Аттестациялануға тиіс мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге Ереже және Тестілеу бағдарламаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 6 сәуірдегі N 02-01-02/42 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 27 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 3595. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 5 мамырдағы N 02-01-02/60 (V053623) бұйрығымен.
"Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді аттестациядан өткізу ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 21 қаңтардағы N 327  Жарлығына  және 2004 жылғы 5 ақпанда N 2697 Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі Төрағасының "Мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының санаттарына Типтік біліктілік талаптарын бекіту туралы" 2004 жылғы 23 қаңтардағы N 02-01-02/9  бұйрығына  сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырғандар бекітілсін:
1) Аттестациялануға тиіс мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге тестілеуді өткізу жөніндегі ереже;
2) Аттестациялануға тиіс мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге тестілеу бағдарламасы.
2. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің Ақпарат және сынақ орталығы" мемлекеттік мекемесі аттестациядан өтуге тиіс мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің компьютерлік тестіленуі үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлесін. Осы бағдарламалық қамтамасыз ету облыстардың және Астана мен Алматы қалаларының тестілеу орталықтарында орнатылсын.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі Төрағасының 2003 жылғы 30 сәуірдегі N 02-01-02/60 "Бос әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға орналасуға үміткерлерді және аттестациядан өтуге тиісті болған әкімшілік мемлекеттік қызметшілерді тестілеуді өткізу нұсқау, тестілеу программалары және тестілеу нәтижесінің шекаралық мәнін бекіту туралы"  бұйрығына  (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2291 тіркелген, 2003 жылғы 23 мамырда N 123-124 "Егемен Қазақстан" және N 150-151 "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған (Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі Төрағасының 2003 жылғы 25 шілдеде N 2413 тіркелген, 2003 жылғы 15 шілдедегі N 02-01-04/25 - 2003 жылғы 2 тамызда N 222-223 "Егемен Қазақстан", 2003 жылғы 2 тамызда N 197 "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған; 2004 жылғы 23 ақпанда N 2709 тіркелген, 2004 жылғы 13 ақпандағы N 02-01-02/17 - 2004 жылғы 25 ақпанда N 15 "Заң газеті", 2004 жылғы 25 ақпанда N 15 "Юридическая газета" газеттерінде жарияланған; 2004 жылғы 27 сәуірде N 2827 тіркелген, 2004 жылғы 14 сәуірдегі N 02-01-02/42 - 2004 жылғы 14 мамырда N 38 "Заң газеті", 2004 жылғы 14 мамырда N 38 "Юридическая газета" газеттерінде жарияланған бұйрықтарымен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген) келесідей өзгерістер енгізілсін:
атауда:
"нұсқау" деген сөз "ереже" деген сөзбен ауыстырылсын;
"және аттестациядан өтуге тиісті болған әкімшілік мемлекеттік қызметшілерді" деген сөздер алынып тасталсын;

Об утверждении Правил и Программы тестирования административных государственных служащих, подлежащих аттестации
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 6 апреля 2005 года N 02-01-02/42. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2005 года N 3595. Утратил силу - приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 05.05.2005г. N 02-01-02/59 (V053624)
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 21 января 2000 года N 327 "Об утверждении Правил проведения аттестации административных государственных служащих" и приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 23 января 2004 года N 02-01-02/9 "Об утверждении типовых квалификационных требований к категориям административных государственных должностей", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 5 февраля 2004 года за N 2697, ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила по проведению тестирования административных государственных служащих, подлежащих аттестации;
2) Программу тестирования административных государственных служащих, подлежащих аттестации.
2. Государственному учреждению "Центр информации и тестирования Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы" разработать программное обеспечение для компьютерного тестирования административных государственных служащих, подлежащих аттестации. Установить данное программное обеспечение в центрах тестирования в областях и городах Астана и Алматы.
3. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 30 апреля 2003 года N 02-01-02/60 "Об утверждении Инструкции, Программ тестирования и Пороговых значений результатов тестирования кандидатов на занятие вакантных административных государственных должностей и административных государственных служащих, подлежащих аттестации (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 2291, опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" от 23 мая 2003 года N 123-124 и "Казахстанская правда" от 23 мая 2003 года N 150-151 (внесены изменения и дополнения приказами Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 15 июля 2003 года N 02-01-04/25 - зарегистрирован за N 2413 от 25 июля 2003 года, опубликован в газетах "Егемен Казакстан" от 2 августа 2003 года N 222-223, "Казахстанская правда" от 2 августа 2003 года N 197; от 13 февраля 2004 года N 02-01-02/17 - зарегистрирован за N 2709 от 23 февраля 2004 года, опубликован в газетах "Зан газеті" от 25 февраля 2004 года N 15, "Юридическая газета" от 25 февраля 2004 года N 15; от 19 апреля 2004 года N 02-01-02/42 - зарегистрирован за N 2827 от 27 апреля 2004 года, опубликован в газетах "Зан газеті" от 14 мая 2004 года N 38, "Юридическая газета" от 14 мая 2004 года N 38)" следующие изменения:
в заголовке:
слово "Инструкции" заменить словом "Правил";
слова "и административных государственных служащих, подлежащих аттестации" исключить;

кіріспе сөздегі "Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді аттестациядан өткізу ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 21 қаңтардағы N 327  Жарлығына " деген сөздер "Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 3 желтоқсандағы N 280  Жарлығымен  бекітілген "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі туралы ережесінің 9-тармағы 9) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақта мәтіндегі "және аттестациядан өтуге тиісті болған әкімшілік мемлекеттік қызметшілерді" деген сөздер алынып тасталсын;
1-тармақта 1) тармақшада "нұсқау" деген сөз "ереже" деген сөзбен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша жаңа редакциядағы қосымшаға сәйкес жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2, 3, 4, 6, 7-қосымшалар атауларында "және аттестациядан өтуге тиісті болған әкімшілік мемлекеттік қызметшілерді" деген сөздер алынып тасталсын.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
жөніндегі агенттігі Төрағасының
2005 жылғы 6 сәуірдегі
N 02-01-02/42 бұйрығымен
бекітілген
Аттестациялануға тиіс мемлекеттік әкімшілік
қызметшілерге тестілеуді өткізу жөніндегі ереже
1. Жалпы ереже
1. Тестілеуді өткізудің мақсаты - аттестациялануға тиіс мемлекеттік әкімшілік қызметшінің (бұдан әрі - қызметші) Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге және логикалық ойлау қабілетіне әділ баға беру.
2. Тестілеуге мемлекеттік органның аттестациялық комиссиясы бекіткен, тізімге енгізілген қызметшілер жіберіледі, ол жөнінде мемлекеттік органның кадр қызметі хабардар етеді. Хабарда тестілеудің орны, күні және уақыты көрсетіледі.
3. Тестілеуден өту кезінде шекті мәннен төмен баға алған қызметшінің, алдыңғы тестілеу күнінен 10 күнтізбелік күннен кем емес мерзімнен кейін, қайтадан тестілеуден өтуге құқығы бар.
4. Тестілеуді Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің және аумақтық бөлімшелерінің тестілеу администраторлары (бұдан әрі - администратор) өткізеді.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігімен (бұдан әрі - Агенттік) тестілеу өткізу процесін қамтамасыз ету үшін басқа да мамандар тартылуы мүмкін.
5. Тестілеу барысында Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тесттер және логикалық тест қолданылады.
6. Тестілеу компьютерде өткізіледі.
7. Тестілеуді өткізудің әділдігі жағдайлардың, уақыттың, нәтижелерді есептеудің, тесттердің мазмұнының стандарттылығымен, сондай-ақ администраторлардың сыбайлас жемқорлықты жібермеу әрекеттері туралы жазбаша шектеулерді қабылдауымен қамтамасыз етіледі.

