Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт, емдеу-профилактикалық тағамдар рационын беру нормасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2005 жылғы 29 маусымдағы N 170-ө бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 20 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 3739. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2007 жылғы 31 шілдедегі N 184-п бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2007.07.31 N 184-п бұйрығымен.
"Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 28 ақпандағы  Заңының 20-бабы 1-тармағының 11) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт беру нормасы;
2) Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге емдеу-профилактикалық тағамдар рационын беру нормасы бекітілсін.
2. Халықты жұмыспен қамту, еңбек туралы және еңбекті қорғау туралы заңнаманың сақталуын мемлекеттік бақылау департаментінің директоры С.С.Әбденов осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Осы бұйрық бірінші рет ресми жарияланған күннен күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау вице-министрі
2005 жылғы 29 маусымда
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау Министрінің
2005 жылғы 29 маусымдағы
N 170-ө бұйрығымен
бекітілген
Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге
сүт беру нормасы туралы
МАЗМҰНЫ
1. Қызметкерлерге жұмыс күнінің ұзақтығына қарамай, төмендегідей химиялық заттарды өндіру немесе қолдануға байланысты 0,5 литрден сүт беріледі:
1) алифатикалық және алициклдік көмірсутектер (қаныққан және қанықпаған):
метанға жататын көмірсутектер: бутан, изобутан, пентан, изопентан, гексан, октан, изооктан, нонан;
этиленге жататын көмірсутектер: бутилендер, амилендер, изобутилендер;
циклдік шексіз көмірсутектер: циклопентадиен, дициклопентадиен, марганецтің циклопентадиенилтрикарбонилі;
бір-көп ядролық хош иісті көмірсутектер: бензол, ксилол, толуол, этилбензол, кумол (диизотропиленбензол), ксилолдар, стиролдар, дефенил, нафталин және оның туындылары.
2) майлылар қатарына жататын галоген туынды көмірсутектер:
фтортуындылар: фторэтилен, дифторэтилен, трифторэтилен, тетрафторэтилен, трифторпропилен, дифторэтан, декафторбутан;
хлортуындылар: хлорлы метил, хлорлы метилен, хлороформ, төрт дәрежелі хлорлы көміртегі, хлорлы этил, дихлорэтан, трихлорэтан, тетрахлорэтан, трихлорпропан, титрахлорпентан, хлорлы винил, дихлорэтилен, трихлорэтилен, тетрахлорэтилен, гексахлорциклопентадиен, аллодан, хлоропрен, хлорлы аллил, хлорлы бутилен, гексахлорбутадиен және осы топтағы басқалары;
бромтуындылар: бромды метилен, бромды этил, дибромэтан, тетрапромэтан, дибромпропан, бромоформ және басқалары;
йодты туындылар: йодты метил, йодтыформ, йодты этил және басқалары;
аралас галоген туындылар: дифторхлорметан, фтордихлорметан және басқалары.

Об утверждении норм выдачи молока, рационов лечебно-профилактического питания работникам за счет средств работодателя
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2005 года N 170-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июля 2005 года за N 3739. Утратил силу - приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 184-п.
Сноска. Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 29 июня 2005 года N 170-П утратил силу приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2007 года  N 184-п  (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого офиц. опуб.).
В соответствии с  подпунктом 11)  пункта 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О безопасности и охране труда"  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) нормы выдачи молока работникам за счет средств работодателя;
2) нормы выдачи рационов лечебно-профилактического питания работникам за счет средств работодателя.
2. Директору Департамента занятости населения и государственного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда Абденову С.С. настоящий приказ направить на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
"СОГЛАСОВАНО"
Вице-Министр здравоохранения
Республики Казахстан
29 июня 2005 года
Утверждены
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 29 июня 2005 года N 170-П
Нормы
выдачи молока работникам за счет средств работодателя
1. Молоко выдается по 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением следующих химических веществ:
1) алифатические и алициклические углеводороды (насыщенные и ненасыщенные):
углеводороды ряда метана: бутан, изобутан, пентан, изопентан, гексан, октан, изооктан, нонан;
углеводороды ряда этилена: бутилены, амилены, изобутилен;
циклические непредельные углеводороды: циклопентадиен, цициклопентадиен, циклопентадиенилтрикарбонил марганца;
ароматические углеводороды одно-многоядерные: бензол, ксилол, толуол, этилбензол, кумол (диизопропиленбензол), ксилолы, стиролы, дефенил, нафталин и их производные;
2) галогенопроизводные углеводороды жирного ряда:
фторпроизводные: фторэтилен, дифторэтилен, трифторэтилен, тетрафторэтилен, трифторпропилен, дифторэтан, декафторбутан;
хлорпроизводные: хлористый метил, хлористый метилен, хлороформ, четыреххлористый углерод, хлористый этил, дихлорэтан, трихлорэтан, тетрахлорэтан, трихлорпропан, тетрахлорпентан, хлористый винил дихлорэтилен, трихлорэтилен, тетрахлорэтилен, гексахлорциклопентадиен, аллодан, хлоропрен, хлористый аллил, хлористый бутилен, гексахлорбутадиен и остальные этого ряда;
бромпроизводные: бромистый метилен, бромистый метил, бромистый этил, дибромэтан, тетрабромэтан, дибромпропан, бромоформ и остальные;
йодопроизводные: йодистый метил, йодоформ, йодистый этил и другие;
смешанные галогенопроизводные: дифторхлорметан, фтордихлорметан и другие;

3) хош иісті көмірсутектеріне жататын галоген туындылар: хлорбензол, дихлорбензон, трихлорбензон, тетрахлорбензол, гексахлорбензол, хлорлы бензил, бензотрихлорид, хлорстирал, бромбензол, бромды бензил және басқа да осы топқа жататын галоген туындылар.
4) бір циклді көп ядролық көмірсутегінің хлор туындылары: хлорланған дифенилдер, дифенилдің хлор қышқылы, хлориндан, хлорнафталиндер, гептахлор, ДДТ, гексахлорциклогексан, полихлорпинен, полихлоркамфен, хлортен, симазин, артазин.
5) спирттер:
майлы қатарға жататын шекті және шексіз гликолдар және спирттер: метилді спирт, аллилді, кротонилді және басқалары;
майлы қатарға жататын галоген туынды спирттер: октафторамилді, тетрафтор пропилді және басқалары;
алициклді: және хош иісті қатарындағы спирттер: бензилді спирт, циклогексенол және басқалары.
6) фенолдар: фенол, хлорфенолдар, пентахлорфенол, крезолдар, гидрохинон, натрийдің пентахлорфенолы және басқалары.
7) алициклді және алифатикалық қатардағы эфирлер және олардың галоген туындылары: диметилді, диэтилді, диизопропилді, дибутилді, винибутилді, дивинилді, монохлордиметилді, дихлордиэтилді, тетрахлордиэтилді, этиленгликолдың, пропиленгликолдің, глицириннің эфирлері, полигликолді эфирлер.
8) фенолды эфирлер: гваякол, гидрохинонның монобензилді эфирі, динил және осы топқа жататын басқалары.
9) органикалық тотықтар және асқын тотықтар: этиленнің, пропиленнің, эпихлоргидриннің тотықтары, изопропилбензолдың гидро асқын тотығы, бензоилдің асқын тотығы, метилэтилкетонның, циклогексанонның асқын тотықтары және осы топтағы қалған құрамдардың өкілдері.
10) тиоспирттер, тиофенолдар және тиоэфирлер: метил және этилмеркаптандар, трихлортиофенол және пентахлортиофенол; 2,4-Д, трихлорфеноксиуксус қышқылы тұзы.
11) қаныққан және қанықпаған альдегидтер және кетондар: ацетальдегид, формальдегид, бензальдегид, акромин, ацетон, бромацетон, хлорацетон, пентахлорацетон, гексахлорацетон, хлорацетофенон және осы қатарға жататын басқалары.
12) органикалық қышқылдар, олардың ангидридтері, амидтері және галогеноагидридтері, малеинді, фталді ангидрид қышқылдары: құмырсқа, сірке, пропион және олардың ангидридтері, нафтенді қышқылдар, хлорлы бензоил, хлорфеноксоисірке қышқылы, карбамин қышқылының қоспалары, тиодитиокарбаминді қышқылдар, диметильформамид және осы топтағы басқалары, сондай-ақ диазокетоны және диазоэфирлер.
13) күрделі эфирлер: азотталған күкірт, хлорсульфонды, құмырсқа, сірке, припионді април, метакрил қышқылдары және олардың галоген туындылары.
14) күрделі эфирлер және фосфор қышқылының амидтері: трикрезилфосфат, тиофос, метафос, метилатилтиофос, меркаптофос, метилмекаптофос, карбофос, М-81, М-74 ДДВФ препараттары, фосфамид, хлорофос, табун, зоман, зарин, октаметил, диэтилхлормонофосфат, метилдихлорфиофосфат, диметилхлортисфосфат және қалғандары фосфорорганикалық улы химикаттар.

