Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруды және қызмет көрсетуді лицензиялау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасысының 2005 жылғы 15 қыркүйектегі N 115 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 19 қазанда тіркелді. Тіркеу N 3902. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 24 шілдедегі № 68 қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24  № 68қаулысымен.
----------------- Бұйрықтан үзінді -----------------
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне валюталық реттеу және валюталық бақылау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруды және қызмет көрсетуді лицензиялау ережесін бекіту туралы" 2005 жылғы 15 қыркүйектегі № 115 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3902 тіркелген, 2006 жылғы 11 мамырда "Заң газетінде" № 83(889) жарияланған);
2) ...
2. Осы қаулы 2009 жылғы 11 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
Валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты қызметті жүзеге асыруды реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруды және қызмет көрсетуді лицензиялау ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы 2005 жылғы 18 желтоқсаннан бастап қолданысқа енеді.
3. Төлем балансы және валюталық реттеу департаменті (Дюгай Н.Н.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына, екінші деңгейдегі банктерге, "Қазақстан қаржыгерлер қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны алған күннен бастап үш күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау үшін шаралар қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Г.З.Айманбетоваға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Кедендік бақылау
комитеті Төрағасының
орынбасары
2005 жылғы 17 қыркүйек
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2005 жылғы 15 қыркүйектегі
N 115 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел
валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруды және
қызмет көрсетуді лицензиялау ережесі

Об утверждении Правил лицензирования осуществления розничной торговли и оказания услуг за наличную иностранную валюту в Республике Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 сентября 2005 года N 115. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 октября 2005 года N 3902. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 июля 2009 года № 68.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 68 (вводится в действие с 11.08.2009).
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей осуществление деятельности, связанной с использованием валютных ценностей, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования осуществления розничной торговли и оказания услуг за наличную иностранную валюту в Республике Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 18 декабря 2005 года.
3. Департаменту платежного баланса и валютного регулирования (Дюгай Н.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления принять меры к опубликованию его в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Айманбетову Г.З.
Председатель
Национального Банка
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет таможенного контроля
Министерства финансов
Республики Казахстан
Заместитель Председателя
27 сентября 2005 года
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 15 сентября 2005 года N 115
Правила
лицензирования осуществления розничной торговли
и оказания услуг за наличную иностранную валюту
в Республике Казахстан

1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ", " Лицензиялау туралы ", " Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы " Заңдарына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге байланысты қызметті лицензиялау тәртібі мен талаптарын белгілейді.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы (бұдан әрі - аумақтық филиал):
1) өзінің қызметін бажсыз сауда дүкенінің кедендік режимінде жүзеге асыратын;
2) өзінің қызметін ішкі су, теңіз, әуе, теміржол және халықаралық тасымалдаулар жасайтын автомобиль көлігінде жүзеге асыратын тұлғаларға қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге лицензия береді.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге лицензиясы басты болып табылады және оларды иеленушілерге олар бөлшек сауданы жүзеге асыру және қызмет көрсету кезінде қолма-қол шетел валютасымен есеп айырысуға құқық береді.
4. Қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге байланысты қызметке қойылатын біліктілік талаптарына:
1) басшысының Қазақстан Республикасының аумағында валюталық операциялар жүргізу тәртібін реттейтін заңнаманы меңгеруі;
2) өтініш берушінің қызметкерлерінде қолма-қол шетел валютасымен жұмыс істеу жөніндегі кәсіби даярлықтың болуы;
3) бажсыз сауда дүкенін құруға кеден ісі мәселелері бойынша уәкілетті органның шешімінің болуы (бажсыз сауда дүкендерінде сауданы жүзеге асыруға өтініш берген тұлғалар үшін);
4) ультракүлгін сәулемен бақылауды қоса алғанда ақша белгілерінің түпнұсқалығын анықтаудың кемінде үш тәсілін үйлестіретін, ақша белгілерінің түпнұсқалығын анықтауға арналған техникалық құралдардың болуы;
5) бажсыз сауда дүкенінің кедендік режимінде өз қызметін жүзеге асыратын сауда нүктесі үшін (бұдан әрі - сауда нүктесі) - күзет қызметін жүзеге асыратын субъектінің орталықтандырылған бақылау пультіне қосылған дабыл және күзет сигнализациясының (мүмкін болмаған жағдайда кассалық үй-жай орналастырылған үйдің күзет постына қосуға рұқсат етіледі), сондай-ақ өрт сигнализациясының болуы кіреді).
