"Мемлекеттік органдардың, стандарттау жөнiндегi техникалық комитеттердiң және сәйкестiктi растау жөнiндегi органдардың қатысуымен сәйкестiктi растау және аккредиттеу саласында жұмыстар жүргiзу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитет Төрағасының 2005 жылғы 13 мамырдағы N 136 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің 2005 жылғы 18 тамыздағы N 226 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 22 тамызда тіркелді. Тіркеу N 3799. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010 жылғы 14 желтоқсандағы N 432 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010.12.14 N 432 Бұйрығымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік органдардың, стандарттау жөнiндегi техникалық комитеттердiң және сәйкестiктi растау жөнiндегi органдардың қатысуымен сәйкестiктi растау және аккредиттеу саласында жұмыстар жүргiзу ережесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитет Төрағасының 2005 жылғы 13 мамырдағы N 136 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізілімінде N 3657 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік органдардың, стандарттау жөнiндегi техникалық комитеттердiң және сәйкестiктi растау жөнiндегi органдардың қатысуымен сәйкестiктi растау және аккредиттеу саласында жұмыстар жүргiзу ережесiне (бұдан әрі Ереже):
Ереженің кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ереже Қазақстан Республикасының "Техникалық реттеу туралы" Заңының 7-бабына сәйкес әзірленген және сәйкестікті растау және аккредиттеу саласындағы жұмыстарды жүргізу кезінде мемлекеттік органдардың, стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің, сәйкестікті растау жөніндегі аккредиттелген органдардың, сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлардың, техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті органның, оның аумақтық органдарының және импорттаушылардың өзара әрекеттерін белгілейді.";
1-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) және 2-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) өтініш-декларация - импорттаушы Қазақстан Республикасына өзі әкелген өнімнің адамдардың өмірі, денсаулығы, азаматтардың мүлкі және қоршаған ортаны қорғау қауіпсіздігін қамтамасыз ететін барлық талаптарға сәйкестігін, осы өнімге белгіленген техникалық реттеу саласындағы нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкестігін өзінің жауапкершілігі арқылы мәлімдейтін және сәйкестікті растау бойынша тіркелгеннен бастап бір айдан жоғары емес мерзімде өнімнің сәйкестігін растау бойынша жұмыстарды жүргізетін құжат;";

О внесении дополнений в приказ Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 13 мая 2005 года N 136 "Об утверждении Правил проведения работ с участием государственных органов, технических комитетов по стандартизации и органов по подтверждению соответствия в сфере подтверждения соответствия и аккредитации"
Приказ и.о. Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 18 августа 2005 года N 226. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 22 августа 2005 года N 3799. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 14 декабря 2010 года № 432
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий РК от 14.12.2010 № 432
В соответствии со  статьей 7  Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании"  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 13 мая 2005 года N 136 "Об утверждении Правил проведения работ с участием государственных органов, технических комитетов по стандартизации и органов по подтверждению соответствия в сфере подтверждения соответствия и аккредитации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3657) следующие дополнения:
в Правилах проведения работ с участием государственных органов, технических комитетов по стандартизации и органов по подтверждению соответствия в сфере подтверждения соответствия и аккредитации, утвержденных указанным приказом (далее - Правила):
преамбулу Правил изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила разработаны в соответствии со  статьей 7  Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" и устанавливают взаимодействие государственных органов, технических комитетов по стандартизации, аккредитованных органов по подтверждению соответствия, экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, уполномоченного органа в области технического регулирования и метрологии, его территориальных органов и импортеров при проведении работ в сфере подтверждения соответствия и аккредитации.";
пункт 1 дополнить подпунктами 1-1) и 2-1) следующего содержания:
"1-1) заявление-декларация - документ, которым импортер заявляет под свою ответственность, что ввозимая им в Республику Казахстан продукция соответствует всем требованиям, обеспечивающим безопасность жизни, здоровья людей, имущества граждан и охрану окружающей среды, установленным для данной продукции требованиям нормативных документов в области технического регулирования и проводит работы по подтверждению соответствия продукции в срок не более одного месяца с момента регистрации;";