3) галогенопроизводные углеводородов ароматического ряда:
хлорбензол, дихлорбензол, трихлорбензол, тетрахлорбензол, гексахлорбензол, хлористый бензил, бензотрихлорид, хлорстирол, бромбензол, бромистый бензил и остальные галогенопроизводные этого ряда;
4) хлорпроизводные одноциклических многоядерных углеводородов: хлорированные дифенилы, хлорокись дифенила, хлориндан, хлорнафталины, гептахлор, ДДТ, гексахлорциклогексан, полихлорпинен, полихлоркамфен, хлортен, симазин, артазин;
5) спирты:
спирты и гликоли жирного ряда предельные и непредельные: спирт метиловый, аллиловый, кротониловый и остальные;
галогенопроизводные спиртов жирного ряда: спирт октафторамиловый, тетрафторпропиловый и остальные;
спирты алициклического и ароматического ряда: бензиловый спирт, циклогексанол и остальные;
6) фенолы: фенол, хлорфенолы, пентахлорфенол, крезолы, гидрохинон, пентахлорфенолят натрия и остальные;
7) эфиры алициклического и алифатического ряда и их галогенопроизводные: диметиловый, диэтиловый, диизопропиловый, дибутиловый, винилбутиловый, дивиниловый, монохлордиметиловый, дихлордиэтиловый, тетрахлордиэтиловый, эфиры этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, полигликолевые эфиры;
8) эфиры фенолов: гваякол, монобензиловый эфир гидрохинона, динил и остальные этого ряда;
9) органические окиси и перекиси: окись этилена, пропилена, эпихлоргидрина, гидроперекись изопропилбензола, перекись бензоила, перекись метилэтилкетона, циклогексанона и остальные представители соединений данной группы;
10) тиоспирты, тиофенолы и тиоэфиры: метил - и этилмеркаптаны, трихлортиофенол и пентахлортиофенол; 2,4-Д, соли трихлорфеноксиуксусной кислоты;
11) альдегиды и кетоны замещенные и незамещенные: ацетальдегид, формальдегид, бекзальдегид, акролеин, ацетон, бромацетон, хлорацетон, пентахлорацетон, гексахлорацетон, хлорацетофенон и остальные этого ряда;
12) органические кислоты, их ангидриды, амиды и галогеноангидриды: малеиновый, фталевый ангидрид, кислоты: муравьиная, уксусная, пропионовая и их ангидриды, нафтеновые кислоты, хлористый бензоил хлорфеноксиуксусная кислота, соединения карбаминовой кислоты, тиодитиокарбаминовой кислоты, диметилформамид и остальные этой группы, а также диазосоединения, диазокетоны и диазоэфиры;
13) сложные эфиры: эфиры азотистой, азотной, серной, хлорсульфоновой, муравьиной, уксусной, пропионовой, акриловой, милакриловой кислот и их галогенопроизводные;
14) сложные эфиры и амиды кислот фосфора: трикрезилфосфат, тиофос, метафос, метилэтилтиофос, меркаптофос, метилмеркаптофос, карбофос, препараты М-81, М-74, ДДВФ, фосфамид, хлорофос, табун, зоман, зарин, октаметил, диэтилхлормонофосфат, метилдихлортифосфат, диметил-хлортнофосфат и остальные фосфорорганические ядохимикаты;

15) нитро және амино қоспалары майлы полиметилен қатарына жататындар және олардың туындылары: нитроолефиндер, нитрометан, нитроэтан, нитропропан, нитробутан, нитрофоска, хлорпикрин, нитроциклогексан, метиламин, диметиламин, триметиламин, этиламин, диэтиламин, триэтиламин, этиленимин, полиэтиленимин, полиэтиленполиамин, гексаметилендиамин, этаноламин, циклогексиламин, дициклогексиламин және осы топқа жататын басқалары.
16) майлы полиметилен қатарына жататын нитро және амино қоспалары: нитробензолдар, нитротолуолы, нитроксилол, динок, диносеб, нитронафталиндер, нитрохлорбензолдар, нитрофенолдар, нитро және аминоанизоанилин, ацетонанилин, хлоранимендер, фенилендиаминдер, бензидин, парокфтидин.
17) бензохинондар, нафтахинондар, антрахинондар, бензатрен, парабензохинон және дихлорнафтахинон.
18) органикалық бояғыштар: антрахинонды, нитро және нитро бояғыштар, азобояғыштар, азинді, 2-метилфуран (силван).
19) гетероциклді қоспалар: фуран, тетрагидрофуран, фурфурол, тиофен, индол, теридин, пиразалан, пурин, пиридинді және пуринді негіздер, пиколиндер никонин қышқылы, диоксандар, пиперидин, морфолин, гексоген, барбитураттар, олардың жартылай өнімдері және осы препараттарды шығарудағы басқа заттар.
20) алколоидтар: атропин, кокаин, опий, морфин, кадеин, стрихнин, пилокарнин, скополамин, сальсолин, омнопок, папаверин, никотин, анатазин және осы препараттарды шығарудағы басқалары, сондай-ақ құрамында жоғарыда көрсетілген алколоидтары бар шикізат пен дайын өнімдер (темекі-махорка, сигар және сигарет өндірісі, темекі ферменті).
21) борсутектілер.
22) галогендер және галоген туындылар: фтор, хлор, бром, иод, хлорлы, бромды, фторлы сутегі, плавикті, кремний фторлы сутегі қышқылдары, фтор тотығы, хлордың тотығы және хлор тотығының екі есе тотығы, хлордың троифториді, хлорлы йод, көмірсутегінің хлорлы тотығы (фосген).
23) күкірт қосындылары: күкірт сутегі, күкірт көміртегі, хлорлы сульфон қышқылы, күкірттің хлорангидридтері, күкіртті және күкірт ангидридтері.
24) селен және оның қоспалары: селенді ангидрид, селенді қышқыл, олардың тұздары, селеннің хлорлы тотығы, селеннің органикалық қоспалары.
25) теллур және оның қоспалары.
26) азот қоспалары: гидразин және оның туындылары, азоттың тотығы, азот қышқылы, натрийдің азиді, аммиак, натрийдің нитриті, хлорлы азот, хлорлы нитрозил, гидроксиламин.
27) сары (ақ) фосфор және оның қоспалары: фосфорлы ангидрид, фосфор қышқылы және оның тұздары.
28) мышьяк және оның қоспалары: мышьякты және мышьяктың ангидридтері, кальцийдің арсениті, натрийдің арсениті, осарсол иприт.

15) нитро- и аминосоединения жирного полиметиленового ряда и их производные: нитроолефины, нитрометан, нитроэтан, нитропропан, нитробутан, нитрофоска, хлоропикрин, нитроциклогексан, метиламин, диметиламин, триметиламин, этиламин, диэтиламин, триэтиламин, этиленимин, полиэтиленполиамин, гексаметилендиамин, этаполамин, циклогексаиламин, дициклогексиламин и остальные этого ряда;
16) нитро- и аминосоединения ароматического ряда и их производные: нитробензолы, нитротолуолы, нитроксилол, динок, диносеб, нитронафталины, нитрохлорбензолы, нитрофенола, нитро- и аминоанизоанилин, ацетонанилин, хлоранилин, фенилендиамины, бензидин, парафитидин;
17) бензохиноны, нафтахинон, антрахинон, бензатрен, парабензохинон и дихлорнафтахинон;
18) органические красители: антрахиноновые, нитро- и нитрозокрасители, азокрасители, азиновые, 2-метилфуран (силван);
19) гетероциклические соединения: фуран, тетрагидрофуран, фурфурол, тиофен, индол, пиридин, пиразалан, пурин, пиридиновые и пуриновые основания, пиколины, никотиновая кислота, диоксаны, пиперидин, морфолин, гексоген, барбатураты, их полупродукты и других при производственных препаратов;
20) алкалоид атропин, кокаин, опий, морфин, кокаин, стрихнин, сальсолин, омнокок, никотин, анатазин и остальные при производстве этих препаратов, а также сырье и готовая продукция, содержащие указанные алкалоиды (табачно-махорочное, сигарное, сигаретное производство, ферментация табака);
21) бороводороды;
22) галогены и галогенопроизводные: фтор, хлор, бром, йод, хлористый, бромистый, фтористый водород, плавиковая, кремнефтористоводородная кислоты, окись фтора, окись и двуокись хлора, трифторид хлора, хлористый йод, хлорокись углерода (фосген);
23) соединения серы: сероводород, сероуглерод, хлороульфоновая кислота, хлорангидриды серы, сернистый и серный ангидриды;
24) селен и его соединения: селенистый ангидрид, селенистая кислота, селеновая кислота, их соли, хлорокись селена, органические соединения селена;
25) теллур и его соединения;
26) соединения азота: гидразин и его производные, окислы азота, азотная кислота, азид натрия, аммиак, нитрит натрия, хлористый азот, хлористый нитрозил, гидроксиламин;
27) желтый (белый) фосфор и его соединения: фосфорный ангидрид, фосфорная кислота и ее соли;
28) мышьяк и его соединения: мышьяковистый и мышьяковый ангидриды, арсенит кальция, арсенат кальция, арсенит натрия, парижская зелень, осароол, иприт;