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008.03.28 N 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан " О Национальном Банке Республики Казахстан", " О лицензировании ", " О валютном регулировании и валютном контроле" и устанавливают порядок и условия лицензирования деятельности, связанной с осуществлением розничной торговли и оказанием услуг за наличную иностранную валюту в Республике Казахстан.
2. Территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан (далее - территориальный филиал) выдает лицензии на осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту следующим лицам:
1) осуществляющим свою деятельность в таможенном режиме магазина беспошлинной торговли;
2) осуществляющим свою деятельность на внутреннем водном, морском, воздушном, железнодорожном и автомобильном транспорте, совершающем международные перевозки.
3. Лицензии Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) на осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту являются генеральными и дают право их владельцам производить расчеты в наличной иностранной валюте при осуществлении ими розничной торговли и оказании услуг.
4. Квалификационные требования к деятельности, связанной с осуществлением розничной торговли и оказанием услуг за наличную иностранную валюту, включают в себя:
1) обладание руководителем знаниями законодательства, регулирующего порядок проведения валютных операций на территории Республики Казахстан;
2) наличие у заявителя работников, прошедших подготовку по работе с наличной иностранной валютой;
3) наличие решения уполномоченного органа по вопросам таможенного дела на учреждение магазина беспошлинной торговли (для лиц, подавших заявление на осуществление торговли в магазинах беспошлинной торговли);
4) наличие у заявителя технических средств для определения подлинности денежных знаков, сочетающих не менее трех способов определения подлинности денежного знака, включая контроль в ультрафиолетовом излучении;
5) для торговой точки, осуществляющей свою деятельность в таможенном режиме магазина беспошлинной торговли (далее - торговая точка) - наличие тревожной и охранной сигнализаций, подключенных на пульт централизованного наблюдения субъектов, осуществляющих охранную деятельность (в случае невозможности допускается подключение к системе охранной, тревожной сигнализаций здания, в котором расположено кассовое помещение).
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.03.2008 N 19 (порядок введения в действие см. п. 2 ).

5. Осы Ережеде белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін лицензиаттың Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге құқығы жоқ.
6. Резидент қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге лицензия алу үшін "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 42-бабының 2-тармағының 6) тармақшасында , "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1), 3-9) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады.
Өтініш осы ереженің 1-қосымшасында белгіленген нысан бойынша ұсынылады.
Өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуін растайтын құжаттар ретінде мынадай құжаттар ұсынылады:
1) уәкілетті банктің өтініш берушінің қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асырумен және қызмет көрсетумен тікелей айналысатын қызметкерінде қолма-қол шетел валютасымен жұмыс бойынша кәсіби даярлығын растайтын анықтамасы;
2) уәкілетті органның бажсыз сауда дүкенін құруға кеден ісінің мәселелері жөніндегі шешімінің көшірмесі (бажсыз сауда дүкенінде сауданы жүзеге асыруға өтініш берген тұлғалар үшін).
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008.03.28 N 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
7. Осы Ереженің 2-қосымшасында белгіленген нысан бойынша қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге лицензия немесе лицензия беруден бас тарту резидент құжаттардың толық пакетін ұсынған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде беріледі.
Шағын кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын резидентке қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге лицензия немесе лицензия беруден бас тарту резидент барлық қажетті құжаттарды ұсынған күннен бастап он жұмыс күні ішінде беріледі. Бұл ретте өтініште заңды тұлғаның шағын кәсіпкерлік субъектісі болып растайтын жазба жасалуы тиіс.
Лицензия беруден бас тарту Қазақстан Республикасының заң актілерінде көзделген жағдайларда жүргізіледі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008.03.28 N 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
8. Қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге лицензия алған резидент сатылатын тауарлар мен қызмет көрсетулер үшін ақыны шетел валютасымен қатар Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен қабылдайды.

