Кәсіби оқытуға жіберілген жұмыссыз және мақсатты топтан жұмыспен қамтылмаған азаматтардың жол жүру, тамақтану, тұру және медициналық куәландыру шығындарын өтеудің ережелерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2005 жылғы 7 ақпандағы № 1169 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 15 ақпанда № 2180 тіркелді. Күші жойылды - Абай облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 22 сәуірдегі № 122 қаулысы.
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 22.04.2024 № 122 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31 бабының 1 тармағының 13 тармақшасына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазакстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 Заңының 19 бабының 2 тармағына, ""Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазакстан Республикасының 2001 жылғы 23 каңтардағы заңын жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысына сәйкес Бородулиха ауданының әкімияты ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Кәсіби окытуға жіберілген жұмыссыз және мақсатты топтан жұмыспен қамтылмаған азаматтардың жол жүру, тамақтану, тұру және медициналық куәландыру шығындарын өтеудін ережелері бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын қадағалау аудан әкімінің орынбасары А.К. Суйчиновқа жүктелсін.
3. Осы қаулы мемлекеттік тіркеуді өткен күннен бастап күшіне енсін.
Аудан акімі Г. Пинчук
ШҚО Бородулиха аудандық
әкімиятының 2005 жылғы
"07" ақпандағы
№ 1169 қаулысымен бекітілген
Кәсіби оқытуға жіберілген жұмыссыз және мақсатты топтан жұмыспен қамтылмаған азаматтардың жол жүру, тамақтану, тұру және медициналық куәландыру шығындарын өтеудің ЕРЕЖЕЛЕРІ
Осы ережелер "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазакстан Республикасының 23.01.2001 жылғы заңын жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы" 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 Қазақстан Республикасы Үкіметінің каулысына сәйкес әзірленді.
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. Осы Ережелерде қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) өтініш беруші - кәсіби даярлыққа жіберілген және шығындарын өтеуге өтініш берген жұмыссыз немесе мақсатты топтан жұмыспен қамтылмаған азамат;
2) шығындарды өтеу - өтініш берушінің жол жүруіне, тамақтануына, тұруына және медициналық куәландыруына жартылай немесе толық төлеу;
3) максатты топтан жұмыспен қамтылмаған азамат - "ІПҚО Бородулиха аудандық жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне өтініш берген жұмысқа жарамды жастағы, жұмыспен қамтылған халықтың санына жатпайтын, жергілікті атқарушы органдар белгілеген мақсатты топқа енгізілген азамат.

Об утверждении правил возмещения затрат на проезд, питание, проживание и медицинское освидетельствование безработным и незанятым гражданам из целевых групп, направленным на профессиональное обучение
Постановление акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 7 февраля 2005 года № 1169. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 15 февраля 2005 года за № 2180. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района области Абай от 22 апреля 2024 года № 122.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района области Абай от 22.04.2024 № 122 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 "О занятости населения", постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона РК от 23 января 2001 года "О занятости населения"" акимат Бородулихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить правила возмещения затрат на проезд, питание, проживание и медицинское освидетельствование безработным и незанятым гражданам из целевых групп, направленным на профессиональное обучение".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Суйчинова А.К.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня прохождения государственной регистрации
Аким района Г. Пинчук
Утверждено
постановлением акимата
Бородулихинского района ВКО
№ 1169 от "7" февраля 2005 г
ПРАВИЛА возмещения затрат на проезд, питание, проживание и медицинское освидетельствование безработным, а также незанятым гражданам из целевых групп, направленным на профессиональное обучение
Настоящие правила разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23.01.2001 года "О занятости населения".
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Основные понятия, используемые в настоящих правилах:
1) заявитель - безработный или незанятый гражданин из целевых групп, направленный на профподготовку и обратившийся за возмещением затрат;
2) возмещение затрат - частичная или полная оплата проезда, питания, проживания и медицинского освидетельствования заявителю;
3) незанятый гражданин из целевых групп - гражданин, обратившийся в Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Бородулихинского района ВКО" (далее по тексту "Отдел занятости и социальных программ") в трудоспособном возрасте, не относящийся к занятому населению, входящий в целевые группы, определенные местным исполнительным органом.