29) сурьма және оның қоспалары: сурьмалы және сурьманың ангидридтері, сурьмалы сутегі, сурьманың хлоридтары.
30) цианидтер: цианды сутегі, натрий мен калийдің цианидтері, дициан, хлорциан, бромциан, кальцийдің цианимиді, цианурхлорид, цианды бензил.
31) нитролдар: ацетонитрол, ацетонциангидрид, акрилонитрил, этиленциангидрин, бензонитрил және басқалары.
32) изоциананттар, фенилизоцианат, гексаметилендиизоцианат, толуилендиизоцианат және басқалары.
33) кремнийдің құрамдарында аэрозол түріндегі 10% жоғары кремнийдің еркін кристалды екі топтық тотықтары бары.
34) сынап және оның органикалық емес және органикалық қоспалары: металды сынап, сынаптың цианиді, сынаптың нитраты, шытырлауық сынап, диметил сынабы, этилмеркурхлорид, этилмеркурфосфат, диэтил сынабы, хлор фенол сынабы, меркурацетат, меркуран және сынаптың басқа қоспалары.
35) марганец және оның қосындылары: марганецтің, сульфаттың, хлорлы марганецтің тотықтары, оның қалған қоспаларының аэрозолдары.
36) бериллий және оның қоспалары: бериллий тотығы, гидрат бериллийдің тотығы, бериллийдің хлориді, фтор бериллий тотығы және қалған бериллий қоспаларының қалдығы.
37) таллий және оның қоспалары: таллийдің хлориді, таллийдің сульфаты, таллийдің ацетаты, таллийдің нитраты, таллийдің карбонаты және басқалар.
38) титан және оның қоспалары.
39) ванадий және оның қоспалары: үш тотықты, бес тотықты ванадий, аммонийдің, натрийдің және кальцийдің ванадаттары, ванадийдің хлоридтері.
40) хром және оның қоспалары: үш тотықты хром, хромның тотығы, хромдық квасцылар, натрийдің бихроматы және басқалары.
41) молибден және оның қоспалары: үш тотықты молибден, аммоний молибдені.
42) никель және оның қоспалары: никельдің шала тотығы, никель тотығы, шала тотықты никельдің гидраты.
43) метанол.
44) қалайы органикалық, бор органикалық және кремний органикалық қоспалар.
45) қорғасын және оның қоспалары.
46) металл карбонилдері: никельдің, кобальттің, марганецтің.
47) литий, цезий, рубидий, қалғандары қышқылды жер элементтері және олардың қоспалары.
48) жерде сирек кездесетін элементтер (лантанидтер) және олардың қоспалары.
49) кадмий оксидтері және олардың қоспалары.
50) антибиотиктер: биомицин, тетрацкилин, синтомицин, левомицитин және басқалары.
51) микробиологиялық тектілердің компоненттері: бактериялы токсиндер, микро токсиндер, бір клеткалы балдырлар және басқалары.
52) қатты әсер ететін А және Б тізіміндегі улы заттарды өндіретін аэрозолдар.
53) өндірістегі күлдің барлық түрі.
54) пестицидтер.
2. Неорганикалық емес қорғасынмен жұмыс істейтін қызметкерлерге сүтке қосымша 2 грамм өсімдікпен байытылып жасалынған азық-түлік өнімдері түріндегі пектин, жеміс шырындары, сусындар (пектиннің нақты құрамын дайындаушы зауыт көрсетеді) беріледі.

29) сурма и ее соединения: сурьмянистый и сурьмяный ангидриды, сурьмянистый водород, хлориды сурьмы;
30) цианиды: цианистый водород, цианиды натрия и калия, дициан, хлорциан, бромциан, цианамид кальция, цианурхлорид, цианистый бензил;
31) нитролы: ацетонитрил, ацетонциангидрин, акрилонитрил, этиленциангидрин, берзонитрил и другие;
32) изоцианаты, фенилизоцианат, гексаметилендиизоцианат, толуилендиизоцианат и другие;
33) соединения кремния в виде аэрозоля с содержанием свободной кристаллической двуокиси кремния свыше 10%;
34) ртуть и ее неорганические и органические соединения: ртуть металлическая, цианид ртути, нитрат ртути, гремучая ртуть, диметилртуть, этилмеркурхлорид, этилмеркуфосфат, диэтилртуть, хлор фенолртуть, меркурацетат, меркуран и остальные соединения ртути;
35) марганец и его соединения: окислы марганца, сульфат, хлорид марганца, аэрозоли остальных его соединений;
36) бериллий и его соединения: окись бериллия, гидрат окиси бериллия, карбид бериллия, сульфат бериллия, хлорид бериллия, фторокись бериллия и аэрозоли остальных соединений бериллия;
37) таллий и его соединения: хлорид таллия, сульфат таллия, ацетат таллия, нитрат таллия, карбонат таллия и другие;
38) титан и его соединения;
39) ванадий и его соединения: пятиокись, трехокись ванадия, ванадаты аммония, натрия и кальция, хлориды ванадия;
40) хром и его соединения: трехокись хрома, окись хрома, хромовые квасцы, бихромат натрия и остальные;
41) молибден и его соединения: трехокись молибдена, молибден аммония;
42) никель и его соединения: закись никеля, окись никеля, гидрат закиси никеля;
43) метанол;
44) оловоорганические, борорганические и кремнийорганические соединения;
45) свинец и его соединения;
46) карбонилы металлов: никеля, кобальта, марганца;
47) литий, цезий, рубидий, остальные щелочноземельные элементы и их соединения;
48) редкоземельные элементы (лантаниды) и их соединения;
49) кадмия оксиды и другие его соединения;
50) антибиотики: биомицин, тетрациклин, синтомицин, левомицетин и другие;
51) компоненты микробиологического происхождения: бактериальные токсины, микотоксины, токсины одноклеточных водорослей и другие;
52) аэрозоли сильнодействующих ядовитых веществ списка А и Б при их производстве;
53) производство всех видов сажи;
54) пестициды.
2. Работникам, контактирующим с неорганическими соединениями свинца, необходимо дополнительно к молоку выдавать 2 грамма пектина в виде обогащенных им консервированных растительных пищевых продуктов, фруктовых соков, напитков (фактическое содержание пектина указывается заводом-изготовителем).