5. Лицензиат, не соответствующий квалификационным требованиям, установленным настоящими Правилами, не вправе осуществлять розничную торговлю и оказание услуг за наличную иностранную валюту в Республике Казахстан.
6. Для получения лицензии на осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту, резидент представляет в территориальный филиал документы, предусмотренные подпунктом 6) пункта 2 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О лицензировании", и документы, указанные в подпунктах 1), 3-9) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
Заявление представляется по форме, установленной приложением 1 к настоящим Правилам.
В качестве документов, подтверждающих соответствие заявителя квалификационным требованиям, представляются:
1) справка уполномоченного банка, подтверждающая профессиональную подготовку по работе с наличной иностранной валютой у работников заявителя, которые будут непосредственно заниматься осуществлением розничной торговли и оказанием услуг за наличную иностранную валюту;
2) копия решения уполномоченного органа по вопросам таможенного дела на учреждение магазина беспошлинной торговли (для лиц, подавших заявление на осуществление торговли в магазинах беспошлинной торговли).
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.03.2008 N 19 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
7. Лицензия на осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту по форме, установленной приложением 2 к настоящим Правилам, или отказ в выдаче лицензии, выдается в течение тридцати рабочих дней с даты представления резидентом всех необходимых документов.
Лицензия на осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту резиденту, являющемуся субъектом малого предпринимательства, или отказ в выдаче лицензии, выдается в течение десяти рабочих дней с даты представления резидентом всех необходимых документов. При этом в заявлении должна быть произведена запись, подтверждающая, что юридическое лицо является субъектом малого предпринимательства.
Отказ в выдаче лицензии производится в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.03.2008 N 19 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
8. Резидент, получивший лицензию на осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту, принимает в оплату реализуемых товаров и услуг наряду с иностранной валютой также и национальную валюту Республики Казахстан.

9. Лицензия берудің алдында өтініш берушінің осы Ереженің 4-тармағының 1), 4), 5) тармақшаларында көзделген біліктілік талаптарына сәйкестігін аумақтық филиал құратын комиссия тексереді.
Тексеру қорытындылары бойынша комиссия өтініш берушінің (оның қызметкерінің) біліктілік талаптарына сәйкес келетіні не келмейтіні туралы қорытынды жасайды.
Лицензиат басшысы ауысқан жағдайда басшы ауысқан күннен бастап он жұмыс күні ішінде бұл туралы лицензия берген аумақтық филиалға хабарлайды (қосымша сауда нүктелері үшін - қосымша сауда нүктесі орналасқан жер бойынша аумақтық филиал). Аумақтық филиал хабарлама алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде басшының Қазақстан Республикасының аумағында валюта операцияларын жүргізу тәртібін реттейтін заңнаманы білуін тексереді.
10. Осы Ереженің 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес лицензия алған лицензиат қосымша сауда нүктесін ашу туралы шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде бұл туралы лицензия берген аумақтық филиалға сауда нүктесінің орналасқан деректемелерін көрсете отырып жазбаша хабарлауға міндетті.
11. Резидентке лицензия берген аумақтық филиал лицензиаттың сауда нүктелері бойынша жалпы есеп жүргізеді.
Лицензия берген аумақтық филиал он жұмыс күні ішінде берілген лицензияның көшірмесін және сауда нүктесін ашу туралы хабарламаны қоса бере отырып аумағында сауда нүктесі орналасқан жер бойынша аумақтық филиалына лицензиаттың сауда нүктесін ашатыны туралы хабарлайды.
12. Аумағында сауда нүктесі орналасқан жер бойынша аумақтық филиалы лицензиаттың сауда нүктесін ашқандығы туралы хабарламаны алған күннен бастап он күн ішінде сауда нүктесі үй-жайының, сондай-ақ оның қызметкерлерінің осы Ереженің 4-тармағында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келуін тексереді және екі данамен тексеру жөніндегі тиісті қорытынды жасайды, оның бір данасы қосымша сауда нүктесінде, ал екінші данасы қосымша сауда нүктесі орналасқан жер бойынша аумақтық филиалда қалады.
13. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008.03.28 N 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
14. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008.03.28 N 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
15. Лицензиат сауда нүктесін жапқан кезде лицензия берген аумақтық филиалға қосымша сауда нүктесін жабу туралы шешім қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде көрсетілген шешімнің қабылданғанын растайтын құжаттың көшірмесін қоса бере отырып хабарлайды.