в преамбуле слова " Указом Президента Республики Казахстан от 21 января 2000 года N 327 "Об утверждении Правил проведения аттестации административных государственных должностей" заменить словами "подпунктом 9) пункта 9 Положения об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 1999 года N 280";
в тексте пункта 1 слова "и административных государственных служащих, подлежащих аттестации" исключить;
в подпункте 1) пункта 1 слово "Инструкцию" заменить словом "Правила";
Приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению;
в заголовках Приложений 2, 3, 4, 6, 7 к указанному приказу слова "и административных государственных служащих, подлежащих аттестации" исключить.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 6 апреля 2005 года N 02-01-02/42
Правила
по проведению тестирования административных
государственных служащих,
подлежащих аттестации
1. Общие положения
1. Цель проведения тестирования - объективная оценка знаний законодательства Республики Казахстан и способности к логическому мышлению административного государственного служащего, подлежащего аттестации (далее - служащий).
2. К тестированию допускаются служащие, включенные в список, утвержденный аттестационной комиссией государственного органа, о чем уведомляются кадровой службой государственного органа. При уведомлении указывается место, дата и время проведения тестирования.
3. Служащий, получивший при прохождении тестирования оценку ниже пороговых значений, имеет право пройти повторное тестирование не ранее чем через 10 календарных дней с момента предыдущего тестирования.
4. Тестирование проводится администраторами тестирования Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальных подразделений (далее - администратор).
Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы (далее - Агентство) для обеспечения процесса проведения тестирования могут быть привлечены другие специалисты.
5. В ходе тестирования используются тесты на знание законодательства Республики Казахстан и логический тест.
6. Тестирование проводится на компьютере.
7. Объективность проведения тестирования обеспечивается стандартностью условий, времени, подсчета результатов, содержания тестов, а также принятием администраторами письменных ограничений о недопустимости коррупционных действий.

8. Тестілеу 4 кезеңнен тұрады:
1) жайда тестілеуге және тестілеу материалдарына дайындық;
2) тестілеуді өткізу бойынша қызметшілерге нұсқаулық;
3) қызметшілердің тесттерден өтуі;
4) қызметшілерге тестілеу нәтижелерін беру.
2. Жайда тестілеуге және тестілеу
материалдарына дайындық
9. Тестілеуді өткізу кезінде администратор қызметшілерді нұсқаумен таныстыруға және олардың сұрақтарына жауап беруге тиіс.
10. Тестілеу өткізілетін жай қызметшілердің орналасуына ыңғайлы жағдайға сәйкес болуы керек. Тестілеу уақытында қызметшілердің сөйлесуіне және тестілеу өткізіліп отырған жайдан шығып кетуіне болмайды. Қабылдаушы-тапсырушы электрондық құрылғылар (оның ішінде жеке қалта компьютерлері және өзге де электрондық құрал-жабдықтар) тестілеу кезінде өшірілуі тиіс.
11. Тестілеу басталғанға дейін администратор барлық қажетті материалдарды дайындауы және тексеруі қажет.
3. Тестілеуді өткізу бойынша қызметшілерге нұсқаулық
12. Тестілеу басталар алдында, администратор қызметшілердің тестілеуді өткізу жөніндегі егжей-тегжейлі нұсқаулығын өткізеді. Администратордың кіріспе сөзіне алдағы жөн-жосық туралы, аттестациялау рәсіміндегі тестілеу орнының жөніндегі тұтастай ақпараттар кіреді.
13. Тестілеу сәтінде өзін нашар сезінген қызметшілер бұл жөнінде тестілеу басталғанға дейін администраторға хабарлауы тиіс.
14. Администратор қызметшілердің компьютерді пайдалануға қатысты барлық сұрақтарына жауап береді. Содан кейін администратор тұтастай тесттерді өтуге және жеке әр тестке бөлінген уақытқа баса назар аудара отырып, тест жөніндегі нұсқауды дауыстап оқиды.
15. Нұсқаулықтың соңында қызметшілердің сұрақ қоюларына мүмкіндік беріледі.
16. Администратордың барлық қызметшілердің тапсырманы меңгергендігіне және өздерін қалыпты күйде сезініп отырғандарына көзі жетуі тиіс.
4. Қызметшілердің тесттерден өтуі
17. Логикалық тесттің орындалуына жіберілген жалпы уақыт - 40 минөт, заңнаманы білуге арналған тестке - 115 минөт (150 сұрақ), 85 минөт (110 сұрақ).
18. Қызметшілер Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тестке дейін логикалық тесттен өтеді.
19. Тесттерді орындауға берілген уақыт біткенде, бағдарлама автоматты түрде жабылады.
