Тұрғын емес үй мемлекеттік қорды мүліктік жалға беру мәселері
Ақмола облысы әкімінің 2005 жылғы 29 наурыздағы N а-4/87 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 20 сәуірде N 3120 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 2 сәуірдегі № А-4/164 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 2 сәуірдегі № А-4/164 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"  Заңына , Ақмола облысы әкімдігінің "Мүлікті жалға беру (жалдау) Ережелерін бекіту туралы" қаулысына сәйкес, коммуналдық меншікті тиімді басқару мақсаттарында, облыс әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТТІ :
1. Тұрғын үй емес қорды жалға беру ставкалары мен қолданылатын коэффициенттерін анықтау Нұсқаулығы (бұдан әрі - әдістеме), сонымен қатар мүлікті жалдау мен тендерлерге қатысу өтінімдерінің формалары 1,2,3 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
2. Аудандардың және қалалардың әкімдері, Ақмола облыстық қаржы департаменті (бұдан әрі - департамент) және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың мемлекеттік басқару органдары (бұдан әрі - кәсіпорын)  қамтамасыз етсін:
1) Кәсіпорындардың шаруашылық жүргізу немесе жедел басқаруындағы мүлікті жалға беру кезінде 2001 жылғы 25 желтоқсандағы облыс әкімдігінің N а-8/49  қаулысымен бекітілген Ережелердің сақталуын.
2) Департаментке кәсіпорындар 4-қосымшаға сәйкес, есептіден кейінгі келесі айдың жетісіне дейін, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқаруындағы мүліктерді мүліктік жалға берудің тоқсандық  жиынтық есебін беруін. Кәсіпорындардың мен тұрғын үй емес мемлекеттік қорды мүліктік жалға
3) Кәсіпорындардың мен тұрғын үй емес мемлекеттік қорды мүліктік жалға  беру (жалдау)  ақысының ставкасы осы қаулының 1- тармағында көрсетілген Нұсқаулыққа сәйкес анықталуын.
3. Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың мемлекеттік басқару органдары осы кәсіпорындарға 5-қосымшадағы үлгіге сәйкес мүліктік жалға беру (жалдау) шартын жасауды ұсынсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары О.В. Наймушинаға жүктелсін.
Облыс әкімі
Ақмола облысының әкімдігі
2005ж. 29.03 N а-4/87 қаулысына
1 қосымша
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облыстық әкімдігінің 2006 жылғы 19.01 N А-1/37  қаулысымен
Тұрғын үй емес мемлекеттік қорлардың жалдау төлем ақысының ставкасын есептейтін және қолданылатын коэффициенттерді анықтайтын Нұсқаулық
1. Осы нұсқаулық 2001 жылы 25 желтоқсанда Ақмола облысы әкімдігінің N№8/49 қаулысымен бекітілген, 2002 жылы 4 ақпанда заң органында N№957-мен тіркелінген мемлекеттік мекемелердің балансындағы, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, шаруашылық  жүргізу немесе жедел басқаруындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың мүліктерін, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік нысандарын сатып алу құқығын бермей мүліктік жалға беру (жалдау) Ережелерінің 3-тармағына сәйкес,өкілетті мемлекеттік орган әзірлеген және тұрғын үй емес мемлекеттік қорлардың жалдау төлем ақысының ставкасын анықтайды.

Вопросы имущественного найма (аренды) нежилого государственного фонда
Постановление Акимата Акмолинской области от 29 марта 2005 года N А-4/87. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 20 апреля 2005 года N 3120. Утратило силу постановлением Акимата Акмолинской области от 2 апреля 2009 года № А-4/164
Сноска. Утратило силу постановлением Акимата Акмолинской области от 2 апреля 2009 года № А-4/164.
В соответствии с  Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", постановлением акимата Акмолинской области "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду)", в целях эффективного управления коммунальной собственностью акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Инструкцию определения расчетных ставок арендной платы нежилого государственного фонда и размеры применяемых коэффициентов (далее - Инструкция), а также формы заявок на имущественный наем (аренду) и участие в тендере согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно.
2. Акиматам районов и городов, Департаменту финансов Акмолинской области (далее - Департамент) и органам государственного управления коммунальными государственными предприятиями (далее - предприятия) обеспечить:
1) соблюдение предприятиями  постановления акимата Акмолинской области от 25 декабря 2001 года N а-8/49 "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду)»(N 11 343) при передаче в имущественный наем (аренду) имущества, находящегося у них в хозяйственном ведении или оперативном управлении";
2) предоставление в Департамент сводного ежеквартального отчета о передаче в имущественный наем предприятиями имущества, находящегося у них в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не позднее седьмого числа следующего за отчетным периодом месяца, согласно приложению 4;
3) при предоставлении предприятиями нежилого государственного фонда в имущественный наем (аренду) определять ставку арендной платы согласно Инструкции, указанной в пункте 1 настоящего постановления.
3. Органам государственного управления коммунальными государственными предприятиями рекомендовать предприятиям заключать договора имущественного найма (аренды) по форме согласно приложению 5.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акмолинской области Наймушину О.В.
Аким области
Приложение 1
к постановлению
акимата Акмолинской области
от 29.03.2005 г. N а-4/87
Сноска. Приложение 1 в новой редакции - постановлением акимата Акмолинской области от 19 января 2006 года N А-1/37
Инструкция определения расчетных ставок арендной платы нежилого государственного фонда и размеры применяемых коэффициентов.
1.Данная Инструкция разработана уполномоченным государственным органом в соответствии с пунктом 3 Правил - предоставления в имущественный наем (аренду) объектов без права последующего выкупа, находящихся на балансе государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета, и находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении коммунальных государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, утвержденных постановлением акимата Акмолинской области N а-8/49 от 25 декабря 2001 года и зарегистрированных в органах юстиции 4 февраля 2002 года за N 957, и служит для определения расчетных ставок арендной платы за имущественный наем (аренду) государственного нежилого фонда.

