Алматы қаласының мемлекеттік коммуналдық меншік нысандарын (мүлкін) мүліктік жалға беру (аренда) Ережелерін бекіту туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 12 желтоқсандағы N 5/823 қаулысы. Алматы қалалық Әділет департаментінде 2006 жылғы 24 қаңтарда N 693 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 11 сәуірдегі N 2/296 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2012.04.11 N 2/296 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының "Алматы қаласының ерекше мәртебесі туралы" Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексінің 22 бабының нормаларын назарға ала отырып, Алматы қаласының коммуналдық меншігіне оңтайлы басқару мен билік жүргізу мақсатында, Алматы қаласының әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған, Алматы қаласының мемлекеттік коммуналдық меншік (мүлік) нысандарын мүліктік жалға беру (аренда) Ережелері (бұдан былай - Ережелер) бекітілсін.
2. Алматы қаласының қаржы департаменті (А.Н. Әбдіқадырова) мына төмендегілерді қамтамасыз етсін:
1) заңмен белгіленген тәртіпте Ережелердің Алматы қаласының әділет департаментінде мемлекеттік тіркеу;
2) Алматы қаласының заңды тұлғаларының (мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік кәсіпорындар) шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, соның ішінде жекешелендірілуге жатпайтын, мемлекеттік меншік нысандарын мүліктік жалға беру (аренда) кезінде Ережелерді орындау.
3. Шаруашылық жүргізу немесе оралымды басқару құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарды мемлекеттік басқару органдары  коммуналдық меншік нысандарын мүліктік жалға беру (аренда) кезінде:
1) ведомстволық бағыныстағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың осы қаулымен бекітілген Ережелерді орындауын қамтамасыз етсін;
2) Ережелермен көзделген жайлардың жалдау төлемін есептеу тәртібі және қолданылатын коэффициенттер мөлшеріне сәйкес жалдау төлемінің ең аз мөлшерлемесін анықтасын.
4. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар мүлікті жалға берудің барлық қолданыстағы шарттары бойынша Ережелерге сәйкес жалдау төлемінің қайта есеп айырысуын ескере отырып, жалға алушылармен қосымша келісімдер жасауды қамтамасыз етсін.
5. Алматы қаласы бойынша салық комитетіне (Қ.Е.Байеділов) жалдау төлемі қаражаттарының жергілікті бюджетке түсуін бақылауды қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің бірінші орынбасары Қ.А. Бүкеновке жүктелсін.
Алматы қаласының әкімі              И.Тасмагамбетов
Әкімдік хатшысы                     К.Тәжиева
Алматы қаласы әкімдігінің
2005 жылғы«12 желтоқсандағы
N 5/823 қаулысымен бекітілді
Алматы қаласының мемлекеттік коммуналдық меншік (мүлік)
нысандарын мүліктік жалға беру (аренда) тәртібі туралы
ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелері

Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Алматы
Постановление Акимата города Алматы N 5/823 от 12 декабря 2005 года. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 24 января 2006 года за N 693. Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 11 апреля 2012 года N 2/296
Сноска. Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 11.04.2012 г. N 2/296.
В соответствии с Гражданским  кодексом Республики Казахстан,  Законом Республики Казахстан "Об особом статусе города Алматы", принимая во внимание нормы статьи 22  Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", в целях эффективного управления и распоряжения коммунальной собственностью города Алматы, акимат города Алматы  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Алматы (далее - Правила).
2. Департаменту финансов города Алматы (Абдыкадырова А.Н.) обеспечить:
1) в установленном законом порядке государственную регистрацию Правил в Департаменте юстиции города Алматы;
2) соблюдение Правил при передаче в имущественный наем (аренду) объектов, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лиц (государственных учреждений, государственных предприятий) города Алматы, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.
3. Органам государственного управления коммунальными государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления при передаче объектов коммунальной собственности в имущественный наем (аренду):
1) обеспечить соблюдение подведомственными коммунальными государственными предприятиями Правил, утвержденных настоящим постановлением;
2) определять минимальную ставку арендной платы в соответствии с предусмотренным Правилами порядком расчета платы за аренду помещений и размеров применяемых коэффициентов.
4. Исполнительным органам, финансируемым из местного бюджета, обеспечить заключение дополнительных соглашений с арендаторами по всем действующим договорам имущественного найма (аренды) с учетом перерасчета арендной платы в соответствии с Правилами.
5. Налоговому комитету по городу Алматы (Байедилов К.Е.) обеспечить осуществление контроля за поступлением средств арендной платы в местный бюджет.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима города Алматы Букенова К.А.
Аким города Алматы                   И.Тасмагамбетов
Секретарь Акимата                    К.Тажиева
Утверждены
постановлением акимата
города Алматы
от 12 декабря 2005 года N 5/823
Правила предоставления в имущественный наем
(аренду) объектов государственной коммунальной
собственности (имущества) города Алматы
1. Общие положения

Осы Ережелер Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасының Алматы қаласының ерекше мәртебесі туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы", "Мемлекеттік кәсіпорындар туралы" Заңдарына, ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 24 қазандағы N 1587 "Жекешелендіруге жатпайтын, мемлекеттік меншік нысандарының тізбесі туралы" қаулысына, сондай-ақ өзге нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес әзірленді. Ережелер Алматы қаласының коммуналдық мүлкін мүліктік жалға берудің негізгі қағидалары мен тәртібін белгілейді.
2. Негізгі ұғымдар мен ережелер
Осы Ережелерде мына төмендегі ұғымдар қолданылады:
1) уәкілетті орган - Алматы қаласының әкімдігі;
2) мүліктік жалға беру  - бір тараппен (жалға берушімен) екінші тарапқа (жалдаушыға) мүлікті уақытша иеленуі және пайдалануы үшін төлемге беру;
3) жалға беруші -  мүліктің меншіктенушісі болып табылатын немесе меншік иесі атынан әрекет ететін, жалгерлік шартындағы тарап;
4) жалгер (жалдаушы) - белгіленген төлемге мүлікті уақытша иеленуге және пайдалануға алушы, жалгерлік шартындағы тарап;
5) жалгерлік шарты - жалға беруші жалгердің мүлікті уақытша меншіктенуі және пайдалануы үшін төлемге мүлік беру жөнінен міндеттеме алған шарт;
6) нысан  дегеніміз коммуналдық мүлік (бұдан әрі мүлік), сонымен қатар:
жылжымайтын мүлік, оралымды басқару құқығындағы коммуналдық мекемелер мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорындардың, шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық кәсіпорындардың жайлары, ғимараттары, құрылымдары, ғимараттары;
сәулет, тарихи және мәдениет ескерткіштері болып табылатын  ғимараттар мен құрылымдар;
Алматы қаласы қаржы департаментінің оралымды басқару құқығындағы немесе өзге де заңды әдіспен оның қарамағына енген жайлар, ғимараттар, құрылымдар мен ғимаратта.
2. Коммуналдық мекемелер мен қазыналық кәсіпорындарға бекітіліп берілген мүлікті жалға беруді, коммуналдық меншікті (мүлікті) басқару жөніндегі уәкілетті орган болып табылатын Алматы қаласы қаржы департаменті жүзеге асырады (жалға беруші). Коммуналдық мүлікті мүліктік жалға беруден алынған қаражат (жалға беру төлемі), жергілікті бюджетке аударылады.
Алматы қаласы қаржы департаменті, жарты жыл сайын, үшінші тұлғалардан бос мүліктер туралы мәліметтерді бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жылжымайтын мүлікті жалға алуға мүдделі тұлғаларды тарту мақсатында жариялауды қамтамасыз етеді.

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским  кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "Об особом статусе города Алматы", "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", "О государственном предприятии", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2000 года N 1587 "О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации", а также другими нормативными правовыми актами. Правила определяют основные принципы, порядок предоставления в имущественный наем (аренду) коммунального имущества города Алматы.
2. Основные понятия и положения
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган - Акимат города Алматы;
2) имущественный наем (далее по тексту - аренда) - предоставление одной стороной (наймодателем) другой стороне (нанимателю) за плату имущества во временное владение и пользование;
3) арендодатель (наймодатель) - сторона в договоре аренды, являющаяся собственником имущества или выступающая от имени собственника;
4) арендатор (наниматель) - сторона в договоре аренды, получающая во временное владение и пользование имущество за определенную плату;
5) договор аренды - договор, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование;
6) под объектами понимается коммунальное имущество (далее - Имущество), в том числе:
недвижимое имущество, помещения, здания, строения, сооружения, находящиеся у коммунальных учреждений и государственных казенных предприятий на праве оперативного управления, у коммунальных предприятий на праве хозяйственного ведения;
здания и строения, являющиеся памятниками архитектуры, истории и культуры;
помещения, здания, строения, сооружения, находящиеся у Департамента финансов города Алматы на праве оперативного управления либо на ином законном основании.
2. Сдача в аренду имущества, закрепленного за коммунальными учреждениями и казенными предприятиями, осуществляется Департаментом финансов города Алматы (арендодатель), который является уполномоченным органом по управлению коммунальной собственностью (имуществом). Средства, получаемые от сдачи в имущественный наем коммунального имущества (арендная плата), направляются в местный бюджет.
Департамент финансов города Алматы, каждое полугодие, обеспечивает публикацию в средствах массовой информации сведений на государственном и русском языках об имуществе, свободном от прав третьих лиц, с целью привлечения лиц, заинтересованных в найме недвижимого имущества.

Ескерту. 2 тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы әкімдігінің 2007.05.23 N 4/595 қаулысымен
3. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық  кәсіпорындардың мүлкін үш жылдан астам мерзімге жалға бергенде Алматы қаласы қаржы департаменті жалға беруші ретінде іс әрекет етеді.
Ескерту. 3 тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы әкімдігінің 2007.05.23 N 4/595 қаулысымен
4. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның мүлкін үш жылға дейінгі  мерзімге жалға беру кәсіпорынды өз шешімімен қабылдайды.
Ескерту. 4 тармаққа өзгерту енгізілді - Алматы қаласы әкімдігінің 2007.05.23 N 4/595 қаулысымен
5. Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың мүлкін жалдаудан түскен қаражаттар түсімінің есебін жүргізу және оларды тиімді пайдалану мақсатында, шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындар, әр жарты жылдық сайын Алматы қаласының қаржы департаментіне 1 қосымшаға сай нысан бойынша жиынтықталған есеп тапсырады.
6. Ескерту. 6 тармақ алынып тасталды - Алматы қаласы әкімдігінің 2007.05.23 N 4/595 қаулысымен
7. Шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік  кәсіпорынмен мүлікті жалға беруден түскен ақша қаражаттары  кәсіпорынның табысына жіберіледі және кәсіпорынның өзі дербес пайдаланады.
8. Жалға беруші ретінде қолданыстағы заңнамаларға сәйкес заңды және жеке тұлғалар әрекет ете алады.
9. Мүлікті жалға беру құқығы кепілге салынатын зат және жалға берушінің кәсіпорындар мен ұйымдардың жарғылық капиталына салынатын  салымы бола алмайды.
3. Коммуналдық меншік нысандарын жалға алу
өтініштерін қарастыру
10. Мүлікті жалға алу өтінішін жалға алушыға мүдделі адамдар, 2 қосымшаға сәйкес береді.
Өтінішпен қоса мынадай құжаттар беріледі:
1) керек болған жағдайда мүлкі оған оралымды басқаруға жататын коммуналдық мекеменің, яғни балансты ұстаушының келісім-хаты;
2) құрылтайшылық құжаттардың көшірмелері (заңды тұлғалар үшін);
3) жеке кәсіпкерді тіркеу туралы куәліктің көшірмесі, төлқұжаты немесе жеке куәлігі (жеке тұлғалар үшін);
4) салық төлеуші куәлігінің көшірмесі;
5) бюджет алдында берешегінің жоқтығы жөніндегі мәлімет;
6) қызмет түріне сай сертификаты.
Ескерту. 10 тармақ жаңа редакцияда - Алматы қаласы әкімдігінің 2007.05.23 N 4/595 қаулысымен
11. Мүлікті жалға беру туралы өтінішті қарау бір айлық мерзімде жүзеге асырылады.
12. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша және тапсырылған құжаттардың негізінде жалға беруші мына төмендегі шешімдердің бірін қабылдайды:
нысанды мақсатқа сай пайдалану бойынша жалға беру туралы;
жалға берушінің осы мүлік бойынша тендерлік іріктеуді өткізу туралы;
мүлікті жалға беруден дәлелді бас тарту.