20. Администратор тестілеу біткеннен кейін қызметшілерге тестке қатысқаны үшін рақмет айтады және аттестацияны өткізудің келесі кезеңін еске салады.
5. Қызметшілерге тестілеу нәтижелерін беру
21. Компьютерде тестілеудің дұрыс жауаптарын есептеу енгізілген компьютерлік бағдарлама көмегімен автоматты түрде есептеледі. Нәтиже принтерде басып шығарылады және танысу үшін қызметшіге беріледі. Қызметші танысқаннан кейін нәтижесі көрсетілген қағазға қол қояды.

8. Тестирование состоит из 4-х этапов:
1) подготовка к тестированию помещения и материалов тестирования;
2) инструктаж служащих по прохождению тестирования;
3) прохождение тестов служащими;
4) выдача результатов тестирования служащим.
2. Подготовка к тестированию помещения и материалов тестирования
9. При проведении тестирования администратор должен ознакомить служащих с инструкциями и ответить на их вопросы.
10. Помещение для проведения тестирования должно соответствовать условиям удобного расположения служащих. Во время тестирования служащие не могут разговаривать и покидать помещение, в котором проводится тестирование. Принимающе-передающие электронные устройства (в том числе карманные персональные компьютеры и иное электронное оборудование) должны быть отключены на время тестирования.
11. До начала тестирования администратор должен подготовить и проверить все необходимые материалы.
3. Инструктаж служащих по прохождению тестирования
12. Перед началом тестирования, администратор проводит подробный инструктаж служащих по прохождению тестирования. Вступительное слово администратора включает в себя информацию о предстоящей процедуре, о месте тестирования в процедуре аттестации в целом.
13. Служащим, имеющим неудовлетворительное самочувствие на момент тестирования, необходимо об этом до начала тестирования сообщить администратору.
14. Администратор отвечает на все вопросы служащих, касающиеся использования компьютера. После этого администратор зачитывает инструкции по тесту вслух, обратив особое внимание на время, отведенное на прохождение тестов в целом и каждого теста в отдельности.
15. В конце инструктажа служащим дается возможность задать имеющиеся вопросы.
16. Администратор должен убедиться, что все служащие усвоили задание и находятся в удовлетворительном самочувствии.
4. Прохождение тестов служащими
17. Общее время, отпущенное на выполнение логического теста - 40 минут, теста на знание законодательства - 115 минут (150 вопросов), 85 минут (110 вопросов).
18. Служащие проходят логический тест до прохождения теста на знание законодательства Республики Казахстан.
19. По истечении времени, отведенного на прохождение тестов, программа автоматически закрывается.
20. По окончании тестирования администратор благодарит служащих за сотрудничество и напоминает о следующем этапе проведения аттестации.
5. Выдача результатов тестирования служащим
21. Подсчет правильных ответов компьютерного тестирования проводится автоматически, при помощи заложенной компьютерной программы. Результаты распечатываются на принтере и предоставляются служащему для ознакомления. После ознакомления служащий расписывается на листе с результатами.

22. Логикалық тест және заңнамаларды білуге арналған тесттердің нәтижелері Агенттікте және оның аумақтық бөлімшелерінде бір жыл аралығында сақталады. Тестілеудің нәтижесі туралы ақпарат жиынтық анықтама түрінде рәсімделеді.
23. Тестілеудің нәтижесі туралы жиынтық анықтама құпия сипатта болады және тиісті мемлекеттік органның аттестациялық комиссиясына беріледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
жөніндегі агенттігі Төрағасының
2005 жылғы 6 сәуірдегі
N 02-01-02/42 бұйрығымен
бекітілген
Аттестациялануға тиіс мемлекеттік әкімшілік
қызметшілерге тестілеу бағдарламасы
Осы бағдарлама тесттің екі түріне: Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге және логикалық ойлауға тағайындалады.