2. Тұрғын үй емес мемлекеттік қор ғимаратының толық жалдау төлем ақысы, осы ғимараттың өткен жылғы жалға беру төлем ақысының деңгейінен төмен болмауы керек және Ап =АедхП формуласы бойынша есептеледі.
Мұндағы:
Ап-жалдау ақысының бір жылдағы толық сомасы (теңге).
Аед - нысанның 1 шаршы метр ауданының жалдау ақысы (теңге).
П - жалдайтын жайдың толық (жалпы) ауданы,(ш.м.).
1 шаршы метр ауданның жалдау ақысы мына формуламен есептеледі:

2. Полная арендная плата за здание (помещение) государственного нежилого фонда устанавливается не ниже сложившегося уровня арендной платы за данное здание (помещение) в предшествующем году и рассчитывается по формуле:
Ап.= Аед. * П
Где:
Ап.- полная сумма арендной платы в год ( тенге);
Аед.- арендная плата за 1 кв.м. площади объекта (в тенге);
П - полная (общая) площадь арендуемого помещения (кв.м.).
Арендная плата за один кв.м. площади определяется:

Аед = С х Ки х К1х К2х К3х К4
Мұндағы:
С - мүліктік жалға беру үшін бір жылдағы жалдау ақысының базалық ставкасы (теңге);
Ки - инфляция коэффициенті (Қазақстан Республикасы Агенттігінің көрсеткіштеріне сәйкес статистика бойынша және оның аумақтық органдарымен анықталады);
К1 - Мүліктік жалға беру (жалдау) ғимаратының жайлылығын, техникалық жағдайын және инженерлік коммуникацияның дәрежесін есепке алатын коэффициенті;
К2 - жалға алушының қызмет түрін есепке алатын коэффициенті;
К3 - аумақтық орналасқан орнын есепке алатын коэффициенті (Жер ресурстарын басқару жөніндегі комитет көрсеткіштері);
К4 - жалға алушының коммуналдық қызметін (жылумен, электрқуатымен, сумен жабдықтау)
және басқа әлеуметтік - қажетті салаларын (мектепке дейінгі және жалпы білім беретін мектеп мекемелері) есепке алатын коэффициенті;

Аед.= С  * Kи * К1 * К2 * К3 * К4
Где:
С  -  базовая ставка арендной платы за имущественный найм в год (тенге)
Ки - коэффициент инфляции (определяется согласно данных Агентства Республики Казахстан по статистике и его территориальными органами);
К1 - коэффициент, учитывающий степень комфортности, техническое состояние здания и наличие инженерных сетей и коммуникаций объекта имущественного найма(аренды);
К2 - коэффициент, учитывающий вид деятельности арендатора;
К3 - коэффициент, учитывающий территориальное расположение (по данным комитета по управлению земельными ресурсами);
К4 - коэффициент, учитывающий деятельность арендатора в сфере предоставления коммунальных услуг (теплоснабжение, энергоснабжение, водоснабжение) и других социально-важных отраслях (детские дошкольные и школьные общеобразовательные учреждения).

3. С-1 шаршы метр үшін жалдау ақысының базалық ставкасы бір жылға былай анықталады.
п/п
С-ның көрсеткішін анықтау
өлшем бірлігі
1
2007 жылдағы 1 ш.м. ауданның түгендеу бағасының орташа көрсеткіші (мүлікке салықты есептеу үшін пайдаланылатын)
(жылжымайтын мүлік бойынша Орталықтың көрсеткіштері бойынша)
теңге
18000
2
Тұрғын үй емес жайдың амортизациясының орташа нормасы.
%
7,0
Коэффициент
0,07
3
Бір жылдағы 1 ш.м.ауданның орташа амортизациялық есептеу (п1хп2  18000х0,07)
теңге
1260
4
Өткен жылғы нәтижелер бойынша жайды жалға берудің орташа ұзақтығы.
%
60
(2007 ж 01.01.репортажы бойынша)
коэффициент
0,60
5
1 ш.м. жайдың түгендеу бағасының қалдығы п1х(1-п4)=18000х(1-0,6))
теңге
7200
6
2007 жылға арналған қайта қаржыландырудың ставкасы.
%
9
7
Қайта қаржыландырылған ставкаға сәйкес жалдау ақысының сомасы (п5хп6=7200х0,09)
теңге
648
8
1 ш.м. жалдау ақысының бір жылдағы базалық ставкасы
(C =п3+п7=1260+648)
теңге
1908
<*>
Ескерту. 3 тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 2007 жылғы 23 қаңтардағы  N А-2/17 қаулысымен
4. Мүліктік жалға беру (жалдау) ғимараттың жайлылығын, техникалық жағдайын және инженерлік коммуникацияның дәрежесін есепке алатын (К1) коэффициентті анықтау.
Қолайлық дәрежесін ескеретін коэффициент (техникалық жай-күйі мен инженерлік байланыстардың бар болуын ескереді):
- барлық инженерлік-техникалық құрылғылары бар үй-жайлар үшін
- орталық жылу және ыстық сумен қамтамасыз ету болмаған жағдайда
- су құбыры және/немесе кәріздендіру және көркейтудің басқа да түрлері болмаған жағдайда
1,6
1,3
1,0
5. Жалға алушының қызмет түрін есепке алатын (К2)коэффициентті анықтау.
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент:
- банктер, биржалар, ресторандар, казино, ойын үйлері мен бильярд клубтары үшін
- қызметтері бағалы қағаздар рыногымен байланысты сақтандыру, инвестициялық компаниялар мен ұйымдар, айырбас орындары, ломбардтар, кафе, барлар, клубтар (компьютерліктен басқа), жанар май құю стансалары, жинақтаушы зейнетақы қорлары үшін
- ойын автоматтарын орнату мен компьютерлік клубтарды құру үшін
- сауда-сатып алу (делдалдық) қызметтерді қоспағанда, өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін мемлекеттік кәсіпорындар мен шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін
- қалғандары үшін
мемлекеттік мекемелерге
1,5
1,4
1,1
0,5
1,0
0,5

