"Қазақстан Республикасында жерүсті телерадио хабарларын тарату құқығын алуға конкурс өткізудің Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрінің міндетін атқарушының 2002 жылғы 12 ақпандағы N 32 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және спорт министрінің 2005 жылғы 10 қарашадағы N 286 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 22 қарашада тіркелді. Тіркеу N 3938. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2012 жылғы 31 мамырдағы № 75 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 2012.05.31 № 75 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасының Президентінің 2004 жылғы 29 қыркүйектегі N 1449  Жарлығын және "Заңға тәуелді кесімдерді жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2004 жылғы 20 наурыздағы N 77-ө  өкімін іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасында жерүсті телерадио хабарларын тарату құқығын алуға конкурс өткізудің Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрінің міндетін атқарушының 2002 жылғы 12 ақпандағы N 32  бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 1751 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақтағы "Вице-министр А.Д.Досжанға" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт министрлігінің Ақпарат және мұрағат комитетінің Төрағасы Қ.Қ.Жаңахановқа" деген сөздермен ауыстырылсын;
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында жерүсті телерадио хабарларын тарату құқығын алуға конкурс өткізу Ережесінде:
1-тармақтағы "заңды/жеке" деген сөздер "жеке және заңды"деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Конкурс өткізу туралы шешімді Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт министрлігінің Ақпарат және мұрағат комитеті (бұдан әрі - уәкілетті орган) қабылдайды.
Жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрі - Үміткер) конкурсқа қатысу туралы өтінімдерін қарауды және жеңімпазды айқындау бойынша шешім қабылдауды "Жерүсті телерадио хабарларын таратуға құқығын алуға конкурс өткізу жөніндегі Комиссияны құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 ақпандағы N 203  қаулысымен құрылған Қазақстан Республикасында Жерүсті телерадио хабарларын тарату құқығын алуға конкурс өткізу жөніндегі комиссия жүзеге асырады.";
3 бөлім мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан от 12 февраля 2002 года N 32 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права на наземное телерадиовещание в Республике Казахстан"
Приказ Министра культуры, информациии и спорта Республики Казахстан от 10 ноября 2005 года № 286. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 22 ноября 2005 года № 3938. Утратил силу приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 31 мая 2012 года № 75
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 31.05.2012 № 75.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 сентября 2004 года N 1449 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 марта 2004 года N 77-р "О мерах по совершенствованию подзаконных актов", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  исполняющего обязанности Министра культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан от 12 февраля 2002 года N 32 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права на наземное телерадиовещание в Республике Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1751) следующие изменения:
в пункте 3 слова "Вице-Министра Досжана А.Д." заменить словами "председателя Комитета информации и архивов Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан Джанаханова К.К.";
в Правилах проведения конкурса на получение права на наземное телерадиовещание в Республике Казахстан, утвержденных указанным приказом:
в пункте 1 слова "юридических/физических" заменить словами "физических и юридических";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Решение о проведении конкурса принимает Комитет информации и архивов Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган). Рассмотрение заявок физических и юридических лиц (далее - Претендент) на участие в конкурсе и принятие решений по определению победителей осуществляется Комиссией по проведению конкурсов на получение права на наземное телерадиовещание в Республике Казахстан, созданной  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2002 года N 203 "О создании Комиссии по проведению конкурсов на получение права на наземное телерадиовещание".";
главу 3 изложить в следующей редакции:

"3. Конкурсты өткізу шарттары және оған қатысудың тәртібі
6. Конкурсқа қатысуға уақытында өтініш беріп, осы Ережеге сәйкес рәсімделген құжаттарды ұсынған Үміткерлер жіберіледі.
7. Үміткердің конкурсқа қатысуға берген өтінішінде осы Ережеде белгіленген және конкурсты өткізу туралы жарияланған ақпараттық хабарламаларда келтірілген шарттар бойынша ниеті білдіріледі. Құжаттары қоса тіркелген өтініштер ақпараттық хабарламалар жарияланған күннен бастап қабылданып, конкурстың басталуына 10 күн қалғанда аяқталады.