1. А-1, А-2, А-3, А-4, А-5, В-1, В-2, В-3, В-4, В-5, В-6, В-7, С-1, С-2, С-3, С-4, С-5, С-О-1, С-О-2, С-О-3, С-R-1, D-1, D-2, D-3, D-O-1, D-O-2, D-O-3, Е-1, Е-2, Е-R-1 санаттары үшін Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тестке Қазақстан Республикасының  Конституциясын , Қазақстан Республикасының "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы"  Заңын , Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы"  Заңын , Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы"  Заңын , Қазақстан Республикасының "Әкімшілік рәсімдер туралы"  Заңын , Қазақстан Республикасының "Нормативтік құқықтық актілер туралы"  Заңын , Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылдың 21 қаңтардағы N 328 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасы  ережелерін  (бұдан әрі - Қызмет этикасы ережесі) білуге арналған 150 сұрақ, сондай-ақ мемлекеттік органның жұмыс ерекшелігін ескере отырып, осы мемлекеттік органмен әзірленетін (және ұсынылатын) нормативтік құқықтық актілерді білуге арналған тестілеу сұрақтары кіреді.
2. А-6, А-7, В-8, В-9, С-6, С-7, С-8, С-9, С-10, С-11, С-О-4, С-О-5, С-О-6, С-О-7, C-R-2, C-R-3, C-R-4, C-R-5, C-R-6, D-4, D-5, D-6, D-O-4, D-O-5, D-O-6, D-O-7, Е-3, Е-4, Е-5, Е-6, Е-R-2, Е-R-3, Е-R-4, Е-R-5, Е-R-6, Е-G-1, Е-G-2, Е-G-3, Е-G-4, Е-G-5 санаттары үшін Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тестке Қазақстан Республикасының  Конституциясын , Қазақстан Республикасының "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы"  Заңын , Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы"  Заңын , Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы"  Заңын , Қызмет этикасы ережесін білуге арналған 110 сұрақ, сондай-ақ мемлекеттік органның жұмыс ерекшелігін ескере отырып, осы мемлекеттік органмен әзірленетін (және ұсынылатын) нормативтік құқықтық актілерді білуге арналған тестілеу сұрақтары кіреді.

22. Результаты логического теста и тестов на знание законодательства хранятся в Агентстве и его территориальных подразделениях в течение одного года. Информация о результатах тестирования оформляется в виде сводной справки.
23. Сводная справка о результатах тестирования носит конфиденциальный характер и передается в аттестационную комиссию соответствующего государственного органа.
Утверждена
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 6 апреля 2005 года N 02-01-02/42
Программа
тестирования административных государственных служащих,
подлежащих аттестации
Настоящая программа устанавливает два вида тестов: на знание законодательства Республики Казахстан и на логическое мышление.
1. Для категорий А-1, А-2, А-3, А-4, А-5, В-1, В-2, В-3, В-4, В-5, В-6, В-7, С-1,  С-2, С-3, С-4, С-5, С-О-1, С-О-2, С-О-3, С-R-1, D-1, D-2, D-3, D-О-1, D-О-2, D-О-3, Е-1, Е-2, E-R-1 тест на знание законодательства Республики Казахстан включает 150 вопросов на знание Конституции Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О борьбе с коррупцией", Закона Республики Казахстан "О государственной службе", Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан", Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах", Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах", Правил служебной этики государственных служащих Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 21 января 2000 года N 328 (далее - Правила служебной этики), а также нормативного правового акта с учетом специфики работы государственного органа, тестовые вопросы на знание которого разрабатываются (и предоставляются) данным государственным органом.
2. Для категорий А-6, А-7, В-8, В-9, С-6, С-7, С-8, С-9, С-10, С-11, С-О-4, С-О-5, С-О-6, С-О-7, C-R-2, C-R-3, C-R-4, C-R-5, C-R-6, D-4, D-5,  D-6, D-О-4, D-О-5, D-О-6, D-О-7, Е-3, E-4, E-5, E-6, E-R-2, E-R-3, E-R-4, E-R-5, E-R-6, E-G-1, E-G-2, E-G-3, E-G-4, E-G-5 тест на знание законодательства Республики Казахстан включает 110 вопросов на знание Конституции Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О борьбе с коррупцией", Закона Республики Казахстан "О государственной службе", Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан", Правил служебной этики, а также нормативного правового акта с учетом специфики работы государственного органа, тестовые вопросы на знание которого разрабатываются (и предоставляются) данным государственным органом.