3. C  - базовая ставка арендной платы за 1 кв.м. в год определяется следующим образом.
№п/п
Определение значения C
Единица измерения
1
Среднее значение инвентаризационной стоимости 1 кв.м. площади (используемая для начисления налога на имущество) на 2007 год (по данным Центра по недвижимости)
Тенге
18000
2
Средняя норма амортизации  на нежилые помещения
%
7,0
Коэффициент
0,07
3
Средние амортизационные отчисления на 1 кв.м. площади в год (п1х п2=18000х0,07)
Тенге
1260
4
Усредненная продолжительность аренды помещений по результатам прошлого года
%
60
(по репортажу на 01.01.2007 года)
Коэффициент
0,60
5
Остаточная инвентаризационная стоимость 1 кв.м. помещения
(п1х(1-п4)=18000х(1-0,6))
Тенге
7200
6
Ставка рефинансирования на 2007 год
%
9
7
Сумма арендной платы в соответствии со ставкой рефинансирования (п5хп6=7200х0,09)
Тенге
648
8
Базовая ставка арендной платы за 1 кв.м.в год
(C =п3+п7=1260+648)
Тенге
1908
<*>
Сноска. Пункт 3 в новой редакции - постановлением акимата Акмолинской области от 23 января 2007 года  N А-2/17
4. Определение коэффициента (К1), учитывающего степень комфортности, техническое состояние здания и наличие инженерных сетей и коммуникаций объекта имущественного найма (аренды).
- для помещений со всеми инженерно-
техническими устройствами
- при отсутствии центрального отопления или горячего водоснабжения
- при отсутствии водопровода и/или канализации и других видов благоустройства
1,6
1,3
1,0
5. Определение коэффициента (К2),учитывающего вид деятельности арендатора.
- Для банков, бирж, ресторанов, казино, игорных домов и бильярдных клубов
- для страховых, инвестиционных компаний и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, обменных пунктов, ломбардов, кафе, баров, клубов (кроме компьютерных),автозаправочных станций, накопительных пенсионных фондов
- для установки игровых автоматов и создания компьютерных клубов
- для государственных предприятий и субъектов малого предпринимательства для организаций производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности
- для остальных
- для государственных учреждений
1,5
1,4
1,1
0,5
1,0
0,5

6. Орналасқан орнын есепке алатын коэффициентті (К3) анықтау. (Облыс аймағы бойынша).
3.
Аумақтық орналасуын ескертетін коэффициент:
- қала орталығы
- қала шеті
- кент (аудандық орталық) орталығы
- кент (аудандық орталық) шеті
- село (ауыл)
1,3
1,2
0,9
0,8
0,5
7. Жалға алушының коммуналдық қызметін және басқа әлеуметтік - қажетті салаларын есепке алатын (К4) коэффициентті анықтау.
Жылумен жабдықтау, электрқуатымен жабдықтау, сумен жабдықтау
0,5
Ескерту:
Жабдықтар мен автокөлік құралдарын мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының есеп айырысуы мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап=С х Nam / 100 х Ки х Кп
мұнда:
Ап - жылына жабдықтар мен көлік құралдары үшін жалдау ақысы;
С - бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтардың қалдық сомасы.

6. Определение коэффициента (К3), учитывающего территориальное расположение (по территории области).
- центр города
- окраина города
- центр поселка (районного центра)
- окраина поселка (районного центра)
- село (аул)
1,3
1,2
0,9
0,8
0,5
7. Определение коэффициента (К4),учитывающего деятельность арендатора в сфере предоставления коммунальных услуг и других социально-важных отраслях.
Теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение
0,5
Примечание:
Расчет арендной платы при сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования и автотранспортных средств осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam / 100 х Ки х Кп
где:
Ап - ставка арендной платы за оборудование и транспортные средства в год
С - остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета.