Сноска. Пункт 2 - в редакции  постановления акимата города Алматы от 23.05.2007 N 4/595.
3. При передаче в аренду имущества государственных коммунальных предприятий на праве хозяйственного ведения на срок свыше трех лет, в качестве арендодателя, выступает Департамент финансов города Алматы.
Сноска. Пункт 3 - в редакции  постановления акимата города Алматы от 23.05.2007 N 4/595.
4. Решение о передаче в аренду имущества, находящегося в хозяйственном ведении коммунального предприятия на срок до трех лет принимается предприятием самостоятельно.
Сноска. Пункт 4 - с изменениями, внесенными постановлением    акимата города Алматы от 23.05.2007 N 4/595.
5. В целях ведения учета поступления средств от аренды имущества государственных коммунальных предприятий и их эффективного использования государственные коммунальные предприятия на праве хозяйственного ведения предоставляют каждый квартал в Департамент финансов города Алматы сводный отчет по форме согласно Приложению 1.
6. Пункт 6 исключен  постановлением акимата города Алматы от 23.05.2007 N 4/595.
7. Денежные средства, полученные коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения от аренды имущества, направляются в доход предприятия и используются им самостоятельно.
8. В качестве арендатора могут выступать юридические и физические лица в соответствии с действующим законодательством.
9. Право аренды имущества не может быть предметом залога, а также вкладом арендатора в уставной капитал предприятий и организаций.
3. Рассмотрение заявлений на аренду имущества
10. Заявления на аренду имущества подаются арендодателю заинтересованными лицами, по форме согласно Приложению 2.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) письмо-согласование от коммунального учреждения, у которого имущество находится на праве оперативного управления (при необходимости), то есть балансодержателя;
2) копии учредительных документов (для юридических лиц);
3) копии свидетельства о регистрации частного предпринимателя, паспорта или удостоверения личности (для физических лиц);
4) копия свидетельства налогоплательщика;
5) сведения об отсутствии задолженности перед бюджетом;
6) сертификат соответствия по виду деятельности.
Сноска. Пункт 10 - в редакции  постановления акимата города Алматы от 23.05.2007 N 4/595.
11. Рассмотрение заявления о предоставлении имущества в аренду осуществляется в срок один месяц.
12. По результатам рассмотрения заявления и на основании представленных документов арендодателем принимается одно из следующих решений:
1) о сдаче имущества в аренду по целевому назначению;
2) о проведении торгов в форме тендера по данному имуществу;
3) мотивированный отказ в предоставлении имущества в аренду.

4. Мүлікті жалға беру бойынша тендер өткізу тәртібі
13. Өтініш берушілерге қойылатын талаптарға сай, екі немесе одан да көп өтініштер бар болған жағдайда, мүлікті жалға беру тек бәсеке сауданың қорытындылары бойынша ғана мүмкін болады.
14. Бәсеке сауда өткізу жөніндегі шешім қабылданған жағдайда, жалға беруші:
1) оның өткізілетін күні мен орнын, шарттарын, сондай-ақ тендер жеңімпазын таңдау өлшемдерін белгілейді.
2) тендерлік құжаттаманы бекітеді;
3) тендерлік комиссияны қалыптастырады;
4) кепілдік жарналарды қабылдап алады;
5) тендерлік комиссия отырысының хаттамаларын бекітеді;
6) тендер жеңімпазымен мүліктік жалдау шарты жасалуын қамтамасыз етеді;
7) тендер аяқталған соң, осы Ережелердің 29 тармағында көзделген жағдайларды шегеріп тастағанда, оның қатысушыларына кепілдік жарналарын қайтарып береді;
8) тендер өткізуге қажетті өзге де қызметтерді жүзеге асырады.
15. Бәсеке сауданың ұйымдастырушысы ретінде тендерлік комиссия (бұдан былай - Комиссия) әрекет етеді. Жалға берушінің бұйрығымен бекітілетін комиссия құрамына жалға берушінің өкілдері, сондай-ақ мүлікті оралымды басқару құқығындағы иеленуші коммуналдық мекеме өкілдері кіреді.
16. Комиссия келесі қызметтерді жүзеге асырады:
1) жалға берушімен белгіленген мерзімде, оның нысан туралы берген мәліметтерінің негізінде, ең негізгісі болып осы Ережелердің 7 бөліміне сәйкес белгіленген, жалдау төлемінің ең төменгі мөлшерлемесінен төмен бола алмайтын, жалдау төлемінің бастапқы мөлшерлемесі;
2) тендер құжаттамалары мен тендер жариялауға қажетті өзге де құжаттарды даярлайды;
3) тендер өткізеді;
4) қажеттілік пайда болған жағдайда, мамандар мен сарапшыларды тендерлік және өзге де құжаттамаларды даярлауға, өтінімдерді жинау және талдау жұмыстарын өткізуге тартады;
5) тендер жеңімпазын анықтайтын қорытынды бар немесе тендердің қорытындылары бойынша өзге де қабылданған шешім мазмұндалған, Комиссия отырысының хаттамасын ресімдейді;
6) осы Ережелерде көзделген, өзге де қызметтерді атқарады.
17. Тендерлік құжаттаманы даярлаудың нақты тәртібін, құрамы мен шарттарын жалға беруші анықтайды.
18. Жалға беруші тендер өткізу жөніндегі хабарламаның, оның өткізілуіне дейінгі 15 күндік мерзім бұрын бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялануын қамтамасыз етеді.
19. Тендер өткізу жөніндегі хабарламада келесі мәліметтер болуы тиіс:
1) тендер нысанының қысқаша сипаттамасы;
2) жалдау мерзімі;
3) кепілдік салымның мөлшері, салу мерзімі мен тәртібі;
4) тендердің шарттары мен жеңімпазды таңдап алу өлшемдері;
5) тендер өткізу күні, уақыты және орны;

4. Порядок проведения тендера по передаче имущества в аренду
13. При наличии двух или более заявлений, отвечающих требованиям, предъявляемым к заявителям, сдача имущества в аренду возможна только по итогам тендера.
14. В случае принятия решения о проведении тендера арендодатель:
1) определяет время, дату и место его проведения, условия, а также критерии выбора победителя тендера;
2) утверждает тендерную документацию;
3) формирует тендерную комиссию;
4) принимает гарантийные взносы;
5) утверждает протоколы заседания тендерной комиссии;
6) обеспечивает заключение договора имущественного найма (аренды) с победителем тендера;
7) возвращает по окончании тендера его участникам гарантийные взносы, за исключением случаев, установленных пунктом 29 настоящих Правил;
8) осуществляет иные функции, необходимые для проведения тендера.
15. В качестве организатора тендера выступает тендерная комиссия (далее - Комиссия). В состав Комиссии, утверждаемой приказом Арендодателя, включаются представители Арендодателя, а также представители коммунального учреждения, владеющего имуществом на праве оперативного управления.
16. Комиссия осуществляет следующие функции:
1) в установленный Арендодателем срок, на основе представленных им данных об объекте разрабатывает условия тендера, основным из которых является стартовая ставка арендной платы, которая не может быть ниже минимальной ставки арендной платы, определяемой в соответствии с разделом 7 настоящих Правил;
2) готовит тендерную документацию и другие необходимые документы для объявления тендера;
3) проводит тендер;
4) привлекает в случае необходимости специалистов и экспертов по подготовке тендерной и другой необходимой документации, проведению работ по сбору и анализу заявок;
5) оформляет протокол заседания Комиссии, содержащий заключение, определяющее победителя тендера или содержащее иное решение по итогам тендера;
6) выполняет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
17. Конкретный порядок, состав и условия подготовки тендерной документации определяет Арендодатель.
18. Арендодатель обеспечивает публикацию в средствах массовой информации извещения на государственном и русском языках о проведении тендера не менее, чем за 15 дней до его проведения.
19. Извещение о проведении тендера должно включать следующие сведения:
1) краткую характеристику объекта тендера;
2) срок аренды;
3) размер, сроки и порядок внесения гарантийного взноса;
4) условия тендера и критерии выбора победителя;
5) дату, время и место проведения тендера;