Бұл өнімдерді табиғи жеміс шырындарымен және оның 250-300 мг жеміс жұмсағымен ауыстыруға болады.
Неорганикалық емес қорғасын қоспаларымен тұрақты жұмыс істеген кезде сүттің орнына ашытылған сүт өнімдерін қолдану ұсынылады.
3. Антибиотиктерді өндіру және өңдеу кезінде сүт орнына ашыған сүт немесе сүттен дайындаған колибактерин берілуге тиісті.
4. Сүт және соған тең бағалы тағам өнімдері (айран, қатық, мацони және тағы басқалары) рентгенолог-дәрігерлерге, рентген лаборанттарына және жұмыстың бірінші мен екінші кластарында радиоактивті заттар ашық түрде қолданылатын жұмыспен айналысатын қызметкерлерге де беріледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау Министрінің
2005 жылғы 29 маусымдағы
N 170-ө бұйрығымен
бекітілген
Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге
емдеу-профилактикалық тағамдар рационын беру
нормасы

Допускается замена этих продуктов натуральными фруктовыми соками с мякотью в количестве 250-300 миллиграммов. При постоянном контакте с неорганическими соединениями свинца рекомендуется вместо молока употребление кисломолочных продуктов.
3. При работе в производстве и переработке антибиотиков вместо свежего молока следует выдавать кислое молоко или приготовленный на основе цельного молока колибактерин.
4. Молоко или другие равноценные пищевые продукты (кефир, простокваша, мацони и другие) выдаются также работникам, занятым на работах с применением радиоактивных веществ в открытом виде, используемых по первому и второму классам работ.
Утверждены
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 29 июня 2005 года N 170-п
Нормы
выдачи рационов лечебно-профилактического питания
работникам за счет средств работодателя

Қосымша рационға 100 мг. аскорбин қышқылы және 2 мг. тиамин
беріледі.
7. N 4б - рацион (күнделікті нормасы граммен)
Бидай наны
75
Алма
10
Қара бидай наны
75
Жеміс шырындары
60
Бидай ұны
16
Қант
15
Жарма (тары, күріш,
қарақұмық және т.б.)
10
Өсімдік майы
13
Макарон өнімдері
8
Сары май
18
Картоп
170
Сиыр еті
74
Көкөніс:
Тауық еті
37
капуста
100
Бауыр
20
сәбіз
82
қызылша
19
Балық
40
дәмдеуіш-шөптер
20
шалғам, тұрын
12
Сүт
142
қияр
10
Қаймақ
28
Басты пияз
27
Сүзбе
40
Жұмыртқа
10
Томат-пюре
8
Лимон
1
Шай
0,1
Химиялық құрамы мен жұғымдылығы: белоктар - 56 г., оның
ішінде малдың - 32 г., майлар - 56 г., оның ішінде өсімдік майы -
16 г., углеводтар - 164 г., оның ішінде моно- және дисахаридтар -
46 г., органикалық қышқылдар - 3,2 г., аминоқышқылдар; глютамин -
11,6., цистин+метионин - 2,2 г. Жұғымдылығы - 1380 ккал.
Қосымша рационға тиамин - 2 мг., рибофлавин - 2 мг.,
пиридоксин - 3 мг., ниацин - 20 мг., аскорбин қышқылы - 100 мг.,
токоферол - 10 мг., глютамин қышқылы - 500 мг. беріледі.
8. N 5 - рацион (күнделікті нормасы граммен)
Бидай наны
100
Ет
100
Қара бидай наны
100
Балық
35
Бидай ұны
3
Бауыр
25
Жарма мен макарондар
20
Сары май
17
Картоп
125
Сүт (айран)
200
Көкөніс
100
Қаймақ
10
Томат-пюре
2
Сүзбе
35
Қант
40
Жұмыртқа
1
Өсімдік майы
15
Тұз
5
Шай
0,5
Химиялық құрамы мен жұғымдылығы: белоктар - 58 г., майлар -
53 г.,  углеводтар - 172 г. Жұғымдылығы - 1438 ккал.
Қосымша рационға 150 мг. аскорбин қышқылы және 4 мг. тиамин
беріледі.
9. Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге берілетін
емдеу-профилактикалық тағамдар рационының нормасы аса зиянды
еңбек жағдайларына байланысты жұмыс берушінің қаражаты есебінен
қызметкерлерге емдік-профилактикалық тамақтануға құқық беретін,
белгілі кәсіптер мен қызметтерде жұмыс істейтін өндірістердің
Тізбесіне сәйкес беріледі ( 1-қосымша ).
10. Әртүрлі нысандардағы қызметкерлерге өндіріс сипаттамасына
байланысты витаминдер беру тамақтану рационын витаминдермен байыту
схемасы бойынша жүргізіледі ( 2-қосымша ).
11. Емдік-профилактикалық тамақтардың таңертеңгі асын
даярлау кезінде азық түліктің бірін-бірі ауыстыру Нормалары
3-қосымшаға сәйкес анықталады.
12. Емдеу-профилактикалық тамақтанудың таңертеңгі ыстық
асының мәзірін таратып салу рациондар бойынша емдеу-профилактикалық
тамақтанудың таңертеңгі ыстық асының шамамен алты
күндік мәзірін таратып салуға сәйкес жүргізіледі ( 4-қосымша ).
Жұмыс берушінің қаражаты
есебінен емдеу-профилактикалық
тағамдар рационын беру нормасына
1-қосымша
Ескерту: 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2006 жылғы 15 тамыздағы N  192-п бұйрығымен .
Аса зиянды еңбек жағдайларына байланысты жұмыс берушінің
қаражаты есебінен қызметкерлерге емдік-профилактикалық
тамақтануға құқық беретін, белгілі кәсіптер мен
қызметтерде жұмыс істелетін өндірістердің
Тізбесі
Өндірістер, кәсіптер мен лауазымдардың атаулары
Емдеу-профилактикалық
тамақтану рационының N
1 ТАРАУ. ХИМИЯЛЫҚ ӨНДIРIСТЕР

Дополнительно к рациону выдается 100 мг. аскорбиновой кислоты и 2 мг. тиамина.
7. Рацион N 4б (дневная норма в граммах)
Хлеб пшеничный        75       Яблоки                10
Хлеб ржаной           75       Соки фруктовые        60
Мука пшеничная        16       Сахар                 15
Крупа (пшено, рис,
гречка и др.)         10       Масло растительное    13
Макаронные изделия     8       Масло сливочное       18
Картофель            170       Говядина              74
Овощи:                         Куры                  37
капуста              100       Печень                20
морковь               82
свекла                19       Рыба                  40
зелень                20
редис, редька         12       Молоко               142
огурцы                10       Сметана               28
лук репчатый          27
Яйцо                  10       Творог                40
Томат-пюре             8
Лимон                  1       Чай                  0,1
Химический состав и калорийность: белки - 56 г., в т.ч. животные - 32 г., жиры - 56 г., в т.ч. растительные - 16 г., углеводы - 164 г., в т.ч. моно- и дисахариды - 46 г., органические кислоты - 3,2 г., аминокислоты: глютаминовая - 11,6 г., цистин + метионин - 2,2 г. Калорийность - 1380 ккал.
Дополнительно к рациону выдаются тиамин - 2 мг., рибофлавин - 2 мг., пиридоксин - 3 мг., ниацин - 20 мг., аскорбиновая кислота - 100 мг., токоферол - 10 мг., глютаминовая кислота - 500 мг.
8. Рацион N 5 (дневная норма в граммах)
Хлеб пшеничный       100       Мясо                 100
Хлеб ржаной          100       Рыба                  35
Мука пшеничная         3       Печень                25
Крупа и макароны      20       Масло сливочное       17
Картофель            125       Молоко (кефир)       200
Овощи                100       Сметана               10
Томат-пюре             2       Творог                35
Сахар                 40       Яйцо                 1 шт.
Масло растительное    15       Соль                   5
Чай                  0,5
Химический состав и калорийность: белки - 58 г., жиры - 53 г., углеводы - 172 г. Калорийность - 1438 ккал.
Дополнительно к рациону выдается 150 мг. аскорбиновой кислоты и 4 мг. тиамина.
9. Нормы выдачи рационов лечебно-профилактического питания работникам за счет средств работодателя производится в соответствии с Перечнем производств, работа в которых дает право работникам определенных профессий и должностей на получение за счет средств работодателя лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда ( приложение 1 ).
10. Выдача витаминов в зависимости от характера производства осуществляется отдельным категориям работников по схеме обогащения рациона питания витаминами ( приложение 2 ).
11. Взаимозаменяемость продуктов при изготовлении завтраков лечебно-профилактического питания определяется в соответствии с  приложением 3 .
12. Меню-раскладка горячих завтраков лечебно-профилактического питания осуществляется в соответствии с Примерной шестидневной меню-раскладкой горячих завтраков лечебно-профилактического питания по рационам ( приложение 4 ).
Приложение 1
к нормам выдачи рационов лечебно-
профилактического питания работникам
за счет средств работодателя
Сноска. В приложение 1 внесены изменения приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 15 августа 2006 года N  192-п .
Перечень
производств, работа в которых дает право работникам
определенных профессий и должностей на получение за счет
средств работодателя лечебно-профилактического питания
в связи с особо вредными условиями труда
Наименование производств, профессий и
должностей
N рациона
лечебно-
профилак-
тичеcкого питания
Глава 1. Химические производства