8. Конкурс Үміткерлері конкурс шарттарының барлық тармақтары бойынша түсініктеме алу үшін Комиссияның жұмысшы органына Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт министрлігінің Ақпарат және мұрағат комитетіне өтініш жасауына болады.
9. Конкурсқа қатысуға өтініштерді қабылдау аяқталғанша Үміткер өзінің тіркелген өтінішін Комиссияға осы хабарламаның көшірмесін жібере отырып, уәкілетті органды жазбаша құлағдар ету жолымен кері қайтарып алуына құқы бар.
10. Конкурсқа қатысуға өтінішті Үміткердің өкілі берген жағдайда, ол Үміткердің атынан іс-қимыл жасауға құқық беретін тиісінше рәсімделген сенімхатты көрсетуі керек.
11. Конкурсты өткізу туралы ақпараттық хабарламада көрсетілген мерзімнен кейін келіп түскен өтініш пен құжаттар қабылданбайды. Құжаттарды қабылдауға жауапты адам ұсынылған құжаттарға өтінішті қабылдамау себебін жаза отырып қайтарады.
12. Үміткер конкурсқа қатысуға мына жағдайларда жіберілмейді:
1) ұсынылған құжаттар осы Ережеде қарастырылған талаптарға жауап бере алмаса;
2) өтінішті Үміткердің атынан іс-қимыл жасауға өкілділігі жоқ адам өткізсе.
Аталған негіздер Үміткерді конкурсқа қатысуға жібермеудің себептері болып саналады.
13. Уәкілетті орган Үміткерлердің конкурсқа қатысу үшін берген өтініштерінің және оған қоса ұсынылған құжаттардың, сондай-ақ өтініш иелері туралы құпиялардың және олар ұсынған құжаттардың мазмұнының сақталуы жөніндегі барлық шараларды қолданады.
14. Конкурсқа қатысу кезінде Үміткер мына құжаттарды ұсынады:
1) конкурсқа қатысуға өтінішті (қосымша 1) ұсынылып отырған құжаттардың тізімі 1 данадан өтінішке қоса беріледі;
2) Үміткердің (қосымша 2) қолы қойылған шығармашылық, техникалық, қаржылық және өзге де талаптарды орындау жөніндегі міндеттемелерді;
3) белгіленген тәртіппен расталған мына келесі құжаттардың көшірмелерін:
заңды тұлғаның - мемлекеттік тіркеу туралы куәлік, құрылтай құжаттары, бұқаралық ақпарат құралдарының есепке алынғандығы туралы куәлігі;
жеке тұлғаның - жеке басын куәландыратын құжаттар, бұқаралық ақпарат құралдарының есепке алынғандығы туралы куәлігі.
Аталған құжаттар осы Ереженің 14-тармағында көрсетілген құжаттар желімделген конвертте Комиссияның атына жіберіледі.
Үміткер басқа ұсыныстар бере алады.

"3. Условия участия и порядок проведения конкурса
6. К участию в конкурсе допускаются Претенденты, своевременно подавшие заявку и представившие надлежащим образом оформленные документы в соответствии с настоящими Правилами.
7. Заявка на участие в конкурсе, подаваемая Претендентом, выражает его намерение принять участие в конкурсе на условиях, установленных настоящими Правилами и опубликованных в информационном сообщении о проведении конкурса. Прием заявок с прилагаемыми к ним документами начинается со дня опубликования информационного сообщения и заканчивается за 10 (десять) календарных дней до дня проведения конкурса.
8. Претенденты на участие в конкурсе могут обратиться за необходимыми разъяснениями по любому из пунктов конкурсных условий в рабочий орган Комиссии - Комитет информации и архивов Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан.
9. До даты окончания приема заявок на участие в конкурсе Претендент имеет право отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления уполномоченного органа.
10. В случае подачи заявки на участие в конкурсе представителем Претендента, он должен предъявить надлежащим образом оформленную доверенность, удостоверяющую его право действовать от имени Претендента.