Лицензия берген аумақтық филиал он жұмыс күні ішінде қосымша сауда нүктесін жабу туралы хабарламаны қоса бере отырып қосымша сауда нүктесі орналасқан жер бойынша аумақтық филиалға лицензиаттың сауда нүктесін жабатыны туралы хабарлайды.

9. Выдаче лицензии предшествует проверка, осуществляемая комиссией, создаваемой территориальным филиалом, на соответствие заявителя квалификационным требованиям, предусмотренным подпунктами 1), 4), 5) пункта 4 настоящих Правил.
По результатам проверки комиссией составляется заключение о соответствии или несоответствии заявителя (его работников) квалификационным требованиям.
В случае смены руководителя лицензиат в течение десяти рабочих дней с даты смены руководителя уведомляет об этом территориальный филиал, выдавший лицензию (для дополнительных торговых точек - территориальный филиал по месту расположения дополнительной торговой точки). Территориальный филиал в течение десяти рабочих дней с даты получения уведомления проверяет руководителя на предмет обладания им знаниями законодательства, регулирующего порядок проведения валютных операций на территории Республики Казахстан.
10. Лицензиат, получивший лицензию, в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 настоящих Правил, в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения об открытии дополнительной торговой точки обязан письменно уведомить об этом территориальный филиал, выдавший лицензию, с указанием местонахождения дополнительной торговой точки.
11. Территориальный филиал, выдавший лицензию, ведет учет всех торговых точек лицензиата.
Территориальный филиал, выдавший лицензию, в течение десяти рабочих дней направляет информацию об открытии лицензиатом дополнительной торговой точки в территориальный филиал по месту расположения дополнительной торговой точки с приложением копии выданной лицензии и уведомления об открытии дополнительной торговой точки.
12. Территориальный филиал по месту расположения дополнительной торговой точки в течение десяти рабочих дней с даты получения информации об открытии лицензиатом дополнительной торговой точки осуществляет проверку квалификационных требований, определенных пунктом 4 настоящих Правил, и составляет соответствующее заключение в двух экземплярах, один из которых остается в дополнительной торговой точке, а второй - в территориальном филиале по месту расположения дополнительной торговой точки.
13. (Исключен - постановлением Правления Национального Банка РК от 28.03.2008  N 19 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
14. (Исключен - постановлением Правления Национального Банка РК от 28.03.2008  N 19 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
15. При закрытии дополнительной торговой точки лицензиат уведомляет территориальный филиал, выдавший лицензию, в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения о закрытии дополнительной торговой точки с приложением копии документа, подтверждающего принятие указанного решения.
Территориальный филиал, выдавший лицензию, в течение десяти рабочих дней направляет информацию о закрытии лицензиатом дополнительной торговой точки в территориальный филиал по месту расположения дополнительной торговой точки с приложением уведомления о закрытии дополнительной торговой точки.

16. Қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге лицензия алған лицензиат лицензия берген аумақтық филиалға тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасына дейін осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес тұтастай алғанда өзінің барлық сауда нүктелерінің қызметі жөнінде шоғырландырылған негізде есеп береді.
17. Лицензия берген аумақтық филиал Ұлттық Банкке автоматтандырылған режимде:
қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге берілген лицензиялар туралы мәліметтерді;
осы Ереженің 3-қосымшасының нысаны бойынша лицензиаттардан алатын шетел валютасының қозғалысы туралы есептерін ұсынады.
18. "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңында белгіленген жағдайларда, сондай-ақ осы Ереженің 6-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органның шешімі қайтарып алынған жағдайларда Ұлттық Банктің қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге берген лицензиясы өзінің іс-әрекетін тоқтатады.