1-БӨЛIМ. ОРГАНИКАЛЫҚ ЕМЕС ӨНIМДЕР
1. Күкірт қышқылы өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    2
2. Фосфор қышқылы өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
3. Фосфорлы кальций өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
4. Фосфорлы ангидрид өндірісі
Негізі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
5. Сары және қызыл фосфор өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
Балқытылған фосфорлы шлактан жасалатын құрылыс
заттарын өндіру кезіндегі негізгі технологиялық
процесте қызмет істейтін  жұмысшылар.                    4
6. Бес күкіртті фосфор өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен  мастерлер.                   4
7. Металл фосфидтері өндірісі (мырыш, мыс
және басқа)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
8. Суперфосфат, фторсыздалған фосфат,
күрделі-аралас және күрделі тыңайтқыштар
өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
9. Аммофос өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
10. Yшхлорлы фосфор және хлортотық фосфор
өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
11. Сұйық хлор өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    2
12. Екі тотық хлор өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
13. Хлорлы әк өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    2

Раздел 1. Неорганические продукты
1. Производство серной кислоты
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования            2
2. Производство фосфорной кислоты
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
3. Производство фосфористого кальция
Рабочие, занятые полный рабочий день в
основном технологическом процессе, на ремонте
и обслуживании оборудования                        4
4. Производство фосфорного ангидрида
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе, на
ремонте и обслуживании оборудования                4
5. Производство желтого и красного фосфора
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе, на
ремонте и обслуживании оборудования                4
Рабочие, занятые в основном технологическом
процессе при производстве строительных изделий
из расплавленного фосфорного шлака (щебня,
пемзы, ваты и др.)                                 4
6. Производство пятисернистого фосфора
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день
в основном технологическом процессе, на
ремонте и обслуживании оборудования                4
7. Производство фосфидов металла
(цинка, меди и др.)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе, на
ремонте и обслуживании оборудования                4
8. Производство суперфосфата, обесфторенных
фосфатов, сложно-смешанных и сложных удобрений
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе, на
ремонте и обслуживании оборудования                4
9. Производство аммофоса
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий день
в основном технологическом процессе, на ремонте
и обслуживании оборудования                        4
10. Производство треххлористого фосфора
и хлорокиси фосфора
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе, на
ремонте и обслуживании оборудования                4
11. Производство жидкого хлора
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе, на
ремонте и обслуживании оборудования                2
12. Производство двуокиси хлора
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
13. Производство хлорной извести
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             2

28. Құрамында хромы бар шикізаттан күкіртті
натрий өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    2
29. Таллий қолданумен монокристалл өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    2
30. Аэросил өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен және жөндеумен
толық жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.   4
31. Ақ құрым өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен  мастерлер.                   4
32. Техникалық асбест заттар өндірісі
(тоқыма цехтары)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен  мастерлер.                   4
2-Бөлім. Органикалық өнімдер
33. Хлорбензол, дихлорбензол, трихлорбензол,
тетрахлорбензол, гексахлорбензол өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
34. Эпирхлоргидрин өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
35. Оловоорганикалық қоспалар өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    5
36. Диносеб гербициді өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
37. Экстралин өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
дықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    5
38. Бензолдан, хлорбензолдан және бензолдың
басқа туындыларынан фенол өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
39. Таза ванадий бестотығында фталдық ангидрид
өндірісі (қойылтылған катализаторда)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
40. Керамикалық бояғыш зат өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    3
41. Төртхлорлық көміртегі өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4

28. Производство сернистого натрия из
хромсодержащего сырья
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             2
29. Производство монокристаллов с
применениями таллия
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             2
30. Производство аэросил
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте оборудования                            4
31. Производство белой сажи
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
32. Производство асбестовых технических
изделий (текстильные цехи)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
Раздел 2. Органические продукты
33. Производство хлорбензола, дихлорбензола,
трихлорбензола, тетрахлорбензола, гексахлорбензола
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
34. Производство эпирхлоргидрина
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
35. Производство оловоорганических соединений
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе           5
36. Производство гербицида диносеба
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
37. Производство экстралина
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             5
38. Производство фенола из бензола,
хлорбензола и других производных бензола
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
39. Производство фталевого ангидрида на
чистой пятиокиси ванадия
(на концентрированном катализаторе)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
40. Производство керамических красителей
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             3
41. Производство четыреххлористого углерода
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4

56. Этил сұйығының өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен, қосалқы өндірісте
(арнаулы киімді, аяқ киімді, противогаздарды
дегазациялау; арнаулы киімдер жуу, жұқпалы жұмыстарға
қолданған ыдыстарды дайындау және жөндеу) толық
жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен
мастерлер.                                               4
57. Хлорпарафин өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
58. Пенапоропластыр өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
59. Синтетикалық, дивинилнитрил, полизопрен
және полибутадиен каучук (СКБ, СКН, СКИ-3,
СКД) өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    5
60. Стирол, полистирол, альфаметилстирол,
дивинилстирол каучуктер мен латекстер,
дивинилметилстирол, хлорпрен каучук,
ацетилен (табии газдан) өндірісі
Ескерту: 60-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2006 жылғы 15 тамыздағы N  192-п бұйрығымен .
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
61. Полиизобутилен өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    5
62. Бутилкаучук өндірісі (хлорлық
метил ортада)
Негізгі технологиялық процеспен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
63. Хлорвинил, оның негізінде сополимерлер,
полихлорвинил шайыр өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
64. Талшықты және асбест прессматериалдар
өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
65. Техникалық бензил спирт өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
66. Химиялық талшықтар өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    5
67. Контакттік қалыптау әдісімен және
механикалық тәсілмен шыныпластиктер өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4

56. Производство этиловой жидкости
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования,
во вспомогательном производстве (дегазации
спецодежды, обуви, противогазов; стирке
спецодежды; подготовке и ремонте
зараженной тары)                                   4
57. Производство хлорпарафина
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе
и на ремонте оборудования                          4
58. Производство пенопоропластов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе
и на ремонте и обслуживании оборудования           4
59. Производство синтетических,
дивинилнитрильных, полиизопренового и
полибутадиенового каучуков
(СКБ, СКН, СКИ-3, СКД)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             5
60. Производство стирола, полистирола,
альфаметилстирола, дивинилстирольных
каучуков и латексов,
дивинилметилстирольного, хлорпренового
каучука; ацетилена (из природного газа)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
61. Производство полиизобутилена
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе           5
62. Производство бутилкаучука
(в среде хлористого метила)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе           4
63. Производство хлорвинила, сополимеров
на его основе, полихлорвиниловых смол
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
64. Производство волокнистых и
асбестовых прессматериалов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
65. Производство технического
бензилового спирта
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе           4
66. Производство волокон химических
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             5
67. Производство стеклопластиков методом
контактного формования и механизированным
способом
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе           4

3-Бөлім. Лактар мен бояулар
68. Қорғасын глет және жоса өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу            3 пен 2
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні      апта сайын
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    алмастыру
69. Қорғасын сары бояу өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу            3 пен 2
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні      апта сайын
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    алмастыру
70. Қорғасын ақ бояу өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу            3 пен 2
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні      апта сайын
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    алмастыру
71. Ветерилды мырыш ақ бояу өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу            3 пен 2
және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні      апта сайын
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    алмастыру
4-Бөлім. Тау-кен жұмыстары
72. Апатит-нефелин рудаларды шығару
және өңдеу
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
73. Құрамында хром бар рудаларды шығару
және өңдеу
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    2
5-Бөлім. Химиялық реактивтер
74. Құрамында фтор бар тұз-реактивтер өндірісі
(кремний фтор сутекті алюминий, фторлы,
сусыз алюминий, кремний фтор сутекті калий,
фторлы титан-аммоний, фторлы магний, кремний
фтор сутекті натрий, кремний фтор сутекті
қышқыл, фторлы литий, фторлы натрий және
фторлы калий)
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтарды
жөндеумен (слесарь-жөндеуші) толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    2
75. Құрамында фосфор бар тұз-реактивтер
өндірісі (фосфорлыватистіқышқыл аммоний,
екі рет қосылған фосфорлықышқыл барий,
бесхлорлы фосфор)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
76. Құрамында берилий бар тұз-реактивтер
өндірісі (азотқышқылды берилий, берилий
тотығы, күкірттіқышқыл берилий,
көмірқышқылды берилий, сіркеқышқылды
берилий, хлорлы берилий)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    5
77. Қорғасын-реактив тұздар өндірісі
(хромқышқылды қорғасын, хлорлы қорғасын,
екі тотықты қорғасын, темір қорғасын
таяқшалары, йодты қорғасын, қымыздық
қышқылды қорғасын, түйіршектелген қорғасын,
қорғасын асқын тотығы, азоттықышқыл
қорғасын, қорғасын тотығы, роданды қорғасын,
күкіртқышқылды қорғасын, сіркеқышқылды
қорғасын, күкіртті қышқылды қорғасын,
қорғасын фталаты, көмірқышқылды қорғасын)