100 пайыз тозу есепте отырып жабдықтар мен көлік құралдарын мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде құны бастапқы (қалпына келтіру) құнынан 10 пайыз мөлшерінде белгіленеді.
Nam -«"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы"»Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 110 - бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Ки - инфляция коэффициенті мына формула бойынша анықталады:
Ки=Уи/100
мұнда:
Уи - Қазақстан Республикасының Статистика жөніндегі агенттігі айқындайтын, өткен тоқсанға қатысты инфляция деңгейі;
Кп - төмендету коэффициенті (жабдықтар мен көлік құралдары алпыс пайыздан аса тозу кезінде қолданылады - 0,8, мөлшерінде, сауда-сатып алу (делдалдық) қызметтерді қоспағанда өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне беру кезінде, - 0,5 мөлшерінде).
Ақмола облысының әкімдігі
2005ж. 29.03 N а-4/87 қаулысына
2 қосымша
Кімге_______________________________________________________________
(Жалға берушінің толық атауы және қызметі, басшының аты-жөні)
Кімнен______________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы және жеке тұлғаның аты-жөні ____________________________________________________________________
(орналасқан орны немесе мекен-жайы)
____________________________________________________________________
РНН_____________________________     тел:_________________________
(заңды және жеке тұлғалар)
Мүліктік жалға беруге (жалдауға) өтінім
Тұрғын жай емес мемлекеттік қорды мүліктік жалға беру шешімін қабылдауыңызды және осы өтінімде көрсетілген құжаттарды қарауыңызды өтінемін. Мекен-жайы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
жалпы ауданы___________ шаршы метр_________________________________
__________________________________________________________________
(қызмет түрі үшін)
"____"___________200__ж.  "____"__________200__ж. мерзімге
_____________________________________
(басшының қолы және заңды тұлғаның
мөрі немесе жеке тұлғалары үшін қолы)
Ескерту: Мүліктік жалға беру өтініміне қосымша: объектінің техника-экономикалық негіздемесі ҚР заңды тұлғалары үшін-жарғының ереженің нотариалдық куәландырылған көшірмесі; мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің заңды тұлғалары үшін және статистикалық карточканың нотариалдық куәландырылған көшірмелері; сонымен қатар олардың өкілеттік өкілдерін растайтын құжаттар, шетел заңды тұлғалары үшін - құрылтай құжаттарының орыс тіліне аудармасының нотариалдық куәландырылған көшірмесі, жеке тұлғалары үшін - төлқұжат немесе жеке басын растайтын құжат және олардың көшірмелері, ал жеке меншік кәсіпкерлері үшін, одан басқа, тиісті құжаттар және олардың көшірмелері.
Ақмола облысының әкімдігі

При сдаче в имущественный наем ( аренду) оборудования  и транспортных средств с начисленным износом 100 процентов стоимость определяется в размере 10 процентов от первоначальной
(восстановительной) стоимости.
Nam - предельные нормы аммортизации в соответствии со статьей 110 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"/Налоговый кодекс/;
Ки - коэффициент инфляции, определяется по формуле:
Ки = Уи / 100
где:
Уи - уровень инфляции по отношению к предыдущему кварталу,   определяемый Агентством Республики Казахстан по статистике;
Кп - понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования и транспортных средств более шестидесяти процентов - в размере 0,8,при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, в размере 0,5).
Приложение 2
к постановлению
акимата Акмолинской области
от 29.03.2005 г. N а-4/87
Кому_______________________________________________________________
указать полное наименование Наймодателя, должность и Ф.И.О руководителя)
От кого____________________________________________________________
(указать полное наименование юридического лица или Ф.И.О.
___________________________________________________________________
физического лица, месторасположение или адрес проживания)
РНН _______________________________  Тел:__________________________
(юридического или физического лица)
ЗАЯВКА
на имущественный наем (аренду)
Прошу Вас рассмотреть прилагаемые к настоящей заявке документы и принять решение о сдаче в имущественный наем (аренду) помещения нежилого государственного фонда, находящегося по адресу:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
общей площадью __________ кв. м. для_______________________________
(указать вид деятельности)
на срок с "__" _______200__ года. по "____" __________200_____года
_______________________________        "____"____________200__года
(подпись руководителя и печать юридического
лица или подпись для физических лиц)
Примечание: к заявке на имущественный наем прилагаются: технико-экономическое обоснование потребности в Объекте; для юридических лиц РК-нотариально заверенная копия устава (положения); копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и статистической карточки, а также документ, удостоверяющий полномочия их представителей; для иностранных юридических лиц-копии учредительных документов с нотариально заверенным переводом на русском языке; для физических лиц - паспорт или иной удостоверяющий личность документ и их копии, а для частных предпринимателей, кроме того, соответствующий документ и его копия.
Приложение 3
к постановлению
акимата Акмолинской области