3. Аттестациялануға тиіс мемлекеттік әкімшілік қызметші Қазақстан Республикасы заңдарын білуге тестілеу өткізу кезінде қолданылатын сұрақтар тізбесінен іріктелген, жоғарыда аталған нормативтік құқықтық актілердің әрқайсысынан 20 сұраққа және Қызмет этикасы ережесі бойынша 10 сұраққа жауап беруі тиіс.
4. Логикалық тест адамның күрделі жұмысты орындауға іскерлігін және оның зияткерлік әлеуетін сипаттайтын, тез логикалық ойлау қабілетін айқындайды.
5. А-1, А-2, А-3, А-4, А-5, В-1, В-2, В-3, В-4, В-5, В-6, В-7, С-1, С-2, С-3, С-4, С-5, С-О-1, С-О-2, С-О-3, С-R-1, D-1, D-2, D-3, D-O-1, D-O-2, D-O-3, Е-1, Е-2, Е-R-1 санаттары үшін Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тестке шекті мән әр нормативтік құқықтық акті бойынша 70% кем емес, басқа санаттар үшін 50% кем емес және барлық санаттар үшін Қызмет этикасы ережесі бойынша 80% кем емес дұрыс жауаптан тұрады.
Логикалық ойлауға шекті мән белгіленбейді.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
жөніндегі агенттігі Төрағасының
2005 жылғы 6 сәуірдегі
N 02-01-02/42 бұйрығына
қосымша
"Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
жөніндегі агенттігі Төрағасының
2003 жылғы 30 сәуірдегі
N 02-01-02/60 бұйрығына
1-қосымша
Бос мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуда
үміткерлерге тестілеуді өткізу жөніндегі ереже
1. Жалпы ереже
1. Тестілеуді өткізудің мақсаты - бос мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуда үміткерлердің (бұдан әрі - үміткер) Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге және логикалық ойлау қабілетіне әділ баға беру.
2. Тестілеуге конкурстық комиссияның шешімі негізінде құжаттары қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келген үміткерлер жіберіледі, ол жөнінде мемлекеттік органның кадр қызметі хабардар етеді.
3. Тестілеуден өту кезінде шекті мәннен төмен баға алған үміткер, алдыңғы тестілеу күнінен соң үш айдан кем емес мерзімнен кейін, бір және сол бағдарлама бойынша қайтадан тестілеуден өтуге құқығы бар.
4. Тестілеуді Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің және аумақтық бөлімшелерінің тестілеу администраторлары (бұдан әрі - администратор) өткізеді.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігімен (бұдан әрі - Агенттік) тестілеу өткізу процесін қамтамасыз ету үшін басқа да мамандар тартылуы мүмкін.
5. Тестілеу барысында Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тесттер және логикалық тест қолданылады.

3. По каждому из вышеназванных нормативных правовых актов административный государственный служащий, подлежащий аттестации, должен ответить на 20 вопросов и по Правилам служебной этики на 10 вопросов, отобранных из перечня вопросов, используемых при проведении тестирования на знание законодательства Республики Казахстан.
4. Логический тест выявляет способность к оперативному логическому мышлению, характеризующую умение человека выполнить сложную работу и его интеллектуальный потенциал.
5. Пороговые значения по тесту на знание законодательства Республики Казахстан для категорий А-1, А-2, А-3, А-4, А-5, В-1, В-2, В-3, В-4, В-5, В-6, В-7, С-1, С-2, С-3, С-4, С-5, С-О-1, С-О-2, С-О-3, С-R-1, D-1, D-2, D-3, D-О-1, D-О-2, D-О-3, D-О-4, Е-1, Е-2, E-R-1 составляют не менее 70%, для других категорий не менее 50 % правильных ответов по каждому нормативному правовому акту и по Правилам служебной этики не менее 80% для всех категорий.
Пороговое значение по логическому тесту не устанавливается.
Приложение
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 6 апреля 2005 года N 02-01-02/42
"Приложение 1
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
от "30" апреля 2003 года N 02-01-02/60
Правила
по проведению тестирования кандидатов
на занятие вакантной административной
государственной должности
1. Общие положения
1. Цель проведения тестирования - объективная оценка знаний законодательства Республики Казахстан и способности к логическому мышлению кандидатов на занятие вакантной административной государственной должности (далее - кандидат).