"2-1) импорттаушы - өнімдерді (тауарды) Қазақстанның ішкі рыногында өткізу үшін шеттен әкелетін заңды немесе жеке тұлға;";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) сәйкестікті растау жөніндегі орган уәкілетін үшінші тұлғаларға берудің ретсіздігі.";
12-тармақ мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:
"11) аккредиттеу саласында өнімнің (тауардың) берілген түріне ие сәйкестікті растау жөніндегі органда өтініш-декларациясын тіркеуді жүргізу";
мынадай мазмұндағы 12-1, 12-2, 12-3 және 12-4 тармақтармен толықтырылсын:
"12-1. Өтініш-декларацияны аккредиттеу саласында өнімнің берілген түріне ие сәйкестікті растау жөніндегі орган импорттаушымен сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге шарт бекіткеннен кейін рәсімдеп тіркейді.
Белгіленген тәртіпте рәсімделіп тіркелген өтініш-декларация импортталатын өнімді тек кедендік рәсімдеу үшін ғана заңды күшіне ие болады.
Өтініш-декларация бойынша кедендік ресімдеуден өткен өнім өтініш-декларацияны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі органда белгіленген тәртіпте әрі қарай сәйкестігі расталуға жатады.";
"12-2. Өтініш-декларация сыртқы экономикалық әрекеттік тауарлық номенклатурадағы кодқа (СЭӘ ТН) сәйкес сәйкестігі міндетті расталуға жататын өнімнің нақты түріне рәсімделеді.
Өтініш-декларация:
1) өтінушінің заңды мәртебесін растайтын құжаттар;
2) тауарға ілеспе құжаттар (шот-фактура, жүкқұжат, инвойс);
3) тауардың шығу тегін растайтын құжаттар;
4) өнімнің қауіпсіздігін растайтын құжаттар;
5) өнімге (тауарға) нормативтік құжаттар.
Осы тармақтың 3), 4) және 5) тармақшаларында аталған құжаттардың болмауы өтініш-декларацияны тіркеуден бас тартуға негіз бола алмайды.
Өтініш-декларацияны сәйкестікті растау жөніндегі орган сәйкес уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген нысандағы голографический белгімен қорғалған бланкте рәсімдейді.
Өтініш-декларацияның әрекет ету мерзімін сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды өткізу үшін қажетті уақытты есепке алып, бірақ бір айдан артық емес уақытқа сәйкестікті растау жөніндегі орган белгілейді.
"12-3. Сәйкестікті растау жөніндегі орган, егер бұл осы Ереже талаптарына қарсы келетін болса, өтініш-декларацияны рәсімдеуден және тіркеуден бас тартады.
Бұл жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде жазбаша негізделген бас тартуды рәсімдейді.";

"2-1) импортер - юридическое или физическое лицо, ввозящее продукцию (товар) для ее реализации на внутреннем рынке Казахстана;";
пункт 2 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) недопустимости передачи полномочий органов по подтверждению соответствия третьим лицам.";
пункт 12 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
"11) проведение регистрации заявления-декларации в органе по подтверждению соответствия, имеющего в области аккредитации данный вид продукции (товара).";
дополнить пунктами 12-1, 12-2, 12-3 и 12-4 следующего содержания:
"12-1. Заявление-декларация оформляется и регистрируется органом по подтверждению соответствия, имеющим в области аккредитации данный вид продукции после заключения договора с импортером на проведение работ по подтверждению соответствия.
Заявление-декларация, оформленное и зарегистрированное в установленном порядке, имеет юридическую силу только для таможенного оформления импортируемой продукции.
Продукция прошедшая таможенное оформление по заявлению-декларации, подлежит дальнейшему подтверждению соответствия в установленном порядке в органе по подтверждению соответствия, зарегистрировавший заявление-декларацию.";
"12-2. Заявление-декларация оформляется на конкретный вид продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, согласно кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).
Заявление-декларация оформляется и регистрируется на основании:
1) документов, подтверждающих юридический статус заявителя;
2) товаросопроводительных документов (счет фактура, накладная, инвойс);
3) документов, подтверждающих происхождение товара;
4) документов, подтверждающих безопасность продукции;
5) нормативной документации на продукцию (товар).
Отсутствие документов, перечисленных в подпунктах 3), 4) и 5) настоящего пункта, не является основанием для отказа в регистрации заявления-декларации.
Заявление-декларация оформляется органом по подтверждению соответствия на бланке по форме, установленной соответствующим уполномоченным государственным органом, защищенной голографическим знаком.
Срок действия заявления-декларации определяется органом по подтверждению соответствия, с учетом времени необходимого для проведения работ по подтверждению соответствия, но не более одного месяца.";
"12-3. Орган по подтверждению соответствия отказывает в оформлении и регистрации заявления-декларации, в случае если это противоречит положениям настоящих Правил.
При этом орган по подтверждению соответствия письменно в течение 3 (трех) рабочих дней оформляет мотивированный отказ.";

"12-4. Импорттаушы өнімді жеткізу жөнінде өзінің міндеттерін орындамаған жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган өтініш-декларацияның әрекет ету мерзімі аяқталғаннан кейін техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті органның аумақтық басқармаларына хабарлайды.
Сәйкестікті растау жөніндегі орган сәйкестігі расталудан өтпеген өнім және осы Ережені бұзған импорттаушы туралы ақпаратты барлық мүдделі ұйымдарға береді.".
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Төраға орынбасары Талғат Амангелдiұлы Момышевқа жүктелсiн.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға м.а.

"12-4. В случае невыполнения импортером своих обязательств по представлению продукции для подтверждения соответствия орган по подтверждению соответствия после истечения срока действия заявления-декларации информирует территориальные органы уполномоченного органа в области технического регулирования и метрологии.
Орган по подтверждению соответствия представляет информацию о продукции, не прошедшей подтверждение соответствия, и импортерах, нарушивших настоящие Правила, всем заинтересованным организациям.".
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Момышева Талгата Амангельдиевича.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
И.о.Председателя