2. Облыс шегінде тұруға, оқу орнына барып, кайта кайтуға арналған шығындарды өтеу түрмайтын жерінде оқитын өтініш берушіге жүргізіледі.
3. Облыс шегінде тұру, медициналық куәландыру, оқу орнына барып қайта қайту шығындарының өтеуін аудандық жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік мекемесі жүргізеді.
4. Медициналық куәландыру шығындардың өтелуі кәсіби даярлықты белгілеуді талап ететін мамандықтар бойынша оқытуға жіберілген өтініш берушілерге жүргізіліп нәтижесіне қарамастан төленеді.
5. Өтініш берушілер медициналық куәландыруды аудандық жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік мекемесінің жолдамасы бойынша өтеді.
6. Өтініш берушілердің шығындарының өтелуі құжаттарды ұсынған күннен бастап, бірак оқу аяқталған күннен бір ай кешіктірмей жүргізіледі.
7. Аудандық жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік мекемесінде ресми тіркелген және кәсіби даярлыққа, біліктілікті арттыру мен қайта даярлыққа жіберілген жұмыссыз, сондай-ақ мақсатты топтан жұмыспен қамтылматан азаматтар шығындарды өтеу құқығына ие.
2. ШЫҒЫНДАРДЫҢ ӨТЕУІН АЛУҒА ӨТІНІШ БЕРУ ТӘРТІБІ
8. Өтініш беруші аудандык жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік мекемесіне жазбаша өтініш береді және қажетті құжаттарды ұсынады.
9. Өтініш пен күжаттарда көрсетілген мәліметтердің толықтығы мен сенімділігі үшін жауапкершілік Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтініш берушіге жүктеледі.
3. ҚАЖЕТТІ ҚҰЖАТТАРДЫҢ ТІЗІМІ
10. Шығындардың өтеуін алу үшін қажетті құжаттар:
1) тұратын жеріндегі банкте жеке шотының нөмірі көрсетілген жазбаша өтініш;
2) теміржол көлігімен, жолаушы автокөлігімен (таксиден баска) жол жүру күжаттары немесе жол жүрудің қүны туралы аталған тасымалды түрлерімен айналысатын мекеменің анықтамасы;
3) медициналық куәландыруды өткені жөніндегі төлем қүжаты болып табылады.
4. ШЫҒЫНДАРДЫ ӨТЕУДІҢ МӨЛШЕРІ
11. Шығындардың толық өтелуі:
1) медициналық куәландыру - құжаттармен расталған зерттеудің қүны үшін;
2) өңір (облыс, аудан) шегіндегі оқу орнына барып қайта кайту жолына - күжаттармен расталған жол жүру қүны үшін жүргізіледі.
12. Тұру шығындарының жартылай өтелуі мынадай мөлшерде жүргізіледі:
1) өзге жерден келген өтініш берушілер Өскемен, Семей қалаларында оқып жатақханаларда түрған уақытта - үсынылған төлем құжаттары бойынша, бірак айында үш айлық есептік көрсеткіштен аспағанда. Жалданған түрғын үйлерде түрғанда - айында үш айлық есептік көрсеткіште.

