елена Викторовна
Председатель общества женщин-инвалидов, имеющих детей (по согласованию)
Приложение 2
к постановлению акимата
Аккольского района
от 9 марта 2004 г. N а-3/53
Положение о Совете по делам инвалидов
Общие положения

1. Мүгедектер ісі жөніндегі Кеңес (бұдан әрі Кеңес) Ақкөл ауданы әкімдігі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады. Кеңес құрудағы мақсат мүгедектер мен кемтар балаларды әлеуметтік қорғау аясында мемлекеттік органдардың, қоғамдық және қайырымдылық ұйымдардың қызметтерін үйлестіруді қалыптастыру.
Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің әлеуметтік қорғалуы туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңдарын, 2003-2005 жылдары Ақкөл ауданында мүгедектерді оңалту бағдарламасын, басқа да нормативтік құқықтық актілерді және осы Ережені басшылыққа алады.
Кеңестің негізгі міндеттері және қызметі
2. Мүгедектікпен және мүгедектер мен кемтар балалардың проблемаларымен айналысатын қоғамдық ұйымдармен өз-ара іс қимылда болу.
3. Мүгедектіктің алдын-алу сақтандыру, оңалту, әлеуметтік қорғалуы, білімі және кәсіби дайындығы, мүгедектер мен кемтар балаларды жұмыспен қамту проблемалары жөнінде орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіруді қалыптастыру.
4. Мүгедектер мен кемтар балалардың проблемалары жөнінде ұсыныстар дайындау.
Кеңес қызметін ұйымдастыру
5. Кеңесті төраға басқарады. Кеңес мәжілісін қажетіне қарай, тоқсанына бір рет, төраға немесе оның тапсырмасы бойынша төрағаның орынбасары шақырады.
6. Жұмысты ұйымдастыруды, тиісті материалдарды дайындауды, Кеңестің ұсыныстарын Кеңестің хатшысы жүзеге асырады.
7. Кеңестің шешімі ашық дауыспен және оған кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыс бірдей болған жағдайда, төрағаның берген дауысы шешуші болып есептеледі.
8. Кеңес отырысын өткізу нәтижесі бойынша, отырысқа қатынасқан Кеңес мүшелері қолдарын қойған хаттама жазылады. Кеңестің шешімі ұсыныстық сипатта болады.
9. Аудандық халықты әлеуметтік қорғау басқармасы Кеңестің жұмыс органы болып табылады.

1. Совет по делам инвалидов (далее Совет) является консультативно-совещательным органом при акимате Аккольского района. Целью создания Совета является выработка рекомендации по координации деятельности государственных органов, обществ и благотворительных организаций в области социальной защиты инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О социальной защищeнности инвалидов в Республике Казахстан", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", районной программой реабилитации инвалидов на  2003-2005 годы, иными нормативными правовыми актами и настоящим положением.
Основные задачи и функции Совета
2. Взаимодействие с общественными организациями, занимающимися проблемами инвалидности и инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
3. Выработка рекомендаций по координации деятельности центральных и  местных государственных органов по проблемам профилактики инвалидности, реабилитации, социальной защищенности, образования и профессиональной подготовки, занятости инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
4. Подготовка предложений по проблемам инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
Организация деятельности Совета
5. Совет возглавляет председатель. Заседания Совета созываются председателем или по его поручению заместителем председателя по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
6. Организацию работы, подготовку соответствующих материалов, рекомендаций Совета осуществляет секретарь Совета. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.
7. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Совета. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
8. По результатам проведения заседаний Совета составляется протокол, подписываемый присутствующими на заседании его членами. Решения Совета носят рекомендательный характер.
9. Рабочим органом Совета является районное управление социальной защиты населения.