6) тендерге қатысуға берген өтінімдерді қабылдау мерзімдері, мекенжайы;
7) тендерге қатысуды ресімдеу тәртібі туралы мәліметтер;
8) тендерге қатысуға қажетті құжаттардың тізбесі;
9) тендердің құжаттамасын алу және тендер нысанымен танысу  мекенжайы, мерзімдері мен шарттары;
10) жалға берушінің қарауы бойынша өзге де ақпарат.
20. Тендер құжаттамасы Комиссия белгілеген тәртіпте, тендерге қатысушының жазбаша сұрау салуы бойынша жиынтықта беріледі;
21. Тендер құжаттамасында келесі негізгі бөлімдер болуы тиіс:
1) тендер нысаны туралы мәліметтер;
2) өтінім мазмұны бойынша қойылатын талаптар және онымен бірге ұсынылатын құжаттар;
3) тендер өткізу шарттары мен тәртібі;
4) тендер жеңімпазын таңдау өлшемдері;
5) мүліктік жалға беру (аренда) шартының жобасы;
6) тендерге қатысуға берілетін өтінімнің нысаны.
22. Тендерге қатысушыларды тіркеу тендер өткізу туралы хабарландырудың жарияланған күнінен бастап жүргізіледі және тендер өткізудің басталуына дейінгі үш күн бұрын аяқталады.
23. Тендер өткізу туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін жалға беруші тендерге қатысуға ниет білдірген барлық тұлғалардың нысандар мен тендер өткізу ережелері туралы ақпаратқа еркін қол жетімділігін қамтамасыз етуге міндетті.
24. Тендерге қатысуға ниет білдірген үміткер жалға берушімен белгіленген мерзімдерде мына құжаттарды тапсыруы тиіс:
1) үміткердің тендерге қатысуға берген келісімі бар және оның тендер шарттарын орындау және  мүліктік жалдау шартын жасасу жөнінен алған  міндеттемелері мазмұндалған өтінім;
2) жабық конвертте берілген тендер шарттары бойынша ұсыныстары;
3) заңды тұлғалар үшін - Жарғының, заңды тұлғаны тіркеу куәлігінің, статистикалық карточканың көшірмелері және олардың өкілдерінің өкілеттіктерін растайтын құжат;
4) жеке тұлғалар үшін - төлқұжат немесе жеке басын растайтын өзге де құжат;
5) кепілдік салымның аударылғандығын растайтын, төлем тапсырмасының көшірмесі;
6) бюджет алдында берешегі жоқ екендігі туралы мәліметтер;
7) хабарламада аталған өзге де құжаттар.
25. Нысандарды мүліктік жалға беру жөніндегі өтінімдерді кез келген заңды және жеке тұлғалар бере алады. Өтінімдер жалға берушіге беріледі.
26. Тендерге қатысушылар кепілдік салымды сауда-саттық өткізу туралы хабарландыруда аталған мөлшерде, мерзімдер мен тәртіпте және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес жалға берушінің депозиттік шотына салады. Кепілдік салымның мөлшері хабарландыру жарияланғаннан кейін өзгертілуі мүмкін емес. Жалға беруші кепілдік салымды алушы болып табылады.
27. Тендерге қатысу үшін кепілдік жарна (жалға берушінің қарауы бойынша) бір айлық жал төлемінің 1-ден 5-ке дейінгі мөлшерлемелерінің көлемінде белгіленеді.

6) адрес, сроки принятия заявок на участие в тендере;
7) сведения о порядке оформления участия в тендере;
8) перечень документов, необходимых для участия в тендере;
9) адрес, сроки и условия получения тендерной документации и ознакомления с объектом тендера;
10) другую информацию по усмотрению Арендодателя.
20. Тендерная документация предоставляется в комплекте по письменному запросу участника тендера, в порядке, определяемом Комиссией.
21. Тендерная документация должна содержать следующие основные разделы:
1) сведения об объекте тендера;
2) требования по содержанию заявки и представляемых с ней документов;
3) условия и порядок проведения тендера;
4) критерии выбора победителя тендера;
5) проект договора имущественного найма (аренды);
6) форма заявки на участие в тендере.
22. Регистрация участников тендера производится со дня публикации извещения о проведении тендера и заканчивается за три дня до начала его проведения.
23. После публикации извещения о проведении тендера Арендодатель обязан обеспечить свободный доступ всех желающих к информации об объектах и правилах проведения тендера.
24. Для участия в тендере претенденту необходимо предоставить в установленные Арендодателем сроки:
1) заявку, содержащую согласие претендента на участие в тендере и его обязательства по выполнению условий тендера и заключению договора имущественного найма (аренды);
2) предложения по условиям тендера в запечатанном конверте;
3) для юридических лиц - копии устава, свидетельства о регистрации юридического лица, статистической карточки, а также документ, удостоверяющий полномочия их представителя;
4) для физических лиц - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
5) копию платежного поручения, подтверждающего перечисление гарантийного взноса;
6) сведения об отсутствии задолженности перед бюджетом;
7) иные документы, указанные в извещении.
25. Заявки на предоставление в имущественный наем (аренду) объектов могут подавать любые юридические и физические лица. Заявки подаются Арендодателю.
26. Участники тендера вносят гарантийный взнос в размере, сроки и порядке, указанные в извещении о проведении тендера, на депозитный счет Арендодателя и в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. Размер гарантийного взноса не может быть изменен после опубликования извещения. Получателем гарантийного взноса является Арендодатель.
27. Гарантийный взнос для участия в тендере устанавливается в размере от 1 до 5 ставок арендной платы в месяц (по усмотрению Арендодателя).

28. Кепілдік салымы тендер қатысушысының келесі міндеттемелерін қамтамасыз етеді:
1) тендер қатысушысын жеңімпаз деп тану жағдайында тендер нәтижелері туралы хаттамаға қол қою;
2) тендер нәтижелері бойынша хаттамаға сәйкес мүліктік жалға беру (аренда) шартын жасасу;
29. Тендерде жеңіп шыққан және мүліктік жалдау шартын жасасқан қатысушының кепілдік салымы мүліктік жалдау шарты бойынша төленуге тиеселі төлемдердің есебіне жатқызылады.
30. Кепілдік салым мына жағдайларда жалға берушімен қайтарылмайды:
1) тендер қатысушысына - егер ол, тендер өткізілуіне дейін үш күннен аз мерзімде жазбаша түрде тендерге қатысудан бас тартқан жағдайда;
2) жеңімпазға - тендер жеңімпазының ұсыныстарына сәйкес шарттарымен мүліктік жалдау шартын жасасудан бас тартқан жағдайда.
Барлық қалған жағдайларда кепілдік салымдар тендер аяқталған күннен кейінгі 10 банкілік күннен аспайтын мерзімдерде, тендер өткізілгеннен кейін жалға берушінің шотына ақша түскен кезде - олардың түскен күнінен кейінгі 10 банкілік күннің ішінде қайтарылады.
31. Тендердің қатысушылары кепілдік салымдардың кез келген мөлшерін салуға құқылы, бұл ретте бір кепілдік салым бір нысан үшін тендерге қатысу құқын береді.
32. Өтінімдерді қабылдау және тендерге қатысуға ниет білдірген тұлғаларды тіркеу талап етілген құжаттардың толық жиынтығы бар болған кезде жүргізіледі.
33. Тендердің қатысушысы мына төмендегілерге құқылы:
1) тендерге жеке өзі немесе сәйкес үлгіде ресімделген сенімхат негізінде, өзінің өкілдері арқылы қатысуға;
2) қосымша мәліметтерді, тендерге қойылған нысан бойынша  анықтамаларды ақысыз алуға;
3) алдын ала нысанды қарап шығуға;
4) өзінің құқы бұзылған жағдайда сотқа шағынуға;
5) тендерге қатысуға берілген өз өтінімін, оның басталуына дейін үш күн бұрын, бұл жөнінде жалға берушіге жазбаша хабарлап, кері қайтарып алуға.
34. Тендер өткізілетін күні, отырыста Комиссия тендер қатысушыларының ұсыныстары бар конверттерді ашып, олардың мазмұнын жариялайды. Конверттерді ашу алдында Комиссия олардың тұтастығын тексереді, бұл туралы Комиссия отырысының хаттамасында тіркеледі.
Конверттерді ашу және ұсыныстарды жариялау кезінде тендер қатысушылары немесе олардың тиесілі түрде уәкілетті өкілдері қатыса алады.
35. Комиссия берілген ұсыныстардың тендер құжаттамасында мазмұндалған талаптарға сәйкестігін тексереді. Егер, берілген ұсыныстар аталмыш талаптарға сай болмаған жағдайда, аталған ұсыныстар бұдан әрі қарастырылуға жатпайды және осындай өтінім берген тұлға тендер қатысушысы мәртебесінен айырылады, бұл Комиссия хаттамасында тіркеледі.

28. Гарантийный взнос обеспечивает следующие обязательства участника тендера:
1) подписать протокол о результатах тендера в случае признания участника тендера победителем;
2) заключить договор имущественного найма (аренды) в соответствии с протоколом по результатам тендера.
29. Гарантийный взнос участника, победившего на тендере и заключившего договор имущественного найма (аренды), относится в счет причитающихся платежей по договору имущественного найма (аренды).
30. Гарантийный взнос не возвращается Арендодателем:
1) участнику тендера - в случае письменного отказа от участия в тендере менее, чем за три дня до его проведения;
2) победителю - в случае его отказа от заключения договора имущественного найма (аренды) на условиях, отвечающих предложениям победителя тендера.
Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются в срок не более 10 банковских дней со дня окончания тендера, при поступлении денег на счет арендодателя после проведения тендера - в течение 10 банковских дней со дня их поступления.
31. Участники тендера вправе внести любое количество гарантийных взносов, при этом один гарантийный взнос дает право участия в тендере на один объект.
32. Прием заявок и регистрация лиц, желающих принять участие в тендере, производятся при наличии полного комплекта требуемых документов.
33. Участник тендера имеет право:
1) участвовать в тендере лично или через своих представителей на основании доверенности, оформленной соответствующим образом;
2) получать бесплатно дополнительные сведения, уточнения по выставляемому на тендер объекту;
3) осматривать предварительно объект;
4) обращаться в суд при нарушении своих прав;
5) отозвать свою заявку на участие в тендере за три дня до его начала, сообщив об этом письменно Арендодателю.
34. В день проведения тендера, на заседании, Комиссия вскрывает конверты с предложениями участников тендера и оглашает их содержание. Перед вскрытием конвертов Комиссия проверяет их целостность, что фиксируется в протоколе заседания Комиссии.
При вскрытии конвертов и оглашении предложений имеют право присутствовать участники тендера или их надлежащим образом уполномоченные представители.
35. Комиссия проверяет соответствие представленных предложений требованиям, содержащимся в тендерной документации. В случае, если представленные предложения не соответствуют данным требованиям, указанные предложения не подлежат дальнейшему рассмотрению и лицо, подавшее такую заявку, утрачивает статус участника тендера, что фиксируется в протоколе заседания Комиссии.