2. Возмещение затрат на проживание, питание, проезд к месту учебы и обратно в пределах области производится заявителю, обучающемуся не по месту жительства.
3. Возмещение затрат на проезд к месту учебы и обратно в пределах области, питание, проживание и медицинское освидетельствование, осуществляет Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ".
4. Возмещение затрат на медицинское освидетельствование производится заявителям, направленным на обучение по профессиям, требующим определения профпригодности и оплачивается независимо от результатов.
5. Медицинское освидетельствование заявители проходят по направлению "Отдела занятости и социальных программ".
6. Возмещение затрат заявителю осуществляется с момента представления документов, но не позднее одного месяца со дня окончания обучения.
7. Право на возмещение затрат имеют безработные, а также незанятые граждане из целевых групп, официально зарегистрированные в Государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ" и направленные на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку.
2. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ
8. Заявитель подает письменное заявление в Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" и представляет необходимые документы.
9. Заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении и документах.
3. ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ
10. Документами для получения возмещения затрат являются:
1) письменное заявление с указанием номера лицевого счета в банке по месту жительства;
2) проездные документы по железнодорожному транспорту, пассажирскому автотранспорту (кроме такси), либо справка организации, осуществляющей указанные виды перевозок, о стоимости проезда;
3) платежный документ о прохождении медицинского освидетельствования.
4. РАЗМЕР ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ
11. Полное возмещения затрат производится:
1) за медицинское освидетельствование - стоимость обследования, подтвержденная документами.
2) за проезд к месту обучения и обратно в пределах региона (области, района) - стоимость проезда, подтвержденная документами.
12. Частичное возмещение затрат на проживание производится в следующих размерах:
1) при проживании иногородних заявителей во время обучения в городах Усть-Каменогорске, Семипалатинске в общежитии - по представленным платежным документам, но не более трех месячных расчетных показателей в месяц. При проживании в арендованных жилых помещениях - три месячных расчетных показателя в месяц.

2) өзге жерден келген өтініш берушілер басқа түрғын жерлерде оқып жатақханаларда түрған уақытта - үсынылған төлем құжаттары бойынша, бірак айында екі айлық есептік көрсеткіштен аспағанда. Жалданған түрғын үйлерде түрғанда - айында екі айлық есептік көрсеткіште.
13. Өскемен және Семей қалаларында оқитындар үшін тамактану шығындарының өтелуі айына 3 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, өзге елді мекендерде айына 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жүргізіледі.
5. ШЫҒЫНДАРДЫ ӨТЕУ ТӨЛЕМДЕРІНІҢ ТӘРТІБІ
14. Шығындарды өтеудің төлемі Халықты жұмыспен қамту бағдарламасын орындауға қаралған аудандық бюджет қаражаттарының есебінен жүргізіледі.
15. Тұру шығындарын жартылай өтеудің төлемі оқудың аяқталуы бойынша немесе ай сайын жүргізіледі.
16. Тамақтану шығындарын өтеу төлемі ай сайын жүргізіледі.
17. Медициналық куәландыру мен өңір шегіндегі (облыс, аудан) оқу орнына барып қайта кайту жолына арналған шығындардың толык өтелуінің төлемі құжаттар ұсынған кезден бір ай ағымында жүргізіледі.
18. Өтініш берушіге өтелу шығындардың толық немесе жартылай төлемі акшалай түрде жеке шотка түсіру жолымен жүзеге асырылады.
ШҚО Бородулиха аудандық
жұмыстыоық және әлеуметтіл
бағдарламалар бөлімінің бастығы
Ф. Бектембаева

2) при проживании в общежитии иногородних заявителей в других населенных пунктах - по представленным документам, но не более двух месячных расчетных показателей в месяц. При проживании в арендованных жилых помещениях - два месячных расчетных показателя в месяц.
13. Возмещение затрат на питание для обучающихся в городах Усть-Каменогорске и Семипалатинске производится в размере 3-х месячных расчетных показателей в месяц, в остальных населенных пунктах в размере 2-х месячных расчетных показателей в месяц.
5. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ
14. Выплата возмещения затрат осуществляется за счет средств районного бюджета, предусмотренных на выполнение Программы занятости населения.
15. Выплата частичного возмещения затрат на проживание производится по окончании обучения или ежемесячно.
16. Выплата возмещения затрат на питание производится ежемесячно.
17. Выплата полного возмещения затрат на медицинское освидетельствование и на проезд к месту обучения и обратно в пределах региона (области, района) производится в течение месяца с момента предъявления документов.
18. Выплата полного или частичного возмещения затрат осуществляется в денежной форме путем перечисления на лицевой счет заявителю.
Начальник отдела занятости
и социальных программ
Бородулихинского района ВКО
Ф. Бектембаева