2005ж. 29.03 N а-4/87 қаулысына
3 қосымша
Кімге____________________________________________________________
(Жалға берушінің толық атауы)
Кімнен___________________________________________________________
(құқықты тұлғаның толық атауы және жеке тұлғаның аты-жөні) __________________________________________________________________
тендерге қатысушылардың орналасқан орны немесе тұратын мекен-жайы)
РНН_____________________________ тел:_________________________
Тендерге қатысуға өтінім
1. Тендер өткізу нысанының көрсеткіштерін зерделеп__________
______________________________________________________________
(ұйымның толық атауы және жеке тұлғаның аты-жөні тендерге ________________________________________________________________              қатысушылардың)
келесі тендер нысандары бойынша тендерге қатысуға ниет білдіреді,
1)_______________________________________________________________
(Жалға алатын жайдың немесе объектінің атауы және оның мекен-жайы
2)_______________________________________________________________
басқа мәліметтер)
тендерге қатысуға және тендер өткізу шарты бойынша кепілдік
жарнасының сомасын енгізуге келісемін ________ (________________)
теңге.
2. тендер өткізу шартымен және тендерге қатысудың құқығымен таныстым, тендер шартын орындауға, жеңген уақытта мүліктік жалға беру (жалдау) шартын жасауға міндеттімін.
________________________________________________________________
(аты-жөні, қызметі)                                         _________________________________     "____"_________200__жылы.
(қолы, заңды тұлғалары үшін-мөр)
Қосымша:төлем құжаты  "____" ___________200__ жылы N______
кепілдік жарнасының сомасын енгізу туралы____________________
(_____________________) теңге.
(сомасы)
Ақмола облысының әкімдігі
2005ж. 29.03 N а-4/87 қаулысына
4 қосымша
________________________________ 200___ жылдың ___ (айы)
(министерліктің, агенттіктің, ведомствоның)
үшін ведомстволық бағыныстағы республикалық мемлекеттік
кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел
басқаруындағы мүлікті олардың мүліктік жалға беруі жөніндегі жиынтық есебі
р/с
N
Кәсіпорынның атауы
Жалдау шартының N және күні (ұзартылған жағдайда жаңашарттың N және күні)
Жалға алушының атауы (тегі, аты-жөні)
Мүліктік жалдау шартының әрекет ету мерзімі
басталуы
аяқталуы
Үй-жай алаңы немесе жабдық саны
Жалға алынған мүлікті пайдалан
ғаны үшін
ақының мөлшері (мың теңге)
Есептелген
ақы (мың.
теңге )
Аударылған
сома (мың
теңге)
Мүлікті
пайдаланғаны
үшін
төлемдер
бойынша
берешек
Ескерту
Ақмола облысының әкімдігі
2005ж. 29.03 N а-4/87 қаулысына
5 қосымша
Тұрғын үй емес мемлекеттік қордың жалдау
мүліктік жалға беру (жалдау) шарты
Көкшетау қ.                            "____"__________200__ж.
Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын_____________________директор
атынан______________________, қолданылып жүрген Жарғы (ереже)
негіздемесі_________________заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі туралы ___________ж. N куәлігі_______, әрі қарай жалға беруші бір
жақтан және________________________________________________________
тұлғада________________________, қолданылып жүрген Жарғы (ереже) негіздемесі______________заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі туралы
__________ж. N куәлігі_______, әрі қарай жалға алушы, екінші жақтан
төмендегі туралы осы шартты жасады.