Лицензия берген аумақтық филиал электрондық почта құралдары арқылы барлық уәкілетті банктерге лицензиялардың қолданылуын тоқтатқаны туралы хабарлайды.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008.03.28 N 19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
бөлшек сауданы жүзеге асыруды
және қызмет көрсетуді
лицензиялау ережесіне 1-қосымша
________________________________
(ҚРҰБ аумақтық филиалының атауы)
________________________________
(басшының аты-жөні)басшысына
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қазақстан
Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008.03.28 N 19 (қолданысқа
енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы
жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге лицензия
алуға арналған өтініш
_______________________
(өтініш иесінің атауы)
Өтініш иесінің кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпы
жіктеушісі бойынша коды ____
Өтініш иесінің салық төлеушісінің тіркеу нөмірі ___________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (болған кезде)___________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі (болған кезде) ___________________
_____ бажсыз сауда дүкенінің кедендік режимінде;
_____ теңіз, ішкі су, әуе, теміржол және халықаралық
тасымалдаулар жасайтын автомобиль көлігінде (қажеттісін
белгілеу керек) қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы
жүзеге асыруға және қызмет көрсетуге лицензия алу туралы
Осы арқылы _____________________ шағын кәсіпкерлік субъектісі болып
(өтініш иесінің атауы)
табылатынын растаймыз (шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін).
Өтініш иесінің уәкілетті тұлғасы:
_______________________   ________________   ______________
(қызметі)               (аты-жөні)          (қолы)
200___ж. "___"____________"                     Мөрдің орны
Қазақстан Республикасында
Қолма-қол шетел валютасымен
бөлшек сауданы жүзеге асыруды
және қызмет көрсетуді
лицензиялау ережесіне 2-қосымша
Қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге
асыруға және қызмет көрсетуге берілген лицензия
N ______________                      200___ж. "_____"_____________
___________________________________________________________________
(аумақтық филиалдың атауы)
Лицензиялау туралы ", "Валюталық реттеу және валюталық бақылау
туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына және Қазақстан

16. Лицензиат, получивший лицензию на осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту, представляет в территориальный филиал, выдавший лицензию, ежеквартально, до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет на консолидированной основе по деятельности всех своих торговых точек в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.
17. Территориальный филиал, выдавший лицензию, представляет в Национальный Банк в автоматизированном режиме:
сведения о выданных лицензиях на осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту;
отчеты о движении иностранной валюты по форме приложения 3 к настоящим Правилам, получаемые от лицензиатов.
18. Лицензия Национального Банка на осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту прекращает свое действие в случаях, определенных Законом Республики Казахстан "О лицензировании", а также в случае отзыва решения уполномоченного органа по вопросам таможенного дела, указанного в подпункте 2) пункта 6 настоящих Правил.
О прекращении действия лицензий территориальный филиал, выдавший лицензию, уведомляет все уполномоченные банки средствами электронной почты.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.03.2008 N 19 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Приложение 1
к Правилам лицензирования
осуществления розничной
торговли и оказания
услуг за наличную иностранную
валюту в Республике Казахстан
Руководителю
______________________________
(наименование территориального
филиала Национального Банка
Республики Казахстан)
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество руководителя)
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.03.2008 N 19 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Заявление
на получение лицензии на осуществление розничной
торговли и оказание услуг за наличную
иностранную валюту
от _________________________________
(наименование заявителя)
Код заявителя по общему классификатору предприятий и организаций
_________________________________________________________________
Регистрационный номер налогоплательщика заявителя _______________
Бизнес-идентификационный номер (при наличии) ____________________
Индивидуальный идентификационный номер (при наличии) _______
на получение лицензии на осуществление розничной торговли и
оказание услуг за наличную иностранную валюту (отметить):
________ в таможенном режиме магазина беспошлинной торговли;
________ на внутреннем водном, морском, воздушном,
железнодорожном и автомобильном транспорте, совершающем
международные перевозки
Настоящим подтверждаем, что ________________________________
(наименование заявителя)
является субъектом малого предпринимательства (для субъектов
малого предпринимательства).