36. Конверттер ашылып, ұсыныстар жария етілгеннен кейін Комиссия осы ұсыныстарды талқылау және бағалау үшін мәжіліске шығып кетеді.
Тендерге қатысушылар (немесе оның өкілдері) ұсыныстарды талқылау және бағалау кезінде қатысуға құқығы жоқ.
37. Комиссия шешімдері отырыста қатысып отырған Комиссия мүшелерінің жай басым дауыс беруі қабылданады, дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
38. Комиссия отырыстары, егер онда Комиссия мүшелерінің 2/3-тен аз емес саны қатысып отырған болса, заңды күші бар деп танылады.
39. Ұсыныстары  тендер құжаттамасындағы барлық талаптарға жауап беретін және нысан үшін Комиссия шешімі бойынша жалдау төлемінің ең үлкен сомасын ұсынған қатысушы, тендер жеңімпазы болып танылады.
40. Тендер жеңімпазын анықтайтын Комиссия қорытындысы немесе тендер қорытындылары бойынша қабылданған өзге шешім, барлық Комиссия мүшелерінің қолы қойылған хаттамамен ресімделіп, жалға берушімен бекітіледі.
Тендер жеңімпазын анықтайтын хаттамаға, сондай-ақ тендерде жеңіп шыққан тұлға да қол қояды және оны бекіткен күннен кейін 3 жұмыс күнінің ішінде Алматы қаласы әкімі аппаратының басшысымен келісіледі.
41. Хаттамада келесі мәліметтер болуы тиіс:
1) комиссия құрамы;
2) нысанның аталуы;
3) нысанның техникалық сипаттамасы;
4) тендер шарттары;
5) тендер қатысушылары туралы мәліметтер және олардың ұсыныстары;
6) тендерге қатысушылардың тізімі;
7) жалдау төлемінің ұсынылып отырған мөлшерлемелері;
8) тендер жеңімпазы;
9) мүліктік жалдау шартына қол қоюшы тараптардың міндеттемелері;
42. Тендер нәтижелері туралы хаттаманың көшірмесі жеңімпазға беріледі және оның мүліктік жалдау шартын жасасуға құқығы бар екендігін растайтын құжат болып табылады.
43. Тендер қорытындылары туралы хаттаманың негізінде, тендер жеңімпазының ұсыныстарына жауап беретін шарттарда, жеңімпазбен мүліктік жалдау шарты жасалады.
44. Жеңімпаз өзінің ұсыныстарына жауап беретін шарттарда, тендер нысанына мүліктік жалдау шартын жасасудан бас тартқан жағдайларда, жалға беруші қалған тендер қатысушыларының ішінен (егер қалғандарының саны екеуден кем болмаған жағдайда) басқа жеңімпазды анықтауға құқылы.
5. Мүліктік жалға беру (аренда) шартын ресімдеу тәртібі
45. Мүліктік жалға беру (аренда) шарты осы Ереженің 3 қосымшасына сай үлгілік нысанда, тендер хаттамасына қол қойылған күннен кейінгі  немесе жалға берушімен мүлікті мақсатына сай жалға беру туралы шешім қабылданғаннан кейінгі 10 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде жалға беруші мен жалгердің арасында жасалады.
46. Жалға беруші тарапынан мүліктік жалға беру (аренда) шартының жобасы бойынша келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Шартқа тек тараптардың Шарттың барлық маңызды шарттары бойынша келісімге келген жағдайда ғана қол қойылады. Жасалған Шарт мүліктік жалға беру (аренда) шартының үлгілік нысанына сәйкес болуы тиіс.

36. После вскрытия конвертов и оглашения предложений Комиссия удаляется на совещание для обсуждения и оценки этих предложений.
Участники тендера (или их представители) не имеют права присутствовать при обсуждении и оценке предложений.
37. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии, при равенстве голосов решающим является голос председателя.
38. Заседания Комиссии являются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 членов Комиссии.
39. Победителем тендера признается участник, предложения которого отвечают всем требованиям, содержащимся в тендерной документации, и предложивший, по решению Комиссии, наибольшую сумму арендной платы за объект.
40. Заключение Комиссии, определяющее победителя тендера, или иное решение по итогам тендера оформляются протоколом, подписываемым всеми членами Комиссии, и утверждаются арендодателем.
Протокол, определяющий победителя тендера, подписывается также лицом, выигравшим тендер, и согласовывается с руководителем аппарата акима города Алматы в течение 3-х рабочих дней с даты его утверждения.
41. В протоколе должны содержаться следующие данные:
1) состав Комиссии;
2) наименование объекта;
3) техническая характеристика объекта;
4) условия тендера;
5) сведения об участниках тендера и их предложения;
6) список участников тендера;
7) предлагаемые ставки арендной платы;
8) победитель тендера;
9) обязательства сторон по подписанию договора имущественного найма (аренды).
42. Копия протокола о результатах тендера выдается победителю и является документом, удостоверяющим его право на заключение договора имущественного найма (аренды).
43. На основании протокола о результатах тендера с победителем заключается договор имущественного найма (аренды) на условиях, отвечающих предложениям победителя тендера.
44. В случае отказа победителя заключить договор имущественного найма (аренды) объекта тендера на условиях, отвечающих его предложениям, Арендодатель вправе определить другого победителя из числа оставшихся участников тендера (если число оставшихся не менее двух).
5. Порядок оформления договора имущественного найма (аренды)
45. Договор имущественного найма (аренды) заключается между арендодателем и арендатором по типовой форме согласно Приложению 3 к настоящим Правилам в срок не более 10 календарных дней со дня подписания протокола о результатах тендера или принятия арендодателем решения о предоставлении имущества в аренду по целевому назначению.
46. При наличии возражений со стороны арендатора по проекту договора имущественного найма (аренды) Договор подписывается лишь в случае достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям Договора.

47. Осыдан кейін 30 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде, жалға алынатын мүлік, оралымды басқару құқығында тіркелген мемлекеттік мекеме немесе жалға алынатын мүлік, шаруашылық жүргізу құқығында тіркелген  коммуналдық кәсіпорын, қабылдап алу-табыстау актісі бойынша жалгерге аталмыш мүлікті табыстайды. Қабылдап алу-табыстау актісі жалға берушімен бекітіледі.
48. Жалгер жалдау төлемі мен коммуналдық қызмет көрсетулер төлемдерін мүліктік жалдау шартын жасаған күннен бастап төлейді. Жалдау төлемін төлеу шарттары мен тәртібі мүліктік жалға беру (аренда) шартында көрсетіледі.
49. Бір жылдан астам мерзімге жасалған мүліктік жалдау шарты мемлекеттік тіркеуден өткізілуі тиіс.
50. Мүліктің мүліктік жалға беру (аренда) шартының бар болуы, уәкілетті органның шешімінің негізінде сәйкес жер телімін жалдау шартын жасасуға негіздеме болып табылады.
51. Мүліктік жалға беру (аренда) сәулет, тарих және мәдениет ескерткіштерін берген кезде мүліктік жалға беру (аренда) шартына, нысанның сәулет, тарих және мәдениет ескерткіші ретінде сақталуына бағытталған, ережелер қосымша енгізіледі.
52. Жалгермен мүліктік жалға беру (аренда) шарты талаптарының орындалуына бақылауды Алматы қаласының қаржы департаменті және жалға беруші жүзеге асырады.
53. Өз міндеттемелерін тиеселі түрде орындаған жалгердің, жасалған мүліктік жалға беру (аренда) шартының мерзімі өткеннен кейін, өзге де тең жағдайларда, егер де өзгелер заңмен немесе шарттың өзімен белгіленбесе, басқалардың алдында мүліктік жалдау (аренда) шартын жаңа мерзімге жасасу құқығының артықшылығы болады.
54. Мүліктік жалдау шартын жаңа мерзімге жасасу өтініш бұрынғы мүліктік жалға беру (аренда) шартының мерзімі аяқталғанға дейінгі 30 күн бұрын жалға берушіге берілуі тиіс.
6. Нысанды мүліктік жалға табыстау тәртібі
55. Нысанды мүліктік жалға табыстау жалға берушінің және жалгердің және осы мүлік оралымды басқару құқығында тіркелген, мемлекеттік  мекеменің өкілдерімен қабылдап алу-табыстау актісі бойынша жүргізіледі, бұл актіде мына төмендегілер көрсетіледі:
1) актіні құрастырған орын және күні;
2) тарап мүдделерін ұсынуға уәкілетті өкілдер негізге алатын   құжаттардың аталуы және деректемелері;
3) нысанды табыстау үшін негіз болатын мүліктік жалдау (аренда) шартының нөмірі және қол қойылған күні;
4) айқындалған ақауларының тізбесі бар, табысталатын нысандардың техникалық жағдайы;

47. После этого в срок не более 30 календарных дней государственное учреждение либо коммунальное предприятие, у которого арендуемое имущество находится на праве оперативного управления, либо коммунальное предприятие, у которого арендуемое имущество находится на праве хозяйственного ведения, передает данное имущество арендатору по акту приема-передачи. Акт приема-передачи утверждается арендодателем.
48. Арендатор оплачивает арендную плату и коммунальные услуги со дня заключения договора имущественного найма (аренды). Условия и порядок внесения арендной платы указываются в договоре имущественного найма (аренды).
49. Договор имущественного найма (аренды), заключенный на срок свыше одного года, подлежит государственной регистрации.
50. Наличие договора имущественного найма (аренды) имущества является основанием для заключения договора аренды на соответствующий земельный участок на основании решения уполномоченного органа.
51. При предоставлении в имущественный наем (аренду) памятников архитектуры, истории и культуры в договор имущественного найма (аренды) дополнительно включаются положения, направленные на сохранность объекта как памятника архитектуры, истории и культуры.
52. Контроль за выполнением арендатором условий договора имущественного найма (аренды) осуществляют Департамент финансов города Алматы и арендодатель.
53. Арендатор, надлежащим образом выполнявший свои обязательства, по истечении срока заключенного договора имущественного найма (аренды) имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими право на заключение договора имущественного найма (аренды) на новый срок, если иное не предусмотрено законом или самим договором.
54. Заявление на заключение договора имущественного найма (аренды) на новый срок подлежит подаче арендодателю за 30 дней до окончания срока действия предыдущего договора имущественного найма (аренды).
6. Порядок передачи имущества в аренду
55. Прием-передача имущества в аренду производится полномочными представителями арендодателя, арендатора и государственного учреждения, у которого имущество находится на праве оперативного управления, по акту приема-передачи, в котором указываются:
1) место и дата составления акта;
2) наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми представители уполномочены представлять интересы сторон;
3) номер и дата подписания договора имущественного найма (аренды), в соответствии с которым производится передача имущества;
4) техническое состояние передаваемого имущества с перечнем выявленных неисправностей;

5) мүлікті жалдау мерзімі;
6) тараптардың мөрлерімен расталған, өкілдердің қолтаңбалары.
56. Қабылдап алу-табыстау актісі үш данада жасалады, оның біреуі жалға берушіде сақталады, екіншісі жалгерге беріледі, ал үшіншісі, осы мүлік, оралымды басқару құқығында тіркелген мемлекеттік мекемеде сақталады.
57. Жалға беруші нысанды мүліктік жалдау шартына қол қойылған күннен кейінгі бір айдан аспайтын мерзімде жалгерге табысталуын қамтамасыз етуге міндетті.

5) срок аренды имущества;
6) подписи представителей, заверенные печатями сторон.
56. Акт приема-передачи составляется в трех экземплярах, один из которых хранится у арендодателя, второй передается арендатору, третий государственному учреждению, у которого имущество находится на праве оперативного управления.
57. Арендодатель обязан обеспечить передачу имущества арендатору в срок не более месяца после подписания между ними договора имущественного найма (аренды).

58. Мүліктік жалға беру (аренда) төлеміне коммуналдық қызмет көрсетулер төлемі, ағымдағы және күрделі жөндеу жұмыстарына аударымдар, нысанға қызмет көрсету төлемдері енгізілмейді. Бұл төлемдерді Жалгерлер тікелей ведомстволық күзетке, пайдалануға беру, коммуналдық, санитарлық және өзге де қызметтерге тікелей төлейді.
59. Қабылдап алу-табыстау актісі үш данада жасалады, оның біреуі жалға берушіде, біреуі осы мүлік жедел басқару құқығында тіркелген мемлекеттік мекемеде және енді біреуі жалгерде сақталады.