от 29.03.2005 г. N а-4/87
Кому_______________________________________________________________ (указать полное наименование Наймодателя)
От кого____________________________________________________________
(указать полное наименование юридического лица или Ф.И.О.
____________________________________________________________________
физического лица участников тендера, а также месторасположение или адрес проживания)
РНН____________________________     Тел:___________________________
ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ТЕНДЕРЕ
1. Изучив данные по предмету тендера_______________________________
___________________________________________________________________,
(указать полное наименование организации или Ф.И.О. физического лица -участников тендера) желает участвовать в тендере по следующему (им) предмету (ам) тендера,
1)__________________________________________________________________
(указать наименование нанимаемого помещения или объекта и его адрес
2)__________________________________________________________________
другие сведения)
Согласен (а) участвовать в тендере и внести сумму гарантийного взноса, предусмотренную условиями проведения тендера, в размере _________(_______________ (сумма прописью)________________________) тенге.
2. С условиями проведения тендера и правами участника тендера ознакомлен (а), обязуюсь выполнить условия тендера, в случае победы заключить договор имущественного найма (аренды)
____________________________________________________________________                       (Ф.И.О., должность) ________________________         "______"_______________200_ года
(подпись, для юридических лиц - печать)
Приложение: платежный документ от "___" __________ 200_ года N_____
о внесении суммы гарантийного взноса в размере_____________________
(__________________________________) тенге.
(сумма прописью)
Приложение 4
к постановлению
акимата Акмолинской области
от 29.03.2005 г. N а-4/87
Сводный отчет _____________________________ по предоставлению в (министерства, агентства, ведомства) имущественный наем подведомственными коммунальными государственными предприятиями имущества, находящегося у них в хозяйственном ведении или оперативном управлении ____________________(месяцев) 200__ года
N п/п
Наименование предприятия
N и дата договора имущественного найма (N и дата нового договора при продлении)
Наименование нанимателя
Срок действия договора имущественного найма
Начало
Завер
шение
Площадь помещений или количество оборудования
Размер платы за пользование нанятым имуществом (тыс.тенге)
Начисленная плата
(тыс. тенге)
Перечисленная сумма (тыс. тенге)
Задолженность по платежам за пользование имуществом (тыс. тенге)
Примечание
Приложение 5
к постановлению
акимата Акмолинской области
от 29.03.2005 г. N а-4/87
ДОГОВОР
имущественного найма (аренды)
нежилого государственного фонда
г.Кокшетау                               "___"__________200_г.
Коммунальное государственное предприятие___________________________
в лице директора ____________________________, действующее на основании Устава (Положения) ____________________, свидетельства о государственной регистрации юридического лица N____от ____________________г., именуемое в дальнейшем Наймодатель, с одной стороны и________________________________________________в лице _________________________, действующее на основании Устава (Положения) ___________________________, свидетельства о государственной регистрации юридического лица _____от ______________г.,именуемое в дальнейшем Наниматель, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Шарттың негізі
1.1 Шарттың негізі сатып алу құқығын бермей мүліктік жалға беру
____________________________________________________________________________________________________________________________________,
__________________________________________________________________,
жалпы ауданы_____________ шаршы метр.
Мекен-жайы:_____________________________________________________________________________________________________________________________
балансұстаушы болып саналады______________________________________.
Жалға берушінің 200__ж. "___" өткізуімен тендер жеңімпазы аталған жалға алушы осы шартты жасауға құқықты (Жалдаушыны тендер өткізу жолымен айқындаған жағдайда). <*>
Ескерту. 1.1-тармақ толықтырылды - Ақмола облысының әкімдігінің 2003 жылғы 15.04. N а-4/124 қаулысымен.
1.2 Жалға беруші Жалға алушыға мүліктік жалға беру жайын 200_ж.
"___"_______  200__ж. "___"________осы келісімде шартта белгіленген шарттар бойынша тапсырады.
2. Жалға берушінің міндеттері мен құқықтары
2.1 Жалға беруші міндетті:
2.1.1 Жалдауға беретін жайды шартта белгіленген мерзімде тапсыруды қамтамасыз етуге.
2.1.2 Жалға алынған жайды шартта белгіленген тәртіппен қолдануға Жалға алушыға кедергі жасамауға.
3. Жалға алушының міндеттері мен құқықтары
3.1 Жалға алушы міндетті:
3.1.1. Жалға алынған жайды шартқа сәйкес қолдануға.
3.1.2. Жалдау ақысының өлшемін, мерзімін және тәртібін келісімде-шартта белгіленген шарттар бойынша енгізуге.
3.1.3. Жалға алатын жайды күтіп ұстауға, жайға немесе онда орнатылған инженерлік коммуникацияларға зақым келтіруі мүмкін әрекеттер жасамауға.
3.1.4. Жалға алатын жайды алған қалыпта ұстауға, із есебінен ағымдағы жөндеуді жасауға, жалға алатын мүлікті ұстағандағы шығысын төлеуге.
3.1.5. Жалға алатын жайға өзінің қатесі бойынша зақым келтірілген жағдайда, оны із есебінен жөндеуді қамтамасыз етуге.
3.1.6. Жалға берушінің алдын-ала жазбаша рұқсатынсыз жалға алатын жайды, онда орналасқан желілер мен коммуникацияларды қайта жоспарлауды немесе қайта жабдықтауды жүзеге асырмауға.
3.1.7. Сәулет, тарих және мәдениет ескерткіштерін жалға алып қолданғанда, оны сәулет, тарих және мәдениет ескерткіштері ретінде сақтауға.
3.1.8. Жалға берушінің, санитарлық қадағалау қызметінің және ғимараттарды пайдалану және ұстау-күту тәртібіне қатысты заңнама мен ізге де нормалардың сақталуын бақылайтын басқа да мемлекеттік органдар өкілдерінің жалға алатын жайға және оған жақын орналасқан жер учаскесіне кіруіне рұқсат беруге, көрсетілген олқылықтарды олар белгілеген мерзімде жоюға.
3.1.9. Жалға алушы жалға алған жайды шарт мерзімі бойынша алған жағдайында қайтаруға.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 Предметом договора является имущественный наем (аренда) без права последующего выкупа помещения________________________________________________________________________,
общей площадью ________ кв. м., находящееся по адресу:__________________________________,
балансодержателем которого является __________________________________.
Право на заключение данного договора Наниматель получил, став победителем тендера, проведенного Наймодателем "_____"____________200__ г. в случае определения Нанимателя путем проведения тендерного отбора.
1.2 Наймодатель передает Нанимателю помещение в имущественный наем (аренду) с "____"________200__г по "_____"___________200_ г. на условиях, изложенных в настоящем договоре. По истечении указанного срока данный договор прекращает свое действие.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЙМАДАТЕЛЯ
2.1 Наймодатель обязан:
2.1.1. Обеспечить передачу Нанимателю арендуемое помещение в установленный договором срок.
2.1.2. Не совершать действий, препятствующих Нанимателю пользоваться арендуемым помещением в установленном договором порядке.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ
3.1. Наниматель обязан:
3.1.1. Использовать арендуемое помещение в соответствии с условиями договора.
3.1.2. Вносить арендную плату в размере, сроки и порядке, установленных договором.
3.1.3. Содержать арендуемое помещение в порядке, не совершать действий, способных вызвать повреждения помещения или расположенных в нем инженерных коммуникаций.
3.1.4. Поддерживать арендуемое помещение в исправном состоянии, проводить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию арендованного имущества.
3.1.5. В случае повреждения арендованного помещения по своей вине, обеспечить его ремонт за свой счет.
3.1.6. Не осуществлять без предварительного письменного разрешения Наймодателя перепланировки или переоборудования арендованного помещения, расположенных в нем сетей и коммуникаций.
3.1.7. Использовать арендуемое помещение, относящееся к памятнику архитектуры, истории и культуры, сохраняя его как памятник архитектуры, истории и культуры.
3.1.8. Допускать в арендованное помещение и на прилегающий к нему земельный участок представителей Наймодателя, служб санитарного надзора и других государственных органов, контролирующих соблюдение законодательства и иных норм, касающихся порядка использования и эксплуатации зданий, в установленные ими сроки устранять зафиксированные нарушения.
3.1.9. Возвратить арендованное помещение в установленный договором срок в том состоянии, в каком его получил Наниматель, с учетом нормального износа или в состоянии обусловленном договором.