Уполномоченное лицо заявителя:
_______________ ________________________  ___________
(должность)   (фамилия, имя, отчество)   (подпись)
"___"__________ 200___года             Место печати
Приложение 2
к Правилам лицензирования
осуществления розничной
торговли и оказания
услуг за наличную иностранную
валюту в Республике Казахстан
Лицензия
на осуществление розничной торговли
и оказание услуг за наличную иностранную валюту
N _________________                  "____" _________ 200 ___ года
________________________________________________________________
(наименование территориального филиала Национального Банка
Республики Казахстан)
в соответствии с Законами Республики Казахстан " О лицензировании ",
О валютном регулировании и валютном контроле" и постановлением
Правления Национального Банка Республики Казахстан N 115 от

Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 15
қыркүйектегі N 115 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруды және
қызмет көрсетуді лицензиялау ережесіне сәйкес _____________________
(резиденттің атауы)
_______бажсыз сауда дүкенінің кедендік режимінде;
_______теңіз, ішкі су, әуе, теміржол және халықаралық
тасымалдаулар жасайтын автомобиль көлігінде (қажеттісін белгілеу
керек) қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге асыруға
және қызмет көрсетуге лицензия береді .
Лицензиат:
тауарлардың және көрсетілетін қызметтердің ақысына сондай-ақ
Қазақстан Республикасының ұлттық валютасын қабылдауға;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2005
жылғы 15 қыркүйектегі N 115 қаулысымен бекітілген Қазақстан
Республикасында қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы жүзеге
асыруды және қызмет көрсетуді лицензиялау ережесінің 3-қосымшасына
сәйкес мәліметтерді беруге міндетті.
Осы лицензияның талаптарынан туындайтын құқықтар үшінші
тұлғаларға берілмейді.
_______________________   _________________________   ______________
(қызметінің атауы)      (қол қоюға арналған орын)    (аты-жөні)
Мөрдің орны
Қазақстан Республикасында
Қолма-қол шетел валютасымен
бөлшек сауданы жүзеге асыруды
және қызмет көрсетуді
лицензиялау ережесіне 3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қазақстан
Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008.03.28 N 19 (қолданысқа
енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
200___ж. ________ тоқсандағы
шетел валютасының қозғалысы туралы есеп
лицензиаттың атауы                                  _______________
Лицензиаттың кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпы      _______________
жіктеушісі бойынша коды
лицензиаттың салық төлеушісінің тіркеу нөмірі       _______________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (болған кезде)___________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (болған кезде) ________________
пошта мекен-жайы, телефоны, факсы                   _______________
Ұлттық Банк лицензиясының нөмірі және берілген күні _______________
(валюта бірлігімен)
Көрсеткіштің атауы
Жолдың коды
USD
EUR
RUR
Басқалары (валюта түрі көрсетіледі)

15 сентября 2005 года "Об утверждении Правил лицензирования
осуществления розничной торговли и оказания услуг за наличную
иностранную валюту в Республике Казахстан", выдает лицензию
______________________________ на осуществление розничной торговли
(наименование резидента)
и оказание услуг за наличную иностранную валюту (отметить):
_____ в таможенном режиме магазина беспошлинной торговли;
_____ на внутреннем водном, морском, воздушном,
железнодорожном, автомобильном транспорте, совершающем
международные перевозки.
Лицензиат обязан:
принимать в оплату товаров и услуг также и национальную
валюту Республики Казахстан;
представлять сведения в соответствии с приложением 3 к
Правилам лицензирования осуществления розничной торговли и
оказания услуг за наличную иностранную валюту в Республике
Казахстан, утвержденным постановлением Правления Национального
Банка Республики Казахстан N 115 от 15 сентября 2005 года.
Права, вытекающие из условий настоящей лицензии, не могут
быть переданы третьим лицам.
________________________             ____________________
(наименование должности)              (место для подписи)
________________________
(фамилия, имя, отчество)                 Место печати
Приложение 3
к Правилам лицензирования
осуществления розничной
торговли и оказания
услуг за наличную иностранную
валюту в Республике Казахстан
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.03.2008 N 19 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Отчет о движении иностранной валюты
за __________ квартал 20__ года
наименование лицензиата              __________________________
Код лицензиата по общему
классификатору предприятий
и организаций                        __________________________
регистрационный номер
налогоплательщика лицензиата         __________________________
бизнес-идентификационный номер
(при наличии)                        __________________________
индивидуальный идентификационный
номер (при наличии)                  __________________________
почтовый адрес, телефон, факс
номер и дата выдачи лицензии
Национального Банка                  __________________________
(в единицах валюты)
наименование показателя
Код
строки
USD
EUR
RUR
Прочие
(указать
вид
валюты)