2. К тестированию допускаются кандидаты, документы которых соответствуют установленным квалификационным требованиям, на основании решения конкурсной комиссии, о чем уведомляются кадровой службой государственного органа. При уведомлении указывается место, дата и время проведения тестирования.
3. Кандидат, получивший при прохождении тестирования оценку ниже пороговых значений, имеет право пройти повторное тестирование по одной и той же программе не ранее чем через три месяца с момента предыдущего тестирования.
4. Тестирование проводится администраторами тестирования Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальных подразделений (далее - администратор).
Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы (далее - Агентство) для обеспечения процесса проведения тестирования могут быть привлечены другие специалисты.
5. В ходе тестирования используются тесты на знание законодательства Республики Казахстан и логический тест.

6. Тестілеу компьютерде өткізіледі.
7. Тестілеуді өткізудің әділдігі жағдайлардың, уақыттың, нәтижелерді есептеудің, тесттердің мазмұнының стандарттылығымен, сондай-ақ администраторлардың сыбайлас жемқорлықты жібермеу әрекеттері туралы жазбаша шектеулерді қабылдауымен қамтамасыз етіледі.
8. Тестілеу 4 кезеңнен тұрады:
1) жайда тестілеуге және тестілеу материалдарына дайындық;
2) тестілеуді өткізу бойынша қызметшілерге нұсқаулық;
3) үміткерлердің тесттерден өтуі;
4) үміткерлерге тестілеу нәтижелерін беру.
2. Жайда тестілеуге және тестілеу
материалдарына дайындық
9. Тестілеуді өткізу кезінде администратор үміткерлерді нұсқаумен таныстыруға және олардың сұрақтарына жауап беруге тиіс.
10. Тестілеу өткізілетін жай үміткерлердің орналасуына ыңғайлы жағдайға сәйкес болуы керек. Тестілеу уақытында үміткерлердің сөйлесуіне және тестілеу өткізіліп отырған жайдан шығып кетуіне болмайды. Қабылдаушы-тапсырушы электрондық құрылғылар (оның ішінде жеке қалта компьютерлері және өзге де электрондық құрал-жабдықтар) тестілеу кезінде өшірілуі тиіс.
11. Тестілеу басталғанға дейін администратор барлық қажетті материалдарды дайындауы және тексеруі қажет.
3. Тестілеуді өткізу бойынша үміткерлерге нұсқаулық
12. Тестілеу басталар алдында, администратор үміткерлердің тестілеуді өткізу жөніндегі егжей-тегжейлі нұсқаулығын өткізеді. Администратордың кіріспе сөзіне тестілеудің алдағы жөн-жосығы, іріктеу рәсіміндегі тестілеудің орны жөніндегі тұтастай ақпараттар кіреді.
13. Тестілеу сәтінде өзін нашар сезінген үміткерлер бұл туралы тестілеу басталғанға дейін администраторға хабарлауы тиіс.
14. Администратор үміткерлердің компьютерді пайдалануға қатысты барлық сұрақтарына жауап береді. Содан кейін администратор тұтастай тесттерді өтуге және жеке әр тестке бөлінген уақытқа баса назар аудара отырып, тест жөніндегі нұсқауды дауыстап оқиды.
15. Нұсқаулықтың соңында үміткерлердің сұрақ қоюларына мүмкіндік беріледі.
16. Администратордың барлық үміткерлердің тапсырманы меңгергендігіне және өздерін қалыпты күйде сезініп отырғандарына көзі жетуі тиіс.
4. Үміткерлердің тесттерден өтуі
17. Логикалық тестің орындалуына жіберілген жалпы уақыт - 40 минөт, заңнамаларды білуге тестке - 115 минөт (150 сұрақ), 85 минөт (110 сұрақ).
18. Қызметшілер заңнамаларды білуге арналған тестке дейін логикалық тесттен өтеді.
19. Тесттерді орындауға берілген уақыт біткенде, бағдарлама автоматты түрде жабылады.