3.2. Жалға алынған жайды үшінші жаққа жалға бермеуге және өзінің осы келісім-шарты көрсетілген құқықтары мен міндеттерін басқа тұлғаға (жалға беруге) немесе өтеусіз қолдануға бере алмайды. Жалға алушы жайдың бір білігін үшінші тұлғаға жалға берсе, одан бекітілген ставканың 10-есе мөлшерінде айыппұл өндіріледі. Мұндай жағдайда жалға алушы жалға берген (субарендаға) келісім-шартын жою жөніндегі іс-шаралар қолдануға тиіс.
3.2.1. Тұрғын үйлердегі жалға алынған тұрғын емес жайларды бірігіп ұстау бойынша тұтынушы кооперативтерімен және ПАК-мен шығындарына қатысу.
3.2.2. Осы құқықтарды кепілдікке бермей және оларды шаруашылық серіктестіктердің, акционерлік қоғамдардың жарғылық капиталына салым немесе өндірістік кооперативке жарна ретінде енгізбеуге.
3.3. Егер Жалға алушы Жалға берушінің келісімін ала отырып өз қаржысы есебінен жалға алған жайды бүлдірмей оны жақсарту шараларын жүргізсе, Жалға алушы келісім-шарт мерзімі біткеннен кейін ол ушін Жалға берушіден өтем ақысын ала алады, егер келісім-шартта өзге шарттар қарастырылмаса Жалға алынған жайды біліп алынатын оны жақсартуға қолданылған заттары Жалға алушының меншігіне жатады, егер заңдар мен осы келісімде басқа шарттар қарастырылмаса.
3.3.1. Жалға алушы Жалға берушінің келісімінсіз жақсартуды жасаса, біліп алынбайтын жақсартудың құны қайтарылмайды, егер заңдар мен осы келісімде басқа шарттар қарастырылмаса.
4. Есептесу
4.1. Жалға алушы Жалға берушіге келесі шарттар бойынша жалдау ақысын төлейді.
4.1.1. Жалдау ақысы айына________________________теңге тұрады.
4.1.2. Жалдау ақысы мерзімінде (ай сайын) тең үлеспен әр айдың 1-не дейін төленеді.
4.1.3. Жалдау төлемдері мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың есептесу шотына аударылады және кәсіпорын кірісіне есептейді.
4.2. Инфляцияға байланысты түзетулер енгізу мақсатында әр тоқсанда жалдау ақысы өзгертіледі.
Жалға алушы тоқсан басталуға 10 күн қалғанда жайдың жалдау ақысының есебін тексеріп отыруға міндетті.
4.3. Мүліктік жалға беру (жалдау) ақысына коммуналдық қызметтер, ағымдағы жөндеу есебі, қызмет көрсету төлемі кірмейді. Бұл төлемдерді жалға алушы ведомстволық күзет, эксплуатация, коммуналдық, санитарлық қызметтеріне төлейді.
5. Тараптардың жауапкершілігі
5.1. Мерзімінде төленбеген төлемді жалға алушыдан бір күнге есептелген соманың 1,0 пайыз мөлшерінде өсім ұсталынады. Өсімді жалға алушы төлейді.
5.2. Жалға алушы екі ай бойына төлемді төлемесе немесе келісім-шарттың шартын бұзса Жалға беруші бір тараптық тәртіпте шарттың күшін жояды.

3.2. Не сдавать арендуемое помещение в поднаем (субаренду), не передавать свои права и обязанности по настоящему договору другому лицу (перенаем) и не предоставлять его в безвозмездное пользование. В случае передачи части помещений в субаренду с Нанимателя взыскивается штраф в размере 10-кратной суммы арендной платы по утвержденным ставкам, за фактически занимаемую субарендатором площадь. В этом случае Наниматель обязан принять меры к расторжению сделок субаренды.
3.2.1. Участвовать в расходах по совместному содержанию арендуемых нежилых помещений в жилых домах с потребительскими кооперативами и КСК.
3.2.2. Не передавать свои права по договору имущественного найма (аренды) в залог или вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ, акционерных обществ или взноса в производственный кооператив.
3.3. В случае если Наниматель произвел за счет собственных средств и с согласия Наймодателя улучшения, не отделимые без вреда для арендуемого помещения, Наниматель имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений Наймодателем (балансодержателем), если иное не предусмотрено договором. Отделимые улучшения помещения, произведенные Нанимателем, являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором.
3.3.1. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Нанимателем без согласия Наймодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законодательством или договором.
4. РАСЧЕТЫ
4.1. Наниматель вносит Наймодателю арендную плату на следующих условиях.
4.1.1 Арендная плата составляет _____________________тенге в месяц.
4.1.2 Арендная плата вносится периодически (ежемесячно) равными долями не позднее 1-го числа каждого месяца.
4.1.3. Арендные платежи перечисляются на расчетный счет коммунального государственного предприятия и зачисляются в доход предприятия.
4.2. Арендная плата корректируется ежеквартально с целью внесения поправки в связи с инфляцией. Наниматель обязан за 10 дней до начала квартала произвести сверку по расчетам за аренду помещения.
4.3. В плату за имущественный наем (аренду) не включаются платежи за коммунальные услуги, отчисления на текущий ремонт, платежи за обслуживание. Эти платежи оплачиваются Нанимателем непосредственно ведомственной охране, эксплуатационным, коммунальным, санитарным и другим службам.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. За каждые сутки просрочки платежа с Нанимателя взимается пеня в размере 1,0 процента от начисленной суммы. Взыскание пени производится Нанимателем.
5.2. В случае не внесения Нанимателем платежей за два месяца подряд или нарушения условий договора Наймодатель может прекратить действие договора в одностороннем порядке.