58. В арендную плату не включаются платежи за коммунальные услуги, отчисления на текущий и капитальный ремонт, платежи за обслуживание имущества. Эти платежи оплачиваются арендаторами непосредственно ведомственной охране, эксплуатационным, коммунальным, санитарным и другим службам.
59. Акт приема-передачи имущества составляется в трех экземплярах, один из которых хранится у арендодателя, один - у государственного учреждения, у которого имущество находится на праве оперативного управления, и один передается арендатору.

7. Жалдау төлемінің мөлшерлемелерін есептеу
60. Жалдау ақысын есептеудің тәртібі және пайдаланылатын коэффициенттердің мөлшері:
1. Мүлікті жалға беру ставкасы жылына 1 шаршы метрге үстіміздегі жылдың бір айлық есептік көрсеткішін коэффициент алушының қызметін есептейтін коэффициентінің мөлшеріне көбейту жолымен анықталады және нысанның орналасқан жері мен көріктендірілуінің коэффициенттеріне көбейту жолымен анықталады.
Мүлікті жалға алу ставкасы = А.Е.К. х К:М.х О.К х К.К.
А.Е.К .-айлық есеп көрсеткіші
К.М .-коэффициент мөлшері
О.К.  - орналасу коэффициенті
К.К .- көріктендіру коэффициенті

7. Расчет ставок арендной платы
60. Порядок расчета арендной платы и размеры применяемых коэффициентов:
1. Ставка по имущественному найму за 1 кв.м. в год определяется путем умножения одного месячного расчетного показателя текущего года на размер коэффициента, учитывающего деятельность арендатора и на коэффициенты месторасположения и благоустроенности объекта.
М.Р.П. х Р.К. х К.М. х К.Б. = Ставка за имущественный найм.
М.Р.П . - месячный расчетный показатель
Р.К.    - размер коэффициента
К.М.    - коэффициент месторасположения
К.Б .   - коэффициент благоустроенности

Мүлікті сағатына жалға беру ставкасы 1 шаршы метрге мүліктік жалға берудің ақысының ставкасы жылдың күндер санына және тәуліктегі сағаттар санына математикалық бөлу жолымен анықталады. Мүлікті жалға берудің 1 шаршы метр ставкасы бойынша сағатына жалға беру мүлік бір күннен кем уақытқа жалға берілгенде қолданылады (спорт, акті және көрме залдары, оқу аудиториялары), бұл өтініш берушілердің жұмыс кестесіне сәйкес және мүлікті баланста ұстаушының келісімімен жүргізіледі.

Ставка оплаты по имущественному найму за 1 кв.м. в час определяется путем математического деления ставки оплаты по имущественному найму, на количество дней в году и часов в сутки. Ставка оплаты по имущественному найму за 1 кв.м. в час применяется в случаях, когда имущество сдается на неполный день (спортивные, актовые и выставочные залы, учебные аудитории), согласно предоставленного заявителями графика работы и согласованного с балансодержателем имущества.

Кәсіпорындар мен ұйымдарға олардың, қызметкерлерінің 50 % -інің және одан да көп бөлігінің мүгедектік дәрежесі болса, сондай-ақ мүгедектік дәрежесі бар кәсіпкерлер егер растайтын құжаттары болса, жалға беру төлемінің мөлшері шарт сомасынан 40 % -ке төмендетіледі.
2. Алматы қаласының коммуналдық меншігіндегі жайлардың мүліктік жалдау төлемін есептеу үшін, айлық есептік көрсеткішіне белгіленген коэффициент:
N
Жалға алушының аталуы,қызмет түрі
Жылына 1 шаршы метр сомасы (коэффициент мөлшерлемесі)
1
Тауар өнімін өндіру үшін пайдаланылатын жайлар (цех,қойма)
3
2
Жоғары,орта және мектепке дейінгі білім беру, спорт секциялары,оқу курстары
2
3
Сауда (дәріханалар, баспа басылымдары, халық тұтынатын тауарлар, тұтыну өнімдері)
5
4
Қызмет көрсету кәсіпорындары, сонымен қатар денсаулық сақтау,сұлулық салондары, техникалық қызмет көрсету стансалары
6
5
Мәдениет нысандары, сонымен қатар мұражайлар, кітапханалар, өнер шеберханалары, көрме залдары
1
6
Коммерциялық емес ұйымдар
2
7
Мейрамханалар, кафе, арақ-шарап бұйымдарын сататын дәмханалар
10
8
мемлекеттік мекемелер және өзге де мемлекеттік кәсіпорындар жанындағы тамақтандыру пункттері
0,4
9
Қоғамдық тамақтандыру
4
10
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер
0,1
11
Республикалық мемлекеттік кәсіпорын
1
12
Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын
0,1
13
Басқалары (валюта айырбастау пунктері, ломбардтар және тағы басқа)
10
14
Ұлттық мәдени орталықтар
0,0

Предприятиям и организациям, в которых 50 % и более сотрудников имеют степень инвалидности, а так же индивидуальным предпринимателям, имеющим степень инвалидности, при предоставлении подтверждающих документов, размер арендной платы снижается на 40 % от суммы договора.
2. Коэффициент к месячному расчетному показателю для расчета оплаты за имущественный наем помещений коммунальной собственности города Алматы:
N
Наименование нанимателя, вид деятельности
Сумма в год за 1 кв. метр (размер коэффициента)
1
Площади, используемые для производства товарной продукции (цех, склад)
3
2
Высшее, среднее и дошкольное образование, спортивные секции, учебные курсы
2
3
Торговля (аптеки, печатные издания, товары народного потребления, продукты питания)
5
4
Предприятия сферы услуг, в том числе здравоохранение, салоны красоты, станции технического обслуживания
6
5
Объекты культуры, в том числе музеи, библиотеки, художественные мастерские, выставочные залы
1
6
Некоммерческие организации
2
Рестораны, кафе, общественное питание с реализацией вино-водочной продукции
10
Пункты питания при государственных учреждениях и иных государственных предприятиях
0,4
9
Общественное питание
4
10
Государственные учреждения, финансируемые из республиканского бюджета
0,1
11
Республиканское государственное предприятие
1
12
Коммунальное государственное предприятие
0,1
13
Прочие (пункт обмена валют, ломбарды и другие)
10
14
Национальные культурные центры
0,0

Білім беру мекемелеріндегі жайларға мүліктік жалға (жалдау) берілген жалгерлік ақы есеп айырысуы оқу жылына жүргізіледі (тиісті жылдың 01 қыркүйегінен бастап 01 маусымға дейін).
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемелекеттік мекемелер, денсаулық сақтау, білім, мәдениет, әлеуметтік қорғау және спорт саласындағы коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар жалдау төлемінен босатылады.
3. Нысанның орналасқан жерін ескеретін коэффициент:
1) Әл-Фараби даңғылы, Қажымұқан көшесі (солтүстік жағы) - Қожамқұлов көшесі (шығыс жағы) - Райымбек даңғылы (оңтүстік жағы) - Луганский көшесі (батыс жағы) шекараларында орналасқан жайларға белгіленген коэффициент - 2;
2) Тимирязев көшесі (солтүстік жағы) - Әуезов көшесі (шығыс жағы) - Райымбек даңғылы (оңтүстік жағы) Қожамқұлов көшесі (батыс жағы) шекараларында орналасқан жайларға белгіленген коэффициент- 1,4;
3) Тимирязев көшесі (солтүстік жағы) - Розыбақиев көшесі (шығыс жағы) - Райымбек даңғылы (оңтүстік жағы) - Әуезов көшесі (батыс жағы) шекараларында орналасқан жайларға белгіленген коэффициент - 1,2;
4) Түрксіб ауданында орналасқан жайларға белгіленген коэффициент - 0,9.
4. Нысанның жайлылығын ескеретін коэффицент:
1) Жайлылығы (барлық коммуналдық қолайлықтар бар болған кезде) - 1,0;
2) Жертөле жайлары және күрделі жөндеуді қажет ететін жайлар үшін - 0,7;
3) Орталық жылусыз немесе суық не ыстық сумен жабдықталынбайтын, канализациясыз ғимаратта орналасқан жайлар - 0,9.
Ескерту. 60 тармаққа өзгеріс енгізілді - Алматы қаласы әкімдігінің 2006.04.24 N 2/561, 2006.06.05 N 3/807 және 2007.05.23 N 4/595 қаулыларымен
Әкімдік хатшысы             К. Тәжиева
Алматы қаласының мемлекеттік
коммуналдық меншік (мүлік)
нысандарын мүліктік жалдауға
(жалға) беру тәртібі туралы
Ережелеріне 1 қосымша
Ведомстволық бағыныстағы коммуналдық кәсіпорындармен өздерінің шаруашылық жүргізуінде немесе оралымды басқаруындағы мүлікті мүліктік жалға ұсыну жөнінен
______________________________, жиынтықталған есеп
(атқарушы органның аталуы)
N
Кәсіп-
орынның аталуы, басшы- ның аты- жөні
Мүлік-
тік жал шарт- тары- ның саны
Жайдың алаңы (ш.м.)
1ш.м. құны (тең-ге- мен)
Айлық есеп
құны
(теңгемен)
1-ші жарты жыл- дық төле-мі
Бере-шек
Ес-
кер-
ту
_______________________        _________________
(басшының аты-жөні)                (қолы)
_______________________        _________________
күні                       мөр орны
Алматы қаласының мемлекеттік
коммуналдық меншік (мүлік)
нысандарын мүліктік жалдауға
(жалға) беру тәртібі туралы
Ережелеріне 2 қосымша
Кімге __________________________________________
________________________________________________
(Жалға берушінің толық аталуы, басшының аты-жөні
және лауазымы көрсетіледі)
Кімнен __________________________________________
(заңды тұлғаның толық аталуы немесе жеке тұлғаның
аты-жөні, орналасқан жері немесе тұрып жатқан
мекен-жайы көрсетіледі)
СТН_________________________________
Тел: _______________________________
(заңды немесе жеке тұлға)
Нысанды мүліктік жалға өтініш
Сізден осы өтінішке қоса беріліп отырған
құжаттарды қарауыңызды және төменде көрсетілген
мекен-жай бойынша орналасқан мемлекеттік қордың
тұрғын үйге жатпайтын жайларын мүліктік жалға беру
туралы шешім қабылдауыңызды сұраймын:
________________________
жалпы көлемі_________________ш.м.____________ үшін
__________________________________________________
(қызмет түрі көрсетіледі)