11. Заявки на участие в конкурсе и прилагаемые к ним документы, поступившие после истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении о проведении конкурса, не принимаются. Отметка об отказе в принятии заявки с указанием его причины делается лицом, осуществляющим прием документов, на представленных документах.
12. Претендент не допускается к участию в конкурсе в случаях, если:
1) представленные документы не отвечают требованиям, предусмотренным настоящими Правилами;
2) заявка подана лицом, не уполномоченным Претендентом.
Указанные основания являются исчерпывающими для отказа Претенденту в допуске к участию в конкурсе.
13. Уполномоченный орган принимает меры по обеспечению сохранности представленных Претендентами заявок на участие в конкурсе и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, и содержания представленных ими документов.
14. Для участия в конкурсе Претендент представляет следующие документы:
1) заявку на участие в конкурсе (Приложение 1). К заявке прилагается опись представленных документов в одном экземпляре;
2) творческие, технические, финансовые и иные предложения, подписанные Претендентом (Приложение 2);
3) заверенные в установленном порядке копии следующих документов:
для юридического лица - свидетельство о государственной регистрации, учредительные документы, свидетельство о постановке на учет средства массовой информации;
для физического лица - документы, удостоверяющие личность, свидетельство о постановке на учет средства массовой информации.
Указанные в пункте 14 настоящих Правил документы представляются в адрес уполномоченного органа в запечатанном конверте.
Претендент может представить иные предложения.

15. Комиссия өтінімдер және өзге құжаттар салынған конверттерді конкурсты өткізу жөніндегі ақпараттық хабарламада көрсетілген жерде және мерзімде, конкурсқа қатысушылардың немесе олардың өкілдерінің қатысуымен ашады.
16. Комиссия өтінімдерді және өзге құжаттарды конверттерді ашқан күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей қарайды және конкурстың қорытындыларын жасайды.
17. Конвертті ашқаннан кейін Комиссияның жұмысшы органы эксперттік қорытынды дайындайды.
18. Егер белгіленген уақытта конкурсқа қатысуға тек бір Үміткерден өтініш түссе, онда Комиссия конкурстың болмағаны және жаңа конкурс өткізгендігін тану туралы шешім қабылдайды.
19. Үздік шығармашылық, техникалық және қаржылық ұсыныстар берген қатысушы конкурстың жеңімпазы деп танылады. Радиожиіліктің нақты номиналдарын пайдалана отырып жерүсті телерадио хабарларын тарату құқығын иелену үшін өткізілген конкурстың жеңімпазы ашық дауыс беру арқылы айқындалады.
20. Конкурстың қорытындысы жеңімпаздарды анықтайтын күні Комиссияның мәжілісінде хабарланады.
21. Конкурстың нәтижелері Комиссия мүшелерінің қолдары қойылған хаттамамен рәсімделеді.".
4 бөлім алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт министрлігінің Ақпарат және мұрағат комитеті (Қ.Қ.Жаңаханов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен ресми түрде жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр

15. Комиссия вскрывает конверты с заявками и другими документами в сроки и в месте, указанные в информационном сообщении о проведении конкурса, в присутствии участников конкурса или их представителей.
16. Комиссия рассматривает представленные заявки и другие документы и подводит итоги конкурса в срок не более десяти рабочих дней со дня вскрытия конвертов.
17. После вскрытия конвертов рабочий орган Комиссии готовит экспертное заключение.
18. Если в установленный срок на участие в конкурсе поступила заявка только от одного Претендента, то Комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся и проведении нового конкурса.
19. Победителем конкурса признается Участник, представивший лучшие творческие, технические и финансовые предложения. Победители конкурса за получение права на наземное телерадиовещание с использованием конкретных номиналов радиочастот определяются открытым голосованием членов Комиссии.
20. Результаты конкурса объявляются на заседании Комиссии в день определения победителей.
21. Итоги конкурса оформляются протоколом, подписываемым членами Комиссии.";
главу 4 исключить.
2. Комитету информации и архивов Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан (Джанаханову К.К) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в установленном порядке официальное опубликование настоящего приказа.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Министр