Раздел 3. Лаки и краски
68. Производство свинцового глета и сурика
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий         3 и 2
день в основном технологическом процессе,      чередовать
на ремонте и обслуживании оборудования         понедельно
69. Производство свинцовых кронов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий         3 и 2
день в основном технологическом процессе,      чередовать
на ремонте и обслуживании оборудования         понедельно
70. Производство свинцовых белил
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий         3 и 2
день в основном технологическом процессе,      чередовать
на ремонте и обслуживании оборудования         понедельно
71. Производство ветерильных цинковых белил
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий         3 и 2
день в основном технологическом процессе,      чередовать
на ремонте и обслуживании оборудования         понедельно
Раздел 4. Горные работы
72. Добыча и переработка апатито-нефелиновых руд
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
73. Добыча и переработка хромсодержащих руд
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             2
Раздел 5. Химические реактивы
74. Производство фторсодержащих солей-реактивов
(алюминий кремнефтористоводородный, алюминий
фтористый, безводный, калий кремнефтористо-
водородный, титан-аммоний, фтористый, калий
титано-фтористоводородный, магний фтористый,
натрий кремнефтористоводородный,
кремнефтористоводородная кислота, фтористый
литий, фтористый натрий, фтористый калий)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе и на
ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)           2
75. Производство фосфорсодержащих
солей-реактивов (аммоний фосфорноватистокислый,
барий фосфорнокислый двухзамещенный,
фосфор пятихлористый)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе
и на ремонте оборудования                          4
76. Производство бериллийсодержащих
солей-реактивов (бериллий азотнокислый,
бериллий окись, бериллий сернокислый,
бериллий углекислый, бериллий уксуснокислый,
бериллий хлористый)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             5
77. Производство солей свинца-реактивов
(свинец хромовокислый, свинец хлористый,
свинец двуокись, свинец металлический в
палочках, свинец йодистый, свинец
щавелевокислый, свинец гранулированный,
свинец перекись, свинец азотнокислый,
свинец окись, свинец роданистый,
свинец сернокислый, свинец уксуснокислый,
свинец серноватистокислый, фталат свинца,
свинец углекислый)

Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және       3 пен 2
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні           апта сайын
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    алмастыру
78. Хром-реактив тұздар өндірісі
(азоттықышқыл хром, гидрат тотығы,
күкіртқышқылды, хлорлы, сіркеқышқылды)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    2
79. Марганец-реактив тұздар өндірісі
(көмірқышқылды марганец, асқын тотық,
екітотық, азоттықышқыл, күкіртқышқылды)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    5
80. Аэрофлоттар өндірісі
(ксиленондық, крезолдық, калийбутилдық)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
81. Аминөндіріс-реактивтер өндірісі
(п-аминоацетофенон, аминоазобензол-пара,
амидол, аминофенол-пара негізі,
аминофенол-мета мен орто, анизидин-пара,
тұз қышқылды анилин, антразо, тиоглеколь
қышқылды анилид, ацетил-дифениламин,
бензиламин, бутиламин, диазоаминобензол-пара,
ортодианизидин, диметиламиноазобензол-пара,
диметиламинобензальдегид-пара, тұз қышқылды
диметилпарафенилендиамин, тұз қышқылды
диметиланилин, дипикриламин, диэтиламин
және оның тұздары, 2, 6-дихлорфенолиндифенолин,
диэтиламин және оның тұздары, нитродифениламин,
пропиламин, сульфанил қышқылы, стильбазо,
толуидин тионалид, триптофан, фенилгидразин
негізі, тұз қышқылды фенилгидразин,
фенилендиамин-пара және оның тұздары,
тұз қышқылды этиламин, дитиоанилин,
азобензол, анилин, күкіртқышқылды анилин,
сіркеқышқылды анилин, күкіртқышқылды
аминофенол-пара, диметиланилин, дифенил-несеп,
тұз қышқылды диметиламин, тұз қышқылды
метиламин, альфанафтиламин, бетанафтохинон,
альфанафтохинон, толидин-орто, толуидин-орта,
-мета, -пара, толуилендиамид-мета, тұз
қышқылды фенилгидразин, толуидин, хлоргидрат,
стильбен, ацетнафталид-альфа, ацетофенон,
бензо-хлор-2, 4-дихлоранилид,
диметилпарафенилендиамин сульфат, барий
және натрий ифениламиносульфонаты,
дифенилкарбазид, диэтилпарафенилендиамин
сульфаты, 2, 6-дибромфенолиндофенол,
дибромфенилгидразин, дибутиламин,
диметглиоксим, фенилгидрооксиламин, купферон)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
82. Уран мен торий радиоактивтік тұздар өндірісі
(азотқышқылды уранил, сіркеқышқылды,
күкіртқышқылды, хлорлы және сіркеқышқылды,
азотқышқылды ураниламмоний, уран тотығы.
Азотқышқылды торий, сіркеқышқылды хлорлы,
көмірқышқылды, қымыздыққышқылды,
күкіртқышқылды және т.б.)
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтар
жөндеумен (слесарь-жөндеуші) толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    1
6. Бөлім. Химия-фармацевтикалық өндіріс

Рабочие и мастера, занятые полный рабочий         3 и 2
день в основном технологическом процессе       чередовать
и на ремонте оборудования                      понедельно
78. Производство солей хрома - реактивов
(хром азотнокислый, гидрат окиси,
сернокислый, хлористый, уксуснокислый)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе
и на ремонте оборудования                          2
79. Производство солей марганца -
реактивов (углекислый марганец, перекись,
двуокись, азотнокислый, сернокислый)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе
и на ремонте оборудования                          5
80. Производство аэрофлотов
(ксиленонового, крезолового,
калиевобутилового)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе
и на ремонте оборудования                          4
81. Производство аминопродуктов - реактивов
(п-аминоацетофенон, аминоазобензол-пара,
амидол, аминофенол-пара основание,
аминофенол-мета и орто, анизидин-пара,
анилин солянокислый, антразо, анилид
тиоглеколевой кислоты, ацетил-дифениламин,
бензиламин, бутиламин, диазоаминобензол-пара,
ортодианизидин, диметиламиноазобензол-пара,
диметиламинобензальдегид-пара,
диметилпарафенилендиамин солянокислый,
диметиланилин солянокислый, дипикриламин,
диэтиланилин, 2, 6-дихлорфенолиндифенолин,
диэтиламин и его соли, нитродифениламин,
пиламин, сульфаниловая кислота, стильбазо,
толуидин тионалид, триптофан, фенилгидразин
основание, фенилгидразин солянокислый,
фенилендиамин-пара и его соли, этиламин
солянокислый, дитиоанилин, азобензол, анилин,
анилин сернокислый, анилин уксуснокислый,
аминофенол-пара сернокислый, диметиланилин,
дифенилмочевина, диметиламин солянокислый,
метиламин солянокислый, альфанафтиламин,
бетанафтохинон, альфанафтохинон,
толидин-орто, толуидин-орта, -мета, -пара,
толуилендиамид-мета, фенилгидразин
сернокислый, толуидин, хлоргидрат, стильбен,
ацетнафталид-альфа, ацетофенон,
бензо-хлор-2, 4-дихлоранилид,
диметилпарафенилендиамин сульфат,
дифениламиносульфонат бария и натрия,
дифенилкарбазид, диэтилпарафенилендиамин
сульфат, 2, 6-дибромфенолиндофенол,
дибромфенилгидразин, дибутиламин,
диметглиоксим, фенилгидрооксиламин,
купферон)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)        4
82. Производство радиоактивных солей
урана и тория (уранил азотнокислый,
уксуснокислый, сернокислый, хлористый и
углекислый, ураниламмоний азотнокислый,
уран окись. Торий азотнокислый,
уксуснокислый хлористый, углекислый,
щавелевокислый, сернокислый и др.)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)        1
Раздел 6. Химико-фармацевтические производства