Расчет арендной платы предоставленных в имущественный найм (аренду) помещений, находящихся в учреждениях образования, производится за учебный год (с 01 сентября по 01 июня соответствующего года).
От арендной платы освобождаются государственные учреждения, финансируемые из местного бюджета, коммунальные государственные казенные предприятия здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты и спорта.
3. Коэффициент, учитывающий месторасположение объекта:
1) Для помещений находящихся в границах проспекта Аль-Фараби, Хаджи Мукана (северная сторона) - улица Кожамкулова (восточная сторона) - проспект Райымбека (южная сторона) - улица Луганского (западная сторона) коэффициент - 2;
2) Для помещений находящихся в границах улицы Тимирязева (северная сторона) - улица Ауэзова (восточная сторона) - проспекта Райымбека (южная сторона) - улицы Кожамкулова (западная сторона) коэффициент - 1,4;
3) Для помещений находящихся в границах улицы Тимирязева (северная сторона) - улицы Розыбакиева (восточная сторона)- проспекта Райымбека (южная сторона) - улицы Ауэзова (западная сторона) - коэффициент - 1,2;
4) Для помещений находящихся в Турксибском районе коэффициент - 0,9.
4. Коэффициент, учитывающий благоустроенность объекта:
1) Благоустроенность (при наличии всех коммунальных удобств) - 1,0;
2) Для подвальных помещений и помещений, требующих капитального ремонта - 0,7;
3) Помещения без центрального отопления, или помещения, находящиеся в здании холодного, горячего водоснабжения, канализации - 0,9.
Сноска. Пункт 60 - с изменениями, внесенными постановлениями Акимата города Алматы от 24 апреля 2006 года N  2/561 ; от 15 июня 2006 года N  3/807 от 23 мая 2007 года N  4/595 .
Секретарь Акимата             К. Тажиева
Приложение 1
к Правилам предоставления
в имущественный наем (аренду)
объектов государственной
коммунальной собственности
(имущества) города Алматы
Сводный отчет _______________________________________, по
(наименование исполнительного органа)
предоставлению в аренду подведомственными коммунальными
предприятиями имущества, находящегося у них в хозяйственном
ведении или оперативном управлении
N
Наиме-
нова-
ние
пред-
прия-
тия,
Ф.И.О.
руково-
дителя
Коли-
чество
дого-
воров
имущест-
венного
найма
Площадь
поме-
щений
кв.м)
Стои-
мость
1 кв.м
тенге)
Начис-
ление
в месяц
тенге)
Опла-
чено
за 1
полу-
годие
Задол-
жен-
ность
Приме-
чание
______________________               ______________
(Ф.И.О. руководителя)                 (подпись)
______________________               _______________
дата                            место печати
Приложение 2
к Правилам предоставления
в имущественный наем (аренду)
объектов государственной
коммунальной собственности
(имущества) города Алматы
Кому ______________________________________
(указать полное наименование Арендодателя,
должность и Ф.И.О. руководителя)
От кого ___________________________________
(указать полное наименование юридического
лица или Ф.И.О. физического лица,
месторасположение или адрес проживания)
РНН _______________________________________
Тел: ______________________________________
(юридического или физического лица)
Заявление на аренду помещений
Прошу Вас рассмотреть прилагаемые к настоящему заявлению
документы и принять решение о сдаче в аренду помещения нежилого
государственного фонда, находящегося по адресу: _______________
общей площадью _______ кв.м. для ______________________________
(указать вид деятельности)

"___"_______ 200__жылдан «___»______ 200__жылға
_______________ "___"________200__жылға д. мерзімге
(басшының қолы
және заңды тұлға
мөрі немесе жеке
тұлғаның қолы)
__________________________________________________
Ескерту: мүліктік жалдау өтінішіне мына құжаттар
қоса беріледі:
Салық төлеушінің куәлігі, заңды тұлғаның
мемлекеттік тіркелімі туралы куәлігінің және
статистикалық карточкасының көшірмесі, заңды
тұлғалар үшін - төлқұжат немесе жеке басын
куәландыратын басқа да құжаттар және олардың
көшірмелері, ал жеке меншік кәсіпкерлер үшін
аталғандармен қоса тағы басқа да құжаттар және
олардың көшірмелері.
Алматы қаласының мемлекеттік
коммуналдық меншік (мүлік)
нысандарын мүліктік жалдауға
(жалға) беру тәртібі туралы
Ережелеріне 3 қосымша
Ескерту. 3 қосымша жаңа редакцияда - Алматы қаласы әкімдігінің 2007.05.23 N 4/595 қаулысымен
Үлгілік нысан Мүлікті жалға беру N ____ шарты
Алматы қаласы                  200 ___ жылғы "___" __________
Алматы қаласы қаржы департаменті, бұдан әрі "Жалға беруші" деп аталатын, Алматы қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 26 қаңтардағы N 1/18 қаулысымен бекітілген Алматы қаласы қаржы департамент туралы ереже негізінде қызмет атқаратын департамент директоры Айман Нұрқасымқызы Әбдіқадырованың атынан, бір жағынан және бұдан әрі "Жалға алушы" _____________________________________________________деп аталатын ___________________________________________________екінші жағынан, ______________________________________ негізінде қызмет атқаратын, төмендегі осы мүлікті жалға беру шартын (бұдан әрі-Шарт) жасасты.
1. Шарттың мәні
1.1. Жалға беруші береді, ал Жалға алушы жылжымайтын мүлікті уақытша иеленуге және пайдалануға алады, жалпы алаңы ___________ шаршы метр мына мекен жайда орналасқан:______________________________ _____________, (бұдан әрі нысан) мынаған арнап_______________________ ___________________________________________ пайдаланады.
1.2. Аталған Нысан Жалға алушыға_______________________________ мерзімге мүлікті қабылдап алу-тапсыру актісі қол қойған күннен бастап береді.
1.3. Нысанды жалға алу құқығы кепіл заты бола алмайды, сондай-ақ Жалға алушының кәсіпорындар мен ұйымдардың жарғы капиталына үлес бола алмайды.
1.4. Жалға алушы өзі жалға алған Нысанды жартылай немесе тұтас басқаға жалға бере алмайды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.1. Жалға берушінің мынадай құқығы болады:
2.1.1. Осы шарттың іс қимыл мерзімі аяқталғанда, белгіленген тәртіпте, оның іс қимылын ұзартуға немесе басқа тұлғамен мүлікті жалға беру шартын жасасуға.
2.1.2. Нысанды бөтеннің пайдалануынан қайтарып алуға талап қоюына.

на срок с "__" ____________ 200_г. по "__" ______________ 200_г.
________________________________ "___" __________________ 200_г.
(подпись руководителя и печать
юридического лица или подпись
для физических лиц)
_____________________________________________________
Примечание: к заявлению на аренду помещений прилагаются:
Копии свидетельство налогоплательщика, свидетельства о
государственной регистрации юридического лица и статистической
карточки, для физических лиц - паспорт или иной удостоверяющий
личность документ и их копии, а для частных предпринимателей,
кроме того, соответствующий документ и его копия.
Приложение 3
к Правилам предоставления
в имущественный наем (аренду)
объектов государственной
коммунальной собственности
(имущества) города Алматы
Типовая форма
Сноска. Приложение N 3 - в редакции постановления акимата города Алматы от 23.05.2007 N 4/595.
ДОГОВОР
имущественного найма (аренда) имущества        г. Алматы                  "__"___________200___ год
Департамент финансов города Алматы, именуемый в дальнейшем
"Арендодатель", действующий на основании Положения о Департаменте
финансов города Алматы, утвержденного постановлением акимата
города Алматы от 26 января 2005 г. N 1/18, в лице директора
Абдыкадыровой Айман Нуркасымовны, с одной стороны и ____________
________________________________________, именуемый в дальнейшем
"Арендатор", в лице ______________________________, действующего
на основании ___________________, с другой стороны, заключили
настоящий договор имущественного найма (аренды) (далее - Договор)
о нижеследующем:
1. Предмет договора.
1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование недвижимое имущество, общей площадью _________ кв.м., расположенное по адресу: ______________ (далее - Объект) для использования под __________________________________.
1.2. Указанный Объект передается Арендатору сроком на ____________________________, начиная с даты подписания акта приема-передачи имущества.
1.3. Право аренды Объекта не может быть предметом залога, а также вкладом Арендатора в уставной капитал предприятий и организаций.
1.4. Арендатор не вправе производить сдачу Объекта в субаренду полностью либо частично.
2. Права и обязанности сторон.
2.1. Арендодатель имеет право:
2.1.1. После окончания срока действия настоящего Договора, в установленном порядке расторгнуть, продлить договор либо заключить договор имущественного найма (аренды) с другим
физическим или юридическим лицом.
2.1.2. Истребовать Объект из чужого и/или незаконного пользования.

2.1.3. Жалға алушыдан осы шарттың ережелерін орындауын талап етуіне.
2.1.4. Жалға алған Нысанды мақсатты пайдалануын және осы шарттың ережелерін орындауын тексеруге.
2.1.5. Жалға алушыдан ай сайын және тоқсан сайын есеп айырысуларды тексеруге.
2.1.6. Егер де Жалға алушы жалға алған Нысанды қайтармаса, немесе уақтысында қайтармаса, уақытын созған мерзімге жал төлемін төлеуді және Нысанды тез арада қайтаруды талап етуге.
2.1.7. Жалға алу төлемінің жаңа әдістемелік есебі бекітілген жағдайда, сондай-ақ негізгі құралдарды қайта бағалағанда және/немесе қабылданған коэффициент өзгергенде бір жақты тәртіпте жалға беру төлемінің тарифтік ставкасын қайта қарауға.
2.2. Жалға берушінің міндеті:
2.2.1. Жалға алушыға осы шарттың 1.1. тармағында аталған Нысанды осы Шарттың шарттарына сай күйде тапсыру-қабылдау актісі бойынша осы шартқа қол қойылған күннен бастап 5 (бес) күн мерзімде беруі тиіс.
2.2.2. Екі апта мерзімде:алға алушыны жазбаша осы шартта аталған негіздер бойынша немесе Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы шартты бұзатына жайында хабарлауы тиіс.
2.2.3. Шарт жасасқан кезде Жалға алушыны мүліктік жалдауға (жалға) беру Нысаны (сервитуты, кепіл құқығы және басқалар) бойынша үшінші тұлғаның барлық құқықтары туралы ескертеді.
2.2.4. Осы шарттың іс қимыл мерзімі аяқталғанда Жалға алушыдан Нысанды дұрыс техникалық және тиісті санитарлық жағдайында қабылдап алады.
2.2.5. Бір аптаның ішінде Жалға алушыны егер де қалыптасқан жайттар осы шартқа (5 тарау) өзгерістер енгізу қажеттілігін туындатса бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау жолымен және /немесе Жалға алушыға жазбаша хабарлау арқылы жалға беру төлемінің тарифтік ставкасының өзгеруі жайында хабарлайды.
2.3. Жалға алушының мынадай құқығы болады:
2.3.1.Осы шартқа қол қойғаннан кейін Жалға берушіден Нысанды уақтылы беруді талап етуге;
2.3.2. Осы Шарт бойынша өзінің міндеттерін тиянақты орындағаны үшін, жалға беру мерзімі аяқталғанда басқа тұлғалармен шарттары тең болған жағдайда, олармен жаңа мерзімге Шарт жасасуды талап етуге, егер де басқасы заңнамамен көзделмесе.
Жалға алушы Шарттың мерзімі аяқталар алдындағы бір ай бұрын Жалға берушіге жазбаша түрде Шарттың мерзімін жаңа мерзімге ұзартуға өтініш білдіруі тиіс.
2.3.3. Жалға берушіден осы Шарттың барлық шарттарын уақтылы орындалуын талап етуге.
2.4.Жалға алушының міндеті:
2.4.1. Жалға алушыдан осы шарттың 2.2.1. тармағында аталған Нысанды тапсыру-қабылдау актісі бойынша мерзімде қабылдап алуы тиіс.