5.3. Ауданды жасыру деректері айқындалса Жалға алушыдан қолданылып жүрген ауданның жалдау ақысын көрсетілген ставкадан 10-есе сомасы мөлшерінде айыппұл алынады.
5.4. Тараптар осы шарттың ережелерін бұзғаны үшін қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес келтірілген шығын мөлшеріне жауапты болады.
5.5. Санкция айыппұлын төлеу кінәлі тарапты шарт бойынша міндеттерді орындауды босатпайды.
5.6. Жалға беруші жалға алынған жайды жақсартуға жұмсаған құнын жалға алушыға өтемейді.
6. Келісім-шарттың ерекше шарттары
6.1. Шартты мерзімінен бұрын бұзудың ережесі мынандай жағдайларда:
6.1.1. Заңды тұлға ретінде жалға алушыны жою.
6.1.2. Жалға берушінің немесе жалға алушының мүліктік жалға беру шартының ережесін бұзуы.
6.1.3. Заңдылық актілері немесе шарты көрсетілген жағдайлардың жалға беруші немесе жалға алушының жазбаша талаптары бойынша.
6.1.4. Егер мүліктік жалға беру объектісін өкілетті мемлекеттік органмен жекешелендіру туралы шешім қабылданса (немесе оның күн бұрынғы шешімімен), жалға беруші бір тараптық тәртіппен шартты бұзуға құқықты.
6.1.5. Балансұстаушының өтінішімен, егер ол негізделген болса, бір тарапты тәртіппен шартты бұзуға болады.
6.1.6. Қазақстан Республикасының заңымен немесе шартымен көрсетілген басқа жағдайларда.
6.1.7. Шартты бұзған жағдайда жалға алушы жайды 1 ай мерзімде босатуға міндетті.
6.2. Осы шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар жазбаша түрде ресімделеді және тараптар өкілетті өкілдерінің қолы қойылғаннан кейін, күшіне енеді.
6.3. Осы шарттағы барлық реттелмеген мәселелерді тараптар Қазақстан Республикасы заңдарының нормасымен реттейді.
6.4. Осы шартта кездесетін барлық дауларды тараптардың өзара келісімі бойынша немесе заңнамада белгіленген тәртіпте қаралады.
6.5 Осы шарт тең заңды күші бар 2 данадан құрылған.
7. қосымша шарттары
7.1. Жалға беруші (балансұстаушы) жайды жалға алушыға осы шартқа қол қойылғаннан кейін, 3 күннің ішінде қабылдау-беру актісімен береді.
7.2. Қабылдау-беру актісінде көрсетіледі: актіні құру орны және күні, өкілдер тараптар мүддесін қорғауға өкілетті құжаттар атауы және реквизиттері, мүліктік жалға беру шартына қол қою, нөмірі және күні.
7.3. Қабылдау-беру актісі үш данадан құрылады, екеуі жалға берушіде (балансұстаушыда) және біреуі жалға алушыда сақталады.
Мекен-жайлары және тараптар реквизиттері:
Жалға беруші:                         Жалға алушы:
Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
_____________________            _____________________
_____________________            _____________________
Жалға берушінің қолы:            Жалға алушының қолы:
______________________           ______________________
М.О.                                     М.О.

5.3. При выявлении фактов укрытия площадей, с Нанимателя взыскивается штраф в размере 10-кратной суммы арендной платы по утвержденным ставкам, за фактически занимаемую Нанимателем площадь.
5.4. В случае нарушения условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в размере причиненного ущерба.
5.5. Уплата штрафных санкций не освобождает виновную сторону от выполнения обязательств по договору.
5.6. Наймодатель не возмещает Нанимателю стоимость произведенных им улучшений в отношении арендованного помещения.
6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
6.1. Договор может быть расторгнут досрочно в следующих случаях:
6.1.1. Ликвидации Нанимателя как юридического лица.
6.1.2. Нарушения Наймодателем или Нанимателем условий договора имущественного найма (аренды).
6.1.3. По письменному требованию Наймодателя или Нанимателя, в случаях предусмотренных законодательными актами или договором.
6.1.4. Если в отношении сдаваемого в имущественный найм (аренду) объекта уполномоченным государственным органом принято решение о приватизации (либо ее предварительных стадиям) Наймодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор.
6.1.5. По заявлению балансодержателя, если оно обосновано, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.
6.1.6. В иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан или договором.
6.1.7. В случае расторжения договора Наниматель обязан освободить помещение в месячный срок.
6.2. Все изменения и дополнения, вносимые в настоящий договор, оформляются в письменной форме и вступают в силу после подписания полномочными представителями сторон.
6.3. По всем неурегулированным настоящим договором вопросам стороны руководствуются нормами действующего законодательства Республики Казахстан.
6.4. Все споры, возникающие по настоящему договору, рассматриваются и решаются по взаимному согласию сторон или в судебном порядке.
6.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
7.1. Передача помещения производится Наймодателем (балансодержателем) Нанимателю по акту приема-передачи в течении трех дней после подписания настоящего договора.
7.2. В акте приема-передачи указывается: место и дата его составления; наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми представители уполномочены представлять интересы сторон; номер и дата подписания настоящего договора имущественного найма (аренды).
7.3. Акт приема-передачи составляется в трех экземплярах, два из которых хранятся у Наймодателя (балансодержателя) и один у Нанимателя.
АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Наймодатель:                              Наниматель:
Коммунальное государственное предприятие
Подпись Наймодателя:                    Подпись Нанимателя:
М.П.                                         М.П.