83. Теобромин, фенилацетамид, цианды
бензил өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтар
жөндеумен (слесарь-жөндеуші) толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    2
84. Промедол, фенацетин, аминазин, пропазин
өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтар
жөндеумен (слесарь-жөндеуші) толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
85. Нитрохлоракридин, аминохинол, трихомонацид,
азидин, димеколин мен фосфакол фепраноны,
армин және миотикалық дәрілер
ерітінділерінің өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтар
жөндеумен (слесарь-жөндеуші) толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
86. Оксиметил қоспаларының өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтар
жөндеумен (слесарь-жөндеуші) толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
87. Наганин, карбохолин, прозерин өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтар
жөндеумен (слесарь-жөндеуші)толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
88. Ампуладағы медициналық хлорэтил өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтар
жөндеумен (слесарь-жөндеуші) толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
89. Кутизон өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтар
жөндеумен (слесарь-жөндеуші) толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
90. Үш фторлы бор мен оның негізіндегі
өнімдер өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтар
жөндеумен (слесарь-жөндеуші) толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    5
2 Тарау. Түсті металлургия өндірістері
91. Сынап өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
92. Қорғасын мен қалайы өндірісі
1) Қорғасын мен қалайы рудаларды, концентраттарды
(агломератты) балқыту, қорғасын, қалайы және
құрамында қорғасын бар қорытындыларды тазарту.
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және       3 пен 2
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні           апта сайын
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    алмастыру
2) Қорғасын-қалайы рудаларын байыту
Қорғасын және қалайы өндірісін байыту              3 пен 2
фабрикаларының уатқыш машиналарына қызмет көрсететін     апта сайын
жұмысшылар.                                              алмастыру
Қорғасын және қалайы өндірісін байыту
фабрикаларында концентраттар кептірумен айналысатын
кептіруші

83. Производство теобромина,
фенилацетамида, цианистого бензила
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)        2
84. Производство промедола, фенацетина,
аминазина, пропазина
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)        4
85. Производство нитрохлоракридина,
аминохинола, трихомонацида, азидина,
димеколина и фепранона фосфакола,
армина и растворов миотических средств
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)        4
86. Производство оксиметильного соединения
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)        4
87. Производство наганина, карбахолина,
прозерина
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)        4
88. Производство хлорэтила медицинского
в ампулах
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)        4
89. Производство кутизона
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)        4
90. Производство трехфтористого бора
и продуктов на его основе
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)        5
Глава 2. Производства цветной металлургии
91. Производство ртути
Рабочие и мастера занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
92. Производство свинца и олова
1) Плавка свинцовых и оловянных руд,
концентратов (агломерата), рафинирование
свинца, олова и свинецсодержащих сплавов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий         3 и 2
день в основном технологическом процессе,      чередовать
на ремонте и обслуживании оборудования         понедельно
2) Обогащение свинцово-оловянных руд
Рабочие, обслуживающие дробильные агрегаты
обогатительных фабрик, свинцового и
оловянного производств                            3 и 2
чередовать
Сушильщик, занятый на сушке концентратов       понедельно
обогатительных фабрик свинцового и
оловянного производств

93. Тау-кен байыту комбинаттарында лопарит
концентраттары өндірісі
1) Жер астындағы жұмыстар
Концентрат шығарумен, жабықтарды жөндеу және
оларға қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар,
басшылар және мамандар.                                  1
2) Жер үстіндегі жұмыстар
Концентрат шығаруда технологиялық және қосымша
процестермен толық жұмыс күні айналысатын жұмысшылар.    1
3) Рудаларды байыту
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    1
94. Лопарит концентраттарды өндіру
Негізгі технологиялық процеспен, жабдықтарды
жөндеу және қызмет көрсетумен, лабораторияда толық
жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен мамандар,
басшылар.                                                1
95. Мыс рудаларды, концентраттарды
(агломератты) және құрамында қорғасыны
бар басқа материалдарды балқыту және өңдеу
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және       3 пен 2
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні           апта сайын
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    алмастыру
96. Берилий өндірісі
Берилий гидроокисін, берилий тотығын, металл
берилий және одан жасалан заттарды өндірумен тікелей
айналысатын жұмысшылар                                   2
97. Экономиканың қорғасын мырыш және мыс
саласында, рудалар немесе жыныстар
құрамында 10 процент және одан да көп бос
кремний екі тотығы бар рудниктарда
(шахталарда) жер астында тау-кен қазу,
дайындау және тазалау жұмыстары
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
98. Экономиканың қорғасын мырыш және мыс
саласындағы рудниктер мен шахталарында
құрамында кремний екі тотығы 10 проценттен
артық болған рудаларды шығару және өңдеу
1) Жер астындағы тау-кен жұмыстары
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
2) Рудаларды өңдеу
Байыту фабрикаларының уатқыш және уатқыш-шахталық
бөлімшелерінде тікелей айналысатын жұмысшылар мен
мастерлер                                                4
3 Тарау. Электротехникалық және радиотехникалық
өндірістер
99. Сынап толтырылған газдан айыру құралдары және
сынап түзеткіштер өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
100. Қорғасын (қышқыл) аккумуляторлар
өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және       3 пен 2
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні           апта сайын
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    алмастыру

93. Производство лопаритового концентрата
на горнообогатительных комбинатах
1) Подземные работы
Рабочие, руководители и специалисты, занятые
в добыче концентрата, на ремонте и
обслуживании оборудования                          1
2) Поверхностные работы
Рабочие, занятые полный рабочий день в
обеспечении технологического и
вспомогательного процессов добычи концентрата      1
3) Обогащение руд
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             1
94. Переработка лопаритового концентрата
Рабочие и специалисты, руководители, занятые
полный рабочий день в основном технологическом
процессе, на ремонте и обслуживании
оборудования, в лаборатории                        1
95. Плавка и переработка медных руд,
концентратов (агломерата) и других
материалов, содержащих свинец
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий         3 и 2
день в основном технологическом процессе,      чередовать
на ремонте и обслуживании оборудования         понедельно
96. Производство бериллия
Работники, непосредственно занятые на работах
в производстве гидроокиси бериллия, окиси
бериллия, металлического бериллия и изделий
из них                                             2
97. Подземные горнопроходческие,
подготовительные и очистные работы на
рудниках (шахтах) свинцовоцинковой и
медной отрасли экономики, где руды или
породы содержат 10 процентов и более
свободной двуокиси кремния
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе
и на ремонте оборудования                          4
98. Добыча и переработка руд с
содержанием двуокиси кремния более
10 процентов на рудниках и шахтах
свинцовоцинковой и медной отрасли
экономики
1) Подземные горные работы
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
2) Переработка руд
Рабочие и мастера, непосредственно занятые
в дробильных и дробильно-шихтарных
подразделениях обогатительных фабрик               4
Глава 3. Электротехнические и
радиотехнические производства
99. Производство газоразрядных приборов,
наполняемых ртутью и ртутных выпрямителей
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
100. Производство свинцовых (кислотных)
аккумуляторов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий         3 и 2
день в основном технологическом процессе,      чередовать
на ремонте и обслуживании оборудования         понедельно

101. Темір никель және кадмий никель (сілті)
аккумуляторлар өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    2
102. Арнайы химия тоқ көздері өндірісі
(сынап, қорғасын және олардың қоспаларын
пайдаланумен байланысты жұмыстарда)
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
103. Электр көмір заттар өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтар     3 пен 2
жөндеумен толық жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен    апта сайын
мастерлер.                                               алмастыру
104. Гальваникалық элементтер және батарейлер
өндірісі
1) Марганец рудасын өңдеу және агломераттар
дайындау
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    5
105. Фенолоформальдегид, анилиноформальдегид,
полиэфирноэпоксид, полиэфиримидоэпоксид
лактар, шайыр және компаунд өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтар
жөндеумен (слесарь-жөндеуші) толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
106. Қабатты пластиктер, орауыш заттар мен
профильді пластиктер өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен және жабдықтар
жөндеумен толық жұмыс күні айналысатын жұмысшылар
мен мастерлер (слесарь-жөндеуші)                         4
107. Миканиттер, слюдопласттар, слюдоониттер
және кремний органикалық, полиэфирэпоксид
және полиэфиримидоэпоксидтағы жұқа шыны
мата
Негізгі технологиялық процеспен, жөндеу және
жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні
айналысатын жұмысшылар мен мастерлер.                    4
4 Тарау. Радиоактивті заттармен және ионды сәуле
таратушы көздермен жұмыс істеу
(1-3 тарауларға енгізілмегендер )
1. Уран мен торий рудаларын шығару және өңдеумен
(жүк тиеу жұмыстары мен сақтауды енгізгенде); уран,
торий, тритий, радий, торий-228, радий-228,
актиний-228, полоний, трансуран элементтерін,
кәсіпорындар мен тәжірибе қондырыларындағы уран мен
торийдың бөліну өнімдерін өндіру және өңдеумен тікелей
айналысатын жұмысшылар.                                  1
2. Өндірістік, энергетикалық, транспорттық және
тәжірибе-өндірістік ядролық реакторлармен тікелей
айналысатын жұмысшылар.                                  1
3. Жұмыс орындарында активтігі 1 милликюриден
асқанда нейтрон көздер (радий-берилий, полоний-берилий
және өзге де ерекше жоғары радио уытты радиоактивті
заттар негізіндегі нейтрон көздер) дайындаумен
тікелей айналысатын жұмысшылар.                          1