2.1.3. Требовать от Арендатора исполнения условий настоящего договора.
2.1.4. Проводить проверку целевого использования арендуемого Объекта и исполнения условий настоящего договора.
2.1.5. Требовать от Арендатора ежемесячного и квартального проведения сверки взаиморасчетов.
2.1.6. В случае, если Арендатор не возвратил арендуемый Объект, либо возвратил несвоевременно, потребовать внесения арендной платы за все время просрочки и немедленную передачу Объекта Арендодателю.
2.1.7. Пересматривать размер тарифных ставок арендной платы в одностороннем порядке при утверждении новой методики расчета арендной платы, а также при переоценке основных средств и/или изменения применяемых коэффициентов.
2.2. Арендодатель обязан:
2.2.1. Передать Арендатору указанный в п. 1.1. настоящего договора Объект по акту приема-передачи в состоянии, отвечающем условиям настоящего Договора в 5 (пяти) дневный срок после подписания настоящего договора.
2.2.2. В двухнедельный срок письменно известить Арендатора о расторжении настоящего договора по основаниям предусмотренным настоящим договором, или действующим законодательством Республики Казахстан.
2.2.3. При заключении договора предупредить Арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемый в имущественный найм (аренду) Объект (сервитуте, праве залога и т.п.).
2.2.4. По окончании срока действия настоящего договора принять от Арендатора Объект в надлежащем техническом и соответствующем санитарном состоянии.
2.2.5. В недельный срок известить Арендатора об изменении тарифных ставок арендной платы, путем опубликования в средствах массовой информации и/или направления Арендатору уведомления, если это влечет за собой необходимость внесения изменений в раздел 5 настоящего договора.
2.3. Арендатор имеет право:
2.3.1. После подписания настоящего Договора и акта приема-передачи требовать от Арендодателя своевременной передачи Объекта;
2.3.2. В случае надлежащего исполнения своих обязанностей по настоящему Договору, по истечении срока аренды при прочих равных условиях перед другими лицами, требовать заключения с ним Договора на новый срок, если иное не предусмотрено законодательством.
Арендатор не позднее чем за месяц до истечения срока действия настоящего Договора обязан письменно обратиться к Арендодателю с заявкой о пролонгации Договора на новый срок.
2.3.3. Требовать от Арендодателя надлежащего исполнения условий настоящего Договора.
2.4. Арендатор обязан:
2.4.1. Принять от Арендодателя передаваемый в имущественный найм (аренду) Объект по акту приема-передачи в срок, предусмотренный пунктом 2.2.1. настоящего договора.

2.4.2. Нысанды осы шарттың шарттарына сәйкес пайдалануы тиіс.
Осы шарт бойынша үшінші тұлғаға құқықтар мен міндеттерді беру, Нысанды басқа заңды немесе жеке тұлғаға қайтарымсыз пайдалануға беру Жалға берушінің жазбаша келісімі бойынша жүзеге асыруы тиіс.
2.4.3. Нысанды санитарлық және өрт қауіпсіздігін сақтау нормалары мен ережесіне сәйкес ұстауға, қажет болған жағдайда Нысанның ағымдағы жөндеу жұмыстарын өз есебінен жүргізуі тиіс.
2.4.4. Жалға берушіге Нысанның күйі туралы жазбаша сұранысына жауап беруі тиіс.
2.4.5. Жалға берушінің өкілдерін Нысанға оның санитарлық және өрт қауіпсіздігі жағдайын тексеруге және оны мақсатты пайдалануына тексеруге тоқтаусыз жіберуі тиіс.
2.4.6. Жалға алушыға меншік иесінің бұзылған құқығы жайында, сондай-ақ үшінші тұлғаның тарапынан Жалға алушының құқығының бұзылғаны жайында тез арада хабарлауы тиіс.
2.4.7. Осы шарттың іс қимылының мерзімі аяқталар алдында бір ай бұрын Жалға берушіге шарт қатынастарының тоқтатылуы туралы немесе Жалға берушіге осы шартты белгісіз мерзімге дейін ұзартуға жазбаша хабарлауы тиіс.
2.4.8. Нысанды пайдалану төлемін осы шарттың 5 тарауында белгіленген мерзімде төлеуді жүргізу.
2.4.9. Нысанды баланста ұстаушымен немесе коммуналдық қызметтермен Нысанды ұстау жөніндегі пайдалану және коммуналдық шығындарын төлеу жөніндегі шарт жасасуы тиіс.
2.4.10. Нысанды іс қимыл аяқталғаннан кейін 5 (бес) күннің ішінде, немесе осы Шартты тапсыру-қабылдау актісі бойынша бұзғанда, оны қабылдап алған сол күйінде тапсыруы тиіс.
Егер де Нысанның шарттың тоқтатылуы немесе бұзылуы жағдайында осы тармақтың 1 тарауында көзделген шарттарға сай келмесе, Жалға алушы Жалға берушіге келтірген зиянның орнын толтыруы тиіс.
2.4.11. Бір аптаның ішінде осы шартқа өзгерістер енгізу туралы қосымша шартқа қол қояды, жалға төлем мөлшерінің өзгеруіне қатысты, егер тариф ставкасы өзгерген жағдайда, егер де Жалға беруші
2.2.5 тармақта көзделген талаптарды орындайтын болса. Егер де Жалға алушы қосымша келісімге қол қоюдан бас тартса, Жалға беруші шартты бір жақты бұзуына құқығы бар, Жалға алушыға барлық шығындарын төлеуге тиіс.
3. Тараптардың жауапкершілігі
3.1. Жалға алушы Нысанды қайтару мерзімін бұзған жағдайда, Жалға берушіге ұзартылған мерзіміне төлемін төлейді және Жалға берушінің жалға беру мерзімі аралығы бөлігіндегі шығынның орнын толтырады.

2.4.2. Использовать Объект в соответствии с условиями настоящего договора.
Передача прав и обязанностей третьим лицам по настоящему договору, передача Объекта другому юридическому или физическому лицу в безвозмездное пользование возможна только с письменного согласия Арендодателя.
2.4.3. Содержать Объект в соответствии с требованиями санитарных и противопожарных норм и правил, производить текущий ремонт Объекта за свой счет.
2.4.4. Предоставлять Арендодателю по письменному запросу информацию о состоянии Объекта.
2.4.5. Беспрепятственно допускать представителей Арендодателя на Объект для проверки его санитарного и пожарного состояния и целевого использования. Расходы по таким проверкам несет Арендатор.
2.4.6. Незамедлительно сообщать Арендодателю обо всех нарушениях прав собственника, а также нарушениях прав Арендатора со стороны третьих лиц.
2.4.7. Не позднее, чем за месяц до истечения срока действия настоящего договора письменно обратиться к Арендодателю о прекращении договорных отношений либо письменно известить Арендодателя о намерении продлить настоящий договор на определенный срок.
2.4.8. Производить оплату за имущественный найм (аренду) Объекта на условиях и в сроки, установленные разделом 5 настоящего договора.
2.4.9. Заключить договор с коммунальными службами или балансодержателем Объекта на оплату эксплуатационных и коммунальных расходов по содержанию Объекта.
2.4.10. Возвратить Объект Арендодателю в течение 5 (пяти) дней после прекращения действия, либо расторжения настоящего Договора по акту приема-передачи в том состоянии, в котором он его получил.
Если состояние Объекта, по прекращении или расторжении договора ухудшилось, то Арендатор возмещает Арендодателю причиненный ущерб.
2.4.11. В недельный срок подписать дополнительное соглашение о внесении изменений в настоящий договор, касающееся оплаты измененного размера арендной платы, в случае изменения тарифной ставки, при условии, если Арендодатель исполнит требования предусмотренные пунктом 2.2.5. В случае если Арендатор отказывается от подписания дополнительного соглашения, Арендодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, и взыскать с Арендатора все понесенные Арендодателем расходы, в том числе задолженность Арендатора за имущественный найм (аренду) Объекта.
3. Ответственность сторон
3.1 При нарушении срока возврата арендованного помещения, Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату за все время просрочки и возмещает убытки, причиненные Арендодателю в части, не покрытой арендными платежами.

3.2. Төлем мерзімі бұзылған жағдайда, Жалға алушы Жалға берушіге әрбір ұзартылған күнге жалпы төлем сомасының 0,5 % мөлшерінде өсім төлейді.
3.3. Осы шартта көзделген өзге міндеттерін орындамағаны үшін Жалға алушы жылдық жалға алу төлемі сомасының 5 % мөлшерінде өсім төлейді.
3.4.Жалға беруші жалға берген мүліктің жетіспеушіліктеріне жауап бермейді, өйткені ол осы Шартты жасасқанда айтылған болса немесе ол мүлік жайында Жалға алушыға бұрыннан мәлім болса.
3.5. Осы Шартта белгіленген айыппұлдарды төлеу, осы Шарт бойынша Жалға алушыны міндеттемесін орындаудан босатпайды немесе оны қалпына келтіруден.
3.6. Жалға беруші Жалға алушыға жайларды жақсартқан шығындарының орнын толтырмайды (қайта жаңалау, қайта жоспарлау, күрделі жөндеу) мейлі ол Жалға берушінің келісімімен немесе келісімінсіз болса да.
4. Есеп айырысу тәртібі
4.1. Иеленгені және пайдаланғаны үшін жылғы төлем кестеге сай _______ теңге ______ тиын (_________________________) құрайды.
N
Нысан-
ның атауы (Нысан- ның бөлігі)
Орна- ласқан
алаңы-ның мөлше-рі
(шаршы метр)
Орна- ласу коэф- фициен-ті
(ОК)
Коэф- фициент мөлшері
(К.М.)
Көрік-тен- діру коэф-фи- циен-ті
Та- риф став-касы
Жылына төлем сомасы
(теңге)
1
Төлем Нысанның орналасқан жері бойынша Салық комитетінің 000080900 есеп шотына Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитетіне БИК 195301070 төленеді; алушы - Нысанның орналасқан жері бойынша Салық комитеті; операцияның түрі 201504 - "Коммуналдық меншік нысандарын жалға беру табыстары".
4.1.1. Жер телімін жалға алу есебі, коммуналдық қызмет және басқа шығындар (суық су, ыстық су, электр энергиясы, орталық жылу, күзет және басқалар) Нысанның жалға алу төлеміне кірмейді. Коммуналдық қызметті төлеу тәртібі мен шарттары Жалға алушы коммуналдық қызметтермен жасаған жеке шартпен белгіленеді. Жалға алушы жер телімінің жалға алу төлемін және пайдаланған коммуналдық қызмет бағасын уақтылы және толық көлемде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделгеніндей төлеуге міндетті.
4.2. Алдын ала төлем ай сайын ағымдағы әр айдың 1 (бірі) күні жүргізіледі.
4.3. Жалға алушы алғашқы мүлікті жалға алу төлемін осы шартқа қол қойған күннен бастап 3 (үш) күннің ішінде төлейді.
5. Дүлей күш жағдайындағы іс-қимылдар
5.1. Тараптардың ешқайсысы басқа тараптың алдында осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындай алмағаны үшін дүлей күш жағдайындағы іс қимыл болып танылғандықтан жауап бермейді, атап айтқанда төтенше және тараптардың еркінен тыс пайда болған және оны алдын ала білуге немесе болған мүмкіндікті осы жағдайларда болдырмау, оның ішінде жарияланған немесе табиғи апаттар, азаматтық қозғалыстар, жұқпалы аурулар, қоршау, эмбарго, өрт, жер сілкіну, су шаю және басқа табиғи болмыстар, сондай-ақ мемлекеттік органдардың актілерінің басылып шығуы болып табылады.