6. Тестирование проводится на компьютере.
7. Объективность проведения тестирования обеспечивается стандартностью условий, времени, подсчета результатов, содержания тестов, а также принятием администраторами письменных ограничений о недопустимости коррупционных действий.
8. Тестирование состоит из 4-х этапов:
1) подготовка к тестированию помещения и материалов тестирования;
2) инструктаж кандидатов по прохождению тестирования;
3) прохождение тестов кандидатами;
4) выдача результатов тестирования кандидатам.
2. Подготовка к тестированию помещения и материалов тестирования
9. При проведении тестирования администратор должен ознакомить кандидатов с инструкциями и ответить на их вопросы.
10. Помещение для проведения тестирования должно соответствовать условиям удобного расположения кандидатов. Во время тестирования кандидаты не могут разговаривать и покидать помещение, в котором проводится тестирование. Принимающе-передающие электронные устройства (в том числе карманные персональные компьютеры и иное электронное оборудование) должны быть отключены на время тестирования.
11. До начала тестирования администратор должен подготовить и проверить все необходимые материалы.
3. Инструктаж кандидатов по прохождению тестирования
12. Перед началом тестирования, администратор проводит подробный инструктаж кандидатов по прохождению тестирования. Вступительное слово администратора включает в себя информацию о предстоящей процедуре, о месте тестирования в процедуре отбора в целом.
13. Кандидатам, имеющим неудовлетворительное самочувствие на момент тестирования, необходимо об этом до начала тестирования сообщить администратору.
14. Администратор отвечает на все вопросы кандидатов, касающиеся использования компьютера. После этого администратор зачитывает инструкции по тесту вслух, обратив особое внимание на время отведенное на прохождение тестов в целом и каждого теста в отдельности.
15. В конце инструктажа кандидатам дается возможность задать имеющиеся вопросы.
16. Администратор должен убедиться, что все кандидаты усвоили задание и находятся в удовлетворительном самочувствии.
4. Прохождение тестов кандидатами
17. Общее время, отпущенное на выполнение логического теста - 40 минут, теста на знание законодательства - 115 минут (150 вопросов), 70 минут (90 вопросов).
18. Кандидаты, для которых программой тестирования предусматривается прохождение логического теста, проходят его до теста на знание законодательства Республики Казахстан.
19. По истечении времени, отведенного на прохождение тестов, программа автоматически закрывается.

20. Администратор тестілеу біткеннен кейін үміткерлерге тестке қатысқаны үшін рақмет айтады және конкурстық іріктеуді өткізудің келесі кезеңін еске салады.
5. Үміткерлерге тестілеу нәтижелерін беру
21. Компьютерде тестілеудің дұрыс жауаптарын есептеу енгізілген компьютерлік бағдарлама көмегімен автоматты түрде есептеледі. Нәтиже принтерде басып шығарылады және танысу үшін үміткерге беріледі. Үміткер танысқаннан кейін нәтижесі көрсетілген қағазға қол қояды.
22. Логикалық тест және заңнамаларды білуге арналған тесттердің нәтижелері Агенттікте және оның аумақтық бөлімшелерінде бір жыл аралығында сақталады. Тестілеудің нәтижесі туралы ақпарат жиынтық анықтама түрінде рәсімделеді.
23. Тестілеудің нәтижесі туралы жиынтық анықтама құпия сипатта болады және тиісті мемлекеттік органның конкурстық комиссиясына беріледі.".

20. По окончании тестирования администратор благодарит кандидатов за сотрудничество и напоминает о следующем этапе проведения конкурсного отбора.
5. Выдача результатов тестирования кандидатам
21. Подсчет правильных ответов компьютерного тестирования проводится автоматически, при помощи заложенной компьютерной программы. Результаты распечатываются на принтере и предоставляются кандидату для ознакомления. После ознакомления кандидат расписывается на листе с результатами.
22. Результаты логического теста и тестов на знание законодательства хранятся в Агентстве и его территориальных подразделениях в течение одного года. Информация о результатах тестирования оформляется в виде сводной справки.
23. Сводная справка о результатах тестирования носит конфиденциальный характер и передается в конкурсную комиссию соответствующего государственного органа.".