101. Производство железоникелевых и
кадмиевоникелевых (щелочных) аккумуляторов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             2
102. Производство специальных химических
источников тока (на работах, связанных с
применением ртути, свинца и их соединений)
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе
и на ремонте оборудования                          4
103. Производство электроугольных изделий
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе и
на ремонте оборудования
104. Производство гальванических
элементов и батарей
1) Обработка марганцевой руды и
изготовление агломератов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             5
105. Производство фенолоформальдегидных,
анилиноформальдегидных, полиэфирно-
эпоксидных, полиэфиримидоэпоксидных
лаков, смол и компаундов
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе и
на ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)        4
106. Производство слоистых пластиков,
намоточных изделий и профильных
стеклопластиков
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе и
на ремонте оборудования (слесарь-ремонтник)        4
107. Производство миканитов, слюдопластов,
слюдинитов и пленкостеклотканей на кремний
органических, полиэфирноэпоксидных и
полиэфиримидоэпоксидных связующих
Рабочие и мастера, занятые полный рабочий
день в основном технологическом процессе,
на ремонте и обслуживании оборудования             4
Глава 4. Работы с радиоактивными веществами
и источниками ионизирующих излучений
(не включенные в  Главы 1-3 )
1. Работники, непосредственно занятые на
добыче и переработке (включая погрузочные
работы и хранение) урановых и ториевых руд;
производстве и переработке урана, тория,
трития, радия, тория - 228, радия - 228,
актиния - 228, полония, трансурановых
элементов, продуктов деления урана и тория
на предприятиях и опытных установках               1
2. Работники, непосредственно занятые на
промышленных, энергетических, транспортных и
опытно-промышленных ядерных реакторах              1
3. Работники, непосредственно занятые
приготовлением нейтрононовых источников
(радий - бериллиевые, полоний - бериллиевые и
другие нейтронные источники на основе
радиоактивных веществ особо высокой
радиотоксичности), при активности на рабочем
месте свыше 1 милликюри                            1

4. Радий, торий-228, радий-228, актиний-228,
ашық түрдегі полонийді пайдалануда тұрақты әсері бар
радиоактивтік жарық құрамын өндірумен тікелей
айналысатын жұмысшылар                                   1
5. Жұмыс орнында көз активі 1 миликюриден
жоғары болғанда радий эманациясын айырып алумен
айналысатын жұмысшылар                                   1
6. Лабораториялық және радий, торий-228,
радий-228, актиний-228, полоний, плутоний,
уран 233-235, стронций-90, цезий-137, берий-144,
уранның ажырау өнімдерінің бөлінбеген қоспасын
жұмыс орынында 1 миликюриден артық мөлшерде ашық
түрде қолданатын басқа жұмыстармен айналысатын
жұмысшылар                                               1
5 Тарау. Жоғары атмосфералық қысым
жағдайларындағы жұмыстар
1) Кессондардағы жұмыстармен тікелей айналысатын
барлық жұмысшылар, инженер-техникалық жұмысшылар мен
қызметшілер                                              4
2) ОСВОД және ДОСААФ жеңіл жабдықтау
сүңгуірлерінен басқа су астындағы-техникалық,
құрылыс-монтаж және жөндеу жұмыстарымен айналысатын
сүңгуірлер                                               4
3) Теңіз өнімдерін (трепанг, мидий, балдырлар
және басқа) шығарумен айналысатын сүңгуірлер             4
4) Емдеу барокамераларында тікелей жұмыс
істейтін дәрігерлер, орта медициналық қызметкерлері
және инженер-техникалық жұмысшылар                       4
6 Тарау. Қара металлургия өндірістері
108. Домналық өндіріс
Негізгі технологиялық процеспен айналысатын        А; В1; В2;
жұмысшылар                                               витаминдері
109. Болат балқыту және ферроқорытпа
өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен айналысатын
жұмысшылар                                               4
110. Прокат және құбыр өндірісі
Негізгі технологиялық процеспен айналысатын        А; В1; В2;
жұмысшылар                                               витаминдері
111. Алюминий термиялық тәсілмен металл
хромды және құрамында хром бар қорытпалар
өндірісі
Өндіріспен тікелей айналысатын жұмысшылар           2
7 тарау. Азық-түлік өнеркәсібі
өндірістері
112. Темекі-махорка өндірісі
Темекі, шылым, сигарет, сигар, шегетін және
иіскейтін махорка және шылым ферментациялаумен           В; С;
тікелей айналысатын мамандар                             витаминдері
113. Нан пісіру өндірісі
а) Жидіту агрегатының машинисі                     С; РР;
б) Нан пісіруші                                    витаминдері
Жұмыс берушінің қаражаты
есебінен емдеу-профилактикалық
тағамдар рационын беру нормасына
2-қосымша
Өндіріс сипаттамасына байланысты
витаминдер беру нормасы
Витаминдерді беру емдеу-профилактикалық тағамдар түрлерінің бірі болып табылады. Қара металлургиядағы ыстық цехтардағы жұмысшылар үшін, сондай-ақ тамақ өнеркәсібі өндірісінде - нан пісіру, табак-махорка өндірісінде - Тізбеге сәйкес
витаминдер беру көзделген:
Қызметкерлер санаты
Витаминдер
атауы
Күндік
мөлшері,
мг

4. Работники, непосредственно занятые в
производстве радиоактивных светосоставов
постоянного действия с применением радия,
тория - 228, радия - 228, актиния - 228,
полония в открытом виде                            1
5. Работники, непосредственно занятые
получением эманации радия при активности
источника на рабочем месте свыше милликюри         1
6. Работники, непосредственно занятые на
лабораторных и других работах с применением в
открытом виде в количестве свыше 1 милликюри
на рабочем месте радия, тория - 228,
радия - 228, актиния - 228, полония, плутония,
урана 233-235, стронция - 90, цезия - 137,
церия - 144, неразделенной смеси продуктов
расщепления урана, трансурановых элементов         1
Глава 5. Работы в условиях повышенного
атмосферного давления
1) Все рабочие, инженерно-технические работники
и служащие, непосредственно занятые на работах
в кессонах                                         4
2) Водолазы, занятые на подводно-технических,
строительно-монтажных и ремонтных работах, кроме
водолазов легкого снаряжения спасательных служб    4
3) Водолазы, занятые на добыче морепродуктов
(трепанг, мидия, водоросли и др.)                  4
4) Врачи, средний медицинский персонал и
инженерно-технические работники, непосредственно
работающие в лечебных барокамерах                  4
Глава 6. Производства черной металлургии
108. Доменное производство
Рабочие, занятые в основном технологическом     Витамины
процессе                                        А; В1; В2
109. Сталеплавильное и ферросплавное
производства
Рабочие, занятые в основном технологическом
процессе                                           4
110. Прокатное и трубное производство
Рабочие, занятые в основном технологическом     Витамины
процессе                                        А; В1; В2
111. Производство металлического хрома и
хромосодержащих сплавов алюминотермическим
способом
Рабочие и специалисты, непосредственно
занятые в производстве                             2
Глава 7. Производства пищевой промышленности
112. Табачно-махорочное производство
Рабочие и специалисты, непосредственно
занятые в производстве табака, папирос,
сигарет, сигар, курительной и нюхательной       Витамины
махорки и на ферментации табаков                  В; С
113. Хлебопекарное производство
1) Машинист ошпарочного агрегата                Витамины
2) Пекарь                                         С; РР
Приложение 2
к нормам выдачи рационов лечебно-
профилактического питания работникам
за счет средств работодателя
Выдача витаминов в зависимости от характера производства
Выдача витаминов в зависимости от характера производства является одной из разновидностей лечебно-профилактического питания. Для рабочих горячих цехов в черной металлургии, а также в производствах пищевой промышленности - хлебопекарном, табачно-махорочном, согласно Нормы, предусматривается выдача витаминов:
Категории работников
Наименование
витаминов
Дневная
доза, мг