3.2. При неуплате арендных платежей в установленные сроки Арендатор уплачивает неустойку (штраф) в размере 0,5% с просроченной суммы за каждый день просрочки.
3.3. За неисполнение иных обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Арендатор уплачивает неустойку в размере 5% от суммы годовой арендной платы.
3.4. Арендодатель не отвечает за те недостатки сданного в наем имущества, которые были им оговорены при заключении настоящего Договора или были заранее известны Арендатору.
3.5. Уплата штрафов, установленных настоящим Договором, не освобождает Арендатора от выполнения обязательств по Договору или устранения нарушений.
3.6. Арендодатель не возмещает Арендатору расходы по улучшению помещений (реконструкция, перепланировка, капитальный ремонт), произведенных с согласия либо без согласия Арендодателя.
4. Порядок расчетов
4.1. Плата за владение и пользование составляет______ тенге ______ тыин (_________________________________________) в год, согласно таблице:
N
Наимено-
вание
Объекта
(части
Объекта)
Размер
занима-
емой
площади
(кв.м.)
Коэф-
фициент
место-
располо-
жения (К.М.)
Размер коэффи-
циента
(Р.К.)
Коэффи-
циент благоу-
строен-
ности (К.Б.)
Тариф-
ная
ставка
Сумма
оплаты
в год
(тенге)
1
Оплата производится в Налоговый комитет по месту нахождения Объекта на счет 000080900 в Комитет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан БИК 195301070; получатель - Налоговый комитет по месту нахождения Объекта; вид операции 201504 - «Доходы от аренды объектов коммунальной собственности».
4.1.1. Расчеты за аренду земельного участка, коммунальные услуги и другие расходы (холодная, горячая вода, электроэнергия, центральное отопление, охрана и т.д.) не входят в арендную плату за Объект. Порядок и условия оплаты коммунальных услуг устанавливаются отдельным договором, заключенным Арендатором с коммунальными службами или Балансодержателем Объекта. Арендатор обязан своевременно и в полном объеме оплачивать арендную плату за земельный участок, все налоговые платежи, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан и стоимость потребляемых коммунальных услуг.
4.2. Предоплата за имущественный найм (аренду) Объекта производится за каждый месяц до 1 (первого) числа текущего месяца.
4.3. Арендатор вносит первую плату за имущественный найм (аренду) Объекта в течение 3 (трех) дней с момента подписания настоящего  договора.
5. Действие обстоятельств непреодолимой силы
5.1. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за неисполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленных действиями обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, возникших помимо воли и желания сторон и которые нельзя было предвидеть или избежать, в том числе объявленная или фактическая война, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, пожары, землетрясения, наводнения и другие природные стихийные бедствия, а также издание актов государственных органов.

5.2. Дүлей күш жағдайларындағы іс қимыл нәтижесінде өз міндеттемесін орындай алмаған тарап, басқа тарапты осындай жағдай туралы және оның осы Шартты орындауға әсер ету туралы хабарлауы тиіс.
5.3. Егер де дүлей күш жағдайы қатарынан 3 (үш ) ай болған жағдайда, осы Шарт тараптардың қай жағы болмасын екінші Тарапқа жазбаша хабарлау арқылы қызметін тоқтатуы мүмкін.
6. Даулы мәселелердің шешілу тәртібі
6.1. Осы Шарт бойынша немесе оған байланысты Тараптар арасында пайда болған даулы мәселелер және келіспеушіліктер олардың арасында келісім жүргізу арқылы шешіледі.
6.2. Егер де келіспеушіліктер келісім арқылы шешу мүмкіндігі болмаған жағдайда оны Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сотта қарауға жатады.
7. Шарттың қолданылу мерзімі
7.1. Осы шарт 20_ жылғы "___" __________күшіне енеді және
20_ жылғы "___" __________ қолданылуын тоқтатады.
7.2. Осы Шарт 2.1.1. және 2.4.7. тармақтарына сәйкес ұзартылуы мүмкін.
8. Шартқа өзгерістер енгізу, толықтыру және қолданылуын
тоқтату тәртібі
8.1. Бағалардың өсуі мен инфляция қарқынына қарай төлемдердің өзгеруі қолданыстағы заңнамаға сәйкес тараптардың келісуі бойынша Шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу талап етілуі мүмкін.
8.2. Жалға берушінің ұйғарымы бойынша осы Шарт бір жақты тәртіппен бұзуға жатады, ал Жалға алушы мынадай жағдайда одан шығарылуы тиіс:
- Нысанды тиісті мақсатта (толық немесе жартылай) пайдаланбағаны үшін;
- жалдау ақысын 2 және одан да көп ай бойы қатарынан төлемегені үшін;
- егер Жалға алушы қасақана немесе абайсызда Нысанның жағдайын мейлінше төмендетсе;
- егер Жалға алушы жалдау ақысының тарифтік ставкаларының өзгеруіне байланысты осы Шарттың 3.2- тармағының 3.2.8- тармақшасын орындаудан бас тартса;
- Жалға берушінің келісімінсіз Нысанды (тұтас немесе жартылай) басқаға жалға берсе;
- Жалға алушы белгіленген тәртіпке сәйкес банкрот деп танылса немесе таратылса;
- тиісті мемлекеттік органның актісі өзгерсе немесе оның күші жойылса, соның негізінде осы Шарт бұзылады;
-мемлекеттік қажеттілік үшін;
-Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе осы Шартта көзделген өзге де жағдайларда.
8.3. Жазбаша түрде әзірленсе және осы Шартты жасаған тараптар оған қол қойса, тараптар осы Шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқылы.
9. Басқа шарттар
9.1. Осы Шарт үш данада бірдей заң күші бар мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалды, бір данасы Жалға алушыда, екі данасы Жалға берушіде сақталады.

5.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, должна незамедлительно известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по настоящему Договору.
5.3. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении 3 (трех) последовательных месяцев, настоящий Договор может быть расторгнут любой из Сторон путем направления письменного уведомления другой Стороне.
6. Порядок разрешения споров
6.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между ними.
6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Срок действия договора
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с ___ ___________20__ г. и прекращает свое действие ___ ____________20__ г.
7.2. Настоящий Договор может быть продлен в соответствии с пунктами 2.1.1. и 2.4.7.
8. Изменение, дополнение и расторжение Договора
8.1. Изменение платежей в зависимости от роста цен и темпов инфляции может повлечь за собой внесение изменений и дополнений в Договор по согласию сторон в соответствии с действующим законодательством.
8.2. По инициативе Арендодателя в одностороннем порядке настоящий Договор подлежит расторжению, а Арендатор выселению в случаях:
- использования Объекта (в целом или части его) не по назначению;
- несвоевременного внесения арендной платы в течение 2-х и более месяцев подряд;
- если Арендатор умышленно или по неосторожности ухудшает состояние Объекта;
- отказ Арендатора от исполнения подпункта 3.2.8. пункта 3.2. настоящего Договора, в связи с изменением тарифных ставок арендной платы;
- сдачи Объекта (в целом или части его) в субаренду без согласования с Арендодателем;
- признания Арендатора в установленном порядке банкротом или его ликвидации;
- изменения или отмены акта государственного органа, на основании которого заключен Договор;
- государственной надобности;
- в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан или настоящим Договором.
8.3. Стороны вправе вносить изменения и дополнения в настоящий Договор при условии, что они составлены в письменной форме и подписаны сторонами, заключившими настоящий Договор.
9. Прочие условия
9.1. Настоящий Договор составлен на государственном и русском языках, в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр хранится у Арендатора, два других у Арендодателя.

9.2. Осы шарттың бөлінбес бөлігі Нысанды тапсыру-қабылдау актісі, осы шарттың 4.1.тармағында көрсетілген кестеге сәйкес маңызды алаңдардың баға есебі болып табылады.
9.3. Тараптардың құқықтық мәртебесі өзгерген жағдайда, осы шарт бойынша барлық құқықтар мен міндеттер оның құқық иеленушісіне өтеді.
9.4. Осы Шартты жасасуға және тіркеуге байланысты барлық шығындарды жалға алушы көтереді.
9.5. Осы шарт тоқтағанда немесе бұзылғанда Жалға берушінің  келісімімен немесе келісімінсіз болған барлық бөлінген немесе бөлінбеген жақсартулар оның меншігіне өтеді.
9.6. Осы шарттың келісілмеген қандай да болмасын түзетулердің  заңды күші болмайды.
9.7. Егер де Жалға алушы Жалға берушіні осы шарттың қолданысының мерзімі аяқталар алдында 30 күн бұрын осы шартты ұзартуға ниетін білдірмесе, онда ол жаңа мерзімге шартты ұзарту басым құқығынан айырылады.
9.8. Осы шартпен реттелмеген тараптардың қарым қатынастары, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешуге жатады.
11. Тараптардың мәліметтері
Жалға беруші:                  Жалға алушы:
050000 Алматы қаласы               _____________
Абылай хан даңғылы,97              _____________
Алматы қаласы қаржы департаменті   СТН _________
Тел. 2616677                       тел._________
Департамент директоры:
___________ А.Әбдіқадырова         _____________
М.О.                               М.О.

9.2. Неотъемлемой частью настоящего договора является акт приема-передачи Объекта, расчет стоимости занимаемых площадей согласно таблицы указанной в пункте 4.1 настоящего договора.
9.3. В случае изменения правового статуса Сторон, все права и обязанности по настоящему договору переходят к их правопреемникам.
9.4. Все расходы, связанные с заключением настоящего договора, несет Арендатор.
9.5. После прекращения либо расторжения настоящего договора все отделимые улучшения Объекта, произведенные Арендодателем переходят в его собственность.
9.6. Любые неоговоренные исправления в тексте Настоящего договора не имеют юридической силы.
9.7. Если Арендатор не извещает Арендодателя за 30 дней до момента окончания действия настоящего договора о намерении продлить настоящий договор, он утрачивает преимущественное право на заключение договора на новый срок.
9.8. Взаимоотношения Сторон, неурегулированные настоящим договором, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
10. Реквизиты сторон
Арендодатель:                                        Арендатор:
050000 г. Алматы, пр.Абылайхана, 97         ___________________________
Департамент финансов г. Алматы              ___________________________
тел. 2616677                                РНН _______________________
Директор департамента:                      тел.
_________________А. Абдыкадырова           __________________________
М.П.                                              М.П.